Разработка обрезчика ботвы лука и сорных растений с обоснованием конструктивных и режимных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Фролов, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фролов, Дмитрий Иванович
РЕФЕРАТ.
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Машины для удаления ботвы.
1.2 Рабочие органы для удаления ботвы овощных культур и корнеклубнеплодов.
1.2.1 Дисковые рабочие органы.
1.2.2 Ленточные рабочие органы.
1.2.3 Щеточные рабочие органы.
1.2.4 Шнековые рабочие органы.
1.2.5 Лопастные рабочие органы.
1.2.6 Барабанные рабочие органы.
1.2.7 Роторные рабочее органы.
1.3 Выводы.
1.4 Цель и задачи исследования.
2 ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОСЕВОВ ЛУКА.
2.1 Методика проведения исследования и обработки результатов.
2.2 Условия проведения опытов и характеристика изучаемого сорта.
2.3 Ширина полосы посева лука.
2.4 Размерная характеристика лука.
2.5 Фрикционные свойства ботвы лука и сорных растений.
2.6 Число растений на одном квадратном метре.
2.7 Выводы.
3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ БОТВЫ ЛУКА И СОРНЫХ РАСТЕНИЙ ОБРЕЗЧИКОМ.
3.1 Обоснование направления теоретического исследования процесса удаления ботвы лука и сорных растений обрезчиком.
3.1.1 Определение угловой скорости вращения рабочего органа обрезчика ботвы лука и сорных растений.
3.1.2 Обоснование конструктивных и режимных параметров рабочего органа обрезчика.
3.2 Определение угла установки рабочих органов обрезчика ботвы лука и сорных растений.
3.3 Обоснование действия аэродинамических сил на процесс удаления ботвы лука и сорных растений.
3.3.1 Расчет действия аэродинамических сил на рабочие органы обрезчика ботвы лука и сорных растений.
3.3.2 Расчет действия аэродинамических сил на ботву лука и сорные растения.
3.4 Выводы.
4 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА
ОБРЕЗЧИКА БОТВЫ ЛУКА И СОРНЫХ РАСТЕНИЙ.
4.1 Исследование оптимальных конструктивных и режимных параметров обрезчика ботвы лука и сорных растений.
4.1.1 Методика проведения исследований. Описание экспериментальной установки.
4.1.2 Результаты лабораторного исследования по определению конструктивных и режимных параметров рабочего органа обрезчика ботвы лука и сорных растений.
4.1.3 Результаты исследования по обоснованию оптимальных конструктивных и режимных параметров рабочего органа обрезчика ботвы лука и сорных растений.
4.2 Выводы.
5 ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРЕЗЧИКА БОТВЫ ЛУКА И СОРНЫХ РАСТЕНИЙ.
5.1 Условия и методика проведения лабораторно-полевых исследований.
5.2 Результаты лабораторно-полевых исследований экспериментального обрезчика ботвы лука и сорных растений
5.3 Результаты производственных исследований обрезчика ботвы лука и сорных растений.
5.4 Выводы.
6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРЕЗЧИКА БОТВЫ ЛУКА И СОРНЫХ
РАСТЕНИЙ.
6.1 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка обрезчика ботвы лука и сорных растений с обоснованием конструктивных и режимных параметров»
Среди разнообразия овощных культур, возделываемых в стране, особое место принадлежит луку.
Лук-репку выращивают из севка и семян. Первый способ - самый распространенный и наиболее освоенный в Нечерноземной зоне и средней полосе России, а так же в северной части европейских стран [1, 2, 3]. В указанных районах этот способ обеспечивает 75% всего урожая лука.
Несмотря на специализацию хозяйств и механизацию ряда трудоемких процессов (предпосевная обработка почвы, посев, междурядная обработка и др.), трудозатраты на возделывание лука еще велики, при этом более 60 % их приходится на работы, связанные с его уборкой, послеуборочной обработкой и хранением [4, 5, 6, 7, 8, 9].
Это объясняется тем, что уборка лука и послеуборочная доработка в основном выполняется вручную. Особенно трудоемок процесс уборки лука. Норма выработки на человека за 7—часовую смену составляет в среднем 0,02.0,05 га при выдергивании и укладке луковиц в валки для дальнейшего дозревания.
В период уборки урожая хозяйствам, имеющим значительные площади под луком, приходиться привлекать к работе большое количество рабочей силы. Такие возможности имеются не всегда, учитывая, что время уборки лука является очень напряженным для любого хозяйства, поэтому сроки уборки затягиваются, что ведет к потерям урожая и повышению затрат труда. Помимо этого, запаздывание с уборкой, особенно в дождливое время, ведет к заражению лука шейковой гнилью, вызывая возобновление роста луковиц и зарастание посевов сорными растениями. Уборка лука в этом случае сопряжена с еще большими затратами труда, к тому же его труднее просушить и длительное время хранить.
Причем качественная работа лукоуборочных машин обеспечивается лишь при надлежащей подготовке поля перед уборкой. Как показали исследования, на период уборки засоренность полей достигает 30.40 %, при этом высота сорных растений доходит до 50 см, что приводит к забиванию вращающихся элементов уборочных машин, в результате чего снижается производительность машины, увеличиваются потери лука и ухудшается качество убираемого продукта за счет увеличения содержания растительных и почвенных примесей в исходном валке.
В настоящее время мощности перерабатывающих предприятий позволяют переработать значительную часть лука и получить товарную продукцию, причем перед хозяйствами, возделывающими лук, встает задача как можно в более сжатые сроки убрать его. Причем обрезка ботвы лука перед уборкой позволяет, минуя стационарные пункты послеуборочной доработки, транспортировать его к месту переработки, что сокращает энерго— и трудозатраты и повышает экономическую эффективность его производства.
Поэтому тема, посвященная разработке обрезчика ботвы лука и сорных растений, направленная на решение вышеуказанных проблем, является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.
Проведенные в работе теоретические исследования выполнялись с использованием методов теоретической механики и прикладной математики. В экспериментальных исследованиях нашли применение вариационная статистика и математическая теория планирования эксперимента. Лабораторные и полевые исследования проводились в соответствии с действующими отраслевыми стандартами и частными методиками. Обработка результатов исследований осуществлялась методами дисперсионного и корреляционного анализов с использованием ПЭВМ.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту: — теоретические исследования процесса удаления ботвы лука и сорных растений обрезчиком с учетом действия аэродинамических сил;
- конструкция обрезчика ботвы лука и сорных растений;
- экспериментальные исследования по определению частоты вращения рабочего органа, угла наклона ножей и высоты установки рабочих органов относительно поверхности поля;
- оптимальные значения конструктивных и режимных параметров обрезчика ботвы лука и сорных растений.
Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору Н.П. Ларюшину, кандидату технических наук, доценту A.M. Ларюшину за помощь, оказанную при работе над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Фролов, Дмитрий Иванович
7 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате обработки и анализа экспериментальных данных по исследованию физико-механических свойств посевов лука (ширина полосы посева лука, размерная характеристика, фрикционные свойства ботвы лука и сорных растений, число растений на одном квадратном метре) сортов «Бессоновский местный» и «Халцедон» получены данные, необходимые для обоснования конструктивных и режимных параметров предложенного обрезчика ботвы лука и сорных растений.
Разработана конструктивно-технологическая схема обрезчика ботвы лука и сорных растений (положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2007109990/12).
2. Теоретическими исследованиями получены: выражения для определения частоты вращения рабочих органов (п = 1700.2200 лш/Г1), угла установки ножей (/? = 40.55 град), критической скорости резания, угла установки рабочих органов (35.45 град), обосновано действие аэродинамических сил на процесс удаления ботвы лука и сорных растений.
3. Разработан и изготовлен рабочий орган обрезчика ботвы лука и сорных растений. Лабораторные исследования рабочего органа обрезчика ботвы лука и сорных растений подтвердили достоверность результатов теоретических исследований и позволили установить оптимальные значения основных факторов, влияющих на полноту удаления ботвы лука и сорных растений рабочим органом обрезчика.
Устойчивая и стабильная работа рабочего органа обрезчика обеспечивается при следующих параметрах: частоте вращения рабочего органа п —1480. 1890 мин~^, высоте установки рабочего органа относительно поверхности поля /z = 0,045.0,091 л/, угле установки ножей /? = 52.61 град; при этом полнота удаления ботвы лука и сорных растений (v) составила от 97,50 до 97,75%.
4. Разработан и изготовлен опытный образец обрезчика ботвы лука и сорных растений. Лабораторно-полевые и производственные исследования экспериментального обрезчика ботвы лука и сорных растений, разработанного и изготовленного по материалам исследований совместно с ООО «КЗТМ» г. Кузнецк, показали устойчивую работу обрезчика на удалении ботвы лука и сорных растений. Обрезчик обеспечивает полноту удаления ботвы лука и сорных растений от 95,0 до 96,2%, количество поврежденных луковиц на посевах лука-репки — 3. 5%.
Экономические расчеты подтвердили эффективность применения предлагаемого обрезчика ботвы лука и сорных растений на посевах лука. Прямые эксплуатационные затраты снизились на 228 руб./га в сравнении с двухбарабанным обрезчиком, за счет увеличения производительности и полноты удаления ботвы лука и сорных растений. Годовая экономия от внедрения обрезчика ботвы лука и сорных растений составила 158318 руб., при сроке окупаемости 0,85 года (в ценах 2008 года).