Разработка оборудования модульного типа и параметров аддитивного выращивания объектов электронно-лучевым сплавлением порошков и проволоки из титановых сплавов и из нержавеющей стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Федоров Василий Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Федоров Василий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Аддитивные технологии и оборудование на основе электронно-лучевого воздействия в производстве металлических изделий (литературный обзор)
1.1 Обзор методов аддитивного формообразования металлических изделий
1.1.1 Развитие аддитивных технологий для ЭЭ-печати металлами
1.1.2. Методы и оборудование для электронно-лучевого сплавления
металлических материалов
1.1.3 Металлические материалы для 3D-печати................................................ЭЭ
1.2 Условия, влияющие на формирование структуры, состава и свойств изделий, полученных ЭЭ-печатью титановыми сплавами и нержавеющей сталью с помощью электронного луча..................................................................................... Э6
1.2.1. Особенности термических условий при аддитивных технологиях с применением металлов ......................................................................................... Э6
1.2.2 Процессы, влияющие на формирование структуры и свойства изделий из титановых сплавов и нержавеющей стали, полученные селективным сплавлением порошка и сплавления проволоки
1.2.3 Концепции и стратегии построения изделия при 3Э-печати с помощью электронного луча
1.3 Краткий обзор методов математического моделирования термических
условий при 3Э-печати
Выводы
2. Разработка модульного электронно-лучевого оборудования для селективного и прямого сплавления металлических материалов
2.1 Реализация модульного принципа при создании электронно-лучевой установки для аддитивных технологий
2.1.1 Разработка электронно-лучевого энергокомплекса для установки модульного типа
2.1.2 Разработка модуля селективного сплавления порошкового материала
2.1.3 Модуль для электронно-лучевого сплавления проволоки
2.2. Разработка программного обеспечения для автоматического управления
установкой
2.3 Опытная электронно-лучевая установка для селективного и прямого
сплавления металлических материалов НИ ТПУ
Выводы
3. Материалы, методология разработки режимов 3Э-печати и методы исследования
3.1 Материалы для 3Э-печати
3.2 Методология разработки режимов 3D-печати
3.3 Методы исследования и контроля структуры
3.3.1 Схема вырезки образцов
3.3.2 Компьютерная томография - контроль макроструктуры и дефектов
3.3.3 Рентгеноструктурный анализ и исследования микроструктуры
3.3.4 Измерение физико-механических свойств и механические испытания
4. Выращивание образцов методом селективного электронно-лучевого сплавления металлического порошка
4.1 Исследование базовых параметров селективного ЭЛ-сплавления металлического порошка
4.1.1 Эффект электростатического выноса металлического порошка при электронно-лучевом сплавлении
4.1.2 Меры по предотвращению выноса металлического порошка
4.2 Установление зависимости геометрии ванны расплава от управляющих параметров при электронно-лучевом сплавлении порошка
4.3 Определение оптимальных параметров послойного сплавления одиночных дорожек
4.3.1 Контроль структуры и свойств послойного сплавления одиночных дорожек, полученных методом селективного электронно-лучевого сплавления
4.4 Выбор стратегии выращивания объемных объектов
4.4.1 Контроль структуры и физико-механических свойств объемных
образцов, полученных селективным электронно-лучевым сплавлением
4.5 Математическая модель термических условий при селективном сплавлении
Выводы
5. Выращивание образцов методом электронно-лучевого сплавления проволоки
5.1 Исследование базовых параметров электронно-лучевого сплавления проволоки
5.2 Установление зависимости геометрии ванны расплава от значения управляющих параметров при электронно-лучевом сплавлении проволоки
5.3 Определение оптимальных значений параметров послойного сплавления одиночных дорожек при электронно-лучевом сплавлении проволоки
5.3.1 Контроль структуры и свойств послойного сплавления одиночных дорожек из сплава ВТ6
5.4 Выбор стратегии выращивания объемных объектов из сплава ВТ6 методом электронно-лучевого сплавления проволоки
5.4.1 Контроль структуры и свойств объемных образцов из сплава ВТ6, полученных методом электронно-лучевого сплавления проволоки
5.4.2 Контроль структуры и свойств образцов нержавеющей стали АШ 304ЬБ1
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Развитие аддитивных технологий или технологий 3D-печати связано с потребностью современной промышленности в ускоренном выводе на рынок новой продукции, обладающей минимальной стоимостью за счёт снижения материалоёмкости или снижения отходов, высокой степени автоматизации и компьютеризации процессов создания изделий. В последнее время в связи с расширенным применением аддитивных технологий с использованием металлов, всё чаще ставится вопрос о создании высокоэффективного оборудования с более широкими возможностями использования различных методов 3D-печати, конструировании и контроле качества материала и изделия в целом. Научные исследования в этом направлении активно развиваются как в России, так и в США, Германии, КНР, Австрии, Швеции. Аддитивные технологии с применением металлических материалов наиболее активно стали использоваться в промышленности только в начале 2000-х годов. Отставание в распространении аддитивных технологий с применением металлов связано как со сложностью процессов получения изделий путём использования техники с высокоэнергетическими потоками энергии, так и высокими требованиями к качеству и надёжности производимых металлических изделий в таких отраслях промышленности как авиация, космонавтика, химическое производство и транспорт, а также в медицине. Исследование процессов формо-, фазо- и структурообразования в металлических сплавах и свойств изделий, полученных в условиях послойного сплавления при 3Э-печати с применением высокоэнергетических пучков, является определяющим для внедрения в производство. С одной стороны, для этого требуется обеспечение однородности и стабильности структуры и свойств получаемых изделий, а с другой - определение условий, при которых могут эффективно использоваться детали, полученные путем послойного выращивания и обладающие специфической и/или заданной структурой и составом.
В настоящее время наибольшее распространение в печати металлами получили метод прямого осаждения энергии (материала) и метод селективного сплавления. Эти методы могут отличаться типом применяемых фидстоков (порошок или поволока), источниками нагрева (лазер, электронный пучок, электрическая или плазменная дуга) и, конечно, условиями оплавления и формообразования. Всё это в значительной мере определяет специфику технологических процессов, структуру, свойства формируемых материалов и экономику производственных процессов. Таким образом, методы, основанные на плазменных и дуговых источниках нагрева, обладают высокой конкурентоспособностью при производстве крупногабаритных изделий, а методы, основанные на лазерных и электронно-лучевых технологиях, чаще всего используются для изготовления прецизионных и ответственных изделий из сплавов цветных металлов, никелевых и титановых сплавов и нержавеющих сталей. Электронно-лучевые технологии обладают важным преимуществом при работе с металлами и сплавами, склонными к окислению, т. к. процессы происходят в вакууме. Немаловажным является тот факт, что в Томске накоплен большой опыт по созданию электронно-лучевых установок для различных целей, в том числе для аддитивных технологий, что позволяет решать проблемы технологической безопасности и импортозамещения в высокотехнологичных отраслях промышленности.
Ключевой проблемой печати металлами с применением высококонцентрированных источников энергии является то, что выбор сплава, процессы, сопровождающие его взаимодействие с пучком энергии и процессы печати изделия, определяют многообразие формируемых структур и состава материала, свойств и дефектов, влияющих на работоспособность изделия. Отличительными факторами металлической 3D-печати являются мощность теплового источника, скорость сканирования пучка, количество осаждаемого материала, размер выращиваемого образца и некоторые другие. Согласно литературным данным, скорость сканирования и мощность пучков варьируется в широком диапазоне, в результате чего такие важные для структуро- и
фазообразования характеристики, как скорость нагрева и связанные с нею температурные градиенты, могут значительно различаться, а для скорости охлаждения расплава эти различия составляют порядка 105 К/с. Данные параметры определяют формирование структуры и свойств материала и поэтому являются объектом пристального изучения. В тоже время значения этих параметров являются нетипичными для традиционной обработки металлов и сплавов, поэтому применение методологий базовой металлургии не представляется возможным для выявления взаимосвязи структура - свойства -эксплуатационные характеристики изделия. Специалисты и исследователи в области 3Э-печати металлами и сплавами активно развивают новые парадигмы, в которых взаимосвязь структура - свойства - процессы - эксплуатационные характеристики строится с учётом её архитектуры и исполнения. Широко применяются цифровые инструменты, такие как математическое моделирование и машинное обучение, позволяющие не только теоретически оценить условия, в которых формируется материал, но и спрогнозировать свойства изделий, получаемые при 3Э-печати, а значит сократить время и затраты на создание технологии. Математическое моделирование позволяет рассчитать температурные поля, оценить процессы тепло- и массопереноса в зоне взаимодействия пучков энергии с металлом, скорости нагрева при оплавлении и скорости охлаждения при кристаллизации, которые практически невозможно измерить в ходе рассматриваемых процессов. Эти модели, привязанные к конкретным характеристикам пучков энергии, процессов сканирования и перемещения луча и свойствам исследуемого металла, позволяют феноменологически описать условия, в которых формируется структура и, возможно, дефекты при печати. Так как при создании моделей принимается ряд допущений в отношении игнорирования некоторых процессов, важно проводить проверку модели при сравнении предсказываемых и экспериментальных результатов. Следует добавить, что полезно использовать опыт создания подобных моделей, применяемых при изучении сварки плавлением и металлургических процессов. Актуальность проблемы определяется и тем, что
разработка таких моделей позволит расширить круг материалов, пригодных для 3Э-печати по технологиям селективного электронно-лучевого сплавления и селективного лазерного сплавления.
Структурные особенности материала и изделия, формируемого при печати, обусловлены отличиями исследуемого процесса от традиционной металлургии. В основе печати металлами лежат, с одной стороны, процессы локального взаимодействия высокоэнергетического пучка энергии с металлом или сплавом, а с другой - специфические процессы печати, заключающиеся в послойном наращивании материала и нагреве перемещающимся лучом в соответствии с заданной геометрией изделия. Это приводит к формированию локальных неоднородностей микроструктуры, особенной зёренной (столбчатой) структуры на мезо- и макроуровнях и специфической слоистой структуры, характерной для всего изделия. Следует отметить дефекты, образующиеся при печати металлами, которые свойственны как микро-, так и макроструктуре. К ним относятся дефектность и текстура кристаллического строения, поры и несплошности, обусловленные типом применяемых материалов и методом печати. Локальная структурная неоднородность, анизотропия, слоистость и дефектность влияют на свойства материала и изделия в целом. Комплексное изучение структуры и свойств материалов и изделий, формируемых при печати металлами и сплавами, является предметом самых разнообразных исследований с целью понимания, управления процессами структуро- и фазообразования и установления их взаимосвязи с получаемыми свойствами, а также обеспечения сертификационных требований к материалу, изделию и оборудованию. В последнее время, используя особенности такого рода печати металлами, всё большее значение приобретают работы по целенаправленному формированию специальных структур и состава сплавов как за счёт синтеза новых фаз непосредственно в процессе взаимодействия луча и компонентов исходных материалов, так и в результате применения различных механических и термических обработок. При этом удаётся не только получить повышенные значения прочности, но и сохранить или увеличить пластичность материала. Немаловажным является тот факт, что при
печати металлами можно формировать необходимые свойства в локальных участках изделия, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на экономике производственного процесса.
Несмотря на то, что перечень металлических материалов, используемых в 3Э-печати, постоянно расширяется, титановые сплавы и нержавеющие стали остаются самыми массовыми, особенно для 3Э-печати с помощью электронного луча. Как уже отмечалось выше, это связано с их специфическими свойствами с одной стороны и огромным спросом изделий из них в высокотехнологичных отраслях и медицине с другой. Вместе с тем, остается много вопросов, касающихся структуры и свойств сплавов и изделий, получаемых при 3Э-печати.
Анализ литературных данных, глобального и отечественного рынков применения аддитивных технологий с использованием металлов и сплавов, особенно в таких отраслях, как авиация, космонавтика, химическая промышленность и медицина, свидетельствует о широких перспективах разработки электронно-лучевого оборудования и технологий 3Э-печати с использованием титановых сплавов и нержавеющих сталей. Обоснование эффективных подходов к проблемам разработки оборудования и технологий 3Э-печати на основе исследования структуры и свойств формируемых материалов и изделий представляет собой актуальную научную и практическую задачу.
Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки России по темам следующих проектов: Российского научного фонда (проекты № 18-7910049, № 17-79-20100, № 17-19-01425 и № 15-19-00191); Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 16-58-00116) и Государственной программы «5-100» (Проект ВИУ-ТПУ-85).
Степень разработанности темы исследования
За последние 20 лет достигнуты значительные успехи в развитии технологий аддитивного производства. Так, разработаны недорогие и надежные промышленные источники теплового излучения, доступное вычислительное программное обеспечение, а также методы изготовления металлических фидстоков и филаментов (порошка, проволоки или прутка). Во многом это
связано с тем, что в ведущих исследовательских центрах аддитивных технологий, как с применением лазерных систем (СПбПУ, МГТУ, ООО «РусАТ»), так и электронно-лучевых установок (ПНИПУ, ИФПМ СО РАН, НИ ТПУ, ООО «ТЭТА») инициировано применение отечественных разработок в этой области. Следует особо отметить то, что большой опыт создания электронно-лучевого оборудования для сварки, наплавки и модифицированию поверхности (ТПУ, ТУСУР, ИФПМ СО РАН, ИСЭ СО РАН, ПНИПУ, АО «Красмаш» и др.) позволил активно развивать аддитивные технологии на основе электронно-лучевого оборудования. Вопросам развития металлических аддитивных технологий посвящены работы научных коллективов под руководством Григорьянца А.Г., Туричина Г.А., Колубаева Е.А., Трушникова Д.Н., Коновалова С.В. и др. В работах отечественных исследователей в первую очередь решались вопросы разработки различных методов выращивания изделий с применением лазерных, и в меньшей степени электронно-лучевых установок. В работах этих коллективов, наряду с изучением особенностей структуро- и фазообразования исследуемых металлов в зависимости от условий выращивания, решались вопросы контроля свойств получаемых материалов и изделий. Особо следует отметить создание и развитие метода электронно-лучевого послойного сплавления проволоки, отличающегося высокой производительностью. Естественно, что его применение является наиболее привлекательным для изготовления крупногабаритных изделий. Возможности применения этого метода для 3D-печати титановыми сплавами и нержавеющей сталью достаточно широко представлены в работах коллективов ПНИПУ, а также сотрудников ИФПМ СО РАН Панина А.В., Шаркеева Ю.П., Чумаевского А.В., Астафуровой Е.Г., Тарасова С.Ю. и др.
В настоящее время всё активнее развиваются направления аддитивного производства, ориентированные на повышение эффективности используемого оборудования как за счёт повышения его производительности, так и за счёт расширения его возможностей путём создания специализированных модульных, гибридных или комбинированных систем, направленных на решение проблем регулирования структуры материала и одновременной обработки печатаемого
изделия. Вместе с тем практически неизвестны работы, посвящённые разработке оборудования для реализации преимуществ селективного сплавления порошковых материалов или сплавления проволоки электронным лучом с использованием собственного программного обеспечения и автоматизированных систем, а также методов математического моделирования процессов и контроля структуры.
Цель работы заключается в разработке научно-обоснованных технических решений и создании автоматизированного оборудования модульного типа для выращивания объектов методом электронно-лучевого сплавления порошка и проволоки из титановых сплавов и нержавеющей стали. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
1. Разработка технических решений и установка модульного типа для аддитивного производства металлических изделий на основе электронно-лучевой пушки с плазменным катодом мощностью до 4 кВт, диаметром кроссовера луча 150-200 мкм и фокусным расстоянием 150-500 мм. В рамках единого конструктивного решения - обеспечение возможности выращивания объектов методом селективного и прямого сплавления как из порошковых, так и из проволочных материалов.
2. Экспериментальная оценка влияния технологических параметров 3Э-печати при селективном электронно-лучевом сплавлении порошков титановых сплавов на формирующуюся структуру и возможность достижения требуемых физико-механических характеристик объемных образцов.
3. Разработка математической модели процесса плавления/ кристаллизации порошка титанового сплава, устанавливающей взаимосвязь параметров электронно-лучевого воздействия и структуры и свойств получаемых объемных образцов.
4. Исследование функционирования установки модульного типа с целью определения взаимосвязи технологических параметров 3D-печати методом прямого сплавления проволоки с параметрами структуры и физико-механическими характеристиками объемных образцов титанового сплава и нержавеющей стали.
Научная новизна работы
1. Развиты научно обоснованные технические решения создания и управления работой системы модульного типа для аддитивного выращивания объектов, включающей электронно-лучевую пушку с плазменным катодом и реализующей следующие основные технические параметры: мощность пучка до 4 кВт, диаметр кроссовера луча 150-200 мкм, фокусное расстояние 150-500 мм.
2. Предложена математическая модель процесса плавления/ кристаллизации, устанавливающая влияние параметров электронно-лучевого воздействия на формирование структуры и свойств полученных объемных образцов из титанового порошка дисперсностью 10-100 мкм, что позволяет оптимизировать параметры аддитивного выращивания образцов из порошкового фидстока.
3. Предложен комплексный подход к аддитивному выращиванию объемных заготовок из титанового сплава ВТ6 и нержавеющей стали АШ 304LSi методом электронно-лучевого прямого сплавления проволоки диаметром от 0,8 до 1,2 мм, позволяющий при варьировании стратегии и параметров 3D-печати формировать макроструктуру с неравноосными зернами (средние размеры: диаметр 100 мкм и высота 1500 мкм) при минимальном содержании и размерах макродефектов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в разработке методики аддитивного выращивания металлических объектов с помощью электроннолучевого воздействия на основе изучения особенностей селективного сплавления порошковых материалов и прямого сплавления проволоки. Получены новые знания о возможностях регулирования формо- и структурообразования титановых сплавов и нержавеющей стали, обеспечивающих требуемые свойства. Разработанный подход используется в НИ ТПУ для изучения фундаментальных вопросов формо- и структурообразования различных сплавов при электроннолучевом воздействии.
Практическая значимость работы заключается в создании модульной электронно-лучевой установки для выращивания объектов путем селективного сплавления порошка и наплавки проволоки, используемой при выполнении 7 научных проектов (в том числе в ИФПМ СО РАН). Разработан и реализован алгоритм выращивания изделий в условиях селективного сплавления исследуемых материалов, защищенный свидетельством о регистрации РИД. В целом, разработанные принципы выращивания объектов в условиях селективного сплавления порошков титановых сплавов и прямого сплавления проволоки из титана или нержавеющей стали позволили обеспечить необходимый уровень их свойств для практического применения. Результаты диссертационной работы внедрены в образовательной программе «Материаловедение и технологии материалов» отделения материаловедения НИ ТПУ.
Методология и методы исследования
Поставленные задачи решались на модульной установке для селективного сплавления металлического порошка и проволоки, разработанной на основе сварочного электронно-лучевого оборудования.
Методология разработки способов аддитивного выращивания построена на результатах экспериментального исследования процессов образования монослоев и изделий при регулировании теплового воздействия в зоне взаимодействия луча с порошковым или проволочным материалом и последующего формирования тепловых полей на основе выбора стратегий печати, определяемых с учётом прогнозных оценок, полученных в рамках математического моделирования и экспериментальных исследований микро- и макроструктуры изготавливаемых объектов.
Структурные исследования на различных масштабных уровнях, фрактография при сжатии и измерение механических характеристик исследуемых сплавов проводились на оборудовании НИ ТПУ. Оценка строения, несплошностей и пористости образцов, формируемых при печати, осуществлялась с помощью рентгеновского микротомографа «Орел-МТ» (ИШНКБ ТПУ). Микроструктурные исследования и фрактографический анализ проводились с применением оптических и растровых электронных микроскопов.
Металлографические исследования проводились в отделении материаловедения ИШНПТ ТПУ на оптическом микроскопе Axio Observer Alm и растровых электронных микроскопах Tescan MIRA 3 LMU и JSM-6000. Дифрактометр Shimadzu XRD-6000 (ЦКП НОИЦ НМНТ ТПУ, поддержан проектом Минобрнауки России № 075-15-2021-710) использовался для рентгеноструктурного анализа, а прецизионный ультразвуковой толщиномер Olimpus 30DL этого же Центра применялся для измерения характеристик упругости титановых сплавов, сформировавшихся при селективном сплавлении.
Механические испытания на сжатие проводили на испытательной машине INSTRON-3386. Микротвердость измерялась на автоматическом комплексе на базе твердомеров «Duramm-5» и «DuraScan-10» (Stuers А/S, Дания).
Положения, выносимые на защиту
1. Структурная схема и опытный образец электронно-лучевой установки модульного типа с автоматизированной системой управления, в которой контроль процесса 3D-печати порошком или проволокой реализуется по выбранной совокупности управляющих параметров.
2. Совокупность результатов исследований взаимосвязи параметров структуры, физико-механических свойств и режимов селективного электроннолучевого сплавления образцов из порошков титанового сплава ВТ6 дисперсностью 10-100 мкм, подтверждает, что при мощности электронного луча ~140 Вт и толщине сплавляемого слоя до 200 мкм формируется преимущественно однофазная структура с объемной долей а-фазы ~ 96 % и средним размером зерна 10 мкм, что позволяет достичь предела прочности 1080 МПа и предельной деформации до разрушения 15 %, соответствующих материалу в литом состоянии.
3. Физико-математическая модель процесса плавления/кристаллизации металлического порошка, связывающая циклическое термическое воздействие на порошок электронного луча, скорость кристаллизации и формирующуюся макроструктуру, позволяет определить оптимальные параметры выращивания образцов из титанового сплава ВТ6, а именно скорость перемещения в диапазоне 25-100 м/с и мощность электронного луча от 100 до 200 Вт.
4. Параметры аддитивного процесса, учитывающие стратегию выращивания объемных заготовок из титанового сплава ВТ6 и нержавеющей стали AISI 304LSi методом электронно-лучевого сплавления проволоки диаметром от 0,8 до 1,2 мм, при реализуемой толщине наплавляемого слоя ~ 700 мкм за один проход позволяют формировать неравноосные зерна со средним размером 100 и 1500 мкм в поперечном и продольном направлениях, а также минимизировать количество и размер дефектов 3D-печати.
Степень достоверности
Достоверность представленных результатов определяется использованием современных аналитических методов исследования структуры материалов и оценки их свойств, воспроизводимостью экспериментальных данных, статистической обработкой результатов измерений, соответствием результатов исследований данным, полученным другими специалистами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оборудования модульного типа и параметров аддитивного выращивания объектов электронно-лучевым сплавлением порошков и проволоки из титановых сплавов и из нержавеющей стали»
Апробация работы
Результаты работы представлены и обсуждены на следующих семинарах и конференциях: International Conference «Advanced Materials with Hierarchical Structure for New Technologies and Reliable Structures» (г. Томск, 2016); International Conference «Advanced Materials with Hierarchical Structure for New Technologies and Reliable Structures» (г. Москва, 2017); Всероссийский научный семинар «Междисциплинарные проблемы аддитивных технологий» (г. Юрга, 2019); International Conference «Advanced Materials with Hierarchical Structure for New Technologies and Reliable Structures-2019»; VI International Congress on Energy Fluxes and Radiation Effects; The 8th International Conference on Mechanics and Materials in Design (M2D 2019); международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (г. Томск, 2019); International Conference on Physical and Numerical Simulation of Materials Processing (ICPNS'2019), ВШЭ, г. Москва; V Семинар «Междисциплинарные проблемы аддитивных технологий» (г. Томск, 2019); XII Всероссийская конференция по испытаниям и исследованиям свойств материалов «ТестМат» «Современные аспекты в области исследований
структурно-фазовых превращений при создании материалов нового поколения», ВИАМ (г. Москва, 2020); международная конференция «Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии», посвященная 90-летию со дня рождения академика Виктора Евгеньевича Панина, основателя и первого директора ИФПМ СО РАН (г. Томск, 2020); XIV Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы машиностроения» (г. Томск, 2021); XIII Всероссийская научно-практическая конференция для студентов и учащейся молодежи (г. Юрга, 2022); XII Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в машиностроении» (г. Юрга, 2022); XXIII Международная научно-практическая конференция «Металлургия: технологии, инновации, качество» «Металлургия - 2022» (г. Новокузнецк, 2022); Международная научно-техническая молодежная конференция «Перспективные материалы конструкционного и функционального назначения» (г. Томск, 2023).
Личный вклад автора
Результаты, представленные в диссертационной работе, получены лично автором или в соавторстве с другими сотрудниками при его непосредственном участии. Диссертантом поставлена цель работы, сформулированы задачи, основные положения и выводы. В соавторстве с Черепановым Р.О. проведены исследования по численному моделированию процессов, протекающих при взаимодействии электронного луча с титаном и титановыми сплавами; с Ковалевской Ж.Г. -по структуре и свойствам; с Батраниным А.В. - по строению выращенных образцов и оценке пористости материала с помощью компьютерной рентгеновской томографии; с Клопотовым А.А. - испытание образцов на сжатие и растяжение; со Стрелковой И.Л. - металлографические исследования и измерения твёрдости.
Вклад В.В. Фёдорова заключался в разработке оборудования, автоматизации процессов, разработке и выборе стратегий печати, проведении структурных исследований, оценке комплекса свойств материалов, обсуждении полученных данных, формулировании выводов и заключений, подготовке публикаций.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 4 статьи в журналах из перечня ВАК, 13 статей в зарубежных изданиях, цитируемых в Scopus и Web of Science, получен патент на программный продукт. Соответствие паспорту научной специальности
Диссертационное исследование по своим целям, задачам, методам исследования, содержанию и научной новизне соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 2.5.5. «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки» (технические науки):
п. 2. Теоретические основы, моделирование и методы экспериментального исследования процессов механической и физико-технической обработки, включая процессы комбинированной обработки с наложением различных физических, химических и комбинированных воздействий.
п. 3. Исследование механических и физико-технических процессов в целях определения параметров оборудования, агрегатов, механизмов и других комплектующих, обеспечивающих выполнение заданных технологических операций и повышение производительности, качества, экологичности и экономичности обработки.
п. 4. Создание, включая проектирование, расчеты и оптимизацию, параметров рабочего инструмента и других компонентов оборудования, обеспечивающих технически и экономически эффективные процессы обработки.
п. 5. Создание оборудования и инструментов для новых технологических процессов механической и физико-технической обработки.
п. 7. Новые технологические процессы механической и физико-технической обработки и создание оборудования и инструментов для их реализации. Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, выводов, списка литературы из 153 наименований и трёх приложений. Общий объём диссертации составляет 174 страниц, включая 106 рисунков и 24 таблицы.
1. Аддитивные технологии и оборудование на основе электронно-лучевого воздействия в производстве металлических изделий (литературный обзор)
С позиций современного уровня развития и применения аддитивных технологий повышенный интерес к ним обусловлен тем, что они позволяют осуществлять 3Э-печать уникальных металлических изделий, таких как индивидуальные имплантаты, высокопрочные монокристаллические детали, используемые для работы в экстремальных условиях и различные изделия, в которых определённые структура и свойства сформированы на рабочих поверхностях или на ответственных участках конструкции [1-7]. Однако выбор сплавов, процессы при печати и многообразие путей их реализации определяют исключительное разнообразие микроструктур, дефектов и свойств, влияющих на работоспособность напечатанных изделий [5-9]. Управление этими составляющими на основе накопленных знаний в металлургии является большой проблемой из-за сложности процесса печати. Трансформация трехмерной цифровой конструкции в высококачественный реальный продукт требует создания новых методологий, не используемых в традиционном производстве. Быстро развивающиеся мощные цифровые инструменты, такие как математическое моделирование и машинное обучение в комбинации с базовыми знаниями металлургии имеют большой потенциал изменить 3Э-печать металлами в будущем [5]. В рамках конструирования и планирования, мониторинга и контроля процессов использование этих инструментов позволяет улучшить микроструктуру и свойства, снизить дефектность, способствует автоматизации процессов и контроля качества, упрощает сертификацию оборудования, технологии и изделия в целом.
В данном разделе освещены основные вопросы, касающиеся возможностей и особенностей различных методов и оборудования для сплавления металлических материалов, реализуемых в аддитивных технологиях с целью получения ответственных изделий из титановых сплавов и нержавеющей стали. Определяется важность аддитивных технологий с применением электронного луча. Анализируются особенности структуры и свойств изделий из титановых сплавов
и нержавеющей стали, получаемых в условиях послойного сплавления с помощью электронного луча. Рассмотрены и смоделированы основные процессы, определяющие структуру и свойства изучаемых сплавов в условиях сплавления лазерным или электронным лучом.
1.1. Обзор методов аддитивного формообразования металлических изделий 1.1.1. Развитие аддитивных технологий для ЭБ-печати металлами
Аддитивные технологии или ЭЭ-печать металлами являются наиболее быстрорастущим сектором аддитивного производства благодаря производству изделий, которые не могут быть созданы другими методами и при этом обладают более низкими материалоёмкостью и трудозатратами [1-8]. Принципиально важным в печати металлов является то, что объемная конструкция детали в цифровом исполнении сочетается с программным обеспечением печатающего устройства. Изготовление деталей осуществляется послойным наплавлением с использованием как различных источников тепла, так и исходных материалов. Такие изделия востребованы в аэрокосмической промышленности, здравоохранении, энергетике и транспорте. Их примерами могут служить индивидуальные имплантаты, турбинные лопатки и специальные охладители с внутренними каналами, крепёжные элементы, сетчатые структуры и фермы с оптимальным соотношением веса и прочности для космической техники (рисунок 1.1). Наконец, аддитивное производство делает возможным производство деталей со специфическим составом и свойствами.
а б в г
Рисунок 1.1 - Типичные изделия, получаемые методами аддитивных технологий: а - фитинг; б - машиностроительные изделия; в - ортопедический имплантат; г - эндопротез
тазобедренного сустава
а
б
Рисунок 1.2 - Диаграммы продаж и размещения оборудования для аддитивного производства: а - продано (шт.) с 2000 по 2021 г. (отчет Wohlers); б - топ-20 мировых рынков. Источник: разработка 3dpbm данных SmarTech Analysis (данные за 2019 г. в млн. долл. США) [10] Несмотря на то, что аддитивные технологии начали широко развиваться в 80-х годах 20 века, об их массовом использовании в производстве металлических изделий стало возможным говорить с начала 2000-х годов. Отставание в широком распространении аддитивных технологий с применением металлов было связано со сложностью процессов получения изделий с применением высокоэнергетических потоков частиц и с высокими требованиями к качеству и надёжности производимых металлических изделий в таких отраслях промышленности, как авиация, космонавтика, химическое производство, транспорт, медицина. На рисунке 1.2 представлена диаграмма продаж промышленного оборудования для изделий из металла с 2000 по 2022 год, а на рисунке 1.2 диаграмма демонстрирует размещение машин в различных странах мира [10].
Согласно диаграммам, наиболее интенсивное освоение аддитивных технологий в производстве металлических изделий началось во второй декаде текущего столетия, а количественное размещение машин для таких производств показывает, что их освоение ведётся, как правило, в высокотехнологичных и высокоразвитых странах. На долю Российской Федерации приходится незначительно количество.
Быстрое превращение аддитивных технологий из технологии развития в технологию производства [11] привело к тому, что США первыми осознали необходимость классификации и сертификации в данной области, и сегодня весь мир ссылается на классификацию ASTM International (American Society for Testing and Materials) и стандарт ASTM F2792-12a. Согласно последнему, в 2015 г. аддитивные технологии разделены на 7 категорий [http: //web .mit.edu/2.810/www/files/readings/AdditiveManufacturingTerminology.pdf].
В Российской Федерации классификация и сертификация в данной области регламентируется ГОСТ Р 57558-2017/ISO/ASTM 52900:2015 Аддитивные технологические процессы. Согласно этому документу, аддитивные технологии разделены на 7 типов. Коротко рассмотрим основные принципы, на которых основываются методы, относящиеся к аддитивным технологиям изготовления металлических изделий.
Струйное нанесение связующего (binder jetting) - процесс аддитивного производства, в котором клейкое связующее выборочно наносится на слой порошкового материала [12]. В зависимости от порошкового материала, возможно создание как литейных моделей и песчаных синтез-форм для литья из гипса или кварцевого песка, так и непосредственно металлических изделий из нержавеющих сталей и титановых сплавов.
Послойное ламинирование (sheet lamination) - процесс послойного склеивания материала с применением лазера [13], ультразвукового аддитивного производства [14] и спекания в разрядах плазмы [15]. Используются листы заданной толщины и химического состава для формирования контура изделия
с помощью лазера или ультразвуковой головки с последующим удалением «лишнего» материала и термообработкой.
Селективное сплавление (selective melting) - процесс селективного сплавления или спекания металлического порошка узкосфокусированным лазерным или электронным пучком. В обоих случаях информация о формировании слоев генерируется в виде набора числовых команд с использованием САПР. Однако другой принцип физического действия электронного пучка требует адаптации последовательности процесса. В отличие от процессов, использующих лазерный луч, процессы с применением электронного луча осуществляются, как правило, в вакууме при давлении порядка 10-2-10-3 Па, что накладывает ряд технологических ограничений:
- порошок для построения должен быть из токопроводящих материалов;
- затруднено использование металлического порошка с содержанием легкоиспаряющихся легирующих элементов (цинк, магний, литий) ввиду опасности повышенного парообразования и ионизации с последующим развитием электрического пробоя.
Помимо нанесения порошка и его последующего сплавления, процесс включает дополнительную технологическую стадию, когда нанесенный порошок нагревается до температуры 600-900 °С перед сплавлением с помощью расфокусированного электронного пучка. Это гарантирует нагрев сырья и образование перешейка между отдельными частицами металлического порошка, что предотвращает выдувание порошка благодаря взаимодействию электростатического поверхностного заряда металлического порошка с электронным лучом.
Прямой подвод энергии непосредственно в место построения (directed energy deposition) - процесс послойного формирование изделия путем внесения строительного материала непосредственно в место подвода энергии. Это способ получил наибольшее распространение в аддитивных технологиях изготовления металлических изделий. В качестве источников высокоэнергетических пучков чаще всего применяются лазеры и электроннолучевые пушки [1-4, 7, 8, 16-21],
а в отдельных случаях - дуговые разряды и газоразрядная плазма [8, 22, 23]. Методы расплавлении материала в заранее сформированном слое (powder bed fusion) и прямого подвода энергии и материала могут различаться типом фидстока (порошок или проволока) [8].
В сочетании с компьютерами, перемещение источников энергии или подложки с формируемым изделием, а также подача материала для построения изделия управляются в соответствии с цифровым описанием детали. В результате осуществляется формирование трехмерного объекта при послойном оплавлении металла. Наиболее распространённым методом металлической печати является селективное сплавление в порошковом слое сфокусированным лазерным или электронным лучом.
Особенностью процесса является оплавление остросфокусированным лучом от источника нагрева в очень тонких слоях материала. Зоны сплавления контактируют с зонами не оплавленного порошка, который для повторного применения требует особой обработки. Разработанный процесс получил название селективного спекания/сплавления лазерным или электронным лучом, причём наибольшее применение в отечественном производстве находят аддитивные технологии с использованием лазерных источников, что подтверждается ГОСТ Р 59036-2020 Аддитивные технологии. Производство на основе селективного лазерного сплавления металлических порошков. Для обеспечения благоприятного металлургического механизма спекания или сплавления порошка необходимо тщательно определить характеристики порошка и режимы электронно-лучевой обработки.
В случае печати методом прямого подвода энергии непосредственно в место построения принципиально важной является возможность использования исходного материала не только в виде порошка, но и проволоки или стержней. Основные параметры процессов печати, режимы обработки металла, а также температурные условия, в которых происходит формирование материала после оплавления, приведены в таблице 1.1 [7].
Из таблицы видно, что скорость сканирования, мощность источников, производительность процессов по материалу, размеры построения деталей и качество их поверхности варьируются в широком диапазоне. Это приводит к экстремально большим (на 5 порядков) изменениям возможных скоростей охлаждения и кристаллизации, а также образованию специфических температурных градиентов, недостижимых в случае обычных конвективных процессов [24]. Скорость охлаждения и тепловложение, обусловленные мощностью используемых источников, скоростями и геометрией перемещения лучей, влияют на формирующуюся микроструктуру и фазовые составляющие сплавов.
Таблица 1.1 - Параметры основных процессов печати металлами
Спекание Наплавка Наплавка
Параметры или процессы металлического металлического металлической
порошка порошка проволоки
лазерным и
электронным
лучом
Мощность источника (Вт) 50-4000 400-10000 1000-15000
Скорость сканирования (мм/с) 10-1000 6-60 5-50
Скорость осаждения (см3/ч) 25-180 20-450 100 до >1000
Размер печати, (мм х мм х мм) Максимум 800x400x500 Максимум 2000x1500x100 0 Максимум 5000x3000x1000
Диаметр исходного сырья, (мкм) 15-60 (лазер), 45-105 (электронный лУч) 15-105 900-3000
Погрешность линейных размеров, (мм) 0,04-0,20 0,20 1-5
Шероховатость поверхности (среднеквадратичное отклонение поверхности от среднего значения) (мкм) 7-30 (лазер), 20-50 (электронный луч) 1-60 45-200+; поверхность требует механической обработки
Постобработка Термообработк а, горячее Термообработк Термообработка, отжиг для
изостатическое а, механическая снятия
прессование, обработка, напряжений,
механическая шлифовка механическая
обработка обработка
Скорость охлаждения при затвердевании (К/с) 105-107 102-104 101-102
Градиент температуры (К/м) 106-107 105-106 103-104
Скорость движения 10-1-10 10-2-10-1 10-2-10-1
фронта кристаллизации (м/с)
Поэтому для обеспечения высокого качества и надёжности изделия данные параметры требуют более тщательного контроля, чем в случае обычных процессов.
В отличие от методов селективного сплавления, данные методы не имеют ограничений для построения изделия в пространстве или электронно-лучевого процесса создания предметов произвольной формы (electron-beam freeform fabrication (EBF3) [31]), что открывает большие возможности для обеспечения высокопроизводительных процессов печати металлами и сплавами, особенно в случае использования дуговых и плазменных источников, а в какой-то степени и электронно-лучевых [22, 30].
Особо следует остановиться на рассмотрении методов 3Э-печати металлами с использованием электронно-лучевых установок. Несмотря на то, что применение таких установок требует наличия вакуума, что создаёт определённые сложности в разработке оборудования и технологических процессов, такие методы 3D-печати заняли определённую нишу среди вышерассмотренных. Их безусловное преимущество - печать металлами, обладающими высокой склонностью к окислению, в первую очередь, это титановые сплавы и нержавеющие стали. Кроме того, осуществление металлургического процесса в вакууме способствует формированию сплавов и соединений высокой чистоты, а специфические характеристики электронного луча и особенности его
управления, как показано в сварке [21, 32], открывают широкие возможности сплавления различных металлов и сплавов.
1.1.2. Методы и оборудование для электронно-лучевого сплавления
металлических материалов
Развитие электронно-лучевой проволочной аддитивной технологии базируется, в основном, на многолетнем опыте промышленного применения технологий и оборудования для электронно-лучевой сварки и наплавки [20-22, 25, 32]. При освоении технологий электронно-лучевой сварки титановых, алюминиевых и специальных сплавов созданы научные основы, накоплен большой опыт по ведению процессов в условиях вакуума, управления характеристиками электронного луча и, что очень важно, соединения трудно свариваемых материалов [20, 32].
Методы электронно-лучевого сплавления проволоки нашли применение в порошковой металлургии и освоении различных порошковых материалов в условиях ремонтных производств ответственных и высоконагруженных деталей [25].
Принципиальная аппаратно-структурная схема процессов получения объемных металлических изделий послойным аддитивным наращиванием на основе сварочных технологий представлена на рисунке 1.3.
При разработке технологий сплавления проволоки изучались металлургические и термические условия формирования материала в слоях и во всём сплавленном слое. Физические основы взаимодействия высококонцентрированных потоков энергии с материалами создавались в ведущих научных центрах: Институте электросварки им. Е.О. Патона, Институте металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова, НПО «Порошковая металлургия» в Минске, Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана, ИФПМ СО РАН, ИСЭ СО РАН и др. Создание электронно -лучевых пушек и установок для электронно-лучевой обработки осуществлялось в ТПИ (ТПУ), ТИРЭТ (ТУСУР), ФТИ Бел АН, НИИЯФ СО РАН, ИСЭ СО РАН. Особо следует отметить электронно-лучевые пушки с плазменным катодом [33], которые обеспечили повышенный ресурс и надёжность работы электроннолучевых установок. Таким образом, собственный опыт по созданию электронно-
лучевых установок и их широкое применение в области обработки материалов позволили Томским вузам и НИИ СО РАН включиться в создание собственного оборудования и технологий для аддитивного производства.
В таблице 1.2 представлены результаты анализа существующего рынка производителей оборудования для аддитивных производств на основе электронно-лучевого сплавления металлов и сплавов. На 2022 год имеется всего 6 серийных производителей оборудования для электронно-лучевой плавки (electron beam melting, EBM).
Рисунок 1.3 - Принципиальная аппаратно-структурная схема процессов получения объемных металлических изделий послойным аддитивным наращиванием на основе сварочных
технологий
Таблица 1.2 - Сравнительный анализ оборудования для электронно-
лучевой плавки
Название Модели 3D Размеры Мощность Макс. рабочая
производителя принтеров построения, мм луча, кВт температура, °С
GE Additive Arcam S12 200x200x180 3.5 650
A1 200x200x180 3 700
A2 200x200x350 —
A2X 200x200x380 1100
A2XX 0420x380 —
Q10 Plus 200x200x200 850
Q20 Plus 0350x380 850
Spectra H 0250x430 6 1000
Spectra L 0350x430 4,5 —
Tianjin SciTsinghua QickBeam Tech. Co., Ltd. Y150 150x150x180 3 1350
S200 200x200x240 3 1300
Med200 200x200x240 3 1100
Aero350 350x350x400 3 1100
QBEAM 200x200x240 3 1100
Lab200
Freemelt Holding AB ONE 0 100x100 6 —
Tada Electric Co., Ltd. EZ300 250x250x300 6 —
Wayland Additive Calibur 3 NeuBeam 300x300x450 3 1000
Из представленной таблицы видно, что энергетические параметры электронно-лучевых комплексов для электронно-лучевого селективного сплавления порошков, используются преимущественно в диапазоне 3-4 кВт. На мировом рынке доминируют линейки оборудования компаний GE Additive Arcam и Tianjin SciTsinghua QickBeam Tech. Co., Ltd. Пример внешнего вида установок Arcam Q10 и QBEAM Lab200 представлен на рисунке 1.4.
Все основные технические решения, особенно касающиеся схем подачи порошка и организации процесса селективного сплавления, защищены патентом US7540738B2 фирмы «Arcam» [36].
В настоящее время в аддитивном производстве всё активнее развиваются направления, ориентированные на повышение эффективности используемого
оборудования за счёт расширения его возможностей путём создания специализированных модульных систем (рисунок 1.5).
a б
Рисунок 1.4 - Внешний вид установок Arcam Q10 (а) и QBEAMLab200 (б).
(Источник: www.ge.com/addШve/addШve-mamfacturing/macЫms/ebm-macЫms/arcam-ebm-
q10plus и https://en.tsinghua-tj.org/intro/10.html)
В рамках единого конструктивного решения подобная схема позволяет работать без тщательной чистки рабочего пространства после смены группы используемых материалов, а также проводить легкое обслуживание, ремонт и модернизацию области построения изделия.
а б
Рисунок 1.5 - Модульная установка Emelt (ЭЛС 2023 г.) для электронно-лучевого сплавления порошка (Источник: https://freemelt.com/emelt/) (а) и гибридная аддитивная установка АТ-300 (ПНИПУ) (б) (Источник: https://pstu.ru/news/2019/05/29/9516/?special=1)
С развитием различных методов прямого осаждения материала и его плавления высокоэнергетическим потоком частиц, а именно электронно-лучевой
процесс создания предметов произвольной формы (БББЗ), наибольший интерес представляют процессы электронно-лучевого сплавления проволоки [37, 38], реализуемые по схеме, представленной на рисунке 1.6 [38].
Рисунок 1.6 - Схематическое представление процесса электронно-лучевого сплавления проволоки (Источник: https://additiv-tech.ru/publications/additivnoe-formoobrazovanie-izdeliy-iz-
metallov-i-splavov-puchkom-elektronov-pryamaya)
Электронно-лучевое сплавление проволоки реализуется в вакууме (10-2-10-3Па) сфокусированным электронным лучом и характеризуется высокоэффективным использованием материала и вкладываемой энергии. Данный метод открыл широкие возможности для развития электронно-лучевых аддитивных технологий [37-41]. С момента запуска первого электронно-лучевого 3D принтера американской компанией Sciaky, Inc., работающего по принципу размерного сплавления проволоки [42], практически каждая компания, обладающая компетенциями в данной области, заявляет о создании аналогичной электронно-лучевой 3D системы. Метод электронно-лучевого сплавления проволоки открыл широкие возможности как для конструирования основных узлов установок [42], так и самих установок [38, 41]. На рисунке 1.7 представлено конструктивное решение электронно-лучевой пушки и устройства подачи проволоки, описанное в патенте US 2017/0304896 A1 [43] и общий вид самой установки [44].
а б
Рисунок 1.7 - Электронно-лучевая пушка: a - схема пушки с плазменным катодом
и аксиальной системой подачи проволоки, б - общий вид [43, 44] Создание таких устройств основано на использовании как больших сварочных комплексов мощностью до 40 кВт, работающих при ускоряющем напряжении порядка 60 кВ и выше, так и малогабаритных устройств с малой мощностью пушки [36, 40].
а б
Рисунок 1.8 - Общий вид электронно-лучевых установок: а - в Исследовательском центре Лэнгли [38], б - в ИФПМ СО РАН [41] (Источник: