Разработка оборудования для внутритрубного ремонта трубопроводов с использованием сплава с памятью формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Торопов, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Торопов, Евгений Сергеевич
Введение
Глава I. Анализ условий эксплуатации и методов бестраншейного ремонта промысловых трубопроводов
1.1. Анализ состояния промысловых трубопроводных сетей (на примере Арланского месторождения Вятской
- площади)
1.2. Причины и характер повреждений промысловых трубопроводов
1.3. Внутритрубные методы ремонта трубопроводов
Выводы по главе
1 Глава II. Анализ технологических свойств и области эффективного
27 , •• применения материалов с памятью формы
2.1. Феноменология эффекта памяти
2.2. Термомеханические характеристики сплавов с ЭПФ
2.3. Физико-механические свойства СПФ
2.3.1. Механические свойства СПФ
2.3.2. Диаграммы деформирования
2.3.3. Механическая усталость
2.3.4. Вязкость разрушения
2.3.5. Износостойкость
2.3.6. Эрозионная стойкость
2.4. Технологические свойства нитинола
2.5. Критерии работоспособности СПФ 46 Выводы по главе
Глава III. Конструкции внутритрубных ремонтных элементов.
3.1 Разработка типологии ремонтных элементов
3.2 Морфологический анализ конструкций внутритрубных ремонтных гильз
3.3 Условия работы внутренних ремонтных элементов
3.4 Моделирование процессов деформации цилиндрической 54 спиральной гильзы 59 Выводы по главе:
Глава IV. Экспериментальное исследование формообразования модели внутренней гильзы из материала с эффектом памяти 61 формы.
А 4.1. Описание экспериментальной установки.
4.2. Методика проведения эксперимента
4.3. Измерение усилий прижатия модели из СПФ к внутрен- 65 ней поверхности «плоской модели трубопровода»
4.4. Проверка воспроизводимости опытов
4.5. Проверка гипотезы нормального распределения
4.6. Обработка экспериментальных данных
Выводы по главе
Глава V Разработка методики расчета основных параметров оборудования для ремонта трубопроводов внутренними гильзами
5.1. Технологическая схема ремонта гильзами из СПФ.
5.2. Разработка конструктивных решений внутритрубного 85 ремонтного оборудования
5.2.1. Силовой блок
5.2.2. Выносной рабочий блок
5.2.3. Блок вспомогательного оборудования
5.3. Методика расчета основных параметров ремонтной 93 установки
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оборудования для внутритрубного ремонта трубопроводов с использованием сплава с памятью формы»
Актуальность темы.
На протяжении последних лет в нефтегазовой отрасти происходят существенные изменения в сфере ремонтно-восстановительных работ. Традиционные методы ремонта отходят на второй план, что связанно с их высокой трудоемкостью и стоимостью проведения работ. В настоящее время активно разрабатываются методы восстановления трубопроводов, основанные на использовании новых материалов и прогрессивных технологий. Особенно актуально их применение в сложных условиях, где использование существующих технологий весьма затруднительно, а иногда практически невозможно.
Результатом работы научных и производственных фирм, как у нас в стране, так и за рубежом, явилось внедрение принципиально новых технологий восстановления изношенных коммуникаций, построенных по принципу «внутритрубного ремонта». Такой подход предусматривает минимум земляных работ и дает возможность проведения «дистанционного ремонта» дефектных участков. При этом могут быть использованы как длинномерные вставки, так и одиночные ремонтные гильзы.
Применение новых методов строительства переходов через водные преграды, таких как наклонно-направленное бурение и микротонелирование, не позволяют использовать или значительно ограничивают использование традиционных ремонтных технологий и соответствующего оборудования. Развитие локальных методов ремонта трубопроводов, основанных на прогрессивных технологиях и материалах, а также разработка для этих целей нового более совершенного оборудования являются весьма актуальными.
В связи с этим, данная работа посвящена исследованиям, связанным с разработкой принципиально нового оборудования в области внутритрубного ремонта, основанного на использовании материалов с памятью формы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании технических средств и методов их расчёта для внутритрубного безподъемного ремонта промысловых трубопроводов.
В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются:
-анализ результатов разработок и опыта применения оборудования для внутритрубного ремонта трубопроводов;
-анализ технологических свойств и области возможного применения, при ремонте трубопроводов, материалов обладающих свойством эффекта памяти формы (ЭПФ);
-моделирование и экспериментальное исследование работы внутритрубного элемента использующего для собственной деформации ЭПФ;
-разработка и теоретическое обоснование конструкций технических средств и технологий, для локального внутритрубного ремонта трубопроводов;
-разработка методики расчёта основных рабочих параметров оборудования для внутритрубного ремонта промысловых трубопроводов.
Объектами исследования являются технические средства для дистанционного внутритрубного ремонта промысловых трубопроводов.
При выполнении работы использовались экспериментальные и теоретические методы исследований, в частности, методы математического анализа, математической статистики, а также методы регрессионного анализа данных, осуществляемые с использованием программного комплекса Statistica.
Методика исследования. Поставленные задачи решались путем проведения теоретических и экспериментальных исследований. Экспериментальные исследования проводились с использованием плоской модели трубопровода диаметром 530 мм.
Научная новизна. На основании выполненных исследований получены следующие результаты.
1. Выявлен характер формообразования, при деформации образцов внутритрубных ремонтных гильз из материалов с эффектом памяти формы.
2. Предложена методика расчета основных технологических параметров оборудования, для внутритрубного ремонта промысловых трубопроводов, с учетом динамических характеристик процесса.
3. Создана научно-обоснованная технология локального внутритрубного ремонта промысловых трубопроводов.
4. Назначены основные конструктивные, и технологические параметры внутритрубных ремонтных элементов из материалов с эффектом памяти формы.
Практическая ценность. Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, могут быть использованы при проектировании и расчёте внутритрубного оборудования для дистанционного ремонта промысловых нефтепроводов и водоводов на труднодоступных участках трассы и переходах через водные преграды.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно - практической конференции «Новые технологии нефтегазовому комплексу» (Тюмень, 2005г.), IV научно-технической конференции молодежи ОАО «Сибнефтепровод» (Тюмень 2005 г.), расширенном заседании кафедры «Сооружения и ремонта нефтегазовых объектов» в 2005 г. По результатам исследований опубликовано 8 статей.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Торопов, Евгений Сергеевич
Общие выводы по работе
1. Показан приоритет ряда методов ремонта, основанных на использовании современных материалов и нетрадиционных технологий. Выявлены основные направления развития и совершенствования существующих технологий и технических решений применяемых при внутритрубном ремонте промысловых трубопроводов.
2. Проведен анализ технологических свойств и области возможного применения, для внутритрубного ремонта трубопроводов, материалов с памятью формы. Показано, что никелид титана по своим физико-механическим свойствам в наибольшей степени соответствует требованиям, предъявляемым к конструкционным материалам для внутритрубных ремонтных гильз.
3.Разработана типология внутритрубных ремонтных гильз, использующих в своей конструкции элементы из материалов с памятью формы. Исходя из физико-механических свойств СПФ, в частности никелида титана, сформулированы технологические требования к внутритрубным ремонтным элементам и условиям их работы в полости трубопровода. Предложены основные конструктивные решения внутритрубных ремонтных гильз.
4.Экспериментально показана возможность применения сплавов с памятью формы для создания эффективных конструкций внутритрубных ремонтных гильз. Получены и проанализированы данные по формообразованию и деформации образцов из никилида титана на плоской модели трубопровода. Проведена оценка контактных давлений, возникающих при деформации образцов имитирующих ремонтные гильзы.
5.Разработана методика расчёта основных технологических параметров работы оборудования для внутритрубного ремонта промысловых трубопроводов, с учётом динамического сопротивления вытесняемого продукта и продуктов очистки полости трубопровода. Предложена технология дистанционного ремонта промысловых трубопроводов, с использованием внутренних гильз из материалов с эффектом памяти формы.