Разработка обобщенной методики расчета гидродинамического демпфера с упругим кольцом с учетом посадок и трения в опорах роторов ГТД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Дилигенский Дмитрий Сергеевич

  • Дилигенский Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 232
Дилигенский Дмитрий Сергеевич. Разработка обобщенной методики расчета гидродинамического демпфера с упругим кольцом с учетом посадок и трения в опорах роторов ГТД: дис. кандидат наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дилигенский Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПАТЕНТНОЙ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ О ДЕМПФЕРАХ ОПОР ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1 Анализ патентной информации о демпферах опор газотурбинных двигателей

1.1.1 Зарубежные патенты

1.1.2 Отечественные авторские свидетельства, патенты и свидетельства на полезные модели

1.2 Анализ научно-технической информации по демпферам опор газотурбинных двигателей

1.2.1 Анализ информации по данным информационной системы SCOPUS

1.2.2 Анализ информации по информационным системам SCOPUS и RESEARCHGATE за последнее время до 2020 года

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТРЕНИЯ НА ЖЁСТКОСТЬ УПРУГИХ ДЕМПФЕРНЫХ КОЛЕЦ

2.1 Разработка численной модели упругих колец демпфера

2.1.1 Подбор геометрии по номинальным размерам согласно ОСТ

2.1.2 Создание трёхмерной модели в CAD программе

2.1.3 Импортирование полученной геометрии в CAE программу

2.1.4 Создание качественной симметричной сетки

2.1.5 Определение граничных условий

2.1.6 Проверка влияния качества сетки

2.2 Определение влияния трения и посадки на жёсткость упругого кольца

2.2.1 Определение влияния трения на жёсткость упругого кольца при номинальных посадках

2.2.2 Определение влияния посадки на жёсткость упругого кольца при постоянном коэффициенте трения

2.3 Учёт совместного влияния трения и посадки на жёсткость

2.4 Определение оптимальных параметров конструкции демпфера

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УПРУГО-ФРИКЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

3.1 Определение расчётного гистерезисного демпфирования упругого кольца

3.2 Решение сопряжённой упруго-гидродинамической задачи

3.2.1 Принципиальная схема КЭМ модели сопряжённого анализа

3.2.2 Основные допущения и граничные условия сопряжённой модели без упругого кольца

3.2.3 Анализ данных по модели цилиндрического демпфера

3.2.4 Модель гидродинамического кольца с упругим элементом

3.2.5 Основные допущения и граничные условия сопряжённой модели с упругим кольцом

3.2.6 Анализ данных сопряжённого расчёта

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Экспериментальная проверка уточнённого аналитического метода определения жёсткости упругого демпферного кольца

4.1.2 Определение жёсткости упругого кольца статическим одноосным нагружением

4.1.3 Оценка влияния разрешающей способности измерительного оборудования

4.1.4 Определение фактической геометрии и посадок в системе «упругое кольцо-корпус-вибратор»

4.2 Экспериментальное определение коэффициента демпфирования

ударным методом

5 ВНЕДРЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка обобщенной методики расчета гидродинамического демпфера с упругим кольцом с учетом посадок и трения в опорах роторов ГТД»

Актуальность темы исследования.

Опыт эксплуатации двигателей семейства НК показывает, что демпферы в опорах оказывают существенное влияние на вибрационное состояние изделий. В опорах используются демпферы различных типов - многослойные гофрированные демпферы, гидродинамические щелевые и демпферы с упругими кольцами, имеющими выступы по наружной или внутренней поверхностям.

Гидродинамический тип демпферов (ГДД) используется на многих видах высокооборотных машин по всему миру, в том числе в двигателях летательных аппаратов (ДЛА). ГДД могут использоваться в криогенных установках, в трансмиссии, на станках, в судовых системах ГТД, турбонасосных агрегатах (ТНА) жидкостных ракетных двигателей (ЖРД).

ГДД используются в двигателях фирм ПАО "ОДК-Кузнецов", ПАО "ОДК-Сатурн", АО "ОДК-Авиадвигатель", "Мотор Сич", "Rolls-Royce plc", "GE", "Safran SA", "Pratt & Whitney". Примерами ГТД, где используются ГДД, могут служить такие двигатели как: Д-30, АИ-25, Д-36, RB-211, GE90, Trent 1000, PW4000, PW1100G, CFM-56, Silvercrest, LEAP и многие другие.

Один из видов ГДД - гидродинамические демпферы с упругими кольцами нашёл широкое применение в опорах двигателей и энергетических установок ПАО «ОДК-Кузнецов», а также в авиационных двигателях серии АЛ.

Эффективность работы демпфера обеспечивается правильным выбором его параметров. В противном случае он может ухудшить вибрационное состояние ротора. Для успешного применения демпфера необходимо знать его характеристики. Ключевыми характеристиками ГДД являются жёсткость и демпфирование, определяемые геометрической формой упругого элемента, а также динамические свойства смазочного слоя.

В качестве упругих элементов могут использоваться: беличье колесо, фигурные втулки различного вида и кольца с выступами по наружным и внутренним поверхностям, расположенным в шахматном порядке. Также применяются и сдвоенные упругие кольца.

Существуют различные способы аналитической оценки свойств ГДД, однако, они имеют ряд ограничений. В настоящее время отсутствуют методики учёта трения, различных изменений по допускам, взаимного влияния двух вставленных друг в друга упругих колец, наличия или отсутствия дроссельных канавок, взаимного влияния поведения масляной плёнки и деформации упругого кольца. Всё это делает задачу анализа свойств ГДД актуальной.

Практика использования существующих аналитических моделей показала, что имеются значительные расхождения между теоретическими и экспериментальными данными.

При использовании в конвертированных авиационных двигателях требования по ресурсу могут достигать 50000... 100000 часов. Анализ эксплуатации двигателей с демпферами показал, что на некоторых режимах виброскорость может достигать 30мм/с (рисунок 1). Часто отмечается дефект износа по выступам и впадинам упругих колец, ведущий к снижению ресурса.

Требуется доработка методов проектирования конструкции гидродинамических демпферов с упругими кольцами, с учётом ранее не учитывавшихся факторов. Для решения таких задач предполагается применение современного детального трёхмерного конечно-элементного моделирования (КЭМ), что позволит ускорить процесс разработки ГДД под заданные характеристики, а также уменьшить число вибрационных дефектов.

^ ГЛТПППП

45.17 200.00 300.00 400.00 500.00 600.00 700.00 800.00 сек

-Е]Об_НД -Ц]ПО_г

0 500 1000 1500 2000 сек

-Ш0б_НД -0 PBX

Рисунок 1 - Виброграмма передней опоры НД

Степень разработанности темы.

Проведенный анализ работ, публикуемых в мире по данной теме, говорит об интересе исследователей к данной теме и её актуальности.

В настоящий момент наибольший вклад вносят такие страны, как Китай, Соединённые Штаты и Индия.

Среди известных исследователей по данной теме можно отметить таких, как: В.А. Антипов, Е.А Артемов, В.Б. Балякин, А.И. Белоусов, М.К. Леонтьев, В.К. Лобанов, Д.К. Новиков, Ю.К. Пономарев, С.И. Сергеев, Д.В. Хронин, А.Б.Хрусталёв, Д.Е. Чегодаев, A. Delgado, E.J. Hahn, L. San Andres, A. El-Shafei, J.A. Tichy, J.M. Vance, F.Y. Zeidan и др.

В анализированных работах не рассматривался вопрос влияния трения на жёсткость упругого кольца. Однако в некоторых изучалось качественное влияние посадки на жёсткость упругого элемента, показана нелинейность жёсткостных характеристик, вызванная в том числе посадками упругого кольца по выступам.

Целью исследования является повышение эффективности разработки гидродинамических демпферов с упругими кольцами для опор роторов ГТД за счёт создания обобщённой методики расчёта их характеристик с учётом посадок и трения по контактным поверхностям и наличия смазочного слоя. Достижение поставленной цели предопределило основные задачи исследования.

Задачи исследования:

1. Создание параметрической модели упругого демпферного кольца с учётом посадок (натяг и зазор) и трения по контактным поверхностям.

2. Выявление закономерности влияния посадок и трения по поверхностям на жёсткость упругого кольца гидродинамического демпфера. Получение аналитического уравнения для определения жёсткости, учитывающего трение и посадки в системе (натяг или зазор). Разработка экспериментального оборудования и методики проведения эксперимента. Проведение стендовых испытаний для подтверждения выявленных закономерностей.

3. Создание методики проектирования упругого кольца ГДД опоры газотурбинного двигателя с учётом указанных факторов для обеспечения требуемого значения его жёсткости.

4. Создание сопряжённой модели системы «смазочный слой - упругое кольцо» и расчётно-экспериментальное исследование демпфера.

5. Создание обобщённой методики расчёта ГДД, позволяющей определять его демпфирующие и жёсткостные характеристики.

6. Разработка конструкции ГДД для опор авиационного двигателя.

Областью данного исследования является математическое моделирование

поведения технических объектов и их несущих элементов при статических и динамических воздействиях, а также методы нахождения рациональных конструктивных решений.

Объектом исследования являются гидродинамические демпферы с упругими кольцами для опор газотурбинных двигателей.

Предметом исследования являются методы проектирования упругих элементов гидродинамических демпферов опор газотурбинного двигателя, а также определение их основных характеристик, куда относятся жёсткость и коэффициент демпфирования.

Методы исследования.

В работе использовались численные и экспериментальные методы исследования. Жёсткость упругих колец определялась решателем Ansys Mechanical, вязкостная задача - Ansys Fluent. Для решения сопряжённой задачи использовался модуль System Coupling программного комплекса Ansys Workbench. Для проведения экспериментальных работ были спроектированы и изготовлены стендовые приспособления. При статических испытаниях использовалась разрывная машина Galdabini Quasar 25 c тензометрическим датчиком TCE.313.R6. Коэффициент демпфирования замерялся по анализу переходного процесса при ударе, для чего использовался ударный стенд с датчиками ускорения AP20370-10 и силы АС21. Для обработки результатов ударных экспериментов применялся программный комплекс LabView. Фактические размеры демпферных колец определялись сканирующей измерительной установкой DEA Global Performance 07.10.07 с использованием сканирующего датчика SP600.

Научную новизну диссертационной работы составляют:

1. Разработанная параметрическая численная модель упругого кольца гидродинамического демпфера, учитывающая влияние трения и посадок по контактным поверхностям на его жёсткость. Выявленные закономерности влияния трения и посадок на жёсткость упругого кольца, наличия гистерезиса при цикле нагружения-разгрузки, наличия монтажного зазора при посадке с натягом, а также предложен механизм учёта этих явлений на этапе проектирования.

2. Полученная аналитическая зависимость жёсткости упругого кольца от трения и посадок. Создана методика проектирования упругого кольца с требуемыми параметрами для гидродинамического демпфера с учётом посадок и трения.

3. Разработанная сопряженная модель системы «смазочный слой - упругое кольцо» для расчёта демпфирования ГДД с упругим кольцом, подтвержденная экспериментально по анализу переходного процесса затухания при ударе.

4. Разработанная обобщённая методика расчёта ГДД, базирующаяся на совокупности разработанных численной и сопряжённой моделей, позволяющая определить его жёсткостные характеристики с учётом влияния трения и посадок, а также демпфирующие характеристики с учётом влияния торцовых щелей

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость заключается в развитии методов расчёта жёсткости и демпфирования упругих колец с учётом трения и посадок и создании обобщённой методики расчёта ГДД.

Практическая значимость заключается в получении возможности эффективной оценки жёсткости и демпфирования ГДД с упругими кольцами на этапе проектирования, что снижает время, необходимое на последующую доводку и уменьшает роторную вибрацию. Результаты исследований внедрены при создании конструкции опоры ротора двигателя ПАО «ОДК-Кузнецов», а также в учебный процесс на базе Самарского университета.

Степень достоверности и апробация работы.

Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов, рекомендаций и заключений обеспечивается точностью используемого экспериментального оборудования для сопоставления с результатами численных и аналитических расчётов, анализами сходимости численных моделей, корректной постановкой задач. Принятые в диссертационном исследовании допущения обоснованы путём их содержательного анализа.

Основные положения диссертационной работы, научные и практические результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная научно-техническая конференция "Проблемы и перспективы развития дви-гателестроения", Самара, 23-25 июня 2121; 2020 International Conference on

Dynamics and Vibroacoustics of Machines (DVM), Самара, 24-26 июня, 2020; Международная конференция ATCES-2017, Asia Pacific Institute of Science and Engineering, Самара, 28-30 сентября, 2017; Международная конференция DVM 2016 "Динамика и виброакустика машин 2016", Самара, 29 июня-1 июля, 2016; Международная конференция посвященная 100-летию ОАО "Кузнецов" и 70-летию СГАУ, 5-7 сентября, Самара, 2012; Студенческая научная конференция, посвященная 70-летию СГАУ, 14-16 февраля, 2012; Студенческая научная конференция, посвященная 50-летию первого полёта человека в космос, 15-17 февраля, Самара, 2011; Студенческая научная конференция, 16-18 февраля, Самара, 2010; Международная конференция "XVIII Международный Конгресс Двигателестроителей", 1419 сентября 2013 г., поселок Рыбачье, Республика Крым, Украина; Международная научно-техническая конференция авиационного факультета учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» Актуальные вопросы науки и техники в сфере развития авиации 15-16 мая 2014г. Минск, Беларусь.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика проектирования упругого кольца с требуемыми параметрами для гидродинамического демпфера с учётом посадок и трения.

2. Сопряженная модель системы «смазочный слой - упругое кольцо» для расчёта демпфирования ГДД с упругим кольцом, подтвержденная экспериментально по анализу переходного процесса затухания при ударе.

3. Обобщённая методика расчёта ГДД, базирующаяся на совокупности разработанной сопряжённой моделей и численной, позволяющих определить его демпфирующие и жёсткостные характеристики. Результаты исследований по разработанным методикам и выявленным закономерностям.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 4 статьи в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК, 7 статей индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, два учебных пособия и один патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 104 наименований. Общий объем работы составляет 232 страницы, 171 рисунка и 27 таблиц.

1 АНАЛИЗ ПАТЕНТНОЙ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ О ДЕМПФЕРАХ ОПОР ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1 Анализ патентной информации о демпферах опор газотурбинных двигателей

1.1.1 Зарубежные патенты

ГДД в настоящее время нашли широкое применение в опорах ДЛА как у нас в стране, так и за рубежом. Поэтому в настоящем разделе приведен анализ патентной информации по этому направлению за последние 15 лет по данным патентных ведомств ведущих мировых стран (США, Великобритания, Россия, ФРГ, Япония).

Анизотропная упругая опора подшипника [1], которая включает в себя упругое кольцо с амортизирующими выступами с внутренней и наружной стороны (рисунок 1.1). Неравномерно расположенные выступы придают ротору анизотропные характеристики, позволяющие предотвращать асинхронные вибрации в роторе. Внутренние выступы способны проседать, что даёт возможность ротору перемещаться вертикально и, таким образом, компенсировать отклонение оси, возникающие из-за собственного веса ротора.

Рисунок 1.1 - Демпфер с анизотропными характеристиками

Тангенциальные пазы в наружных выступах позволяют маслу свободно перемещаться при возникающих деформациях кольца, что приводит к сжатию масляной плёнки и обеспечению дополнительного вязкостного демпфирования.

Демпфер подшипника с пружинным уплотнением [2] включает в себя (рисунок 1.2): (а) кольцевидную муфту с разнесёнными пазами, расположенными ради-ально на боковой поверхности; (б) радиально-упорный подшипник внутри втулки; (в) эластичное кольцо, расположенное в каждом из пазов и взаимодействующее с муфтой и боковой поверхностью корпусной втулки, что позволяет определять осевой зазор. Уплотнительное кольцо подбирается так, чтобы положение подшипника центрировалось относительно втулки вибратора.

Рисунок 1.2 - Гидродинамический демпфер с пружинными уплотнениями

Роторная машина с системой демпфирования [3]. Одним из объектов данного изобретения является демпферная система, пригодная, например, для газотурбинного двигателя. Основным элементом данной конструкции является упругое кольцо с выступами по наружной и внутренней поверхностям (рисунок 1.3,г). Другой сферой применения данного изобретения являются приборы, системы, устройства и аппаратура.

Рисунок 1.3 - Демпфер с упругими элементами

Демпфирующее устройство со щеточными уплотнениями [4], выполняющими также роль центрирующей пружины, размещенной вокруг подшипника на валу ротора (рисунок 1.4). Центрирующая пружина закрепляется и при этом не соприкасается с неподвижными элементами. При прецессии ротора щетки играют роль демпфирующих и уплотнительных элементов.

Анизотропная опора демпфера для газотурбинного подшипника [5]. Устройство и метод, позволяющий использовать в опоре упругий анизотропный элемент (рисунок 1.5), обеспечивающий параллельную работу с открытым, закрытым или рециркуляционным гидродинамическим демпфером. Опора позволяет уменьшить зазоры по роликам, что ограничивает их перемещение и лопаточные потери за счёт уменьшения отклонений ротора дополнительным центрированием.

Самонастраивающаяся гидродинамическая демпфирующая система амортизации вала газотурбинного двигателя [6]. Она включает в себя демпфирующую жидкость, а также сжатый газ, заключённые в замкнутую автономную систему (рисунок 1.6). Кроме того, демпфирующая жидкость охлаждается за счёт теплообмена с топливом.

Рисунок 1.4 - Демпфер со щеточными уплотнениями

Рисунок 1.5 - Анизотропная опора демпфера для газотурбинного подшипника

Рисунок 1.6 - Самонастраивающаяся гидродинамическая демпфирующая система

Демпфер подшипника с проволочной спиралью [7]. Он содержит проволочную спираль 18 (рисунок 1.7,в), формирующуюся благодаря выступам на внешней поверхности подшипника, а также выступам на внутренней стороне корпуса (рисунок 1.7,б). Выступы на наружном кольце соответствуют впадинам на корпусе, и соответственно выступы на корпусе совпадают с впадинами на наружном кольце. Таким образом, проволочная спираль, огибая выступы, формирующие спираль, создаёт демпфирование. Проволочная спираль представляет собой соединение множества нитей (рисунок 1.7,в). Деформация спирали приводит к тому, что между

отдельными нитями возникает трение и, таким образом, происходит диссипация энергии, вызванная вибрациями. Жёсткость проволочной спирали регулируема, что позволяет корректировать амортизационные характеристики в демпфере подшипника.

Рисунок 1.7 - Демпфер подшипника с проволочной спиралью

Высокотемпературный демпфер роликового подшипника [8]. Он обладает повышенной долговечностью и жаропрочностью в условиях работы на валу газотурбинного двигателя. Демпфер включает в себя (рисунок 1.8): камеру виброгашения, образующуюся между корпусом статора и наружной частью кольца и заполненную жидким металлом, например галлием, обладающим пастообразной консистенцией при комнатной температуре, что не позволяет ему вытекать из камеры виброгашения. Становясь жидким при температурах около 1500 °Ф (около 815 °С), он позволяет выдерживать рабочие температуры газотурбинного двигателя. Уплотнения с подковообразным поперечным сечением, изготавливающиеся из жаропрочного сплава типа «Хастеллой» или «Хайнс», удерживают таким образом жидкий металл внутри камеры виброгашения. Демпфер может использоваться как для роликового (рисунок 1.8,а), так и для шарикового (рисунок 1.8,б) подшипников.

Механизм демпфирования в устройстве подшипника [9]. Объектами данного изобретения являются гидродинамический демпфер подшипника, а также вибрационный демпфирующий механизм, способный амортизировать вибрации ролико-

вого подшипника. Гидродинамический демпфер прост по своей конструкции и, таким образом, совершенно легко возможно его массовое производство. Механизм амортизации вибрации способен демпфировать как радиальные, так и осевые колебания. Наружный корпус подшипника 15 (рисунок 1.9) имеет специальный канал для подшипника 16 с диаметром большим, чем диаметр наружного

Рисунок 1.8 - Высокотемпературный демпфер подшипника

кольца 14 подшипника, а также канал 19 для смазки, через который в канал подшипника 16 поступает масло. Амортизационный демпфирующий механизм 1 образуется за счёт помещения тонкой плоской пластины 17 в длинный разрез, выполненный в окружном направлении между внутренней стенкой канала подшипника 16 и наружной стенкой, окружая таким образом подшипник. Части пластин располагаются в канале разреза таким образом, что образуют подобие эластичных балок. Эластичные балки центрируют подшипник и упруго удерживают его в этом положении. Вибрации подшипника амортизируются за счёт вязкости плёнки, образующейся за счёт поступления масла в окружную полость.

Система опор ротора [10], включающая в себя основное кольцо, расположенное относительно основной оси, второе кольцо, также устанавливаемое по основной оси, но на некотором расстоянии по оси от первого кольца, а также множество балок, соединяющих первое и второе кольца (рисунок 1.10). Каждая из балок сконструирована с таким расчётом, чтобы обеспечивать осевую жёсткость, если на первое кольцо оказывается осевая нагрузка, и радиальную жёсткость, если радиальная

нагрузка возникает на втором кольце. Каждая из балок обладает определённым собственным параметром высоты и ширины. Балки расположены по окружности первого кольца, что, главным образом, и создаёт окружную осевую жёсткость вокруг опоры ротора. Кроме того, высота каждой из балок больше соответствующей ширины. Демпфирование обеспечивается за счёт постановки демпфера между опорой ротора и корпусом опоры подшипника.

Рисунок 1.9 - Механизм для демпфирования подшипника

Гидродинамический демпфер изменяемой жёсткости [11]. Конструкция данного гидродинамического демпфера, представленная на рисунке 1.11, позво-

Рисунок 1.11 - Гидродинамический демпфер изменяемой жёсткости

ляет регулировать жёсткость и коэффициент затухания. Гидродинамический демпфер включает в себя камеру виброгашения, образуемую по бокам двумя гибкими сильфонами (рисунок 1.11). Первый регулятор давления контролирует коэффициент демпфирования в камере виброгашения. Второй регулятор давления контролирует гибкость сильфонов, таким образом изменяя жёсткость демпфера. Упругие сильфонные камеры закрепляются между внутренней и наружной частями устройства демпфера, образуя герметичную камеру виброгашения. Отношение давлений между мембранной камерой и камерой виброгашения позволяет регулировать жёсткость гидродинамического демпфера.

Высокочастотные вибрации, возникающие на полётных режимах, в турбовентиляторных газотурбинных двигателях на частоте авторотации, могут быть

предотвращены за счёт добавления в конструкцию системы опоры вентилятора, оснащённого демпфирующим устройством, выводящим собственную частоту колебаний узла вентилятора за пределы режима авторотации [12]. Система опоры представлена на рисунке 1.12 и включает в себя основную и вспомогательную системы опоры подшипника, отдельно соединённых с корпусом вентилятора, а также подшипник, располагающийся между основной подшипниковой опорой и вентилятором. Узел демпфера включает в себя сделанную на основном кольце проточку и посадочный фланец, соединённый с вспомогательной опорой, находящейся в контакте с проточкой.

Рисунок 1.12 - Демпфер опоры вентилятора

Способы и устройство для демпфирования опоры ротора [13]. Описываемое устройство (рисунок 1.13), устанавливаемое на ротор газотурбинного двигателя, содержит центрирующий элемент подшипника, уменьшающий воздействие динамических нагрузок на ротор. Узел подшипника включает в себя роликовые элементы, расположенные между парными кольцами. Узел ротора включает в себя вал и поддерживающий его узел подшипника. Относительно узла подшипника

Рисунок 1.13 - Способы и устройство для демпфирования опоры ротора

демпфирующее устройство расположено радиально с внешней стороны и имеет маслополость с центрирующим элементом. На роликовые элементы подаётся расчётная величина нагрузки. Наружное кольцо устройства подшипника обладает свойством устранять неравномерность от демпферной пластины.

Ещё один метод и устройство для центрирования демпферного подшипника ротора представлены в патенте [14]. Описываемое устройство показано на рисунке 1.14. Оно устанавливается на ротор газотурбинного двигателя и включает в себя центрирующий элемент подшипника, уменьшающий воздействие радиальных нагрузок. Данное устройство подшипника фиксирует вал ротора с помощью ради-ально расположенных роликовых элементов, утопленных в наружное кольцо. Центрирующий подузел подшипника соединяется с наружным кольцом и включает в себя множество основных и вспомогательных пружин, располагающихся рядами по окружности. Все основные пружины связывают между собой наружное кольцо и вспомогательные пружины, причём основные пружины в радиальном направлении совпадают с вспомогательными.

Рисунок 1.14 - Метод и устройство для центрирования подшипника ротора

Гидродинамический демпфер, совмещенный с подшипником, представлен в работе [15]. Подшипник включает в себя (рисунок 1.15) демпфер с масляной плёнкой высокого давления, называемый также гидродинамическим демпфером. Он расположен между наружным кольцом подшипника и корпусом. Как поверхность внешнего кольца, так и элемент силовой конструкции находятся в контакте с уплотнением, при этом последнее не имеет возможности проворачиваться за счёт специальных штифтов.

Рисунок 1.15 - Гидродинамический демпфер, совмещенный с подшипником

Подшипниковый узел с демпфирующим устройством [16] содержит подшипник 2, вал 1 и корпус подшипника 3, а также концентрические пружины между узлом подшипника 2 и корпусом 3 (рисунок 1.16). Внутренняя стенка корпуса подшипника 3 имеет кольцевую выточку 3а для фиксации пружины. Пружины 4 сделаны из эластичного листового металла 4а со множеством углублений 4Ь, сформированных на поверхности листового металла 4а, чтобы обеспечить формирование

множества продольных соосных выступов 4с на поверхности листового металла. Стальной лист сворачивается в цилиндрическую форму. Каждый из выступов 4с имеет криволинейную поверхность с образующей параллельно вращающемуся валу 1.

Рисунок 1.16 - Подшипниковый узел с демпфирующим устройством

Опорная конструкция с демпфирующим устройством для вала [17]. Она позволяет балансировать тело, не прибегая к нежелательным возбуждающим силам, прилагаемым к ротору или рабочему колесу. Вибродемпфер (рисунок 1.17) является высокоэластичным упругим элементом, таким, как, например, композит из металла и резины, помещаемым между вращающимся телом и опорой, которая сама по себе устанавливается на пружинящую раму. Для обеспечения эффективной работы, демпферный элемент необходимо располагать либо между подшипником и вращающимся телом, либо между подшипником и опорой (рисунок 1.18).

Рисунок 1.17 - Опорная конструкция с демпфирующим устройством для вала.

Общая компоновка

Рисунок 1.18 - Опорная конструкция с демпфирующим устройством для вала

Гидродинамический демпфер со ступенчатым зазором [18]. В предложенной конструкции демпфера (рисунок 1.19) использована специальная форма демпферного зазора, которая уменьшает, либо устраняет бифуркационные явления вала

турбомашины, аналогичного валу ротора газотурбинного двигателя. Узел подшипника зафиксирован в том объёме, где он располагается, при этом оставаясь подвижным внутри. Кольцеобразная камера располагается между корпусом и наружным кольцом узла подшипника, при этом она заполнена смазкой, питающей опору и обеспечивающей виброгашение узла подшипника на валу. Стенка корпуса не являются сплошным цилиндром. Она образуется двумя неконцентрическим цилиндрическими сегментами.