Разработка обобщенного метода расчета и проектирования системы влажной очистки проточной части ГТД и средств ее реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Мальцев, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мальцев, Евгений Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современное состояние проблемы очистки
проточной части ГТД
1.1. Основные условия и источники возникновения загрязнений проточной части ГТД и их влияние на изменение энергетических характеристик при эксплуатации
1.2. Обзор научно-технических источников о механизме образования пленок загрязнений на поверхностях деталей проточной части ГТД
1.3. Обзор существующих методов и средств очистки проточной части двигателя
1.4. Обзор теоретических исследований, конструкций и методик расчета систем очистки поверхностей деталей
1.5. Обзор применяемых промывочных композиций и оценка степени их эффективности и влияния на состояние деталей проточной части
1.6. Обзор применяемых методик оценки уровня загрязнений при эксплуатации ГТД и сроков проведения очистки
Глава 2. Теоретическое обоснование и разработка модельных представлений системы влажной очистки проточной части ГТД
2.1. Теоретическое обоснование и построение многофакторной концептуальной модели влажной очистки
2.2. Разработка математической модели процесса влажной очистки
2.3. Разработка расчетной модели процесса влажной очистки и алгоритма выбора его параметров
2.4. Разработка геометро-кинематической модели устройства для
реализации влажной очистки
2.4.1. Теоретическое обоснование конструктивной схемы устройства для влажной очистки проточной части ГТД
2.4.2. Теоретическое обоснование взаимосвязи рабочих параметров устройства для очистки и входной части ГТД
2.4.3. Разработка геометро-кинематической модели устройства для
очистки и алгоритма выбора его параметров
2.5. Расчетная оценка основных параметров процесса влажной очистки и устройства для его реализации
Глава 3. Разработка экспериментальной методики определения рациональных параметров режимов влажной очистки проточной части ГТД и средств ее реализации
3.1. Обоснование применения экспериментальной методики определения рациональных параметров режимов влажной очистки проточной части ГТД
3.2. Разработка конструктивно-схемного решения модельной малоразмерной стендовой установки для определения рациональных параметров режимов очистки
3.3. Разработка методики расчета и проектирования модельной малоразмерной стендовой установки
3.4. Разработка методики экспериментального проведения влажной очистки на стендовой установке и обработки результатов испытаний
Глава 4. Экспериментальная проверка адекватности модельных представлений условиям выполнения очистки и обобщение теоретических и экспериментальных результатов исследований
4.1. Экспериментальные исследования режимов влажной очистки на модельной стендовой установке
4.2. Оценка состояния проточной части и изменение режимных параметров двигателя в эксплуатационных условиях
4.3. Оценка эффективности влажной очистки проточной части ГТД при опытно-промышленных испытаниях
4.4. Разработка метода расчета и проектирования системы влажной очистки проточной части ГТД и алгоритма определения ее рациональных конструктивных и рабочих параметров
4.5. Рекомендации по периодичности проведения влажных очисток проточной части ГТД
Заключение
Условные обозначения и сокращения
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка обобщенного метода расчета и проектирования системы влажной очистки проточной части ГТД и средств ее реализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эффективная эксплуатация газотурбинных двигателей (ГТД), как авиационных, так и наземного применения, и энергетических установок (ЭУ) невозможна без обеспечения высоких показателей надежности и экономичности. Непосредственное влияние на эти параметры оказывает состояние деталей проточной части газотурбинных двигателей, в процессе эксплуатации которых происходит загрязнение ее элементов пылью, солями, частицами масла, сажей, несгоревшими остатками топлива и др. Это приводит к нерасчетному изменению геометрии проточной части и искажению полей давлений и скоростей в ней, что, в свою очередь, вызывает ухудшение энергетических характеристик и вибрационного состояния двигателя - снижение расхода воздуха и давления за компрессором, мощности и КПД, возрастает вибронапряженность элементов его конструкции. Загрязнение существенно зависит от условий, в которых эксплуатируется двигатель, при этом преобладающим является отложение загрязнений на элементах проточной части компрессора. Повышенное загрязнение особенно характерно при эксплуатации конвертированных авиационных ГТД в наземных условиях, например, при использовании их в качестве привода газоперекачивающих агрегатов в магистральных газопроводах. Так, загрязнение проточной части осевого компрессора при работе в указанных условиях может приводить к уменьшению расхода воздуха до 6% и снижению КПД компрессора на 2-КЗ%, что вызывает снижение эффективного КПД до 2+5%, полезной мощности двигателя до 10%, при этом расход топлива возрастает до 10% [100].
Степень разработанности темы. Для восстановления энергетических характеристик и улучшения вибрационного состояния газотурбинных двигателей в настоящее время применяются различные способы очистки их проточной части. Наибольшее распространение среди них получил способ
влажной очистки проточной части различными моющими жидкими растворами [95]. Но несмотря на многолетний опыт, основанный на эмпирическом подходе, теоретического обоснования применения и выполнения влажной очистки не получено, на данный момент не создано также методов расчета процессов очистки и выбора рациональных конструктивных параметров устройств для ее проведения. В этой связи разработка обобщенного метода расчета и проектирования системы влажной очистки, а также средств ее реализации, основанных на минимизации расхода моющей жидкости и оптимизации ее подачи на детали проточной части ГТД, является насущной задачей.
Объектом исследования является: проточная часть ГТД и ее элементы, устройство для влажной очистки проточной части ГТД, модельная малоразмерная стендовая установка для экспериментальных исследований процессов влажной очистки элементов компрессора и определения рациональных параметров ее режимов.
Предметом исследований являются: процессы взаимосвязи и взаимовлияния элементов системы влажной очистки и конструктивно-эксплуатационных параметров входной части ГТД и их влияние на интенсивность разрушения (изнашивания) пленки загрязнений на деталях проточной части; метод расчета и проектирования модельной малоразмерной установки для определения рациональных параметров режимов влажной очистки проточной части ГТД в лабораторных (заводских) условиях без проведения дорогостоящих опытно-промышленных испытаний двигателей; метод расчета и проектирования системы влажной очистки проточной части ГТД и средств ее реализации.
Цели и задачи. Цель работы - разработка обобщенного метода расчета и проектирования системы влажной очистки проточной части ГТД и средств ее реализации, обеспечивающих улучшение эксплуатационных показателей ГТД путем выбора рациональных, расчетно-обоснованных параметров процесса очистки и характеристик устройства для ее проведения.
Задачи исследования:
- обоснование и построение многофакторной концептуальной модели системы влажной очистки проточной части ГТД, устанавливающей соотношение общего вида между интенсивностью разрушения (изнашивания) пленки загрязнений, её геометрическими и физическими характеристиками, рабочими параметрами воздушного потока в воздухозаборнике, его геометрией и параметрами жидкости-очистителя и устройства для очистки;
- разработка математической модели процесса влажной очистки проточной части ГТД, позволяющей решить задачу определения параметров очистки в зависимости от параметров режимов работы двигателя;
- разработка геометро-кинематической модели устройства для влажной очистки, устанавливающей взаимосвязь его конструктивных и рабочих параметров с геометрическими и кинематическими параметрами воздухозаборника ГТД;
- обоснование и создание методики расчета и проектирования модельной малоразмерной стендовой установки для определения рациональных параметров режимов влажной очистки проточной части ГТД в лабораторных (заводских)условиях;
экспериментальная проверка теоретических зависимостей и выдвинутых положений, при которых обеспечиваются основные требования к очистке и восстановление рабочих параметров ГТД;
- разработка на основе полученных модельных представлений и экспериментальных данных обобщенного метода расчета и проектирования системы влажной очистки проточной части ГТД и средств ее реализации.
Научная новизна заключается в следующем:
- разработана многофакторная концептуальная модель системы влажной очистки проточной части ГТД, устанавливающая взаимосвязь всех основных конструктивных, технологических и эксплуатационных параметров; показана перспективность ее использования как основы для анализа по выявлению
наиболее значимых факторов и выбору направлений расчетно-аналитических и экспериментальных исследований;
- обоснована декомпозиция сложной концептуальной модели на блоки-модели второго уровня: модель процесса влажной очистки и геометро-кинематическая модель устройства для влажной очистки;
- выдвинуто и обосновано положение о рассмотрении процесса влажной очистки как изнашивание (разрушение) пленки загрязнений на элементах проточной части ГТД по механизму процесса гидрогазовой эрозии при движении дисперсной системы частиц жидкой среды в воздушном потоке работающего двигателя, что позволило разработать математическую модель процесса влажной очистки, позволяющую решить задачу определения параметров очистки в зависимости от конструктивных и режимных параметров работы двигателя;
- разработаны геометро-кинематическая модель устройства для влажной очистки и алгоритм выбора его конструктивных и рабочих параметров в зависимости от геометрических, кинематических и рабочих параметров воздухозаборника ГТД;
- предложено и обосновано определение рациональных параметров влажной очистки проточной части ГТД (давление подачи воздуха и жидкости-очистителя, продолжительность проведения очистки, расход жидкости и эффективность применяемых для этих целей жидкостей) проводить на модельной малоразмерной стендовой установке в лабораторных (заводских) условиях без дорогостоящих опытно-промышленных испытаний двигателей, в связи с этим создана методика расчета и проектирования указанного устройства;
- разработан обобщенный метод расчета и проектирования системы влажной очистки проточной части ГТД и средств ее реализации, позволяющий адаптировать систему под любой газотурбинный двигатель на любом этапе его жизненного цикла, т.е. как на вновь создаваемых, так и
эксплуатируемых в различных условиях, без проведения дорогостоящих опытно-промышленных испытаний.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость результатов работы заключается в создании впервые модельных представлений о процессе влажной очистки проточной части работающего газотурбинного двигателя и разработке на этой основе обобщенного метода расчета и проектирования системы очистки и средств её реализации.
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что:
- применение разработанной системы влажной очистки и созданного устройства для ее реализации позволяет обеспечить высокую эффективность как в части удаления загрязняющих веществ с элементов проточной части двигателя и восстановления его экономических показателей, так и в части экономии расходных средств и удобства обслуживания при выполнении операции очистки, о чем свидетельствуют опытно-промышленные испытания двигателя НК-12СТ и исследования на малоразмерном стенде в лабораторных (заводских) условиях;
- применение разработанной методики определения рациональных параметров режимов влажной очистки проточной части ГТД на малоразмерной стендовой установке без проведения опытно-промышленных испытаний двигателей, позволяет существенно снизить затраты времени и средств на внедрение в эксплуатацию системы и устройства для влажной очистки;
- разработанные метод влажной очистки проточной части ГТД и конструктивная схема устройства апробированы в опытно-промышленных условиях и показали высокую эффективность как с точки зрения удаления загрязняющих веществ с элементов тракта двигателя и восстановления его экономических показателей, так и в части удобства обслуживания при выполнении очистки;
- метод и устройство универсальны, поэтому разработанный расчетный алгоритм может быть адаптирован под любой газотурбинный двигатель, как вновь создаваемый, так и эксплуатируемый в различных условиях без проведения дорогостоящих опытно-промышленных испытаний;
- разработанные метод расчёта и алгоритм выбора рациональных параметров могут быть использованы при проектировании новых ГТД, а также при их модернизации. При этом снижаются затраты времени и средств на проектирование, доводку и внедрение, т.к. метод имеет высокую достоверность и учитывает все основные конструктивные, технологические и эксплуатационные факторы;
- Метод расчёта и проектирования системы влажной очистки внедрен на ОАО «КУЗНЕЦОВ», г. Самара. Результаты проведённых исследований использованы при создании технической документации авиационных ГТД. Конструкция устройства для влажной очистки предложена для производства на двигателестроительных предприятиях и применяется в учебном процессе СГАУ.
Методология и методы исследования. Общий методологический подход к решению проблемы базируется на системном анализе, математическом и расчетном моделировании процессов, протекающих в проточной части газотурбинного двигателя. Для решения задач использовались методы математического анализа, гидрогазодинамики, трибологии и проведения модельных и натурных экспериментов.
Положения, выносимые на защиту:
- многофакторная концептуальная модель системы влажной очистки проточной части ГТД, устанавливающая взаимосвязь между интенсивностью разрушения (изнашивания) пленки загрязнений, её геометрическими и физическими характеристиками, рабочими параметрами воздушного потока в воздухозаборнике, его геометрией и параметрами жидкости-очистителя и устройства для очистки, а также её декомпозиция на блоки-модели второго
уровня: модель процесса влажной очистки и геометро-кинематическую модель устройства для влажной очистки;
- математическая модель процесса влажной очистки, позволяющая решить задачу определения параметров очистки от конструктивных и режимных параметров работы двигателя;
- геометро-кинематическая модель устройства для влажной очистки, устанавливающая взаимосвязь его конструктивных и рабочих параметров с геометрическими, кинематическими и рабочими параметрами воздухозаборника ГТД;
- положение о целесообразности определения рациональных параметров влажной очистки проточной части ГТД на модельной малоразмерной стендовой установке в лабораторных (заводских) условиях без проведения дорогостоящих опытно-промышленных испытаний двигателей; методика расчета и проектирования указанного устройства; результаты экспериментальных исследований по подтверждению адекватности модельных представлений;
- обобщенный метод расчета и проектирования системы влажной очистки проточной части ГТД и средств её реализации.
Степень достоверности разработанных моделей и полученных результатов исследований подтверждена сходимостью результатов расчета с экспериментальными данными, полученными на специально созданном модельном стенде, опытно-промышленными испытаниями двигателя и данными других авторов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (СГАУ, Самара, 2009), молодёжной научно-технической конференции с международным участием «X Королёвские чтения» (СГАУ, Самара, 2009), пятой Всероссийской школе-семинаре аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (УГАТУ, Уфа, 2010), II
t
международной молодежной научной конференции «Гражданская авиация: 21 век» (УВАУГА, Ульяновск, 2010), III международной научно-технической конференции «Авиадвигатели XXI века» (ЦИАМ, Москва, 2010), международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (СГАУ, Самара, 2011), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трибологии» (СНЦ РАН, Самара, 2011), международном научно-техническом форуме посвященном 100-летию ОАО «Кузнецов» и 70-летию СГАУ (СГАУ, Самара, 2012).
Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени С.П. Королева (национальный исследовательский университет)» на кафедре основ конструирования машин. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 56 рисунков, 7 таблиц. Список литературы содержит 122 наименования.
1
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Мальцев, Евгений Николаевич
Выводы:
1. Предложен и обоснован принципиально новый подход к определению рациональных параметров влажной очистки проточной части ГТД, заключающийся в том, что определение вышеуказанных параметров проводят на малоразмерной стендовой установке в модельных условиях, максимально приближенных к натурным, а именно: в качестве образцов используют кассету лопаток, взятых из компрессора двигателя; обдувку сжатым воздухом образцов проводят со скоростью, равной скорости воздушного потока в проточной части двигателя; подачу жидкости-очистителя в смесительную камеру установки производят под перепадом давления, равным перепаду давления при натурном процессе влажной очистки.
2. Предложенный подход к определению рациональных параметров процесса влажной очистки позволяет заменить дорогостоящие опытно-промышленные испытания газотурбинных двигателей на модельные испытания в лабораторных (цеховых) условиях с использованием модельной малоразмерной стендовой установки, что обеспечивает сокращение трудозатрат и экономию средств не менее, чем на порядок.
3. Разработана математическая модель, алгоритм выбора основных параметров и методика расчета и проектирования модельной малоразмерной стендовой установки для определения рациональных параметров режимов влажной очистки проточной части ГТД.
4. Разработано конструктивно-схемное решение модельной малоразмерной стендовой установки, позволяющее проводить конкретные конструктивные проработки указанных установок. На основе полученного решения разработана конструкция модельной стендовой установки, реализованная в металле.
5. Разработана методика экспериментального проведения влажной очистки на модельном малоразмерной стендовой установке в лабораторных (цеховых) условиях, показывающая пошаговый ход последовательных действий при проведении испытаний.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ УСЛОВИЯМ ВЫПОЛНЕНИЯ ОЧИСТКИ И ОБОБЩЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Экспериментальные исследования режимов влажной очистки на модельной стендовой установке
С учетом всех требований, сформулированных в главе 3 и изложенных в конструктивно-схемном решении, изготовлена в металле модельная стендовая малоразмерная установка для экспериментального исследования режимов влажной очистки.
Согласно разработанной выше методике (см.разд.3.4) проведены экспериментальные исследования по влажной очистке кассеты образцов-лопаток с имитацией четырех режимов работы одного из авиационных двигателей семейства НК, эксплуатируемых в наземных условиях и подверженных более интенсивному загрязнению: холодные прокрутки (ХП), малый газ (МГ), режим малой мощности (ММ) и номинальный режим (НР).
Испытания проводились на территории компрессорной лаборатории СГАУ. В качестве источника сжатого воздуха использовалась магистраль низкого давления не выше 8 кг/см2, что обеспечивает имитацию необходимых режимов работы двигателя.
Перед проведением очистки кассета образцов-лопаток подвергалась искусственному загрязнению путем нанесения специально приготовленной смеси, состоящей из грунтовой пыли фракционного состава не более 0,05 мм, пыльцы растений, маслосмеси, на которой эксплуатируется двигатель. Образцы размещались в термической печи для спекания при температуре 150 0С. Внешний вид образцов показан на рисунке 4.1.
Рисунок 4.1 - Кассета образцов с нанесенным загрязнением
Экспериментальные исследования проводились в три этапа. На рисунке 4.2 показана модельная стендовая малоразмерная установка в процессе испытаний. На первом этапе выполнен ряд экспериментов по определению влияния режимов работы двигателя на продолжительность очистки. На модельной установке при помощи регулировочного крана (рисунок 3.2) изменялся расход воздуха, имитирующий один из режимов работы двигателя, при этом температура промывочно-очищающей жидкости и её давление оставались постоянными. Как видно из приведенного рисунка, промывочно-очищающая жидкость омывает всю поверхность лопаток от корневой части до периферийной. По результатам первого этапа испытаний построена зависимость, представленная на рисунке 4.3.
Рисунок 4.2 - Стендовая установка в процессе испытаний [54]
Рисунок 4.3 - Влияние изменения давления воздуха на продолжительность очистки
Как видно из приведенной зависимости (рисунок 4.3), при влажной очистке на номинальном режиме (НР) время проведения сокращается на 2-3 мин., по сравнению с очисткой на холодных прокрутках. При очистке на номинальном режиме, учитывая непродолжительное время контакта промывочно-очищающей жидкости с пленкой загрязнений, можно считать, что преобладающим фактором разрушения является механическое воздействие дисперсной системы жидких частиц, в то время как на холодных прокрутках скорость движения воздушно-жидкостной смеси ниже, следовательно, эффект механического воздействия также понижается, однако возрастает фактор химического воздействия за счет увеличения времени контакта среды с пленкой. Если рассматривать процесс удаление пленки загрязнений с учетом всех факторов, можно рекомендовать проведение процесса влажной очистки на холодных прокрутках в два периода. В первый период после подачи промывочно-очищающей жидкости в проточную часть, в течении порядка 2 минут, как показал опыт применения очисток [102], необходима 15-20 минутная выдержка на неработающем двигателе, для усиления химического воздействия с тем, чтобы промывочно-очищающая жидкость пропитала пленку загрязнений с частичным ее расщеплением, понижением прочности и снижением сцепления с поверхностью.
Во второй период при холодных прокрутках в результате механического воздействия системы частиц промывочно-очищающей жидкости происходит интенсивное окончательное разрушение пленок и удаление их с деталей проточной части. На основании этого можно сказать, что эффективность очистки на холодных прокрутках в результате совокупного воздействия механических и химических факторов выше, чем при очистке на номинальном режиме, где преобладает преимущественно механическое воздействие вследствие малого времени нахождения промывочно-очищающей жидкости в контакте с деталями проточной части.
На втором этапе экспериментальных испытаний оценивалось влияние изменения рабочего давления подаваемой промывочно-очищающей жидкости, при этом режим работы установки относительно расхода воздуха соответствовал номинальному режиму (НР), а температура жидкостиочистителя составляла 25 °С. По результатам проведенных испытаний составлен протокол и построена зависимость, представленная на рисунке 4.4.
Рисунок 4.4 - Влияние изменения давления промывочно-очищающей жидкости на продолжительность очистки
Как показано на рисунке 4.4, с увеличением рабочего давления очищающей жидкости, сокращается время проведения очистки и на максимально зафиксированном режиме время очистки составило 9 мин., а давление промывочно-очищающей жидкости 12 МПа. Дальнейшее повышение давления влечет за собой существенное увеличение расхода промывочно-очищающей жидкости и замену некоторых элементов установки, т.к. необходим более мощный насос, создающий давление в гидросистеме, а также замена трубопроводов на соответствующие.
На третьем этапе испытаний определялась зависимость влияния температуры очищающего раствора на время проведения очистки. С помощью термо-электрического нагревателя (рисунок 3.2) осуществлялся поэтапный подогрев рабочей жидкости до максимально возможной температуры, которая составляет 60 °С согласно ТУ 2381-211-48163355-99. Режим работы установки соответствовал номинальному режиму работы двигателя, а давление в гидросистеме составило 12 МПа. На рисунке 4.5 показана зависимость влияния температуры промывочно-очищающей жидкости на время проведения очистки. 9 I I Р 7 5 3
10
-1- -1- -1- -1
20
30
40 о,
50
Температура жидкости I С Рисунок 4.5 - Влияние температуры промывочно-очищающей жидкости на продолжительность очистки
Следует отметить, что при увеличении температуры жидкости-очистителя, снижается время проведения очистки, при этом максимальная температура при данном исследовании ограничивалась лишь сохранением физико-химических свойств моющего раствора при предельно допустимой температуре.
В случае превышения максимально допустимой температуры используемой нами жидкости М-1, которая составляет 60 °С, происходит распад эмульсии и при этом раствор теряет свои очищающие свойства [74].
На рисунке 4.6 представлен внешний вид кассеты образцов-лопаток после одного из этапов испытаний. Аналогичный вид образцы имеют после любого из вышеуказанных этапов очистки. Как можно видеть, образцы имеют чистый металлический блеск без следов загрязнения, что свидетельствует об эффективности очистки. Также, при исследовании поверхности образцов после каждого испытания при помощи лупы 4-х кратного увеличения, отложения загрязняющих веществ не визуализируются.
Рисунок 4.6 - Внешний вид кассеты образцов-лопаток после проведения очистки
Следующий этап экспериментального исследования заключался в проведении испытаний на установке с имитацией всех режимов работы двигателя, на которых возможна очистка (ХП, МГ, ММ, НР). Параметры режимов работы установки соответствовали расчетным для указанных режимов работы двигателя. Полученные результаты испытаний сведены в таблицу 4.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решена научно-техническая задача, имеющая существенное значение для повышения эксплуатационных показателей авиационных газотурбинных двигателей, за счет выбора рациональных, расчетно-обоснованных, параметров процесса очистки и характеристик устройства для его реализации на основе разработанного метода расчета и проектирования системы влажной очистки проточной части ГТД.
По итогам решения этой задачи сделаны следующие выводы:
1. Обоснована и построена многофакторная концептуальная модель системы влажной очистки проточной части ГТД, устанавливающая соотношение общего вида между интенсивностью разрушения (изнашивания) пленки загрязнений, её геометрическими и физическими характеристиками, рабочими параметрами воздушного потока в воздухозаборнике, его геометрией и параметрами жидкости-очистителя и устройства для очистки.
2. Разработана математическая модель процесса влажной очистки, позволяющая решить задачу определения параметров очистки в зависимости от параметров режимов работы двигателя.
3. Разработаны геометро-кинематическая модель устройства для влажной очистки проточной части ГТД и алгоритм выбора его конструктивных и рабочих параметров в зависимости от геометрических, кинематических и рабочих параметров воздухозаборника двигателя.
4. Предложено и обосновано определение рациональных параметров влажной очистки проточной части ГТД проводить на малоразмерной модельной стендовой установке в лабораторных (заводских) условиях без дорогостоящих опытно-промышленных испытаний двигателей, для чего предложена и реализована конструкция модельной стендовой установки и создана методика расчета и проектирования указанного устройства.
5. Разработан обобщенный метод расчета и проектирования системы влажной очистки проточной части ГТД и средств ее реализации, позволяющие адаптировать систему под любой газотурбинный двигатель на любом этапе его жизненного цикла, т.е. как на вновь создаваемых, так и эксплуатируемых в различных условиях. Это обеспечивает:
- сокращение сроков разработки и доводки системы влажной очистки более, чем в 2 раза; исключение проведения специальных опытно-промышленных испытаний двигателей по определению рациональных параметров очистки, что обеспечивает экономию средств не менее, чем на порядок;
- сокращение времени очистки в эксплуатационных условиях и экономию дорогостоящих промывочных жидкостей на 40%.
6. Разработанный метод расчета и проектирования системы влажной очистки проточной части ГТД внедрен на ОАО «Кузнецов» на авиационных двигателях, эксплуатируемых в наземных условиях, в системе перекачки газа. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе СГАУ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВОУ - входное очистительное устройство;
ГТД — газотурбинный двигатель;
ГДУ - газодинамическая устойчивость;
ГПА - газоперекачивающий агрегат;
КПД — коэффициент полезного действия;
КС - компрессорная станция;
ЛПУ - линейное производственное управление;
ОАО - открытое акционерное общество;
ОКБ - опытно-конструкторское бюро;
ООО — общество с ограниченной ответственностью;
ПАВ - поверхностно-активные вещества;
СГАУ - Самарский государственный аэрокосмический университет; СТ - свободная турбина;
СКБМ - Самарское конструкторское бюро машиностроения; ТЭН - термо-электрический нагреватель;
УВАУГА - Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации;
ЦИАМ - Центральный институт авиационного машиностроения; ЭВМ - электронно-вычислительная машина; ЭУ - энергетическая установка.