Разработка новых технологических решений при получении печного техуглерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Лапшин, Михаил Петрович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лапшин, Михаил Петрович
Введение
1. Перспективы совершенствования процессов производства техуглерода
1.1 Механизм образования дисперсного углерода
1.2 Основные характеристики техуглерода и методы исследования
1.3 Перспективы развития сырьевой базы техуглерода
1.4 Коксообразование в процессах получения техуглерода
1.5 Структура производства и потребления печного техуглерода в России
1.6 Направления совершенствования технологии получения техуглерода
1.7 Выводы из обзора литературы и обоснование направлений исследования
2. Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы анализа сырья и продуктов
2.3 Основы технологии получения печного техуглерода и методика эксперимента
3. Закономерности образования печного техуглерода
3.1 Закономерности процесса получения техуглерода П701 (N772)
3.2 Некоторые закономерности минерализации техуглерода П701 (N772)
3.3 Материальный и тепловой балансы производства техуглерода П701 (N772) из 70 природного газа
4. Направления совершенствования процесса производства техуглерода 77 П701 (N772)
4.1 Производство техуглерода П701 (N772) из газожидкостного сырья
4.1.1 Материальный и тепловой балансы производства техуглерода П701 (N772)
4.1.2 Интенсификация сажеобразования распылом жидкого сырья
4.2 Научное обоснование интенсификации производства техуглерода П701 (N772) 90 при неполном горении природного газа
4.3 Испытание образцов техуглерода в эластомерах
4.4 Экономическая оценка способов совершенствования процесса производства 97 техуглерода П701 (N772)
5. Выводы 99 Приложение 101 Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых технологических решений при получении печного техуглерода»
Мировая индустрия по производству технического углерода располагает мощностями заводов в 10 млн. т/год [1, 2]. По данным последних международных конференций и симпозиумов по вопросам производства техуглерода десять индустриально развитых стран мира производят свыше 77% продукции. Ежегодный рост производства техуглерода составляет от 60 до 80 тыс. т/год. Прогноз потребления техуглерода по регионам составляет около 8 млн. т/год, для чего требуется около 16 млн. т/год углеводородного сырья [3-7].
Доля природного газа, используемого для получения печных марок техуглерода, не превышает 10% от выпускаемой продукции, кроме того, практически на всех сажевых заводах применяется природный газ в качестве технологического топлива. Свыше 60% получаемого в промышленности техуглерода составляют активные марки, характеризующиеся высокой удельной поверхностью, которые применяются в качестве наполнителя при производстве шин. Кроме этого, техуглерод используется в полиграфии и при изготовлении резинотехнических изделий.
Технология производства техуглерода имеет специфические особенности:
• качество продукта зависит от состава сырья и условий процесса неполного горения углеводородного сырья в промышленных реакторах;
• сырьём для получения активных марок техуглерода являются углеводородные смеси (композиты) продуктов переработки нефти и каменного угля, а также природный газ, который используется в качестве топлива;
• основные показатели качества техуглерода (размер сажевых частиц, степень их срастания в цепочечные структуры, пористость) зависят от условий распыления (атомизации) сырья;
• эффективность закалки сажегазовой смеси, выходящей из печного реактора, определяется местом впрыска охлаждающей воды.
Анализ процессов, происходящих на каждой стадии производства техуглеро-да, позволяет оптимизировать всю технологическую цепочку. Решение подобных задач на основе применения современных высоких технологий позволяет создать гибкую конкурентно-способную производственную систему, успешно функционирующую в условиях рыночной экономики. Следует отметить, что совершенствование производства техуглерода достигло критического уровня, когда улучшение отдельных параметров процесса и конструкции оборудования отрицательно влияет на другие.
Диссертация выполнена на Сосногорском газоперерабатывающем заводе в соответствии с планами научно-технического развития завода, направленными на совершенствование технологий производства печного техуглерода; часть исследований проведена в ООО «ВНИИГАЗ» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.
В работе употребляются термины «сажа» и «техуглерод». Эти термины не идентичны, ниже даются определения этих терминов:
Сажа - дисперсный углеродный материал, образующийся при неполном горении и пиролизе углеводородов, представляет интерес как с экологической, так и технической точек зрения. Например, сажа образуется в дизельном двигателе и го-релочных устройствах при неправильно организованном горении.
Техуглерод - товарный продукт специального процесса, образующийся при неполном горении или пиролизе углеводородного сырья и характеризующийся определённым набором физико-химических показателей, характеризующих качество продукта.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Лапшин, Михаил Петрович
Выводы.
1. Исследованы физико-химические свойства техуглерода П-701, полученного из газожидкостного и газового сырья.
Установлено, что по общей удельной поверхности образцы техуглерода из газового и газожидкостного сырья равноценны, по внешней удельной поверхности техуглерод из газожидкостного сырья уступает серийному из газового сырья.
2. Установлена высокая степень структурности и высокая прочность первичных структур техуглерода как из газового, так и из газожидкостного сырья.
3. Отмечено, что техуглерод из газожидкостного сырья имеет меньшее иодное число, что, очевидно, связано с различным содержанием кислородоактивных групп на его поверхности.
4. В соответствии с ИСО проведены испытания стандартных резин с техуглеродом из газового и газожидкостного сырья. Показано, что по усиливающей способности в каучуках опытный н серийный образцы техуглерода равноценны.
5. Установлена более высокая в сравнении с контрольным техуглеродом вязкость смесей при 100°С, модуль сдвига, напряжение при 300% удлинения и твердость, связанные с высокой степенью структурности и прочности первичных агрегатов.
6. Проведена сравнительная опенка расширенных свойств типовой шинной резины с образцами техуглерода П-701 из газового и газожидкостного сырья. Показано, что в практической рецептуре техуглерод из газового и газожидкостного сырья обладает равноценными усиливающими свойствами.
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что образцы техуглерода П-701, полученные из газового и газожидкостного сырья по физико-химическим свойствам и усиливающей способности в каучуках практически равноценны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.