Разработка новых технологических процессов изготовления катодов для приборов СВЧ М-типа с безнакальным запуском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Тищенко Ольга Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ05.09.10
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Тищенко Ольга Дмитриевна
Введение
1 Аналитический обзор особенностей изготовления катодов СВЧ приборов М-типа
1.1 Катоды, применяемые в СВЧ приборах М-типа
1.2 Способы изготовления импрегнированных катодов
1.3 Конструктивные особенности импрегнированных катодов,
обеспечивающих мгновенную работу приборов М-типа
Выводы по первой главе
2 Исследование влияния электротермических режимов технологических процессов на качество импрегнированных катодов
2.1 Анализ причин высокой неоднородности электронной эмиссии, низкой долговечности и низкого процента выхода годных приборов
2.2 Исследование влияния режимов вакуумного электротермического процесса изготовления вольфрамовых матриц на качество импрегнированных катодов
2.3 Приготовление эмиссионно-активного вещества
2.4 Изготовление эмиссионных шайб
Выводы по третьей главе
3 Исследование режимов электротермических процессов обезгаживания
и пайки импрегнированных катодов
3.1 Исследование электротермического процесса обезгаживания импрегнированных катодов
3.2 Исследование электротермического процесса пайки импрегнированных
катодов
Выводы по второй главе
4 Экспериментальные исследования влияния электротермических режимов технологического процесса на параметры
импрегнированных катодов
4.1 Контроль эмиссионных параметров катодов
4.2 Исследование влияния технологии изготовления на устойчивость
импрегнированных катодов к механическим воздействиям
Выводы по четвертой главе
5 Внедрение результатов исследований и разработка конструкции
импрегнированного катода, обеспечивающего мгновенную готовность
и стабильную работу прибора М-типа на всём сроке службы
5.1 Разработка конструкции импрегнированного катода, обеспечивающего мгновенную готовность и стабильную работу прибора М-типа
5.2 Испытание импрегнированных катодов в макетах приборов М-типа
5.3 Испытания опытного образца прибора М-типа с импрегнированным
катодом
Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых технологических процессов изготовления катодов для приборов СВЧ М-типа с безнакальным запуском»
Актуальность работы.
Среди большого разнообразия выпускаемых отечественной и зарубежной промышленостью электровакуумных приборов важное место занимают магнетроны как генераторы микроволнового непрерывного и импульсного излучения. Благодаря удачному сочетанию таких эксплуатационных характеристик, как высокий коэффициент полезного действия (КПД), стабильность и надежность, высокий уровень выходной мощности генерируемых колебаний магнетроны нашли широкое применение в радиолокационных и навигационных системах, а также в различных отраслях народного хозяйства и медицине.
Стабильность и надежность работы магнетронов в значительной степени определяется соответствующими параметрами катодных узлов, подвергающихся в процессе работы интенсивной электронной и ионной бомбардировке.
Одним из важных требований, предъявляемых к радиолокационной аппаратуре, является практически мгновенное время готовности, которое реализуется при запуске вторично-эмиссионного катода за счет применения автоэмиссионного катода, не требующего дополнительного источника энергии для акта эмиссии электронов и практически мгновенным временем туннелирования электронов в вакуум.
Из известных катодов выпускаемых современной промышленностью наилучшими свойствами для маломощных приборов обладает импрегнированный катод. Однако применение таких катодов в приборах М-типа с мгновенной готовностью при 40-60 Вт входной импульсной мощности оказалось весьма затруднительным. Выход годных таких приборов, работающих в С-диапазоне, составляет порядка 50%, в то время как выход годных приборов такого же типа с входной мощностью в сотни ватт составляет порядка 80%.
Такой низкий выход годных приборов с малой входной мощностью определяется несовершенством технологии изготовления импрегнированного катода, требующей усовершенствования и модернизации с использованием современных электротехнологий: электротермический нагрев, индукционная пайка и т.д. В этой связи представляет интерес создание и совершенствование электротехнологических процессов изготовления импрегнированных катодов с повышенной долговечностью и увеличенным выходом годных приборов.
Степень разработанности темы исследования
Основные публикации, представляющие интерес для выбора электротехнологических процессов создания импрегнированных материалов принадлежат авторам: И. Ф. Кудрявцев, В. А. Карасенко, Ю.С. Архангельский, В.А. Коломейцев, И.К. Сатанов, С.В. Тригорлый, Т.Н. Шишмило, В.А. Сосунов, И.И. Артюхов. Проблемам катодной тематики приборов М-типа были посвящены работы Б.Ч. Дюбуа, В.Д. Котова, Н.П. Есаулова, В.П. Марина И.П. Ли и др.
Научные работы российских и зарубежных авторов в области технологии изготовления импрегнированных материалов решают проблемы, связанные с долговечностью и эмиссионной способностью вторично-эмиссионных катодов на основе импрегнированных материалов без учета аспекта увеличения выхода годных приборов.
Комплексный подход к разработке технологии изготовления импрегнированных катодов, основанный на применении электротехнологических процессов, позволит увеличить срок службы и выход годных маломощных приборов М-типа с мгновенной готовностью.
Учитывая необходимость в маломощных приборах с мгновенной готовностью, а также низкий процент выхода годных таких приборов, были сформулированы следующие цель и задачи исследования.
Цель работы - разработка и обоснование новой технологии изготовления импрегнированных холодных катодов, основанной на преобразовании электрической энергии для индукционной пайки и обезгаживания катодных
матриц, для получения большей долговечности, малого времени готовности и повышенного КПД приборов СВЧ М-типа
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести анализ причин высокой неоднородности электронной эмиссии и установить влияние режимов технологических процессов изготовления импрегнированных материалов на эмиссионные свойства вторично-эмиссионных катодов.
2. Экспериментально исследовать влияние электротермических процессов обработки материалов на эксплуатационные характеристики катода прибора М-типа.
3. Разработать методику проведения технологического процесса индукционной пайки импрегнированных втулок с керном катода.
4. Разработать модель процесса вакуумной индукционной пайки импрегнированных втулок, позволяющую адекватно оценить основные параметры процесса.
5. Экспериментально исследовать закономерности процесса обезгаживания импрегнированных катодов, позволяющие определить допустимые температурные режимы их обезгаживания.
6. Определить рациональные режимы изготовления конструкцию катода, обеспечивающие мгновенную готовность прибора и долговечность работы не менее 6000 ч.
7. Разработать, изготовить и испытать опытные образцы приборов с разработанными катодами и сравнить его технологические и эксплуатационные параметры с параметрами базовых приборов.
Объект и предмет исследований:
Объект исследований - холодные импрегнированные катоды.
Предмет исследования - технология индукционной пайки и обезгаживания катодных матриц, позволяющая выбрать оптимальные режимы изготовления и конструкцию холодного катода, обеспечивающего мгновенную готовность маломощного прибора М-типа и долговечность работы не менее 6000 ч.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
По специальности 05.09.10 - Электротехнология:
1. Предложена методика проведения технологического процесса индукционной пайки импрегнированных втулок с керном катода. Она позволяет увеличить выход годных маломощных СВЧ приборов М-типа на 10% за счет исключения брака при динамических испытаниях приборов и снизить время тренировки приборов в диодном режиме не менее чем на 50%.
2. Разработана новая аналитическая модель вакуумной индукционной пайки импрегнированных втулок, основанная на экспериментальных данных, которая учитывает двухслойную конструкцию катода и дает возможность адекватно оценить важные для контроля качества пайки параметры процесса, такие как средняя удельная проводимость и поверхностная мощность.
3. Обнаруженная экспериментальная зависимость температуры поверхности катода от времени процесса обезгаживания и потребляемой мощности позволяет оперативно определить допустимые температурные режимы процесса обезгаживания импрегнированных катодов и поддерживать требуемый диапазон изменения давления остаточных газов на операции обезгаживания катодного узла, при котором не происходит отравления катодов остаточными газами.
По специальности 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника:
4. Обнаружен эффект самоорганизации лезвий танталовых шайб комбинированных вторично-эмиссионных катодов, достигаемый за счет расслоения кромок под действием термических напряжений и интенсивной ионной бомбардировки, который определяет и обеспечивает автоэлектронную эмиссию в начале каждого импульса и мгновенную готовность прибора к работе.
5. Предложена конструкция импрегнированного катода, обеспечивающая безнакальный запуск маломощного СВЧ прибора М-типа на всем сроке службы не менее 6000 ч, отличающаяся от конструкции лезвийных катодов созданием на рабочей поверхности импрегнированного вторично-эмиссионного катода конических выступов. Такая конструкция позволяет увеличивать срок службы
катода с 1000 до не менее 6000 часов за счет устойчивости выступов к интенсивной ионной бомбардировке (патент РФ № 189456).
Практическая значимость.
Результаты, полученные при проведении теоретических и экспериментальных исследований, позволили выбрать оптимальные режимы проведения электротермических процессов при изготовлении импрегнированных катодов. Результаты исследований были использованы при разработке современных и перспективных СВЧ ЭВП М-типа на предприятии АО Радиотехнический институт имени А.Л. Минца НПЦ-5.
Разработана технология изготовления импрегнированного материала и конструкция импрегнированного катода, позволяющие повысить выход годных приборов до 30%, повысить КПД прибора на 4% и увеличить срок службы прибора с 1000 до 6000 ч за счет их устойчивости к интенсивной электронной и ионной бомбардировке и микро разрядам.
Теоретическая значимость.
1. Сформулированы закономерности влияния параметров процесса обезгаживания импрегнированных катодов, таких как температура поверхности катода от времени процесса и потребляемой мощности.
2. Установлены связи срока службы автоэлектронных лезвийных катодов, обеспечивающих мгновенную готовность прибора к работе с деградацией кромок танталовых лезвийных катодов под действием термических напряжений и интенсивной ионной бомбардировки.
3. Разработана новая аналитическая модель вакуумной индукционной пайки импрегнированных втулок, основанная на экспериментальных данных, которая учитывает двухслойную конструкцию катода и дает возможность адекватно оценить важные для контроля качества пайки параметры процесса, как средняя удельная проводимость и поверхностная мощность.
Диссертация соответствует области исследования:
1 - Развитие общей теории передачи электромагнитной энергии в сложные среды, разработка методов физического и математического моделирования
явлений, возникающих при взаимодействии электромагнитного поля с веществом и конструктивными материалами технологических установок паспорта научной специальности 05.09.10 Электротехнология, разработанного экспертным советом ВАК Минобрнауки России по техническим наукам.
4 - Разработка новых технологических процессов для получения чистых металлов, сплавов с заданными физическими и химическими свойствами, в том числе для нужд полупроводниковой промышленности паспорта научной специальности 05.09.10 Электротехнология, разработанного экспертным советом ВАК Минобрнауки России по техническим наукам.
3 - Исследование и разработка новых конструкций приборов в целом или их отдельных узлов, а также совершенствование конструкций существующих вакуумных и газоразрядных приборов или их отдельных узлов с целью улучшения характеристик приборов паспорта научной специальности 05.27.02 вакуумная и плазменная электроника, разработанного экспертным советом ВАК Минобрнауки России по техническим наукам.
Методы и средства исследований.
В диссертационном исследовании использовались методы математического анализа, теории теплопроводности, методы компьютерного моделирования. Для подтверждения достоверности результатов исследования проводились экспериментальные исследования и апробация работы посредством испытаний катодов изготовленных по разработанной технологии в составе маломощных приборов М-типа.
Использования проводились на современном оборудовании: сканирующий электронный микроскоп высокого разрешения TESCAN серии MIRA 3 FEG SEM, установка контроля характеристик эмиссионных материалов, установка индукционной пайки ВЧ-50АВ, прецизионный токарно-винторезный станок LZ 250 SN, пирометр повышенной точности ТН5П, водородная печь ПВД 1.140x200-2200, установка для вакуумирования шихты. Динамические испытания приборов проводились при нормальных климатических условиях, установленных ГОСТ РВ 20.57.416 на стандартном оборудовании.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
По специальности 05.09.10 - Электротехнология:
1. Предложенные технологические принципы пайки импрегнированных катодов индукционным методом отличаются от резистивного метода повторяемостью результатов и возможностью автоматизации процесса за счет высокой воспроизводимости выбранных режимов процесса пайки и исключения брака по растрескиванию импрегнированных втулок за счет равномерного прогрева во время пайки.
2. Предложенная автором методика приближенного моделирования процесса индукционной пайки импрегнированных втулок, в отличие от существующих методик учитывает двухслойную конструкцию катода и позволяет адекватно идентифицировать основные параметры катодной системы такие, как среднюю удельную проводимость импрегнированного материала и поверхностную мощность. Методика обеспечивает относительную простоту и приемлемую точность получаемых результатов и может быть использована при выборе требуемых параметром технологического процесса.
3. Полученная на основе экспериментальных данных зависимость параметров процесса обезгаживания импрегнированных катодов, таких как температура поверхности катода от времени процесса и потребляемой мощности позволяет определить допустимые температурные режимы обезгаживания импрегнированных катодов, а также поддерживать давление остаточных газов в требуемом диапазоне при котором не происходит отравление катода остаточными газами.
По специальности 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника:
4. Разработанная конструкция импрегнированного катода обеспечивает возможность безнакального режима работы маломощного СВЧ прибора М-типа и обеспечивает срок службы не менее 6000 часов. Она отличается от конструкции лезвийных автоэмиссионных катодов наличием на рабочей поверхности конических выступов устойчивых к интенсивной электронной и ионной бомбардировке и микроразрядам (патент РФ №189456).
5. Предложенные технологические принципы изготовления импрегнированных катодов СВЧ приборов М-типа, при которых импрегнированные втулки изготавливаются из порошка W с его предварительным вакуумированием при температуре 400°С и давлении 5 10-4 Па перед прессованием, а пропитка вольфрамовых матриц проводится алюминатом 3ВаОА12О3СаО в водородной печи при температуре пропитки 1800°С в течении 3 мин., в отличие от известных методов изготовления, обеспечивают увеличение КПД прибора на 4% за счет увеличения тока эмиссии с матриц импрегнированных катодов обладающих упорядоченными размерами пор и равномерным распределением их по объему (патент РФ №182187).
Достоверность, обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается получением воспроизводимых результатов при использовании различной аппаратуры и методов исследования, опытно-промышленной проверкой результатов и выводов работы, а также публикациями основных результатов диссертации в ведущих российских научных изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК и представленных на всероссийских и международных конференциях и конкурсах.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и конкурсах:
• Международная научно-исследовательская конференции аспирантов и молодых ученых «Bringing science to life» (Саратов, 2015);
• Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2015);
• Международной научно-практической конференции «Инжиниринг Техно» (Саратов, 2015);
• Получен диплом за III место в конкурсе проектов в рамках IV Всероссийской школы молодых ученых (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого, 2017);
• Получена грамота за II место по итогам Молодёжной конференции «Новые материалы и технологии в ракетно-космической, авиационной и других ведущих высокотехнологичных отраслях промышленности» (ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина», Звездный городок, 2019);
• Получен диплом за I место по итогам V всероссийской молодежной научно-практической конференции «Орбита молодежи и перспективы развития российской космонавтики» (Госкорпорация «Роскосмос» на площадке БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, г. Санкт-Петербург, 2019).
Автор является победителем конкурса 2013 года на получение стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, а также является победителем Всероссийского инновационного конкурса «УМНИК-2015».
Внедрение результатов работы. Разработанные технологии, способ изготовления и конструкция импрегнированного катода внедрены в производство на АО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» «НПЦ-5» (получен акт внедрения на АО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» «НПЦ-5»).
Большая часть исследований проведена при выполнении гранта, предоставленного федеральным государственным бюджетным учреждением «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» на обеспечение выполнения научно-исследовательских работ в рамках реализации инновационных проектов на 2015 - 2016 годы, № 8997-ГУ2015.
Внедрение результатов работы. Разработанные технологии, способ изготовления и конструкция импрегнированного катода внедрены в производство на АО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» «НПЦ-5» (получен акт внедрения на АО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» «НПЦ-5»).
Большая часть исследований проведена при выполнении гранта, предоставленного федеральным государственным бюджетным учреждением «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической
сфере» на обеспечение выполнения научно-исследовательских работ в рамках реализации инновационных проектов на 2015 - 2016 годы, № 8997-ГУ2015.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ из них 4 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 работа в единой реферативной базе данных Scopus, 9 статей в научных сборниках и журналах, получено 3 патента на полезную модель РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований. Автор является исполнителем представленных экспериментальных исследований. Автор научного исследования принимал непосредственное участие во всех этапах подготовки диссертации, включая анализ теоретических положений и разработку методов решения связанного комплекса научно-практических задач и в проведение экспериментальных исследований. Исследование опирается на фактический материал, собранный и обработанный лично соискателем, включая результаты расчётов по предложенным методикам. Обсуждение полученных теоретических и экспериментальных результатов проводилось совместно с соавторами научных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 100 наименований и приложения. Диссертация изложена на 11 3 листах машинописного текста, содержит 59 рисунка и 15 таблиц.
1.1 Катоды, применяемые в СВЧ приборах М-типа
В приборах магнетронного типа широкое применение нашли вторично-эмиссионные и термоэмиссионные катоды, в свою очередь, их можно поделить на прямонакальные катоды и катоды косвенного накала. Прямонакальный катод выполняется в виде спирали, закрепленной на боковых экранах катода. Эмитирующая спираль в большинстве случаев изготавливается из торированного вольфрама. Концы спирали закрепляются на экранах высокотемпературным припоем. Конструкция такого катода представлена на рисунке 1 [58].
Рисунок 1 - Прямонакальный катод
Катод косвенного накала представляет собой керн катода, на внешней поверхности которого нанесено эмитирующее вещество, а во внутреннем канале керна помещается подогреватель (рисунок 2).
Рисунок 2 - Катод косвенного накала
Конструкция катода с косвенным накалом применяется при изготовлении таких катодов как: оксидный пленочный катод, импрегнированный алюминатный катод, синтерированный катод и др.
В приборах со скрещенными полями с известными классическими термокатодами под воздействием электронной бомбардировки окислы бария, иттрия и других металлов (эмиссионные вещества) диссоциируют, что приводит к обеднению поверхностного слоя катода, ухудшению его эмиссионных свойств и к снижению срока службы приборов.
Для обеспечения современных тенденций развития маломощных приборов магнетронного типа по пути обеспечения мгновенной готовности посредством безнакального запуска, повышения надежности, стабильности работы, увеличению срока службы до 6000 ч требуется разработка конструкции и разработка технологии изготовления импрегнированных катодов для усилителей прямой волны магнетронного типа, обеспечивающих выполнение данных требований.
В связи с потребностью создания высокоэффективных маломощных приборов магнетронного типа появилась потребность разработки катодов, удовлетворяющих вышеперечисленным требованиям. В последние годы в маломощных приборах М-типа сантиметрового диапазона длин волн нашли широкое применение импрегнированные катоды. Под импрегнированными катодами понимают катоды, эмитирующий слой которых представляет собой пористую губку из тугоплавкого металла, как правило, вольфрама пропитанного эмиссионно-активным веществом [59].
Способ изготовления импрегнированных катодов, впервые предложенный Леви, считается сложным и дорогим в исполнении. Типовая конструкция импрегнированного катода представлена на рисунке 3.
Рисунок 3 - Конструкция импрегнированного катод: 1 - керн катода, 2 - танталовый экран, 3 - вторично-эмиссионная шайба
Губку катода изготавливают из вольфрамового порошка ВЧДК. В некоторых случаях губку делают из смеси порошков вольфрама и молибдена, вольфрама и рения. Введение молибдена и рения уменьшает скорость испарения бария. В прессованных катодах в качестве восстановителя используют порошкообразный алюминий АВ-000.
Для обеспечения воспроизводимых свойств импрегнированных катодов исходные материалы должны обладать одинаковыми свойствами.
В качестве материалов для изготовления исходных веществ применяют карбонаты бария и кальция, окись алюминия, трехокись вольфрама, окись кремния, гидрат окиси алюминия чда и хч и металлический алюминий АВ-000.
Для пропитки спеченных вольфрамовых штабиков применяют бескислородную медь в виде стружки или отходов. При изготовлении штабиков из порошка в качестве связующего используют высокоочищенный парафин.
После меднения вольфрамового штабика из него вытачивают катод требуемой формы, затем вытравливают и испаряют медь. Закрепление губки а керне катода производят пайкой.
Эмитирующая губка в зависимости от конструкции катода и всего прибора может иметь различные геометрические размеры и форму, например катоды могут быть выполнены в форме втулок с ровной эмитирующей поверхностью (рисунок 4).
а б
Рисунок 4 - Импрегнированные катоды, имеющие ровную имитирующую поверхность: а - втулка импрегнированного катода, б - втулка импрегнированного катода установленная на керн
Пропитка губки активным веществом осуществляется в потоке сухого водорода (точка росы 223 К) при температуре 2000-2100 К. Катод нагревают токами высокой частоты или в водородной печи. Расплавленное активное вещество заполняет поры губки. Катод считается нормально пропитанным, если с противоположной стороны губки имеется избыток активного вещества, который перед монтажом удаляют.
Несмотря на то, что высокие термоэмиссионные свойства таких катодов оставляют за ним высокую технологическую нишу в электронной промышленности, стремление упростить способ Леви или создать катоды с большей плотностью тока эмиссии до сих пор не оставляет изобретателей.
Так фирмой «Varían Ass» предложен металлопористый катод для эмиттерных СВЧ-ламп [60]. Катод представляет собой металлическую губку, состоящую из прессованной смеси частиц вольфрама и иридия, пропитанных расплавленным алюминатом бария (ВаО, А12О3, СаО). Кроме того, в состав губки в качестве добавок могут входить окислы щелочноземельных металлов. Оптимальное количество Ir составляет 20%, а максимальная плотность тока - 10 А/см2.
Такой катод имеет дорогую и трудоемкую в изготовлении губку, что делает его неконкурентоспособным.
Несколько позже та же фирма «Varian Ass» запатентовала [61] катод, у которого для изготовления губки можно уменьшить применение Ir, Os, Ru, Re в качестве термоэмиссионно-активного материала.
Катод изготавливают следующим образом. Порошки W и Мо смешивают, прессуют и спекают в таблетку, которую потом обрабатывают. Далее делают смесь из ВаО, А12О3, СаО, Мо, Ir, Os, Ru, Re и нагревают ее до 1100°С в течение времени, необходимого для образования интероксидного соединения ВаО, А12О3, СаО, Мо. Затем алюминат щелочноземельного металла и интероксидное соединение смешивают и пропитывают таблетку.
Авторы этого изобретения считают, что такой катод может обеспечить
л
плотность тока эмиссии до 15 А/см , но это, во-первых, не принципиальное увеличение плотности тока эмиссии, а, во-вторых, сложность технологического процесса не снижалась, а возросла.
Альтернативой классическим импрегнированным катодам являются импрегнированные катоды в виде покрытий [62]. Однако катоды в виде покрытий встречаются редко. Это связано с тем, что в виде покрытия надо наносить тугоплавкий вольфрам с требуемой пористостью. Для этого, например, используют дуговые плазмотроны.