Разработка новых способов управления численностью вредных видов насекомых с помощью феромонов и энтомопатогенов на примере яблонной плодожорки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Пачкин Алексей Александрович

  • Пачкин Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 154
Пачкин Алексей Александрович. Разработка новых способов управления численностью вредных видов насекомых с помощью феромонов и энтомопатогенов на примере яблонной плодожорки: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пачкин Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОВЫХ ФЕРОМОНОВ НАСЕКОМЫХ В ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ (обзор литературы)

1.1 Половые феромоны насекомых, как средство химической коммуникации полов (историческая справка)

1.2 Синтетические половые феромоны и пути их применения в защите растений

1.2.1 Применение феромонов в целях определения видового состава и численности вредителя

1.2.2 Применение феромонов

для регулирования численности вредных видов

1.3 Роль феромонов в интегрированных системах защиты растений

1.4 Применение энтомопатогенов в защите растений

1.5 Применение привлекающих устройств на основе светоизлучателей в защите

растений

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агроклиматические условия в районах исследований

2.2 Обьекты и методы проведения исследований

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТЬЮ ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ НА ОСНОВЕ НАСЫЩЕНИЯ СТАЦИЙ ФАКТОРОМ ДЕЗОРИЕНТАЦИИ И АВТОДИССЕМИНАЦИИ ЭНТОМОПАТОГЕНОВ

3.1 Изучение видового состава фитофагов (индифферентных и экономически значимых видов), изучение динамик их циркадной сезонной активности и численности

3.2 Исследование межвидовой химической коммуникации целевого вида и индифферентных видов фитофагов яблони

3.3 Изучение миграционных способностей изучаемых видов

3.3.1 Разработка метода определения плотности популяций фитофагов

яблони

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ЛОВУШЕК И ПРЕПАРАТИВНЫХ ФОРМ ДЛЯ АППЛИКАЦИИ ПОЛОВОГО ФЕРОМОНА И ЭНТОМОПАТОГЕНОВ ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ НА НЕЦЕЛЕВЫЕ ВИДЫ ФИТОФАГОВ

4.1 Разработка аппликирующих ловушек для диссеминации феромона и автодиссеминации энтомопатогенов

4.2 Разработка рецептур препаративных форм для диссеминации феромона и

автодиссеминации энтомопатогенов

ГЛАВА 5 ПОЛЕВАЯ ОЦЕНКА МЕТОДА КОНТРОЛЯ ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ НАСЫЩЕНИЕМ ЦЕНОЗА ЯБЛОНИ НАСЕКОМЫМИ С ФЕРОМОННОЙ МЕТКОЙ И ЭНТОМОПАТОГЕНАМИ ЦЕЛЕВОГО ВИДА

5.1 Полевая оценка метода контроля яблонной плодожорки насыщением ценоза яблони насекомыми с феромонной меткой целевого вида

5.2 Полевая оценка метода контроля яблонной плодожорки насыщением ценоза яблони насекомыми с энтомопатогенами целевого вида

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Возрастание интенсивности загрязнения окружающей среды и снижение качества сельскохозяйственной продукции в результате активного применения химических пестицидов послужило мощным стимулом для разработки и внедрения биологических методов и принципов биоценотического управления состоянием агроэкосистем в практику защиты растений (Болдырев, 1986; Климова, 2002; Белицкая, 2007; Долженко, Сухорученко, 2007).

По данным Всемирной сельскохозяйственной организации (ФАО) в среднем общие мировые потери от вредоносных организмов составляют около 35% потенциальной урожайности. Посевам сельскохозяйственных культур, плодово-ягодным, лесным и лесопарковым насаждениям, продукции растениеводства наносят ущерб свыше 400 видов вредителей, против которых проводятся активные истребительные мероприятия, из которых наиболее распространен химический метод защиты растений. Не отрицая ряда достоинств химических инсектицидов, широко известно и о негативных последствиях их использования для окружающей среды.

Используя синтетические вещества, идентичные по строению и составу природным феромонам, возможна организация управления численностью популяцией определенного вида насекомых фитофагов с целью поддержания ее на разумном уровне, сохраняя баланс агроэкосистемы.

Этот подход лишен недостатков, которые присущи использованию ядохимикатов, в том числе биоразлагающихся. При использовании феромонов не происходит привыкания насекомых к применяемым препаратам.

Их полная нетоксичность в применяемых нормах, предельно малый расход, а также широкий перечень (2300) различных видов насекомых-вредителей лесного и сельского хозяйств, теплиц и оранжерей, продуктовых складов, жилых построек, обеспечивает абсолютное преимущество данного подхода по сравнению с традиционными способами борьбы с насекомыми-вредителями. Кроме того, приоритетным направлением данных исследований

является поиск новых способов и средств применения этих веществ для регулирования численности вредных видов членистоногих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых способов управления численностью вредных видов насекомых с помощью феромонов и энтомопатогенов на примере яблонной плодожорки»

Актуальность исследований

Яблонная плодожорка - супердоминантный вредитель яблони, приводящий к потерям до 70-90% урожая.

Активное применение химических инсектицидов приводит к формированию резистентности к ним у вредных видов, что провоцирует увеличение норм расхода, кратности обработок и нарушение баланса полезных и вредных видов в агроценозе.

В настоящее время в мире происходит интенсивное развитие органического земледелия и рынка экологически чистой сельскохозяйственной продукции. В связи с чем биологическая защита растений, в том числе с использованием феромонов, является актуальной проблемой сельскохозяйственного производства.

Разработанные оригинальные методы и устройства для их реализации могут стать важным элементом беспестицидной защиты яблоневого сада от вредителей и механизмов естественной биоценотической регуляции.

Разрабатываемые способы применения феромонов и энтомопатогенов методами авто- и диссеминации, способны с минимальным использованием химических средств, либо с их полным исключением снижать численность вредных видов до экономически неощутимого уровня.

Степень изученности работы

Химическая коммуникация полов насекомых основана на одном из древнейших видов чувствительности, выработанной, начиная с реакций простейших одноклеточных организмов, на привлекающие и отпугивающие вещества (Елизаров, 1978; Гричанов 2005; Schneider, 1971). Феромонами принято называть биологически активные вещества, выделяемые в окружающую среду одними особями и воспринимаемые другими особями того же вида. Они обычно образуются в специальных железах из соединений-предшественников феромонов (Джекобсон, 1976; Shorey, 1977). К настоящему

времени разработаны различные способы применения синтетических половых феромонов насекомых в защите растений, в основе которых лежат принципиально противоположные пути: - нарушение феромонной связи внутри популяции и привлечение насекомых (Скиркявичюс 1978, Шамшев, 2008, Зеленская 2010). Кроме того, возможно совместное использование перечисленных направлений (Исмаилов, 1986).

Широкое развитие в защите растений получили: отлов самцов в ловушки с целью мониторинга динамики численности вредителей, массовый отлов самцов с целью снижения численности популяции и дезориентация самцов с целью прерывания коммуникации полов. Менее изучен метод применения феромонов для нарушения репродуктивных связей в результате "наводнения" популяции вредителя самцами с феромонной меткой того же вида названный «auto-confusion». Имеющиеся в этом направлении публикации подтверждают принципиальную возможность такого подхода (Исмаилов, Олещенко и др., 1986). Аналоги разрабатываемой технологии предусматривают привлечение самцов целевого вида к составу, содержащему феромон, аппликирующийся на кутикулу насекомого. Феромон на теле самца вызывает адаптацию его рецепторов и нарушение всей сенсорной системы, и самец не находит самку. Такие самцы представляют собой мобильные феромонные источники и создают «фальшивый феромонный след». Нормальные самцы пытаются контактировать с «обработанными» как с самкой, берут на себя часть феромонного состава, распространяя, таким образом, феромон в популяции вредителя и теряя способность находить и оплодотворять самок. Аппликация препаративных форм энтомопатогенов подобным способом так же изучалась различными авторами. (Пятнова, 2002; Гари Дж. Р. Джадд, 2006; Benuzzi, Cornale, at all, 2007; Sukovata, Czokajlo, at all, 2010; Huang, Stelinski, at all, 2010).

Цель и задачи исследований

Основной целью исследований являлось разработать новые способы применения феромонов и энтомопатогенов для снижения численности вредных

видов на примере основного вредителя яблоневого сада - яблонной плодожорки (СуйгаротопвИа L.)

Задачи исследований - выявить виды насекомых - биоагентов для использования в качестве носителей феромонной метки и энтомопатогена в целях разработки методов диссеминации и автодиссеминации;

- изучить совместимость феромонов отобранных видов динамику их сезонной и циркадной активности;

- изучить вертикальное и горизонтальное распределение целевого вида и видов-биоагентов;

- разработать методики определения основных улавливающих параметров феромонной ловушки для изучаемых видов в целях расчета плотности их популяций и оптимальной концентрации феромонно-аппликирующих устройств;

- разработать конструкции феромонных и светодиодных аппликирующих устройств;

- разработать препаративные формы феромонов и энтомопатогенов;

- разработать технологии регулирования численности яблонной плодожорки на основе комплекса методов нарушающих половую коммуникацию и жизнедеятельность вредителя.

Научная новизна исследований

Впервые разработаны принципиально новые экологически безопасные методы регулирования численности вредителей основанные на целенаправленном, массовом и мобильном введении в агроценоз синтетического полового феромона и энтомопатогенов целевого вида создающие нарушение половой химической коммуникации и эпизоотии в популяциях вредных видов.

Новизна исследований подтверждается патентами РФ на способ управления численностью вредных видов с помощью феромонов и устройства его обеспечивающие.

Впервые разработаны новые препаративные формы феромонов и энтомопатогенов обеспечивающие аппликацию и диссеминацию биоагентов.

Теоретическая и практическая значимость работ

В условиях Краснодарского края разработаны новые методы (диссеминация, автодиссеминация) - элементы системы защиты яблоневых садов от яблонной плодожорки.

Доказана возможность эффективного использования методов горизонтального распространения феромонов и энтомопатогенов в системе беспестицидной защиты яблони от яблонной плодожорки.

Использование светоловушек на основе сверхъярких светодиодов в мониторинге численности яблонной плодожорки позволит получать более полную информацию о популяции вредителя.

Массовое привлечение светоловушками самок вредителя способствует более эффективному снижению интенсивности размножения вредителя в плодовом саду и недопущению появления вредящей стадии экономически значимых членистоногих.

Методология и методы исследованид

Работа выполнялась с использованием известных энтомологических методов и устройств для мониторинга численности, оценки состояния популяции яблонной плодожорки и других фитофагов яблони.

Положения, выносимые на защиту

Новые способы регулирования численности яблонной плодожорки на основе исследования внутри - и межвидовой химической коммуникации фитофагов (диссеминация) и автодиссеминации энтомопатогенов с помощью феромонно-аппликирующих устройств.

Новые методы исследования внутри - и межвидовой химической коммуникации насекомых с использованием синтетических аналогов феромонов и устройств увеличивающих интенсивность и зону действия феромонных ловушек.

Новые препаративные формы феромонов, энтомопатогенов и устройства для аппликации их на насекомых-агентов.

Устройства на основе сверхъярких светодиодов для мониторинга и регулирования численности вредителей.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность полученных данных доказана высокой степенью воспроизводимости результатов экспериментов и обработкой полученных данных с помощью стандартных математических методов.

Основные результаты исследований доложены на всероссийском съезде Русского Энтомологического общества, КубГАУ - 2007г; международных научно-практических конференциях «Биологическая защита растений, перспективы и роль в фитосанитарном оздоровлении агроценозов и получении экологически безопасной сельскохозяйственной продукции» ВНИИБЗР, Краснодар, 2008г, 2012г. 2014г; международной научно-практ. конф., посвященной 50-летию ВНИИБЗР «Биологическая защита растений, как основа экологического земледелия и фитосанитарной стабилизации агроэкосистем» 21-24 сент. 2010 г. Работа поддержана молодежным научно-инновационного конкурсом (У.М.Н.И.К.) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в 2010г-2012г.; проектом РФФИ № 13-04-96548 «Исследование внутри- и межвидовой химической коммуникации фитофагов яблоневого сада для научного обоснования приемов управления численностью вредных видов» 2013-15гг., Грантом МНТЦ № 3994 «Технология производства и применения феромонов членистоногих для мониторинга и регулирования численности основных вредителей яблони, сои, и кукурузы». Получены патенты РФ:

Патент RU № 2424658 опубликовано 27.07.2011 г., МПК: A 01 N 25 00Д 01 Р 7 04 (Заявка №2010104613 от 09.02.2010, решение о выдаче патента от 03.02.2011) "Способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых" Исмаилов В.Я., Пачкин А.А., Журавлев С.В., Агасьева И.С., Ермоленко С.А.

Патент RU № 2506747 опубликовано 20.02.2014 МПК: А01М5/00 (Заявка №2010124405 от 15.06.2010, решение о выдаче патента от 31.07.2011г) «Устройство для привлечения насекомых и аппликации на них биоагентов» Исмаилов В.Я., Пачкин А.А., Журавлев С.В., Ермоленко С.А., Соколов Ю.Г., Евсюков Н.А.

Патент RU № 146231 опубликовано 10.06.14 МПК: А01М1/04 (Заявка №2014123893 от 10.06.2014г., решение о выдаче патента от 23.07.2014г.) «Устройство для отлова насекомых» Саламатин В. Н., Исмаилов В. Я., Садковский В. Т., Соколов Ю. Г., Ермоленко С. А., Пастарнак И. Н., Пачкин А. А.

Патент RU № 152224 опубликовано 10.05.2015г МПК: A01M1/04 (Заявка №2014147994 от 27.11.2014г., решение о выдаче патента от 26.02.2015) «Ловушка-аппликатор для насекомых» № Садковский В. Т.,Соколов Ю. Г., Пачкин А. А., Худой Ф. Ф., Исмаилов В. Я., Саламатин В. Н., Ермоленко С. А.

Патент RU № 152241 опубликовано 10.05.2015г МПК: A01M1 (Заявка №2014147946 от 27.11.2014г., решение о выдаче патента от 26.02.2015) «Ловушка для насекомых» Садковский В. Т.,Соколов Ю. Г., Пачкин А. А., Худой Ф. Ф., Исмаилов В. Я., Саламатин В. Н., Ермоленко С. А.

Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 14 печатных работы, в том числе 2 в журнале, рекомендованном ВАК РФ, получено 5 патентов РФ.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 1 50 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, рекомендаций производству, списка литературы, приложений. Работа включает 23 таблицы, 46 рисунков. Библиография включает 250 литературных источников, из них 42 на иностранных языках.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, к.б.н., заместителю директора ВНИИБЗР по научной работе и инновациям В.Я.

Исмаилову за идею научной работы, научно-методическое руководство, большой вклад в получении мной научного опыта и содействие в оформлении работы.

Сотрудникам лаборатории агроценотического регулирования численности членистоногих О.Д. Ниязову, В.А. Яковук, Л.А. Васильевой, И.В. Балахниной, И.Н Пастернак за поддержку, ценные советы, содействие и участие в проводимых исследованиях. Сотрудникам лаборатории технического и приборного обеспечения ВНИИБЗР В.Т. Садковскому, Ю.Г.Соколову и др. за успешные совместные работы по разработке инновацонных устройств, представленных в работе. За совместные работы в разработке и испытании методов диссеминации феромонов и автодиссеминаци энтомопатогенов сотрудникам лабораторий поддержания госколлекции энтомоакарифагов и первичной оценки биологических средств защиты растений, в частности И.С. Агасьевой. Сотрудникам лаборатории массового разведения и применения энтомоакарифагов, в частности М.В. Пушня.

ГЛАВА 1 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОВЫХ ФЕРОМОНОВ НАСЕКОМЫХ В ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ (обзор литературы)

1.1 Половые феромоны насекомых, как средство химической коммуникации полов (историческая справка)

Химическая коммуникация полов насекомых основана на одном из древнейших видов чувствительности, выработанной, начиная с реакций простейших одноклеточных организмов, на привлекающие и отпугивающие вещества (Елизаров, 1978; Гричанов 2005; Schneider, 1971).

Феромонами общепринято называть биологически активные вещества, выделяемые в окружающую среду одними особями и далее воспринимаемые другими представителями того же вида. Эти вещества образуются в специальных железах из соединений-предшественников (Джекобсон, 1976; Shorey, 1977). Феромоны обычно делят на половые, пищевые, следовые, агрегационные, феромоны яйцекладки и тревоги т.д. (Киршенблат, 1974; Сметник и др., 1983; Исмаилов, Коваленков, Надыкта, 2002). Термин «феромон» (от греч. pherein - «переносить и horman возбуждать, стимулировать»), предложенный 1959 г. двумя немецкими исследователями Karlson и Luscher, встретил много противников, но был принят взамен более емкому термину «аттрактант» (лат. Attractio - притяжение), предложенному им же, на начальном этапе изучения феромонов насекомых. Часто половые феромоны называют половыми аттрактантами - аттрактивные феромоны или компоненты феромонов, которые способствуют встрече полов для спаривания, привлекая особей одного пола к особям другого пола (Barton Brown, 1977; Гричанов, 2005; Баранчиков, 2005, Рубанова 2008). По своему происхождению различают природные и синтетические аттрактанты. Первые получают из кормовых растений и насекомых, вторые производят искусственным путем на основании изучения их природных аналогов. Кроме того, синтетические аналоги половых феромонов некоторых насекомых обладают высокой

биологической активностью в сравнении с виргинными самками (Соколов, Монастырский, 1994).

В 2009 году исполнилось 50 лет с момента идентификации первого полового феромона самки тутового шелкопряда (Bombyx mori L.) Адольфом Бутенандтом в 1959 г. Для идентификации основного компонента - E - 10,Z - 12 - гексадекадиенола потребовалось 500 тысяч девственных самок (Лебедева, Миняйло 1984). В 1965 году были известны составы 3 феромонов, к 1976 - 37, к середине восьмидесятых по разным источникам от 200 различных видов, до 1000 видов чешуекрылых и нескольких сот видов из других отрядов (Лебедева, Миняйло, 1984; Arn at al, 1986; Скиркявичюс, 1988). К настоящему времени, установлена структура половых феромонов нескольких тысяч насекомых, полные составы, или главные компоненты феромонов основных вредителей на территории России (Шамшев, 2008). Идентифицирован феромон наиболее опасных видов жуков щелкунов рода Agriotes, транс^-фарнезен идентифицирован, как основной компонент феромона тревоги большой яблонной, бахчевой, вишневой и злаковой тлей. Изучен секрет больших дорсальных желез трех видов хищных клопов сем. Asopinae (Исмаилов, Надыкта, 2002). Известно, что у большинства насекомых половые феромоны выделяются самками, однако описано более 100 видов (в том числе хлопковый долгоносик), у которых самцы привлекают самок половыми феромонами (Соколов, Монастырский 1994). К половым феромонам относят наряду с половыми аттрактантами также половые репелленты и антиферомоны.

Половые репелленты - это феромоны или их компоненты, выделяемые на определенном этапе полового поведения, отпугивающие других особей того же вида. Например, половой аттрактант самок хлопковой совки, привлекающий самцов, одновременно является половым репеллентом для других самок того же вида (Saad, Scott, 1981; Гричанов, 1991).

Половые антиферомоны (ингибиторы половых аттрактантов) - это феромоны или компоненты половых феромонов, припятствующие встрече полов для спаривания на определенном этапе полового поведения,

ингибирующие действие половых феромонов (Сметник и др., 1983). Полевой скрининг феромонов насекомых сегодня проводится с учетом данных о распространении тех или иных их компонентов в различных таксонах. Такой подход опирается на гипотезы, выдвинутые в конце 1960-х годов, о связи структуры феромонов и таксономического положения некоторых групп чешуекрылых (Roelofs, Comeau,1970; Roelofs, Brown,1982; Steck et al., 1982). Первые попытки статистического анализа сходства и различия видов по составу феромонов показали таксономическую ценность этого признака для чешуекрылых (Belles et al., 1985; Dore et al., 1986). На большом фактическом материале, полученном в результате обобщения мировой литературы, исследователями показана пригодность использования химической структуры половых феромонов в таксономическом анализе чешуекрылых (Гричанов, 1991). С помощью вероятностного подхода к обработке данных установлено химико-структурное своеобразие половых феромонов в высших таксонах бабочек. Указанные признаки существенно варьируют в различных таксонах листоверток и совок, что, вероятно, является отражением генетически детерминированных закономерностей. Как оказалось, чешуекрылые имеют высокоразвитый генетический механизм позволяющий эволюционировать их феромонной системе, закономерностям и условиям формирования межвидовой и внутривидовой химической коммуникации (Сафокин 2007, 2008). Генетический анализ, проведенный с использованием совки ни (Trichoplusia ni), показал, что мутация одного аутосомального гена способно привести к исчезновению или появлению нового компонента в феромонной системе данного вида (Haynes, Hunt, 1990).

Окончательное формирование науки о феромонах - химической экологии насекомых, целью которой является изучение биохимических основ регулирования взаимоотношений особей и видов, можно отнести к появлению ряда монографий в которых обобщены материалы по этолого-биологическому и химико-технологическому обоснованию применения феромонов в экологии и сельском хозяйстве (Shorey, McKelvey, 1977; Ritter, 1979; Birch, Haynes, 1982;

Aoki et al., 1984; Bell, Carde, 1984; Скиркявичус, 1986; Шумаков, 1986; Carde, Bell, 1995; и др.). Биохимия и молекулярная биология феромонов насекомых в настоящее время являются фундаментальным направлением химической экологии (Blomquist, Vogt, 2003; Гричанов, Овсянникова, 2005; Леонович, 2007).

Сложное строение молекул феромонов, которые являются пространственными изомерами предельных и непредельных углеводородов с содержанием до 20 атомов углерода, их ацетатов и, зачастую, многокомпонентный состав (до 20 компонентов) не всегда позволяют единовременно идентифицировать полный их состав (Овсянникова 1995; Исмаилов, 2002; Захаренко, 2004; Журавлев, 2005; Петько, 2005). При этом у разных видов насекомых различают основные и минорные компоненты. Основные и минорные компоненты могут представлять одно или несколько веществ (Лебедева, 2005; Рубанова 2007, 2008).

В зависимости от способности компонентов феромонов к испарению, их соотношения погодных и других факторов различные компоненты феромонов способны формировать определенные «активные» зоны привлечения самцов, формы и площадь которых различны в отношении разных видов (Шапиро, 1981). Активные зоны, поведение самок их создающих и поведение самцов, привлекаемых ими в совокупности с погодными, ландшафтными и другими факторами, является отдельной темой для изучения. Полученные данные отражены в литературных источниках и необходимы для решения практических задач, связанных с организацией применения половых феромонов (Космачевский,1959; Буда, 1981; Preis,1986; Орлов, 2004).

1.2 Синтетические половые феромоны и пути их применения в

защите растений

Синтетические половые феромоны насекомых сейчас стали важным средством, используемым в системе мероприятий по защите растений. По данным зарубежных авторов, объем рынка феромонов в Северной Америке оценивается в 5 млрд. долл., а в мире не менее 15 млрд. долл. США применяют

более 200 феромонных препаратов для надзора и массового отлова, около 30 -для борьбы методом дезориентации (Быков, Финкельштейн, 2010; Плотникова, 2015).

В отличие от химических средств защиты растений феромоны насекомых не опасны для окружающей среды. Результаты токсикологических исследований феромонов показали, что их токсичность к теплокровным, птицам, рыбам и растениям крайне низка в сравнении с обычными пестицидами (Сметник, 1986). Жаркова Н.С. и Льгова И.П. определили, что острая токсичность непредельных спиртов с числом углеродных атомов от 11 до 18, к которым относятся феромоны, колеблется от 3 до 50 г/кг. Для ацетатов этих спиртов ЛД 50 от 5 г/кг до 34,6 г/кг. Например, для цис-8-додеценилацетата ЛД 50 более 15г/кг (мыши), 22,5 г/кг (крысы, самки), 25г/кг (крысы, самцы), для додеканола ЛД 50 28,24г/кг (крысы, самки), 26,575г/кг (крысы, самцы) (Жаркова, Льгова, 1986). Основным качеством феромонов является их специфичность - они способны привлекать особей только своего вида, не затрагивая другие виды, в том числе энтомофагов. Эта селективность особенно важна для сохранения полезных насекомых, ведь традиционные пестициды, как правило, не селективны и могут воздействовать на многие виды - вредные и полезные, целевые и нецелевые. Из-за высокой летучести феромоны не задерживаются на растениях и других природных объектах. Остаточные количества на плодах определить не удается при нанесении более 120 г на акр. Попытка определить остаточные количества феромона выемчатокрылой моли показало, что в день применения на томатах содержалось 21-72 ррт (г/т) феромона, на 30-й день определялось 0,29-1,2 ррт, после мойки томатов феромон на них не обнаруживался (Стрельцова Д.Е., 2011). Эти летучие вещества достаточно лабильны, разрушающиеся под действием солнечного света, влаги и температуры. Поэтому, они не накапливаются на обработанной территории. Все эти качества открыли большие перспективы использования феромонов в защите растений и

привлекли внимание многих химиков и энтомологов к решению практических задач.

С начала 1980-х годов одновременно в ряде научных учреждений России (ВИЗР, ВНИИХСЗР, ВНИИЗР, СКНИИФ и др.), Молдавии (ВНИИБМЗР), Узбекистана (САНИИЗР) и других государствах, ведется разработка практических приемов применения половых аттрактантов чешуекрылых в защите с/х культур, что было связано с наработкой крупных опытных партий препаративных форм аттрактантов хлопковой, озимой и капустной совок, яблонной и других плодожорок в Тартусском университете, ВНИИБМЗР (Кишинев) и ВНИИХСЗР (Щелково). Однако широкомасштабные испытания феромонов, охватившие десятки тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий во всех зонах земледелия, проводились, как правило, без серьезного теоретического обоснования. Зачастую публикация практических рекомендаций опережала предварительное завершение фундаментальных исследований. Работы прикладного характера были насыщены противоречиями. Как оказалось, приемы, разработанные для листоверток, молей, шелкопрядов и других вредителей, не могли быть непосредственно применены для мониторинга и снижения численности совок с помощью феромонов. К ряду ошибок привело игнорирование некоторыми исследователями фазы многолетней динамики численности вредителей. Среди множества нерешенных вопросов особенно выделялись следующие: хемотаксономические закономерности феромонной системы чешуекрылых насекомых, оптимизация состава половых аттрактантов основных вредных видов, изучение корреляции между результатами феромонных и других методов учета вредителей, конкретизация, для вредных чешуекрылых, общих подходов к применению феромонов в защите растений от вредных насекомых, адаптация технологических приемов применения феромонов к существующим системам защиты сельскохозяйственных культур. Разработка путей практического использования феромонов чешуекрылых имеет большое значение, так как:

а) на большинстве сельскохозяйственных культур (хлопчатник, зерновые, овощные, плодовые и др.) совки, листовертки и другие чешуекрылые остаются первостепенными вредителями, с которыми из года в год на огромных площадях ведется борьба;

б) при массовом внедрении в производство феромонов, можно значительно сократить объемы применения химических средств защиты растений, что приведет как к экономии материальных затрат на выращивание урожая, так и к снижению давления пестицидного пресса на окружающую среду. В целях повышения эффективности СПА в качестве средств мониторинга вредных чешуекрылых плодовых культур и разработки их новых препаративных форм в мире проводятся интенсивные исследования по более полной идентификации компонентов феромонов чешуекрылых и синтезу их аналогов (Arn et al., 1997-2003). К сожалению, в России в последние десятилетия научные и практические работы в этой области не имеют существенного развития. В связи с чем, ассортимент препаративных форм синтетических аналогов половых феромонов невелик, а часть из них не обладает высокой степенью специфичности и продолжительностью рабочего периода (требуют неоднократной замены диспенсера с препаратом в течение сезона) для получения объективных результатов. Это не позволяет совершенствоваться методам феромонного мониторинга численности вредных чешуекрылых в агроценозах и его более широкому применению в различных отраслях (Гричанов, Овсянникова, 2005).

Кроме влияния компонентов, составляющих половые феромоны на эффективность их применения различными методами (дезориентация, элиминация, мониторинг численности), исследователями было изучено влияние концентрации феромонов, оптимальной для каждого из разработанных на сегодня методов, превышение которой не способствует повышению эффективности (Кейсер, 1981; Скиркявичюс, 1981).

Использование свойства половых феромонов насекомых, позволяющего насекомому удостовериться в правильности выбора полового партнера и

готовности его к спариванию, позволяет разрабатывать различные пути применения синтетических аналогов этих веществ (Захваткин, 1986,).

На сегодня разработаны различные способы применения синтетических половых феромонов насекомых в защите растений, в основе которых лежат принципиально противоположные пути: - нарушение феромонной связи внутри популяции и привлечение насекомых (Скиркявичюс, 1978; Шамшев, 2008; Зеленская, 2010). Кроме того, возможно совместное использование перечисленных направлений (Исмаилов, 1986).