Разработка новых препаратов на основе моноклональных антител для диагностики холерных вибрионов O1, O139 серогрупп ускоренными методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Кретенчук, Оксана Федоровна

  • Кретенчук, Оксана Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 134
Кретенчук, Оксана Федоровна. Разработка новых препаратов на основе моноклональных антител для диагностики холерных вибрионов O1, O139 серогрупп ускоренными методами: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Ростов-на-Дону. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кретенчук, Оксана Федоровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гибридомная технология получения МКА

1.2. Серологические методы исследования в лабораторной диагностике холеры

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Лабораторные животные

2.2. Бактериальные штаммы

2.3. Клеточные линии позвоночных

2.4. Питательные среды и реактивы

2.5. Гибридизация клеток

2.6. Клонирование гибридом

2.7. Культивирование гибридом in vitro и in vivo

2.8. Криоконсервирование гибридом

2.9. Подъем из жидкого азота гибридом

2.10. Очистка специфических иммуноглобулинов

2.11. Маркировка иммуноглобулинов ФИТЦ

2.12. Метод иммунофлуоресценции

2.13. Иммуноферментные методы

2.14. Иммуноблоттинг

2.15. Иммунодиффузия в геле по Оухтерлони

2.16. Реакция агглютинации

2.17 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. ГИБРИДОМЫ-ПРОДУЦЕНТЫ МКА К АНТИГЕНАМ

V. CHOLERAE OI И 0139

3.1. Подъем из азота и оптимизация условий культивирования гибридом-продуцентов МКА, направленных к поверхностным эпитопам V. cholerae 0139

3.2. Получение и выведение в массовую культуру гибридом, продуцирующих видоспецифические МКА OI

3.3. Оценка продукции специфических иммуноглобулинов гибридомами в условиях in vitro

3.4. Получение и накопление в препаративных количествах МКА в виде АЖ

3.5. Выделение и очистка специфических иммуноглобулинов различными методами

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА МКА, НАПРАВЛЕННЫХ К ВИДОСПЕЦИФИЧЕСКИМ ЭПИТОПАМ V. CHOLERAE OI И

0139

4.1. Определение специфичности и активности МКА из АЖ и КЖ в различных серологических реакциях

4.2. Определение класса специфических иммуноглобулинов

4.3. Оценка сохранности О-антигенных детерминант холерных вибрионов при различных способах инактивации

4.4. Эпитопная направленность МКА OI и 0139

ГЛАВА 5. ИММУНОФЛУОРЕСЦЕНТНЫЕ ДИАГНОСТИКУМЫ НА ОСНОВЕ МКА ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ OI И 0139 СЕРОГРУПП

5.1. Оптимизация условий получения видоспецифических флуоресцирующих моноклональных препаратов для идентификации V. cholerae OI и 0139

5.2. Наработка экспериментальных серий флуоресцирующих препаратов для испытания на широком наборе штаммов гомологичных и гетерологичных микроорганизмов и подготовка нормативно-технических документов

5.3. Лиофилизация флуоресцирующих МКА

5.4. Оценка серологической активности флуоресцирующих препаратов после лиофилизации и в процессе хранения

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ АГГЛЮТИНИРУЮЩИХ МКА ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ OI И 0139 СЕРОГРУПП В РЕАКЦИИ СЛАЙД-АГГЛЮТИНАЦИИ

6.1. Исследование агглютинабельности MICA, выделенных из АЖ и ЮК, в реакции слайд-агглютинации

6.2. Получение экспериментальных серий диагностических агглютинирующих МКА и их испытание на широком наборе штаммов

6.3 Стабильность лиофилизированных диагностических

агглютинирующих MICA при хранении

6.4. Оценка возможности применения диагностических наборов для выявления холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп,

подвергнутых воздействию различных факторов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых препаратов на основе моноклональных антител для диагностики холерных вибрионов O1, O139 серогрупп ускоренными методами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Первое десятилетие XXI века отмечено крупными эпидемиями и вспышками холеры в странах Африки и Азии, а также Северной Америки с заносами инфекции из эндемичных очагов практически ежегодно на все континенты, с тенденцией к росту мировой заболеваемости, что определяет неблагоприятный прогноз и для России [77]. Поэтому в нашей стране постоянно проводятся мероприятия, направленные на предупреждение заноса и распространения этого особо опасного заболевания. Одной из важнейших составных частей эпидемиологического надзора за холерой является своевременная диагностика, эффективность которой зависит от наличия высокочувствительных и специфичных препаратов для серологического анализа. Как отмечалось на 64-ой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, трудность в борьбе с холерой вызвана недостаточным количеством диагностических экспресс-тестов для выявления холерных вибрионов и своевременного принятия мер, что определяет необходимость дальнейших научных исследований по разработке таких тестов.

В последние годы активно развиваются инновационные технологии по созданию рекомбинантных белков, в частности антител, получаемых с помощью молекулярно-генетических манипуляций. Благодаря разработке гибридомной технологии широкое распространение в лабораторной диагностике получили и моноклональные антитела (МКА). Уже первые МКА продемонстрировали уникальные преимущества перед поликлональными сыворотками: высокая специфичность и активность, стандартность, стабильность, возможность получения в неограниченном количестве. Очевидно, что МКА в силу своей уникальной направленности к индивидуальным антигенным детерминантам позволяют разработать на их основе препараты для серологической идентификации и дифференциации холерных вибрионов, отвечающие современным требованиям. Процесс замены поликлональных антител в диагностических наборах на моноклональные начался еще в начале 80-х годов и активно продолжается в настоящее время в направлении создания новых

препаратов на основе MICA [37]. Зарубежные публикации, касающиеся использования МКА в серодиагностике холеры, появились еще в 1982 году, то есть намного раньше, чем отечественные. В. Gustafsson et al. получили МКА к коровой области ЛПС V. cholerae OI, которые выявляли в реакции слайд-агглютинации антигенную детерминанту, общую для всех представителей вида V. cholerae [132]. Также этой группе авторов удалось получить МКА к А-, В- и С-антигенам V. cholerae 01, на основе которых были приготовлены флуоресцирующие препараты для экспресс-диагностики холерных вибрионов OI. Позже другие зарубежные авторы сконструировали на основе МКА высокоэффективные тест-системы: для слайд-агглютинации [120], набор CholeraeScreen для реакции коагглютинации [125], дот-блот-ИФА [152], флуоресцирующие иммуноглобулины [123, 134]. J.A. Hasan с соавторами в 1994 г. создали набор для выявления V. cholerae 0139, включающий реагенты для реакции коагглютинации и прямой иммунофлуоресценции [134]. Несомненно, такие препараты эффективны и полезны как в случае ранней диагностики холеры, так и на различных этапах исследования. В России работы по получению и созданию набора стабильных гибридом-продуцентов МКА к антигенным детерминантам возбудителей особо опасных инфекций целенаправленно были начаты в 90-е годы прошлого столетия. В отечественной практике сведения о холерных моноклональных препаратах, имеющих диагностическую значимость, появились в 1988 году в публикациях Л.П. Алексеевой с соавторами [5, 8, 28, 30]. В диссертации О.С. Бурлаковой (1993 г.) показана возможность использования МКА к О-антигену V. cholerae 01 для конструирования коагглютинационных и иммунофлуоресцентных диагностикумов [29]. Для экспресс-диагностики токсигенных штаммов V. cholerae З.Л. Девдариани с соавторами в 1999 г. предложили использовать МКА в дот-иммуноанализе [38]. В работе Н.Е. Терешкиной (2004 г.) описано создание на основе разноэпитопных МКА и поликлональных антител к ЛПС V. cholerae 0139 экспериментальных диагностических иммуноферментных тест-систем, предназначенных для детекции возбудителя холеры независимо от наличия у него капсулы [102]. С 2000 г. в

Государственном Научном Центре ФГУП «ГосНИИ биологического приборостроения» (г. Москва) ведутся работы в области создания отечественных иммунохроматографических тест-систем, чувствительность и специфичность которых повышается, если используются МКА. В ФГУН ГНЦ ПМБ была оценена возможность использования в иммунохроматографических (ИХ) тест-системах МКА, продуцируемых гибридомами, полученными в Ростовском противочумном институте. Проведенные экспериментальные исследования показали, что антитела сохраняют свою иммунохимическую активность после конъюгирования с коллоидным золотом, поэтому на их основе были разработаны ИХ-полоски [11]. Результаты испытания полученных ИХ тест-систем для выявления V. cholerae 01 показали, что их применение позволяет выявить холерные вибрионы 01 серогруппы, если их концентрация в исследуемых пробах будет не ниже

о

10 м.к./мл. В случае низкоагглютинабельных штаммов содержание вибрионов в пробах должно быть не менее 109 м.к./мл. Е.В. Баранова с соавторами (2010 г.) сконструировали на основе МКА, высокоспецифических к холерному токсину, предназначенный для обнаружения токсигенных штаммов V. cholerae диагностикум «Тест-полоска V. cholerae tox+» [22]. Однако следует отметить, что ИХ тест-полоски не лишены недостатков: сравнительно низкая чувствительность

О Q

порядка 10 - 10 м.к./мл зависит от качества используемых антител и концентрации антигена в биоматериале. Экономически затратным является и производство ИХ полосок, так как их себестоимость в итоге получается достаточно высокой. Из современных технологий обращает на себя внимание технология биомикрочипов. Так, в работе Е.С. Петровой с соавторами [80] описано создание тест-системы на основе специфичных к холерному токсину МКА в формате микрочипа и в планшетном варианте иммуноферментного анализа. Предел обнаружения токсина достигает 0,2 нг/мл в планшетном формате ИФА и 0,44 нг/мл в формате микрочипа. Присутствие в пробах с холерным токсином молока, мясного бульона и воды из открытого водоема не снижает чувствительность методов. Применение современной технологии биомикрочипов дает точные результаты в сжатые сроки. Однако сложная технология

приготовления наряду с высокой себестоимостью анализа ограничивает возможность их использования практическими лабораториями, которым требуются высокочувствительные, специфичные и простые экспресс-методы. На сегодняшний день в лабораторной диагностике холеры согласно МУК 4.2.2870-11 используются лошадиные агглютинирующие 01-сыворотки, иммуноглобулины 01 флуоресцирующие и кроличья агглютинирующая 0139-сыворотка производства института «Микроб». Однако существующие препараты не отвечают в полной мере современным требованиям, так как обладают рядом недостатков: разнородность и гетерогенность популяций антител, низкие титры специфических иммуноглобулинов, наличие перекрестных реакций. Применение агглютинирующих МКА позволит исключить перекрестные реакции с представителями холерных вибрионов не 01/не 0139, среди которых увеличивается число штаммов, агглютинирующихся холерной сывороткой 01 в низком титре [70]. Проблема повышения качества диагностических препаратов и, как следствие, повышение достоверности лабораторной диагностики холеры была и остаётся в центре внимания специалистов. В институте «Микроб» в последние годы разработан новый диагностический препарат для выявления холерных вибрионов 0139 с помощью прямого метода иммунофлуоресценции [13, 14]. В технологии предусмотрено получение кроличьей сыворотки путем иммунизации убитыми клетками вибрионов и для удаления неспецифических антител необходима неоднократная адсорбция близкородственными микроорганизмами, что сопровождается значительными потерями специфических иммуноглобулинов и соответственно отражается на качестве препарата. Несмотря на неоднократную адсорбцию, не удается избавиться от антител, обеспечивающих перекрестную активность с V. ско1егае 022. Одним из перспективных направлений является создание на основе МКА флуоресцирующих и агглютинирующих препаратов для выявления V. ско1егае 01 и 0139, так как в ряду других иммунодиагностических тестов, предназначенных для ранней диагностики холеры, эти методы обладают рядом преимуществ: экспрессность анализа и простота исполнения.

В связи с вышеизложенным, исследования, направленные на совершенствование и разработку новых холерных иммунодиагностикумов, не утратили своей актуальности и практической значимости.

Цель исследования - совершенствование лабораторной диагностики холеры путем конструирования диагностических препаратов на основе МКА для идентификации холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп в реакциях прямой иммунофлуоресценции и слайд-агглютинации.

Задачи исследования:

1. Расширить спектр имеющихся гибридом за счет получения новых, продуцирующих МКА к видоспецифическим эпитопам холерных вибрионов 01 серогруппы, охарактеризовать их изотип, направленность, аффинность, наличие перекрестной активности внутри вида, рода.

2. Получить в препаративных количествах видоспецифические МКА, провести их очистку с помощью различных методов, оценить их специфическую активность в реакциях непрямой иммунофлуоресценции, слайд-агглютинации, преципитации и иммуноферментном анализе.

3. Разработать на основе охарактеризованных МКА биотехнологическую схему получения флуоресцирующих моноклональных иммуноглобулинов для выявления V. ско1егае 01 и 0139 в реакции прямой иммунофлуоресценции, наработать экспериментальные серии препаратов в лиофилизированном виде.

4. Изучить агглютинирующие свойства видоспецифических МКА 01, МКА 0139, выделенных из культуральных и асцитических жидкостей, в реакции слайд-агглютинации на наборе штаммов гомологичных и гетерологичных микроорганизмов, отобрать диагностически значимые агглютинирующие МКА.

5. Провести лабораторные испытания экспериментальных серий видоспецифических флуоресцирующих и агглютинирующих МКА 01, МКА 0139, оформить нормативную документацию для их государственной регистрации.

Научная новизна. Набор видоспецифических гибридом, которыми располагает лаборатория, расширен за счет получения новых, продуцирующих МКА, направленные к детерминантам О-антигена ЛПС V. cholerae Ol. На основании иммунохимического анализа штаммов холерных вибрионов Ol и 0139 серогрупп установлены диагностически значимые МКА, отличающиеся тем, что они выявляют консервативные эпитопы ЛПС с высокой плотностью представленные на клеточной поверхности, пространственно расположенные так, что при взаимодействии с антителами не возникает стерических помех. Установление эпитопов, в меньшей степени подверженных модификации и утрате при воздействии различных факторов, способствует повышению диагностической ценности препаратов.

Впервые показана возможность использования в качестве полноценного источника МКА для изготовления препаратов не только асцитической, но и культуральной жидкости, которая в больших объемах накапливается при пассировании гибридом-продуцентов in vitro.

Отработана и оптимизирована технология изготовления моноклональных флуоресцирующих иммуноглобулинов к V. cholerae 01 и 0139, заключающаяся в выделении активной фракции иммуноглобулинов сульфатом аммония, обессоливании диализом, выборе оптимального соотношения флуорохрома и МКА, стабилизации конъюгатов путем лиофильного высушивания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Набор гибридом, стабильно продуцирующих видоспецифические МКА Ol и 0139, является источником стандартных моноклональных иммуноглобулинов, на основе которых сконструированы диагностические препараты нового поколения.

Разработана экспериментально-производственная технология изготовления моноклональных флуоресцирующих конъюгатов для диагностики холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп в реакции прямой иммунофлуоресценции. Создан диагностический набор агглютинирующих МКА для идентификации и дифференциации V. cholerae 01 и 0139 в реакции слайд-агглютинации. По результатам проведенных исследований оформлен комплект нормативной

документации, включающий в себя инструкцию по применению, справку об изделии медицинского назначения и технические условия на наборы реагентов «Иммуноглобулины моноклональные диагностические флуоресцирующие сухие для серологической идентификации V. cholerae 01 и 0139 (in vitro) методом РИФ «Иг - V. cholerae 01/0139 - РИФ» и «Иммуноглобулины моноклональные диагностические сухие для серологической идентификации V. cholerae 01 и 0139 (in vitro) методом РА «ИГ -V. cholerae О I/O 139 — РА», которые в настоящее время находятся на регистрации в Росздравнадзоре.

На гибридомы, стабильно продуцирующие МКА к видоспецифическим эпитопам возбудителя холеры 01 и 0139, получены два патента на изобретение №2425874 от 13.04.2010 «Штамм культивируемых гибридных клеток животных Mus. musculus L-продуцент моноклональных антител, специфичных к О-антигену холерных вибрионов 01 серогруппы» и №2425875 от 07.06.2010 «Штамм культивируемых гибридных клеток животных Mus. musculus L-продуцент моноклональных антител, специфичных к ЛПС холерных вибрионов 0139 серогруппы».

Экспериментальные серии флуоресцирующих МКА 01 и МКА 0139 были использованы при выполнении кандидатской диссертационной работы Куликаловой Е. С. на базе ФГУЗ «Иркутского научно-исследовательского противочумного института». Разработанные наборы используются при выполнении научно-исследовательских работ во ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора, в работе СПЭБ, также для оценки качества препараты в коммерческом виде переданы в Волгоградский и Ставропольский противочумные институты, в ГНЦ ПМБ (г. Оболенск).

Методология и методы исследования. В работе использованы различные методы исследования: микробиологические (культивирование штаммов микроорганизмов), гибридомная технология, методы иммунохимии (ИФА, РИФ, слайд-агглютинация, преципитация, иммуноблот), биохимические и микроскопические.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Набор гибридом-продуцентов обеспечивает получение диагностически значимых, стандартных, воспроизводимых МКА, узнающих видоспецифические эпитопы О-антигена холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп, позволяет конструировать диагностические препараты нового поколения.

2. Видоспецифические МКА выявляют консервативные эпитопы ЛПС, с высокой плотностью представленные на клеточной поверхности вибрионов и в меньшей степени подверженные модификации или утрате при воздействии различных факторов, что способствует повышению диагностической ценности препаратов.

3. Для создания диагностических препаратов впервые использована культуральная жидкость, являющаяся полноценным источником иммуноглобулинов, получение которой не требует привлечения лабораторных животных.

4. Разработанная биотехнологическая схема экспериментально-производственного изготовления холерных 01, 0139 флуоресцирующих иммуноглобулинов позволяет получать препараты, характеризующиеся высокой специфичностью и чувствительностью.

5. Набор диагностических агглютинирующих МКА без дополнительной постановки развернутой реакции агглютинации обеспечивает выявление холерных вибрионов 01, 0139 серогрупп.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на научных конференциях: проблемная комиссия «Холера и патогенные для человека вибрионы» (г. Ростов-на-Дону, 2009 - 2013 г.); научно-практическая конференция «Современные аспекты эпидемиологического надзора и профилактики особо опасных природноочаговых болезней», посвященная 75-летнему юбилею ФГУЗ Иркутского НИПЧИ Сибири и Дальнего Востока (г. Иркутск, 2009 г.); конференция молодых ученых ФГУЗ РостНИПЧИ (г. Ростов-на-Дону, 2011 г.); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора с международным участием:

«Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения» (г. Пермь, 2012 г.). Диссертационная работа выполнена в рамках государственной темы № 121-4-10 «Создание видоспецифических моноклональных препаратов для идентификации холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп с помощью тестов слайд-агглютинации, прямой иммунофлуоресценции и иммунохроматографии (2010 - 2014)» (номер государственной регистрации 01200907528).

Личный вклад соискателя. Основные разделы диссертационной работы выполнены О.Ф. Кретенчук самостоятельно на базе группы гибридом Ростовского-на-Дону противочумного института. Разработка идей, постановка научных задач, методическая часть работы, конструирование препаратов, получение научных результатов и их обоснование были выполнены автором под руководством д.б.н., профессора Л.П. Алексеевой.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, 5 из них в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК. Получены 2 патента на изобретение №2425874 (13.04.2010 г.) и №2425875 (07.06.2010 г.)

План диссертационной работы утвержден на заседании Ученого совета ФКУЗ Ростовского-на-Дону противочумного института Роспотребнадзора (протокол №8 от 19.06.2012 г.)

Структура диссертации. Работа изложена на 134 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Библиография включает 156 источников, в том числе зарубежных - 37. Диссертация иллюстрирована 21 рисунками и 19 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Гибридомная технология получения МКА

История развития гибридомной технологии является примером стремительного проникновения идей и методов фундаментальной науки в прикладные области исследований и производственную сферу. Гибридизация соматических клеток, зародившись как метод исследования в области клеточной биологии, становится всё более значимой областью биотехнологии.

Гибридомы как продуценты моноклональных антител заданной специфичности были открыты в 1975 г. G. Kohler, С. Milstein [137]. Гибридные клетки, продуцирующие иммуноглобулины и антитела известной специфичности были описаны и ранее, например, в 1969 г. S. Sinkovics из отдела клинической вирусологии и иммунологии университета в Техасе сделал сообщение о спонтанном получении гибридных клеток между лимфоцитами и плазматическими клетками лейкозных мышей [150]; в 1971 г. В. Mohin опубликовал работы по продукции иммуноглобулинов гибридами, образованными клетками миеломы и лимфомы мышей [142]. Но ни одно из сообщений не привело к скачку в развитии этой отрасли науки [24]. Методика Келера и Мильштейна решила одну из основных проблем, которую иммунологи пытались решить на протяжении многих лет, - проблему длительного воспроизводства больших количеств гомогенных антител к разнообразным антигенам [76]. Именно они, предварительно введя в организм антиген и вызвав таким образом иммунный ответ, извлекли лимфоидные клетки, продуцирующие соответствующие антитела, и объединили их с клетками опухоли (миеломы). В результате получился непрерывно делящийся клеточный гибрид (гибридома), способный синтезировать антитела с заданной специфичностью. Гибридома унаследовала от нормальной клетки способность к синтезу антител, а от опухолевой - бессмертие и способность к неограниченному и бесконтрольному росту [25]. Продуцировать антитела способны только единичные гибридомы, которые и отбирают после тестирования (рисунок 1).

клетки Т слияние

| Рост на среде ГАТ

О, о

I Тестирование (ИФА) Положительный

Отдельный Отдельный

гибридный клон гибридный

Положительный Отоииательный

Рисунок 1 - Скрининг клеток, вырабатывающих моноклональные антитела

Антитела, продуцируемые одним клоном гибридных клеток, стали называть моноклональными за их происхождение. Но понятие моноклональности существовало в иммунологии давно. Так в понимании Ф. Бернета [85], одна клетка иммунной системы продуцирует антитела только против одного антигена, то есть иммунная система клонирована по антигену. И то, что моноклональность гибридомных антител (физическая моноклональность) в подавляющем большинстве случаев совпадает с моноклональностью в понимании Бернета (антитела, продуцируемые одним клоном гибридных клеток одинаковы), явилось блестящим экспериментальным подтверждением клонально-селекционной теории иммунитета. МКА, продуцируемые одной гибридомой, абсолютно идентичны друг другу по всем параметрам, они взаимодействуют только с одной из представленных в структуре антигена детерминантой. В клинической практике с такими антителами сталкиваются при миеломной болезни. У больных миеломой около 95 % иммуноглобулинов сыворотки крови вырабатываются одним злокачественно трансформированным клоном плазматических клеток. К МКА относят и белки Бене-Джонса - димеры легких цепей иммуноглобулинов, часто обнаруживаемые в большом количестве в моче больных миеломой [78]. Что

касается препаратов, то до гпбридомной технологии в иммунологии не было специфических антител такой степени гомогенности.

После публикации известной статьи в 1975 г. метод гибридизации претерпел существенные изменения. Многочисленна и многообразна литература, посвященная способам получения МКА, что свидетельствует о важности методической части гибридомной технологии, которая состоит из следующих этапов: получение линий опухолевых клеток, иммунизация доноров селезеночных клеток, слияние клеток, селекция гибридом, выявление позитивных культур и их клонирование.

Большинство полученных к настоящему времени гибридом - мышиные по происхождению, потому что мыши являются наиболее доступным источником миеломных клеточных линий, а гибридомы «мышь-мышь» более стабильны и секретируют больше антител, чем межвидовые. Также получают гибридомы крыс, а менее успешно - гибридомы человека [16, 44, 52]. Хотя если мы говорим о терапии с помощью МКА, то мышиные антитела зачастую распознаются иммунной системой человека. Развивающийся при этом иммунный ответ приводит к снижению эффективности вводимых препаратов из-за связывания их с антителами, вырабатываемыми в ходе ответной реакции. Для решения этой проблемы проводят работы по конструированию химерных и гуманизированных антител, имеющих большие преимущества в качестве терапевтических и диагностических препаратов. Для создания химерного антитела константную часть мышиных антител замещают соответствующей константной областью иммуноглобулина человека. Как известно, в константных доменах находится большая часть антигенных детерминант, с которыми связаны основные эффекторные функции (взаимодействие с Рс-рецепторами, системой комплемента и др.), поэтому использование химерных иммуноглобулинов мышь/человек обусловливает нормальное их взаимодействие с иммунной системой человека при сохранении специфичности и сродства к антигену мышиных моноклональных антител. Что касается гуманизированных антител, то для их создания в иммуноглобулинах человека заменяют только аминокислоты, образующие

взаимодействующую с антигеном зону (гипервариабельные регионы), на соответствующие аминокислоты мышиного антитела [25]. Такие антитела практически не вызывают в организме человека специфического иммунного ответа.

Важный этап получения гибридом, можно сказать самый «творческий» -подготовка иммунных спленоцитов. Успех иммунизации зависит от ряда факторов: свойств иммуногена, природы антигена, генотипа животного. Для получения высокого титра антител должна быть оптимизирована схема иммунизации. Если речь идет о мышах, то могут быть использованы животные в возрасте 3-4 месяцев любого пола. Существуют два основных способа иммунизации [91, 105, 128]:

1) in vivo:

а) короткая схема - введение антигена дважды с двухнедельным интервалом в подушечки задних лапок (антиген+ПАФ, антиген+НАФ);

б) длинная схема - введение антигена с интервалом 2 — 4 недели внутрибрюшинно или подкожно, реже внутривенно или орально (первый этап -антиген+ПАФ, последующие - антиген+НАФ) [122].

Важным моментом является то, что спустя неделю после заключительной иммунизации необходимо провести тестирование крови на наличие нужных антител. Обычно иммунизируют ряд животных и выбирают селезенки тех мышей, у которых самый высокий титр антител.

Заслуживает внимание и внутриселезеночная инъекция антигена, разработанная М. Spitz et al. Ее применяли с успехом при получении МКА к различным вирусным антигенам, но в этом случае, как правило, наблюдается образование гибридом к поверхностным антигенам и не всегда гибридизация дает высокую эффективность [127, 151].

2) in vitro:

а) преимущества - 1) сокращение сроков иммунизации до 4 — 5 дней; 2) непосредственный контакт антигена с иммунокомпетентными клетками, минуя

барьеры живого организма; 3) возможность контролировать эффективность иммунного ответа;

б) недостатки - 1) стерильность используемого антигена; 2) наличие качественной культуральной среды и биологически активных иммунофакторов.

Особое значение придается иммунизации in vitro при получении гибридом на основе лимфоцитов человека из-за запрета на иммунизацию in vivo.