Разработка новых методов экспериментальной химиотерапии ларвальных эхинококкозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Школяр, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Школяр, Наталья Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 Систематическое положение, биология, штаммовые особенности и распространение цистного и альвеолярного эхинококков
1.1 Систематическое положение Е.granulosus и Е. multilocularis
1.2 E.granulosus: штаммовые особенности, цикл развития, морфология личиночной и половозрелой стадий возбудителя
1.2.1 Штаммовые особенности Е. granulosus
1.2.2 Цикл развития, морфология личиночной и половозрелой стадий E.granulosus
1.3 E.multilocularis: штаммовые особенности, цикл развития, морфология личиночной и половозрелой стадий возбудителя
1.3.1 Штаммовые особенности E.multilocularis
1.3.2 Цикл развития, морфология личиночной и половозрелой стадий E.multilocularis
1.4 Географическое распространение E.granulosus и E.multilocularis
2 Химиотерапия и моделирование ларвальных эхинококкозов
2.1 Химиотерапия ларвальных эхинококкозов
2.2 Лабораторные модели ларвальных эхинококкозов
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Материалы и методы исследований
1.1 Материалы и объём исследований
1.2 Методы исследований
1.2.1 Метод моделирования инвазии Е. multilocularis
1.2.2 Метод моделировании инвазии E.granulosus
1.2.3 Метод экспериментальной химиотерапии инвазии E.multilocularis
1.2.4 Методы экспериментальной химиотерапии инвазии E.granulosus
2 Результаты исследований и их обсуждение
>
2.1 Эффективность нокодазола при экспериментальном ларвальном альвеококкозе
2.2 Эффективность нокодазола при экспериментальном ларвальном цистном эхинококкозе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Актуальность проблемы
Альвеолярный эхинококкоз (альвеококкоз) и цистный эхинококкоз - хронически протекающие тканевые гельминтозы, вызываемые личинками цестод Echinococcos multilocularis, и E.granulosus, относятся к наиболее тяжёлым паразитарным заболеваниям, характеризуются длительным течением, первичным опухолевидным поражением печени, нередко с метастазами в мозг, лёгкие, другие органы и ткани и частым летальным исходом. Альвеококкоз является заболеванием человека, а цистным эхинококкозом болеют человек и сёльскохозяйственные животные. Альвеококкоз распространён преимущественно в северном полушарии, цистный эхинококкоз - повсеместно. Весь север России является природным очагом альвеококкоза, а по данным современных научных методов оценки распространения заболеваемости паразитозами, ежегодно в мире регистрируется около 18,2 тыс. новых случаев альвеококкоза, большая часть которых - 16,2 тыс. - приходится на Китай [Torgerson P.R. et al., 2010; Wang L.Y. et al, 2010; Мою P., Schantz P.M., 2009; Ma S.M. et al., 2008; Jiang C.P., 2002; Eckert J. et al., 2000; Craig P.S. et al., 1992]. Особенно широко распространён в Китае и цистный эхинококкоз, где число заболевания превышает 380 тыс., а под угрозой заражения находится около 50 млн человек [Chai J.J., 2009].
Единственным радикальным методом лечения этих заболеваний до настоящего времени остаётся хирургический, возможности которого резко ограничены в случаях запущенной или множественной инвазии [Jamshidi M. et al., 2008; Amman R.W., 2000]. Первые попытки, открывшие перспективу разработки метода специфической химиотерапии ларвальных эхинококкозов на основе мебендазола, были предприняты в конце 80-х годов [Кротов А.И. и соавт., 1974; Heath D.D, Chaevis R.A.F., 1974]. Позже широкое клиническое применение получил структурный аналог мебендазола - албендазол [Ishizu H. et al., 1996; Morris D.L. et al, 1983]. Однако, оба препарата приводили к излечению около 30 % больных цистным эхинококкозом и не обладали ларвицидной активностью при альвеококкозе [Torgerson P.R., et al., 2010; Ceballos L. et al., 2008; Jamshidi M., et al., 2008; Bresson-Hadni S. et al., 2000; Amman R.W. et al., 1999; Vutova K., et al., 1999;
Horton R.J., 1997]. Анализ результатов химиотерапии цистного эхинококкоза препаратами группы карбаматбензимидазолов за последние 30 лет в 6 клинических центрах 5 европейских стран (Италия, Болгария, Румыния, Греция, Турция) показал, что оценка эффективности лечения заболевания была существенно завышенной; так, 40 % всех паразитарных ларвоцист, считавшихся погибшими, через 2 года после окончания лечения вновь становились жизнеспособными [Stojkovic М. et al., 2009]. Терапевтические неудачи перорального применения обоих препаратов были связаны с недостаточной их биодоступностью [Daniel-Mwambete К. et al., 2004; Dawson М. et al., 1985, Dawson M. et al., 1982; Schantz P.M. et al., 1982]. При этом рядом авторов установлена большая чувствительность паразита к мебенда-золу, чем к албендазолу [Jiang С.Р., 2003; Xiao S.H. et al., 2002; Xiao S.H. et al., 1994; Xiao S.H. et al., 1990]. Однако многими исследователями показано, что ме-бендазол проявил большую токсичность и меньшую эффективность при цистном и альвеолярном эхинококкозах [Keiser J., Utzinger J., 2008; Flohr С. et al., 2007; Horton J., 2002; Anadol D. et al., 2001; Teggi A. et al., 1993; Щербаков A.M., 1993; Todorov T. et al., 1992; Taylor D.H. et al., 1989; Кротов А.И., Джабарова В.И., 1986]. Попытки повысить биодоступность препаратов группы карбаматбензимидазолов путём создания экспериментальных масляных лекарственных форм не дали ожидаемых результатов [Spicher М., et al., 2008; Daniel-Mwambete К., et al., 2004; Daniel-Mwuambete К. et al., 2003; Chiba Y. et al., 1991].
Настоящее исследование посвящено дальнейшему изучению выявленной ранее терапевтической противоэхинококковой активности противоопухолевого препарата группы карбаматбензимидазолов - нокодазола [Джабарова В.И., и со-авт., 1983] - при экспериментальных ларвальных эхинококкозах лабораторных животных.
Целью диссертационной работы является разработка методов химиотерапии ларвальных цистного и альвеолярного эхинококкозов на лабораторных моделях инвазии при парентеральном применении нокодазола в низких дозах.
Задачи исследований
1. Изучить сравнительную эффективность парентеральных инъекций нокодазола (внутрибрюшинных, внутримышечных и подкожных) в повышенных (скри-нинговых) средних суточных дозах (125-500 мг/кг) на патогенетически разных моделях инвазии ларвальным Echinococcus multilocularis (у золотистых хомяков, джунгарских хомячков, хлопковых и белых крыс) на поздней стадии инвазии и определить наличие резорбции нокодазола из мест его введения.
2. Изучить эффективность повторных подкожных и внутрибрюшинных инъекций нокодазола в низких средних суточных дозах (5-20 мг/кг) на поздней стадии экспериментальной инвазии белых мышей ларвальным Echinococcus granulosus, определить оптимальный режим применения препарата, обеспечивающий гибель всей популяции паразита у леченых животных, Определить наличие и выраженность резорбции нокодазола из мест его введения.
Научная новизна результатов исследований В результате исследований получены следующие данные, характеризующиеся научной новизной:
1. установлена ларвицидная активность противоопухолевого препарата - нокодазола при экспериментальной инвазии ларвальным E.granulosus;
2. доказана возможность радикальной химиотерапии экспериментальных ларвальных эхинококкозов на поздней и терминальной стадиях гиперинвазии E.granulosus и на поздней стадии инвазии E.multilocularis повторными парентеральными инъекциями нокодазола;
3. установлено, что при интенсивных экспериментальных инвазиях E.granulosus и E.multilocularis наиболее ранней прижизненно регистрируемой манифестацией антипаразитарной активности эффективного противоэхинококкового препарата является коллапс ларвоцист эхинококка у леченых животных;
4. показана возможность профилактики анафилактического шока и его фаталь-
ных последствий при лечении экспериментальной гиперинвазии Е.^апШоБт методом контроля коллапса ларвоцист эхинококка у леченых животных без применения антигистаминных препаратов;
5. установлено, что наиболее надёжным и объективным критерием успешной экспериментальной химиотерапии ларвальных эхинококкозов является отсутствие рецидива инвазии при отдалённых сроках вскрытия животных после окончания лечения;
6. выявлен феномен полной резорбции субстанции нокодазола из мест парентеральных инъекций препарата лабораторным животным в количествах, не вызывающих образования перифокальной соединительнотканной капсулы;
7. при экспериментальном ларвальном эхинококкозе ларвицидная активность нокодазола превышает таковую мебендазола в равных условиях эксперимента.
Объект исследования
1. Экспериментально заражённые ларвальными цистным и альвеолярным эхино-коккозами лабораторные животные разных видов (белые мыши, золотистые хомяки, джунгарские хомячки, белые и хлопковые крысы), подвергнутые лечению на поздней стадии инвазий Е.^апЫоэиБ и Е.тиШ1оси1аг1з.
2. Субстанции Нокодазола и Мебендазола.
Практическое значение результатов исследования Проведённые исследования открыли перспективу успешного применения нокодазола для лечения ларвальных цистного и альвеолярного эхинококкозов человека на ранней и поздней стадиях инвазии разной интенсивности и локализации паразита методом мезотерапии благодаря впервые выявленному в эксперименте уникальному свойству препарата подвергаться полной резорбции («рассасыванию») из мест серийных парентеральных микроинъекций. Это свойство препарата, обусловленное химической природой субстанции нокодазола, в новом режиме применения обеспечивает высокую его эффективность при экспериментальной химиотерапии различных паразитозов (гельминтозов, протозоозов и др.) и злокачественных новообразований.
Положения, выносимые на защиту
1. Субстанция противоопухолевого препарата нокодазола обладает свойствами эффективной лекарственной формы пролонгированного действия, обеспечивающей при повторном парентеральном применении ларвицидный эффект на поздних стадиях экспериментальных инвазий ларвальными E.granulosus и E.multilocularis.
2. При экспериментальных инвазиях E.granulosus и E.multilocularis ларвицидный эффект нокодазола на всю популяцию паразита у хозяина достигается в режиме серийных повторных инъекций препарата в низких суточных дозах с интервалом 3-4 дня.
База проведения научного исследования Лаборатория экспериментальной химиотерапии отдела синтеза и доклинического изучения противопаразитарных препаратов Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.
Апробация работы Материалы диссертации доложены на Научном совете НИИ МПиТМ им. Е.И. Марциновского Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 18 июня 2014 г.
Список публикаций по теме диссертации
1. Коваленко Ф.П., Школяр H.A., Кухалева И.В., Легонькое Ю.А., Буланова Т.Е. Способ лечения ларвального эхинококкоза лабораторных животных. Патент РФ № 2517044. // Опубликован: 27.05.2014. -Бюл. -№ 15.
2. Коваленко Ф.П., Кухалева КВ., Школяр H.A., Легонькое Ю.А. Сравнительная эффективность масляных суспензий албендазола и мебендазола при экспериментальном ларвальном альвеококкозе белых мышей // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. — 2013. - № 2. - С. 17 - 20.
3. Школяр H.A., Кухалева И.В., Легонькое Ю.А., Коваленко Ф.П. Терапевтическая активность нокодазола на экспериментальных моделях ларвального аль-веококкоза // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. — 2013. - № 2. - С. 20-27.
4. Школяр Н.А., Кухалева И.В., Легонькое Ю.А., Коваленко Ф.П. Эффективность парентеральных инъекций нокодазола при экспериментальном ларвальном эхинококкозе белых мышей // ПЕСТ-Менеджмент. - 2014. - № 1. — С. 16 — 23.
5. Школяр Н.А., Кухалева КВ., Легонькое Ю.А., Коваленко Ф.П. Эффективность нокодазола при экспериментальной инвазии Echinococcus granulosus белых мышей // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. — 2014. — №2.-С. 42-46.
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности
Задачи и научные положения, выносимые на защиту, диссертации соответствуют формуле специальности 03.02.11 - паразитология. Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования паспорту специальности 03.02.11 - паразитология, конкретно пунктам 8, 9.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы, результаты исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 286 источников, из которых 29 на русском языке и приложения. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 46 рисунками.
Внедрение материалов исследований в практику
Основные положения исследований защищены патентом Российской Федерации № 2517044 «Способ лечения ларвального эхинококкоза лабораторных животных».
Материалы исследований используются в виде лекций, семинарских и практических занятий, а также в научных исследованиях:
1. Кафедрой тропической медицины и паразитарных болезней МПФ ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ по специальности 03.02.11 - паразитология;
2. НИИ МПиТМ им. Е.И. Марциновского (лаборатория экспериментальной химиотерапии отдела синтеза и доклинического изучения противопаразитарных
препаратов) в исследованиях по оптимизации химиотерапии на экспериментальных моделях тканевых гельминтозов;
3. НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей Российского онкологического научного центра им. H.H. Блохина РАМН при изучении эффективности новых лекарственных форм карбаматбензимидазолов при экспериментальной химиотерапии злокачественных опухолей у лабораторных животных (договор № 2113-х от 10.12.12 г. о научно-техническом сотрудничестве НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей Российского онкологического научного центра им. H.H. Блохина РАМН и Первым МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ).
Благодарности
Приношу глубокую благодарность научному руководителю доктору медицинских наук, профессору Ф.П. Коваленко за постоянную помощь в экспериментальных исследованиях, при анализе полученных результатов. Искренне благодарю сотрудников лаборатории экспериментальной химиотерапии отдела синтеза и доклинического изучения противопаразитарных препаратов НИИ МПиТМ им. Е.И. Марци-новского М.Н. Лебедеву, В.И. Джабарову, И.В. Кухалеву, Г.А. Гицу, Т.Е. Буланову за консультации, доброжелательное отношение и помощь в работе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых методов экспериментальной химиотерапии ларвальных эхинококкозов»
ВВЕДЕНИЕ
Цистный и альвеолярный эхинококкозы - хронически протекающие тканевые гельминтозы, вызываемые личиночной (ларвальной) стадией цестод Echinococcus multilocularis и E.granulosus, относится к наиболее тяжёлым паразитарным заболеваниям.
Цистным эхинококкозом болеют человек и сельскохозяйственные животные. Альвеолярный эхинококкоз (альвеококкоз) является заболеванием человека. Ввиду широкого распространения и огромного экономического ущерба здравоохранению и животноводству, исчисляемого сотнями миллионов долларов в год, эти заболевания представляют серьёзную социальную и экономическую проблему для многих стран мира, в том числе России [Stojkovic M. et al.; 2009; Коваленко Ф.П. и др., 2005; Eckert J., Deplazes P., 2004; Torgenson P.R., 2003; Torgenson P.R; Budke C.M., 2003; Kern P., et al., 2003; Vuitton D.A. et al., 2003; Shaikenov B.V. et al., 2003; Bai Y. et al., 2001; Gottstein В. et al., 2001]. Весь Север России является природным очагом альвеококкоза; синантропные очаги цистно-го эхинококкоза существуют на Северном Кавказе, в Южном Приуралье, Западной и Восточной Сибири [Яроцкий JI.C., 1990]. По данным официальной статистики, в Российской Федерации ежегодно регистрируются 200-250 первично выявленных больных, причём заболеваемость эхинококкозами населения страны в последние годы возрастает [Коваленко Ф.П. и др., 2005]. Длительное бессимптомно - прогрессирующее течение заболевания приводит к поздней обращаемости больных [Тумольская Н.И. и др., 2013]. Единственным радикальным методом лечения эхинококкозов остаётся хирургический, малоэффективный в запущенных случаях заболевания и при множественной локализации паразита. Радикальную операцию удаётся выполнить лишь у 11-15 % больных альвеококкозом и 25-58 % больных цистным эхинококкозом; остальные больные обречены на гибель в течение 10 лет после оперативного вмешательства [Wen H. et. al., 1995; Amman R. et al., 1991]. Даже при успешной выполненной операции нередки случаи рецидива инвазии (до 54 %) из-за неполного удаления зародышевых элементов эхинококка. Рецидивы приводят к необходимости повторных операций, про-
изводимых до 10 раз [Horton J. et. al., 2003]. Применяемые для химиотерапии эхинококкозов препараты группы карбаматбензимидазолов (мебендазол и ал-бендазол) не гарантируют излечение больного на протяжении всей его жизни [Kern Р., 2003; Kern Р. et al., 2003]. До настоящего времени проблема консервативного лечения ларвальных эхинококкозов находится все ещё в стадии клинических испытаний [Щербаков A.M., 1993]. Надежды, связанные с применение албендазола и мебендазола для химиотерапии ларвальных эхинококкозов, оправдались лишь частично ввиду недостаточной эффективности и биодоступности этих препаратов. Отсутствие же более эффективных противоэхинококко-вых средств диктует необходимость интенсификации исследований по разработке новых специфических лекарственных средств и методов их применения.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Эхинококкозы - паразитозы, вызываемые цестодами рода Echinococcus (Cestoda: Taeniidae), жизненные циклы которых включают двух хозяев — млекопитающих. Дефинитивными хозяевами являются плотоядные, в кишечнике которых обитает половозрелая стадия гельминтов. Яйца Echinococcus поступают в фекалии дефинитивных хозяев, вылупляются при проглатывании в пищеварительном тракте подходящих промежуточных хозяев, включая человека, и зародыши (онкосферы), освободившиеся от оболочек яйца мигрируют с кровью и лимфой в органы и ткани, развиваясь в метацестоду (личиночная форма). В естественных условиях передача Echinococcus spp. от промежуточных к дефинитивным хозяевам является результатом взаимоотношений хищник - жертва; однако передача возбудителя в синантропных циклах значительно модифицирована деятельностью человека. Личиночные формы представляют собой кистозные образования, называемые гидатидными цистами, а вызываемые ими заболевания называются цист-ным эхинококкозом. До настоящего времени род Echinococcus содержал четыре вида: Е.granulosus, Е.multilocularis, E.oligartrus и E.vogeli, которые морфологически различаются на половозрелой и ларвальной стадиях. Пятый вид - E.shiquicus - описан недавно [McManus D.P., Thompson R.C.A., 2003]. Вид Е.granulosus включает множество генетических вариантов, чьи таксономические позиции находятся в состоянии постоянного изменения. Эти варианты различаются экологически, географически, сродством к уникальным хозяевам. Они обозначаются как штаммы или подвиды; однако недавние критерии, основанные на применении молекулярных методов, выделили некоторых из них в статус отдельных видов; некоторые ещё более ранние предложения были основаны на морфологических характеристиках и специфичности хозяев [Thompson R.C.A., McManus D.P., 2002].
1 Систематическое положение, биология, штаммовые особенности и распространение цистного и альвеолярного эхинококков
1.1 Систематическое положение Е.granulosus и E.multilocularis
Тип Plathelminthes (Schneider, 1873)
Класс Cestoda (Rudolphi, 1808)
Подкласс Eucestoda (Cestoda Gegenbauer, 1859)
Отряд Cyclophyllidea (Braun, 1900)
Подотряд Taeniata (Skrjabin et Schulz, 1937)
Семейство Taeniidae (Ludwig, 1886)
Подсемейство Echinococcinae (Abuladze, 1960)
Род Echinococcus (Rudolphi, 1801; Leuckart, 1863)
Вид E.granulosus (Batsch, 1786; Rudolphi, 1801)
E.multilocularis (Leuckart, 1858, Abuladze, 1960) E.oligarthrus (Diesing, 1863) E.vogeli (Rausch et Bernstein, 1972)
Классический цистный эхинококкоз вызывается E.granulosus, альвеолярный эхинококкоз - E.multilocularis, полицистный эхинококкоз - E.vogeli и изредка -E.oligartrus. Впервые описанный вид E.shiquicus - паразит, открытый в кишечнике Тибетской лисицы (Vulpes ferrilata) в восточном Тибете Китая, морфологически и генотипический отличается от ранее описанных видов [Xiao N. et al., 2005]. Молекулярный филогенетический анализ митохондриальных генов показывает, что E.shiquicus является наиболее примитивным из описанных видов [McManus D.P., Thompson R.C.A., 2003]. Ларвальная стадия E.shiquicus выявлена у грызуна Ochotona curzoniae. Сведения о патогенности E.shiquicus для человека отсутствуют. Биологические, эпидемиологические и клинические аспекты эхинококкозов обобщены в международных рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения - информационной рабочей группы по эхинококкозам [WHO-IWGE, 2001; Eckert J. et al. (eds), 2001].
1.2 E.granulosus: штаммовые особенности, цикл развития, морфология личиночной и половозрелой стадий возбудителя
1.2.1 Штаммовые особенности E.granulosus
Echinococcus granulosus — первый описанный представитель Echinococcus sp. В течение многих лет отмечены значительные различия между популяциями E.granulosus в разных географических регионов у хозяев разных видов. Описанные различия включали такие характерные особенности, как морфология, биохимия, физиология, патогенность, характер развития и инвазивность для человека и домашних животных [Thompson R.C.A., McManus D.P., 2002]. В течение нескольких лет неоднократно подчёркивалась важность штаммовой изменчивости возбудителя в эпидемиологии эхинококкоза. Подтверждения существования штаммов, их дифференциация и характеристика считаются неотъемлемыми для эффективного контроля над эхинококкозом [WHO/FAO/OIE, 2011]. Программы контроля, связанные с регулярным медикаментозным лечением собак, должны проводиться с учётом того факта, что штаммы E.granulosus различаются по скорости созревания и началу выделения яиц, как, например, в Швейцарии и Австралии [Kumaratilake L.M. et al., 1986; Kumaratilake L.M. et al., 1983; Thompson R.C.A. et al., 1984]. Необходимо учитывать различия в клиническом проявлении, патоген-ности и инвазионности для человека разных штаммов. В Великобритании лошадиный штамм E.granulosus не инвазивен для человека, тогда как население страны высоко восприимчиво к инвазии овечьим штаммом [Thompson R.C.A., 1977; Thompson R.C.A., 1976; Thompson R.C.A., Smyth J.D., 1976]. В Северной Америке лесной штамм эхинококка является причиной неопасной инвазии у человека [Wilson J.F. et al., 1968]. Этому можно противопоставить ситуацию в Кении и Ливии, где существует высокоинвазионный штамм Е. granulosus [Gebreel А.О. et al., 1983; French C.M et al., 1982]. Различия в антигенных характеристиках между штаммами Е. granulosus будут иметь значение для иммунодиагностики эхинококкоза в различных странах [Lightowlers M.W. et al., 1984; Gottstein В. et al., 1983; Cameron T.W.M., 1960]. Не исключена возможность того, что вакцина, созданная против одного штамма E.granulosus, может не защищать от инвазии другим
штаммом [Thompson R.C.A., 1986]. Выдвинута гипотеза о том, что штаммы эхинококка могут различаться по своему ответу на одни и те же химиотерапевтиче-ские агенты [Kammerer W.S., Schantz P.M., 1984; Schantz P.M. et al., 1982; Saimot A.G. et al., 1981]. Она основана на детальной информации о биохимических различиях между штаммами. Например, показано изменение активности некоторых ферментов у разных штаммов эхинококка. Эти данные могут иметь значение при создании новых химиотерапевтических препаратов, способных ингибировать активность одного или нескольких ферментов, катализирующих энергосинтетические реакции эхинококков [McManus D.P., Smyth J.D., 1982]. Поэтому выявление новых штаммов и уточнение статуса уже существующих, их идентификация, эпидемиологическая и эпизоотологическая характеристика рассматриваются в настоящее время как предпосылка для разработки более совершенных систем борьбы с эхинококкозом. Таким образом, использование морфологии паразита в качестве единственного критерия дифференциации при изучении видообразования более не считается надёжным подходом, и теперь особое значение придаётся тому, чтобы использовать морфологические критерии совместно с более объективными: генетическими, биохимическими, особенностями развития, эпидемиологии, географического распространения, специфичности в отношении хозяина и др. Поскольку половозрелые формы всегда паразитируют у псовых, личинки (метацестоды) различных «штаммов» или генотипических популяций оказываются адаптированными к определённым домашним и диким травоядным хозяевам, включая овец, крупный рогатый скот, свиней, лошадей и диких олений. Однако у определённых вариантов популяции паразита специфичность по отношению к хозяевам чрезвычайно варьирует. Молекулярные исследования выявили, что генетическое различие следует понимать как адаптированные к хозяину штаммы Е.granulosus, сохранившиеся и постоянно присущие изолятам из промежуточных хозяев разных видов во всем мире [Thompson R.C.A., McManus D.P., 2002]. Это показано для овечьего, лошадиного, коровьего, свиного и верблюжьего генотипов в молекулярных эпидемиологических исследованиях в Австралии, Европе, Иране, Африке и Южной Америке [Thompson R.C.A., McManus D.P., 2002;
Eckert J. et al., 2001]. Последние данные, основанные на характеристиках генома, в основном поддерживают предыдущие характеристики, основанные на морфологических и биологических критериях (рис. 1). Существуют, по крайней мере, 10 генетически различимых популяций внутри вида E.granulosus (табл. 1). Образцы, характеризующие митохондриальные и геномные ДНК различных популяций, обеспечивают надёжными генетическими маркерами для дифференцирования между ними. «Овечий» генотип (Gl) поддерживается в жизненных циклах, включающих собак и овец; он инвазивен для человека, крупного рогатого скота, коз, буйволов, свиней, кенгуру (промежуточные хозяева), а также для лисиц и некоторых других псовых (дефинитивные хозяева). Генетическая структура этого штамма высокостабильна благодаря его космополитному географическому распространению. Второй генотип (G2), слегка отличающийся от общего овечьего штамма в митохондриальной ДНК-последовательности, идентифицирован в Тасмании. Этот изолят имеет также морфологическое отличие и значительно сокращённый препатентный период у собак по сравнению с общим овечьим штаммом. «Лошадиный» генотип (G4) адаптирован к лошадям, ослам и собакам на всей территории Великобритании, в регионах Европы, Среднего Востока, Южной Америки и Новой Зеландии. Случаи заражения людей этим генотипом не описаны. Генотип «крупного рогатого скота» (G5) встречается у коров и собак в Западной Европе и у буйволов на Шри-Ланке и в Индии. Паразитарные кисты поражают главным образом лёгкие и характеризуются повышенной плодоносностью (в отношении протосколексов). «Верблюжий» генотип (G6) выявлен в регионах Среднего Востока и Северной Африки в жизненных циклах, включающих верблюдов и собак. «Свиной» генотип (G7), адаптированный к свиньям и собакам, охарактеризован по изолятам в Восточной Европе и может быть распространён гораздо шире. У человека инвазия этим генотипом описана в Польше [Eckert J. et al., 2001] и Мексике [Haag K.L. et al., 1998]. «Олений» или «Северный лесной» генотип (G8) поддерживается в жизненных циклах, включающих волков, собак и мышей на всей территории Северной Америки и не заражает домашних копытных [Wilson J.F. et al., 1968]. Инвазия человека этим штаммом характеризуется пре-
зяев штаммов цистного и альвеолярного эхинококков [Яроцкий J1.C. и соавт., 1987]
1—16 - Echinococcus granulosus', 17-18 — E.multilocularis
1 - Канада: волк - олень; 2 - Англия: собака - лошадь; 3 - Англия: собака - овца; 4 - Швейцария: собака - крупный рогатый скот; 5 - Республика Беларусь: собака - свинья; 6 - Республика Узбекистан: собака - овца; 7 - Россия (Якутия, Дальний Восток): волк -лось; 8 - Нигерия: собака - верблюд; 9 - Кения: собака - человек; 10 - Кения: собака - верблюд; 11 - Кения: собака - крупный рогатый скот; 12 - Кения: собака - коза; 13 - ЮАР: собака - крупный рогатый скот; 14 - Австралия: динго - кенгуру; 15 - Австралия: собака -овца; 16 - Тасмания: собака - овца; 17 - Россия (Сибирь): лисица -мышевидные грызуны; 18 - Россия (зона тундры): песец - мышевидные грызуны.
Таблица 1
Характеристики хозяев, географическое распространение известных и предполагаемых видов и штаммов рода Echinococcus [Thompson R.C.A., McManus D.P., 2002; McManus D.P., Thompson R.C.A., 2003]
Вид, штамм/изолят (генотип) Известные промежуточные хозяева Инвазивные для человека Известные окончательные хозяева Географическое распространение Таксономическое название
Echinococcus granulosus •
Овечий штамм (Gl) Овцы, крупный рогатый скот, свиньи, верблюды, козы, кенгуру да Собаки, лисицы, дикие собаки, шакалы, гиены Австралия, Европа, США, Новая Зеландия, Африка, Китай, Средний Восток, Южная Америка, Российская Федерация E. granulosus
Тасманский овечий штамм (G2) Овцы, крупный рогатый скот (?) да Собаки, лисицы Тасмания, Аргентина E. granulosus
Штамм буйволов (G3) Буйволы, крупный рогатый скот (?) Нет сведений Собаки, лисицы (?) Азия E. granulosus
Лошадиный штамм (G4) Лошади и другие копытные нет Собаки Европа, Средний Восток, Южная Африка E. equinus
Штамм крупного рогатого скота (G5) Крупный рогатый скот да Собаки Европа, Южная Африка, Индия, Непал, Российская Федерация, Южная Америка? E. ortleppi
Верблюжий штамм (G6) Верблюды, козы, крупный рогатый скот (?) да Собаки Средний Восток, Африка, Аргентина, Китай E. granulosus (?)
Свиной штамм (G7) Свиньи да Собаки Европа, Российская Федерация, Южная Америка E. intermedius
Штамм оленевых (G8) Американский лось, карибу, северный олень да Волк, кайот, собаки Северная Америка, Евразия E. granulosus
Фенноскандинавский оленевый штамм (G10) Северный олень, американский лось (?) Нет сведений Волк, собаки Евразия E. granulosus (?)
Львиный штамм Зебра, антилопа гну, бородавочник, кистеухая свинья, буйвол, разные антилопы, жираф (?), гиппопотам (?) Нет сведений Лев Африка E. granulosus (?)
Echinococcus multilocularis
Европейский изолят Грызуны, домашние и дикие свиньи, собаки, обезьяны да Лисицы, собаки, кошки, волки, енотовидная собака Европа, Китай E. multilocularis
Аляскинский изолят Грызуны да Лисицы, собаки, кошки Аляска E. multilocularis
Северо-Американский изолят Грызуны да Лисицы, собаки, кошки, кайот Северная Америка E. multilocularis
Японский (О.Хоккайдо) изолят Грызуны, свиньи, обезьяны, лошади да Лисицы, собаки, кошки, волки, енотовидная собака Япония E. multilocularis
'Echinococcus vogeli ' - - *vn
Нет сведений Грызуны да Кустарниковая собака Центральная и Южная Америка E.vogeli
Echinococcus oligarthrus "w»" * - ЧйгД , .У®; 1
Нет сведений Грызуны да Дикие кошки Центральная и Южная Америка E. oligarthrus
Echinococcus shiquicus ' t "¿¿J «-V »f«a >- , s? *-'«_»:»'&• _ «м IM f ■» ^serbes* 1-4 .................. г If it
Нет сведений Грызуны, зайцеобразные (?) Нет сведений Тибецкие лисицы Тибетское нагорье (Китай) E. shiquicus
имущественной локализацией паразита в лёгких, медленным и более доброкачественным ростом, а также менее частыми клиническими осложнениями, чем при инвазии паразитами других генотипов. «Финно-Скандинавский» генотип Echinococcus sp. (G10), является вариантом, поражающим оленей и мышей в Финляндии и Скандинавии [Lavikkainen А. et al., 2003]. Собранные данные поддерживают предположение о том, что лошадиный штамм не инвазивен для человека [McManus D.P., Thompson R.C.A., 2003]. Возможно, что по мере получения новой информации будет пролит свет на вопросы, касающиеся видовой и штаммовой характеристик представителей Echinococcus sp.
1.2.2 Цикл развития, морфология личиночной и половозрелой стадий E.granulosus
Особенности роста и созревания различных генотипических вариантов E.granulosus не изучены, и имеющиеся описания относятся только к генотипу (Gl) у овец и псовых (табл. 1).
Половозрелая кишечная форма E.granulosus являются мелким гельминтом, длинна которого к сроку полного созревания составляет 2-7 мм, изредка — до 11 мм и состоит из 3—4 (редко - 5-6) сегментов. Генитальная пора расположена позади середины зрелого (плодоносного) терминального сегмента, содержащего инвазионные яйца (рис. 2А, 2Б, 2С; ЗА). Беременная матка терминального сегмента характеризуется выраженными фестончатыми выпячиваниями. Паразиты прочно фиксированы к стенке тонкого кишечника дефинитивного (окончательного) хозяина. После заражения (путём проглатывания протосколексов зрелых ларвоцист эхинококка) созревание половозрелой стадии E.granulosus происходит через 4-7 недель. Развитие от яйца до стадии онкосферы (6-крючного зародыша) происходит в матке стробилы Echinococcus (рис. ЗА). Яйца эхинококка сферической формы, обычно имеют размеры 30-50 х 22^4 мкм (рис. 4, приложение; рис. 5). Полностью сформировавшееся яйцо имеет несколько оболочек: 1) вителлино-вая оболочка; 2) эмбриофор (основная защитная оболочка онкосферы), состоящая из полигональных блоков инертного кератиноподобного протеина, которые скрепляются между собой цементирующей субстанцией и придают ей характер-
Рисунок 2 - Схематическая сравнительная морфология представителей вида Echinococcus [Rausch R.L. & Bernstein J.J., 1972]
А - Echinococcus vogeli; В - Echinococcus granulosus-, С - Echinococcus oligarthrus; D - Echinococcus multilocularis.
Стрелками обозначено положение генитальных пор.
Рисунок 3 - Половозрелые стробилы Echinococcus granulosus и Е. multilocularis из кишечника плотоядных животных [FAO/UNEP/WHO guidelines for surveillance, prevention and control of echinococcosis/hydatidosis, 1981, Geneva]
А - половозрелая стробилла E.granulosus из тонкой кишки собаки; В - половозреллая стробила E.multilocularis из тонкой кишки красной лисицы.
Стрелками обозначено положение генитальных пор.
1 - сколекс; 2 - присоска; 3 - хоботок, несущий корону крючьев; 4 - шейка; 5 - I гермафродитная проглоттида с закладками половых органов; 6 - II гермафродитная проглоттида; 7 - III проглоттида с маткой, заполненной созревающими яйцами; 8 - терминальная проглоттида с маткой, заполненной зрелыми инвазионными яйцами.
1 - вителлиновая оболочка;
2 - эмбриофор;
3 - онкосферная мембрана;
4 - крючья онкосферы.
Рисунок 5 - Зрелые яйца Е.granulosus из терминальной проглоттиды гельминта. Длина измерительной шкалы - Юмкм [FAO/UNEP/WHO guidelines for surveillance, prevention and control of Echinococcosis/hydatidosis, 1981, Geneva]
PG - железа проникновения; GC - герминативные клетки; NC - нервные клетки; ОТ - онкосферный тегумент; SC - соматические клетки; Н - крючья;
BSC - двуядерная субтегумент-ная клетка.
Рисунок 6 - Схема строения инвазионной онкосферы Е.granulosus [Swiderski Z. et al., 2004]
ную радиальную исчерченность [Sakamoto Т., 1981; Nieland M.L., 1968; Nieland M.L., Weinbach Е.С., 1968; Morseth DJ., 1966]; 3) онкосферная мембрана. Яйца выделяются с фекалиями в окружающую среду и после проглатывания подходящим промежуточным хозяином из них вылупляются онкосферы, которые под влиянием литических секретов кишечника активируются и внедряются через слизистую оболочку кишечника в циркуляторные (венозную и лимфатическую) системы хозяина. Процесс вылупления включает две стадии: 1) пассивное распадение эмбриофора на блоки под действием протеолитических ферментов; 2) активацию онкосферы и её освобождение от онкосферной мембраны [Lethbridge R.C., 1980]. Условия вылупления онкосфер неспецифичны и не зависят от физиологических особенностей кишечника. Сформировавшаяся онкосфера билатерально симметрична, несёт три пары крючьев, мышечные волокна и железы, которые помогают ей в проникновении и продвижении внутри промежуточного хозяина (рис. 6). Онкосферы распространяются циркуляторными системами в разные места тела хозяина, где и претерпевают постонкосферное развитие до стадии зрелой ларвоцисты. В течение нескольких дней после того, как онкосферы достигнут окончательного места локализации, начинается развитие ларвоцисты. Идентифицированы 4 основных типа онкосферных клеток: 1) 2-ядерный медуллярный центр; 2) 8-ядерные железистые участки, разделённые на 3 типа онкосферных желёз: железу проникновения, секреторные клетки и малые железистые клетки; 3) 10 герминативных клеток; 4) 34 мышечные клетки, из которых 16 являются соматическими и 18 - мышцами крючьев (рис. 7). Активированная онкосфера характеризуется двигательной активностью тела и крючьев. Мышцы каждого из 6 крючьев организованы функционально в 3 следующие системы: 1) систему разгибания для вытягивания крючьев; 2) отводящую систему для сведения крючьев вместе к срединной плоскости билатеральной симметрии; 3) систему ретракции для втягивания крючьев в тело онкосферы. Движения онкосферы становятся координированными после полного развития комплексной мышечной системы [Swiderski Z., 1983] (рис. 8). Трансформация онкосферы в метацестоду сопровождается ростом и делением первичных герминативных клеток [Slais J., 1973]. Исследования in vivo [Sakamoto Т., Sigimura M.,
311
Рисунок 7 Рисунок 8
Рисунок 7 - Диаграмма инвазионной онкосферы Е.granulosus (вид сверху), показывающая основное расположение пяти пар герминативных клеток в задней части тела онкосферы [Swiderski Z., 1983]
ПП - передний полюс, ЗП - задний полюс, ГК - герминативные клетки.
Рисунок 8 - Схематический вид онкосферы сверху, показывающий расположение и прикрепление основной мускулатуры крючьев [Swiderski Z., 1983]
Мышцы латеральных крючьев: 1 - протрактор, 2 - тензор, 3 - леватор, 4 - короткий аддуктор, 5 - длинный аддуктор, 6 - ретрактор и межкрючная мышца.
Мышцы срединных крючьев: 7 - протрактор, 8 - короткий аддуктор, 9 - медиальный аддуктор, 10 - тензор, 11 - леватор, 12 - короткий аддуктор, 13 - длинный аддуктор, 14 - ретракто-ры. ОБС — ось билатеральной симметрии, ПП - передний полюс, ЗП - задний полюс.
ral970 a; Sakamoto Т., Sigimura M., 1970 b; Raush R.L., 1956] и in vitro [Heath D.D., Lawrence S.B., 1976] показали, что онкосфера эхинококка быстро подвергается ряду превращений в течение первых 10-14 дней, включая клеточную пролиферацию, дегенерацию онкосферных крючьев, мышечную атрофию, везикуляцию с формированием центральной полости, а также развитие герминативной и кутику-лярной (слоистой или хитиновой) оболочек (рис. 9). Этот процесс включает дегенерацию онкосферной стадии и наступление стадии везикулярной метацестоды, которая растёт экспансивно путём концентрического роста. Гидатидные цисты увеличиваются в диаметре со скоростью 1—5 см в год в зависимости от ещё неизвестных факторов. Формирование протосколексов в ларвоцистах у белых мышей происходит не ранее 4 мес. после заражения и может занимать у овец и других промежуточных хозяев более 1 года (рис. 10). Полностью развитая метацестода E.granulosus (гидатида, гидатидная циста, ларвоциста) представляет собой заполненную жидкостью однокамерную кисту (рис. 9). Однако могут быть и многокамерные кисты. Заполняющая полость эхинококковой кисты жидкость (гидатидная жидкость) является продуктом секреции клеток герминативной оболочки и содержит необходимые для паразита питательные вещества и продукты его метаболизма. Она представляет собой смесь продуктов обмена паразита в транссудате крови хозяина. Состав гидатидной жидкости не является строго постоянным. В ней содержатся аминокислоты (лейцин, изолейцин, тирозин, метионин, глицин, аланин, аргинин, валин, пролин, триптофан, треонин, фенилаланин, серин, глута-миновая кислота), белки и продукты их обмена (количество белка варьирует от 7,5 до 227 мг %), ферменты (гликолитические и протеолитические), мочевина, мочевая кислота, креатинин, липиды и продукты их обмена (муравьиная, уксусная, пропионовая, валерьяновая и высшие жирные кислоты: холестерин, инозит, летицин, холин, бетаин), углеводы и продукты их обмена (гликоген, глюкоза; янтарная, молочная и пировиноградная кислоты), витамины, неорганические соединения (хлористый натрий в концентрации 5,96 %), калий, кальций, аммонийные соли) [Кротов А.И., Коваленко Ф.П., 1974]. Структурно ларвоциста эхинококка состоит из внутреннего герминативного (зародышевого) слоя синцитиальных кле-
Рисунок 9 - Схема строения зрелой ларвоцисты цистного эхинококка [Коваленко Ф.П., 1998]
1 - ткань поражённого органа; 2 - соединительнотканная фиброзная капсула хозяина; 3 - слоистая (хитиновая) оболочка; 4 - камбиальная зона герминативной оболочки; 5 - зона известковых телец герминативной оболочки; 6 - выводковая капсула с закладками протосколексов; 7 - выводковая капсула с юными протосколексами; 8 - выводковая капсула со зрелыми протосколексами; 9 - протосколексы, сформировавшиеся непосредственно из камбиальной зоны герминативной оболочки; 10 - юная дочерняя ларвоциста (ацефалоциста); 11 - ацефалоциста, формирующаяся при почковании дочерней кисты; 12 - зрелый протосколекс в процессе развития в цистном направлении (везикуляции); 13 - созревающая дочерняя ларвоциста; 14 - внучатая юная ларвоциста; 15 - выросты из камбиальной зоны герминативной оболочки в толщу хитиновой оболочки; 16 - экзогенная дочерняя ларвоциста; 17 - гидатидная жидкость.
Рисунок 10 - Зрелые живые протосколексы из ларвоцисты Е.granulosus от экспериментально заражённой хлопковой крысы. Нативный препарат. Длина отрезка измерительной шкалы - 50 мкм. (Оригинал)