Разработка новых методик определения механических свойств материалов по кинетической твердости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Узинцев, Олег Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Узинцев, Олег Евгеньевич
Условные обозначения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПЫТАНИЯ
ИНДЕНТИРОВАНИЕМ.
1.1.0 критериях прочности в механике твердого тела.
1.2. Восстановленная и невосстановленная твердость.
1.3. Проблема подобия между диаграммами вдавливания и растяжения.
1.4. Актуальные проблемы индентирования.
1.4.1. Наноиндентирование в проблемах пластической деформации и разрушения.
1.4.2. Пластическая деформация в отпечатке.
1.4.3. Специфика некоторых материалов.
1.4.2. Модель Джонсона гидростатического ядра (или гидростатической линзы).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых методик определения механических свойств материалов по кинетической твердости»
Испытания индентированием, как способы неразрушающего контроля, охватывают в настоящее время области макро- микро- и наноиндентирования. Линейный размер очага пластической деформации при этом изменяется более чем в 1000 раз, а объем - более чем в 109 раз. Результаты сопротивления пластической деформации в этом интервале масштабов ее локализации становятся зависимыми от структуры материала соответствующего масштаба. Сопротивление вдавливанию в виде твердости становится, кроме того, зависимым от скорости истинной деформации и характеризует кинетику процесса.
Нано- микроиндентирование становится эффективным инструментом в решении многообразных проблем пластической деформации и разрушения, прогноза надежности и ресурса изделий, работающих в условиях износа, усталости, динамических и ударных нагрузок, в условиях низких температур и хрупкого разрушения.
В XX столетии массовые испытания индентированием ограничивались, как правило, измерениями микротвердости и твердости. Если сравнить такое испытание с испытанием на растяжение, то твердость фиксирует лишь одну точку на этой диаграмме с координатой напряжения и деформации. Характер диаграммы растяжения оставался неизвестным.
Для контроля свойств покрытий, модифицированных поверхностных слоев, порошковых и композиционных материалов требуется локальный способ нагружения, реализуемый при индентировании.
Мнение многих экспертов сводится к тому, что XXI век будет веком нанонауки и нанотехнологий. Возникает потребность локализовать все в большей степени очаг пластической деформации под индентором.
В соответствии с этими запросами испытание индентированием развивается в двух направлениях. Во первых, результаты испытания регистрируют в виде непрерывной диаграммы вдавливания «нагрузка на индентор - глубина отпечатка - время». Во вторых, - стремлением локализовать очаг деформации под индентором до масштаба, характерного для размеров элементарных носителей деформации и равных по порядку величины одному нанометру. В последнем случае испытание связывают с решением различных вопросов естествознания в рамках отдельных самостоятельных дисциплин. В частности, можно реализовать условия гомогенного зарождения элементарных носителей пластической деформации и определить теоретическую прочность.
Для массового неразрушающего контроля в производственных и научных целях главным становится возможность точной корреляции между диаграммами растяжения и вдавливания и определения комплекса физико-механических свойств, как массивного материала, так и его отдельных фаз, в том числе покрытий. Такие испытания могут заменить большинство разрушающих испытаний, повысить надежность прогноза усталости, износа, трещиностойкости [1-6]. В зависимости от конкретной задачи испытание может осуществляться в области макро- микро- и наноразмеров отпечатков.
Результаты отечественных работ по состоянию до 1990 г. обобщены в монографии [7].
Цель данной работы - дальнейшее развитие методологии такого испытания. Даются аналитические модели связи между параметрами диаграмм вдавливания и характеристиками материала, получаемыми при разрушающих испытаниях.
Ниже мы используем термины «восстановленная» и «невосстановленная» твердость, предложенные в ГОСТе 9450-76 (СТ СЭВ 1195-78). Традиционная (восстановленная) твердость является физически обоснованной величиной и равняется среднему контактному давлению по площади отпечатка. Невосстановленная твердость приобретает некоторое условное значение. Ее вычисляют по глубине отпечатка, измеренной под нагрузкой в процессе непрерывного вдавливания индентора. Установление взаимосвязи между этими двумя величинами становится для практики актуальной задачей. Восстановленная и невосстановленная твердости могут различаться более чем в 2 раза.
Употребляемые ниже условные обозначения частично заимствованы из проекта стандарта ISO/DIS 14577-1.2, регламентирующего измерения по методу DSI (Draft international standard ISO/DIS 14577-1.2. Metallic materials -Instrumented indentation test for hardness and materials parameters).
Отметим также, что изложение основных положений в данной работе базируется на отечественных теоретических и экспериментальных исследованиях. Развитие испытания индентированием за рубежом опирается на теоретические основы, изложенные ниже. Однако в силу массового распространения и доступности способа измерения твердости практика пытается установить связи твердости со всем многообразием характеристик материала, определяющих статическую и циклическую прочность, износостойкость, трещиностойкость, ударную вязкость и др. Обзор в главе 1 не претендует на изложение всех этих проблем в корреляции с испытанием индентированием.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Узинцев, Олег Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
При выполнении данной работы мы ориентировались на возможность широкого применения предлагаемых методик в массовых испытаниях, которые преследуют главную цель - оценить по твердости основные механические характеристики материала, в том числе в градиентном поверхностном слое (покрытия, упрочнение пластическим деформированием или поверхностной термообработкой). При этом мы исходили из того, что обнаруживается сходство диаграмм вдавливания HM-d/D с диаграммами растяжения. Однако для перехода от диаграмм вдавливания к диаграммам растяжения требуется установить надежные параметры подобия. Необходимо иметь несколько таких параметров подобия. Первый параметр подобия установлен достаточно надежно: 3S = НМ, если при таком сравнении эффективные (презентативные) деформации равны. Однако подобие между деформацией при растяжении 8 и деформацией в отпечатке d/D надежно не установлено. Главное препятствие при этом -наличие нерегламентированного технологического градиентного поверхностного слоя.
Современная техника испытания индентированием базируется на регистрации диаграмм P-h и измерении твердости HMh (методология DSI). Однако связь между HMh и НМ имеет сложный характер. Она зависит от НМ/Е*, п и d/D. Отношение НМь/НМ установлено на базе формулировки закона Гука для условий локального пластического контакта. Влияние пластической деформации в отпечатке выражено через его нормированный объем с учетом навала (эффекты pile-up и sink-in).
При выводе степенной зависимости е = a(d/D)p использован следующий параметр подобия: в точках максимума обеих условных диаграмм деформация 8 одинакова. Найдена функциональная зависимость коэффициентов а и Р от п. При анализе обеих типов диаграмм вклад упругих деформаций вычитается, поскольку диаграммы резко отличаются по уровню всестороннего сжатия. Установлена функциональная связь диаметра индентора D с диаметром Df разгруженного (восстановленного) отпечатка.
Получена следующая зависимость между степенным показателем упрочнения ш при растяжении и показателем (п-2) при вдавливании: (п-2) = Рш, где р>1 и увеличивается с ростом п от 1,2 до 1,57 при п = 0,5. Эта простая линейная зависимость экспериментально не могла быть подтверждена. Этому препятствовал нерегламентированный технологический градиентный поверхностный слой. В этих целях предложена методика испытания с использованием специндентора, профиль которого содержит точку перелома (модернизированный индентор Роквелла, изготовляемый по той же технологии). Специндентор имеет в плоскости пересечения двух профилей фиксированные значение d/D и площади А. При этом одновременно определяются величины HMh и НМ. По отношению НМь/НМ и изложенной выше теории определяются константы Мейера и осуществляется переход к диаграммам растяжения.
На базе реализуемой высокой точности оценки упругих деформаций отпечатка предложена методика экспериментального измерения эффектов pile-up и sink-in. Точность и эффективность методики выше альтернативных способов такого измерения.
По международным стандартам измерение твердости относят к статическим испытаниям. Это ограничение методологии DSI снимается термином кинетическое индентирование.
Эти обобщения заключаем следующими выводами: 1. Дан анализ существующих исследований в области макро-, микро- и наноиндентирования, бурно развивающихся в настоящее время (методики DSI). Показано, что таким исследованиям присущ ряд нерешенных проблем: а) При традиционном измерении твердости НМ точность определения предела текучести недостаточна. Это связано с неопределенностью оценки пластической деформации в отпечатке, различающейся у различных авторов почти на порядок. б) Показано, что в основе методов DSI лежит закон Гука в его применении к пластическому отпечатку. Существуют различия в трактовке закона Гука. В результате надежное соотношение между твердостью HMh, измеренной по диаграмме P-h, и традиционной твердостью НМ до сих пор не установлено. в) Для оценки механических свойств по твердости необходимо перейти от диаграмм твердости HMh - h к диаграммам НМ - d/D. Устранение этих недостатков и явилось главной целью настоящей работы.
2. В основу аналитических разработок была положена отечественная формулировка закона Гука, признанная в большинстве проанализированных работ. Анализ показал, что такой подход обеспечивает точность оценок упругих деформаций отпечатка порядка 5% , а в индивидуальном анализе - порядка 2%. Это осуществляется за счет корректирующих поправок.
3. Предложены две корректирующие поправки. Первая поправка уточняет значение модуля Юнга за счет учета гистерезиса, а вторую поправку получаем за счет уточнения характера распределения среднего давления по площади отпечатка. Этот характер выражается в различной кривизне ветви разгружения диаграммы P-h пластического отпечатка.
4. Получены формулы для расчета пластической деформации в отпечатках в зависимости от d/D и показателя Мейера п. Показано, что с ростом п деформация существенно увеличивается. Эта закономерность объяснена с привлечением навала (эффекта pile-up и sink-in).
5. Установлено соотношение между твердостями НМь и НМ, зависящее от НМ/Е* и п, где Е* - контактный модуль упругости, определяемый по диаграмме P-h. Построены графики для практического пользования.
6. При анализе предложенного соотношения между НМь и НМ получена новая оригинальная методика экспериментального установления зависимости высоты навала от показателя п и размера отпечатка d/D. Точность и экспрессность методики выше альтернативных способов такого измерения.
7. Экспериментально показано существенное влияние присутствующего градиентного поверхностного слоя на точность перехода от диаграмм P-h к диаграммам растяжения. Для преодоления этого недостатка предложен специндентор, образованный двумя пересекающимися профилями и изготавливаемый по существующей технологии изготовления индентора Роквелла.
8. Предложены формулы для расчета пределов прочности и текучести, а также равномерного удлинения, которые устраняют существовавшие неточности при их определении по традиционной твердости.