Разработка новых материалов на основе композиций полисульфидный олигомер - полимеризационноспособное соединение и исследование их свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат технических наук Фролова, Виктория Ивановна

  • Фролова, Виктория Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 186
Фролова, Виктория Ивановна. Разработка новых материалов на основе композиций полисульфидный олигомер - полимеризационноспособное соединение и исследование их свойств: дис. кандидат технических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Волгоград. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фролова, Виктория Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Полисульфидные олигомеры: структура, свойства, вулканизация и модификация

1.2. Современное состояние исследований в области получения и использования композиционных материалов на основе полимеризационноспособных соединений

1.3. Серосодержащие соединения, используемые в качестве регулирующих и функциональных добавок при структурообразовании полимеров

1.3.1. Применение полисульфидных олигомеров в качестве функциональных добавок для каучуков общего назначения '

1.4. Постановка задачи, актуальность и цель работы ^

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ '

2.1. Объекты исследований и их характеристики*

2.2. Методы исследований 48 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ГЛАВА 3. Особенности получения материалов на основе композиций полисульфидный олигомер - полимеризационноспособное соединение, отверждаемых в присутствии диоксида марганца "

3.1. Изучение влияния полимеризационноспособных соединении на реологические свойства, кинетику отверждения композиций, структуру вулканизатов

3.1.1. Реологические свойства композиций

3.1.2. Особенности процесса отверждения композиций

3.1.3. Исследование структуры материалов на основе композиций полисульфидный олигомер — полимеризационноспособное соединение

3.2. Исследование влияния полимеризационноспособного соединения на свойства материалов !

3.2.1. Физико-механические характеристики

3.2.2. Адгезионные свойства

3.2.3. Диэлектрические свойства 98 3.2.4 Изучение термомеханических свойств вулканизатов 99 3.2.5. Исследование агрессивостойкости материалов

3.4. Области применения материалов

ГЛАВА 4. Исследование структуры и свойств материалов | на основе композиций полимеризационноспособное соединение - полисульфидный олигомер, отвержденных окислительно - восстановительной системой

4.1. Структурные превращения в композициях полисульфидный олигомер - полимеризационноспособное соединение.

Реологические свойства композиций

4.2. Особенности отверждения модифицированных композиции. Структура и свойства материалов

4.3. Области применения материалов

ГЛАВА 5. Разработка материалов на основе фотоотверждаемых композиций, содержащих полисульфидные олигомеры и исследование их свойств

5.1. Исследование структурных превращений в тиоколовых олигомерах под действием фотооблучения I

5.2. Изучение особенностей процесса отверждения композиций, структуры и свойств материалов !

5.3. Области применения материалов 159 ВЫВОДЫ 1 161 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ т 163 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых материалов на основе композиций полисульфидный олигомер - полимеризационноспособное соединение и исследование их свойств»

На сегодняшний день вулканизаты на основе жидких тиоколов благодаря предельности основной цепи и наличию в ней серы (до 40%), отличаются высокими масло- бензо- водостойкостью, стойкостью к озону, УФ, газонепроницаемостью и широким температурным интервалом эксплуатации от — 50 до +130 °С. Вулканизация жидких тиоколов с концевыми SH-группами может осуществляться как путем их окисления, так и по принципу миграционной полимеризации. Отверждение в присутствии окислителей эффективно протекает при' низких температурах в условиях окружающей среды. Вместе с тем, надо отметить сравнительно высокую инертность SH-групп к кислороду и воде в условиях хранения в виде герметизирующей пасты до использования.

Роль органических соединений серы в процессах структурообразования полимеров не всегда очевидна. Например, если меркаптанам однозначно приписывается регулирующее воздействие, то механизм участия moho-, ди- и полисульфидов неоднозначен и определяется целым рядом факторов, в'том числе их строением и внешними условиями. Недостаточная изученность поведения полисульфидных олигомеров при формировании полимерных материалов, подчеркивает необходимость исследований в данной области. Актуальность исследования тиоколов определятся их структурными особенностями, а именно -наличием активных сульфгидрильных групп и дисульфидных связей [1]. Кроме того, в олигомерной макромолекуле всегда присутствуют как линейные, так и циклические фрагменты, в некоторых случаях, определяющие реакционную способность тиоколов. '

Вышеперечисленные достоинства делают принцип отверждения по концевым SH-группам чрезвычайно привлекательным не только для жидких тиоколов, но и для олигомеров с другой природой основной цепи — акрилатной,| бутадиеновой, хлоропреновой, оксипропиленовой и др. Известно [1], что при отверждении полисульфидных олигомеров некоторыми органическими , соединениями одновременно происходят два процесса - химическая модификация' ПСО и отверждение образующегося сополимера. Такой принцип отверждения позволяет создать поколение герметизирующих материалов, содержащих пониженное содержание тиокола и обладающие свойствами, превосходящими серийные тиоколовые герметики. Наиболее актуальной представляется модификация тиоколов полимеризационноспособными соединениями, которые оказывают дополнительное структурирующее и усиливающее действие на полимерную I матрицу.

Ранее отмечалось, что серосодержащие соединения используются как эффективные регуляторы молекулярной, массы в процессах радикальной полимеризации и как функциональные добавки для вулканизации} ненасыщенных каучуков. Поэтому их использование в составе полимеризационноспособных композиций, вероятно, может оказать положительное влияние на ход процесса отверждения, способствуя получению продуктов с улучшенным комплексом свойств. Кроме того, учитывая особенности строения полисульфидных олигомеров и механизмы их взаимодействия с реакционноспособными соединениями, есть основание предполагать возможность их применения в качестве добавки в фотоотверждаемые композиций. По ртой причине, представляет научно-практический интерес изучение структурных превращений в полисульфидных олигомерах под действием фотооблучения, а так же исследование процесса отверждения, структуры и свойств материалов на основе фотоотверждаемых композиций, содержащих полисульфидные олигомеры.

Ффотоотверждаемые покрытия нашли применение в* полиграфии, микролитрографии, радиоэлектронной промышленности, для изготовления оптических и медицинских материалов, в качестве клеевых и герметизирующих составов [2]. Вместе с тем, не всегда представляется возможным получение качественных продуктов методом фотополимеризации. Например, сформированные покрытия могут иметь значительные внутренние напряжения, вероятно, возникающие вследствие фазового расслоения при отверждении. В связи с этим для антикоррозионных покрытий желательно использование сшитых материалов [3].

Известно [4], что серосодержащие соединения широко используются как регуляторы молекулярной массы в процессах радикальной полимеризации и как функциональные добавки при вулканизации каучуков. В связи с этим, определенный интерес представляет изучение поведения тиоколовых олигомеров как функциональных добавок в фотоотверждаемые композиции. При • фотооблучении олиготиолов возможна . активизация реакционноспособных центров макромолекул, приводящая к определенным химическим превращениям, которые практически не изучались применительно к полисульфидным олигомерам. Не исследован и механизм образования пространственной сетки материалов из таких тиоколсодержащих композиций. Развитие направления получения фотоотверждаемых композитов, содержащих в качестве функциональных добавок полисульфидные олигомеры, требует постановки исследований, направленных на изучение превращений в полисульфидных олигомерах под действием фотооблучения, процесса отверждения полученных материалов и их свойств при воздействии агрессивных сред.

В связи с вышеизложенным, целью проводимых исследований являлось разработка новых материалов на основе полимеризационноспособ-ное соединение — полисульфидный олигомер и изучение их свойств. I

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Фролова, Виктория Ивановна

выводы

1. Впервые разработаны материалы на основе композиций полисульфидный олигомер - полимеризационноспособное соединение, полученные в результате модификации при «холодном» отверждении, обладающие повышенными на 20 % упруго-прочностными характеристиками, на 50 % адгезионной прочностью соединения с субстратами, улучшенными агрессивостойкостью, антикоррозионными и защитными характеристиками.

2. Исследовано влияние ранее не изученных в составе тиоколовых композиций акриловых и метакриловых мономеров и олигомеров. Показано, что с увеличением функциональности полисульфидного оу и го мер а и полимеризационноспособного соединения возрастает интенсивность физико-химических взаимодействий в механических смесях и скорость отверждения композиций. Найдено, что на реокинетических кривых процесса отверждения композиций имеются три участка, соответствующих стадиям структурообразования полимера, что является особенностью отверждения тиоколовых композиций, модифицированных олигоакрилатами. Выявлено, что введение олигоакрилатов в количестве от 2,5 до 10 об. % позволяет значительно повысить степень сшивания, содержание гель-фракции, упруго-прочностные и адгезионные свойства эластомеров. Показано, что использование олигоакрилатов приводит к сглаживанию микрорельефа поверхности материала и снижению количества микропор, что способствует снижению набухаемости эластомеров в агрессивных средах. )

3. Установлено, что взаимодействие поли сульфидного олигомера с полимеризационноспособными соединениями в присутствии окислительно-восстановительных систем происходит по концевым меркаптогруппам и по дисульфидным связям жидкого тиокола с образованием сетчатых полимеров. Выявлено, что введение олиготиолов приводит к появлению на термограммах ДСК дополнительного пика, свидетельствующего об изменении механизма структурообразования полимера. Показано, что при отверждении покрытий в присутствии полисульфидного олигомера практически отсутствует усадочные процессы и саморазогрев реакционной массы, что существенно снижает его дефектность. Оптимальным комплексом свойств обладают материалы, полученные в присутствии полисульфидного олигомера в количестве до 10 об.%

4. Исследовано влияние полисульфидных олигомеров на процесс отверждения, структуру и свойства материалов на основе фотоотверждаемых композиций. Показано, что эффект от использования полисульфидных олигомеров заключается в том, что процесс фотополимеризации в модифицированных композициях происходит с более равномерным тепловыделением на протяжении времени отверждения, что приводит к снижению усадки и внутренних напряжений в материалах. Выявлено, что при содержании олиготиола до 5 об.%, значительно увеличивается плотность сшивания полимеров. Показано, что за счет введения тиокола в состав фотоотверждаемых композиций позволяет повысить | эластичность, прочностные свойства и агрессивостойкость материалов

5. Разработанные материалы прошли опытно-промышленные испытания и могут быть рекомендованы для использования в качестве строительных герметиков и защитных покрытий, получены рекомендации для подготовки технических условий и регламентов.