Разработка новых материалов на основе фосфатов со структурой NaZr2(PO4)3 (NZP), устойчивых в условиях высоких температур, тепловых "стрессов" и радиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Волгутов, Валерий Юрьевич

  • Волгутов, Валерий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 150
Волгутов, Валерий Юрьевич. Разработка новых материалов на основе фосфатов со структурой NaZr2(PO4)3 (NZP), устойчивых в условиях высоких температур, тепловых "стрессов" и радиации: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Нижний Новгород. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волгутов, Валерий Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ФОСФАТЫ СЕМЕЙСТВА №гг2(Р04)3. СТРОЕНИЕ. ПОВЕДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР И

РАДИАЦИИ

1.1 Фосфаты со структурой NaZr2(P04)3 (NZP) - основа новых полифункциональных материалов

1.2 Структура фосфата NaZr2(P04)3 (NZP)

1.3 Изоморфизм в соединениях - структурных аналогах фосфата NaZr2(P04)3

1.4 Методы получения соединений со структурой NZP: порошков и керамик

1.5 Поведение соединений со структурой NZP в экстремальных условиях

1.5.1 Поведение при нагревании. Тепловое расширение

1.5.2 Поведение в радиационных полях. Радиационная устойчивость

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования

2.2 Синтез ортофосфатов NZP строения

2.2.1 Синтез порошков

2.2.2 Синтез керамик

2.3 Методы исследования и оборудование

2.3.1 Рентгенографические методы

2.3.2 Инфракрасная спектрометрия (ИКС)

2.3.3 Дифференциально-термический анализ

2.3.4 Электронная микроскопия

2.3.5 Атомно-силовая и оптическая микроскопия (АСМ)

2.3.6 Дилатометрический анализ

2.3.7 Оборудование и условия радиационных испытаний

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ, МИКРОСТРУКТУРА, КРИСТАЛЛОХИМИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПОРОШКОВ И КЕРАМИК

3.1 Синтез, микроструктура, кристалохимическое описание порошков

3.1.1 Синтез и кристаллохимическое описание порошков

3.1.2 Микроструктурные исследования порошков

3.2 Синтез, микроструктура, кристалохимическое описание керамик

ГЛАВА 4. ТЕРМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И ТЕПЛОВОЕ РАСШИРЕНИЕ ПОРОШКОВ И КЕРАМИК

4.1 Поведение при нагревании порошков

4.2 Поведение керамик при нагревании. Фосфат Сао.25$го.252г2(Р04)з

ГЛАВА 5. РАДИАЦИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ N2? КЕРАМИК

132 24+

5.1 Облучение тяжелыми многозарядными ионами ксенона ( Хе )

5.2 Облучение электронами

5.3 Облучение нейтронами

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6.1 Кристаллохимические и микроструктурные особенности порошков и керамик строения

6.2 Реализация кристаллохимических принципов моделирования составов фосфатов с ожидаемой структурой и характеристиками теплового расширения

6.3 Оценка влияния природы радиационных воздействий на устойчивость

фосфатов со структурой №2г2(Р04)з

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых материалов на основе фосфатов со структурой NaZr2(PO4)3 (NZP), устойчивых в условиях высоких температур, тепловых "стрессов" и радиации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Разработка материалов с необходимыми свойствами является важным разделом неорганической химии и способствует успеху в развитии современного материаловедения.

Большая группа соединений солевого характера с тетраэдрическими оксоанионами (фосфаты, силикаты, молибдаты и др.) представляет интерес в развитии наук о материалах с разными функциональными свойствами. Среди них, соединения, кристаллизующиеся в структурном типе №2г2(Р04)з, (аналог минерала коснарита) и образующие большое семейство структурных аналогов благодаря включению в их состав различных 1-5 зарядных катионов в различные (три типа) кристаллографические позиции.

Каркасное строение таких соединений обеспечивает им высокую термическую и радиационную устойчивость, а своеобразие организации структуры - расширение-сжатие вдоль разных кристаллографических направлений при нагревании. При изменении катионного и/или анионного составов становится возможным направленное изменение характеристик теплового расширения и создание материалов, практически нерасширяющихся при тепловых нагрузках и с близкой к нулю анизотропией теплового расширения.

Разработка научных основ "конструирования" таких материалов, их синтез и изучение в тепловых и радиационных полях является актуальной задачей для атомных и космических технологий, медицины, каталитической химии, полупроводникой и лазерной техники.

Настоящая диссертация посвящена разработке таких материалов на основе знаний об особенностях строения соединений.

Цель работы: разработка новых материалов на основе сложных фосфатов циркония семейства, устойчивых при действии высоких температур, в т.ч. в условиях тепловых "стрессов", и радиации.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Выбор соединений с каркасными структурами, высокие характеристики термической и радиационной устойчивости которых обеспечиваются прочными с высокой степенью ковалентности межатомными связями.

2. Использование кристаллохимических принципов при моделировании составов фосфатов со структурой N2?, устойчивых в тепловых "стрессах":

1) введение катионов с большими ионными радиусами в позиции полости каркасной структуры, 2) уменьшение заселенности этих позиций.

3. Получение фосфатов выбранных составов: порошков - методом коллоидно-химического синтеза и керамик - методом высокоскоростного электроимпульсного спекания и их характеризация.

4. Изучение термической устойчивости и теплового расширения полученных фосфатов и поведения их в радиационных полях: облучение ускоренными ионами, электронами, тепловыми нейтронами.

Научная новизна:

1. Использованы принципы кристаллохимического моделирования фосфатов со структурой типа Ка7г2(Р04)3 с высокими характеристиками устойчивости термической и радиационной в т.ч. с малым и регулируемым тепловым расширением: 1) введение в межкаркасные позиции катионов с большими ионными радиусами, 2) уменьшение занятости этих позиций.

2. Синтезированы и охарактеризованы новые ряды фосфатов с каркасным мотивом 2г2(Р04)3 и катионами в полости каркаса с зарядами 4+ - Ъх, ТЬ, 3+ - N<5, Ей, Ег, 2+ - Са, Бг, Ва. Соединения кристаллизовались в пр.гр. ЯЗс, ЯЗ и РЗс.

Методами коллоидно-химического синтеза получены нанодисперсные порошки с размером частиц 30 - 50 нм.

3. Для получения керамик использовано высокоскоростное электроимпульсное спекание.

4. Впервые получены соединения с торием ТЬ0.252г2(РО4)з и твердые растворы, в которых торий формировал 6-координированный полиэдр ТЮ6.

Уточнение структуры фосфата ТН0.252г2(РО4)з выполнено с использованием синхротронного излучения.

5. По данным высокотемпературной рентгенографии и дилатометрии в интервале Т = 25 - 850 °С выявлены новые представители фосфатов N2? семейства с ультрамалыми характеристиками теплового расширения. Установлено влияние изо- и гетеровалентных замещений катионов в позициях полости М1 на параметры теплового расширения в рядах. Температурный интервал таких исследований N2? структуры расширен в область отрицательных температур (до -150 °С).

Для фосфатов с цирконием Zro.25Zr2(P04)з, ТЬ0.об2гол92г2(Р04)з, Ег0.082г0.192г2(РО4)з установлены фазовые переходы в интервале Т = 100 - 300 °С и для фосфата Сао.25$Го.252г2(Р04)3 при Т = 250 - 300 °С.

6. Исследовано облучение керамики Са0258го.;^г2(РС)4)3 ускоренными ионами ксенона, ускоренными электронами и тепловыми нейтронами. Выполнен анализ влияния величины флюенса при облучении ускоренными ионами на поведение структуры; аморфизация обусловлена высоким уровнем удельных ионизационных потерь энергии. Установлено, что основной вклад в наведенную активность при облучении нейтронами формирует изотоп стронция 898г.

Практическая значимость:

Разработаны порошковые и керамические материалы на основе соединений - аналогов фосфата Ка2г2(Р04)3 с катионами: Са, Б г, Ва, N(1, Ей, Ег, Ък, ТЬ.

Полученные соединения с ультрамалым тепловым расширением, в т.ч. с близкой к нулю анизотропией теплового расширения, являются основой термомеханически стабильных материалов: инструментальной керамики, подложек микросхем и носителей катализаторов.

Керамики на основе таких соединений благодаря сочетанию в них термической и радиационной устойчивости рекомендованы для иммобилизации отходов ядерных технологий и как инертные топливные матрицы для трансмутации минор-актинидов.

Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается их воспроизводимостью и использованием современного аналитического оборудования и физических методов исследования.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности

Тема диссертации соответствует заявленной специальности 02.00.01 - неорганическая химия, а изложенный материал и полученные результаты соответствуют п. 1 «Фундаментальные основы получения объектов исследования неорганической химии и материалов на их основе», п. 2 «Дизайн и синтез новых неорганических соединений и особо чистых веществ с заданными свойствами», п. 5 «Взаимосвязь между составом, строением и свойствами неорганических соединений» Паспорта данной специальности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. "Конструирование" составов соединений со структурой Ка2г2(Р04)3 с малыми и регулируемыми характеристиками теплового расширения на основе кристаллохимических принципов: введение катионов с большими ионными радиусами в М1-позицию, уменьшение заселенности М1-позиций.

2. Реализация этих принципов при синтезе новых сложных ортофосфагов циркония с катионами Са, 8г, Ва; N(1, Ей, Ег; Ъх, ТЬ в межкаркасных позициях, их характеризация методами РФА, ИК спектроскопии, электронного и агомно-силового микрозондового анализа. Установление влияния технологии синтеза порошков на их морфологию и, в частности, на размер кристаллитов.

3. Получение керамики методом высокоскоростного электроимпульсного спекания с плотностью р0Тн = 99.6(0.3) % при Т = 860 °С за I = 5 мин.

4. Характеристики соединений при нагревании: термическая устойчивость, значения коэффициентов и анизотропии теплового расширения для рядов фосфатов гг0.25-ДЬ(1.х).0.25гг2(РО4)з, ггь.25-*Ег(1_х).0.зз2г2(РО4)з, Ко.зз2г2(Р04)3 где Я = N(1, Ей, Ег, гго.25-гВ(1.Х).о.5огг2(Р04)з, В0.5гг2(РО4)з, где В = Са, Бг, Ва (0 < х < 1). Уточнение структуры фосфата ТЬ0.об2го.^г2(Р04)з при Т = 25, 250, 600, 850 °С.

5. Кристаллохимические и микроструктурные характеристики керамик до и после облучения ускоренными тяжелыми ионами (ксенон), тепловыми нейтронами и ускоренными электронами.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации были представлены на 8 Российских, 6 Международных конференциях по неорганической химии, кристаллохимии, радиохимии и опубликованы в сборниках докладов и тезисов: XV, XVI, XVII Международных конференций студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (г. Москва, 2008, 2009, 2010 гг.); VI , VII Российских конференций по радиохимии (г. Москва, 2009 и г. Димитровград, 2012 г.); V Российской молодежной школы по радиохимии и ядерным технологиям (г. Озерск 2012 г.); XIII, XIV, XVI Конференций молодых ученых-химиков Нижегородской области (г. Нижний Новгород, 2010, 2011, 2013 гг.); European Congress on Advanced Materials and Processes (Montpellier, France - 2011); 28th European Crystallographic Meeting (Warwick, England - 2013); European Congress on Advanced Materials and Processes (Sevilla, Spain - 2013). Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 статьи в журналах "Кристаллография", "Радиохимия", "Inorganic Chemistry Communication".

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из Введения, 6 Глав, Выводов, Списка цитируемой литературы и Приложения. Работа содержит 37 таблиц и 95 рисунков. Список литературы включает 175 ссылок на работы отечественных и зарубежных авторов.

Экспериментальная часть выполнена на кафедре химии твердого тела химического факультета ННГУ им. Ii.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород). Часть экспериментов и анализов проведены в лабораториях кафедры кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета МГУ им М.В. Ломоносова (г. Москва), Института высокотемпературной электрохимии УрАН

(г. Екатеринбург), ФГУП "ГНЦ РФ Физико-энергетический институт (ФЭИ) им. А.И. Лейпунского" (г. Обнинск), в лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) им. И.М. Франка (г. Дубна), European Synchrotron Radiation Facility (Grenoble Cedex, France), Universidad de Oviedo (Oviedo, Spain).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ФОСФАТЫ СЕМЕЙСТВА NaZr2(P04)з. СТРОЕНИЕ. ПОВЕДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКИХ

ТЕМПЕРАТУР И РАДИАЦИИ

1.1 Фосфаты со структурой ^2г2(Р04)3 (N7?) - основа новых полифункциональных материалов

Одним из перспективных классов кристаллических соединений и материалов на их основе, обсуждающихся в литературе, являются соединения со структурой Ка2г2(Р04)3. Исследование химии и кристаллохимии ортофосфатов каркасного строения, кристаллизующихся в структурном типе №2г2(Р04)3 (Ы2Р) [1, 2], стимулируется развитием современных технологий и, как следствие, возрастающим спросом на новые кристаллические и, в том числе, керамические материалы.

Несмотря на то, что первые исследования представителей этого обширного ряда изоструктурпых соединений начались сравнительно давно [3], интерес к ним остается большим и до настоящих дней. Этот интерес объясняется возможностью сочетания в иих разнообразных полезных свойств, таких как высокая температура плавления и высокая твердость, термомеханическая, гидролитическая и радиационная устойчивость, оптические и магнитные свойства, ионная проводимость, каталитическая активность, способность к формованию и экологическая стабильность. Совокупность этих свойств фосфатов NZP строения является ценной для материалов космической, атомной и лазерной техники, нефтехимии и других областей, при разработке катализаторов, жаростойких композиционных и других функциональных материалов. Причем эти свойства можно направленно изменять, что обеспечивается большой изоморфной емкостью структуры (вхождением в нее атомов большинства элементов Периодической системы в разных сочетаниях и соотношениях).

Одним из важных свойств NZP ортофосфатов является малое и ультрамалое тепловое расширение, которое является следствием "расширения - сжатия" структуры вдоль различных кристаллографических направлений при нагревании.

За последние годы были описаны некоторые неорганические материалы, обладающие способностью практически не деформироваться при нагревании и имеющие малые и ультрамалые значения средних коэффициентов (аср) и анизотропии (Да) теплового расширения. Это микропористые цеолиты на основе сложных оксидов [4 - 7] и, в частности, А1203-ТЮ2 [8], [З-сподумен (стекло) [9], соединения с тетраэдрическими оксоаниопами (Р04, 8Ю4, У04, \\Ю4): ТЪ4(Р04)4Р207 [10], а-НШ(Р04)2 [И], Ю4 [12, 13], 2г2У208 [14, 15], гг2\У208 [16, 17], 8с2(\У04)3 [18], Y2(W04)з [19], У.^с12-^з012 (х = 0.0 - 1.0, 1.6 - 2.0) [20], (М§, Ре)А14815018 [21, 22]. Однако для них имеет место значительное расширение вдоль разных кристаллографических направлений. В составах со структурой 8с2(\¥04)з низкие значения средних коэффициентов теплового расширения обусловлены одинаковой направленностью изменений параметров элементарной ячейки при нагревании. В стеклообразных материалах типа Р-сподумена при температуре Т > 800 °С наблюдается кристаллизация, которая способствует значительному изменению их тепловых характеристик. Поэтому такие материалы являются непригодными в условиях тепловых "стрессов" и при длительной высокотемпературной эксплуатации.

Ортофосфаты семейства №2г2(Р04)3 (^Р) в этом плане являются наиболее перспективными. В основном они характеризуются высокой термической устойчивостью, не плавятся и не разлагаются при нагревании до температуры 1200 - 1700 °С [23 - 25]. Особенно интересны соединения с малыми значениями коэффициентов теплового расширения аа, ас и малой анизотропией. Приготовленные из них керамики способны выдерживать резкие изменения тепловых нагрузок (тепловые "стрессы") без микроразрушепий [26, 27]. К таким соединениям в семействе относятся следующие фосфаты: CsZr2(P04)з [100, 109], С81-ЩР04)з [113], А1о.5№1.5(Р04)з [107], ВаРеТа(Р04)3 [126],' 8г0.5НГ2(РО4)3 [113], Са0.258г0.25гг2(РО4)3 [131], №Се2(Р04)3 [115], Са0.2Ва0.3гг2(РО4)з [132]. Очевидно, что соединений NZP строения с ультрамалыми характеристиками теплового расширения известно немного - это ограничивает области их применения. Однако, современные знания в области химии и кристаллохимии

NZP соединений, в том числе выскотемпературной, позволяют прогнозировать и создавать новые материалы на основе ортофосфатов (также сульфатов, арсенатов, молибдатов, вольфраматов и т.д.) с ожидаемыми и регулируемыми свойствами, в том числе с малым тепловым расширением и близкой к нулю анизотропией.

Применение таких материалов в инновационных отраслях промышленности (космической, атомной) вносит вклад в развитие современного материаловедения и науки в целом.

1.2 Структура фосфата NaZr2(P04)3 (NZP)

Впервые исследования кристаллической структуры NaZr2(P04)3 были выполнены в 1968 г в [28] (Hagman, Kierkegaard). Установлено, что NaZr2(P04)3 кристаллизуется в тригональной сингонии, имеет пространственную группу ромбоэдрической симметрии - пр. гр. R3c, параметры элементарной ячейки: а = Ъ = 8.8045(2) Â, с = 22.7585(9) À, V = 1530.5 À3, рентгенографическую

л

плотность d= 3.22 г/см , число формульных единиц в элементарной ячейке N = 6.

Проведенный в [29] рентгеноструктурный анализ показал, что NaZr2(P04)3 имеет каркасную структуру, в которой цирконий наряду с фосфором выполняет анион-образующую функцию (рисунок 1.1а).

Рисунок 1.1. Фрагмент структуры NaZr2(P04)3 (а), структурная единица каркаса Zr2(P04)3 (б), координационные многогранники полостей каркаса (в)

Фосфат NaZr2(P04)3 и его структурные аналоги описываются общей кристаллохимической формулой (М1)У1(М2)У|П3[ЬУ12(Р04)з], где Ml(Nal) и M2(Na2) - позиции в полостях каркаса, L - позиции каркаса, занятые цирконием, а римские цифры - координационное окружение (КЧ) в этих позициях.

Основу каркаса составляет структурная единица [Zr2(P04)3], состоящая из двух циркониевых октаэдров Zr06 (d(Zr-O) = 2.048 - 2.084 Á) и трех фосфатных тетраэдров Р04 (¿/(Р-О) = 1.516 - 1.546 А), объединенных посредством общих атомов кислорода (рисунок 16). Сочлененные между собой блоки Zr2(P04)3 формируют жесткий трехмерный анионный каркас, состоящий из бесконечных лент [03(Zr)03(P04)3]00, вытянутых вдоль кристаллографической оси с (рисунок 1а).

Электронейтральность структуры обеспечивается заселением ее катионами натрия полостей каркаса М (рисунок 1в). Позиция Ml(Nal) расположена в тригональной антипризме (КЧ = 6), сформированной треугольными гранями двух соседних октаэдров Zr06, в вершинах которой находятся атомы кислорода. Позиции М2 координируются широкой полостью восмивершинника (КЧ = 8) и расположены вокруг позиций М1. На одну формульную единицу приходится четыре позиции полости 1(М1):3(М2), доступные для заселения ионами металла. Также в структуре NZP выделяют позицию МЗ, которая координирована треугольной призмой, образованной боковыми гранями циркониевых октаэдров, принадлежащих одному блоку Zr2(P04)3. Однако она очень мала для вхождения даже небольших катионов.

Различие в координационном окружении катионов в позициях полости М1 (тригональная антипризма) и М2 (восмивершинпик) определяет их энергетическую неэквивалентность. Так, согласно уточненной структурной модели натрий цирконий фосфата, заполнение позиций типа М2 при комнатной температуре имеет место, но степень их заполнения незначительна и увеличивается до 10% при 993 К [30]. Это обусловлено наличием энергетического барьера, препятствующего свободному диффундированию атомов из одной позиции полости в другую.

1.3 Изоморфизм в соединениях - структурных аналогах фосфата NaZr2(P04)з

Группа соединений со структурой N7? чрезвычайно широка благодаря возможности вхождения разных катионов в различные кристаллографические позиции структуры [31, 32].

Гетеровалентное замещение катионов в I. позициях приводит к изменению отрицательного заряда каркаса (п) от 0 до 4 [33], а его компенсация осуществляется за счет разнообразного заселения М позиций. Как отмечалось выше, позиции полости каркаса М1 и М2 могут быть заселены полностью или частично, а также могут оставаться вакантными. Предпочтение в заселении М позиций имеют малозарядные и относительно большие катионы, тогда как каркас сформирован многозарядными катионами со степенью окисления 5+, 4+, 3+ или 2+ небольшого размера и анионами Х04 где X - 81, Р, V, Аб, 8, Мо.

Однако существует отступление от этого кристаллохимического принципа. Как правило, оно приводит к уменьшению интервала температурной устойчивости, появлению полиморфизма, возникновению кинетических затруднений при синтезе.

Так в соединениях Ко.зз2г2(Р04)з (Ре, Ьп- лантаноиды и Ат), М0.252г2(РО4)4 (М = Л, Ъх, Ш) в М1 позицию входят многозарядные катионы. В случае с Ъх и Ш небольшого размера (г7г= 0.72 А, Гцг^ 0.72 А) кристаллохимичсекие формулы имеют вид гго.25по.75(пз)[2г2(Р04)з] и ЫГо.25По.75(пз)[НГ2(Р04)3] [34].

Катионы, входящие в состав известных соединений ^Р строения, представлены в виде схемы на рисунке 1.2. Далее в тексте будут использоваться обозначения: А, В, С, II, М, С (1-, 2-, 3-, 4-, 5- зарядные катионы) в соответствии с приведенными в [35, 36].

Более изученными в семействе остаются соединения, имеющие

четырехвалентные катионы Т (Т1, Ъх, Ш) в позициях каркаса и 1-, 2-зарядные катионы в полостях вида А'[Т'у2(Р04)3], ВИо.5[Т1У2(Р04)3], [37 - 40].

В последние годы синтезированы и описаны соединения с 3- зарядными катионами типа Иш0.зз[2г2(РО4)3], где Я111 - 8с, Ре, У, Ьп ( Ьп = Се-Ьи ), Ат [41 -46].

Рисунок 1.2. Катионы известных фосфатов NZP типа в М1-, М2- и Ь-позициях

Среди известных соединений очень немного представителей с четырехзарядными катионами в позициях полости каркаса (с малой их заселенностью) вида М1У0.25[Т1У2(ХО4)3]: 2г0.25[гг2(РО4)3] [1, 47], Н^25[Ш2(Р04)з] [48], М0.25[2г2(РО4)з] (М = ТЬ, и, 1Чр, Ри) [43, 49]. Они кристаллизуются в ромбоэдрической сингонии и имеют пространственную группу юс. Однако информация об их свойствах: тепловом расширении, устойчивости по отношению к внешним источникам радиационных полей и других свойствах в литературе отсутствует.

Соединения с пятизарядными катионами СУ в М позициях полости Ы2Р структуры в литературе не обнаружены.

При оценке возможностей изо- и гетеровалентного смешения катионов в каркасе (Ь-позициях) в рассмотрение попадает более обширная группа соединений. В каркас могут входить совместно попарно разные 4-зарядные катионы (Тл, ве, Zr, N1), Мо, Бп, Ш) и 3-зарядные (5с, V, Сг, Бе, №>, 1п), имеющие электронные оболочки р- и ё- типа.

При смешивании с1- и/- элементов в фосфатах вида АМ2(Р04)3, где А = К; М: ггСе [50], НГСе [50], ZrU [51], ZrNp [52], Zт?u [52], образуются твердые

растворы. Известны каркасы следующего состава: 2гМо [53], Т1Мо [53], ггМЬ [53], ™Ь [53].

С 3-зарядными катионами в каркасе известны фосфаты N2? строения вида КазЯ2(Р04)з, где Я: ОТе [54], БсСг [55], 8с1п [56], TiNb [57], УРе [58].

Для гетеровалентного изоморфизма более иследованными являются фосфаты с небольшими катионами в Ь-позициях. Это фосфаты с заселенностью позиций каркаса вида: МС - ПТМЬ [59], ТОЬ [59], VNb [60], ZrNb [61]; ЯС (ГСЧЬ и ЯБЬ), где Я = А1, вс, V, Сг, Бе, ва, 1п [62, 63]; ЯМ (1Щ Яве, КЪг, ЯНО, где Я = А1, Бс, У, Сг, Ре, ва, 1п [64-67].

Анализ представленных данных показывает, что кристаллохимические исследования фосфатов с четырехвалентными элементами в позициях каркаса представлены достаточно большим числом соединений. В каркасе четырехвалентные катионы могут сосуществовать совместно с катионами другой валентности, а также с меняющимися зарядами каркасов п.

Значительно меньше информации о совместном присутствии четырех-, трех- и двухвалентных элементов в позициях полости каркаса. Исследование последних представляет особый интерес, т.к. изменение состава фосфатов в межкаркастных позициях способствует постепенному изменению свойств материалов. Это создает предпосылки для синтеза новых соединений с ожидаемым строением и регулируемыми свойствами.

1.4 Методы получения соединений со структурой ^Р: порошков и керамик

Синтез порошков. Наиболее распространенными методами синтеза порошков ортофосфатов являются твердофазные (методы "сухой" химии) [68, 69] и осадительные (методы "мокрой" химии) [70, 71], в том числе золь-гель процессы.

Твердофазный синтез - основается на химических реакциях, в которых, по крайней мере, хотя бы один из реагентов находится в твердом агрегатном состоянии.

Твердофазные реакции с участием кристаллических компонентов характеризуются ограниченной подвижностью их атомов или ионов и сложной зависимостью от многих факторов. К таким факторам относятся микроструктура и связанная с ней реакционная способность реагирующих твердых веществ, природа и концентрация дефектов, состояние поверхности, площадь контакта взаимодействующих реагентов и морфология реакционной зоны. Все они зависят от предварительной мехапохимической активации.

В твердофазном синтезе обычно применяется измельчение и гомогенизация смеси реагентов, взятых в необходимых соотношениях, с помощью агатовой ступки или мельницы. Гомогенизация в этом случае облегчается при добавлении органических растворителей в количествах, достаточных для образования пастообразной смеси. Полученные таким методом порошки имеют распределение по размеру кристаллитов от 0.1 до 100 мкм и более.

Золь-гель синтез — это технология получения порошковых материалов с определенными химическими и физико-механическими свойствами, включающая получение золя и перевод его в гель [72, 73].

Кристаллизация из водных растворов протекает при более низких температурах от 5 до 100 °С, чем при твердофазных взаимодействиях, и имеет неоспоримые преимущества, в особенности, если эти соединения неустойчивы при высоких температурах.

Метод РесЫш является разновидностью золь-гель технологии. Его сущность заключается в достижении высокой степени смешения катионов в растворе, контролируемом переводе раствора в полимерный гель, удалении полимерной матрицы с образованием оксидного прекурсора и сохранении высокой степени гомогенности [74]. В ходе синтеза соли или алкоксиды металлов вносят в раствор лимонной кислоты и добавляют этиленгликоль. Считается, что образование цитратпых комплексов металлов нивелирует разницу в индивидуальном поведении катионов в растворе, что способствует более полному смешению и позволяет избежать разделения компонентов на последующих стадиях синтеза. При нагревании выше 100 °С молекулы этиленгликоля и

лимонной кислоты вступают в реакцию поликонденсации, которая приводит к образованию полимерного геля с включенными в него молекулами цитратов. При нагревании выше 400 °С начинаются процессы окисления и пиролиза полимерной матрицы, приводящие к образованию рентгеноаморфного оксидного и (или) карбонатного прекурсора.

Последующая термическая обработка этого прекурсора позволяет получить нужный материал с высокой степенью однородности и дисперсности до 30 нм [75, 76].

Синтез керамик. Известные способы синтеза NZP керамик включают:

1) двухстадийный процесс холодного прессования с последующим отжигом;

2) одностадийный процесс горячего прессования;

3) микроволновое спекание.

Недостатками этих методов являются: формирование керамик в большинстве случаев с невысокими плотностями (до 70 - 80 %), большая продолжительность процессов (10 - 40 ч) [77, 78], высокие температуры (более 1100 - 1300 °С) [79], проведение процесса при повышенном давлении (150 - 500 МПа), а также невозможность управления процессом спекания (в силу его инертности).

4) Метод высокоскоростного электроимпульсного спекания.

В последние десятилетия проявляется интерес к изготовлению высокоплотных керамик методом высокоскоростного электроимпульсиого спекания (Spark Plasma Sintering, SPS) [80, 81].

Метод SPS основан на высокоскоростном (до 2500 °С/мин) нагревании порошковых материалов в вакууме путем пропускания импульсов постоянного тока (сила тока до 5000 А, длительность импульса 3.3 мс) через спекаемый материал и графитовую пресс-форму с одновременным приложением давления до 100 кН [82].

За счет большого градиента температур появляется возможность не только упорядоченной перегруппировки атомов (диффузия), но и нивелирование локальных неоднородностей механических напряжений в объеме образцов

непосредственно в процессе их спекания [83]. Также преимущество метода БРБ заключается в возможности изменения параметров спекания в широких диапазонах и возможности их корректировки во время процесса спекания. Получение материалов с уникальными свойствами стимулирует развитие этого метода в разных научных центрах мира [84 - 86].