Разработка новых материалов и тест-систем для сорбции и анализа нефтепродуктов и нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Перевертайло, Наталья Геннадьевна

  • Перевертайло, Наталья Геннадьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 140
Перевертайло, Наталья Геннадьевна. Разработка новых материалов и тест-систем для сорбции и анализа нефтепродуктов и нефти: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Перевертайло, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ В КАЧЕСТВЕ НЕФТЕ-СОРБЕНТОВ.

1.1. Литературный обзор. Синтетические материалы для сбора нефти.

1.2. Результаты и их обсуждение. Исследование волокнистых материалов на основе органических полимеров в качестве нефтесорбентов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И ТЕСТ-СИСТЕМЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩИХ И АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ В НЕФТЕПРОДУКТАХ.

2.1. Литературный обзор. Металлы и азотсодержащие соединения в нефтепродуктах и нефти, методы их определения.

2.2. Результаты и их обсуждение.

2.2.1. Исследование тест-систем на основе алюмогелей и силика-гелей для определения металлсодержащих и азотсодержащих соединений в нефтепродуктах.

2.2.2. Исследование тест-систем на основе композиционных материалов для определения металлсодержащих и азотсодержащих соединений в нефтепродуктах.

ГЛАВА 3. БИОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ТЕСТ-СИСТЕМЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОЕДИНЕНИЙ ЖЕЛЕЗА И МАРГАНЦА В ОРГАНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ НЕФТЯНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

3.1. Литературный обзор. Биолюминесцентные тест-системы в экологическом мониторинге.

3.2. Результаты и их обсуждение.

3.2.1. Исследование люминесцентных бактерий в качестве сенсоров тест-систем для определения соединений железа в гомогенных водно-органических средах.

3.2.2. Исследование люминесцентных бактерий в качестве сенсоров тест-систем для определения соединений железа и марганца в гетерофазных органических и водно-органических системах.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых материалов и тест-систем для сорбции и анализа нефтепродуктов и нефти»

Разработка новых материалов для сорбции нефти и нефтепродуктов и их анализа;- актуальная! задача [1-3]: Нефтегазовый комплекс и его продукция оказывают существенную нагрузку на окружающую среду [4-8]. Добыча и транспорт нефти: и нефтепродуктов на акваториях оборачивается серьезными экологическими рисками [9,10]. Авария в Мексиканском заливе (апрель 2010 г.) унесла жизни? Г1 человек. В воды залива попало почти 5 млн. баррелей нефти (примерно 670 тыс. тонн).

Из существующих приемов сбора нефти и нефтепродуктов наибольшее внимание привлекают сорбционные методы. Однако, несмотря на определенные успехи и расширяющееся разнообразие сорбентов, все они имеют недостатки. Учитывая актуальность и значимость проблемы, во всем мире ведется интенсивный поиск новых материалов для сорбции нефти и нефтепродуктов.

Существенное влияние на окружающую среду оказывает также и применение нефтепродуктов^ в частности, автомобильных топлив. По данным на 2008 год [11] выбросы от автотранспорта составили 42% от общего загрязнения атмосферы в Российской? Федерации. В Центральном федеральном округе эта цифра достигает 71%, а в крупных городах превышает 90%. При этом состав моторного топлива оказывает значительное влияние на содержание токсичных веществ в выхлопных газах автомобилей [12,. 13]: Безопасность и защита окружающей среды регулируется Техническим регламентом «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» [14]. Согласно этому документу бензин не должен содержать металлов. Однако, по разным оценкам, на современном российском рынке реализуется от 30% до 50% некачественного топлива, основной технологией которого является добавление к низкооктановому бензину металлсодержащих и азотсодержащих присадок. Это нерегламентированное добавление в бензин металл- и азотсодержащих присадок приводит не только к увеличению выбросов токсичных веществ, но и к поломке двигателя [15].

Одним из главных путей решения этой проблемы является мониторинг топлива с использованием простых и быстрых методов анализа, например, тест-систем [16]. Необходимо отметить, что нефть и нефтепродукты — многокомпонентные и сложные объекты для анализа. Современные методы анализа нефти и нефтепродуктов основываются на трудоемком фракционировании и хроматографическом анализе, в меньшей степени - спектральном определении компонентов отдельных фракций. Определение неуглеводородных компонентов, в частности, металлсодержащих соединений - еще более трудоемкая и сложная задача.

Известно, что сорбционное концентрирование является одной из важных стадий анализа. Поиск эффективных сорбентов может иметь ключевое значение при создании новых подходов к анализу нефти; и нефтепродуктов. 1

Несмотря на огромную популярность тест-систем при анализе многих объектов, простых, быстрых и надежных методов определения компонентов нефти и нефтепродуктов на сегодняшний день практически не разработано.

Таким образом, поиск подходящих сорбционных материалов и разработка тест-систем для анализа нефтепродуктов и нефти - важная научная и практическая задача.

Цель настоящей работы - поиск материалов для сорбции нефти и нефтепродуктов, а также разработка тест-систем для определения металлсодержащих и азотсодержащих соединений в углеводородных средах нефтяного происхождения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- приготовить материалы на основе органических полимеров, исследовать их, определить сорбционную емкость по отношению к нефти и нефтепродуктам;

- найти реагенты и материалы для определения железа, марганца и 14-метиланилина в углеводородных средах; исследовать возможность использования биосенсоров для определения соединений металлов в углеводородных средах нефтяного происхождения; установить влияние органических соединений на биосенсор, а также соединений металлов на фоне органических компонентов.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Перевертайло, Наталья Геннадьевна

выводы

1. Найден новый сорбциюнный композиционный материал на основе полиэфира для сбора нефти и нефтепродуктов (заявка на Патент РФ' № 2010150288; приоритет от 9.12.2010). Показана его высокая эффективность при сорбции нефти и нефтепродуктов (до 70 г мазута на» 1 г сорбента).

2. Исследована сорбция нефти и нефтепродуктов- в статических и динамических условиях на серии органических полимерных материалов на основе полипропилена, сополимера акрилонитрила с метилметакрилатом> полиэфира. Показано, что химическая природа и структурные характеристики полимерных сорбционных материалов влияют на сорбционную емкость и селективность извлечения нефти и нефтепродуктов из воды. Наиболее эффективными из исследованных материалов для сорбции нефти из водных сред являются материалы на основе полипропилена с диаметром волокон 4-8 мкм-и объемной плотностью 51,6 кг/м3 и полиэфира с диаметром волокон 20-50 мкм и объемной плотностью 10,6- 24,4 кг/м3.

3. В качестве сорбентов исследована серия композиционных материалов, на основе сополимера акрилонитрила с метилметакрилатом с различными наполнителями для последующего определения железа, марганца и >1-метиланилина в углеводородах нефтяного происхождения. Определены методы и условия обработки материалов для получения аналитического сигнала при определении железа, марганца и 1Ч-метиланил ина в углеводородных средах нефтяного происхождения. Установлена необходимость пористой структуры и остаточной влаги в порах сорбента для определения металлов в углеводородных средах.

4. Найден композиционный материал на основе СПАН, предложенный в качестве основы нового индикаторного теста для определения железа и М-метил анилина в бензинах. Чувствительность индикаторного теста составляет: по отношению к железу 10 мг/л, по отношению к Кметилшіилину 1 % (об). На индикаторный тест для определения Fe и N-метиланилина в бензине оформлена техническая документация (ТУ-2638-01, сертификат соответствия № 021-3) и налажен серийный выпуск.

5. Исследована серия неорганических- материалов, (алюмогели, силикагели) в качестве сорбентов для определения железа; марганца* и N-метиланилина в углеводородах нефтяного происхождения; Отработана* методика модифицирования этих сорбентові аналитическими« реагентами, позволяющая получить , аналитический і сигнал и применять их, в »; различных формах: индикаторные порошки, пластины, трубки.

Разработан новый способ определения; соединений железа в автомобильном« бензине, модифицированный сорбент на основе алюмогеля для его осуществления и способ получения модифицированного сорбента для определения содержания железа в бензине (Патент РФ № 2339942).

Чувствительность метода по отношению к железу составляет 5: мг/л: Определение содержаниях железа можно» проводить в? диапазоне концентраций 5-50 мг/л. Показатель точности разработанного» тест-метода (±5, %) составляет 10 - 36 %.

6: Впервые показана возможность использования генномодифицированного штамма Escherichia coli в качестве биосенсора в тест-системах для определения соединений железа и марганца в органических и водно-органических средах. Отработана методика: определения* соединений железа1 и марганца в углеводородных средах биолюминесцентным- методом. Определение содержания металл органических соединений железа и марганца можно проводить в диапазоне концентраций 1-20 мг/л, а неорганических солей железа и марганца 1-100 мг/л.