Разработка новых и адаптация существующих методов управления эффективным развитием мебельного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ле Ван Тхань

  • Ле Ван Тхань
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Ле Ван Тхань. Разработка новых и адаптация существующих методов управления эффективным развитием мебельного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ле Ван Тхань

Введение

I. Проблемы эффективности развития мебельного производства.

1.1. Проблема диссертационного исследования и её актуальность.

1.2. Методология диссертационного исследования.

1.3. Эффективность производства как экономическая категория: принципы оценки, критерии, показатели.

1.4. Эффективность управления производством на мебельных предприятиях ЛПК.

1.5. Инновационная и инвестиционная политика развития мебельного производства.

II. Научный и практический опыт управления эффективностью развития производства.

2.1. Традиционная оценка эффективности развития производства.

2.2. Современные подходы к оценке эффективности управления производством.

2.3. Методические основы формирования системы показателей эффективности развития предприятия.

III. Совершенствование методов управления эффективностью развития производства и их практическое применение.

3.1. Основные положения по формированию эффективной системы производства.

3.2. Исследование и оценка потенциала развития мебельных производственных предприятий.

3.3. Управление ассортиментной политикой на базе её диагностики.

3.4. Управление эффективностью производства с использованием теории игр».

3.5. Сбалансированная система показателей (ССП) как метод управления эффективностью производства.

3.6. Матричный метод управления эффективностью развития мебельного производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых и адаптация существующих методов управления эффективным развитием мебельного производства»

По мере развития общества и общественного прогресса всё больше возрастает значимость проблем эффективности развития предприятий сферы материального производства. В условиях централизованной экономики значение «Эффективности производства» как экономической категории было занижено в угоду политическим и идеологическим амбициям, развитие экономики осуществлялось в основном за счёт экстенсивных факторов.

В 80-е годы XX столетия правящей тогда коммунистической партией был взят курс на интенсивное развитие, но это в значительной степени носило декларативный характер, т.к. при существующем хозяйственном механизме «эффективность» не стала важнейшим показателем производства, потому что поведение производителей и потребителей жёстко регламентировалось государственными планами и командами «сверху». Основополагающие принципы и элементы рыночных отношений отрицались: в экономических отношениях не присутствовала частная собственность; прибавочный продукт не принадлежал производителям; в планировании преобладали натуральные показатели; показатели прибыли и рентабельности также не рассматривались как важнейшие оценки деятельности.

Однако, начиная с древних времён, наблюдалось в сфере производства стремление вести своё хозяйство эффективно. Сначала это происходило на уровне подсознания, интуитивно, но по мере развития в мире товарно-денежных отношений, а особенно с развитием капитализма, вопросы оценки эффективности производства от интуитивного стали переходить к конкретным экономическим расчётам. В огромной степени это ещё объясняется и тем, что по мере развития общества росли запросы потребителей, одновременно сокращались источники природных ресурсов, усиливалась конкурентная борьба между производителями. В связи с этим категория «эффективность производства» в механизме хозяйствования в условиях рыночных отношений стала важнейшей его составной частью. Лауреат нобелевской премии П.Самуэльсон [62] автор многих экономических учений и одних из лучших учебников по рыночной экономике, много лет тому назад отмечал, что в управлении производством в условиях рыночных отношений самыми важными является вопрос «как производить?» и ответ на него «производить эффективно». Следовательно, в рыночном механизме принцип «эффективности производства» действует объективно и автоматически, как основной критерий и регулятор производства. Однако, с другой стороны, современный уровень развития производства требует целенаправленного подхода к развитию производства, основывающегося на оценке успехов этого развития. В связи с этим возникает необходимость измерения и адекватной оценки уровня и динамики экономической эффективности производства с целью наиболее рационального управления его развитием.

По мере совершенствования рыночных отношений в науке и практике сложился богатый арсенал методов и средств, позволяющих решать эту задачу: сформулированы принципы оценки эффективности, разработаны многочисленные показатели, используются современные методы в сочетании с компьютеризацией процесса управления [14,19, 32, 41].

Вместе с тем, изучение теории и опыта рыночной экономики приводит к заключению, что, несмотря на имеющиеся большие достижения в этой области, в настоящее время проблема оценки и управления эффективностью развития производства остаётся актуальной, т.к. процесс совершенствования общества, общественных отношений постоянно продвигается вперёд под воздействием научно-технического, экономического и социального прогресса.

Россия имеет пока незначительный опыт хозяйствования в рыночных отношениях, рыночный механизм ещё находится в стадии становления. В таких условиях значение категории эффективности производства будет ещё более актуальным, потребуется не только использование уже накопленного опыта в этих вопросах, но и разработка современных, более адекватных методов и показателей оценки эффективности развития предприятий, которые становятся решающим фактором и критерием успешности.

Как показывают официальные статистические данные и знакомство с деятельностью конкретных мебельных предприятий, развитие лесопромышленного комплекса (ЛПК), в том числе и мебельных производств, переживает сложное время адаптации к требованиям современной жизни: с одной стороны - не сложившейся хозяйственный механизм, а с другой стороны - необходимость выживания во всё возрастающей конкурентной среде. Эта проблема стоит как в целом перед всей экономикой, так и пред её отдельными хозяйствующими субъектами. Проблема эффективного развития остро обозначена и перед предприятиями ЛПК.

В большой степени решению этой актуальной проблемы способствует правильно сформулированная парадигма управления развитием промышленного производства, что и определило тему диссертационного исследования: «Разработка новых и адаптация существующих методов управления эффективным развитием мебельного производства».

I. ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ МЕБЕЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ле Ван Тхань

Результаты исследования государственного университета ВШЭ* на предмет «что мешает нашим фирмам стать конкурентоспособными», показали, что в деревообрабатывающей промышленности предприятий с высокой конкурентоспособностью - 23%, с низкой конкурентоспособностью 15%, остальные 62% - со средней конкурентоспособностью.

По итогам исследования был сделан прогноз, по которому через 3-5 лет предприятия с высокой конкурентоспособностью смогут уменьшиться до 10 -12% из-за изношенности оборудования и опять-таки из-за слабой или вообще отсутствующей инновационной деятельности.

Экономический рост производственной деятельности определяется множеством факторов, важнейшим из которых является наращивание объёма инвестиций и повышение их эффективности [18, 25]. Инвестиции сегодня -важнейший элемент хозяйственной жизни. Термин «инвестиции» в экономической литературе и практике советской России практически не использовался. Он заменялся понятием «капиталовложения». После 80-х годов XX века термин «инвестиции» получил широкое распространение и в науке, и в практике. Журнал «Вопросы экономики» № 3 - 2007 г. стр.4-35

Появилось много толкований понятия «инвестиции». Как правило, инвестиции рассматривались в связи с расширенным воспроизводством. Сформировалось два подхода к определенно экономической сущности инвестиций: затратный и ресурсный [41, 69].

В соответствии с затратным подходом инвестиции понимались как затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование.

В основе ресурсного подхода лежало выделение другого составляющего элемента инвестиций - ресурсов, и уже инвестиции рассматривались как финансовые средства, предназначенные на воспроизводство основных фондов.

Но оба этих подхода оказались несостоятельными, не раскрывали подлинную сущность инвестиций. В условиях рыночных отношений также это понятие рассматривается многовариантно различными экономическими школами, но их объединяет общая существенная черта - связь инвестиций с получением дополнительного дохода и повышением эффективности производства.

Рыночный - подход к анализу сущности, форм и принципов инвестиционной деятельности нашёл отражение при определении термина «инвестиции» в российском законодательстве [68].

С понятием «инвестиции» тесно связана «инвестиционная деятельность». В соответствии с законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», под инвестиционной понимается деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования и практические действия в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта и повышения эффективности.

Движение инвестиций, в процессе которого они последовательно проходят все фазы воспроизводства от момента мобилизации инвестиционных ресурсов до получения прибыли и возмещения вложенных средств, выступает как кругооборот инвестиций и составляет инвестиционный цикл.

Сегодня России крайне необходимы огромные объёмы инвестиций для практически полной модернизации и воссоздания всей промышленности и транспорта, реконструкции инфраструктуры. Но в условиях годового прироста валового национального продукта примерно 6 - 7% это невозможно. Ситуацию могут изменить только крупные инвестиции, которые смогут реанимировать отечественную экономику. Для этого России необходимы темпы экономического роста 8 - 15%*. По экспертным оценка экономистов если в ближайшие 4-5 лет в инвестировании и обновлении промышленности, транспорта и инфраструктуры не произойдут изменения, то экономика страны не выдержит давления таких негативных факторов, разрушающих её, как:

- старение, выбытие и разрушение основных фондов;

- лавина чрезвычайных ситуаций, в том числе техногенных, ведущих к человеческим жертвам и огромным материальным ущербам;

- снижение уровня культуры и квалификации, трудовой активности и дисциплины, морали и нравственности в обществе.

Предотвратить разрушительное влияние этих факторов на экономику, -можно лишь изменив темпы и качество инновационной деятельности и инвестиционных процессов на уровне непосредственно самих предприятий [13, 23,31,55,81].

Формирование инвестиционных ресурсов является основным исходным условием осуществления инвестирования инновационной деятельности.

Состав и структура источников финансирования инвестиций в развитие разнообразны (рис. 1.5.) Так по одному из сценариев развития мебельного производства (по данным) «Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России», чтобы обеспечить достойный уровень конкурентоспособности в 2015 году потребуется 9,5 млрд.долл. ежегодно.

Источники финансирования инвестиций

Внутренние, входящие в состав собственного

1ГЯГШТЯ гтя

Уставный капитал

Внешние

Заёмное финансирование (средства, не включаемые в состав собственного капитала)

Привлечённые средства (включаемые в состав собственного капитала

Накопленная поибыль

Амортизация

Резервный капитал

Добавочный капитал

Страховые возмещения

Эмиссия акций - Привилегированные акции

Обыкновенные акции

Эмиссия облигаций Банковские займы Государственные кредиты и займы Прочие займы (коммерческие кредиты, лизинг,

Финансирование посредством участия

Средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми или акционерными компаниями, ФПГ на развитие

Гранты и благотворительные взносы

Бюджетные ассигнования

Средства фондов поддержки предпринимательства, внебюджетных и др. фондов, предоставляемых безвозмездно.

Финансирование на безвозмездной основе

Рис.1.5. Основные источники формирования инвестиционных ресурсов предприятия

Как отмечалось в 1.4. деревообрабатывающая промышленность России в целом имеет тенденцию роста. Так за 2006 год рост ВВП страны составил 114,2%, а рост в деревообрабатывающих производствах всего 101,3% (в том числе мебельное производство). Одной из основных причин сложившейся ситуации является существующая эффективность производства низкий уровень конкурентоспособности отечественной мебельной продукции, высокая себестоимость, низкий уровень управления развитием производственной деятельности: медленно обновляется парк оборудования, технологии. Недостаточное внимание уделяется обновлению продуктов - ассортиментного микса. Движения в направлении инноваций обозначились, но лишь в пределах возможного минимума, продиктованного требованиями рынка потребителей и необходимостью обеспечения предприятию финансовой устойчивости и определённой позиции на рынке.

В условиях рыночной экономики залогом успеха является стратегия инновационной деятельности [78, 84]. Предприятию недостаточно только производить хороший продукт, необходимо следить за поведением рынка, появлением новых технологий и оперативно реагировать и внедрять новации в своём производстве, чтобы не отстать от конкурентов. К сожалению, даже крупные мебельные предприятия недостаточное внимание уделяют инновационным стратегиям, но по мере возрастания конкуренции этот вид менеджмента становится главным способом выживания и победы в конкурентной борьбе. Основу выработки инновационной стратегии составляют: теория жизненного цикла продукта, рыночная позиция формы и проводимая ею научно-техническая политика.

Выделяют следующие основные типы инновационных стратегий [70, 85]:

1. Наступательная — характерна для фирм, основывающих свою деятельность на принципах предпринимательской конкуренции. Это, главным образом, малые инновационные фирмы.

2. Оборонительная — направлена на то, чтобы удержать конкурентные позиции фирмы на уже имеющихся рынках. Главная функция такой стратегии -активизировать соотношение «затраты - результат» в инновационном процессе. Такая стратегия требует интенсивных НИОКР.

3. Имитационная — используется фирмами, имеющими сильные рыночные и технологические позиции, не являющимися пионерами в выпуске тех или иных нововведений. При этом копируются основные потребительские свойства нововведений, выпущенных на рынок малыми инновационными фирмами или фирмами — лидерами.

Инновационная стратегия, выработанная на основе теории жизненного цикла продукта, пожалуй, наиболее актуальна для мебельных производств, выпускающих товары народного потребления. Она учитывает следующие фазы, в которых находится продукт:

- внедрение,

- рост и зрелость,

- насыщение,

- спад.

Выработка инновационной стратегии с учётом жизненного цикла продукта для товаров, находящихся в различных стадиях, имеет свои особенности (см.табл.1.11.; 1.12.;1.13.; 1.14).

На стадии внедрения основная цель — создать рынок для нового товара, обеспечить условия для увеличения объёма продаж (табл. 1.11.).

На стадии роста и зрелости основная цель — быстрый рост объёма продаж в течение длительного периода различными способами, в том числе за счёт модификации товара, снижения издержек и т.д. (табл.1.12.).

На стадии насыщения, когда резко снижается и даже прекращается рост продаж, главное для предприятия - повышение рентабельности производства за счёт снижения издержек и других факторов (табл.1.13.).

На стадии спада происходит устойчивое снижение спроса и объёма продаж и прибыли предприятия. В такой ситуации целесообразны такие действия:

- снижение цен на «затухающий» товар;

- увеличение затрат на сбыт, включая рекламу;

- ликвидация деловой активности не в ущерб своему имиджу и партнёрам;

- снятие товара с производства (табл.1.14.).