Разработка нового рабочего оборудования для глубокого уплотнения грунта в виде конусного раскатчика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Тиллоев Кудратулло Зувайдуллоевич
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Тиллоев Кудратулло Зувайдуллоевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕХАНИЗАЦИИ ГЛУБИННОГО УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТА
1.1. Анализ существующих методов, конструкций и патентов на оборудование для уплотнения и трамбования грунтов
1.2. Обзор теоретических исследований работы устройств для проходки скважин методом уплотнения
Выводы. Цель и задачи исследований
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОЦЕССА РАБОТЫ КОНУСНОГО РАСКАТЧИКА ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ГРУНТОМ
2.1. Кинематика конусного раскатчика
2.2. Математическая модель зависимости площади контакта конусного раскатчика с уплотняемым грунтом
2.2.1. Определение силы взаимодействия конусного рабочего органа с грунтом
2.3. Способы уменьшения площади контакта с грунтом, на которую воздействует рабочий орган
2.4. Определение мгновенного радиуса кривизны при качении конуса по уплотняемой поверхности грунта
2.4.1. Метод определения динамических характеристик конусного устройства при уплотнении грунта
2.5. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ КОНУСНОГО РАСКАТЧИКА ДЛЯ ГЛУБОКОГО УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТА
3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований
3.2. Условия и порядок проведения экспериментальных исследований
3.3. Приборы и оборудование, использованные при проведении экспериментальных исследований
3.4. Обработка результатов полученных значений в ходе проведения экспериментальных исследований
3.5. Сравнение теоретических и экспериментальных исследований
3.6. Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА УСТОЙЧИВОСТИ ЭКСКАВАТОРА, КАК БАЗОВОЙ МАШИНЫ, ОБОРУДОВАННОЙ ПРОМЫШЛЕННЫМ ОБРАЗЦОМ КОНУСНОГО РАСКАТЧИКА. ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЯХ, СДЕЛАННЫХ НА БАЗЕ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Расчет устойчивости экскаватора при работе с конусным раскатывающим рабочим органом
4.1.1. Определение произвольного сечения контакта конуса с грунтом для промышленного образца
4.1.2. Определение силы взаимодействия промышленного конусного рабочего органа с грунтом
4.2. Определение рациональной величины угла конуса
4.3. Определение производительности конусного раскатчика
4.4. Устройство для глубокого уплотнения грунтов (патент на полезную модель № 199875)
4.5. Устройство для прессования труб в радиальном направлении (патент на полезную модель № 189914)
4.6. Выводы по четвертой главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
1. Я - радиус основания конуса, мм;
2. Ь- длина ребра конуса, мм;
3. Н - высота конуса, мм;
4. е - эксцентриситет коленчатого вала, мм;
5. О - диаметр скважины, мм;
6. С - коэффициент общей деформации грунта, Н/м3;
7. - показатель текучести грунта;
8 п часть г-
. о бок - часть площади боковой поверхности конуса, мм2;
9. Иср -среднее перемещение грунта в среднем сечении конуса, мм;
10. Уконт - объём вытеснения грунта на контактной поверхности конуса, мм3;
11. Ркр -сила конусного раскатчика на грунт при кручении, Н;
12. а - половина ширины вдавливаемого конусом участка, мм;
13. МэК - крутящий момент эксцентрикового вала, Нм;
14. М] - крутящий момент конусного раскатчика, Нм;
15. N - мощность привода конусного устройства, Вт;
16. юкон - угловая скорость вращения конусного устройства, р/с;
17. ©вал - угловая скорость эксцентрикового вала, р/с;
1 о :вал
18. 1кон - передаточное отношение между валом и конусом;
19. исегь - напряжение от сети, В;
20. Увн - скорость внедрения конуса в грунт, мм/сек;
21. Q - осевое усилие давления конуса при внедрении в грунт, кН;
22. Ку - коэффициент устойчивости экскаватора;
23. Му, - момент удерживающих сил, Н-м;
24. М0 - момент опрокидывающих сил, Н-м;
25. Ивер - вертикальное перемещение конуса при внедрении в грунт, мм/сек;
26. х- деформация радиуса скважины, мм;
27. пэд - коэффициент полезного действия электродвигателя;
28. п- частота вращения вала электродвигателя, мин-1;
29. /р - коэффициент трения грунта по стали;
30. а - угол конуса, градус;
31. в - угол прецессии вала, градус;
32. < - коэффициент Пуассона;
33. ц - степенной показатель, характеризующий процесс деформации грунта;
34. т- напряжение на контактной поверхности конуса, Н/м2;
35. ЮУрГУ - Южно-Уральский государственный университет.
36. СНиП - Строительные нормы и правила.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нового рабочего оборудования для глубокого уплотнения грунта в виде конусного раскатчика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Строительство промышленных и гражданских зданий на просадочных грунтах всегда сопровождается сложностями в период эксплуатации за счет проявления неравномерных просадок и деформаций основания фундаментов, приводящих к аварийным ситуациям, либо к невозможности эксплуатации здания. Для устранения этих проблем требуются дополнительные затраты от общей стоимости объекта в объеме до 15%.
Просадочные и насыпные грунты характеризуются недостаточно высокой несущей способностью, ухудшением физико-механических свойств при увлажнении, повышенной сжимаемостью и низкой устойчивостью на высоких сейсмических зонах. Проблемы, возникающие при строительстве сооружений на просадочных и насыпных грунтах, могут быть решены уплотнением грунтовых оснований механическими способами.
В строительстве широко применяется метод глубинного уплотнения грунтов пробивкой скважин грунтовыми сваями. Для уплотнения просадочных грунтов использование таких методов приводит к увеличению плотности грунта на 20 - 30%, улучшению структуры, однородности, устранению просадочности, уменьшению склонности грунта к водопроницаемости и увеличению несущей способности в 2 -3 раза.
Для осуществления этого метода применяют механизмы (рабочее оборудование) в виде многотонных конусообразных по форме грузов, либо раскатчиков в виде винта. Данные механизмы уплотняют грунт на большую глубину, достигающую 4-6 м.
Уплотнение грунтовых оснований земляного полотна является эффективным методом улучшения физико-механических свойств оснований фундаментов зданий, как это отмечается в работах А.Б. Ермилова, А.Н. Зеленина, Ю.Е. Понома-ренко, Г.К. Бондарика, А.С. Вазетдинова, В.И. Коноплева, В.Д. Лиса, В.И. Минаева, Н.И. Наумеца, В.К. Тимошенко, В.Г. Федоровского, R. Haefeli, Д.И. Шора, J. Curie, K.J. Blum, W.F. Van Impe, В.И. Баловнева, Н.Я. Хархуты, А.И. Доценко, К.К. Шестопалова, Г.В. Кустарева, И.В. Бояркиной, В.Н. Тарасова, О. Рейнольдса, L.
ForssЫad и др, а также в трудах научных школ: МАДИ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, СибАДИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАМИ, НАМИ и других.
Новое направление совершенствования машин для уплотнения грунта, которому посвящена диссертационная работа - это уплотнение на большую глубину конусным раскатчиком, которое позволяет увеличить несущую способность, повышает прочностные характеристики, минимизирует фильтрацию воздуха как внутри всего основания фундаментов, так и сквозь его отдельные элементы для обеспечения устойчивости структуры грунта.
Всё вышеизложенное определяет актуальность разработки новой техники для уплотнения грунтовых оснований под фундаменты. Механизмы для уплотнения грунтовых оснований промышленных и гражданских объектов часто базируются на шасси серийно выпускаемых гусеничных машин (например, экскаваторов). То есть эти механизмы относятся к области исследования строительных машин согласно паспорту специальности 05.05.04 Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины.
Теория расчета и синтеза конструкции нового рабочего органа в виде конусного раскатчика, проведённая в диссертационной работе, укладывается в рамки специальности дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины.
Целью работы является совершенствование теории расчета и проектирования новой эффективной конструкции конусного раскатчика для глубокого уплотнения грунтовых оснований под фундаменты промышленных и гражданских объектов.
Объектом исследования является конструкция нового рабочего органа в виде конусного раскатчика для глубокого уплотнения грунтовых оснований под фундаменты промышленных и гражданских объектов.
Предметом исследования являются закономерности процесса взаимодействия конструкции конусного раскатчика с грунтом.
Задачи исследований:
- проанализировать существующие методы формирования скважин и конструкции механизмов для глубокого уплотнения грунта;
- разработать и исследовать математическую модель процесса взаимодействия конусного раскатчика и уплотняемого грунта;
- экспериментально исследовать работоспособность конусного раскатчика в лабораторных условиях;
- оценить устойчивость базового гусеничного экскаватора при установке нового технологического оборудования - конусного раскатчика;
- обобщить результаты теоретического и экспериментального исследования, доказать достоверность математической модели взаимодействие конусного раскатчика с грунтом.
Научная новизна состоит в следующем:
- разработана и численно реализована математическая модель статического взаимодействия конусного раскатчика и уплотняемого грунта, включающая особенности формирования контактной поверхности рабочего органа со скважиной;
- получен метод динамического расчета эффективности работы конусного устройства для уплотнения грунта, учитывающий неравномерность распределённой силы в пятне контакта;
- обоснована методика расчета устойчивости базовой машины, работающей с новым технологическим оборудованием - конусным раскатчиком для уплотнения грунта, учитывающая особенности формирования нагрузки от конусного раскатчика.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость.
1. Разработана и численно реализована математическая модель статического взаимодействия конусного устройства с грунтом при глубоких уплотнениях. Математическая модель позволяет оценить площадь взаимодействия конуса с грунтом, объём уплотняемого грунта, напряжения в контакте, вертикальную и горизонтальную силы, действующие на конус и на базовую машину.
2. Обоснован метод динамического расчета эффективности работы конусного устройства для уплотнения грунта, позволяющий учесть неравномерность нагружения конусного раскатчика и базовой машины.
3. Методика расчета устойчивости базового гусеничного экскаватора, работающего с новым технологическим оборудованием - конусным раскатчиком, учитывающая особенности формирования нагрузки от конусного раскатчика.
Практическая значимость заключается в создании нового рабочего органа, позволяющего эффективно уплотнять грунтовые основания фундаментов промышленных и гражданских объектов, в разработке методики расчета и выбора основных его параметров. Методика расчета конструкции конусного рабочего органа используется в курсовом и дипломном проектировании студентами и магистрантами кафедры «Колесных и гусеничных машин» Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета).
На основе результатов исследований и анализа существующих конструкций предложены технические решения, защищенные патентами на полезные модели № 199875 «Устройство для глубокого уплотнения грунтов», и № 189914 «Устройство для прессования труб в радиальном направлении», которые позволяют повысить эффективность и уменьшить энергоёмкость при раскатке скважин, а также при изготовления бетонных труб. Изготовление конусного устройства возможно не только на машиностроительных заводах, но и в ремонтно-механических строительных организаций.
Методика исследований основана на анализе системы «базовая машина, рабочее оборудование в виде конусного раскатчика и уплотняемый грунт», на использовании математической модели взаимодействия конусного раскатчика с уплотняемым грунтом.
Оценка достоверности аналитического исследования обоснована экспериментальной проверкой конечных результатов.
На защиту выносятся:
Положения научной новизны, практической значимости, результаты экспериментальных исследований, рекомендации по проектированию конусного устройства.
1. Математическая модель статического взаимодействия конусного устройства с грунтом при глубоких уплотнениях;
2. Метод динамического расчета эффективности работы конусного устройства для уплотнения грунта;
3. Методика расчета устойчивости базового гусеничного экскаватора, работающего с новым технологическим оборудованием - конусным раскатчиком;
4. Методика расчета и выбора основных параметров конусного раскатчика на базе гусеничного экскаватора;
5. Патенты на полезные модели № 199875 «Устройство для глубокого уплотнения грунтов» от 24.09.2020 г., № 189914 «Устройство для прессования труб в радиальном направлении» от 11.06.2019 г.
Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе
Верификация научных положений диссертации подтверждена экспериментальными исследованиями. Расхождение результатов математического моделирования и лабораторных испытаний не превышает 7-10%.
Реализация результатов работы
1. Разработанная методика расчета и проектирования нового рабочего органа в виде конусного раскатчика для глубокого уплотнения просадочных грунтов и другие результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах «Детали машин и строительно-дорожные машины» и «Строительство автомобильных дорог и аэродромов» Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими (г. Душанбе) и на кафедре «Колесные и гусеничные машины» Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета).
2. Разработанная методика проектирования рабочего органа (конусного раскатчика) и другие результаты исследования, используются в строительной фирме ООО «Дилшод-Н» города Душанбе а также в заводе «ДСТ-Урал» г. Челябинска.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на выставке «ТЕХНОЭКСПО» (Челябинск, 2017), на научно-техническом совете при Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области (Челябинск, 2017), на десятой научной конференции аспирантов, докторантов ЮУрГУ (Челябинск, 2018), на международной научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых «Мухандис-2019» (Душанбе, 2019), на международной научно-практической конференции «Пром-Инжинеринг-2019» (Челябинск, 2019), на заседании кафедры «Колесных и гусеничных машин» ЮУрГУ (Челябинск, 2017 - 2020), на выставке НТТМ-2019 «Евразийские ворота Шаг в будущие» (Челябинск, 2019), на выставке «ТЕХНОЭКСПО» (Челябинск 2019).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ, 3 в сборниках российских и международных конференций РИНЦ, 2 статья в научном журнале, включенном в перечень база данных SCOPUS и 2 патента РФ на полезную модель.
Личный вклад автора заключается в:
- постановке цели и задач исследования по разработке нового рабочего органа для глубокого уплотнения грунтовых оснований фундаментов промышленных и гражданских объектов;
- разработке математической модели статического взаимодействия конусного устройства с грунтом при глубоком уплотнении;
- разработке метода динамического расчета эффективности работы конусного устройства для уплотнения грунта;
- разработке методики расчета устойчивости экскаватора, как базовой машины работающей с новым технологическим оборудованием - конусным раскатчиком, и выбора основных параметров конусного раскатчика.
Структура диссертации и её объем. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводы, список литературы, включающего 123 наименований, в том числе 9 на иностранном языке. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста и включает 90 рисунков, 13 таблиц и 3 приложений.
Диссертация выполнена на кафедре «Колесных и гусеничных машин» Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)» (ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)»).
Автор выражает благодарность научному руководителю, профессору кафедры колесных и гусеничных машин Кондакову С.В., научному консультанту, доценту кафедры колесных и гусеничных машин Кромскому Е.И., а также сотрудникам кафедры: доцентам Бондарю В.Н., Козьминых В.А., инженерам Козьминых Д.В. и Сайдуллозода С.С., за помощь в работе над диссертацией.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕХАНИЗАЦИИ ГЛУБИННОГО
УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТА
1.1. Анализ существующих методов, конструкций и патентов на оборудование
для уплотнения и трамбования грунтов
При проектировании фундаментов зданий и сооружений необходимо учитывать множество факторов. Изучение свойств различных грунтов при их уплотнении является важной задачей при возведении фундаментов промышленных и гражданских объектов [83]. Представление о напряженно-деформированном состоянии просадочных грунтов под воздействием внешних нагрузок позволяет разделить их на следующие категории:
- лессовые грунты (суспеси и лессы) 1 типа по просадочносги при плотности сухого грунта в естественном состоянии р < 1.6 т/м3;
- глины и суглинки с показателем консистенции 0 < 1ь < 1 с р < 1.65 т/м3;
- песчаные грунты средней крупности, мелкие и пылеватые с р < 1.65 т/м3;
- насыпные грунты с р < 1.65 т/м3.
Просадочные грунты в основании фундаментов необходимо уплотнять, чтобы избежать самопроизвольных изменений геометрической формы и просадки грунта и уменьшить водопроницаемость основания земляного полотна. В результате уплотнения под воздействием механических нагрузок происходит сближение частиц грунта, вытеснение воздуха и влаги, уменьшение его пористости. Благодаря этому увеличиваются объемная масса грунта, его плотность и несущая способность.
Существует два вида техники для уплотнения просадочных грунтов оснований зданий и сооружений механическим способом- машины для поверхностного и глубокого уплотнения.
К первому виду относятся дорожные катки с вальцами, диаметр которых доходить до 2000 мм. Толщина уплотняемого слоя при этом достигает от 0,3 до 0,9 м.
Огромный опыт исследований взаимодействия рабочих органов уплотняющих машин с обрабатываемой средой имеет научная школа МАДИ, кафедра (Строительные и дорожные машины) в лице В.И. Баловнева, А.Б. Ермилова, А.И. До-ценко, Г.В. Кустарева, К.К Шестопалова, С.Ф. Головина и др. [5, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 41, 42, 43, 63, 111].
В процессе уплотнения грунта дорожными катками активная зона грунта остается практически неизменной (рисунок 1.1).
Направление д&ижения ката
( I
\ \ \ ч )
Рисунок 1.1. - Схема уплотнения грунта гладким металлическим вальцом
Исследованиями Варганова С.А. [33] установлено, что величина напряжения грунта под дорожным катком определяется зависимостью (1.1), оптимальную толщину уплотняемого слоя грунта по (1.2) и линейное среднее удельное давление на грунт (1.3).
^тах = , (1.1)
ж I-
Н опт =¥
ж , (1.2)
* - £
в , (1.3)
где Е - модуль упругости грунта, Па; дл - линейное среднее удельное давление на грунт, Н/м; W0,Wс - естественная и оптимальная влажность грунта, %; R - радиус
вальца, м; Р - сила тяжести вальца и веса катка, Н; В - ширина вальца, м; у -экспериментальный коэффициент (для сыпучих грунтов у =0,35 м/Н; для связных грунтов у =0,28 м/Н) [20, 21, 77, 93].
Во время применения дорожных катков (внешняя усилие прикладывается на грунт сверху) часть воды и воздуха движется вниз, то есть вдавливается в глубину обрабатываемого грунта, образуя неустойчивую механическую структуру. Увеличение силы сжатия (увеличение массы и мощности оборудования) только увеличивает компрессионное сжатие газа и возникновение компрессионных трещин, то есть работа сопровождается браком [22, 26, 34, 67, 72, 73, 101, 103, 104, 108, 109].
Основное преимущество катков поверхностного уплотнения является простота конструкции.
Относительным недостаткам - неравномерная передача напряжений на грунт и низкая производительность уплотнения в пределах толщины слоя.
Другой способ уплотнения грунта, защищённый несколькими авторскими свидетельствами учёными кафедры «Строительные и дорожные машины» МАДИ, основан на работе конических элементов (рисунок 1.2) [5, 6, 7].
Рисунок 1.2. - Устройство для уплотнения грунта: 1 - неподвижный корпус; 2 - зубчатый венец; 3, 7 - подшипник; 4 - приводной вал; 5 - болт; 6 - траверса; 8 - ось; 9 - конический элемент; 10 - гайка; 11 -
коническая шестерня
Целью данного устройства является повышение эффективности и качества уплотнения за счет предотвращения сдвига грунта перед коническими элементами. Устройство снабжено синхронизатором вращения конических элементов в виде зубчатого венца и конических шестерен. Отношения количества зубьев конической шестерни и зубчатого венца равно синусу половины угла при вершине зубьев конического элемента.
Устранение просадочности грунта можно осуществить с помощью тяжёлых трамбовок в виде железобетонных и чугунных плит круглой или квадратной в плане формы с площадью опорной поверхности около 1 м2, массой до 3 тонн, которые сбрасываются со стрелы самоходного крана или экскаватора-драглайна с высоты до 4 метров (рисунок 1.3) [58].
Рисунок 1.3. - Уплотнения грунта тармбованием
Удары таких трамбовок создают зону уплотнения на глубину до двух метров. При помощи динамических воздействий до 10.. .15 кДж они разрушают структуру грунта, превращая его в обычный суглинок, ликвидируя просадочные свойства.
В результате достигается только частичный эффект, так как невозможно удалить воздух из пор и невозможно применить этот метод в зимних условиях.
Метод глубинного уплотнения просадочных грунтов пробивкой скважин был предложен в начале 30-х годов XX - го века и в дальнейшем разработан Ю.М. Абелевым. На первой стадии глубинное уплотнение просадочных грунтов
осуществлялось путем забивки сваи-сердечника с инвентарным башмаком. Затем сердечник извлекали, а созданную скважину засыпали местным грунтом с послойным уплотнением. Диаметр скважин при этом не превышал 30-35 см, расстояние между их центрами 60 - 70 см. Данная технология глубинного уплотнения пробивкой скважин применялась до конца 40-х годов при строительстве в Никополе, Запорожье и др. [50, 51].
Для реализации этого метода применяют оборудование для глубокого уплотнения грунта в виде свай без выемки грунта, многотонных конусообразных по форме грузов, либо раскатчиков в виде винта. Данные механизмы уплотняют грунт на большую глубину, достигающую 4-6 м в шахматном порядке, образуя конические котлованы, а образовавшиеся котлованы засыпают более прочным материалом (рекомендуется щебень, песок и т.д.), которые дополнительно уплотняют дорожными катками (рисунок 1.4) [68, 69, 74].
Рисунок. 1.4. - Схема расположения грунтовых свай:
а - план; б - разрез 1 -1: 1 - расстояние между осями свай; ё - диаметр грунтовых свай; Иб - толщина буфетного слоя; Нс -глубина грунтовой сваи; Ну - глуббина зоны уплотнения; 1 - грунтовые сваи; 2 - уплотненные зоны вокруг грунтовых
свай; 3 - отметки планировки котлована
При использовании техники для глубокого уплотнения в виде свай без выемки грунта эффект компрессионного сжатия газа внутри уплотняемого грунта также сохраняется [87].
Таким образом, механизмы для поверхностного уплотнения грунтов и часть механизмов глубокого уплотнения запрессовывают воздух внутрь уплотняемого грунта, что способствует в дальнейшем достаточно быстрому разрушению уплотнённого ранее грунта.
Устройство для вытрамбовывания котлованов
Установки со свободно падающим рабочим органом образуют скважину многократным сбрасыванием штампа в одну точку с определенной высоты. Так, например, устройство свай без выемки грунта известно давно. Еще в 1900 г. французским инженером Дюлаком была предложена технология изготовления набивных свай по так называемой системе «Компрессоль». Вес этого устройства достигал трех тонн, а диаметр 0,8 м. [68, 69]. Устройство для вытрамбовывания котлованов разработанного авторами В.Л. Панчишен и П.И. Переплетчиков, под отдельно стоящие или ленточные прерывистые фундаменты на базе гусеничного экскаватора РДК-250 приведено на рисунке 1.5 является более эффективным чем у зарубежных коллег [1].
Устройство работает следующим образом: базовая машина (экскаватор РДК -250) 1 направляет рабочий орган на точку уплотнения, с помощью направляющей штанги 4 автоматически сбрасывает трамбовку 9 через обводные блоки 5,6 на место уплотнения грунта. Трамбовка 9 прикреплена стальных тросах 3, которые приводит в действие лебедка 2 автоматически при срабатывании датчика 20 электромагнитном толкателям 19. Обратно при помощи лебёдки 2 и обводными блоками 11,12 поднимает трамбовку 9 для последующего сбрасывания. Такое действие повторяется до требуемого значения.
Рисунок 1.5. - Устройство для вытрамбовывания котлованов. 1- экскаватор РДК-250, 2 - лебедка, 3 - трос, 4 - направляющая штанга, 5, 6 - обводные блоки, 7 - верхняя каретка, 8 - нижняя каретка, 9 - трамбовка, 10 - натяжная каретка, 11, 12 - обводные блоки, 13 - стопор, 14 - упор, 15 - фрикционная витка, 16 - желобчатый шкив, 17 - храповой колесо, 18 - собачка, 19 - электромагнитный толкатель, 20 - датчик
Относительным недостатком данного механизма является его низкая надежность и производительность, сложность транспортировки из-за больших габаритов, малой скорости движения, повышенного износа лент, а также из- за ограничения движения по асфальтобетонным дорогам гусеничной техникой.
Агрегат для глубокого трамбования грунта
Специалистами Института Гидродинамики в Новосибирске был разработан агрегат для глубокого трамбования просадочных грунтов на базе гусеничного экскаватора ЭО-5124 (рисунок 1.6) и предложена технология, доведенная до промышленного использования.
Рисунок 1.6. - Агрегат для глубокого трамбования грунта на базе гусеничного
экскаватора ЭО-5124
Рабочий орган агрегата для глубинного уплотнения грунта представляет собой оболочку в виде усеченного конуса с диаметром оснований 0,9 высотой около 4 метров установленное на шасси гидравлического экскаватора V-й типоразмерной группы (рисунок 1.7). Внутри конусной оболочки смонтирован гидропневматический молот энергиям удара до 100 кДж, с помощью которого конусная оболочка внедряется в грунт, раздвигая рыхлый материал в горизонтальном направлений тем самым повышая его плотность в 20-30% и несущую способность в 2-3 раза. Образовавшийся полости (скважины) засыпается щебнем или песком образуя сплошной массив в взведенной насыпи с высокими потребительскими свойствами. Производительность данного агрегата в отличие от существующими методами падающих трамбовок увеличивается в 5-8 раз [74].
Во время удара на конус действует усилие до 5000 кН. За один удар гидромолотом рабочий орган внедряется в грунт примерно на 20-30 мм. Время погружения агрегата осуществляется за 5-6 минут при 80-150 число ударов гидромолота.
Рисунок 1.7. - Рабочий орган агрегата для трамбования грунта
За одну восьмичасовую смену данный агрегат трамбует до 30 котлованов. Для фундамента типового 6-подъездного 9-этажного жилого дома требуется около 500 котлованов, на что затрачивается до 15 - 20 рабочих смен.
Данный агрегат используется на площадках с просадочными грунтами при строительстве фундаментов многоэтажных жилых домов (до 17 этажей) в Новосибирске более семи лет. Проведенный мониторинг показал, что осадка грунта равномерная и не превышает предельно допускаемую по СНиП 2.02.01-83 [67].
Относительным недостатком данного оборудования является низкая производительность, значительные динамические нагрузки на рабочий орган, и необходимость установки гидромолотов большой мощности в связи с большой площадью контактной поверхности рабочего органа с грунтом, достигающей 3,5 м2.
Спиралевидные снаряды для раскатки свай без выемки грунта
Спиралевидные снаряды (рисунок 1.8) раскатывают скважины для свай без извлечения грунта, за счет его вытеснения в радиальном направлении. При внедрении снаряда грунт укладывается вокруг боковой стенки скважины, образуя уплотнённую зону, размер скважины зависит от структуры грунта, скорости внедрения и конструктивных параметров снаряда [69, 122, 123].
Для образования свай применяется буровая установка типа Б025 С ВН- 60 (рисунок 1.9), оборудованного спиралевидными снарядами «Бауэр», разработанными в Германии фирмой «РГТ Раммтехник», «Омега» разработанными в Бельгии фирмой «Фрэнки фондейшон», «Де Валь» (США) и др.
Рисунок 1.8. - Конструкции спиралевидных снарядов для раскатки свай без выемки грунта
а) - Омега, б) - Де Вааль, в) - Беркель, г) - Скрюсол, д) - Бауэр, 1 - теряемый
башмак, 2 - отверстие для подачи бетона
За счет уплотнения грунта на контактной поверхности скважины несущая способность повышается примерно на 30% по сравнению с буровыми сваями, а сопротивление острия сваи увеличивается на 50...70%о. Время технологического цикла
на изготовление одной скважины диаметром 550 мм и глубиной 25 м составляет 20...25 минут. Диаметр спиралевидных снарядов (раскатчиков) достигает 310...610 мм.
Бетонная смесь подается на образующейся скважине через отверстие 2 расположенная на наконечниках снарядов после погружения в грунт до проектной отметки. Извлечение рабочего органа из скважины осуществляется вращением буровой трубы против часовой стрелки.
При использовании данных снарядов (рисунок 1.9) во время раскатки скважин отсутствуют вибрационные и динамические воздействие на базовую машину и соседние здания и сооружения.
Рисунок 1.9. - Установка вращательного бурения типа Б025 С ВН 60 со спиралевидным снарядом Бауэр «РТГ Рамтехник»
1 - спиралевидный снаряд, 2 - буровая труба, 3 - мачта, 4 - вращатель буровой трубы, 5 - патрубок для подачи бетона в буровую трубу, 6 - гусак, 7 - шасси
Устройство для продавливания скважин спиралевидными снарядами
Сотрудниками днепропетровского инженерно-строительного института разработан спиралевидный снаряд для проходки скважин (рисунок 1.10) [27, 99, 118, 119, 120, 121]. В отличие от вышеописанных спиралевидных снарядов, вытеснение грунта здесь осуществляется не всей поверхностью, а только переходными рабочими зонами, что уменьшает силы трения вдоль боковой поверхности и потребную мощность базовой машины.