Разработка нового подхода спектроскопии ЯМР для изучения конверсии углеводов в 5-гидроксиметилфурфурол в среде ионных жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Хохлова, Елена Александровна

  • Хохлова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 125
Хохлова, Елена Александровна. Разработка нового подхода спектроскопии ЯМР для изучения конверсии углеводов в 5-гидроксиметилфурфурол в среде ионных жидкостей: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хохлова, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ионные жидкости как перспективные растворители для конверсии биомассы

1.1.1. Общие сведения об ионных жидкостях

1.1.2. Краткий обзор областей применения ионных жидкостей

1.1.3. Общие сведения о процессе конверсии гексоз

в 5-гидроксиметилфурфурол

1.1.4. Растворение углеводов в ионной жидкости

1.2. Конверсия углеводов в ионной жидкости

1.2.1. Гетерогенный катализ

1.2.2. Кислотно-каталитическая конверсия углеводов в 5-ГМФ

1.2.3. Конверсия углеводов с использованием катализаторов на основе соединений металлов

1.2.4. Каталитическая конверсия углеводов при микроволновом нагреве

1.3. Методы изучения реакций в ионной жидкости

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. ЯМР-спектроскопия высокого разрешения для систем на основе ионной жидкости

2.2. Определение аномерного состава углеводов в среде ионной жидкости

2.3. ЯМР-мониторинг конверсии углеводов в 5-ГМФ

2.4. Изучение механизма конверсии углеводов в 5-ГМФ в присутствии В(ОН)3 и В203

2.5. Сравнение эффективности известных каталитических систем конверсии моносахаридов

2.6. Селективность процесса. Изучение процесса дегидратации целевого

продукта и структуры олигомеров

2.7. Эффект микроволнового нагрева в реакции конверсии углеводов в 5-ГМФ

2.8. Методы выделения и очистки 5-ГМФ

2.9. Масс-спектрометрическое исследование каталитической конверсии углеводов в 5-ГМФ

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Общие сведения

3.2. Постановка ЯМР-эксперимента

3.3. Регистрация масс-спектров высокого разрешения

3.4. Конверсия углеводов в 5-гидроксиметилфурфурол, катализируемая соединениями бора

3.5. Получение углеводно-боратного комплекса

3.6. Конверсия углеводов в 5-гидроксиметилфурфурол, катализируемая АтЬег1узМ5, СгС13-6Н20 и Н2804

3.7. Каталитическая реакция в условиях микроволнового нагрева

3.8. Получение и выделение олигомеров при дегидратации 5-ГМФ

1

3.9. Химические сдвиги ядер Ни С для углеводов, 5-ГМФ, углеводно-боратного комплекса и ионной жидкости

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТЬ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Использованные сокращения:

ИЖ - ионная жидкость; 5-ГМФ - 5-гидроксиметилфурфурол; [ВМ1М][С1] -хлорид 1-бутил-З-метилимидазолия; [ЕМ1М][С1] - хлорид 1-этил-З-метилимидазолия; [BMIM][BF4] - тетрафторборат 1-бутил-З-метилимидазолия; [BMIM][PF6] - гексафторфосфат 1-бутил-З-метилимидазолия; [Неху1М1М][С1] - хлорид 1-гексил-З-метилимидазолия; [ВММ1М][С1] - хлорид 1-бутил-2)3-димелимидазолия; [EMIM][BF4] -тетрафторборат 1-этил-З-метилимидазолия; [BM1M][DCA] - дицианамид 1-бутил-З-метилимидазолия; [EMIM][DCA] - дицианамид 1-этил-З-метилимидазолия; [ВМ1М][Вг] - бромид 1-бутил-З-метилимидазолия; [BMIM][SCN] - тиоционат 1-бутил-З-метилимидазолия; [EMIM][Tf2N] -бис(трифторметилсульфонил)имид 1-этил-З-метилимидазолия; PTSA п-толуолсульфоновая кислота; ЯМР - ядерный-магнитный резонанс; MW -микроволновое облучение; КССВ - константа спин-спинового взаимодействия; м.д. - миллионная доля; COSY - Correlation SpectroscopY; TOCSY - TOtal Correlation SpectroscopY; ROESY - Rotation flame nuclear Overhauser effect SpectroscopY; HSQC - Heteronuclear Single Quantum Coherence; HMBC - Heteronuclear Multiple-Bond Correlation; HMQC -Heteronuclear Multiple Quantum Correlation.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нового подхода спектроскопии ЯМР для изучения конверсии углеводов в 5-гидроксиметилфурфурол в среде ионных жидкостей»

ВВЕДЕНИЕ

Вероятность истощения мировых запасов топлива, а также ухудшение экологической ситуации в мире заставляют задуматься о переходе на альтернативные виды топлива, способные заменить нефть и газ. Помимо использования таких возобновляемых источников энергии, как солнечная, ветровая, геотермальная и энергия Мирового океана, в последние годы активно проводятся исследования по разработке эффективных каталитических систем для переработки биомассы. Развитие технологии переработки биомассы имеет большое практическое значение. Это обусловлено возможностью получения из нее не только различных химических полупродуктов, ценных для производства биотоплива, но и целого ряда 2,5-дизамещенных фурановых производных, активно востребованных в тонком органическом синтезе [1].

В последние десятилетия ведутся исследования по поиску эффективных систем конверсии биомассы, среди которых особое внимание привлекают ионные жидкости. Этот выбор обусловлен, в первую очередь, очевидными преимуществами данных растворителей перед классическими органическими растворителями. Ионные жидкости остаются в жидком состоянии в очень широком интервале температур, нелетучи, не воспламеняются, кроме того, их можно подвергать регенерации и повторному использованию в замкнутых технологических циклах.

В настоящее время уже достигнуты определенные успехи в разработке

каталитических систем конверсии углеводной биомассы в ионных

жидкостях. Однако дальнейший прогресс в этой области и практическое

использование разработанных каталитических процессов осложняется

отсутствием надежных данных о природе химических реакций. Ключевым

вопросом в разработке высокоэффективных процессов конверсии биомассы

на данном этапе является понимание механизмов химических реакций на

молекулярном уровне. Для создания практически значимых технологий по

переработке углеводов необходимо знать особенности состояния моно- и

5

полисахаридов в среде ионной жидкости, а также понимать взаимодействия в подобных каталитических системах на молекулярном уровне. Для этой цели необходимо разработать эффективные экспериментальные методы для физико-химического исследования систем на основе ионной жидкости. До выполнения настоящей работы не было описано удобных экспериментальных подходов в изучении химических реакций в среде ионных жидкостей методами ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ионные жидкости как перспективные растворители для

конверсии биомассы

1.1.1. Общие сведения об ионных жидкостях

В настоящее время промышленная химия направлена на использование химических веществ, которые являются безопасными и нетоксичными для окружающей среды. Различного рода растворители, использующиеся как компоненты многих процессов современных промышленных производств, от катализа до экстракции, как правило токсичны по отношению к экосистемам. В связи с этим, выбор растворителя является важным шагом контроля эффективности и рентабельности химического процесса, а также его воздействия на здоровье и экологические показатели [2-4].

Ионные жидкости (ИЖ) - это органические соли, состоящие из противоположно заряженных ионов, которые имеют температуру плавления ниже температуры кипения воды (100°С) [3]. В литературе часто встречается ряд синонимов термина "ионная жидкость", например, "расплавленная соль". Оба термина относятся к солям в жидком состоянии, однако, классические неорганические соли, например криолит КаАШб и хлорид натрия №0, характеризуются высокими значениями температур плавления, что не предполагает их использования в качестве растворителей для органического синтеза, в то время как ионные жидкости находятся в жидком состоянии в широком интервале температур, что открывает возможности для поиска перспективных приложений их в качестве растворителей [5]. В первую очередь это связано со структурными особенностями ионных жидкостей, которые, как правило, состоят из органического катиона и неорганического аниона (рисунок 1).

СГ

хлорид 1-бутил-З-метилимидазолия [ВМ1М][С1]

тетрафторборат 1 -бутил-3-метилимидазолия

[ВМ1М][ВР4]

/=\ РТР

гексафторфосфат 1-бутил-З-метилимидазолия [ВМ1М][РР6]

О

Н3С-0-8-0"

3 и

/=\+ 0

метилсульфат 1,3-диметилимидазолия [ММ1М][СН3804]

/=\ СГ

хлорид 1-этил-3-метилимидазолия [ЕМ1М][С1]

/=\ С1-

хлорид 1-бутил-З-метилимидазолия [ВМ1М][Вг]

Рисунок 1. Ионные жидкости на основе иона имидазолия.

Факторами, определяющими взаимодействия ионных соединений, являются геометрия и распределение заряда в ионах. Как известно, кулоновское взаимодействие уменьшается с увеличением размера молекулы и асимметричности распределения заряда [6]. Катионы ионных жидкостей имеют, как правило, большие размеры, в то время как анионы, значительно меньше органических и неорганических многоатомных заряженных частиц [7], что способствует снижению межионных кулоновских взаимодействий [8].

Катион ионной жидкости обладает строением с определенной степенью асимметричности, которое, в отличие от симметричных ионов, приводит к неплотной упаковке с анионом в твердом состоянии, что обуславливает низкую температуру плавления. Именно поэтому основной ряд ионных жидкостей представлен химией гетеро-катионов, как правило, с низкой симметрией, связанной с делокализацией заряда и/или длинной алкильной цепью, что способствует получению низкой температуры плавления соли [9].

Ионные жидкости представляют собой полярные слабокоординирующие растворители, а возможность выбора определенных комбинаций катиона/аниона позволяет регулировать их физико-химические свойства, такие как полярность, кислотность/основность,

гидрофильность/липофильность, вязкость, и т.д., что дает богатые возможности для оптимизации их физико-химических свойств и применения для решения трудных исследовательских задач. Введение в состав ионной жидкости анионных фрагментов [СН3СОО]" и [ЕЮБОз]" обуславливает их устойчивость при низкой температуре [10]; электропроводность может быть существенно повышена добавкой ионных жидкостей на основе анионов Р^Сад", [С(СЫ)3]', и [В(СЫ)Г [11]; анионный фрагмент ГШ*]" (бис(трифторметансульфонил)имид) и комбинация анионов [РР6]" и [(СРэЗОг^И]" вследствие своей гидрофобности [8] способствуют проявлению липофильного характера ионной жидкости [12], и др.

Также актуальна перспектива применения ионных жидкостей в промышленности, что обусловлено уникальной комбинацией физико-химических свойств [4, 13-20]:

- практическое отсутствие давления паров, что позволяет использовать их в условиях высокого вакуума;

- нахождение в жидком состоянии в широком диапазоне температур, от - 96°С до 200°С;

- негорючесть;

- высокая электрическая проводимость;

- большие «окна» электрохимической устойчивости (более 2 В);

- наличие кислотных и суперкислотных свойств (рКа~ -20);

- высокая термическая стабильность;

- высокая сольватирующая способность.

Большинство классических органических растворителей не смешивается с ионными жидкостями [21]. С водой хорошо смешиваются ионные жидкости с такими анионами, как, сульфаты, нитраты, галогениды, тетрафторбораты, трифлаты и т.д. [22]. Образование двухфазных систем является ценным свойством при разработке новых экстракционных систем. Не менее важен тот факт, что на сегодняшний день синтез ионных жидкостей хорошо отработан.

Совокупность полезных свойств и возможность регенерации ионной жидкости для повторного использования обуславливает целый ряд областей их практического применения [4].

1.1.2. Краткий обзор областей применения ионных жидкостей

В настоящее время исследуемые области применения ионных жидкостей чрезвычайно широки. В данном разделе будут перечислены лишь некоторые наиболее интересные приложения.

В литературе большое внимание уделяется ионным жидкостям как растворителям и средам в органическом синтезе и катализе: реакциях образования С-С связей, гидрировании, алкилировании и ацетилировании, метатезиса, галогснировании, окислении органических соединений, биокатализа и т.д. [21]. Выбор ионной жидкости обусловлен возможностью контроля процесса образования продукта, увеличением скорости процесса, упрощенной процедурой выделения и очистки продукта, рециклизацией ионной жидкости и катализатора (иммобилизация) [23-24].

В различных типах каталитических систем ионные жидкости могут выступать как [13]:

- однофазные системы, в которых катализатор и субстрат растворяются в ионной жидкости;

- однофазные системы, в которых ионная жидкость играет роль и растворителя и катализатора (например, хлороалюминаты диакилимидазолия как катализатор Фриделя-Крафтса [25]);

- двухфазные системы, в которых катализатор находится в ионной жидкости, а субстрат/продукт во второй фазе, или наоборот;

- одно- или двухфазные системы, в которых анион ионной жидкости является лигандом для гомогенного катализатора;

- трехфазные системы, включающие в себя ионную жидкость, водную и органическую фазы, где катализатор находится в ионной жидкости, субстрат и продукт - в органической фракции, в то время как целевой продукт экстрагируется в водную фракцию (например, реакция Хека [26]).

Ионные жидкости на основе иона имидазолия являются перспективными средами для таких химических процессов, как образование М-гетероциклических карбенов, реакция Бэйлиса-Хиллмана, синтез наночастиц, термическое разложение, гидролиз и дегидратация. Ионные жидкости могут играть роль не только растворителя, но и катализатора, и применяются как галогенирующие агенты, реагенты для тиоцианирования и Т.д. [23].

Кроме того, ионные жидкости эффективно используются для замены классических органических растворителей в биохимических процессах [27-30], таких как ферментативная полимеризация, экстракция белков и ферментов для биокатализа [31].

Хорошо известно, что ионные жидкости могут растворять многие органические и неорганические соединения, которые не растворяются, либо плохо растворяются в классических органических растворителях.

Возможность "настройки" свойств ионных жидкостей путем подбора катионного и анионного состава используется для стабилизации и активации ферментов [32], что позволяет проводить биологические исследования при высоких значениях температур [28, 31]. Кроме того, ведутся исследования по оценке актуальности использования ионных жидкостей для разработки новых технологий доставки лекарств [33-36].

В настоящее время экстракция остается самым распространенным способом извлечения и разделения металлов, что требует больших количеств токсичных органических растворителей. Внедрение ионных жидкостей [37] в рамках экологически безопасных технологий ведется в трех направлениях: жидкофазной хроматографии как аналитического метода для определения ионов металлов [38-40]; экстракции хелатных соединений [41] и экстракции токсичных металлов, в частности, ртути, которая обладает высокой токсичностью и способна накапливаться [42-44].

В последние годы было предложено использовать ионные жидкости на основе органических катионов в качестве электролита [45], поскольку, в отличие от органических растворителей, ионные жидкости характеризуются практическим отсутствием давления паров, что в дальнейшем может способствовать созданию безопасных батарей. Более того, мощность батареи часто ограничивается ионной проводимостью электролита [46].

Для производства энергии активно востребованы возобновляемые ресурсы и природная биомасса [47]. Основные способы получения энергии из биомассы основаны на процессах: прямого сжигания, а также термохимического и биологического преобразований [48]. Непосредственное сжигание растительного сырья характеризуется низкой тепловой эффективностью. В то же время, переработка лигно-целлюлозного сырья посредством анаэробного брожения и с использованием биологических ферментов, т.е. методом биологического преобразования, занимает длительное время.

Кроме того, активно исследуется деполимеризация лигно-целлюлозного сырья в моносахариды с дальнейшим брожением, но предлагаемая предварительная подготовка требует больших энергозатрат [49]. В последнее время эта проблема привлекла значительное внимание, и была продемонстрирована возможность гидролиза растительной биомассы до моносахаридов в ионных жидкостях на основе иона имидазолия [50]. Далее полученные моносахариды можно использовать для прямого химического превращения в ценные фурановые производные. Таким образом, ионные жидкости являются перспективными растворителями для одностадийного рентабельного способа конверсии биомассы посредством термохимического преобразования.

В последние годы возрос интерес к применению ионных жидкостей в области полимерной химии. Было показано, что они являются превосходной средой для свободнорадикальной полимеризации [51], радикальной полимеризации с переносом атома (ATRP) [52-57], контролируемой радикальной полимеризации (RAFT) [58], ионной и координационной полимеризации [58-59]. Преимущества применения ионных жидкостей в процессах полимеризации, в отличие от молекулярных органических растворителей, обусловлены легким отделением полимера от остаточного катализатора в системе, уменьшением числа возможных побочных процессов и увеличением степени полимеризации продукта [60-61].

Благодаря своим уникальным свойствам ионные жидкости зарекомендовали себя как перспективные системы в различных областях применения: органическом синтезе и катализе [13, 23-25], биокатализе [27-29], электрохимии [22], полимерной химии [51-58], конверсии биомассы [47-50] и других областях.

1.1.3. Общие сведения о процессе конверсии гексоз в 5-гидроксиметилфурфурол

Процесс образования 5-гидроксиметилфурфурола (5-ГМФ) из гексоз обусловлен протеканием последовательности превращений, хорошо изученных для обычных химических систем в воде и органических растворителях (схема 1) [62]:

он

он

Глюкопираноза

l_IQ- ^_ij -*- Олигомерные продукты

5-гидроксиметилфурфурол (5-ГМФ)

Муравьиная и левулиновая кислоты

Схема 1

Перспективность разработки новых усовершенствованных

каталитических систем конверсии биомассы в 5-ГМФ обусловлена его ролью

промежуточного соединения не только в производстве биологического

топлива, диметилфурана (DMF), но и в синтезе таких ценных соединений,

как, левулиновая кислота, фуран-2,5-дикарбоновая кислота (FDA),

2,5-диформилфуран (DFF), 5-гидрокси-4-кето-2-пентеновая кислота,

3,5-бис(гидроксиметил)фуран (схема 2) [63-64]. 2,5-дизамещенные

фурановые производные используются в производстве продуктов тонкого

органического синтеза, в синтезе фармацевтических препаратов, полимеров

14

(полиэфиров, полиамидов, полиуретанов), растворителей и жидкого биотоплива [65-69].

Фруктоза глюкоза, сахароза, целлюлоза инулин и др.

О

НО

Левулиновая кислота

со2н

он

5-гидрокси-4-кето-2-пентеновая кислота

НО

ОН

\J

3,5-бис(гидроксиметил)фуран

//

Диметилфуран

2,5-диформилфуран R=H фуран-2,5-дикарбоновая кислота R=OH

Схема 2

Реализация различных типов химических реакций позволяет преобразовывать 5-ГМФ в широкий ряд универсальных соединений. Например, путем окисления 5-ГМФ можно получить 2,5-фуранкарбоксальдегид, 5-гидроксиметилфуранкарбоновую и

2,5-фурандикарбоновую кислоты, в результате альдольной конденсации образуются жидкие алканы С7-С15, в то время как регидратация приводит к образованию левулиновой и муравьиной кислот (схема 3).

В программах конверсии биомассы 5-ГМФ относится к базовым соединениям - платформам (platform chemical), на основе которых будет базироваться химическое производство ближайшего будущего [63-64, 65-69].

н,с'

,он

Регидратация

Левулмновая кислота

О

х

н он

Муравьиная кислота

Окисление

НО

Л

\\ !Г

он

5-гидроксиметилфуранкарбоновая кислота

С7.С-15 алканы

НО \\ // ЪН

2, &-бис( гид рокси метил )фура н

о

о

Н \Л Н

2,5-диформилфуран

Окисление

НО

\\ //

о

он

2,5-фурандикарбоновая кислота

Схема 3

Несмотря на широкое применение 5-ГМФ, данное соединение не производится в промышленном масштабе вследствие высоких затрат [70-73]. Сегодня для лабораторного синтеза 5-ГМФ используется широкий ряд материалов: моносахариды (фруктоза [74-87] и глюкоза [73-80, 87-90]), дисахариды (мальтоза [77] и сахароза [72, 77, 81, 91]) и более сложные высокомолекулярные полисахариды (инулин [73, 77, 81], крахмал [73, 77] и целлюлоза [88, 92-94]). В настоящее время перспективна стратегия прямого использования лигноцеллюлозного сырья для крупномасштабного производства 5-ГМФ.

Однако современные исследования в области переработки биомассы показали, что образование 5-ГМФ осложнено низкой эффективностью процесса и протеканием ряда побочных реакций, а именно изомеризации, дегидратации, фрагментации и конденсации [70, 95].

Было показано, что смена растворителя в процессах конверсии углеводов позволяет существенно изменить состав продуктов. ЯМР-исследование некаталитической конверсии Б-фруктозы в водной среде (схема 4, А) и в среде диметилсульфоксида (ДМСО) (схема 4, Б) выявило ряд существенных различий [96].

А) в воде

Б) в ДМСО

НО ^ОН

D-фруктофураноза

JO

НО'

О

5-гидроксиметилфурфурол (5-ГМФ)

Олигомеры

Схема 4

В обоих случаях, процесс сопровождается образованием целевого продукта конверсии углеводов 5-ГМФ, однако в водной среде имеют место побочные процессы полимеризации 5-ГМФ, образование оксигидрохинона, муравьиной и левулиновой кислот, в то время как в среде ДМСО зафиксирован только процесс дегидратации 5-ГМФ с образованием олигомерных соединений [96].

Исторически Haworth и Jones первые предложили механизм дегидратации фруктозы в 5-ГМФ [97]. Согласно современным литературным данным [62, 71, 95] процесс может протекать по двум путям: циклическому (схема 5,

Путь А) и ациклическому (схема 5, Путь Б), которые различаются критерием раскрытия фруктофуранозного цикла. В водном растворе и классических органических растворителях механизм дегидратации, как правило, реализуется через циклические формы углеводов [96, 98-99].

ПУТЬ А

нон-н-н-

сно он

Н

ОН ОН СН2ОН

Глюкоза

ОН-

СН2ОН О

|-он

ОН СН2ОН

Фруктоза

носн2

СН2ОН

1 ОН

но

-н2о

^J^HOH

но

-н2о

HOCH

2 /О

//

но

оно

ПУТЬ Б

нон-н-н-

сно он н

он он сн2он

•н20

сно

fr0H

сн -он -он

СН2ОН

-Н20

сно сн

II

сн [-он

СН2ОН

-н2о

-н2о

Глюкоза

Схема 5

Процесс енолизации является лимитирующей стадией образования

5-ГМФ. Поскольку глюкоза (альдоза) образует более устойчивые

циклические структуры, по сравнению с фруктозой (кетоза), она

характеризуется значительно меньшей скоростью енолизации. Иными

словами, глюкоза обладает меньшей реакционной способностью по

сравнению с фруктозой в данном превращении [71].

В литературе также часто упоминается реализация циклического

маршрута конверсии гексоз в среде ионной жидкости [70, 100-108], в то

18

время как в случае реализации ациклического маршрута механистическая картина выглядит значительно сложнее.

Понимание механизма реакции дегидратации углеводов в 5-ГМФ имеет принципиальное значение для дальнейшего развития этой области, создания эффективных систем с целью регулирования селективности реакции и устранения побочных процессов, а именно образования нерегулярных олигомерных соединений [70, 100-108].

1.1.4. Растворение углеводов в ионной жидкости

Большинство углеводов хорошо растворимо в протонных и в некоторых апротонных растворителях, таких как пиридин, диметилсульфоксид и диметилформамид [109], которые находят применение лишь в некоторых задачах конверсии биомассы.

Ионные жидкости зарекомендовали себя как перспективные растворители для моно- и полисахаридов. В 2001 г. два научных коллектива [110-111] представили данные о растворимости глюкозы в среде ионной жидкости на основе иона имидазолия, а в 2002 г. была опубликована первая работа по растворению целлюлозы в подобных средах [112].

Известно, что растворимость углеводов существенно зависит от состава ионной жидкости, причем преимущественно от аниона. Из работ [113-115] видно, что ключевую роль в процессе растворения углеводов в среде ионной жидкости играет присутствие в ее составе аниона, обладающего свойствами сильного акцептора водородных связей, например, хлорид-аниона [С1]" [112, 116-117] и дицианамид-аниона [DCА]" (№№ 1-4, 7-8, 17-20, 23-29; таблица 1) [113].

В соли имидазолия с анионом [С1]" растворимость фруктозы, глюкозы и сахарозы при 70°С составляет 55 мг/мл [116] (№№ 2, 7, 18; таблица 1). Растворимость моно- и дисахаридов падает при переходе к ионной жидкости

на основе анионов [BF4]~ и [PF6]" [118], а целлюлоза в этих ионных жидкостях не растворяется (№№ 5-6, 9-16, 21-22, 30-31; таблица 1) [112]. Влияние хлорид иона в системе ионная жидкость/сахароза оценено в работе [115]. \

Процесс растворения в ионной жидкости дицианамид 1-бутил-З-метилимидазолия протекает при 60°С, и растворимость дисахарида в этом случае составляет 282 мг/мл, в то время как добавление в систему 1 % аниона [С1]~ приводит к некоторому увеличению растворимости сахарозы до 294 мг/мл (№ 24, таблица 1).

Также важно отметить, что добавление в систему небольших количеств воды (-0,7%) приводит к -50%-му снижению растворимости целлюлозы в среде [ВМ1М][С1] (№№ 25, 27; таблица 1) [112, 119]. Подобная тенденция наблюдается и для моно- и дисахаридов [113, 116-118, 120].

Swotloski и сотр. показали, что растворимость целлюлозы в ионной жидкости уменьшается с увеличением размера катиона, а именно введением в кольцо имидазолия длинной алкильной цепи [112, 121-122].

При температуре 100°С растворимость целлюлозы в 1-бутил-З-метилимидазолий хлориде составляет -110 мг/мл (№25, таблица 1) [112]. Применение микроволнового нагрева способствует увеличению скорости процесса растворения, так, в случае хлорида 1-бутил-З-метилимидазолия растворимость составляет —275 мг/мл (№ 29, таблица 1). В то же время, для солей имидазолия с анионами [Вг]~ и [SCN]" даже в условиях микроволнового нагрева растворимость не превышает -55-77 мг/мл (М» 32-33; таблица 1).

Согласно литературным данным, перспективными средами для исследований процессов переработки Сахаров являются ионные жидкости на основе анионов тиоцианата, хлорида, бромида, формиата, ацетата, диалкилфосфата [112, 123-124] и катионов 1-алкил-2,3-диметилимидазолия

([Сис1гшт]+) [125], ТЧ-алкилпиридиния ([С«ру]+) или тетраалкиламмония ([СппппМ]+) [126].

Таблица 1. Растворимость углеводов в ионных жидкостях на основе

иона имидазолия.

№ Углевод Ионная жидкость Растворимость, мг/мл Т, С Ссылка

1 [ВМ1М][С1] -616 110 [117]

2 [ВМ1М][С1] -55 70 [116]

3 [Неху1М1М][С1] 62 22 [120]

4 Фруктоза [ВММ1М][С1] -440 120 [117]

5 [ВМ1М][ВР4] 3,3 25 [118]

6 [ВМ1М][ВР4] 15,9 60 [118]

7 [ВМ1М][С1] -55 70 [116]

8 [Неху1М1М][С1] 44 22 [120]

9 [ВМ1М][ВР4] 0,9 25 [118]

10 [ВМ1М][ВР4] 2,7 50 [118]

11 Глюкоза [ВМ1М][ВР4] 3,5 60 [118]

12 [ЕМ1М][ВР4] и 25 [118]

13 [ЕМ1М][ВР4] 4,8 50 [118]

14 [ОМ1М][ВР4] 0,7 25 [118]

15 [ОМ1М][ВР4] 1,5 50 [118]

16 [ВМ1М][РР6] <0,5 25 [118]

17 [ВМ1М][ОСА] >100 гЛ.а [113]

18 [ВМ1М][С1] -55 70 [116]

19 Сахароза [ВМ1М][С1] -198 110 [117]

20 [Неху1М1М][С1] 5 22 [113]

21 [ВМ1М][ВР4] 0,5 25 [118]

22 Сахароза [ВМ1М][ВР4] 0,6 60 [118]

23 [ЕМ1М][БСА] -100 75 [113]

24 [ВМ1М][ОСА] 282 60 [115]

25 [ВМ1М][С1] -110 100 [112]

26 [Неху1М1М][С1] -55 100 [112]

27 [ВМ1М][С1]Ь <55 90 [119]

28 [ВМ1М][С1] -33 70 [112]

29 Целлюлоза [ВМ1М][С1] -275 М\¥ [112]

30 [ВМ1М][ВР4] - М\¥ [112]

31 [ВМ1М][РР6] - М\¥ [112]

32 [ВМ1М][Вг] -55-77 М\¥ [112]

33 [ВМ1М][8С>Г] -55-77 [112]

а Комнатная температура. 6 Добавка -0,7% воды.

1.2. Конверсия углеводов в ионной жидкости

В настоящее время разработано много каталитических систем конверсии углеводов в 5-ГМФ на основе минеральных и органических кислот [71, 81, 87, 127-130], солей [78, 90, 131-133], ионообменных смол [81, 85-87, 134] и цеолитов [135]. Исследования проводились в различных растворителях: воде [95, 131, 136-138]; известных органических растворителях, диметилсульфоксиде (ДМСО) [95, 134, 139], димстилформамиде (ДМФА) [132], ацетонитриле [140], в смешанных системах [65, 141]; в суб- и сверхкритических средах [130] и ионных жидкостях [73-77, 79, 82-83, 142].

1.2.1. Гетерогенный катализ

В 1983 г. было опубликовано первое исследование дегидратации моносахаридов [143]. На примере хлорида пиридиния как реакционной среды была продемонстрирована эффективность применения ионной жидкости для конверсии фруктозы (выход 5-ГМФ составил 70 %). Данная работа демонстрирует сложность протекания строго селективного процесса дегидратации глюкозы в 5-ГМФ.

Лишь спустя 20 лет был сделан важный шаг на пути к развитию эффективных каталитических систем в среде ионной жидкости [85]. ЬашаЫ-Маи-аз и сотр. использовали ионные жидкости на основе иона имидазолия с анионами [ВГ4]" и [РРб]" с органической добавкой ДМСО, в качестве катализатора применялся АтЬег1у81:-15 (ионообменная смола). Перспективность использования ионной жидкости на основе катиона имидазолия следует из сравнения двух каталитических систем. При растворении фруктозы в ДМСО и нагревании реакционной массы в течение 44 часов при 80°С в системе были зафиксированы следовые количества 5-ГМФ, в то время как небольшая добавка [ВМ1М][ВР4] привела к увеличению выхода целевого продукта (87 %, 32 ч, 80°С). Применение ионной жидкости в качестве растворителя позволило снизить рабочую температуру процесса до 80°С [85], в отличие от традиционных методов, где стандартный диапазон температур составлял 100-300°С (№№ 1-3; таблица 2).

Более того, в литературе представлено исследование каталитической конверсии фруктозы [144] при комнатной температуре (25°С), с катализатором АтЬег1у81:-15 и ионной жидкостью [ВМ1М][С1] со следующими сорастворителями: ДМСО, ацетон, метанол, этанол, этилацетат, суперкритический диоксид углерода. Выход продукта составил -80 % (№№ 4-8; таблица 2).

Важным примером является работа [83], где в качестве среды

использовалась ионная жидкость [ВМ1М][С1] без добавки классических

23

органических растворителей (№№ 9-10, 14; таблица 2). Как и в предыдущих исследованиях, выход целевого продукта составил 80 %. Следует отметить, что 83,3%-й выход 5-ГМФ был получен при 80°С за 10 мин., а при повышении температуры до 120°С для достижения 82%-го выхода потребовалась всего 1 мин. Эффективность использования ионной жидкости в качестве среды для процесса конверсии фруктозы в 5-ГМФ подтверждается снижением продолжительности нагревания с нескольких часов до нескольких минут.