Разработка нового подхода к комплексной переработке сапропелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат химических наук Кривонос, Оксана Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кривонос, Оксана Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 7 1.1. Химический состав и химико-технологические свойства сапропелей
1. 1. 1. Химический состав минеральной части сапропелей
1. 1.2. Химический состав органической массы сапропелей
1. 1.2. 1. Элементный состав органической массы сапропелей
1. 1. 2. 2. Компонентный состав органической массы сапропелей
1. 2. Способы термической и химической переработки ТГИ
1.2. 1. Швельанализ сапропелей
1. 2. 2. Полукоксование
1. 2. 3. Термическое растворение
1. 2. 4. Химическая переработка
1. 2. 4. 1. Экстракция жидкими органическими растворителями
1. 2. 4. 2. Экстракция до- и сверхкритическими растворителями
1. 2. 5. Комплексная переработка ТГИ
1.3. Исследование продуктов переработки сапропелей
1.3. 1. Жидкие продукты переработки
1.3.2. Анализ биологически активных веществ
1. 3. 3. Исследование свойств углерод-минеральных продуктов
1. 4. Основные области применения сапропеля и продуктов его
переработки
1. 5. Актуальность исследований
2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ И АППАРАТУРА
2. 1. Объект исследования
2. 1. 1. Методика определения свойств нативного сапропеля
2. 1. 1. 1. Методика определения влаги
2. 1. 1.2. Методика определения насыпной плотности
2. 1. 1.3. Методика определения зольности
2. 1. 1.4. Диференциально-термический анализ
2. 1. 1. 5. Элементный анализ
2. 1. 1.6. Рентгено-флуоресцентный анализ
2. 1. 1. 7. Методика швельанализа
2. 1. 1.8. Методика определения группового состава
2. 2. Описание экспериментальных установок и параметров переработки
сапропелей
2. 2. 1. Установка и методика экстракции до- и сверхкритическим С02
2. 2. 2. Установка и методика термической переработки
2. 2. 3. Установка и методика термического растворения
2. 3. Методы исследования продуктов переработки
2. 3. 1. Методики исследования газообразных продуктов переработки
2. 3. 2. Методики исследования жидких органических продуктов
переработки
2. 3. 2. 1. Методика определения группового состава
2. 3. 2. 2. Методика определения молярной массы
2. 3. 2. 3. Газовая хромато-масс-спектрометрия
2. 3. 2. 4. Высокоэффективная жидкостная хроматография
2. 3. 2. 5. Спектральный анализ
2. 3. 2. 6. Биохимический анализ
2. 3. 3. Методики исследования углерод-минеральных продуктов
2. 4. Методы обработки результатов экспериментов
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Подходы к химической переработке
3. 2. Исследование свойств нативных сапропелей
3. 3. Выходы, состав и свойства продуктов при экстракции СОг
3. 3. 1. Экстракция жидким (докритическим) СОг
3. 3. 1. 1. Аминокислотный состав докритического экстракта
3.3.2. Экстракция сверхкритическим СО2
3. 3. 2. 1. Групповой состав сапропеля после экстракции СК-СО2
3. 3. 2. 2. Аминокислотный и витаминный состав СК-экстрактов
3. 3. 2. 3. Биохимический состав СК-экстрактов
3.3.3. Экстракция СК-С02 с добавлением модификатора (СКМ-СОг)
3. 3. 3. 1. Аминокислотный состав экстрактов СКМ-С02
3.3.4. Исследование твердых остатков после СК-экстракции
3. 4. Термическая переработка
3.4. 1. Выходы, состав и свойства продуктов термической переработки
3.4. 1. 1. Газообразные продукты термической переработки
нативного сапропеля
3.4. 1.2. Жидкие продукты термической переработки нативного
сапропеля
3.4. 1.3. Твердые продукты термической переработки нативного
сапропеля
3. 4. 2. Термическая переработка экстрагированного сапропеля
3.5. Термическое растворение
3. 5. 1. Выходы, состав и свойства продуктов термического растворения
нативного сапропеля
3. 5. 1. 1. Газообразные продукты термического растворения нативного
сапропеля
3. 5. 1. 2. Жидкие продукты термического растворения нативного
сапропеля
3. 5. 1. 3. Твердые продукты термического растворения нативного
сапропеля
3.5.2. Термическое растворение экстрагированного сапропеля
4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нового подхода к комплексной переработке сапропелей»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из важнейших задач научно-технического прогресса является вовлечение в переработку всех видов природного органического сырья. Перспективным сырьем для химической переработки является сапропель, из которого могут быть получены продукты, востребованные в химической промышленности, медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве, а также в промышленности строительных материалов [1-4].
Омская область расположена в благоприятной для образования сапропелей природно-климатической зоне, разведанные запасы сапропелей составляют —156 млн.т. или 300 млн.м и представлены главным образом органическими и органоизвестковыми видами. Однако в настоящее время сапропели в области изучены слабо и используются в очень ограниченных количествах, поэтому вовлечение сапропеля в глубокую переработку и разработка новых продуктов является перспективным направлением в комплексном использовании данного вида сырья [5].
Для более рационального использования природного органического сырья, для разработки внедрения новых технологий его химической переработки необходимы знания о строении и химическом составе органического вещества сапропеля и его минеральной компоненте. Несмотря на то, что к настоящему времени предложено множество схем химической переработки сапропелей, однако не найдены работы посвященные процессам ожижения ОВ сапропелей в протонодонорных растворителях с использованием катализаторов и газообразного водорода, позволяющих увеличить степень извлечения органической массы из твердых горючих ископаемых.
Выбор оптимальной химической или физико-химической схемы переработки позволит более квалифицированно извлечь все ценные компоненты органической массы сапропелей.
Для создания комплексной технологии переработки сапропеля необходимо изучить возможность первичного извлечения неустойчивых к
высоким температурам органических веществ экстракционными методами. Прежде всего, необходимо извлечение битумов, легкогидролизуемых и гуминовых веществ, которые составляют основу биологически активного комплекса (БАК) сапропеля. Причем большой интерес представляют возможности извлечения аминокислот из сапропелей. Однако систематические исследования в области извлечения и концентрирования БАК из сапропелей не предложены. В настоящее время все чаще стали применять сверхкритические среды, которые привлекательны как экологически чистые заменители органических жидких растворителей для обработки материалов. В литературе имеются сведения об использовании подобных технологий для извлечения БАК из растительного сырья и торфа, но не найдены сведения о применении сверхкритических сред для извлечения БАК из сапропелевого сырья. А перспективы применения БАК и из сапропелей огромные: медицина, фармацевтика, косметология, производство пищевых и кормовых добавок.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Кривонос, Оксана Ивановна
выводы
1. Впервые изучены химический состав и физико-химические свойства сапропелей различных месторождений Омской области.
2. Предложен новый метод химической переработки сапропелей, включающий в качестве первой стадии экстракцию сапропеля до- и сверхкритическим диоксидом углерода и последующую термическую переработку ОВ сапропеля. Метод позволяет дополнительно извлекать до 34,6 % масс, органического вещества в виде БАВ. Степень извлечения аминокислот при этом может составлять до 85%.
3. Изучено влияние технологических параметров процесса экстракции на выход и состав экстрактов, свойства и текстурные характеристики твердых остатков. Максимальный выход экстракта — 34,6%, отмечается при давлении 30 МПа, температуре 50°С и времени экстракции 60 минут. Проведение экстракции в присутствии модификатора позволяет повысить выход водорастворимой части экстрактов с 2,2 до 11,3 % в области меньших давлений.
4. Установлено, что предварительная экстракция сапропелей сверхкритическим диоксидом углерода приводит к интенсификации процессов дальнейшей их термической переработки.
5. В процессе термической переработки выход жидких продуктов из экстрагированных сапропелей достигает 80 % масс, на ОВ, в то время как для нативных сапропелей выход не превышает 32 %. Жидкие продукты, полученные при термической переработки ТвО представлены, преимущественно, тетрагидронафталином (цис- и транс-), предельными и непредельными углеводородами С12-С24, в то время как жидкие продукты термической переработки нативных сапропелей содержат, главным образом, фенол и его производные, азотсодержащие гетероциклические соединения.
6. Предварительная экстракция сапропеля СК-СО2 способствует увеличению в твердых углерод-минеральных пористых продуктах суммарного объема пор на 30-60% и удельной поверхности на 60-90%, в сравнении с углерод-минеральными пористыми продуктами, полученными из нативного сапропеля.
7. При терморастворении нативных и экстрагированных сапропелей в среде протонодонорных растворителей максимальный выход жидких продуктов для экстрагированных сапропелей достигается при меньших температурах. С увеличением температуры процесса, увеличивается содержание в жидких продуктах тяжелых полиароматических соединений и их алкил- и кислород-замещенных. Жидкие продукты терморастворения предварительно экстрагированных сапропелей содержат значительно меньше гетероатомных соединений по сравнению с жидкими продуктами терморастворения нативного сапропеля.
8. Определены области применения жидких и твердых продуктов переработки в различных областях экономики.