Разработка нового метода крупномасштабного поиска гипометилированных регуляторных участков в геномах эукариот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Баскаев Константин Константинович

  • Баскаев Константин Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН «Институт биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 85
Баскаев Константин Константинович. Разработка нового метода крупномасштабного поиска гипометилированных регуляторных участков в геномах эукариот: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. ФГБУН «Институт биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук». 2015. 85 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баскаев Константин Константинович

2.1. Актуальность темы

2.2. Цель и задачи исследования

2.3. Научная новизна и практическая значимость

2.4. Научные публикации по итогам диссертационной работы

2.4.1. Статьи по теме диссертации

2.4.2. Тезисы научных конференций по теме диссертации

3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. «МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОСНОВАНИЯ В ДНК»

3.1. Модифицированные основания в ДНК бактерий и их вирусов

3.1.1. Модифицированные основания в ДНК бактерий

3.1.2. Модифицированные основания в ДНК бактериофагов

3.2. Модифицированные основания в геноме эукариот

3.2.1. Метилированные основания в геноме высших эукариот

3.2.2. Импринтинг и инактивация Х-хромосомы

3.2.3. Гипермодифицированные основания в геноме млекопитающих

3.2.4. Простейшие: модифицированные и гипермодифицированные основания

3.2.5. Наличие метиладенина в геноме эукариот

3.3. Заключение

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. «РАЗРАБОТКА НОВОГО МЕТОДА КРУПНОМАСШТАБНОГО ПОИСКА ГИПОМЕТИЛИРОВАННЫХ РЕГУЛЯТОРНЫХ УЧАСТКОВ В ГЕНОМАХ ЭУКАРИОТ»

4.1. Материалы и методы

4.1.1. Оборудование

4.1.2. Расходные материалы

4.1.3. Выделение и очистка ДНК

4.1.4. Олигонуклеотидные праймеры и суппрессионные адапторы

4.1.5. Молекулярное клонирование, скрининг библиотек

4.1.6. Бактериальные штаммы. Трансформация и культивирование

4.1.7. Эндонуклеазы рестрикции, рестрикция и лигирование

4.1.8. Полимеразная цепная реакция

4.1.9. Дуплекс-специфическая нуклеаза (ДСН)

4.1.10. Бисульфитная конверсия

4.1.11. Электрофорез в агарозном геле

4.1.12. Секвенирование

4.2. Теоретические основы метода

4.3. Выбор мобильных элементов

4.4. Получение пилотных клонотек

4.5. Применение nMETR для поиска гипометилированных последовательностей в геномной ДНК рака мочевого пузыря

4.6. Крупномасштабное секвенирование nMETR-библиотек

4.7. Бисульфитное секвенирование

4.8. Заключение

4.9. Экспериментальный анализ специфичной для человека открытой рамки считывания с11отр2

5. ВЫВОДЫ

6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. БЛАГОДАРНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ОЛИГОНУКЛЕОТИДЫ

Л. Олигонуклеотидные праймеры и супрессионные адаптеры для nMETR

Б. Олигонуклеотидные праймеры для ДНК, подвергавшейся бисульфитной конверсии

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ МОБИЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И САЙТЫ ОТЖИГА ОЛИГОНУКЛЕОТИДНЫХ ПРАЙМЕРОВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ

2. Введение

В начале 21 в. частной компанией «Celera Genomics» под руководством Крейга Вентера и Национальным Центром Исследований Человеческого Генома в Национальной Организации Здравоохранения США (NIH), возглавляемого Френсисом Коллинзом был завершен масштабный и амбициозный проект «Геном человека» (Human Genome Project, HGP). Датой окончания проекта, стоившего 3 миллиарда долларов и продолжавшегося 12 лет можно назвать дату публикации итоговых заявлений в авторитетных изданиях Cell и Nature [1; 2]. Нуклеотидная последовательность человеческого генома опубликована для публичного доступа и плодами этой кропотливой работы может воспользоваться все научное сообщество. Успешное внедрение технологий секвенирования нового поколения (Next-generation sequencing, NGS) и постоянное снижение стоимости определения нуклеотидных последовательностей позволило полностью секвенировать множество геномов [3]. Существуют базы данных, содержащие полные или частичные последовательности геномов приматов, птиц, рыб, грибов и эубактерий, секвенированы геномы различных архей. Свободный доступ и последующая публикация геномной последовательности человека является важной вехой в изучении жизни в ее генетическом разнообразии [1]. Следует ометить, что знание того, что представляет из себя геном конкретного организма не дает ответа на вопрос каким образом наследственная информация реализуется в процессе его жизнедеятельности. В настоящее время внимание научного сообщества сместилось с поиска и определения новых генов на их экспрессию и функционирование [4].

Важная роль в определении того, как реализуется генетическая информация принадлежит эпигенетике, которая рассматривает модификации, затрагивающие функциональную активность генов, не меняя при этом нуклеотидной последовательности ДНК и устойчиво наследующиеся в ряду клеточных поколений [5]. Эпигенетические модификации делятся на два типа - метилирование ДНК и модификация гистонов [6]. Функциональное состояние гена, хромосомы или даже целого генома будет определяться распределением модифицированных оснований и гистонов по геномной ДНК. Существует тесная связь между этими двумя модификациями [7].

Метилирование ДНК влияет на функционирование многих клеточных систем, участвует в регуляции репликации, транскрипции, рекомбинации и репарации. Каталитическая модификация оснований как в РНК, так и в ДНК происходит во всех главных надцарствах живого, включая некоторые виды вирусов [8].

Некоторые их этих модификаций, такие как метилирование, тиоуридинилирование и псевдоуридинилирование оснований в рРНК и тРНК присутствуют практически во всех живых формах и необходимы для выживания. Как правило, модификация оснований в ДНК менее разнообразна и имеет меньшую частоту, чем другие модификации нуклеиновых кислот (модификации РНК). Меньшее разнообразие и относительно небольшая представленность модификаций ДНК, возможно, является следствием ограничений, возникающих из-за двуцепочечной структуры ДНК и защиты генетического материала от потенциального мутагенного воздействия таких модификаций. Тем не менее, модификации ДНК предоставляют дополнительный «информационный слой» (эпигенетическую информацию) к информации, которую можно закодировать четырьмя буквами генетического кода. Как результат, у относительно небольшого набора модификаций ДНК появились в процессе эволюции и

распространились среди всех отделов живого важные биологические функции [9].

Модифицированное основание Организм Доля в ДНК, %

5-метилцитозин, 5mC Высшие эукариоты

Бактериофаги 0,2-0,5

Динофлагелляты

Грибы

Бактерии 0,3-2

5-гидроксиметилцитозин, 5-ROH2CCyt (R1=H, R2=aGlc, R3=ßGlc, R4=ßGlc-aGlc) Фаги Escherichia coli T2, T4, T0

ß-D-глюкозил-гидроксиметилурацил, 5hmU Trypanosoma brucei 0,4

№-метиладенин Tetrahymena 0,8-2,5

Динофлагелляты

Бактерии 0,3-3

Фаги (T2, T4) 0,5-2

a-путрестцинилтимин, a-Put Фаг Pseudomonas acidovorans 9W14

N6-кабрамоиметиладенин Фаг E. coli Mu

Таблица 1. Различные природные химические модификации оснований в ДНК и их представленность (По данным [8]).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нового метода крупномасштабного поиска гипометилированных регуляторных участков в геномах эукариот»

2.1. Актуальность темы

Эпигенетика — быстро развивающаяся область молекулярной биологии, пытающаяся ответить на вопрос «Как работает геном?». Тогда как каждая содержащая ядро клетка человеческого организма, за исключением лимфоцитов, несет один и тот же набор генов, разные гены в разных клетках экспрессируются в разное время, что и является одной из причин разнообразия клеток и тканей человеческого организма. Помимо критической роли в нормальном развитии живых организмов, эпигенетические изменения сопровождают (или являются причиной) таких патологических процессов как онкогенез и старение.

Метилирование геномной ДНК является важной частью эпигенетических процессов. До настоящего времени главным методом изучения статуса метилирования генома позвоночных животных является секвенирование ДНК, подвергнувшейся реакции бисульфитной конверсии. В случае полногеномных исследований за бисульфитной конверсией может следовать использование техник секвенирования следующего поколения (англ. Next Generation Sequencing, NGS) или анализ реакционных смесей на микрочипах. Помимо этого, для получения метилированных последовательностей из смеси фрагментов геномной ДНК может быть использована аффинная хроматография. Однако, для анализа большого объема получающихся данных требуются методы контроля, позволяющие исключить ложноположительные и ложноотрицательные результаты.

Идеальный контроль должен соответствовать следующим критериям:

- содержать достаточный объем данных для полногеномного исследования

- покрывать большое количество разнообразных локусов на разных хромосомах и в разных областях каждой хромосомы

- быть достаточно дешевым, хорошо воспроизводимым и не требовать длительного времени на каждый эксперимент.

Помимо этого, важно не просто получить нужную информацию, но и оценить её достоверность. Таким образом, актуальным представляется создание такого «контрольного метода». В работе показано, что метод имеет и самостоятельную практическую ценность, в том числе за счет таких преимуществ, как удобство, простота и небольшая длительность выполнения эксперимента.

2.2. Цель и задачи исследования

Цель данной работы - разработка нового метода крупномасштабного поиска гипометилированных регуляторных участков в геномах эукариот nMETR (англ. non-Methylated Tag Recovery). При разработке метода основной упор делался на универсальность и наибольшее разнообразие покрываемых локусов человеческого генома.

В рамках поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

- получить с помощью nMETR пилотные клонотеки на основе геномной ДНК человека

- получить с помощью nMETR ампликоны, содержащие последовательности гипометилированных локусов генома

- осуществить биоинформатический анализ полученных последовательностей, а картировать местоположение обнаруженных гипометилированные последовательности в человеческом геноме

Помимо указанных задач, прямо следующих из цели исследования, в работу включена глава, посвященная экспериментальному анализу открытой рамки считывания d1orf72. Эта задача возникла в процессе анализа результатов одного из пилотных экспериментов и дополнительно иллюстрирует потенциал nMETR как источника новой информации.

2.3. Научная новизна и практическая значимость

Метод, разработанный в рамках данной работы является оригинальным, дешевым и быстрым спсобом поиска гипометилированных последовательностей в геномной ДНК любого эукариотического организма с CG-метилированием и мобильными элементами в геноме. Метод прост и универсален, он может служить для быстрого обнаружения эпигенетических маркеров одновременно для большого количества тканей и образцов, имеет большой потенциал использования для определения различий в метилировании геномов клеток в норме и при различных патологиях или использоваться в качестве контрольного.

В ходе выполнения работы получены 6589 нуклеотидных последовательности несущие информацию о 1113 локусах человеческого генома, из которых 711 (64%) из них находились в окрестности CpG-островков (200 п. о. ) . Данные результаты получены с помощью специализированной программы "PostParser", написанной в нашей лаборатории.

В процессе разработки nMETR автором было показано, что предсказанная ранее открытая рамка считывания белка c11orf72 специфична для генома человека и отсутствует в ДНК других высших приматов. Выявление и структурно-функциональный анализ подобных «новых» последовательностей генома человека представляется актуальной задачей. Также, впервые проведен системный анализ транскрипционной активности c11orf72 в различных тканях человека.

2.4. Научные публикации по итогам диссертационной работы

Научные результаты, полученные в ходе подготовки работы изложены в 4-х статьях в рецензируемых научных журналах и должены на 2-х конференциях.

2.4.1. Статьи по теме диссертации

1). Baskaev K. nMETR: technique for facile recovery of hypomethylation genomic tags. / K. Baskaev, A. Garazha, N. Gaifullin, M. V. Suntsova, A. A. Zabolotneva, A. A. Buzdin // Gene - 2012. - Т. 498 - № 1 - 75-80с.

2). Баскаев К. К. Эволюционно недавние группы генетических мобильных элементов в геноме человека / К. К. Баскаев, А. А. Буздин // Вавиловский журнал генетики и селекции -2011. - Т. 15 - № 2 - 313-322с.

3). Баскаев К. К. Эволюционно недавние вставки мобильных элементов и их вклад в структуру генома человека / К. К. Баскаев, А. А. Буздин // Журнал Общей Биологии - 2012. - Т. 73 - № 1 - 3-20с.

4). Баскаев К. К. Экспериментальный анализ специфичной для человека открытой рамки считывания c11orf72 / К. К. Баскаев, Р. В. Холоденко, Г. В. Малахова, Н. М. Гайфуллин, Е. В. Корзенева, М. В. Сунцова, А. А. Буздин // Биоорганическая Химия - 2013. - Т. 39 - № 2 -151-158с.

2.4.2. Тезисы научных конференций по теме диссертации

1). Баскаев К. К. , Буздин А. А. Новый метод широкомасштабного поиска гипометилированных последовательностей генома // Международная научная конференция по

биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвященную 75-летию со дня рождения академика Ю. А. Овчинникова. Москва, 2009.

2). Баскаев К. К. , Буздин А. А. Новый метод широкомасштабного поиска гипометилированных последовательностей генома // Фундаментальная наука для биотехнологии и медицины. Москва, 2010.

3. Обзор литературы. «Модифицированные основания в

ДНК»

В настоящем обзоре литературы рассматриваются природные химические модификации нуклеиновых кислот и их функциональная роль, с акцентом на новую информацию о модифицированных основаниях в геномной ДНК эукариот.

В ДНК различных организмов, как про-, так и эукариот, были обнаружены модифицированные и сверхмодифицированные основания, называемые минорными. Впервые присутствие модифицированного основания (5-метилцитозина) в бактериальном геноме было выявлено в 1925 году [10]. Позже, в конце 40-х - начале 50-х годов XX века, также было показано наличие 5-метилцитозина в геномной ДНК эукариотического организма [11]. Модификации, приводящие к образованию минорных оснований происходят энзиматически, то есть являются естественными для ДНК организма, в отличие от воздействия различных алкилирующих и гликозилирующих агентов. Заместители модифицированных оснований могут быть простыми, как например метильные или гидроксильные группы, а могут быть более крупными, как сахара [8].

Рисунок 1. 1) 5-метилцитозин, 2) №-метилцитозин и 3) №-метиладенин

Три вида оснований встречаются в живой природе наиболее часто: 5-метилцитозин, №-метиладенин и К4-метилцитозин (Рис. 1), которые образуются путем пострепликативной модификации ДНК ферментами ДНК-метилтрансферазами [12; 13], другие модифицированные основания могут включаться в ДНК как пострепликативно, так и корепликативно.

3.1. Модифицированные основания в ДНК бактерий и их

вирусов

Бактериальные эпигенетические системы, главным образом основаны на ДНК-белковом взаимодействии и обычно составлены из ДНК-метилазы и белка или белков, с сайтом связывания, перекрывающимся с таргетной последовательностью метилазы и блокирующими метилирование. Метилирование же данной последовательности, в свою очередь, может препятствовать связыванию белка с ДНК. Таким образом, последовательность ДНК, с которой связывается белок может находиться в одном из двух возможных состояниях: метилированном или неметилированном [14].

Тогда как наиболее распространенным модифицированным основанием в ДНК высших эукариот является 5-метилцитозин (5тС), в генетическом материале прокариот обнаруживается как 5тС, так и другие метилированные основания: К-4-метилцитозин (4тС) и К-6-метиладенин (К6Л). Ниже будут рассмотрены функции минорных оснований прокариот, дан краткий обзор минорных оснований в ДНК бактериофагов.

3.1.1. Модифицированные основания в ДНК бактерий.

В геноме Escherichia coli содержатся два метилированных основания: 5mC и N6A, составляя, соответственно, 1 и 2% от общего числа C и A. В ДНК прокариот модифицированные основания, как 5mC, так и N6A зачастую являются частью системы рестрикции-модификации, защищающей ДНК клетки-хозяина от ферментов, называемых эндонуклеазами рестрикции. Феномен рестрикции и модификации впервые был открыт в начале 1950-х. Было обнаружено, что некоторые штаммы бактерий ингибировали ("restrict", [15]) размножение вирусов, предварительно выращенных на других штаммах. Эффект был вызван эндонуклеазами, специфичными к определенной последовательности ДНК с образованием нескольких дискретных фрагментов ДНК после гидролиза [16]. К настоящему моменту известно, что эндонуклеазы рестрикции широко распространены среди прокариот [17], кроме того, эти ферменты нашли чрезвычайно широкое применение в генной инженерии и ДНК-диагностике [ 18].

Системы рестрикции-модификации совмещают активности эндодезоксирибонуклеазы (ENase) и ДНК-метилтрансферазы (MTase). Ферменты взаимодействуют со специфичными последовательностями ДНК, обычно насчитывающими от четырех до восьми нуклеотидов. Эти

последовательности могут быть непрерывными или прерываться, симметричными или асимметричными, уникальными или вырожденными. Обычно ферменты РМ-систем узнают двуцепочечную ДНК. Модификации, катализируемые метилтрансферазами, представляют собой присоединение метильных групп к одному нуклеотиду каждой цепи в узнаваемой последовательности [19]. Метилтрансферазы, метилирующие цитозин в положение C5 называются эндоциклическими, в отличие от метилтрансфераз экзоциклических, метилирующих аденин и цитозин в положениях N6 и N4 соответственно [20]. В качестве донора метильных групп и необходимого кофактора служит S-аденозил-метионин.

Первоначально системы рестрикции/модификации относили к одному из трёх классических типов - I, II или III. В первом и третьем типе метилазная и эндонуклеазная активность совмещена в одной полипептидной цепи, а во втором - метилаза и эндонуклеаза -это два разных полипептида. Эндонуклеазы III типа расщепляют ДНК на удалении от сайта метилирования, а эндонуклеазы типов I и II, наоборот, расщепляют ее в окрестности сайта метилирования. Затем, в 2000 году основы номенклатуры РМ-систем были пересмотрены, и был выделен IV тип систем РМ, эндонуклеазы которого расщепляют модифицированные (метилированные, гидроксиметилированные и глюкозил-гидроксиметилированные основания) [17].

Любая чужеродная ДНК, попадающая в бактериальную клетку потенциально опасна и полностью расщепляется, если только не защищена (см. раздел «Модифицированные основания в ДНК бактериофагов») или не происходит из бактериальной клетки, имеющей аналогичную РМ-систему. Потому активность эндонуклеаз рестрикции выше, чем соответствующих им метилаз. Однако, расщепление неметилированной ДНК - это потенциально смертельное для бактериальной клетки событие, потому в целях его предотвращения используются различные системы регуляции, так или иначе «задерживающие» появление в цитоплазме эндонуклеазной активности. Подробное рассмотрение данных механизмов выходит за рамки данного обзора, более детальное их описание можно найти в работе [14].

Метилирование бактериальной ДНК не исчерпывается только метилазами систем рестрикции-модификации. Так, помимо метилтрансфераз, участвующих в системе рестрикции-модификации существуют и т. н. «одиночные» или «орфанные» («orphan») метилтрансферазы, по всей видимости, ведущие своё происхождение от ферментов систем рестрикции-модификации (РМ), но не имеют «парного» фермента-эндонуклеазы. Эти ферменты называются Dam, Dcm и CcrM, метилирование которых может происходить как в контексте, так и вне контекста РМ. Dam и Dcm метилируют, соответственно, аденин в последовательностях 5'-GATC-3' и второго цитозина в последовательностях 5'-CCWGG-3', где W - A или T, а CcrM 5'-GANTC-3', где N - любой нуклеотид [14]. Следует упомянуть, что Dam-метилирование

встречаются преимущественно у гамма-протеобактерий и у некоторых археобактерий, тогда как CcrM распространена среди альфа-протеобактерий [21; 22].

Dam-метилаза E. coli участвует во множестве клеточных процессов - от мистмэтч репарации до экспрессии генов и контроля сегрегации бактериальных хромосом. Аналоги Dam обнаружены в Salmonella spp. [23], Haemophilus influenza [24] и других грамотрицательных бактериях. Dam-метилаза весьма процессивна, так, в клетках кишечной палочки находится всего по нескольку молекул этого фермента, тогда как в геномной ДНК обнаруживается примерно 19000 последовательностей GATC последовательностей [25].

Метилирование аденина напрямую влияет на связывание определенных белков с ДНК. Так, рестриктаза DpnI расщепляет последовательность 5'-GATC-3' только в том случае, если аденин в составе данного тетрануклеотида метилирован, но не расщепляет неметилированные последовательности, тогда как MboI связывается и расщепляет ту же последовательность только тогда, когда аденин в ее составе неметилирован [26]. Предполагается, что отсутствие водородной связи между метилированным аденином и тимином позволяет различать метилированные и неметилированные последовательности (метилированные последовательности более лабильны, кроме того, метильная группа оказывается в большой бороздке ДНК и создавать стерические затруднения для связывания белков) как это, например, показано для рестриктазы EcoRV, которая расщепляет неметилированную последовательность 5'-GATATC-3', но не расщепляет эту же последовательность с двумя метилированными аденинами [27]. Другим примером подобного специфичного связывания является компонент системы мистмэтч-репарации MutH, расщепляющий неметилированную дочернюю цепь в гемиметилированной последовательности GATC и сама Dam-метилаза, которая с равной эффективностью связывает как неметилированную, так и гемиметилированную цепь, но быстро диссоциирует, если таргетная последовательность полностью метилирована [26].

Обычно последовательность 5' -GATC-3' метилирована в обеих цепях, а гемиметелированное состояние возникает только в реплицируемой ДНК и существует от половины до трех минут при выращивании кишечной палочки при 30° C. Таким образом, только что синтезированная цепь может узнаваться белками системы репарации, так как аденины в ее составе не являются метилированными. Если же дочерняя цепь метилирована, то она уже не является субстратом белков системы репарации и ошибки в ее составе не исправляются. Таким образом, метилирование аденина в составе последовательности 5'-GATC-3'достаточно для пострепликативной мистмэтч-репарации. Гемиметилированный дуплекс расщепляется компонентом системы репарации MutH, при этом разрывается связь в неметилированной ДНК между гуанином и аденином, после чего образуется одноцепочечная брешь, могущая достигать размера 1 т. п. о. Затем полимераза заполняет разрыв и дуплекс ДНК восстанавливается [28]. В

отсутствии Dam фермент MutH не может отличить материнскую цепь от дочерней и с равной вероятностью расщепляет одну из двух цепей, что может приводить к закреплению мистмэтчей в качестве мутаций при внесении изменений в материнскую цепь [29].

Экспрессия некоторых генов кишечной палочки, а также инсерции ее вирусов и траспозонов зависят от метилирования аденина в составе сайтов Dam-метилазы. Например, штаммы, мутантные по dam гену показывают увеличение частоты инсерций TnlD в 10-20 раз, а ISlO в 100 раз, а частоту делеций и других геномных перестроек, связанных с TnlO, в 200 раз или больше. Помимо этого, гемиметилированные GATC-сайты используются транспозонами для контроля количества инсерций последовательностей IS3, IS 10, IS50 и IS903 и бактериальных траспозонов Tn5, Tn10 и Tn 903 [30-32]. Примером может служить регуляция транспозиции IS 10: в первом случае GATC-сайт расположен внутри -10 модуля промотора гена транспозазы. Полное метилирование этого сайта затрудняет связывание РНК-полимеразы с промотором и уменьшает транскрипцию tpn. Второй аналогичный сайт находится около внутреннего конца IS 10 и его полное метилирование полностью блокирует связывание транспозазы. Следует заметить, что IS 10, метилированный по значащей цепи в примерно 330 раз более активен, чем метилированный по незначащей и примерно в 1000 раз более активен, чем полностью метилированный IS 10-элемент. Данный механизм оставляет мобильным элементам бактерий только небольшой на транспозицию между репликацией и полным метилированием геномной ДНК [33].

Многие промоторы, содержащие сайты метилирования Dam в области -10 или -35, показывают различия в экспрессии в штаммах, мутантных по гену dam. Так, уровень 3-галактозидазы, при экспрессии фьюжна генов glnS-lacZ в три раза выше в мутантах dam' в сравнении с диким типом. Напротив, экспрессия гена dnaA уменьшается в штаммах, содержащих мутацию dam [34].

Несмотря на почти полное метилирование Dam своих сайтов-мишеней, существуют и важные исключения: (i) в точке начала репликации E. coli oriC, (ii) в промоторе гена dnaA, (iii) возможно, дополнительные сайты, с которыми связывается белок SeqA, имеющий сродство к кластерам двух или более гемиметилированных GATC, расположенных на расстоянии одного-двух витков спирали ДНК [35]. OriC содержит кластер из 13 сайтов Dam-метилазы, которые после присоединения SeqA блокируются им и остаются в гемиметилированном состоянии, кроме того SeqA предотвращает связывание с точкой начала репликации белка DnaA (контролирует инициацию репликации). Существуют предположения, что тетрамеры SeqA, связывающиеся с другими GATC-сайтами может служить в качестве организатора своего рода хромосомных доменов [36]. Механизм сегрегации реплицированных бактериальных хромосом включает присоединение последовательности начала репликации к клеточной оболочке и

последующему росту мембраны между сайтами присоединения. Используя измерения in vitro было показано, что гемиметилированный oriC, содержащий 11 сайтов метилирования GATC, связывается с мембраной E. Coil, однако ни полностью метилированные, ни полностью деметилированные сайты начала репликации с мембраной не связываются [37]. Таким образом гемиметилированная последовательность oriC функционирует аналогично центромере, а Dam-метилирование регулирует событие, происходящее один раз за клеточное поколение.

Некоторые неметилированные GATC-сайты стабильно передаются по наследству в различных клеточных поколениях. Данный феномен был обозначен как «паттерны метилирования» и впервые был обнаружен у патогенных штаммов кишечной палочки, вызывающих пиелонефрит в опероне, кодирующем белки Pap-пиля (pyelonephritis-associated pilus или pap). Соответствующий сайт, проксимальный по отношению к промотору pap метилирован в случае фенотипа E. Coil, связанного с уропатогенностью (uropathogenic Escherichia coli, UPEC), и неметилирован, если бактерия патогенности не проявляет [38]. Неметилированные GATC-сайты зачастую находятся в составе регуляторных последовательностей, связывающих, к примеру, cAMP-CAP (белок-активатор катаболизма в комплексе с циклическим AMP) и других регуляторных факторов, и, таким образом, стимулироваться факторами внешней среды. Так, GATC-сайт, расположенный в регуляторной области оперона car, контролирующей синтез карбамоилфосфатсинтетазы, защищен от Dam-метилирования. Данный оперон отвечает за анаболизм аргинина и пиримидина, и, как оказалось, метилирование указанного сайта связано с недостатком пиримидина. Кроме того, обнаружено, что факторы CarP и IHF действительно связываются с регуляторной областью carAB и защищают соответствующий GATC-сайт от метилирвания. Другим примером является последовательность GATC, находящаяся в позиции -102 по отношению к точке начала транскрипции гена flhD оперонаflh (данный оперон отвечает за синтез бактериального жгутика). Белковым фактором, защищающим указанный GATC от метилирования является CAP [39; 40].

Орфанная метилаза CcrM изначально была обнаружена в Caulobacter crescentus и играет важную роль в регуляции клеточного цикла этой бактерии [41]. CcrM обладает высокой специфичностью по отношению к гемиметилированной ДНК и обладает высокой процессивностью [42]. Caulobacter crescentus является бактерией с двумя разными видами клеток: в результате ассиметричного деления образуются «членистые» («stalked») и «роящиеся» («swarmer») клетки, которые не способны делиться. Для прохождение клеточного деления «роящиеся» клетки дифференцируются в «членистые», при этом важным условием репликации бактериальной хромосомы и деления является полное метилирование сайтов 5'-GANTC-3' вблизи точки начала репликации Caulobacter (Cori) [43].

Значение Dcm-метилирования (несмотря на то, что оно было открыто в начале 70-х годов прошлого века [44]) остается не до конца проясненным. Как уже было упомянуто выше, Dcm присоединяет метильную группу ко второму цитозину последовательности 5'-CCWGG-3', метилирование различных участков геномной ДНК E. coli является консервативным.

Высокоэффективная жидкостная хроматография, совмещенная с масс-спектрометрией показала, что в геномной ДНК 162 штаммов кишечной палочки метилировано от 0,86 до 1,3% всего цитозина. Предполагается, что метилирование цитозина в кишечной палочки может влиять на транскрипцию [45]. Данная точка зрения подтверждается и другими известными фактами. Так, ген lexA, имеющий жизненно важное значение для кишечной палочки и принимающий участие в ответе на повреждение ДНК, содержит в составе своего промотора сайт узнавания Dcm, однако же изменение уровня экспрессии гена lexA при изменении количества Dcm-метилазы в клетке не показано [46]. Это и подобные наблюдения были проверены путем анализа 1864 промоторов в полностью секвенированном геноме штамма E. coli K-12 MG1655, во многих случаях они оказались ассоциированы с последовательностью 5-'CCWGG-3'. При этом почти 200 промоторов несли в своем составе один сайт узнавания Dcm, семнадцать - две таких последовательности, а два - три последовательности, причём распределение сайтов узнавания отличалось от случайного. Промоторы, в которых находились последовательности, чаще всего относились к генам, ответственным за клеточный транспорт и метаболизм аминокислот, трансляцию и транскрипцию. Помимо этого, авторами было показано, что в стационарной фазе транскрипция генов рибосомальных субъединиц rplC и rpsJ снижается в присутствии Dcm, а в их составе наличествуют сразу три последовательности, являющиеся сайтами метилирования указанной метилазы. Со ссылкой на неопубликованные данные, авторы [45] заявляют об усилении транскрипции данных генов в присутствии ингибитора метилирования 5-азацитидина. Таким образом, можно считать, что Dcm-метилирование цитозина служит для «тонкой настройки» синтеза белка в стационарной фазе роста.

Наличие гена dcm не является жизненно необходимым: штаммы E. coli с делетированным, иным образом поврежденным или полностью удаленным dcm, жизнеспособны, как, например, штамм E. coli B, который используется для изучения некоторых нечетных фагов [47]. Некоторые сайты узнавания Dcm-метилазы остаются неметилированными даже в dcm+ штаммах кишечной палочки, что может быть связанно с особенностями топологии ДНК в этих областях. 5'-метилцитозин имеет тенденцию спонтанно дезаминироваться до тимина. Потому положение гена dcm, в составе оперона с геном vsr, продукт которого необходим для репарации T-G мистмэтчей, уравновешивает мутагенный потенциал 5mC. Ген vsr лежит ниже гена dcm и имеет с ним общие 7 кодонов. Есть основания полагать, что Dcm

необходим для удаления таких мистмэтчей, но в литературе пока не предложено механизмов их взаимодействия (название гена vsr и соответствующего продукта Vcr является аббревиатурой, расшифровывающейся как «мистмэтч-репарация коротких фрагментов» или «very short patch repair»). Последовательности, которые метилирует Dcm, являются «горячими точками мутагенеза» [48]. Показано, что потеря плазмиды с геном метилтрансферазы и соответствующей ей рестриктазы EcoRII чаще происходит в штаммах dcm+, чем в dcm- [49].

Кроме 5mC в генетическом материале прокариот обнаруживается №-метилцитозин (m4C). В отличие от 5mC, 4mC не подвергается спонтанному дезаминированию, что может объяснять его преимущественное присутствие в геноме термофильных бактерий [12]. N4-метилцитозин обнаружен только у прокариот [9], где, как и 5-метилцитозин, является компонентом системы рестрикции-модификации [50; 51].

3.1.2. Модифицированные основания в ДНК бактериофагов

Рассматривая модифицированные основания, включенные в ДНК вириусов, следует отметить тот факт, что первое сверхмодифицированное основание ДНК, 5-гидроксиметилцитозин (hmC), было обнаружено в ДНК бактериофага [52].

На протяжении длительного времени считалось, что бактерии и их бактериофаги коэволюционировали, осуществляя своего рода «гонку вооружений» [53]. Примером такой коэволюции может служить противостояние фагов и защитных механизмов клетки-хозяина. «Исключение» фагов (phage exclusion) может происходить различными путями, в том числе с помощью механизма рестрикции-модификации, позволяющем деградировать фаговую ДНК и не требующим смерти бактериальной клекти [17]. Чтобы избежать воздействия системы рестрикции-модификации Т-четные фаги Myoviridae защищают свою ДНК с помощью различных модификаций. Генетический материал данных фагов может содержит метилированный аденин, а цитозин полностью замещается на гидроксиметилцитозин (hmC), который, в свою очередь, может подвергаться дальнейшей модификации с образованием глюкозилированного гидроксиметилцитозина (glc-hmC) [54]. Тем не менее, в штамме E. coli CT596 были обнаружены гены gmrS и gmrD, продукты которых GmrS (36 kDa) и GmrD (27 KDa), образуют комплекс GMR, являющийся эндонуклеазой IV типа, специфично расщепляющую ДНК различных фагов (T4, T2, T6), содержащую глюкозилированный гидроксиметилцитозин. Показано, что GMR деградирует как a-glu-HMC T4, так и P-glu-HMC, содержащиеся в ДНК фага T4 с образованием фрагментов около 4 т. п. о.