Разработка нового диагностического комплекса для оценки функционального состояния жевательного аппарата у пациентов с хроническим пародонтитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Богатырёва Радима Мурадиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Богатырёва Радима Мурадиновна
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА И КЛИНИКО -ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕВАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ
1. Эпидемиология, факторы риска, причины и механизмы развития хронического пародонтита
2. Клинико-инструментальная оценка функционального состояния жевательного аппарата у пациентов с хроническим пародонтитом
2.1. Подвижность зубов как проявление хронического пародонтита и методы ее оценки
2.2. Роль нарушения окклюзионных взаимоотношений в формировании хронического пародонтита и возможности их оценки
2.3. Значение регионарного кровотока в тканях пародонта в становлении хронического пародонтита. Методы исследования регионарного кровотока в пародонте
2.4.Возможности функциональнальных нагрузок в исследовании жевательного аппарата и диагностике заболеваний пародонта
3. Влияние артериальной гипертензии на формирование, течение и прогноз хронического пародонтита
Заключение
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Общая характеристика обследованных пациентов
2.2.Клинико-рентгенологические методы исследования
2.2.1. Определение гигиенического статуса
2.2.2. Определение пародонтологического статуса
2.2.3.Исследование подвижности зубов
2.2.4. Рентгенологическое исследование
2.3. Аппаратурно-функциональные методы исследования
2.3.1. Метод цифровой окклюзиографии
2.3.2. Реопародонтография
2.3.3. Электромиография жевательных мышц
2.3.4. Суточное мониторирование артериального давления (СМАД)
2.4. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинико-рентгенологическое состояние тканей пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом
3.1.1. Состояние гигиены у пациентов с хроническим пародонтитом
3.1.2. Состояние тканей пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом
3.2. Функциональное состояние жевательного аппарата у пациентов с хроническим пародонтитом
3.2.1. Результаты цифровой окклюзиографии у пациентов с хроническим пародонтитом
3.2.2. Сравнительная характеристика методик стандартной, внутрикостной и фокусирующей реопародонтографии в оценке регионарной гемодинамики тканей пародонта
3.2.3. Состояние регионарной гемодинамики тканей пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом по данным фокусирующей реопародонтографии (патент РФ на изобретение № 2645959)
3.2.3.1. Уровень кровенаполнения тканей пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом
3.2.3.2. Тонус кровеносных сосудов тканей пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом
3.2.3.3. Периферическое сопротивлении кровотоку в сосудах тканей пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом
3.2.3.4. Эластичность сосудов тканей пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом
3.2.4. Функциональное состояние жевательных мышц по данным униполярной электромиографии у пациентов с хроническим пародонтитом
3.2.4.1. Функциональное состояние жевательных мышц в условиях физиологического покоя по данным униполярной электромиографии
3.2.4.2. Функциональное состояние жевательных мышц в состоянии напряжения по данным униполярной электромиографии
3.2.4.3. Функциональное состояние жевательных мышц при проведении жевательных проб по данным униполярной электромиографии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Взаимосвязь регионарной и системной гемодинамики у пациентовс хроническим пародонтитом и сопутствующей артериальной гипертензией
4.2. Корреляционный анализ основных показателей функционального состояния жевательного аппарата у пациентов с хроническим пародонтитом
4.2.1. Взаимосвязь клинического состояния тканей пародонта и окклюзионных взаимоотношений зубных рядов у пациентов с хроническим пародонтитом
4.2.2. Взаимосвязь клинического состояния тканей пародонта и регионарной
гемодинамики у пациентов с хроническим пародонтитом
4.2.3. Взаимосвязь клинического состояния тканей пародонта и функционального состояния мышц жевательной мускулатуры у пациентов с хроническим пародонтитом
4.2.4. Взаимосвязь состояния регионарной гемодинамики и окклюзионных взаимоотношений зубных рядов у пациентов с хроническим пародонтитом
4.2.5 Взаимосвязь состояния регионарной гемодинамики пародонта и функционального состояния мышц жевательной мускулатуры у пациентов с хроническим пародонтитом
4.2.6. Взаимосвязь окклюзионных взаимоотношений зубных рядов и функционального состояния жевательных мышц у пациентов с хроническим пародонтитом
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ:
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Список сокращений
МКБ-международная классификация болезней
ХП-хронический пародонтит
АГ-артериальная гипертензия
АД-артериально давление
OHI- S-Oral Hygiene Index Simplified
ПМА-паппиллярно-маргинально-альвеолярный индекс
ПИ-пародонтальный индекс
РПГ - реопародонтография
С-РПГ-стандартная репародонторафия
В-РПГ-внутрикостная интегральная реопародонтография
Ф-РПГ-фокусирующая реопародонтография
ЭМГ- электромиография
СМАД-суточное мониторирование артериального давления ПК-глубина пародонтального кармана МСС-максимальная сила смыкания зубных рядов РИ - реографический индекс ПТС-показатель тонуса сосудов
ИПС-индекс периферического сопротивления кровотоку ИЭ-индекс эластичности
БП-биопотенциал мышц жевательной мускулатуры БЭА-биоэлектрическая активность мышц жевательной мускулатуры ТЖ-продолжительность жевательного цикла ^П-продолжительность биоэлектрического покоя ЧЖ-частота жевания
САД-систолическое артериальное давление СИ-суточный индекс АД
Вар АД- вариабельность артериального давления r-коэффициент корреляции Пирсона rs-коэффициент корреляции Спирмена
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нового диагностического комплекса для оценки функционального состояния жевательного аппарата у пациентов с хроническим пародонтитом»
Введение Актуальность темы исследования
По результатам эпидемиологических исследований ВОЗ интактный пародонт встречается лишь в 2 - 10% наблюдений, при этом воспалительные заболевания пародонта выявляются у 90 - 95% взрослого населения [25, 74, 166, 190]. Несмотря на многочисленные исследования, представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта остаются во многом спорными и неясными, при этом не вызывает сомнения тесная взаимосвязь с соматической патологией [4,9,47,64,119, 193,204].
Согласно современным представлениям в патогенезе заболеваний пародонта, наряду с микробным фактором, важную роль играет изменение величины и направления действия окклюзионной силы, приводящее также и к изменениям работы жевательных мышц, делая ее более энергозатратной [83, 100, 101, 105, 144, 254, 288]. При этом инициальным патогенетическим фактором воспаления в пародонте, развивающегося под влиянием нарушений функции жевания и приводящего к нарушениям работы всего жевательного аппарата, являются функциональные изменения внутрикостных сосудов пародонта с последующим переходом на ткани десны [26,67]. Одним из методов изучения регионарного кровообращения в пародонте является реопародонтография [3,49,134,146]. Однако до настоящего времени возможности данного метода не позволяли устанавливать степень функциональной недостаточности или функциональной перегрузки жевательного аппарата и оценивать регионарное кровообращение альвеолярной кости в области отдельного зуба. В последнее десятилетие проведен ряд исследований, посвященных взаимосвязи заболеваний пародонта и кардиоваскулярной патологии [36,165,176,212]. Взаимосвязь между уровнем АД и риском сердечно - сосудистых заболеваний и их осложнений хорошо изучена и не вызывает никаких сомнений [161], однако аналогичная связь между показателями центральной гемодинамики и особенностями регионального кровотока в пародонте у пациентов с АГ и хроническим пародонтитом изучена
недостаточно, а имеющиеся в литературе данные носят отрывочный и противоречивый характер [186, 227].
Высокая распространенность, мультифакториальность заболеваний пародонта и тесная взаимосвязь с соматической патологией определяет необходимость в своевременной комплексной диагностике и лечении данной патологии [147].
Комплексность, своевременность и полнота диагностики и лечения хронического пародонтита становится возможной при использовании наряду с рутинными клиническими методами исследования, современных методов функциональной диагностики, базирующихся на понимании общих и индивидуальных патогенетических особенностей, критериев нормы и патологии пародонта и жевательного аппарата, что определило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования
Создание нового диагностического ресурса для комплексной оценки функционального состояния жевательного аппарата при исследовании пациентов с хроническим пародонтитом.
Задачи исследования
1. Повысить эффективность и репрезентативность методики периотестометрии для оценки подвижности зубов у пациентов с заболеваниями пародонта.
2. Оценить окклюзионные взаимоотношения зубов и зубных рядов у пациентов с хроническим пародонтитом средней степени тяжести.
3. Усовершенствовать методику стандартной реопародонтографии для комплексной оценки регионарной гемодинамики в пародонте и альвеолярной кости у пациентов с хроническим пародонтитом.
4. Изучить функциональное состояние жевательной мускулатуры у пациентов с хроническим пародонтитом средней степени тяжести до и после воздействия жевательной нагрузки.
5. Изучить взаимосвязь между основными параметрами центральной гемодинамики и показателями регионарного кровотока в пародонте и альвеолярной кости у пациентов с хроническим пародонтитом в сочетании с артериальной гипертензией.
6. Оценить эффективность предложенного диагностического ресурса, изучив взаимосвязь между основными показателями клинико - функционального состояния жевательного аппарата и параметрами регионарного кровотока в пародонте и альвеолярной кости у пациентов с хроническим пародонтитом средней степени тяжести.
Рабочая гипотеза
Комплексное обследование функционального состояния жевательного аппарата, включающее исследование регионарной гемодинамики пародонта и альвеолярной кости повысит эффективность диагностики пациентов с хроническим пародонтитом, а также позволит выявлять субклинические признаки нарушений центральной гемодинамики.
Научная новизна исследования Впервые оценена подвижность зубов пациентов с хроническим пародонтитом с использованием разработанной нами каппы-позиционера для периотестометрии.
Впервые у пациентов с хроническим пародонтитом средней степени тяжести в сочетании с артериальной гипертензией проведено динамическое исследование внутрикостного кровотока тканей пародонта при воздействии жевательной нагрузки с использованием разработанной методики фокусирующей реопародонтографии.
Впервые выявлена и описана взаимосвязь между основными показателями клинико-функционального состояния жевательного аппарата, параметрами внутрикостного кровотока в пародонте и центральной гемодинамикой у пациентов с хроническим пародонтитом средней степени тяжести в сочетании с артериальной гипертензией.
На основании результатов комплексного исследования клинико-функционального состояния жевательного аппарата у пациентов с хроническим пародонтитом предложены новые критерии оценки состояния тканей пародонта.
Разработан новый протокол диагностики функционального состояния жевательного аппарата у пациентов с хроническим пародонтитом средней степени тяжести.
Теоретическая и практическая значимость работы
Работа отражает важность комплексного обследования функционального состояния жевательного аппарата и внутрикостного кровотока в пародонте у пациентов с хроническим пародонтитом. Выявленные закономерности внутрикостного кровотока в тканях пародонта, функционального состояния мышц жевательной мускулатуры и параметров качества жевания у пациентов с хроническим пародонтитом при воздействии жевательной нагрузки позволяют рекомендовать проведение жевательных проб для оценки состояния жевательного аппарата.
Выявленная взаимосвязь между основными показателями регионарной гемодинамики и клинико - функционального состояния жевательного аппарата с одной стороны и параметрами центральной гемодинамики с другой позволяет использовать фокусирующую реопародонтографию в качестве диагностического теста у стоматологических пациентов с целью выявления субклинических изменений тканей пародонта, как предиктора нарушений системной гемодинамики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Усовершенствованная методика реопародонтографии позволяет провести количественную фокусирующую оценку регионарной гемодинамики в пародонте и альвеолярной кости, что повышает эффективность субклинической диагностики поражений тканей пародонта.
2. Кардиоваскулярная патология в виде артериальной гипертензии I- II стадии, 1 и 2 степени ассоциируется со значимыми нарушениями регионарной гемодинамики тканей пародонта и альвеолярной кости, что может
использоваться как дополнительный маркер неблагоприятного течения хронического пародонтита.
3. Предложенный диагностический комплекс функциональных методов исследования повышает эффективность оценки функционального состояния жевательного аппарата у пациентов с хроническим пародонтитом средней степени тяжести и может использоваться для выявления указанной патологии на субклиническом уровне.
Личное участие автора
Автор самостоятельно изучил состояние проблемы исследования, проанализировав 302 источника отечественной и зарубежной литературы. Автором самостоятельно организован и проведен осмотр 483 человек и дальнейшее комплексное клинико-инструментальное и функциональное обследование всех включенных в исследование лиц. Соискатель самостоятельно анализировала и проводила статистическую обработку результатов проведенных исследований и готовила патентно-информационную документацию.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, пародонтологии, клинической функциональной диагностики л/ф и госпитальной терапии №1 л/ф ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России (протокол №12 от 18.01.2019), научно - практическом форуме «Российская неделя здравоохранения-2015» (Москва, 2015), XXXVI, XXXVII, XXXVIII итоговых научных конференциях молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова (Москва, 2014, 2015, 2016 гг.), международном симпозиуме Osteology Monaco 2016 (Монако, 2016).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в научной работе и учебном процессе на кафедрах пропедевтики стоматологических заболеваний с/ф, пародонтологии
с/ф и клинической функциональной диагностики л/ф ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, а также в практике клинической деятельности Клинико -диагностического центра ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 патента РФ на изобретения и 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
В изданиях, рекомендованных ВАК науки и высшего образования РФ:
1. Ермольев С.Н., Богатырёва Р.М. Сравнительная характеристика способов оценки регионарной гемодинамики тканей пародонта методов реопародонтографии. // Дентал - Форум. - М., - 2015. - №4 - С.27
2. Арутюнов С.Д., Ермольев С.Н., Богатырёва Р.М. Мониторинг регионарной гемодинамики при проведении физиологичной жевательной пробы. // Стоматология. - М., - 2015. - №6 - С.77
3. Арутюнов С.Д., Ермольев С.Н., Богатырёва Р.М. Результаты функционально
- диагностических исследований зубочелюстного аппарата при проведении жевательных проб. // Стоматология. - М., - 2015. - №6 - С.77 - 78.
4. Арутюнов С.Д., Ермольев С.Н., Антонник М.М., Богатырёва Р.М. Сравнительная характеристика различных электродных систем для оценки регионарной гемодинамики тканей пародонта // Cathedra. - М., - 2017. - №60
- 61 С.22
5. Янушевич О.О., Васюк Ю.А., Арутюнов С.Д., Ермольев С.Н., Шупенина Е.Ю., Богатырёва Р.М. Клинико - инструментальные взаимосвязи показателей суточного мониторирования артериального давления и регионарного кровотока при заболеваниях пародонта (часть 1) // Российская стоматология. - М., -2018. - №4 - С. 22 - 27
6. Пат. 2555104 Российская Федерация, МПК А61С 19/04. Способ определения подвижности зубов / Арутюнов С. Д., О. О. Янушевич, М. Д. Зязиков, О. В. Градов, А. Г. Степанов, А. И. Манин, Р. М. Богатырёва, З. Р. Орджоникидзе. -№ 2014122749; заяв. 04.06.2014; опубл. 10.07.2015, Бюл.№19. - 8 с.:ил.
7. Пат. 2630355 Российская Федерация, МПК А 61С19/00. Устройство для определения подвижности зубов / Арутюнов С. Д., О. О. Янушевич, Р.Д. Отырба, Зязиков, О. В. Градов, А. Г. Степанов, Р. М. Богатырёва. -№2014122754; заяв. 04.06.2014; опубл. 07.09.2017, Бюл. №25. - 8 с.:ил.
8. Пат. 2645959 Российская Федерация, МПК А61В 5/00. Способ проведения реопародонтографии / С.Д. Арутюнов, С.Н. Ермольев, О.О. Янушевич, Р.М. Богатырёва, Д.А. Немерюк, Е.Д. Ерилина. - №2016152108; заяв. 29.12.2016; опубл. 28.02.2018, Бюл. № 7. - 6 с.
9. Пат. 2659130 Российская Федерация, МПК А61В 5/05. Устройство для оценки внутрикостного кровотока в тканях пародонта / С.Д. Арутюнов, С.Н. Ермольев, О.О. Янушевич, Р.М. Богатырёва, Д.А. Немерюк, Е.Д. Ерилина. -№2016152107; заяв. 29.12.2016; опубл. 28.06.2018, Бюл. № 19. - 7 с.:ил.
В других изданиях:
1. Арутюнов С.Д., Ермольев С.Д., Б огатыр ё ва Р.М. Состояние регионарной гемодинамики в тканях пародонта у пациентов с сахарным диабетом. // Сб. материалов XXXVI Итоговой науч. конф. молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова под общей ред. Вольской Е.А., Малявина А.Г. - МГМСУ -М., - 2014. - С. 43
2. Б огатыр ё ва Р.М., Немерюк Д.А. Динамическая оценка регионарной гемодинамики при проведении физиологичной жевательной пробы. // Сб. материалов XXXVII Итоговой науч. конф. молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова под общей ред. Вольской Е.А., Малявина А.Г. - МГМСУ -М., - 2015.
3. Арутюнов С.Д., Ермольев С.Н., Б огатыр ё ва Р.М. Сравнительная оценка способов позиционирования электродных систем при проведении реопародонтографии. // Сб. материалов XXXVIII Итоговой науч. конф. молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова под общей ред. Вольской Е.А., Малявина А.Г. - МГМСУ - М., - 2016.
4. Yanuchevich O.O., Arutyunov S.D., Ermoljev S.N., Bogatyreva R.M., Galkina K.E. Assesment of regional haemodynamics of the alveolar bone in patients with chronic
generalized periodontitis. // Abstract Book International Symposium Osteology Monaco. - 2016. - С.31.
5. Богатырёва Р.М. Оценка регионарной гемодинамики тканей пародонта при проведении физиологичной жевательной пробы // Сб. материалов XXXIX Итоговой науч. конф. молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова под общей ред. Вольской Е.А., Малявина А.Г. - МГМСУ - М., - 2017.
6. Арутюнов С.Д., Ермольев С.Н., Богатырева Р.М. Результаты исследования регионарной гемодинамики тканей пародонта у пацентов с хроническим пародонтитом методом фокусирующей реопародонтографии // Сб. научных материалов международной конференции Science: discoveries and progress. -2017. - С. 423 - 429
Объем и структура диссертации
Диссертация представлена на 189 страницах компьютерной верстки и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 166 отечественных источников и 136 иностранных. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 59 рисунками.
ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА И КЛИНИКО -ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕВАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ
1. Эпидемиология, факторы риска, причины и механизмы развития
хронического пародонтита
В настоящее время воспалительные заболевания пародонта являются одними из наиболее распространенных и едва ли не самых значимых причин, приводящих к утрате зубов во всем мире. Это обусловлено, прежде всего, трудностями ранней, субклинической диагностики, тяжестью и запущенностью поражения пародонта у широких слоев населения и недостаточно эффективным их лечением. Кроме того, определенную негативную роль имеет также отсутствие единого мнения об этиологии и патогенезе хронического пародонтита и недостаточная осведомленность о новых аспектах, существенно влияющих на механизмы развития и неблагоприятного течения хронического пародонтита. В этой связи своевременная и правильная диагностика, а также комплексное лечение этих заболеваний и сопутствующих им состояний, отягощающих прогноз, представляют наиболее сложную и актуальную проблему, которая приобрела не только медицинскую, но и социальную значимость [166].
По данным разных авторов, болезнями пародонта поражено 98% населения нашей планеты [142, 193]. Общая распространенность заболеваний пародонта (ЗП) остается на высоком уровне и не имеет тенденции к снижению в большинстве регионов мира [190].
В российской практической стоматологии до 90% пациентов разных возрастных групп имеют признаки патологии пародонта [74, 147]. Чаще всего хронический пародонтит обнаруживают после 40 лет, но в настоящее время заболеваемость пародонтитом прогрессивно увеличивается во всех возрастных групппах, в том числе и в молодом возрасте. Хронический пародонтит у пациентов в возрасте от 19 до 25 лет выявляют у 30% обследованных, в группе 25
- 30 лет - у 60%, а среди лиц в возрасте от 40 лет и старше распространенность этого заболевания достигает 94% [25, 150].
В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что этиология заболеваний пародонта имеет многофакторную структуру и это отчасти обусловливает их широкую распространенность и быстро прогрессирующий характер [8, 211, 251, 289, 293].
В последнее десятилетие в многочисленных исследованиях продемонстрирована тесная патогенетическая взаимосвязь между заболеваниями пародонта и соматической патологией [18, 119, 162, 265, 300]. При этом результаты отечественных исследований последних лет свидетельствуют, что тяжесть хронического пародонтита значимо связана с длительностью и тяжестью течения сопутствующих заболеваний [72, 79, 133].
Среди многочисленных общих факторов, предрасполагающих к возникновению хронического пародонтита, отмечают заболевания сердечнососудистой и дыхательной систем, эндокринные заболевания (сахарный диабет, нарушение гормональной функции половой системы, метаболический синдром), ожирение, системный остеопороз, болезни желудочно - кишечного тракта, заболевания крови, беременность, ревматизм и др.), гиповитаминозы С, В, А, Е и инфекционные заболевания [38, 47, 65, 97, 295]. Согласно данным И.М. Макеевой (2019) [98] наличие хронического пародонтита влияют на течение и исход беременности, в том числе преждевременные роды и низкий вес недоношенного новорожденного.
В последние годы проведен ряд исследований, посвященных взаимосвязи поражения пародонтального комплекса с рядом соматических заболеваний, таких, как сахарный диабет, метаболический синдром, ишемическая болезнь сердца (ИБС), остеопороз [64, 72, 79, 133].
С одной стороны, хронический пародонтит может способствовать развитию соматических заболеваний, с другой стороны, некоторые системные заболевания, например, остеопороз, сахарный диабет, нейродегенеративные болезни, являются предрасполагающими факторами для развития данной патологии [9, 63]. В этой
связи, существенное значение в этиологии и патогенезе болезней пародонта придается состоянию внутренних органов и систем и степень их вовлеченности в патологический процесс [120, 136].
Наряду с этим, существенную роль в развитии ЗП играет возраст [20, 250], курение [117, 172, 182, 302], имеются убедительные данные о генетической предрасположенности [204, 241] и роли хронического стресса в развитии патологии пародонта [219, 237].
Из местных этио - патогенетических факторов в развитии заболеваний пародонта значимую роль играют травмы челюстно- лицевой области [7, 175, 188, 278, 291], повышение вязкости слюны и/или гипосаливация [169, 181, 228, 230] и аномалии развития зубочелюстной системы, [101, 171, 202, 290].
Однако, согласно классическим представлениям, до сегодняшнего дня, доминирующим и общепризнанным местным этиологическим фактором развития хронического пародонтита является микробный [164, 234, 260]. При этом описаны изменения иммунного статуса организма на фоне длительного воздействия патогенных микроорганизмов [17, 96, 216, 281]. В этой связи в настоящее время иммунологическим механизмам в патогенезе хронического пародонтита отводится значимая роль.
Данные ряда исследований позволяют утверждать, что среди факторов развития хронического пародонтита наряду с бактериальной инвазией тканей пародонта особое место занимает травматическая окклюзия и локальные нарушения регионарной гемодинамики в пародонте [56, 90, 273, 290, 301]. При возникновении окклюзионной перегрузки, функциональная нагрузка превышает резервные возможности тканей пародонта и превращается в травмирующий фактор, провоцирующий нарушение трофики пародонта и разрушающий его ткани [62, 202, 277, 288]. В некоторых случаях окклюзионная перегрузка или недогрузка приводят к функциональному изменению сосудов пародонта, в других - вслед за нарушениями регионарной гемодинамики изменяется работа жевательного аппарата, в результате чего происходит воспаление и развивается хронический пародонтит [48, 164]. Следует отметить, что, несмотря на то, что
функциональная перегрузка зубов считается отягощающими фактором в развитии заболеваний пародонта, она не всегда является причиной заболевания [254]. Согласно литературным источникам, наряду с окклюзионной перегрузкой, к развитию деструктивных процессов в пародонте может привести функциональная недостаточность [94].
Определенную роль при этом играет преимущественное жевание на одной стороне челюстей, что вызывает функциональную недостаточность опорных тканей зубов на противоположной стороне [82, 83]. Неполная нагрузка на группу зубов или отдельные зубы неблагоприятно влияет на пародонт.
Согласно теории функциональности зубочелюстной системы В.Ю. Курляндского [77], деструктивные процессы в пародонте являются первичными, а воспаление - вторично, и развивается оно, как осложнение. По мнению В.Н.Копейкина [66], создавшего концепцию сосудисто - биомеханических механизмов развития заболеваний пародонта, непосредственной причиной патологических процессов в пародонте могут явиться однотипные и однонаправленные во времени субпороговые функциональные нагрузки на зубы, обусловливающие периодические нарушения регионарного кровотока, а, следовательно, трофики опорных тканей зубов.
Не отрицая роль микробного фактора, Н.К.Логинова [84] выдвинула ряд положений к разработке механической (гипофункциональной) теории этиологии и патогенеза заболеваний пародонта, которые объясняют возможность развития функциональных патологических изменений в сосудистой системе пародонта под воздействием регионарной гиподинамии и гипокинезии нижней челюсти в результате снижения силы жевательных нагрузок. По мнению автора, изменения в сосудистой сети пародонта не являются первопричиной функциональных и структурных изменений в зубочелюстной системе, как это утверждали много лет сторонники сосудистой теории этиологии заболеваний пародонта, а представляют собой лишь реакцию сосудов пародонтальных тканей в ответ на снижение активности жевательной функции.
По мнению Е.В. Боровского [16] функциональная недостаточность (гипофункция) также может быть причиной заболевания пародонта. Таким образом, на современном этапе развития пародонтологии к этиологическим факторам заболеваний пародонта относят ряд местных факторов, среди которых жевательным нагрузкам на пародонт стали уделять больше внимания, что, несомненно, должно отразиться на разработке новых методов лечения и профилактики воспалительных и деструктивных поражений тканей пародонта.
Таким образом, анализируя представленные литературные данные можно заключить о мультифакториальности этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта и, как следствие, о необходимости персонализированного подхода к их диагностике и лечению [178, 263, 276].
2. Клинико-инструментальная оценка функционального состояния жевательного аппарата у пациентов с хроническим пародонтитом
Высокая распространенность и тяжесть заболеваний пародонта, оставаясь одной из наиболее актуальных проблем стоматологии, обусловливает интерес исследователей и стимулирует поиск более эффективных методов ранней диагностики и успешной терапии этих заболеваний.
2.1. Подвижность зубов как проявление хронического пародонтита и методы
ее оценки
Одним из методов оценки состояния пародонта на клиническом приеме является определение подвижности зубов с использованием различных методик регистрации смещения корня в костной альвеоле. Являясь одним из наиболее важных диагностических параметров, подвижность зубов всегда учитывается при клиническом обследовании больного, позволяет оценить выносливость опорных тканей зуба к нагрузке [1, 11,16, 54, 66, 109, 144, 152]. Биомеханические свойства системы зуб-периодонт-кость, отражают состояние пародонта [139], поэтому
наличие подвижности зубов является неблагоприятным, в прогностическом отношении, клиническим признаком этого заболевания.
Согласно литературным источникам, выносливость зубов к вертикальным нагрузкам в три-четыре раза больше, чем к горизонтальным, поэтому изменения устойчивости зубов к боковой нагрузке играют существенную роль в ранней диагностике и прогнозировании развития деформаций окклюзионной плоскости. Некоторые авторы указывают также на важность определения фиксирующей способности пародонта как критерия оценки жевательной функции [275].
В настоящее время простым и самым распространенным способом оценки состояния пародонта является покачивание зуба. При этом величина смещения зуба эквивалентна его подвижности. Несмотря на субъективность этой оценки, регистрация признаков патологической подвижности зуба позволяет диагностировать поражение пародонта и всегда учитывается на клиническом приеме [1, 29, 66].
В нормальном состоянии, при ощутимом покачивании зубы имеют незначительную подвижность, невидимую человеческому глазу, считающуюся физиологической [76].
Методики определения патологической подвижности можно условно классифицировать, разделив на статические и динамические (импульсные, резонансные, спектральные и моночастотные) [78].
Статические методы определения подвижности зуба.
При измерении подвижности зубов статическими методами обычно используют устройства, основными элементами которых являются механический индикатор перемещения и динамометр, закреплённые на боковых зубах [28, 30, 51, 127, 231, 244, 249] или на жёстком основании с подбородком [2, 10]. Результаты исследования подвижности зубов статическими методами сильно различаются, отчасти потому, что некоторые из предложенных методик предполагают измерения при усилиях, что может приводить к болевым ощущениям [51].
Ранее проводился ряд исследований, посвященных совершенствованию конструкций динамометров, направляющих устройств и установок для фиксации головы или нижней челюсти [14, 52, 153]. Однако, в силу достаточно высокой продолжительности исследования, сопровождающейся большой физической и эмоциональной нагрузкой на пациента эти устройства были малопригодны для использования в клинических условиях [29].