Разработка низкочастотной ультразвуковой аппаратуры для терапии и хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Новиков, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации доктор технических наук Новиков, Алексей Алексеевич
Список принятых сокращений.
Введение
ГЛАВА 1. Анализ существующих УЗМА для терапии и хирургии и методов их проектирования.
1.1. Ультразвуковые аппараты для хирургии и терапии.
1.1.1. Ультразвуковые аппараты для соединения,
разделения и обработки биологических тканей.
1.1.2. Офтальмологические аппараты низкочастотного ультразвука.
1.1.3. Стоматологические аппараты низкочастотного ультразвука.
1.1.4. Нейрохирургические ультразвуковые аспираторы.
1.1.5. Ультразвуковые аппараты для удаления избыточной жировой клетчатки.
1.2. Структурный анализ ультразвуковых медицинских аппаратов.
1.2.1. Электрическая часть УЗМА.
1.2.2. Электроакустическая часть УЗМА.
1.2.3. Акустическая часть УЗМА и технологическая нагрузка.
1.3. Особенности аппаратного синтеза УЗМА при использовании пьезокерамических излучателей в терапии и хирургии.
1.4. Биотехнический подход к созданию новых УЗМА для конкретных видов воздействий на биоткани.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. Разработка научных основ проектирования ультразвуковых медицинских аппаратов использующих пьезокерамические излучатели.
-32.1 .Методологические основы проектирования УЗМА.
2.1.1. Техническое задание на проектирование нового объекта техники.
2.1.2. Исходные данные для проектирования.
2.1.3. Анализ основных технологических факторов, влияющих на процесс проектирования УЗМА.
2.2. Теория электроакустического изоморфизма как база комплексной оценки и аппаратного синтеза.
2.2.1. Вывод эквивалентной схемы волновода.
2.2.1.1. Продольные колебания.
2.2.1.2. Изгибные колебания.
2.2.1.3. Крутильные колебания.
2.2.1.4. Электроакустический изоморфизм.
2.2.1.5. Выводы.
2.2.2 Вывод эквивалентной схемы пьезоизлучателя из основных уравнений электроакустического преобразования.
2.2.3. Определение фактора электроакустического изоморфизма.
2.2.4. Входной ток пьезокерамического излучателя как основной информационный показатель.
2.3. Анализ технологических видов нагрузки и их эквивалентные схемы.
2.3.1. Биологическое действие ультразвука как основа его применения в хирургии и терапии.
2.3.2. Нагрузка на твердые среды.
2.3.2.1 .Работа на костный цемент (ПММА).
2.3.2.2.Нагрузка при работе на костную ткань.
2.3.3. Нагрузка на жидкие и жидкоподобные среды.
-42.3.4. Работа в иммерсионном режиме.
2.3.5. Работав тонком слое.
2.4. Синтез общей эквивалентной схемы электроакустической части УЗМА на основе электроакустического изоморфизма.
2.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. Теоретико-экспериментальные исследования эффективности функционирования аппарата на базе полученных эквивалентных схем.
3.1. Влияние условий выполнения технологии на основные параметры импеданса нагрузки.
3.2. Оценка влияния электроакустических параметров ультразвукового пьезоэлектрического излучателя продольного типа на его основные частотные характеристики.
3.3. Симметрирование амплитудно-частотных характеристик пьезоэлектрического излучателя.
3.4.Способы увеличения нагрузочной способности ультразвукового пьезоэлектрического излучателя.
3.5.Определение предельной кинетической мощности ультразвукового пьезоэлектрического излучателя.
3.6. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. Принципы построения и методы проектирования генераторных систем в УЗМА.
4.1. Особенности работы тиристорных мостовых и полумостовых схем на широкодиапазонную резонансную нагрузку.
4.2. Транзисторные схемы с независимым возбуждением и автогенераторные работающие на высокодобротную частотно-зависимую и широкодиапазонную нагрузку.
-54.3. Использование разработок технологии NOSFET и IGBT для упрощения и повышения надежности схемных решений.
4.4. Выводы.
ГЛАВА 5. Проектирование систем авторегулирования и управления генератором для обеспечения устойчивой работы его на пьезокерамический излучатель.
5.1. Факторы, влияющие на частотное рассогласование УЗГ и колебательной системы в УЗМА и основные методы частотного регулирования.
5.2. Влияние использования MOSFET элементов в схемотехнике систем частотного регулирования УЗМА.
5.3. Исследование регулировочной характеристики системы ФАПЧ с прямым преобразованием фазового сдвига в частотное изменение.
5.4. Методы и средства управления выходным параметром генератора или технологическим параметром УЗМА.
5.5. Применение MOSFET элементов в проектировании систем управления выходным параметром УЗМА.
5.6. Адаптивная система термостабилизации работы силовых элементов аппарата.
5.7. Выводы.
ГЛАВА 6. Разработка и внедрение в медицинскую практику серии высокоэффективных терапевтических и хирургических ультразвуковых аппаратов.
6.1. Терапевтический ультразвуковой аппарат для оториноларингологии «Тонзиллор-М».
6.1.1. Конструктив ультразвукового терапевтического аппарата для оториноларингологии «Тонзиллор-М».
-66.1.2. Организация рабочего места врача оториноларинголога.
6.2. Технологические аспекты применения УЗМА «Тонзиллор-М».
6.2.1.Методики лечения заболеваний глотки и гортани.
6.2.1.1.Методика лечения хронического тонзиллита.
6.2.1.2 Методика лечения хронического фарингита, фаринголарингита.
6.2.1.3 Лечение катарального фарингита, фаринголарингита.
6.2.1.4 Методика лечения респираторных вирусных инфекций с синдромом ангины и острых фарингитов.
6.2.2. Методики лечения заболеваний носа.
6.2.2.1. Методика лечения острых и хронических бактериальных ринитов и бактерионосительства.
6.2.2.2. Методика лечения аллергического ринита.
6.2.2.3 Методика интерферонопрофилактики ОРВИ.
6.2.2.4. Методика хирургического лечения хронических вазомоторных и гипертрофических ринитов.
6.2.2.5. Методика лечения носовых кровотечений.
6.2.3. Методики лечения заболеваний уха.
6.2.3.1. Набор инструментов для лечения заболеваний
6.2.3.2 Методика лечения наружных отитов.
6.2.3.3. Методика лечения хронических гнойных средних отитов (мезо-, эпитимпанитов и болезней оперированного уха), лечение в раннем послеоперационном периоде.
6.2.4. Низкочастотная ультразвуковая рефлексотерапия.
6.2.4.1. Набор инструментов для рефлексотерапии.
-76.2.4.2. Физиологическое воздействие низкочастотного ультразвука на биологически активные точки.
6.2.4.3. Методика ультразвуковой рефлексотерапии.
6.3.Хирургический ультразвуковой аппарат для травматологии и ортопедии «Ярус».
6.3.1.Ультразвуковые технологии в современном цементном протезировании.
6.3.2. Организация и оснащение операционной для проведения ортопедических операций с использованием хирургических аппаратов на основе низкочастотного ультразвука.
6.3.3. Конструктив аппарата ультразвукового « Ярус».!.
6.4. Технологические аспекты применения УЗМА «Ярус».
6.4.1. Ультразвуковая чистка.
6.4.2. Ультразвуковая костная хирургия.
6.4.3. Ультразвуковая профилактика раневой инфекции.
6.4.4. Ультразвуковой гемостаз.
6.4.5. Ультразвуковая сушка поверхности.
6.4.6. Удаление костного цемента.
6.4.7. Первичное цементное эндопротезирование тазобедренного сустава на основе ультразвуковых технологий.
6.4.7.1. Хирургический доступ к тазобедренному суставу.
6.4.7.2. Технология установки тазового компонента эндопротеза.
6.4.7.3. Технология установки бедренного компонента эндопротеза.
6.4.8. Ревизионное цементное эндопротезирование тазобедренного сустава на основе ультразвуковых технологий.
6.4.8.1. Предоперационное планирование.
6.4.8.2 Удаление цементной мантии.
6.5. Разработка БТС для травматологии и хирургии.
6.6. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка низкочастотной ультразвуковой аппаратуры для терапии и хирургии»
Наряду с успехами теоретической и клинической медицины первоочередное значение в развитии здравоохранения приобретают новые разработки специализированных медицинских аппаратов и их широкое внедрение. Все более значительное место в лечебном аппаратном комплексе начинает занимать низкочастотная ультразвуковая терапия и хирургия. Безвредность, малая травматичность, простота и эффективность ультразвукового воздействия позволяет использовать его в клинической и практической медицине самых различных направлений
Разработка и применение для хирургического воздействия ультразвуковой низкочастотной аппаратуры является одним из интенсивно развивающихся направлений. Значительный вклад в развитие этого направления внесла научная школа МГТУ им. Н.Э.Баумана во главе с академиком Г.А.Николаевым и профессором В.И.Лощиловым, совместные работы которых с учеными медиками Поляковым В.А., Чемяновым Г.Г., Волковым М.В., Петровским Б.В., Петровым В.И. и другими позволили создать новые высокоэффективные методы и аппаратуру для ультразвукового воздействия на биологические ткани. Впервые в мире были разработаны методы ультразвуковой резки, расслоения, сварки, наплавки для различных областей медицины.
Однако, несмотря на достигнутые успехи в области ультразвуковых медицинских технологий, последние могли бы развиваться значительно интенсивнее, если бы не недостаточная эффективность существующей медицинской ультразвуковой аппаратуры и отсутствие современных эффективных средств и методов математического моделирования проектируемых ультразвуковых медицинских аппаратов. В настоящее время нет целостной концепции проектирования ультразвуковых аппаратов медицинского назначения, которая объединяла бы весь комплекс взаимосвязанных параметров, начиная от технологической нагрузки — конкретных параметров вводимых в ткань колебаний непосредственно, либо через жидкую фазу, и, заканчивая оптимизированными по тому, либо иному критерию, характеристиками ультразвукового генератора.
Таким образом, разработка современных методов проектирования, адекватных математических моделей широкого класса ультразвуковой медицинской аппаратуры, ее оптимизация и исследование динамики систем при взаимодействии с различного рода бионагрузками является безусловно актуальной задачей.
Цель работы: Разработка эффективных низкочастотных высокоамплитудных ультразвуковых аппаратов для терапии и хирургии, широкодиапазонных по параметрам нагрузки и новых медицинских технологий на их основе.
Задачи работы:
1.Структурный анализ ультразвуковых медицинских аппаратов для терапии и хирургии.
2.Развитие теории электроакустического изоморфизма путем расширения области изоморфных электроакустических преобразований на различные элементы аппаратного комплекса, как базы для комплексной оценки эффективности ультразвукового медицинского аппарата и последующего аппаратного синтеза.
3.Разработка электроакустических моделей (эквивалентных схем) основных функциональных узлов ультразвуковых медицинских аппаратов для различных типов колебаний и различных видов нагрузки.
4.0ценка влияния электроакустических параметров пъезокерамических излучателей на их основные частотные характеристики.
5. Определение влияния технологии на основные параметры нагрузки и разработка способов повышения нагрузочной способности ультразвуковых медицинских аппаратов.
6.Разработка способов адаптации энергонасыщенных узлов ультразвуковых медицинских аппаратов к требованиям технологии и использование адаптивных систем для повышения эффективности работы аппарата.
7.Разработка и исследование новых схемных решений УЗ генераторов и систем их регулирования и управления на базе новых технологий NOSFET и IGBT.
8.Разработка и внедрение в медицинскую практику серии новых высокоэффективных ультразвуковых аппаратов для терапии и хирургии и новых медицинских технологий на их основе.
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Новиков, Алексей Алексеевич
Основные результаты и выводы
1. Разработан метод моделирования УЗМА путем объединения структурно-разнородных элементов комплекса на базе сведения пространственно-временных волновых уравнений, описывающих колебательные процессы в акустических, и электроакустических элементах комплекса к выражениям для системы параллельно включенных резонансных контуров с различными модами, описывающим входную проводимость элемента комплекса. Показано, что эти системы становятся базовыми узлами эквивалентных схем отдельных частей комплекса и не меняются при изменении характера колебаний.
2.Разработан и теоретически и экспериментально обоснован критерий оценки технологической эффективности вводимой в среду ультразвуковой энергии непосредственно в процессе работы аппарата. Сформулированы допущения и определены границы применимости в качестве этого критерия амплитуды тока возбуждения излучателя.
3.Теоретически обоснованы и схемно определены импедансы наиболее часто встречающихся вариантов технологических медицинских нагрузок:
- при работе на жидкие и жидкоподобные среды;
- при работе на твердые среды (кость и костный клей);
- при работе в иммерсионном режиме;
-при работе в режиме тонкого слоя; и установлен характер их временного и технологического изменения.
4.Впервые, в общем виде, с учетом реактивных составляющих разработана, теоретически и экспериментально обоснована эквивалентная схема акустической нагрузки волновода-инструмента для жидких и жидкоподобных сред. Определены выражения для упругой и массовой составляющих реактивной компоненты нагрузки.
5.Предложена новая модель взаимодействия жидкой среды с рабочей поверхностью волновода-инструмента. Показано, что предельная величина акустического давления поля в среде, при которой сохраняется линейность процессов растяжения-сжатия, определяется величиной внешнего давления на среду, и при превышении акустическим давлением этой величины при растяжении образуются разрывы, а при сжатии - искажения пространственного объема среды.
6.В результате исследований влияния жидких сред на нагрузочные характеристики волноводов-инструментов, определены соотношения между радиальной и осевой составляющими колебаний. Теоретически рассчитана и экспериментально подтверждена зависимость эквивалентной нагрузки от глубины погружения волновода-инструмента в среду. Показано, что при глубинах погружения, превышающих четверть длины волны колебаний в материале волновода-инструмента, влияние боковой поверхности на величину эквивалентной нагрузки становится определяющим.
7.В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований впервые предложены и обоснованы общие электрические эквивалентные (изоморфные) схемы, объединяющие излучатель, волновод-инструмент и нагрузку, для разных типов колебаний и видов нагрузки.
8.Впервые предложен теоретически обоснованный и экспериментально подтвержденный метод симметрирования частотных характеристик ультразвуковых пьезокерамических излучателей, обеспечивающий сохранение возможности устойчивого фазочастотного регулирования при значительных (10-кратных) изменениях нагрузки. Разработана методика определения допустимого диапазона изменения симметрирующего параметра.
9.Разработан метод повышения нагрузочной способности пьезокерамического излучателя. Показано, что введение дополнительной индуктивности в цепь возбуждения излучателя оправдано и эффективно лишь при работе излучателя в диапазоне больших нагрузок: Rn > (5 4- 7)Rm.
10.Разработана и запатентована система фазовой автоподстройки частоты, осуществляемая путем прямого преобразования фазового сдвига в частотное изменение, что позволило минимизировать длительность переходных процессов, с одной стороны, и обеспечить повышенный диапазон удержания резонансного режима при воздействии различных дестабилизирующих факторов.
11.В результате проведенных экспериментальных разработок и их сравнительного анализа показано, что, для весогабаритной, частотной и мощностной гаммы УЗМА, наиболее эффективными решениями являются: -для генератора - транзисторные полумостовые инверторы с независимым возбуждением; для регулятора частоты - системы фазового управления с прямым преобразованием частоты; для регуляторов выходного (технологического) параметра - системы ШИР, изменяющие величину питающего полумостовой транзисторный инвертор напряжения.
12.В результате теоретических и экспериментальных исследований взаимодействия ультразвукового инструмента с биологическими тканями предложены и обоснованы новые методы высокоэффективной обработки пористых костных поверхностей. Показано, что достижение необходимого технологического эффекта обеспечивается лишь при определенной нагрузочной способности аппарата.
13.Впервые проведены исследования по эффективности применения ультразвуковых аппаратов для разрушения костного клея при ревизионном эндопротезировании. Установлено, что при ультразвуковом воздействии меняются механические прочностные характеристики полиметилметакрилата, но тепловыделение при этом недостаточно для повреждения здоровых тканей.
-32414.В результате проведенных исследований установлено, что эффективный гемостаз при применении низкочастотных высокоамплитудных ультразвуковых аппаратов с повышенной нагрузочной способностью обеспечивается при частотах выше 40 кГц и амплитудах не менее 40 мкм.
15. Предложен новый способ ультразвукового эндопротезирования крупных суставов.
-325
-320-Заключение
Представленные в диссертации результаты фундаментальных и прикладных исследований, в том числе с использованием разработанных технических и программных средств, позволяют определить перспективные направления дальнейших научных исследований в области проектирования, анализа и синтеза современных ультразвуковых медицинских аппаратов для терапии и хирургии и возможных областей получения практических результатов. По мнению автора, это следующие направления:
1.Проведение научных и прикладных исследований в области синтеза нового класса ультразвуковых медицинских аппаратов с широкими возможностями оперативного формирования требуемых нагрузочных характеристик.
2.Исследования в области синтеза новых схем отдельных узлов и систем УЗМА на основе нового поколения полупроводниковых приборов созданных на базе MOSFET и IGBT технологий микросхемотехники полупроводников.
3.Прикладные исследования по расширению возможностей УЗМА в области регулирования выходных параметров за счет использования МММ технологий.
4.Проведение фундаментальных исследований по оценке свойств пьезоматериалов в силовых динамических режимах работы.
5. Фундаментальные исследования в области оценки влияния пространственных положений волновода-инструмента в технологической среде на входной иммитанс акустической излучающей системы.
6.Расширение областей применения УЗМА в медицинской практике за счет более тесного сотрудничества разработчиков и врачей.