Разработка неразрушающих методов исследования статических и динамических параметров сильфонов и устройств на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат технических наук Суровый, Игорь Сергеевич

  • Суровый, Игорь Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 250
Суровый, Игорь Сергеевич. Разработка неразрушающих методов исследования статических и динамических параметров сильфонов и устройств на их основе: дис. кандидат технических наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Санкт-Петербург. 2002. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суровый, Игорь Сергеевич

Введение

ГЛАВА I. Анализ особенностей сильфонных элементов, как объектов исследования.

1.1 Конструктивные особенности и классификация сильфонов.

1.2 Анализ областей применения сильфонов.

1.3. Анализ основных характеристик сильфонов.

1.3.1. Геометрические параметры сильфонов.

1.3.2. Упругая характеристика, жёсткость, чувствительность.

1.3.3. Перестановочные усилия и эффективная площадь.

1.3.4. Погрешности сильфонов.

1.3.5. Прочность, надёжность и коэффициент запаса.

1.4 Анализ требований, предъявляемых к материалам сильфонов и методов их изготовления.

1.4.1. Анализ основных и специальных требований, предъявляемых к материалам измерительных сильфонов.

1.4.2. Анализ основных и специальных требований, предъявляемых к материалам сильфонных компенсаторов.

1.4.3. Физико-механические свойства и химический состав материалов сильфонов.

1.4.4. Анализ неупругих эффектов материалов сильфонов.

1.4.5. Анализ методов изготовления сильфонов.

1.6 Выводы.

ГЛАВА II. Анализ методов повышения точности измерения статических и динамических параметров сильфонов.

2.1 Проблемы теоретического и экспериментального анализа сильфонов. Обзор патентной и научно-технической литературы по вопросу исследования статики, динамики и параметров надежности сильфонов.

2.2 Применение теории Абелевых функций к анализу статики и динамики сильфонов. Анализ алгоритма расчета сильфона с использованием эллиптических функций.

2.3. Анализ математических моделей, описывающих изменение радиусов гофров сильфона.

2.4. Анализ современных методов и средств измерения деформаций.

2.4.1. Метод делительных сеток.

2.4.2. Зеркально-оптический метод.

2.4.3. Метод муаровых полос.

2.4.4. Метод хрупких тензочувствительных покрытий.

2.5. Анализ методов расчета резонансных частот и амплитуд вынужденных колебаний сильфонов при гармонических возмущениях.

2.6. Анализ методов индикации резонансных частот.

2.6.1. Метод индикации резонансных частот с использованием пьезоэлектрических преобразователей.

2.6.2. Однолучевой оптический метод.

2.6.3. Метод индикации резонансных частот с использованием емкостных преобразователей.

2.6.4. Метод индикации резонансных частот с использованием электретных вибропреобразователей.

2.6.5. Метод индикации резонансных частот с использованием лазерного измерителя механических колебаний.

2.6.6. Метод индикации резонансных частот с использованием оптических увеличительных средств.

2.6.7. Метод индикации резонансных частот по результатам органолептического анализа.

2.7. Анализ области применения и классификация вибрационных установок.

2.8. Выводы.

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование параметров сильфонов в статике.

3.1. Разработка методов и средств анализа параметров сильфонов в статике.

3.1.2. Функциональная схема экспериментальной установки.

3.1.3. Кинематическая схема экспериментальной установки.

3.1.3.1. Описание элементов кинематической схемы.

3.1.3.2. Соответствие элементов кинематической схемы блокам функциональной схемы.

3.1.3.3. Описание кинематической схемы в динамике.

3.1.4. Описание конструкции экспериментальной установки.

3.1.4.1. Применение автоколлимационного микроскопа для анализа параметров сильфонов в статике.

3.1.5. Разработка методики проведения экспериментов.

3.1.5.1. Измерение наружного радиуса гофра.

3.1.5.2. Измерение внутреннего радиуса гофра.

3.1.5.3. Измерение шага гофров по внешнему профилю.

3.1.5.4. Измерение шага гофров по внутреннему профилю.

3.1.5.5. Измерение наружного диаметра сильфона.

3.1.5.6. Измерение внутреннего диаметра сильфона.

3.2. Анализ результатов экспериментов.

3.2.1. Расчет погрешностей измерения геометрических параметров сильфонов автоколлимационным методом.

3.3. Выводы.

ГЛАВА IV. Экспериментальное исследование динамических параметров сильфонов.

4.1. Разработка методов и средств анализа динамических параметров сильфонов.

4.1.2. Функциональная схема экспериментальной установки.

4.1.3. Кинематическая схема экспериментальной установки.

4.1.3.1. Описание элементов кинематической схемы.

4.1.3.2. Соответствие элементов кинематической схемы блокам функциональной схемы.

4.1.3.3. Описание кинематической схемы в динамике.

4.1.4. Описание конструкции экспериментальной установки.

4.1.5. Разработка методики проведения экспериментов.

4.2. Анализ результатов экспериментов.

4.2.1. Расчет погрешностей определения АЧХ сильфонов.

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка неразрушающих методов исследования статических и динамических параметров сильфонов и устройств на их основе»

Актуальность проблемы. Широкая автоматизация и повышение эффективности производственных процессов неуклонно ведут к росту технических требований к первичным измерительным приборам, коммутирующей аппаратуре, распределителям, компенсаторам и т. д., которые являются неотъемлемой частью систем управления. Ответственную роль в датчиках и коммутационных устройствах этих систем выполняют так называемые тонкостенные упругие чувствительные элементы, к которым относятся и сильфоны, воспринимающие измеряемую величину.

Сильфон представляет собой осесимметричную трубчатую гофрированную оболочку, благодаря особенностям геометрической формы способную совершать значительные перемещения под действием давления, осевой или поперечной силы и изгибающего момента. Благодаря своим свойствам сильфоны находят широкое применение в различных областях техники.

Так в приборостроении сильфоны часто применяются в качестве чувствительных элементов в манометрах, манометрических термометрах, датчиках перемещения, в пневматической и гидравлической регистрирующей аппаратуре и пр.

В последнее время значительно выросла доля сильфонов, используемых в составе различных датчиков автоматизированных систем управления.

Сильфоны применяются в качестве гибких герметизирующих перегородок, позволяющих передавать механические усилия и перемещения внутрь замкнутых объемов при сохранении их полной герметичности.

Перспективно применение тонких маложестких сильфонных трубок в качестве дистальной части эндоскопа.

Кроме того, сильфоны широко применяются в машиностроении в качестве герметизирующих элементов в гидравлических и пневматических устройствах; в качестве базовых элементов компенсаторов, предназначенных для компенсации изменения размеров трубопроводов (например, вследствие нагрева), при изменении взаимного пространственного положения концов трубопровода, для компенсации расширения жидкости в герметичном объеме, для защиты коммуникаций (проводов, и т.д.) от воздействия агрессивных сред, для устройства вакуумных вводов, в качестве исполнительных элементов различных гидравлических и пневматических устройств автоматики.

Рост требований к датчикам и коммутационным элементам и, в первую очередь, к их метрологическим характеристикам и показателям надежности, делает актуальной проблему повышения качества сильфонов.

Одним из основных показателей, особенно для сильфонов, применяемых в прецизионных измерительных приборах является точное соответствие их внешних геометрических параметров утвержденной документации, и стабильность этих параметров в пределах одной или нескольких партий. Вместе с тем, в настоящее время не существует высокоточных доступных методов контроля геометрических параметров сильфонов, что создает значительные трудности при проектировании и производстве высокоточных приборов, имеющих в своем составе сильфоны.

Поэтому актуальность данной диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки доступных высокоточных современных методов для измерения геометрических параметров сильфонов и установление взаимосвязи изменения ряда этих параметров с характеристиками надежности при различных воздействиях.

Приборы, содержащие сильфоны, эксплуатируются в условиях широкого диапазона частотных нагрузок, что требует учитывать при расчете их частотные характеристики, чтобы обеспечить нормальную работу и предотвратить аварийные разрушения при выходе из расчетного диапазона. Данная задача осложняется тем, что заводы-изготовители сильфонов, как правило, не указывают их частотные характеристики.

Поэтому разработка современных методов регистрации АЧХ сильфонов является одной из актуальных задач.

При разработке и анализе конструкций сильфонов необходимо проведение испытаний на обнаружение их резонансных частот, для проверки механических свойств изделий и получения исходной информации, при выборе методов испытаний на вибропрочность, а также для выбора длительности действия ударного ускорения при испытаниях на воздействие одиночных и многократных механических ударов, что также является одной из актуальных задач, решаемых в данной работе.

Как показал анализ современной литературы, в настоящее время не существует методов и средств оценки и прогнозирования параметров сильфонов, удовлетворяющих актуальным современным требованиям (высокая точность, надежность, возможность бесконтактных измерений, регистрация и обработка результатов на ЭВМ при помощи современного программного обеспечения, невысокая стоимость и т.д.).

Исходя из этого, одним из основных направлений данной работы является создание методик измерений и испытательных стендов, отвечающих вышеперечисленным требованиям.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка методов и средств точной оценки статических и динамических параметров сильфонов. Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- разработка новых высокоточных методов измерения геометрических параметров сильфонов в статических условиях.

- разработка технических средств для измерения геометрических параметров сильфонов нескольких типоразмеров в статических условиях.

- разработка новых высокоточных методов измерения АЧХ сильфонов, работающих при различных схемах закрепления.

- разработка технических средств для измерения АЧХ сильфонов нескольких типоразмеров, работающих при различных схемах закрепления.

- разработка новых машинно-ориентированных методов и алгоритмов обработки результатов измерения статических и динамических параметров сильфонов;

- проведение экспериментальных исследований;

- анализ полученных результатов;

Методы исследования. Полученные в диссертации результаты основаны на системном подходе к рассматриваемой проблеме. Они базируются на традиционных численных методах анализа тонкостенных структур (методе конечных разностей, граничных элементов и конечных элементов) , а также на вновь разработанных методах анализа статики и динамики сильфонов, математический аппарат которых использует Абелевы функции. При обработке экспериментальных данных по статике и динамике сильфонов применены методы математической статистики.

Для осуществления практического исследования и контроля сильфонов был разработан и впервые применен высокоточный бесконтактный автоколлимационный метод неразрушающего контроля внешних геометрических параметров, а также усовершенствованный метод определения динамических характеристик сильфонов. Применение этих новых методов, совместно с традиционными позволило успешно выполнить поставленные задачи.

Научная новизна.

1.Разработаны бесконтактные методы измерения геометрических параметров сильфонов в статических условиях.

2.Разработаны бесконтактные технические средства измерения геометрических параметров сильфонов в статических условиях.

3.Разработаны методы измерения АЧХ сильфонов, работающих при стандартных схемах закрепления, указанных в ГОСТ 21482-76 и ГОСТ 28697-90.

4.Разработаны технические средства для измерения АЧХ сильфонов нескольких типоразмеров, работающих при различных схемах закрепления.

5. Разработаны машинно-ориентированные методы и алгоритмы обработки результатов измерения статических и динамических параметров сильфонов;

Практическая ценность. Разработаны методы расчёта статических и динамических параметров сильфонов.

Разработаны простые средства измерения, в частности, позволяющие с достаточно высокой точностью производить измерения статических и динамических параметров сильфонов и сильфонных компенсаторов и предложены базовые методы проведения этих экспериментов, обеспечивающие:

- высокую точность, бесконтактные способы измерения, возможность автоматизированной регистрации и обработки результатов;

- уменьшение трудоёмкости расчётов при соблюдении высокой точности при проектировании сильфонов и содержащих их приборов;

- сокращение времени проектирования.

Предложенные методики и приспособления рассчитаны на широкий круг специалистов и позволяет осуществлять оптимизацию проектирования и производства сильфонов и существенно ускорить и упростить их контроль, одновременно повысив его точность.

Апробацияработы. Основные результаты работы докладывались на:

Конференции "Прикладная оптика' 98".; 1998, г. Санкт

- Петербург.

V Международной научной конференции "Проблемы пространства, времени, движения", 22-26 июня 1998, г. Санкт - Петербург.

Международной молодёжной конференции «XXY Гагаринские чтения»,. Москва, 6-10 апреля 1999г.

Студенческой научно-технической конференции СпбГТУ. Санкт - Петербург 1999г.

IV Всероссийской научно-технической конференции

Методы и средства измерения физических величин". Н.Новгород, 16-17 июня 1999г.

Юбилейной научно-технической конференции профессорско

- преподавательского состава, посвященной 100-летию СпбГИТМО(ТУ); Санкт - Петербург 29-31 марта 2000г.

VI международной научной конференции "Проблемы Пространства, Времени, Движения"; Санкт - Петербург, 25-29 сент. 2000г.

V Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов. Санкт - Петербург. 2000 г. Всероссийской научной конференции (Computer-Based Conference) "Методы и средства измерений", Нижний Новгород, 2000 г.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах.

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах СПб ГИТМО (ТУ) «Проектирования компьютерных систем» и «Измерительных технологий и компьютерной томографии». Полученные результаты нашли свое развитие в конкурсных работах и грантовских разработках аспирантов, магистров и студентов СПб ГИТМО (ТУ), что отражено в ряде совместных публикаций. Разработанные и созданные в ходе выполнения работы экспериментальные стенды и установки используются в лабораториях кафедр при выполнении практических и лабораторных работ, курсовых и дипломных исследований студентов кафедр ПКС и ИТиКТ СПб ГИТМО (ТУ).

Результаты диссертационной работы внедрены в опытное производство на ряде научно-производственных предприятий, таких как ГУП "СПб ПС", ОАО "ЦНИТА", ОАО "СПб ЗПС".

Практическое использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими документами о внедрении.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и Приложений, изложена на 22 9 страницах, содержит 39 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения по видам измерений», Суровый, Игорь Сергеевич

9. Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах СПб ГИТМО (ТУ) «Проектирования компьютерных систем» и «Измерительных технологий и компьютерной томографии». Полученные

211 результаты нашли свое развитие в конкурсных работах и грантовских разработках аспирантов, магистров и студентов СПб ГИТМО (ТУ). Результаты диссертационной работы внедрены в опытное производство на ряде научно-производственных предприятий, таких как ГУП "СПб ПС", ОАО ЦНИТА, ОАО "СПб ЗПС".

Таким образом, полученные в диссертации результаты представляют собой теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение - создание современных методик и технических средств, позволяющих проводить измерения разнообразных параметров сильфонов, что является одним из важных аспектов проблемы создания высокоточных и надежных приборов и устройств, использующих сильфоны в своей основе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суммируя результаты, полученные в отдельных разделах работы, можно сказать, что цель диссертации, сформулированная во введении, а именно, разработка новых машинно-ориентированных методов и алгоритмов расчета статических и динамических характеристик сильфонов, алгоритмов нахождения собственных значений (форм и частот) математических моделей сильфонов и экспериментальная проверка их адекватности, разработка новых высокоточных методов оценки технического уровня и качества сильфонов, создание экспериментальных установок, предназначенных для исследования как статических, так и динамических характеристик сильфонов в различных условиях, проведение экспериментальных исследований, анализ полученных результатов - достигнута.

Диссертация охватывает все основные аспекты проблемы разработки и практического применения современных методов и технических средств, предназначенных для измерения параметров сильфонов в статике и в динамике.

В диссертационной работе получены следующие результаты :

1. Проведена классификация сильфонов по определяющим признакам, проведен анализ областей применения сильфонов, методов их изготовления сильфонов и указаны наиболее перспективные из них.; Выявлены основные факторы, влияющие на погрешности сильфонов, сформулированы наиболее актуальные требования, предъявляемые к материалу сильфонов различного типа. Определены перспективные направления исследования и развития сильфонов.

2. Выявлены наиболее современные методы измерения деформации и проведена их классификация. Проведен подробный анализ наиболее распространенных методов и средств, позволяющих измерять динамические параметры сильфонов; проведена классификация виброустановок и виброизмерительных систем; проведен анализ существующих методов измерения параметров сильфонов в статике в различных условиях, отмечены их достоинства и недостатки.

3. Разработана оригинальная экспериментальная установка, позволяющая проводить высокоточные бесконтактные измерения геометрических параметров сильфонов и сильфонных компенсаторов нескольких типоразмеров как в свободном состоянии, так и при воздействии на них внешних сил заданной величины.

4. Разработаны методы проведения экспериментов, позволяющие проводить измерения геометрических параметров сильфонов, таких как шаги гофров по наружному и внутреннему профилям, наружный и внутренний диаметры сильфона, наружный и внутренний радиусы гофров и т.д.

5. Проведена серия экспериментов по измерению параметров сильфонов в статике, после чего, используя полученные данные, с помощью современных графических компьютерных средств были построены пространственные модели сильфона, наглядно демонстрирующие неточности его изготовления и неодинаковую деформацию гофров под воздействием внешней нагрузки

6. Разработана оригинальная экспериментальная установка, позволяющая проводить измерения динамических параметров сильфонов и сильфонных компенсаторов нескольких типоразмеров, работающих при различных схемах закрепления.

7. Разработаны методы проведения экспериментов, позволяющие проводить измерения динамических параметров сильфонов, в частности, его амплитудно-частотных характеристик, при различных схемах закрепления и внешних условиях.

8. Проведена серия экспериментов по измерению динамических параметров сильфонов, в частности его АЧХ, после чего, используя полученные в ходе экспериментов данные, с помощью современных графических компьютерных средств был построен ряд графиков, наглядно иллюстрирующих изменение частотных характеристик сильфонов при изменении схемы их закрепления и внешних условий.