Разработка неразрушающего СВЧ метода и устройства контроля неоднородностей электрофизических параметров магнитодиэлектрических покрытий металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Панов, Анатолий Александрович

  • Панов, Анатолий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 174
Панов, Анатолий Александрович. Разработка неразрушающего СВЧ метода и устройства контроля неоднородностей электрофизических параметров магнитодиэлектрических покрытий металлов: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Тамбов. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панов, Анатолий Александрович

Введение.

1 Литературный обзор и постановка задачи исследования.

1.1 Современное состояние вопроса измерения электрофизических, концентрационных и геометрических параметров твердых гиромагнитных материалов, выбор частотного диапазона.

1.2 Обзор существующих неразрушающих методов контроля магнитодиэлектрических жидких и твердых материалов.

1.2.1 Амплитудно-фазовые методы «на отражение».

1.2.2 Средства дефектоскопии.

1.2.3 Средства структуроскопии.

1.2.4 Средства контроля физико-механических параметров.

1.3 Микроволновые методы поверхностных волн измерения толщины, электрофизических параметров и их неоднородностей маг-нитодиэлектрических покрытий на металле.

1.4 Постановка задачи разработки радиоволнового метода контроля электрофизических и геометрических параметров и их неоднородностей магнито диэлектрических материалов.

1.5 Выводы по разделу 1.

2 Распространение плоской электромагнитной волны в системе «магнитодиэлектрик-проводник».

2.1 Математическое описание распространения поверхностной медленной электромагнитной волны в системе «магнитодиэлектрик-проводник».

2.2. Схема реализации метода измерения b,s',ju',Zb,V^ и интроскопии ПВМ. ^

2.3 Диапазоны одномодовости Е- и Я-мод.

2.4 Основная мода электромагнитной волны электрического типа распространяющейся в системе «магнитодиэлектрик-проводник».

2.5 Аппроксимация аналитической модели и ее оценка.

2.6 Выводы по разделу 2.

3 Методы и алгоритмы определения, оценки и визуализации неоднородностей электрофизических параметров магнитодиэлектри-ческих покрытий на металлической подложке.

3.1 Алгоритмы измерения толщины и электрофизических параметров магнито диэлектрических покрытий.

3.2 Основной алгоритм определения и локализации неоднородностей магнито диэлектрических покрытий.

3.3 Алгоритм визуализации неоднородностей по пространственному распределению дисперсии коэффициента нормального затухания Оу поля поверхностной медленной волны - микроволновая интроскопия поверхностной медленной волны.

3.4 Методы фрактального анализа неотражающих и поглощающих покрытий.

3.5 Определение электрофизических параметров радиопогло-щающих покрытий с учетом стохастической фрактальной шероховатости.

3.6 Разработка круговой синфазной внутренней апертуры для реализации предложенного метода определения электрофизических параметров и оценки их неоднородностей.

3.6.1 Внешние излучатели.

3.6.2. Круговые синфазные внутренние апертуры.

3.6.3 Аппаратная реализация разработанной апертурно-измерительной системы.

3.7 Выводы по разделу 3.

4Экспериментальная оценка метода определения электрофизических и геометрических параметров магнитодиэлектрических покрытий и их неоднородностей, метрологический анализ.

4.1 Экспериментальная оценка метода определения b, s', /л', ZB и его метрологический анализ. Методика вычисления коэффициента ослабления.

4.2 Базовая структура поля.

4.3 Экспериментальные данные.

4.4 Метрологическое обеспечение и выводы по метрологическим свойствам метода определения электрофизических параметров и неоднородностей покрытий.

4.5 Оценка погрешности измерений метода определения MV,ZB.

4.6 Оценка погрешности определения диэлектрической, маг - 144 нитнои проницаемостеи и толщины покрытии.

4.7 Оценка погрешности определения волнового сопротивления

4.8 Погрешность определения диссипативных величин.

4.9 Проверка адекватности математической модели.

4.10 Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка неразрушающего СВЧ метода и устройства контроля неоднородностей электрофизических параметров магнитодиэлектрических покрытий металлов»

Актуальность исследования. Технический прогресс в различных отраслях промышленности (химической, нефтеперерабатывающей, авиационной, лакокрасочной и т.д.) определяется совершенствованием известных и созданием новых технологий. Особое внимание уделяется исследованиям и разработкам методов и средств получения информации о параметрах технологических процессов и показателях качества материалов и изделий. Для повышения эффективности производства и качества выпускаемой продукции требуется получение значительного количества измерительной информации, а к средствам контроля предъявляются все более высокие требования как по быстродействию, так и по точности.

В процессе разработки композиционных материалов, отработки технологии их производства, контроля качества готовой продукции возникает необходимость определения электрофизических параметров гетерогенных дисперсных материалов с потерями, важнейшими из которых являются диэлектрическая к и магнитная ju проницаемости и удельная проводимость у.

Многообразие комбинаций радиопоглощающих магнитодиэлектрических материалов и покрытий, важность задач решаемых ими приводит к необходимости применения специализированных приборов и сложных методик неразрушающего контроля не только их электрофизических и физико-механических параметров, но также и неоднородностей этих параметров, их распределения по толщине слоя материала и по всей площади покрытия, что являются важнейшими критериями качества радиопоглощающих магнитодиэлектрических покрытий металлов.

Все приведенное выше определяет актуальность проведения исследований и разработок бесконтактных методов и устройств неразрушающего контроля электрофизических параметров, а также неоднородностей этих параметров, широкого класса диэлектрических и магнитодиэлектрических материалов и покрытий металлов.

Цель работы. Разработка микроволнового метода и устройства определения электрофизических параметров магнитодиэлектрических и диэлектрических покрытий на металле и их неоднородностей на основе математического описания распространения медленной поверхностной волны в слое магнитоди-электрика на металле.

Для достижения цели диссертационной работы необходимо решение следующих задач:

- провести анализ современного состояния микроволновых методов контроля электрофизических и геометрических параметров и их неоднородностей магнитодиэлектрических и диэлектрических материалов и покрытий металлов, определить тенденции и направления их дальнейшего развития;

- разработать микроволновой бесконтактный метод поверхностной волны для контроля электрофизических параметров магнитодиэлектрических поглощающих покрытий металлов и их неоднородностей - метод микроволновая интроскопия поверхностной медленной волной;

- разработать алгоритм визуализации размещения неоднородностей электрофизических параметров магнитодиэлектрических и диэлектрических покрытий на всей площади сканируемой поверхности по пространственному распределению дисперсии коэффициента нормального затухания поля поверхностной медленной волны;

- разработать измерительно-вычислительную систему, реализующую предложенный метод микроволновой интроскопии поверхностной медленной волной, провести ее метрологический анализ.

Методы исследований базируются на применении теории электродинамики, математического и машинного моделировании, теории антенно-фидерных устройств, измерений и метрологии.

На защиту выносятся следующие новые научные результаты:

1 Математическое описание распространения медленной поверхностной волны над неограниченной системой «магнитодиэлектрик - проводник» и адаптация результатов расчетов к ограниченной системе для реальных несинфазных излучателей по максимуму их ДН и для синфазной круговой антенны с круговой ДН.

2 Микроволновой бесконтактный метод определения диэлектрической и магнитной проницаемостей, с оценкой их локальных неоднородностей, а также определение волнового сопротивления МДП, в основе которого лежит эффект взаимодействия МПВ со слоем магнитодиэлектрика на металлической поверхности.

3 Неразрушающий микроволновой метод контроля неоднородностей электрофизических параметров магнитодиэлектрических радиопоглощающих материалов и покрытий металлов.

4 Измерительная система, реализующая разработанный метод, и экспериментально подтверждающая адекватность расчетных математических зависимостей исследуемому физическому процессу, с приемлемой точностью измерений.

Научная новизна результатов. На основе теоретических и экспериментальных исследований эффекта распространения ЭМВ в слое магнитодиэлектрика на металле получены следующие научные результаты:

- обоснован и разработан СВЧ метод неразрушающего контроля диэлектрической и магнитной проницаемостей материала и неоднородностей этих параметров по оценке деформации пространственно-временной структуры поля поверхностной медленной волны, распространяющейся в исследуемом материале. Метод отличается высоким быстродействием и точностью, а также инвариантностью (нечувствительность) к вариациям зазора между полеобразующими поверхностями проводящих элементов и сканируемой сложной слоистой системой «маг-нитодиэ л ектрик-металл»;

- разработан алгоритм визуализации неоднородностей электрофизических параметров по пространственному распределению дисперсии коэффициента нормального затухания ау поля поверхностной медленной волны, позволяющий повысить точность определения неоднородностей материала, минимизировать мас-согабаритные размеры реализующего устройства и обеспечивающий высокое быстродействие сканирования больших поверхностей покрытий;

- разработана измерительно-вычислительная система реализующая предложенный метод, основным элементом которой является круговая синфазная «внутренняя» антенна, обеспечивающей согласование ЭМВ с объектом контроля.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов подтверждается корректностью физических и математических моделей основанных на электродинамической теории распространения поверхностных медленных волн вдоль магнитодиэлектрического материала, а также экспериментальным подтверждением теоретических результатов при лабораторных и промышленных испытаниях измерительно-вычислительных устройств неразрушающего контроля толщины и электрофизических параметров магнитодиэлектрических покрытий, а также определения и оценки неоднородностей этих параметров.

Практическая ценность. На основе разработанного микроволнового метода неразрушающего контроля электрофизических параметров магнитодиэлектрических покрытий разработана измерительно-вычислительная система, алгоритмическое обеспечение и проведен метрологический анализ метода.

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе имеется 1 патент РФ, 1 работа опубликована в издании рекомендованном ВАК Министерства образования России для опубликования результатов научных исследований по кандидатским диссертациям.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались на IX Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы измерений» (Москва, 2004 г.); XIV Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы повышения боевой готовности, боевого применения, технической эксплуатации и обеспечения безопасности полетов ЛА» (Иркутск, 2005 г.); 18 Международной научно-технической конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Казань, 2005); Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2006 г.); 8 Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования» (Тамбов, 2006 г.).

Реализация результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований прошли производственные испытания и внедрены в в/ч 15401, в ОАО "Завод подшипников скольжения" г. Тамбов, выполнены на основании «Основных направлений развития вооружения и военной техники на период до 2010 года». Основные результаты технических и экспериментальных исследований использованы в НИР «Стержень», «Поверхность», «Дисперсия», заданных Начальником тыла ВВС и Начальником авиации ВВС РФ. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской практике Тамбовского ТВВАИУРЭ.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, показаны результаты реализации и апробации, изложено краткое содержание глав.

В первом разделе произведен сравнительный анализ существующих микроволновых методов и устройств неразрушающего контроля электрофизических параметров и их неоднородностей магнитодиэлектрических материалов и покрытий. Проанализированы их достоинства и недостатки, выделены основные тенденции и направления их дальнейшего развития.

Приведена классификация ПИП микроволнового метода поверхностных волн измерения электрофизических параметров и их неоднородностей магнитодиэлектрических покрытий на металле и диэлектрических пластин.

На основе анализа методов и устройств структуро- и дефектоскопии покрытий были установлены основные недостатки этих методов, сужающие возможность их применения.

Обоснована необходимость разработки СВЧ метода определения диэлектрической и магнитной проницаемостей, волнового сопротивления и неоднородностей этих параметров - метода микроволновой интроскопии поверхностной медленной волной, суть которого заключается в том, что мера измеряемой величины есть результат оценки топологической деформации пространственно-временной структуры электромагнитного поля микроволнового излучения взаимодействующего с объектом контроля.

Во втором разделе произведено решение краевой задачи распространения медленной поверхностной волны над неограниченной системой «магнито-диэлектрик-проводник» и произведена адаптации результатов решения к ограниченной системе для реальных несинфазных излучателей по максимуму их диаграммы направленности и для специальной круговой синфазной апертуры с круговой диаграммой направленности.

Обоснована техническая реализуемость микроволнового метода измерения электрофизических и геометрических параметров магнитодиэлектрических покрытий и интроскопии их неоднородностей по толщине слоя, базирующийся на электрофизическом взаимодействии управляемого по частоте и направлению электромагнитного поля с материалом, при одностороннем доступе к материалу.

Произведена аппроксимация аналитической модели и дана ее оценка.

Приведен алгоритм выбора рабочих длин волн генератора.

В третьем разделе разработан алгоритмы интроскопической визуализации неоднородностей по пространственному распределению дисперсии коэффициента нормального затухания а поля поверхностной медленной волны.

Предложен вариант определения электрофизических и геометрических параметров методами фрактального анализа неотражающих и поглощающих покрытий.

Разработанные алгоритмы позволяют минимизировать габариты и массы измерителя, а также повысить локальность измерения при высоком быстродействии сканирования больших поверхностей радиопоглощающих покрытий.

Разработана круговая синфазная внутренняя апертура для реализации предложенного метода определения электрофизических параметров и оценки их неоднородностей.

Разработана апертурно-измерительная система позволяющая не только обеспечивать согласование при локализации неоднородностей магнитодиэлектрических покрытий с малыми и большими градиентами, но и дополнительно определение комплексной диэлектрической проницаемости покрытия по минимуму мощности отраженной волны и минимальной длине волны генератора, с учетом влияния стохастической шероховатости покрытия.

В четвёртом разделе был произведен анализ классификации апертурных излучателей, экспериментальная оценка метода определения Ь, £•',//, ZB и его метрологический анализ.

Произведена оценка погрешности определения диэлектрической, магнитной проницаемостей и толщины покрытия.

Показано соответствие санитарным нормам при работе с источниками электромагнитного излучения СВЧ диапазона.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Панов, Анатолий Александрович

4.10 Выводы по разделу 4

1 Проведен анализ причин и источников возникновения погрешностей экспериментального определения b,s',/j',ZBH вычисления коэффициента ослабления поля поверхностной медленной волны.

2 Приведен расчет относительной погрешности косвенных измерений. Максимальная ее величина для диапазона толщин покрытий от 10 до 50 мм, не превышает 4 %, относительная погрешность измерения диэлектрической проницаемости не превышает 2 %, относительная погрешность измерения магнитной проницаемости не превышает 4 %, погрешность определения диссипативных величин составила 5е" < 6%, < 6.5%, погрешность модуля волнового сопротивления составляет AZ = 10%, точность определения границ неоднородностей не превышает 8%.

3 Показано соответствие санитарным нормам при работе с источниками электромагнитного излучения СВЧ диапазона.

153 Заключение

1 Разработано математическое описание распространения медленной поверхностной волны над неограниченной плоской системой «магнитодиэлектрик-проводник» и произведена адаптация результатов расчетов к ограниченной системе для синфазной круговой антенны с круговой диаграммой направленности.

2 Создан СВЧ-метод неразрушающего контроля диэлектрической и магнитной проницаемостей материала и неоднородностей этих параметров по оценке деформации пространственно-временной структуры поля поверхностной медленной волны распространяющейся в материале. Метод отличается высоким быстродействием и точностью, а также инвариантностью (нечувствительность) к вариациям зазора между полеобразующими поверхностями проводящих элементов и сканируемой сложной слоистой системой «магнитодиэлектрик-металл»

3 Разработан алгоритм визуализации неоднородностей электрофизических параметров по пространственному распределению дисперсии коэффициента нормального затухания Оу поля поверхностной медленной волны, позволяющий минимизировать габариты, массу измерителя и обеспечивающий высокое быстродействие сканирования больших поверхностей покрытий.

4 Разработана измерительно-вычислительная система, реализующая предложенный метод и экспериментально подтверждена адекватность расчетных математических зависимостей исследуемому физическому процессу. Относительная погрешность измерения диэлектрической проницаемости не превышает 2%, относительная погрешность измерения магнитной проницаемости не превышает 4%.

5 Разработана круговая синфазная «внутренняя» антенна, с круговой диаграммой направленности обеспечивающая согласование электромагнитной волны с объектом контроля и предложен ряд усовершенствований с целью повышения ее эффективности.