Разработка нейросетевых методов распознавания образов в задаче управления транспортными потоками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мосева Марина Сергеевна

  • Мосева Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 172
Мосева Марина Сергеевна. Разработка нейросетевых методов распознавания образов в задаче управления транспортными потоками: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2023. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мосева Марина Сергеевна

Введение

Глава 1. Анализ современных подходов к мониторингу транспортных потоков

1.1 Анализ предметной области мониторинга транспортных потоков

1.2 Методы и средства активного мониторинга транспортных потоков

1.2.1 Анализ существующих систем мониторинга поведения водителя

1.2.2 Анализ существующих методов определения поведения водителя

1.3 Методы и средства пассивного мониторинга транспортных потоков

1.4 Выводы

Глава 2. Исследование и разработка адаптивного метода сбора и распознавания паттернов движения участников дорожного движения

2.1 Разработка метода накопления данных об участнике дорожного движения

2.1.1 Описание исходных данных

2.1.2 Коррекция данных, получаемых с датчиков акселерометра и гироскопа

2.1.3 Коррекция данных, получаемых от датчика GPS

2.1.4 Разработка клиент-серверной системы накопления и отображения данных

2.2 Исследование и разработка нейросетевого алгоритма распознавания паттернов

2.2.1 Описание исходного набора данных

2.2.2 Постановка задачи и оценка качества метода распознавания паттернов

2.2.3 Исследование алгоритмов распознавания паттернов

2.2.4 Исследование нейросетевых алгоритмов

2.2.5 Исследование алгоритма AlexNet

Реализация архитектуры сети

2.2.6 Исследование алгоритма ResNet

2.2.7 Исследование алгоритма ResNeXt

2.2.8 Исследование адаптированного алгоритма ResNeXt

2.2.9 Оценка разработанного алгоритма распознавания паттернов

2.3 Разработка метода управления движением транспортного средства

2.4 Выводы

Глава 3. Исследование и разработка нейросетевого алгоритма извлечения данных об основных характеристиках транспортного потока

3.1 Исследование и разработка нейросетевого алгоритма классификации

3.1.1 Описание исходного набора данных

3.1.2 Исследование алгоритма Mask R-CNN

3.1.3 Разработка нейросетевого алгоритма классификации участников дорожного движения

3.2 Исследование и разработка алгоритма получения данных об основных характеристиках транспортного потока

3.2.1 Модель трекинга движущихся объектов

3.2.2 Методика расчета основных характеристик транспортного потока

3.3 Использование разработанного метода для расчета пропускной способности УДС

3.4 Выводы

Заключение

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ЛИСТИНГИ ФРАГМЕНТОВ ПРОГРАММ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нейросетевых методов распознавания образов в задаче управления транспортными потоками»

Введение

Актуальность исследования. Интенсивное развитие автомобильного транспорта и дорожной инфраструктуры привели к увеличению количества происшествий и значительным задержкам в движении транспортных средств. Для достижения должного уровня безопасности дорожного движения и оптимизации движения транспортных средств проводятся исследования в области управления дорожным движением как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

Согласно статистике Росстата, количество частных легковых автомобилей по субъектам Российской Федерации (на 1000 человек населения) ежегодно увеличивается. Диаграмма прироста по федеральным округам представлена на рисунке 1 [1].

Рост количества легковых автомобилей на 1000 человек

400,0 367,3

0,0

0 0 о гм 0 3 0 4 0 1Л 0 6 0 7 0 00 0 О! 0 0 гм 3 4 1Л 6 7 00 О! 0

0 о 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 о 00 0

гм гм гм гм гм гм гм гм гм гм гм гм гм гм гм гм гм

ЦФО СЗФО ЮФО СКФО ПФО УФО СФО ДФО

Рисунок 1 -Рост количества легковых автомобилей в Российской Федерации На приведенной выше диаграмме видно, что за последние 20 лет количество участников дорожного движения увеличилось примерно в 4 раза.

На рисунке 2 приведено количество участников дорожного движения, таких как легковые автомобили, грузовые автомобилей и автобусы общего пользования [2].

Количество транспортных средств

60000 -6 564 7000

0 0

ооооооооооооооооооооо гмгмгмгмгмгмгмгмгмгмгмгмгмгмгмгмгмгмгмгмгм

Год

^^»Количество легковых автомобилей ^^»Количество грузовых автомобилей

Количество автобусов общего пользования

Рисунок 2 -Количество транспортных средств Увеличение количества транспортных средств в городах приводит к увеличению протяженности и количества улично-дорожных сетей, появляются сложные развязки, увеличивается их пропускная способность.

Для принятия решения о построении улично-дорожных сетей и их характеристиках (пропускная способность, протяженность и т.п.) используются различные подходы к моделированию транспортных потоков.

Анализ современного уровня управления транспортными потоками, позволил выделить следующий ряд проблем:

Проблема 1. Постоянное повышение уровня автомобилизации городов, которое ведет к образованию транспортных заторов. Одним из подходов к решению данной проблемы является реализация новых транспортных развязок и модернизация старых дорог. Однако, строительство и модернизация дорог является дорогостоящим решением, которое не всегда приводит к ожидаемому результату. Например, увеличение пропускной способности одного транспортного участка может привести к появлению «узкого места» на других участках.

Проблема 2. Возрастание значимости обеспечения безопасности движения транспортных средств и их взаимодействия с участниками дорожного движения [3, 4].

Проблема 3. Серьезное ухудшение экологической ситуации и расширение области загрязнения окружающей среды из-за большого количества вредных выбросов, возникающих в дорожных заторах.

Моделирование транспортных потоков позволяет выявить «узкие места» существующей улично-дорожной сети. В большинстве ситуаций наилучшим решением вышеуказанных проблем является совершенствование существующей транспортной системы. Данный подход является достаточно дорогостоящим. В связи с этим исследования в области разработки и применения современных и перспективных технологий при создании интеллектуальных транспортных систем различного уровня и для различных целей актуальны как в настоящее время, так и в обозримом будущем.

Данная диссертационная работа нацелена на решение вышеперечисленных проблем путем разработки новых методов сбора и обработки данных о транспортных потоках.

Большое количество исследований и публикаций по данной тематике свидетельствует об актуальности диссертационного исследования. Разработкой программных методов, предназначенных для обработки данных с оконечных устройств занимаются многие российские (А.Г. Таташев, Б.Н. Четверушкин, Н.Г. Чурбанова, М.В. Яшина, И. И. Мельников, К. А. Демиденков, И. А. Евсеенко, А.В. Гасников) и зарубежные (Dong-Yuan Ge, Xi-Fan Yao, Wen-Jiang Xiang, En-Chen Liu, Zhi-Bin Xu, Muhammad Asif Manzoor, Yasser Morgan and Abdul Bais) исследователи.

В настоящее время для сбора и дальнейшего анализа данных о поведении участника дорожного движения используются системы, включающие в себя различные датчики, такие как CAN-шина, OBS, датчики смартфона. Большое количество исследований посвящено обработке данных, полученных с датчиков смартфона, так как такой способ сбора данных

является простым в реализации и предоставляет необходимый и достаточный набор данных для анализа поведения участника дорожного движения.

Наиболее используемыми методами для анализа данных, получаемых с датчиков смартфона об участнике дорожного движения, являются методы машинного обучения. В современных исследованиях оценка результатов разработанных алгоритмов не проводилась с использованием данных с видеокамеры смартфона.

Системы сбора данных о транспортном потоке можно разделить на два класса: системы пассивного мониторинга и системы активного мониторинга. Системы пассивного мониторинга делятся на системы, расположенные сбоку от проезжей части, расположенные над проезжей частью и расположенные над проезжей частью. Наиболее простыми в реализации являются системы, состоящие из видеокамер и центрального сервера обработки данных.

Наименее затратным и наиболее простым в реализации способом пассивного мониторинга является анализ данных о транспортных потоках с помощью видеокамер. Обзор исследований по данной теме показывает, что все разработанные системы классифицируют транспортные средства на некоторое небольшое количество классов (максимальное количество - 11 классов).

Анализ результатов проводимых исследований показал, что до сих пор остаются актуальными задачи анализа данных о транспортных потоках посредством видеоаналитики и данных с оконечных устройств, а также задачи принятия решения в режиме квазиреального времени для повышения уровня безопасности, снижения негативного воздействия на окружающую среду и установления оптимального режима передвижения транспортных средств. Данная работа нацелена на решение задачи повышения пропускной способности участка улично-дорожной сети.

Объектом исследования являются системы сбора и обработки данных о состоянии участников транспортного потока и транспортных потоках в целом.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы анализа, обработки информации для управления и повышения безопасности движения транспортных потоков.

Цель диссертационной работы заключается в повышении пропускной способности на участках улично-дорожной сети за счет применения подсистем активного и пассивного мониторинга транспортных потоков для обеспечения оптимальности передвижения посредством современных информационных технологий и алгоритмов машинного обучения.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1) анализ современных алгоритмов и их программной реализации в области сбора и обработки данных о транспортных потоках, а также недостатков существующих алгоритмов и их программных реализаций;

2) разработка метода сбора, передачи скорректированных данных с оконечного устройства, установленного на борту участника дорожного движения, и выявления в них паттернов движения посредством методов машинного обучения;

4) разработка методов определения основных характеристик транспортного потока посредством детектирования и распознавания объектов на видеопотоке на основе алгоритмов машинного обучения;

5) экспериментальное исследование точности и применимости разработанных методов для верификации существующих математических моделей организации дорожного движения.

Методы исследования

При анализе существующих методов решения задачи повышения пропускной способности транспортных потоков использовались методы системного подхода и системного анализа. Для оценки математических моделей, используемых для разработки алгоритмов в соответствии с перечнем задач использовались экспериментально-аналитический и

экспериментальный методы исследования. Для реализации алгоритмов,

лежащих в основе разработанного программного обеспечения, использовались методы машинного обучения и интеллектуального анализа данных.

Научная новизна работы заключается в разработке совокупности научно обоснованных технических решений, направленных на повышение пропускной способности участка улично-дорожной сети.

В процессе выполнения диссертационной работы получены следующие научные результаты:

1. Предложен адаптивный метод сбора данных с борта транспортного средства, который включает в себя коррекцию данных акселерометра и гироскопа.

2. Предложен метод уточнения геопозиции транспортного средства с использованием видеопоследовательности, позволяющий получить месторасположение участника дорожного движения с использованием базы данных статических объектов.

3. Предложен метод распознавания паттернов поведения участников дорожного движения, отличающийся от существующих количеством классов и точностью, позволяющий повысить пропускную способность и безопасность дорожного движения.

4. Предложен нейросетевой метод обработки изображений для извлечения данных об основных характеристиках транспортного потока, отличающийся количеством классов транспортных средств, временем и точностью распознавания не менее 91%, позволяющий верифицировать параметры математической модели управления и планирования передвижения транспортных средств.

Достоверность результатов диссертации основана на их согласованности с известными данными, представленными в отечественных и зарубежных публикациях, применении апробированных методов анализа, а также данными о практическом применении, а также исследованиями

адекватности предложенных методов и алгоритмов на реальных данных, в том числе в режиме реального времени.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на применение в области управления транспортными потоками с целью повышения пропускной способности улично-дорожной сети и повышения безопасности передвижения.

Результаты работы могут быть использованы при создании автоматизированной системы управления транспортными потоками с обратной связью, позволяя за счет разработанных методов осуществлять воздействие на участников дорожного движения.

Внедрение результатов диссертации.

Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении научных исследований по темам:

РФФИ 17-29-03419 Алгоритмы и технология on-line распознавания на мобильных устройствах движущихся объектов и характеристик потоков;

РФФИ 17-07-01358 Исследование качественных свойств потоков информации на линейно-кольцевых сетях;

РФФИ 19-29-06036 Разработка распределенной системы мониторинга, управления и прогнозирования движения беспилотных транспортных средств.

Разработанные методы использованы в учебном процессе в МТУСИ, МАДИ, внедрены в ООО «СпецДорСтрой», ООО «Саянские магистрали».

Положения, выносимые на защиту

1. Адаптивный метод накопления данных об участнике дорожного движения, осуществляющий коррекцию числовых значений, получаемых с акселерометра, гироскопа и GPS-датчика для уменьшения погрешности с учетом расположения оконечного устройства.

2. Предложенный метод распознавания паттернов поведения участников дорожного движения, обладающий точностью не менее 98%, позволяющий выявить 11 классов поведенческих маневров участника

дорожного движения, контролировать ситуации нарушения участником дорожного движения оптимального передвижения, повысить эффективность транспортного потока не менее чем на 18%.

3. Разработанный нейросетевой метод обработки изображений для извлечения данных об основных характеристиках транспортного потока, позволяющий распознавать класс движущегося объекта с точностью не менее 91%, определять с погрешностью 5% скорость движущегося объекта, плотность и интенсивность потока движущихся объектов, а также повысить эффективность оценки пропускной способности на участке улично-дорожной сети не менее чем на 13%.

Апробация исследования. Основные результаты работы докладывались на всероссийских и международных научно-технических конференциях: Технологии информационного общества (2018); International Conference ''Quality Management, Transport and Information Security, Information Technologies (2018, 2019), International Conference on Computational & Mathematical Methods in Science & Engineering (2019), Wave Electronics and its Application in Information and Telecommunication Systems (2019, 2020), Systems of Signals Generating and Processing in the Field of on Board Communications (2020), International Conference on Engineering Management of Communication and Technology (2020), Systems of Signal Synchronization, Generating and Processing in Telecommunications (2020, 2021), Intelligent Technologies and Electronic Devices in Vehicle and Road Transport Complex (TIRVED) (2021).

Публикации. В результате подготовки диссертационной работы были опубликованы 23 работы, из них: 3 в изданиях, включенных в перечень рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК; 18 - в изданиях, индексируемых в международных наукометрических базах данных Web of Science и Scopus, 2 - в изданиях, индексируемых в РИНЦ. Получено 8 свидетельств о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, списки использованной литературы и приложения. Объем

работы составляет 172 страницы, в работе присутствует 62 рисунка, 10 таблиц, библиографический список из 117 наименований и приложения на 29 страницах.

Глава 1. Анализ современных подходов к мониторингу транспортных

потоков

1.1 Анализ предметной области мониторинга транспортных потоков

Уровень автомобилизации мегаполисов возрастает с каждым годом. Для эффективного планирования и управления транспортными потоками на сегодняшний день применяются различные технологии, позволяющие собирать и обрабатывать поступающие данных, а также принимать решения на их основе.

Системы мониторинга транспортных потоков являются неотъемлемым компонентом интеллектуальных транспортных систем и используются для сбора данных о дорожном движении, таких как количество транспортных средств, тип транспортных средств, скорость движения и т.д.. Согласно ГОСТ Р 56829-2015 [5] интеллектуальная транспортная система (ИТС) - система управления, интегрирующая современные информационные и телематические технологии и предназначенная для автоматизированного поиска и принятия к реализации наиболее эффективных сценариев управления транспортно-дорожным комплексом региона, конкретным транспортным средством или группой транспортных средств с целью обеспечения заданной мобильности населения, максимизации показателей использования дорожной сети, повышения безопасности и эффективности транспортного процесса, комфортности для водителей и пользователей транспорта. Используя собранные данные интеллектуальные системы выполняют анализ трафика с целью эффективного использования дорожных систем, прогнозирования состояния транспортных потоков и повышения безопасности. Транспортные компании во многих странах вкладывают огромные средства в разработку, внедрение и обслуживание систем мониторинга дорожного движения.

При анализе транспортных потоков моделирование необходимо для анализа текущего состояния транспортной системы без потребления большого количества ресурсов. Моделирование транспортных потоков позволяет решить проблемы связанные с непредсказуемостью движения каждого

участника дорожного движения, перепланировкой транспортных перекрестков и развязок, изменением параметров светофорного регулирования, увеличением/уменьшением полос движения и т.п.

Наиболее известной является классификация моделей транспортного потока в зависимости от его уровня детализации. Используя такую классификацию все модели транспортных потоков можно разделить на три класса [6]: макроскопические, мезоскопические и микроскопические модели. Рассмотрим каждый из классов подробнее.

Современные концепции, лежащие в основе макромоделирования транспортного потока, начали формироваться в 1980-х годах. Первоначально считалось, что ансамбли машин на автомагистралях обладают воспроизводимыми характеристиками, которые не зависят от особенностей отдельных водителей, а только от технических характеристик транспортного средства, расстояния между автомобилями и реакции водителя. Когда расстояние между автомобилями становится ниже критического значения, движение становится неустойчивым, возникает задержка реакции водителей, что приводит к «старт-стоп волнам».

Метод моделирования транспортного потока на макроскопическом уровне был основан на предположении, что потоки трафика в целом сопоставимы с каким-либо физическим потоком (жидкости или газа). Среди гидродинамических моделей различают модели с учетом и без учета эффекта инерции. Модели, не учитывающие инерцию, могут быть получены из уравнения неразрывности путем рассмотрения скорости как функции плотности. Модели, учитывающие инерцию, представляются уравнениями Навье-Стокса со специфическим членом, который описывает стремление водителя ехать с комфортной скоростью.

Линейная зависимость является наиболее распространенной макроскопической моделью. Линейная зависимость между плотностью потока и его скоростью впервые была предложена Гриншилдсом и выражается уравнением:

где k - плотность потока, ку - максимальная плотность потока, V -скорость потока, у0 - скорость свободного движения, I - интенсивность движения.

Впоследствии эта модель была доработана Ричардсоном:

^Ю и '^Ю (2)

Если скорость свободного движения имеет высокие значения применение модели Гриншилдса для определения пропускной способности приводит к завышенным результатам. В работе [7] приводятся данные о том, что при максимальной плотности транспортного потока к] = 140 — 160 авт/км и скорости при уровне пропускной способности V = 45 км/ч для однородного потока легковых автомобилей пропускная способность достигает 1800-2000 авт/час. Для этих условий расчетные значения пропускной способности с использованием модели Гриншилдса составляют 3150-3600 авт/час. Степень соответствия расчетных и экспериментальных данных в модели Ричардса, так же, как и в модели Гриншилдса, повышается при снижении скорости свободного движения.

Макроскопические модели Гринберга и Эл-Хозаини имеют логарифмический тип зависимости. Модель Гринберга задается уравнением:

^кт\ (к]

V

= у01п(£) и 1 = ку01п(£) (3)

В качестве недостатка данной модели приводится тот факт, что при стремящейся к 0 плотности, расчетные значения скорости превышают скорость свободного движения, то есть максимально возможную скорость на участке.

Модель Эл-Хозаини имеет вид:

V = у0

Ч

21п ^ и I = ку0121п ^ (4)

Она дает достоверные результаты при высокой плотности и скорости транспортного потока менее 17 км/час.

В макроскопических моделях, основанных на экспоненциальной зависимости между скоростью и плотностью при высокой плотности движения > 0.75&у) фактические значения интенсивности ниже расчетных:

( Л

I = ку0ехр[——\ — модель Андервуда; (5)

/ = ку0ехр ( —0.5 ( — — \ I — модель Дрейка; (6)

/ = ку0 — ехр ^—_ модель Зярынова. (7)

Степенные модели Пайпса и Д. Дрю позволяют за счет коэффициента пропорциональности п позволяют изменить форму зависимости между плотностью и скоростью, учитывая значения конкретных экспериментальных данных:

п

к ,

/ = ку0 ( 1 — — I — модель Пайпса; (8)

п+1\

I = ку0\1-[^2 I - модель Д.Дрю. (9)

Исследованиями в области макроспопического моделирования занимались такие ученые, как А. В. Гасников, И. И. Морозов, Б.С. Кернер, Четвертушкин Б.Н., Трапезникова М.Н., Чурбанова Н.Г. и др. Гиперболическая система уравнений, описывающая автомобильное движение, представляет собой дифференциальные законы сохранения (изменения) «массы» и «импульса» на автодорогах (по аналогии с гидродинамикой), записанные в дивергентной форме:

17

др | д(ру) _

дг дх ~ Г10.

д(ру) д(ру2+Р(р))^ У ;

at дх Гг'

Здесь Р = Р(р) есть замыкающее систему уравнение состояния (зависимость давления от плотности), ^ - возможные источники или стоки «массы» (въезжающие на примыкающую дорогу или съезжающие с неё автомобили, останавливающиеся или начинающие движение автомобили и т. п.), ^ - учитывает импульс сил, действующих на систему.

В моделях следования за лидером очень важным является предположение о наличии связи между движением ведомого и головного автомобиля. По мере развития теории в моделях этой группы учитывалось время реакции водителя, проводилось исследование движения на многополосных дорогах, изучалась устойчивость движения. Этот класс моделей называется микроскопическими моделями.

В этих моделях описывается движение каждого автомобиля в отдельности, взаимодействие автомобилей друг с другом и дорожной инфраструктурой. Микроскопические м одели стали популярными после появления мощных вычислительных компьютеров, потому что требовали большого объема различных расчетов. В случае микроскопической модели динамика каждого автомобиля описывается с использованием пары дифференциальных уравнений относительно его скор ости и координат. Этот подход основан на желании водителя соблюдать при движении безопасную дистанцию, которая зависит от теку щей скорости транспортного средства, и поддерживать скорость, равную средней скорости потока. Такие модели подразумевают моделирование однополосного потока, но учитывая модель перестроения становится возможным пере ход к моделированию многополосного движения. Микроскопические мод ели активно используются в симуляторах транспортных потоков, компьютерных игр ах и тренажерах для обучения вождению. Исследованиями в области микроскопического моделирования занимались такие ученые как А.П. Буслаев, А.Г. Таташев, М.В.

Яшина и др. При данном подходе постановку задачи можно сформулировать следующим образом. Имеется цепочка частиц х± ,...,xN+1 .V п = 0,..., N справедливо

(О- 0 ~ лп (О + (t),

• 0 <xn(t)<Mlt п= 0,...,N,Vt>0, (11)

, |xn(t)| <М2, п= 0,...,N,Vt>0.

Начальные условия хх(0) = х1,.,хп(0) = xN.

Граничное условие для модели «Следование за лидером»

xN+i = fit), (12)

где задается функция f(t) движения xN+1 частицы (лидера). Необходимо восстановить функцию движения последующих частиц.

Мезоскопические модели используют средний уровень детализации. Данные модели описывают каждый автомобиль на высоком уровне детализации (как в микроскопическом моделировании), а их поведение и взаимодействие - на низком уровне (как в макроскопическом моделировании). Мезоскопическое моделирование позволяет моделировать дорожную сеть и движение автомобилей практически с таким же уровнем детализации, как и микроскопическое моделирование. Применение мезоскопического моделирования возможно в тех случаях, когда применение микроскопических моделей желательно, но невозможно из-за большого размера транспортной сети или ограниченности ресурсов, которые требуются на расчеты и анализ результатов.

В данной диссертационной работе исследование, описанное в главе 2 основывается на вышеописанной модели следования за лидером. При помощи разработанного программного обеспечения на основе накопленных данных производится расчет и подстановка параметров, зависящих от поведения конкретного водителя (модель смены полос, нарушение скоростного режима, агрессивность вождения, время реакции и т.д.). Определение характеристик, описывающих поведение конкретного водителя, основывается на выявлении паттернов - последовательности действий, обладающих определенной

закономерностью. Паттерны позволяют проанализировать реакцию и поведение водителя с учетом окружающих его условий транспортной инфраструктуры и провести уточнение значений динамических параметров модели транспортных потоков.

За последние 15 лет резко возрос объем данных для анализа и моделирования, получаемые с различных датчиков (данные видеокамер, GPS-датчики, данные сотовых операторов, данные геоинформационных систем) (рис. 3). Накопление и анализ данных о транспортных потоках позволяют проводить верификацию моделей, а также принимать решения о дальнейшем управлении потоками транспортных средств. С развитием информационных технологий и вычислительной техники совершенствовались методы сбора и обработки данных о состоянии транспортных потоков. На сегодняшний день возможно получать, обрабатывать данные и принимать решения для осуществления управления в режиме реального времени.

Подсистема обработки и представления информации

Подсистема обмена данными с транспортного средства

Датчиковый комплекс Информация о состоянии ТС Информация о передвижении ТС

Подсистема сбора информации

Подсистема передачи данных с внебортовых средств сбора информации

Внебортовые системы сбора информации

Подсистема передачи данных на дорожную инфраструктуру

Управление дорожным движением и информирование пользователей транспортных средств

Рисунок 3 -Концептуальная схема компонентов интеллектуальной

транспортной системы Говоря о способах и типах данных, которые могут быть получены о транспортных потоках можно выделить два подхода: активный и пассивный мониторинг транспортных потоков [8]. Пассивный мониторинг подразумевает, что устройство для сбора и анализа данных о транспортном потоке расположено на проезжей части.