Разработка наукоемкой технологии по термическому обезвреживанию отходов разного класса опасности на основе особенностей неустойчивого горения в камерах сгорания ракетных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, доктор технических наук Павлов, Григорий Иванович

  • Павлов, Григорий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 286
Павлов, Григорий Иванович. Разработка наукоемкой технологии по термическому обезвреживанию отходов разного класса опасности на основе особенностей неустойчивого горения в камерах сгорания ракетных двигателей: дис. доктор технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Казань. 2004. 286 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Павлов, Григорий Иванович

Перечень условных обозначений, сокращений и индексов

Введение

Глава 1. Состояние проблемы исследований

1.1. Особенности горения жидких производственных отходов и анализ литературы по диспергированию струи (плёнки) жидкости в газовом потоке

1.2. Подходы к построению модели горения капель в стационарном газовом потоке

1.3. О физических факторах интенсификации процессов горения в камерах пульсирующего горения. Особенности математического моделирования горения капель в условиях неустойчивости

1.4. Анализ результатов испытаний экспериментальных и промышленных установок пульсирующего горения. Состояние вопроса по повышению тепловой мощности камер пульсирующего горения и улучшению их шумовых характеристик

1.5. Физическая схема многоступенчатого горения топлива в пульсирующем режиме

Глава 2. Экспериментальное исследование диспергирования струи жидкости в пульсирующем воздушном потоке

2.1. Постановка задачи

2.2. Описание испытательного стенда для исследования распыла жидкости в пульсирующей воздушной струе

2.2.1. Средства и методика измерения акустического давления

2.2.2. Средства и методика измерения массового расхода воздуха

2.2.3. Методика определения пульсаций скорости газов

2.3. Экспериментальное исследование механизма разрушения струи жидкости в пульсирующем газовом потоке и анализ их результатов

2.4. Планирование эксперимента и экспериментальное определение основных характеристик акустического распылителя

Глава 3. Экспериментальные исследования распыления струи жидкости в пульсирующей высокотемпературной газовой среде

3.1. Задачи исследований

3.2. Описание испытательного стенда для исследования распыления струи жидкости в камере пульсирующего горения

3.2.1. Описание объекта исследований и методика проведения экспериментов

3.2.2. Средства и методика измерения температуры газов

3.2.3. Средства и методика измерения расхода природного газа, распыляемой жидкости

3.3. Экспериментальные исследования влияния избытка воздуха и длины резонансной трубы на характеристики камеры пульсирующего горения и анализ их результатов

3.4. Экспериментальное исследование влияния жидкости, подаваемой в резонансную трубу на характеристики камеры пульсирующего горения и анализ их результатов

3.5. Экспериментальное исследование характеристик факела распыла, формируемого камерой пульсирующего горения при подаче распыляемой жидкости в резонансную трубу и анализ их результатов

Глава 4. Экспериментальные исследования характеристик полномасштабной модели камеры пульсирующего горения

4.1. Разработка и создание полномасштабной модели многоступенчатой камеры пульсирующего горения

4.2. Исследование механизма возбуждения колебаний газового потока во второй ступени камеры пульсирующего горения

4.3. Экспериментальное исследование влияния факела пламени на устойчивость колебательного процесса во второй ступени модельной камеры

4.4. Экспериментальное определение конечных координат движения капель жидкого горючего в акустическом поле второй ступени камеры пульсирующего горения

4.5. Определение объёмной теплонапряжённости многоступенчатой камеры, коэффициента полноты тепловыделения. Экспериментальное исследование концентрационных пределов воспламенения газовоздушной смеси. Оценка воздействия камеры на окружающую среду

Глава 5. Теоретические исследования устойчивости колебательного процесса и поведения капель жидких углеводородных горючих во второй ступени камеры пульсирующего горения

5.1. Основные допущения

5.2. Аналитическое исследование устойчивости колебаний газового течения в открытой цилиндрической трубе при наличии в ней факела пламени

5.2.1. Уравнения одномерного течения

5.2.2. Модель горения

5.2.3. Приближенное аналитическое решение

5.2.4. Вывод декремента затухания для конвективной модели в случае треугольного импульса

5.2.5. Анализ результатов расчетов

5.3. Численное исследование поведения капли в пульсирующем газовом потоке, движущемся по длинной цилиндрической трубе

5.3.1. Волновое уравнение

5.3.2. Уравнение движения капли жидкого горючего в камере пульсирующего горения

5.3.3. Моделирование испарения капель

5.4. Численное исследование движения испаряющейся капли в колеблющейся газовой среде

5.5. Анализ результатов и проверка адекватности математической модели устойчивости колебательного процесса и поведения капли жидкого углеводородного горючего во второй ступени камеры пульсирующего горения

Глава 6. Перспективные технологии, основанные на установках пульсирующего горения и их экологическое обоснование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка наукоемкой технологии по термическому обезвреживанию отходов разного класса опасности на основе особенностей неустойчивого горения в камерах сгорания ракетных двигателей»

Актуальность проблемы. Началом применения пульсирующего горения в технике следует считать газовую турбину Карагодина (1908г.). В 30-х годах немецкий исследователь Рейнст фактически положил начало развитию нового вида энергоустановок, рассчитанных на неустойчивый вид горения. Тогда же Шмидт изобрел пульсирующий реактивный двигатель. В последствии был разработан ряд огнетехнических аппаратов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства. Пульсирующее горение для энергетики привлекательно преимущественными особенностями, которые приведены в табл.1.

Таблица 1.

Параметры процесса В стац. потоке Пульсац. горение

Теплонапряжение, кВт/м2 100-1000 1000-5000

КПД сжигания: потери от хим. недожёга, % 0-3 0-1 потери от мех. недожёга, % 0-15 0-5

Температура, К 2000-2500 1500-2000

Содержание в продуктах сгораия:

СО, % 0-2 0-1

Nox, мг/м3 100-7000 20-70

Коэффициент загрязнения поверхностей нагрева, (мг-К)/Вт 0-0,5 0-0,05

Коэффициент конвективной теплоотдачи, Вт/(мг-К) 50-100 100-500

Шум, излучаемый зоной горения, дБ 85-100 110-130

Время реагирования, с 1-10 0,01-0,5

Коэффициент избытка воздуха 1,01-1,2 1,0-1,01

Пульсирующее горение преимущественно используется для повышения эффективности сжигания товарных топлив (газообразных, жидких, твердых, например, угольной пыли). Созданы и внедрены в теплоэнергетику эффективные котлы. Наиболее успешно эксплуатируются энергоустановки, работающие на газообразном и жидком топливах. В последние годы метод пульсирующего горения все шире практикуется при сжигании различных отходов производств. К настоящему времени получены положительные результаты в термическом обезвреживании отходов химического производства, горюче-смазочных материалов, трансформаторных масел, низкосортного мазута, донных осадков мазутных ёмкостей, нефтешлаков и т.д. Имеется опыт обезвреживания жидких горючих, имеющих высокий класс токсичности: ядохимикатов (пестицидов, гербицидов и т.д.), жидких ракетных топлив с истекшим сроком служебной пригодности, жидкого продукта, образованного в результате нейтрализации отравляющих веществ и т.д. Последнее очень важно, поскольку, проблема утилизации систем вооружений, с учётом охраны окружающей среды, в последние десять лет стала глобальной и выступила на первый план не только в вопросах уничтожения старых образцов систем, но и при создании новых видов вооружения. В связи с этим вопросы утилизации отходов военно-промышленного комплекса стоят особо остро.

Следует отметить, что значительная часть образующихся отходов имеет сложную высокомолекулярную структуру и состав. Экологически чистое сжигание их в обычных топках практически не представляется возможным.

Немаловажным при сжигании отходов является также тот факт, что пульсирующую струю можно эффективно использовать как распыливающий агент при диспергировании высоковязких, смолистых с механическими включениями отходов. По литературным сведениям механизм дробления жидкости в низкочастотной пульсирующей газовой среде исследован недостаточно. Актуальность направления исследований в этой области не вызывает сомнений.

Опыт эксплуатации установок пульсирующего горения показывает, что при разработке устройств с большой мощностью возникают трудности принципиального характера: простое масштабное увеличение не сопровождается существованием пульсационного режима в прежней оптимальной форме, а зачастую вообще не позволяет достичь его. С увеличением тепловой мощности возрастает также звуковое излучение, являющееся основным недостатком камер пульсирующего горения. Акустическое воздействие при увеличении габаритов обостряет конструкционные проблемы. Следовательно, рост мощности может привести к значительному перевесу недостатков пульсирующего горения перед его преимуществами, вследствие которого сужается область их применения.

Исследованиям вопросов неустойчивого горения в камерах сгорания различных энергетических установок посвящены работы многих как отечественных Раушенбах Б.В., Натанзон М.С., Штейнберг В.Б., Канцельсон Б.Д., Таракановский А.А., Северянин B.C., Бабкин Ю.Л., Попов В.А., Аввакумов A.M., Подымов В.Н., Щелоков Я.М., Лысков В.Я., Назаренко Т.И., Ларионов В.М., Галиуллин Р.Г. и др., так и зарубежных Харье Д.Т., Путнэм А., Деннис У., Маркштейн Г., Рейнст П., Корвальо У., Зинн Т., и др. авторов. Многие из этих работ посвящены исследованию шумовых характеристик камер пульсирующего горения. Однако большая часть этих работ посвящалась способам подавления самих источников колебаний, что неприемлемо для камер пульсирующего горения. Проблема шума энергетических установок, рассчитанных на неустойчивый режим горения, до сих пор окончательно не решена и на сегодняшний день является весьма актуальной.

Целью работы является разработка научных основ наукоемкой технологии по экологически безопасному обезвреживанию различных отходов, базирующейся на особенностях неустойчивого горения в камерах сгорания энергетических установок.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить закономерности разрушения струи (плёнки) жидкости в пульсирующей газовой среде, изучить механизм её распада.

2. Сформулировать основные положения по разработке низкочастотного акустического распылителя.

3. Разработать физическую модель многоступенчатого сжигания жидкого горючего в пульсирующем режиме.

4. Разработать теоретические основы для исследования поведения капли в колеблющейся высоконагретой газовой среде и устойчивости колебательного процесса, вызванного колеблющимся источником тепла в сложном акустическом контуре с многоступенчатым горением жидких горючих веществ.

5. На основе полученных данных разработать экологически безопасную технологию термического обезвреживания жидких отходов разного класса опасности.

Научная новизна работы заключается в том, что разработаны теоретические и практические основы наукоемкой технологии по термическому обезвреживанию жидких производственных отходов. В плане решения этой проблемы:

1. Получены новые экспериментальные данные разрушения низконапорной струи (плёнки) жидкости в пульсирующем воздушном потоке.

2. Впервые определены основные характеристики низкочастотного акустического распылителя.

3. Впервые на основе экспериментального исследования предложена физическая модель многоступенчатого сжигания топлива в режиме пульсаций.

4. Разработаны теоретические и практические основы многоступенчатого сжигания жидких горючих отходов в режиме пульсаций.

Достоверность основных научных результатов обусловлена применением при разработке модели фундаментальных положений теории колебаний, подтверждена удовлетворительным совпадением расчётных и экспериментальных данных, полученных на аттестованном оборудовании с соблюдением метрологических требований, с известными опубликованными данными, а также проведением большой серии тестовых расчётов.

Практическая ценность полученных результатов. Разработан низкочастотный акустический распылитель, который опробован на таких жидких горючих, как отработанные масла, отходы ГСМ, сырая нефть, текучие нефтеотходы с механической примесью, высокомолекулярные жидкие вещества (пиролизные смолы, лако-красочные отходы, отходы растворителей, СОЖ). На основе опытных данных сформулированы рекомендации по разработке низкочастотных распылителей. Разработана и создана трёхступенчатая камера пульсирующего горения, ее основные характеристики исследованы при сжигании различного класса жидких горючих веществ: товарных топлив, отходов горючесмазочных материалов, нефтехимической отрасли и т.д. Установлено, что характеристики трехступенчатой камеры не уступают основным характеристикам одноступенчатой камеры пульсирующего горения, а по шумовому загрязнению окружающей среды разработанная камера имеет улучшенные показатели. Примечательно то, что сжигание горючего вещества в несколько ступеней позволяет разработать камеру пульсирующего горения большой производительности. Предложенные математические модели с достаточной достоверностью можно использовать для оптимизации режимных и геометрических параметров многоступенчатой камеры на стадии разработки. Разработана и внедрена в производство ООО «Экология» («Нефтехимкомбинат» г.Нижнекамск, акт внедрения №626/13 от 19.09.01) установка «Акула-1 Ж», предназначенная для сжигания пиролизных смол с попутной утилизацией тепла; воздухоподогреватель ЭМ-1 («Татвториндустрия», г.Казань, акт внедрения №6 от 25.12.03); обогреватель КУНГа (ЗАО «Иркам», г.Наб.Челны, акт реализации научных исследований №174 от 5.12.03).

Кроме того, работа камеры испытана в сочетании с химическим нейтрализатором, что позволило сделать важный практический вывод о возможности разработки высокоэффективной технологии термического способа обезвреживания высокотоксичных отходов: ядохимикатов, реакционных масс, жидких ракетных топлив (гептил). Благодаря своей универсальности по отношению к топливу (одинаково эффективно сжигаются товарное топливо и жидкие горючие отходы), разработанная камера может широко применяться во многих наукоемких технологиях как высокоэффективный горелочный узел.

Автор защищает:

1. Результаты исследований взаимодействия низконапорной струи жидкости с газовой струей.

2. Физическую модель многоступенчатого сжигания жидкого горючего в пульсирующем режиме.

3. Результаты экспериментальных исследований и аналитического решения задачи устойчивости в сложном колебательном контуре с многоступенчатым горением.

4. Результаты экспериментальных исследований и численного решения задачи поведения капли в пульсирующей газовой среде, заключённой в длинной цилиндрической трубе, открытой с двух концов.

5. Полномасштабную модель трёхступенчатой камеры пульсирующего горения.

Апробация работы. Диссертационная работа, отдельные её разделы и результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях и сессиях:

- Межвузовский научно-технический семинар «Внутрикамерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика» (г.Казань, КФВАУ, 1992-2000 г.г.);

- XIII, XIV, XV Всероссийская научно-техническая конференция. (г.Казань, КФВАУ, 2001-2003 г.г.);

- X Сессия Российского Акустического Общества. (г.Москва, 2000г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Экологичность ресурсо- и энергосберегающих производств на предприятиях народного хозяйства» (г.Пенза, 2002г.);

II Межрегиональный симпозиум «Проблемы реализации региональных целевых программ энергосбережения» (г.Казань, 4-6 декабря 2002г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и инновационные технологии для регионального развития» (г.Пенза, 2003г.)

- III Международная конференция «Проблемы промышленной теплотехники» (г.Киев, Украина, 2003г.)

- III Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь». Сборник материалов, ч. 1 (г.Пенза, 2000);

- Ill Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и методология утилизации РДТТ и ракетных топлив», посвященная 90-летию со дня рождения Я.Ф.Савченко (г.Бийск, 2003 г.);

IV Международный симпозиум «Ресурсоэффективность и энергосбережение в современных условиях хозяйствования» (г.Казань, 18-20 декабря 2003 г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах /79-92, 168-177/ и в 9 авторских свидетельствах об изобретениях и патентах /53, 103, 132,137-141, 167/.

Личное участие автора. Автору принадлежат постановка рассмотренных с соавторами задач, обсуждение и анализ полученных результатов, основные экспериментальные результаты, научное руководство по созданию опытно-промышленной водогрейной установки «Акула-1Ж».

Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений.

Первая глава посвящена анализу химического и морфологического составов и особенностей горения различных отходов производств, в том числе имеющих высокий класс токсичности; анализу состояния исследований по диспергированию струи жидкости в газовом потоке; рассмотрению основных факторов интенсификации процессов горения и подходов к построению модели горения капель в стационарном газовом потоке и особенностям математического моделирования горения капель в камерах сгорания энергетических установок в условиях неустойчивости. В этой же главе приводится обзор состояния вопроса по исследованию шумовых характеристик камер пульсирующего горения и их улучшению. Отмечена актуальность данной темы. На основе анализа известных работ обоснована необходимость детального изучения физических процессов, протекающих при взаимодействии низконапорной струи (плёнки) жидкости с пульсирующим газовым потоком, необходимость исследования устойчивости колебательного процесса в трубах, открытых с двух концов, при наличии факела пламени, а так же поведения в них капель жидкого горючего. Предложена схема организации пульсирующего горения в несколько ступеней. Описана сущность данной схемы. Выдвинуто предположение, что при прочих равных условиях многоступенчатые камеры пульсирующего горения по сравнению с одноступенчатыми камерами будут иметь улучшенные акустические характеристики.

Во второй главе приводится описание испытательного стенда, инструментальной базы и результатов исследования механизма диспергирования низконапорной струи жидкости воздушным потоком. Исследования проводились с целью: выявления закономерностей разрушения струи (пленки) жидкости в пульсирующей газовой среде; установления физической картины разрушения струи жидкости, подаваемой в пульсирующий газовый поток; влияния конструктивных особенностей устройств ввода жидкости в газовую струю на механизм распыла; определения дисперсных характеристик (спектр размеров капель) распылителя и профиля удельных потоков жидкости по сечению факела (распределение массы жидкости в распыленной струе); определения зависимости спектра размеров капель от акустических и газодинамических параметров воздушной струи и расхода жидкости. Испытательный стенд позволяет исследовать эти процессы при разных параметрах течения воздушного потока. Изменяемыми параметрами являются средняя скорость воздушного потока, её колебательная составляющая, частота колебаний. Кроме того, стенд позволяет завизуализировать картину разрушения струи жидкости. Установлено, что наложение на скорость стационарного потока колебательной составляющей приводит к значительному ускорению процесса распада струи жидкости на небольшие фрагменты. Определены характеристики факела распыла. Получено эмпирическое уравнение для определения среднего диаметра капли в зависимости от трёх параметров: массы распыляемой жидкости, средней скорости воздушного потока, частоты колебаний.

В третьей главе даётся описание низкочастотного акустического распылителя (распылитель основан на камере пульсирующего горения, работающего по принципу трубы Шмидта). Приводятся результаты экспериментальных исследований влияния избытка воздуха, длины резонансной трубы на характеристики камеры пульсирующего горения. Представлены опытные данные и их анализ по влиянию места подачи жидкости в резонансную трубу распылителя и расхода жидкости на основные характеристики факела.

В четвертой главе представлено описание полномасштабной двухступенчатой камеры пульсирующего горения, в которой топливо сжигалось в несколько ступеней, результаты определения основных характеристик этой камеры, экспериментальные данные по исследованию устойчивости колебательного процесса на заданных режимах и определению конечных координат нахождения капли в трубе, параметры шумового поля. Экспериментально обоснована возможного многоступенчатого сжигания топлива в пульсирующем режиме, который позволяет избежать основной недостаток камер пульсирующего горения - шум высокой интенсивности. Подтверждена приемлемость предложенного математического аппарата для исследования устойчивости колебательных процессов и оптимизации геометрических размеров камеры.

В пятой главе излагается математический аппарат по аналитическому исследованию устойчивости колебательного процесса в трубе, открытой с двух концов при условии вынужденных колебаний техтлоподводом. Аналитические решения получены для разных моделей теплоподвода и участков трубы, в которых располагается факел пламени. Приводится динамическая модель поведения капли в колеблющемся газовом потоке, результаты численных решений по определению траектории движения капли и времени её существования в зависимости от различных факторов: начальной скорости и угла вылета капли, её исходного диаметра, параметров пульсаций, пространственной ориентации распылителя.

В шестой главе на основе опыта эксплуатации опытно-промышленных установок обосновывается перспективность использования камер пульсирующего горения для термического способа обезвреживания промышленных отходов. Описываются основные достоинства, выгодно отличающие их от установок стационарного горения. Даётся экологическое обоснование.

Общий объём диссертации составляет 286 листов, в том числе 118 рисунков, 8 таблиц, и 177 библиографических ссылок.

Работа выполнена в Научно-исследовательской акустической лаборатории им. А.С. Фигурова, созданной при Казанском высшем артиллерийском командном училище. Автор благодарит коллектив лаборатории, лично Кириченко С.М., Ягофарова О.Х., Кондратьева А.Е., Осипова А.В., Никонова Ю.М. за всяческое содействие, оказанное при выполнении работы, а так же Ситникова О.Р. и старшего лаборанта Осипову В.И. за помощь, оказанную при оформлении работы. Выражает особую признательность д.т.н., профессору Сахабутдинову Ж.М. и ассистенту Кочневой О.С. за ценные советы и помощь при написании диссертации.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Павлов, Григорий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обобщения литературных сведений установлены основные проблемы, связанные с обезвреживанием отходов разного класса опасности, доказано, что сжигание их в режиме пульсаций сужает круг проблем, проанализированы негативные факторы пульсационного горения, предложены пути их устранения и на их основе разработана наукоемкая технология по экологически безопасному обезвреживанию разных по составу и структуре отходов.

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Установлены основные закономерности разрушения низконапорной струи жидкости в пульсирующей газовой среде. Доказано, что наложение на стационарный газовый поток пульсационной составляющей оказывает положительное воздействие на механизм разрушения струи жидкости.

2. Детально изучены характеристики низкочастотного акустического распылителя и на основе имеющихся сведений и полученных данных сформулированы основные положения по разработке эффективного акустического распылителя. К основным преимуществам разработанного распылителя следует отнести: простоту и надежность конструкции; возможность распыления широкого спектра жидких углеводородных горючих, в том числе отходов с механическими включениями; обеспечение широкого диапазона регулирования дисперсности факела распыла.

3. Разработана физическая модель многоступенчатого сжигания жидкого горючего в пульсирующем режиме. Доказано, что многоступенчатая камера пульсирующего горения сохраняет основные преимущества пульсирующего горения и по сравнению с одноступенчатыми камерами позволяет эксплуатировать камеру с большей тепловой нагрузкой и при этом имеет низкий уровень шумового загрязнения, являющегося основным препятствием в широком использовании камер пульсирующего горения в различных сферах теплоэнергетической отрасли.

4. Разработаны теоретические основы для исследования поведения капли в колеблющейся высоконагретой газовой среде и устойчивости колебательного процесса, вызванного колеблющимся источником тепла в сложном акустическом контуре с многоступенчатым горением жидких горючих веществ.

5. Разработана и внедрена в производство экологически безопасная технология термического обезвреживания жидких отходов разного класса опасности и состава.