Разработка научных основ теории выносливости железобетонных конструкций при совместном действии изгибающих моментов и поперечных сил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор наук Мирсаяпов Илшат Талгатович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 394
Оглавление диссертации доктор наук Мирсаяпов Илшат Талгатович
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Анализ экспериментальных исследований и существующих методов
расчета выносливости наклонных сечений железобетонных изгибаемых элементов
1.2. Общие выводы о современном состоянии проблемы. Цель и основные задачи 43 исследований.
ГЛАВА 2. УСТАЛОСТНЫЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ ПРИ МНОГОКРАТНО
ПОВТОРЯЮЩИХСЯ НАГРУЗКАХ
2.1. Поведение бетона при многократно повторяющихся нагрузках
2.1.1. Построение линий выносливости бетона
2.1.2. Деформативность бетона при многократно повторяющихся н агрузках
2.1.3. Выносливость бетона и железобетона при местном приложении многократно повторяющихся нагрузок
2.2. Поведение арматуры при многократно повторяющихся нагрузках
2.3. Усталостное сопротивление сцепления арматуры с бетоном при
многократно повторяющихся нагрузках
2.3.1. Выносливость сцепления арматуры с бетоном
2.3.2. Закон сцепления арматуры с бетоном при многократно повторяющихся нагрузках
2.3.3. Усталостное сопротивление анкеровки арматуры 103 Выводы по главе 2 110 ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ ВЫНОСЛИВОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ
КОНСТРУКЦИЙ ПРИ СОВМЕСТНОМ ДЕЙСТВИИ ИЗГИБАЮЩИХ МОМЕНТОВ И ПОПЕРЕЧНЫХ СИЛ ПРИ МНОГОКРАТНО ПОВТОРЯЮЩИХСЯ НАГРУЗКАХ
3.1. Классификация расчетных случаев выносливости железобетонных конструкций при совместном действии изгибающих моментов и поперечных сил при многократно повторяющихся нагрузках
3.2. Теория выносливости железобетонных конструкций при малых пролетах среза 120 3.2.1. Анализ напряженно-деформированного состояния в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил
3.2.2. Расчетная модель усталостного сопротивления железобетонных элементов с малым пролетом среза совместному действию изгибающих моментов и поперечных сил
3.3. Теория выносливости железобетонных конструкций при больших пролетах среза
3.3.1. Анализ напряженно-деформированного состояния в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил
3.3.2. Расчетная модель усталостного сопротивления железобетонных элементов с большим пролетом среза совместному действию изгибающих моментов и поперечных сил
3.4.Теория выносливости железобетонных конструкций при средних пролетах среза
3.4.1. Анализ напряженно-деформированного состояния в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил
3.4.2. Расчетная модель усталостного сопротивления железобетонных элементов со средним пролетом среза совместному действию изгибающих моментов и поперечных сил 167 Выводы по главе 3 177 ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ ПРИ СОВМЕСТНОМ ДЕЙСТВИИ ИЗГИБАЮЩИХ МОМЕНТОВ И ПОПЕРЕЧНЫХ СИЛ
4.1. Методика расчета железобетонных конструкций с большим пролетом среза на выносливость при совместном действии изгибающих моментов и
поперечных сил (1-й расчетный случай)
4.1.1. Методика расчета напряженного состояния железобетонных элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил при многократно повторяющихся нагрузках
4.1.2. Методика расчета коэффициентов асимметрии цикла напряжений
в бетоне и арматуре
4.1.3. Методика расчета пределов выносливости наклонного сечения железобетонных элементов при больших пролетах среза
4.2. Методика расчета железобетонных конструкций со средним пролетом среза на выносливость при совместном действии изгибающих моментов и
поперечных сил (2-й расчетный случай)
4.2.1. Методика расчета напряженного состояния железобетонных элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил при многократно повторяющихся нагрузках
4.2.2. Методика расчета коэффициентов асимметрии цикла напряжений
в бетоне и арматуре
4.2.3. Методика расчета пределов выносливости наклонного сечения железобетонных элементов при средних пролетах среза
4.3. Методика расчета железобетонных конструкций с малым пролетом среза на выносливость при совместном действии изгибающих моментов и поперечных сил (3-й расчетный случай)
4.3.1. Методика расчета напряженного состояния железобетонных элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил при многократно повторяющихся нагрузках
4.3.2. Методика расчета коэффициентов асимметрии цикла напряжений
в бетоне и арматуре
4.3.3. Методика расчета пределов выносливости железобетонных элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил при малых пролетах
среза
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕОРИИ ВЫНОСЛИВОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ СОВМЕСТНОМ ДЕЙСТВИИ ИЗГИБАЮЩИХ МОМЕНТОВ И ПОПЕРЕЧНЫХ СИЛ
5.1. Опытные образцы и приборы
5.2. Методика проведения экспериментальных исследований
5.3. Характер образования и развития трещин и усталостного разрушения
5.3.1. Характер образования и развития трещин и усталостного
разрушения балок в зоне действия поперечных сил
5.3.2. Характер образования и развития трещин и усталостного разрушения
при местном циклическом сжатии бетонных и железобетонных пластин
5.4. Напряженно-деформированное состояние железобетонных элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил
при различных пролетах среза
5.4.1. Выявление зон концентрации напряжений железобетонных элементов при
многократно повторяющихся нагрузках методом контроля гистерезисных энергопотерь
5.5. Экспериментальная проверка методики и методов расчета железобетонных элементов на выносливость при совместном действии
изгибающих моментов и поперечных сил при различных пролетах среза
Выводы по главе
ГЛАВА 6. ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ДЕЙСТВИЮ ПОПЕРЕЧНЫХ СИЛ
6.1 Численный анализ сопротивления железобетонных конструкций с использованием программного комплекса «Лира»
6.2 Численный анализ сопротивления железобетонных конструкций с использованием программного комплекса «Аnsys» 329 Выводы по главе 6 235 ГЛАВА 7. ИНЖЕНЕРНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ ПРИ СОВМЕСТНОМ ДЕЙСТВИИ ИЗГИБАЮЩИХ МОМЕНТОВ И ПОПЕРЕЧНЫХ СИЛ
7.1. Метод функций накопления напряжений (Инженерный метод 1)
7.1.1. Инженерный расчет начальных напряжений
7.1.2. Инженерный расчет функций накопления напряжений и коэффициентов асимметрии цикла напряжений
7.1.3. Пределы выносливости бетона и арматуры
7.1.4. Экспериментальная проверка 1-го инженерного метода расчета железобетонных элементов на выносливость при совместном действии
изгибающих моментов и поперечных сил при различных пролетах среза
7.2. Метод предельных усилий (Инженерный метод 2) 355 7.2.1. Экспериментальная проверка 2-го инженерного метода расчета железобетонных элементов на выносливость при совместном действии
изгибающих моментов и поперечных сил при различных пролетах среза
Выводы по главе
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А - Патент на изобретение
Приложение Б - Акты внедрений
394
ВВЕДЕНИЕ
Железобетон является основным конструкционным материалом в современном капитальном строительстве. Поэтому повышение его эффективности имеет важное значение для экономики страны. Одним из основных путей решения этих задач является совершенствование методов расчета железобетонных конструкций.
В процессе эксплуатации многие железобетонные конструкции промышленных, энергетических, гидротехнических зданий и сооружений подвергаются воздействию многократно повторяющихся динамических нагрузок. При многократно повторяющихся нагрузках, из-за усталости бетона или арматуры, разрушение конструкции происходит при напряжениях значительно меньше статически разрушающих. При проектировании железобетонных конструкций в этих условиях необходимо рассчитывать на выносливость. Динамические нагрузки, развиваемые большинством промышленных установок непрерывного действия являются систематическими (многократно повторяющимися) и изменяются по гармоническому закону. В этой связи при ро к р и с р ит х к нс р й ас а ает я м иче кое н г а но повторяющееся динамическое нагружение. В настоящее время, с одной стороны увеличение мощностей станков, машин и оборудования, гидроагрегатов, паротурбогенераторов, центрифуг и т.д. ведет к увеличению интенсивности и частоты повторных нагрузок, а применение высокопрочных бетонов и арматуры ведет к уменьшению ве а к нс р й и к л дс ие к м ш ю к эф и нт в а ме и а внешней нагрузки, а с другой стороны, применение высокопрочных и менее пластичных бет н в и ат ы, а же п и иче й ро ь ат ы ют х о но ит ые
р д ы но вос и и п ют ч вс ит нос ь ж л зобет х к нс р й к
циклическим нагрузкам. Все это требует более точной оценки их выносливости, более точного определения и назначения пределов выносливости бетона и арматуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ теории выносливости железобетонных конструкций при совместном действии изгибающих моментов и поперечных сил»
Актуальность темы
Повторные нагрузки, развиваемые большинством промышленных установок непрерывного действия, являются систематическими и изменяются по времени по гармоническому закону. Как известно, при многократно повторяющихся нагрузках с увеличением количества циклов нагружения происходит снижение уровня напряжений, при которых происходит усталостное разрушение, т.е. происходит снижение усталостной (остаточной) прочности бетона и арматуры. Таким образом, при расчете несущей способности, если не учитывать усталостные явления в бетоне и арматуре, в расчет вводятся более высокие значения пределов прочности. Отсутствие методов расчета на
выносливость в настоящее время чревато опасными последствиями. В связ и с этим уже давно ощущается острая необходимость в разработке современных научных основ теории выносливости железобетонных конструкций, в разработке современных расчетных м д л й ус лос н го с ро л я ж л зобет х к нс р й совместному действию изгибающих моментов и поперечных сил, в создании новых методики и методов расчета железобетонных конструкций на выносливость, учитывающих режимы р н го деф р я бет а и ат ы в сос ве ж л зобет х к нс р й и реальные механ изм ы и формы усталостного р аз рушения железобетонных конструкций.
Степень разработанности темы. В диссертации проанализированы труды отечес в х и руб х уч х по те и ус лос н го с ро л я и но вос и ж л зобет х к нс р й. Те и ус лос н го с ро л я и выносливости железобетонных конструкций при многократно повторяющихся нагрузках до сегодняшнего дня остаются весьма несовершенными. По уровню развития они но отс ют от те и с ро л я и ро нос и ж л зобет х к нс р й при статической нагрузке.
Обзор исследований выносливости железобетонных конструкций показывает, что в них основное внимание уделялось выносливости бетона и арматуры, деформативности бетона при повторных нагрузках, а также оценке выносливости и напряженно-деформированного состояния нормального сечения изгибаемых элементов. В результате накоплен огромный экспериментальный материал по данным вопросам, предложен ряд к иче х мет д в асче а н х сеч й а но вос ь. В то же р я не
п я р я э х ис л д й ос и ь ро л ы ус лос н го с ро л я железобетонных конструкций при совместном действии изгибающих моментов и
поперечных сил. Поэтому выносливость наклонных сечений вплоть до отмены СНиП
*
2.03.01-84 оценивалась по условной методике, основанной на упругом расчете железобетона. Такой подход не учитывает действительную работу, реальные механ из м и формы усталостного р аз рушения железобетонных конструкций при повторных н агру зк ах. С щес в ие мет ы асче а но вос и л х сеч й, в т м и ле и п зу ые в х и руб х н а х д к м н х ют я ве а
нес в ш и, не о ют особ ност й п в д я ж л зобет х к нс р й в
з не д йс я п п ре х л и н г а но п вт х я иче х
нагружениях; не отражают реального напряженно-деформированного состояния; не
учитывают неоднозначность восприятия поперечных сил различными элементами при различных пролетах срез а; существенные р азличия в их напряженно-деформированном состоянии, характере образования и ражития трещин и усталостного разрушения при различных пролетах срез а; не учитывают или учитывают весьма приближенно влияние целого ряда факторов; не в состоянии оценивать выносливость железобетонных конструкций в зоне действия поперечных сил с учетом изменения напряженно-деформированного состояния, прочностных и деформативных свойств, реальных режимов деф р я ат л в в сос ве к нс р и, что в к не н м ит ге в ит к а ит н му а х д ю м ду асчет м и ыт м. В р з ь ате, в х лу х это в ит к а ит н му п р а х ду ат л в и у л н ю р я, а в других - к недостаточной надежности проектируемых конструкций.
Эти обстоятельства в ыдвигают необходимость теоретических и к п м н х ис л д й ус лос н го с ро л я ж л зобет х
конструкций совместному действию игибающих моментов и поперечных сил при многократно повторяющихся нагрузках
Научно-техническая гипотеза состоит в предположении зависимости характера образования и развития усталостных трещин и усталостного разрушения железобетонных конструкций при совместном действии изгибающих моментов и поперечных сил от относительного пролета срез а.
Объектом исследований являются железобетонные конструкции зданий и сооружений, работающих в условиях совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил при многократно повторяющихся нагрузках.
Предметом исследований является первое предельное состояние железобетонных конструкций, работающих в условиях совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил при многократно повторяющихся нагрузках.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследований л и р ы отечес в х и руб х вт р в в о ас и ау х ис л д й ус лос н го с ро л я и но вос и ж л зобет х к нс р й, сопротивления железобетонных конструкций совместному действию игибающих моментов и поперечных сил при статическом нагружении, сцепления арматуры с бетоном при статическом нагружении, механики твердого тела, расчетных технологий, реализующих многоэтапный конечно-элементный анализ, а также гипотезы, принятые в
теории железобетона, строительной механике, теории упругости, общепринятые численные методы расчетного ан ализ а.
Экспериментальные исследования выполнены с использованием средств испытаний и измерений, в том числе:
- испытательных машин, поз воляющих про из водить н агружение обр аз цов с обеспечением контроля усилий, передаваемых на образец;
- средств измерения деформаций, перемещений (индикаторы часового типа, тензометрические датчики, датчики перемещений индуктивного типа, акселерометры);
- программно-технический комплекс, из готовленный с применением промышленных микроконтроллеров, конструктивно и программно совместимых с IBM PC;
- портативный компьютерный термограф ИРТИС-2000 с ноутбуком для контроля гистерез исных энергопотерь при циклических н агрузк ах.
р в д ие к п м нт в и о або а р з ь ат в и п н ы в соответствии с требованиями и рекомендациями нормативных документов и ГОСТов. Научная новизна работы состоит в следующем:
- Разр аботаны основные положения теории выносливости железобетонных конструкций, отличающиеся от ранее существовавших тем, что позволяют учитывать в расчетах одновременное из менение напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций, прочностных и деформативных свойств и режимов деф р я бет а и ат ы в сос ве к нс р й в р цессе иче к го нагружения, а также реальные формы их усталостного р аз рушения.
- р л ж ые з ые п л ж я те и но вос и м ют в р й кт р и ют я, по с щес ву, о н в й пос ро я те и но вос и
железобетонных конструкций при различных видах напряженно-деформированного сост я.
- Разработаны экспериментально обоснованные методика и методы расчета железобетонных конструкций на выносливость, учитывающие одновременное из менение
ж но деф р н го сост я л м нт в, ро нос х и деф а х в йс в и р м в деф р я бет а и ат ы в сос ве к нс р й в р цессе циклического нагружения, а также реальные формы усталостного разрушения в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил.
- Установлены экспериментально обоснованные механизмы усталостного разрушения железобетонных конструкций при совместном действии изгибающих моментов и поперечных сил при р азличных пролетах срез а.
- Для моделирования всех возможных вариантов механизмов разрушения разработана ист а ит и в но вос и ж л зобет х к нс р й и д йс и п п ре х
л, о н я а ас х кт ис х но вос и бет а и ат ы, и у л й
х с мес н й або ы.
- Ус н л ы ме ы р д н го сост я ж л зобет х к нс р й и многократно повторяющихся нагрузках для р азличных пролетов срез а.
- Разработаны экспериментально обоснованные расчетные модели усталостного сопротивления железобетонных изгибаемых элементов действию поперечных сил при разлтных пролетах среза.
- Аналитические уравнения для оценки предела выносливости и описания изменений ус лос н й ро нос и бет а ат й з ы.
- Аналитические уравнения для описания изменений смещений арматуры в заделке при многократно повторяющихся нагрузках.
- Аналитические уравнения для оценки предела выносливости и описания из менений ус лос н й ро нос и ц л я ат ы с бет н м и ус лос н й ро нос и
к р и ат ы.
- Н ые, к п м н но обо н ые, те ре иче ие ые о но вос и, о характере образования, развития усталостных трещин при многократно повторяющихся нагрузках, усталостного разрушения бетонных и железобетонных элементов при местном сжатии и железобетонных изгибаемых элементов в зоне совместного действия игибающих моментов и п п ре х л.
- к п м н но обо н ые те ре иче ие р з ь а ы о кт ре распределения наибольших напряжений железобетонных изгибаемых элементов в зоне д йс я п п ре х л и и мес н м а и, п луч ые мет д м к н р я гистерез исных энергопотерь.
- р в д ы и л ый анализ с ро л я ж л зобет х л м нт в и различных пролетах срез а.
- По результатам численного анализа установлены:
• основные закономерности и особенности распределения напряжений в бетоне, в поперечной и продольной арматуре в зоне совместного действия изгибающих моментов и п п ре х л;
• основные закономерности и особенности образования и раз вития трещин в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил;
• пределы выносливости железобетонных элементов при р азличных пролетах срез а;
• теоретические линии выносливости железобетонных элементов .
Теоретическая значимость работы:
- Разработанная теория выносливости железобетонных конструкций при совместном действии игибающих моментов и поперечных сил учитывают в расчетах реальные р мы деф р я бет а и ат ы в сос ве к нс р й в р цессе циклического н агружения, а также реальные формы их усталостного р аз рушения.
- в р ость р л ж ых з ых п л ж й те и но вос и и совместном д йс и игибающих моментов и поперечных сил ет я о н в й построения теории выносливости железобетонных конструкций при различных видах
ж но деф р н го сост я.
- Предложенные н ые мет а и мет ы асче а ж л зобет х к нс р й а выносливость корректно отражают и в расчетах учитывают одновременное изменение
ж но деф р н го сост я л м нт в, ро нос х и деф а х свойств бетона и арматуры, а также реальные формы усталостного разрушения в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил.
- Выявленные механизмы усталостного разрушения и система критериев выносливости железобетонных конструкций определяют и обозначают предельные состояния железобетонных конструкций с р азличными пролетами срез а при совместном действии изгибающих моментов и поперечных сил при многократно повторяющихся нагрузках.
- Предложенные асче ые м д и ус лос н го с ро л я совместному д йс ю игибающих моментов и действию поперечных сил при различных пролетах среза отражают действительную работу и усталостное разрушение железобетонных конструкций при многократно повторяющихся нагрузках.
- Теоретические данные о выносливости, о напряженно-деформированном состоянии, о характере образования, развития усталостных трещин при многократно повторяющихся нагрузках, усталостного разрушения бетонных и железобетонных элементов при местном
сжатии и железобетонных изгибаемых элементов в зоне действия поперечных сил. Практическая значимость або ы:
- Установлены экспериментально обоснованные механизмы усталостного разрушения железобетонных конструкций при совместном действии изгибающих моментов и поперечных сил при р азличных пролетах срез а.
- Установлены особенности изменения напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций, прочностных и деформативных свойств и режимов деф р я бет а и ат ы в сос ве к нс р й в р цессе иче к го на! ружения.
- Разработана система критериев выносливости железобетонных конструкций при совместном действии изгибающих моментов и поперечных сил при различных пролетах сре з а.
- р д л ы р д ы но вос и бет а ат й з ы, р д н й и п п ре н й ат ы, а же к р и р д н й ат ы.
- Определены и обозначены научно обоснованные параметры предельного состояния железобетонных конструкций при совместном действии изгибающих моментов и поперечных сил при многократно повторяющихся нагрузках, что позволяет повысить
д нос ь ц и но вос и к нс р й и й в ц л м. На защиту выносятся:
- О н ые з ые п л ж я те и но вос и ж л зобет х к нс р й.
- ас и я расчетных случаев выносливости ж л зобет х л м нт в при совместном д йс и изгибающих моментов и п п ре х л.
- ас и я, ачес в я и к ичес в я ц а с й ж но-деформированного состояния железобетонных элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил при многократно повторяющихся нагрузках.
- О ие п л ж я и к ц я пос ро я асче а ж л зобет х конструкций на но вос ь и совместном д йс и изгибающих моментов и п п ре х л.
- Возможные механизмы усталостного разрушения железобетонных конструкций при совместном действии изгибающих моментов и поперечных сил при различных пролетах сре з а.
- ист а ит и в но вос и ж л зобет х к нс р й и совместном д йс и изгибающих моментов и п п ре х л.
- ме ы р д н го сост я ж л зобет х л м нт в и совместном д йс и изгибающих моментов и поперечных сил при р азличных пролетах срез а для многократно повторяющихся н агрузок.
- Новые методика и методы расчета железобетонных конструкций на выносливость, учитывающие одновременное из менение напряженно-деформированного состояния элементов, прочностных, деформативных свойств, а также реальные формы усталостного раз рушения в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил.
- Расчетные модели усталостного сопротивления железобетонных элементов совместному действию изгибающих моментов и поперечных сил при разлтных пролетах среза.
- Методы расчета напряжений в бетоне, арматуре и в заделке арматуры, а также их к эф и нт в а ме и а с учет м р м в р н го деф р я бет а и арматуры в составе конструкций при циклическом нагружении.
- Мет ы асче а р д л в но вос и бет а, ат ы и к р и ат ы с учетом изменения коэффициентов асимметрии цикла напряжений из-за развития деф й и р п зучес и бет а в сте н х у л х.
- Результаты численного анализа сопротивления железобетонных элементов при различных пролетах срез а методом конечных элементов с применением ПК Лира и Ansys.
- Результаты экспериментальных исследований усталостного сопротивления железобетонных балок при различных пролетах срез а по обоснованию основных положений теории выносливости железобетонных конструкций, юзможных вариантов механ из мов усталостного р аз рушения, систем критериев выносливости железобетонных конструкций при действии поперечных сил, разработанных расчетных моделей ус лос н го с ро л я, пот з, п л ж х в о н ву н х мет и и мет д в
асче а ж л зобет х к нс р й а но вос ь, а же по р в ке то нос и разр аботанных методов расчета.
Степень достоверности результатов исследования
р дс л ые в исс р и р з ь а ы ис л д й, в ы и юч я
подтверждаются использованием общепризнанных математических моделей, методов асче а, а же д ле в ит н й к р и й р з ь ат в и л х ис л д й и данных физических экспериментов, в том числе:
- проведенными экспериментальными исследованиями по изучению физических процессов упругого и неупругого деформирования и разрушения железобетонных балок в условиях совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил;
- к р к м м н и м мет д в те и железобетона, в д го деф ру м го т а, строительной механики и теории сооружений;
- проведенными теоретическими исследованиями по разработке метода моделирования неупругого деформирования бетона и усталостного разрушения железобетонных элементов;
- к р к м м н и м с р и р х асче х к л кс в;
- надежным метрологическим обоснованием экспериментальных исследований;
- применением при выполнении экспериментальных исследований современных контрольно-измерительных приборов и регистрирующего оборудования с автоматизированным про1раммно-математическим обеспечением обработки и анализ а р з ь ат в и ы й;
- р в д и те ре иче и ис л д и р цес а не р г го деф р я и разрушения железобетона, как процесса формирования и накопления микроразрушений с переходом к макрор аз рушению;
- сравнительным анализом и сходимостью результатов физических экспериментов и численных исследований, выполненных на основе разработанных методов моделирования неупругого деформирования и разрушения железобетона.
Реализация результатов исследований
Основные положения исследований и полученные результаты использованы:
- Казанским институтом «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» в процессе проектирования реконструкции и технического перевооружения промышленных предприятий, для
р в и но вос и л х сеч й и у л и ж л зобет х к нс р й различных промышленных зданий.
- Научно-проектно-произ водственной фирмой «Фундаментспецремонт» в процессе проектирования строительства и реконструкции зданий различного назначения для
р в и но вос и ж л зобет х к нс р й и д йс и п п ре х л. При р азр аботке следующих нормативно-методических документов и патента:
- Патент на изобретение №2315271 / Способ определения зон концентрации напряжений в строительных конструкциях. // Мирсаяпов Ил. Т. - Москва, 2006.
- Р к м и по асчету и к нс р р ю сб но м н и х ж л зобет х элементов стен и перекрытий сооружений АЭС. Москва: «Атомэнергопроект. 1988. - 49с.;
Внедрение результатов исследований
Разработанная теория выносливости железобетонных конструкций при совместном действии изгибающих моментов и поперечных сил и параметры предельного состояния железобетонных конструкций при многократно повторяющихся нагрузках в виде алгоритмов расчета на выносливость в ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» и Научно-проектно-производственную фирму «Фундаментспецремонт» для их практического и п з я, что р з но и ро к р и р к нс р и и т иче к го п р во р ж я р л х р я й, а же и с р ит ьс ве и реконструкции гражданских зданий:
- Казанский Авиационный завод им. С.П Горбунова - расчет неразрезных монолитных подкрановых балок на выносливость в связи с увеличением крановой нагрузк и с 5 т до 10т.
- ОАО «Ижсталь», г. Ижевск - расчет усиления неразрезных подкрановых балок пролетом 6м корпуса мелкосортно проволочного стана в с вяз и с образованием наклонных трещин и проверка выносливости после усиления.
- ФГУП «ОНПП «Технология» - расчет усиления разрезных подкрановых балок пролетом 12м корпуса №74 в с вяз и с образованием наклонных трещин и проверка
но вос и по ле у л я.
- ОАО «Гос рс в ное нос р ит ное к нс р кт р кое ро « п л», г. хту н к - асчет у л я сб х ж л зобет х с р х л к с п ве и
кранами пролетом 12 м, из готовленных по серии ПК-01-06 вып. 8Э в корпуса 27 в с вяз и с о з и м л х р н и р в а но вос и по ле у л я.
- При разработке проекта реконструкции жилого дома № 18 с трехэтажным подземным паркингом по ул. Татарстан в г. Набережные Челны - выполнен расчет
х и вт рост п х л к м н и х п р ы й и ду а а но вос ь по наклонным сечениям на циклические нагрузки от движения автогфанспорта и работы в н и н го об р д я.
- При проектировании реконструкции здания по ул. К.Наджми, 20 в г. Казани -выполнена проверка выносливости балок с большим пролетом срез а по наклонным сечениям, проверка выносливости консолей колон на действие вибрационных нагрузок от технологического оборудования.
Апробация результатов исследований:
О н ые п л ж я и р з ь а ы исс р и н й або ы р дс л ы, обс д ы и до р ы а м д р н й к нф р и по бет ну и ж л зобет ну « ж н ые
проблемы современного железобетона» (Плес, 1995 г); на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы формирования структуры, эксплуатационной надежности и долговечности строительных материалов» (Плес, 1996 г); на Всероссийской конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» (Чебоксары, 2001 г); на научном семинаре общего собрания РААСН «Ресурсо-энергосбережение - как мотивация творчества в архитектурно-строительном творчестве» (Казань, 2003 г); на международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005 г); на международной научно-практической к нф р и « ц а и а и б з а нос ь с р ит х к нс р й» (В р н ж, 2006 г); на ежегодных конференциях КИСИ, КГАСА, КГАСУ и на республиканских конференциях (Казань, 1983-2010 г); на профильных кафедрах МГУ (Саранск, 2009 г), МГСУ (Москва, 2009, 2011 г), ПГУАС (Пенза, 2009 г), СПбГАСУ (Санкт-Петербург, 2009 г); а м д р н й ау но-т иче к й к нф р и « р л ное и н кое
строительство в современных условиях» (Москва, 2011 г); на международной научно-методической конференции «Железобетонные конструкции: исследования,
проектирование, методика преподавания», посвященной 100 -летию со дня рождения В.Н.Байкова (Москва, 2012 г), на международной научной конференции «Современные ро л ы асче а и ро к р я ж л зобет х к нс р й н г э х зданий», посвященной 100 -летию со дня рождения П.Ф.Дроздова (Москва, 2013 г); на 7 -х д иче х чт х РААСН - м д р н й ау н й к нф р и «М а
раз рушения бетона, железобетона и дру гих строительных материалов» (Воронеж, 2013 г);
а Вс рос й х ау х к нф р х « ро л ы ит кт ы и с р ит ьс а» (Казань, 2011- 2016 г); на 8 -х академических чтениях РААСН-Международной научно-технической конференции «Механика разрушения строительных материалов и конструкций (К аза нь, 2014); на III Всероссийской (II международной) конференции по бетону и железобетону «Бетон и железобетон - взгляд в будущее» (Москва, 2014 г); на международной научной конференции « Высокопрочный бетон - ВПБ 2016» (К аза нь, 2016); на международной научной конференции «Современные проблемы расчета железобетонных конструкций, зданий и сооружений на аварийные воздействия», посвященной 85 -летию кафедры железобетонных конструкций и 100 - летию со дня рождения Н.Н.Попова (Москва, 2016); на международной научной конференции «Проблемы архитектуры и строительства» (К аза нь, 2017).
В полном объеме работа заслушена и одобрена на заседании №2 НТС НИУ МГСУ (Москва, 2017)
Личный вклад автора состоит в:
- Разработке научных основ теории выносливости железобетонных конструкций, основных базовых положений теории выносливости железобетонных конструкций, новых методики и методов расчета железобетонных конструкций на выносливость при совместном действии изгибающих моментов и поперечных сил, расчетных моделей усталостного сопротивления железобетонных изгибаемых элементов действию поперечных сил при разлтных пролетах среза, системы критериев выносливости железобетонных конструкций при действии поперечных сил для моделирования всех возможных вариантов механизмов разрушения, метода контроля гистерезисных знергопотерь с помощью тепловизора и способа определения зон концетрации напряжений в строительных конструкциях, основанный на этом методе.
- р в д и к п м н х ис л д й ж л зобет х к нс р й и различных пролетах срез а, выявлении основных закономерностей усталостного сопротивления железобетонных конструкций и обосновании механизмов их усталостного раз рушения при совместном действии изгибающих моментов и поперечных сил.
- р д л и ау но обо н х ме р в р д х сост й железобетонных конструкций при совместном действии изгибающих моментов и п п ре х л, р д л в но вос и бет а ат й з ы, р д н й и п п ре н й
ат ы, а же к р и р д н й ат ы.
- Проведении численных исследований усталостного сопротивления и разрушения железобетонных конструкций при совместном действии изгибающих моментов и поперечных сил при различных пролетах срез а при многократно повторяющихся нагрузках с определением пределов выносливости и построением теоретических линий
но вос и.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 118 публикациях, 22 статьи из которых опубликованы в профильных журналах, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций, 3 - в реферируемых журналах Scopus и Web of Sciens.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности: в соответствии с формулой специальности в диссертации выполнены научно-технические исследования и разр аботки в области рационального проектирования конструктивных решений
железобетонных конструкций зданий, обеспечивающее повышение их конструкционной б з а нос и. П луч ые в исс р и н м ис л д и р з ь а ы соо ветс в ют следующему пункту паспорта научной специальности 05.23.01 «Строительные к нс р и, я и со р ж я»:
3. Создание и развигие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований вновь юз водимых, восстанавливаемых и усиливаемых строительных конструкций наиболее полно учитывающих специфику воздействий на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и приложений общим объем ом 394 страницы машин описн ого текста, из них осн овн ого текста - 336 страниц, 240 рисунк ов, 9 та блиц, спис ок литературы из 299 наимен ований, в т ом числе 37 на иностранн ом языке.
Работа выполнена на кафедре «Железобетонные и каменные конструкции» НИУ Московский государственный строительный университет при научной консультации доктора технических наук, профессора А.Г.Тамразяна.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Подавляющее болылинство промышленных, гидротехнических и энергетических установок непрерывного действия развивают систематические динамические нагрузки, изменяющиеся по гармоническому закону. И в этой связи в отечественных и в зарубежных стандартах гармоническое нагружение принято в качестве основы для определения усталостных св ойств материал ов и конструкций.