Разработка научных основ технологии получения твердофазных соединений высокопрочных титановых сплавов методом линейной сварки трением за счет эффекта наноструктурирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.08, доктор наук Медведев Александр Юрьевич

  • Медведев Александр Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.08
  • Количество страниц 309
Медведев Александр Юрьевич. Разработка научных основ технологии получения твердофазных соединений высокопрочных титановых сплавов методом линейной сварки трением за счет эффекта наноструктурирования: дис. доктор наук: 05.16.08 - Нанотехнологии и наноматериалы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет». 2019. 309 с.

Оглавление диссертации доктор наук Медведев Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ВОПРОСОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОНОКОЛЕС С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛСТ

1.1. Современные материалы лопаток и дисков компрессоров ГТД

1.2. Перспективные материалы лопаток и дисков компрессоров ГТД

1.3. Схема процесса ЛСТ. Область применения

1.4. Применяемое для сварки оборудование

1.5. Типовой технологический процесс и схема технологической подготовки производства сварных моноколес

1.6. Конструктивное оформление заготовок

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЦИКЛ ЛСТ И ПАРАМЕТРЫ СВАРКИ

2.1. Цикл сварки

2.2. Параметры сварки

2.3. Оценка влияния параметров на процесс ЛСТ

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРИ ЛСТ

3.1. Выделение и распространение тепла при сварке

3.2. Напряженно-деформированное состояние металла на стадии разогрева, его нагрев и пластификация

3.3. Пластическая деформация металла шва на стадии квазистационарного поля, очистка стыка и формирование грата

3.4. Разработка модели вязкопластического течения металла шва в квазистационарном состоянии

3.5. Упругопластические деформации на стадии проковки,

формирование собственных сварочных напряжений

Выводы по главе

ГЛАВА 4. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ ИЗ СПЛАВА ВТ6

4.1. Внешний вид сварных соединений, полученных линейной сваркой трением

4.2. Строение сварных соединений

4.3. Механические характеристики сварных соединений

Схема усталостных испытаний, принятая для лопаток ГТД

Выбор формы испытуемых образцов

4.4. Остаточные напряжения в сварных соединениях

Выводы по главе

ГЛАВА 5. МИКРОСТРУКТУРА И СВОЙСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ РАЗЛИЧНОГО ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И СТРУКТУРНОГО СОСТОЯНИЯ

5.1. Особенности строения и свойства сварных соединений сочетания материалов МЗ ВТ6/ВТ8-1

5.2. Особенности строения и свойства сварных соединений сплава ВТ6 в УМЗ состоянии

5.3. Особенности строения и свойства сварных соединений сочетания УМЗ ВТ6/ВТ8-1

Выводы по главе

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЛСТ МОНОКОЛЕСА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛОПАТОК В УЛЬТРАМЕЛКОЗЕРНИСТОМ СОСТОЯНИИ

6.1. Выбор и апробация формы сечения, окончательный выбор параметров сварки

6.2. Проектирование заготовок лопатки и диска, вспомогательного технологического оборудования и оснастки

6.3. Изготовление и исследование опытных партий секций блисков и блисков

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ЛИСТИНГ ПРОГРАММЫ РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУР ПРИ ЛИНЕЙНОЙ СВАРКЕ ТРЕНИЕМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ЛИСТИНГ ПРОГРАММЫ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕННО-

ДЕФОРИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ЛИНЕЙНОЙ СВАРКЕ

ТРЕНИЕМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ технологии получения твердофазных соединений высокопрочных титановых сплавов методом линейной сварки трением за счет эффекта наноструктурирования»

ВВЕДЕНИЕ

Способ сварки, при котором деталям, прижатым друг к другу свариваемыми поверхностями, сообщается вращательное движение, был впервые предложен для соединения металлов В.И. Виллем еще в середине прошлого века. Расширение технологических возможностей сварки трением происходило за счет разработки новых вариантов - инерционной сварки, орбитальной сварки, а в последние десятилетия - сварки вращающимся инструментом и линейной сварки трением. Последние два из перечисленных методов получили широкое применение в конце 90-х годов за рубежом, и сейчас отечественная промышленность находится в роли догоняющего, осваивая технологические процессы, давно и успешно используемые западными фирмами.

Новые для отечественной промышленности технологии до сих пор не имеют общепринятой терминологии. К примеру, способ сварки «friction stir welding» (англ.) различными авторами переводится как «сварка трением с перемешиванием», «сварка вращающимся инструментом», «сварка трением вращающимся инструментом» и даже «линейная сварка трением».

В данной работе рассматривается процесс, именуемый в англоязычной литературе «linear friction welding», и отличающийся от традиционной технологии сварки трением тем, что детали совершают возвратно-поступательное движение деталей друг относительно друга. В дальнейшем для обозначения данного способа сварки будем использовать буквальный перевод с английского - «линейная сварка трением» (ЛСТ). Такое обозначение хорошо отражает сущность метода, его отличия от других разновидностей сварки трением (например, от ротационной сварки).

Первым Российским предприятием, проявившим интерес к технологии ЛСТ, оказалось ОАО Уфимское моторостроительное производственное объединение (ОАО УМПО). В 2006 г. был заключен контракт с фирмой ACB (Франция) на поставку двух лабораторных установок, а 2008 г. после пуска первой лабораторной установки ОАО УМПО начало совместные с УГАТУ исследования про-

цесса ЛСТ и свойств сварных соединений.

В 2010 году ОАО УМПО (соисполнители ФГБОУ ВПО УГАТУ и НПП «Мотор») подало заявку на участие в открытом публичном конкурсе по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства (постановление правительства РФ № 218).

В ходе этих работ над комплексным проектом «Технологическое опережение: Создание технологий и промышленного производства узлов и лопаток газотурбинных двигателей с облегченными высокопрочными конструкциями для авиационных двигателей новых поколений», реализованном в рамках указанной выше заявки, был получен значительный экспериментальный материал по сварке сплавов на основе титана, в том числе и в УМЗ состоянии. Коллектив, состоящий из сотрудников кафедры ОиТСП УГАТУ и работников различных подразделений ОАО УМПО, получил опыт работы с оборудованием для реализации ЛСТ, конструирования оснастки, проведения всего комплекса работ по технологической подготовке производства сварных блисков.

Автор принимал непосредственное участие в подготовке конкурсной документации, являлся ответственным исполнителем, курирующим планирование и обработку результатов экспериментальных исследований, моделирование процессов при ЛСТ. Большая часть приведенного в работе экспериментального материала получена в ходе работ над описанными выше проектами.

Цель работы: повышение прочности лопаток в моноколесах компрессоров газотурбинных двигателей за счет применения УМЗ состояния в теле лопаток и нанокристаллического состояния в сварном шве.

Задачи исследования:

1. Исследовать цикл ЛСТ, установить диапазон изменения параметров, применяемых для сварки сплавов титана.

2. Разработать математические модели нагрева и напряженно-деформированного состояния металла в зоне формирующегося сварного соедине-

ния при ЛСТ.

3. Исследовать микроструктуру и свойства сварных соединений двухфазных сплавов титана в МЗ состоянии.

4. Исследовать микроструктуру и свойства сварных соединений двухфазных сплавов титана в УМЗ состоянии.

5. Разработать и апробировать технологию приварки лопаток из сплава ВТ6 в МЗ и УМЗ состоянии к диску РК компрессора ГТД.

Научная новизна:

1. Впервые установлены закономерности изменения теплового баланса в процессе ЛСТ двухфазных сплавов титана. С применением новой математической модели температурного поля, получены зависимости, связывающие вводимую при сварке мощность, тепловые потери и температуру в зоне стыка.

2. Разработана новая математическая модель термомеханического воздействия при ЛСТ, основанная на численном решении системы дифференциальных уравнений, описывающих пластическое течение и одномерное квазистационарное температурное поле. Результаты расчета имеют удовлетворительную сходимость с экспериментальными данными о скоростях осадки при сварке образцов из сплава ВТ6. Модель позволяет определить такие параметры сварки как время и величину осадки, необходимые для очистки стыка от поверхностных окисных пленок и загрязнений.

3. По результатам математического моделирования и исследований сварных соединений установлено, что под действием термодеформационного цикла сварки в условиях нагрева со скоростями 1000 К/с и более до температур, превышающих точку полиморфного превращения, в условиях сложнонапряженного состояния происходит наноструктурирование контактирующих поверхностей свариваемых деталей и образование физического контакта в условиях высокоскоростной (до е=16 1/с), локальной и большой (до е=4,6) пластической деформации.

4. Впервые методом ЛСТ получены сварные соединения сплава ВТ8-1 со сплавом ВТ6, как в МЗ, так и в УМЗ состоянии. При ЛСТ сочетания материалов

ВТ6/ВТ8-1 в исследованном диапазоне параметров квазистационарное состояние не достигается, поскольку из-за различного сопротивления пластическому деформированию деталей происходит переток тепла от материала ВТ8-1 к материалу ВТ6.

5. Впервые установлено, что в отличие от ЛСТ МЗ двухфазных сплавов титана, когда высокоскоростная пластическая деформация протекает в в области, при сварке УМЗ сплавов двухфазное состояние сохраняется в зоне формирующегося сварного шва на протяжении всего цикла сварки. Сварные швы УМЗ ВТ6 содержат наноструктурный мартенсит с толщиной пластин до 30...75 нм в пакетах толщиной до 500 нм и остаточную а фазу с размером зерен около 100 нм, что обеспечивает величину предела прочности металла сварного шва не менее 1245 МПа. Деформация в двухфазной области приводит к увеличению ширины шва более чем в два раза и снижению механической неоднородности сварных соединений - колебания микротвердости в пределах соединении УМЗ материалов не превышали 75 НУ против 140 в соединениях МЗ материалов.

Практическая значимость и внедрение результатов работы:

1. Высокий уровень воспроизводимости результатов, с одной стороны, и чувствительность внешнего вида сваренных образцов, циклограмм процесса сварки к различным технологическим возмущениям, с другой стороны, позволяют использовать визуальный контроль, основанный на сравнении с эталонным образцом в сочетании с контролем циклограмм процесса сварки как основной метод контроля качества ЛСТ. Данный подход был реализован при разработке технологии ЛСТ моноколес II ступени КВД двигателя ПД-14 и I ступени КНД газотурбинного привода ГТП 10/953 (акт внедрения выдан ПАО «ОДК-УМПО»).

2. Результаты моделирования температурного поля и НДС в процессе ЛСТ были использованы при выборе параметров, конструировании заготовок под сварку и оснастки для ЛСТ моноколес II ступени КВД двигателя ПД-14 и I ступени КНД газотурбинного привода ГТП 10/953 (акт внедрения выдан НПА «Технопарк АТ»).

3. Предложены методики испытаний сварных соединений сплавов титана на статическое растяжение, ударный изгиб, многоцикловую усталость. Показана возможность получения сварных соединений МЗ и УМЗ сплавов титана, равнопрочных основному металлу в условиях статического нагружения при комнатной и повышенной температурах, при циклическом нагружении. Методики апробированы в ходе аттестации технологии ЛСТ моноколеса II ступени компрессора высокого КВД двигателя ПД-14 (акт внедрения выдан ПАО «ОДК-УМПО»).

4. Разработана технология ЛСТ моноколеса II ступени КВД двигателя ПД-14 (акт внедрения выдан ПАО «ОДК-УМПО»). Результаты испытаний, приваренных на ПАО «ОДК-УМПО» по разработанной технологии лопаток, свидетельствуют:

• о пригодности сварных моноколес для применения в компрессорах ГТД;

• о резервах по снижению массы компрессора и повышению его ресурса за счет применения в моноколесах УМЗ лопаток с повышенной удельной прочностью.

5. Результаты исследования использованы при разработке учебно-методических материалов по дисциплине «Основы проектирования технологического оснащения для критических технологий сварки в авиадвигателестроении», реализуемой в рамках программы развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации (акт внедрения выдан ФГБОУ ВО УГАТУ).

Методы исследования. Для решения задач исследования были использованы: методы математической статистики и теория планирования эксперимента, теории теплопередачи и теории пластичности, аналитические и численные методы математического моделирования. Для решения задач по обработке данных, объемному и математическому моделированию применялись пакеты Excel, MathCAD, Компас 3D, Deform 3D.

Металлографические исследования и механические испытания сварных со-

единений и элементов конструкций проводились на оборудовании центра коллективного пользования научным и техническим оборудованием «Нанотех» ФГБОУ ВО УГАТУ, а также силами центральной заводской лаборатории и лаборатории прочности ПАО «ОДК-УМПО».

На защиту выносятся:

1. Регрессионные модели, описывающие влияние параметров сварки на характеристики процесса ЛСТ и сварного соединения: продолжительность сварки, продолжительность разогрева, амплитудную величину сдвигового усилия, энерговложение за цикл сварки, вводимую мощность, скорость установившейся осадки и ширину шва.

2. Математическая модель температурного поля при ЛСТ, основанная на аналитическом решении одномерного дифференциального уравнения теплопроводности с привлечением данных, записанных сварочной машиной, а также компьютерная программа и результаты моделирования.

3. Математическая модель НДС металла шва на установившейся стадии процесса ЛСТ, основанная на совместном решении одномерного дифференциального уравнения теплопроводности, уравнений равновесия, кинематических уравнений и уравнений непрерывности среды, а также компьютерная программа и результаты моделирования.

4. Цикл трансформации микроструктуры металла шва двухфазных МЗ сплавов титана при термомеханическом воздействии в процессе ЛСТ, определяющую роль в котором играет формирование наноструктуры и ее высокоскоростная пластическая деформация. Цикл включает:

• формирование наноструктурной в фазы в условиях нагрева со скоростью тысяча и более градусов в секунду, действия сжимающей и сдвиговой нагрузки;

• пластическое течение наноструктурного в титана с признаками высокоскоростной сверхпластичности, приводящее к формированию грата, обеспечивающее стабилизацию температурного поля, установления физического контакта, активацию свариваемых поверхностей;

• непродолжительную рекристаллизацию в фазы, протекающую после окончания нагрева в условиях охлаждения со скоростями в сотни градусов за секунду;

• бездиффузионный распад частичной рекристаллизованной в фазы с образованием наноструктурного мартенсита.

5. Цикл трансформации микроструктуры металла шва двухфазных УМЗ сплавов титана при термомеханическом воздействии в процессе ЛСТ, отличающийся тем, что высокоскоростное пластическое течение реализуется и в а + в области. В результате сварной шов имеет большую протяженность, меньший уровень механической неоднородности, и в дополнение к мартенситу, содержит остаточную наноструктурную а фазу.

6. Технология ЛСТ, обеспечивающая получение сварного соединения лопаток из сплава ВТ6 в МЗ и УМЗ состоянии с диском II ступени компрессора высокого давления газотурбинного двигателя ПД-14 из сплава ВТ8-1 с механическими характеристиками, на уровне требований, предъявляемых к основным материалам дисков и лопаток.

Достоверность результатов работы обеспечивается применением в исследовании положений теплопередачи и механики сплошной среды, проведением экспериментов с дублированием опытов и статической обработкой результатов, с применением поверенного испытательного оборудования, апробацией предложенных схем, методик и подходов в производственных условиях при изготовлении опытных партий.

Глава 1. ОБЗОР ВОПРОСОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОНОКОЛЕС

С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛСТ

1.1. Современные материалы лопаток и дисков компрессоров

ГТД

В настоящее время основным материалом, применяемым для изготовления РК компрессоров ГТД, являются сплавы на основе титана. Основная причина данного факта заключается в высоких показателях удельной прочности титановых сплавов. При плотности около четырех с половиной грамм на кубический сантиметр (см. таблицу 3) применяемые в авиастроении сплавы на основе титана имеют очень высокие прочностные свойства (таблица 1, таблица 2). Одним из самых распространенных в мире сплавов на основе титана является Т16А!4¥ (Т-64) и его отечественный аналог ВТ6. На североамериканском рынке доля полуфабрикатов из Т16А!4¥ составляет 56% от общего объема производства сплавов на основе титана [21], причем львиная доля потребления титановых сплавов приходится на авиакосмическую отрасль. По данным [89], более 30% массы современных авиационных двигателей составляют детали из сплавов на основе титана.

Как показал обзор [37], более 50% опубликованных работ, связанных с исследованиями ЛСТ, проведены на сплавах титана. Несмотря на наличие задела по ЛСТ сплавов на основе алюминия, а также никеля [36,53,94], основное внимание в работе будет уделено сплавам титана.

Таблица 1 - Механические свойства зарубежных титановых сплавов, применяемых для изготовления деталей ГТД [114] _

Марка сплава П-64 Ть550 Т1-17 11-6246 Т1-62465 ТМ100 1М1 831

Максимальная рабочая 350 400 100 -150 510 600 600

температура. °С

Структурный жвяваясят по 7.8 6.9 7 8.27 8.7

содержанию А1 (с учетом

примесей)

Структурный эквивалент па 3,25 4,2 10,5 2.1 0,44 0,7

содержанию Мо

Количество 34, % по «ассе - 0,5 - - 0.1 0,45 0.35

Область деформщня (а+р) (а+р> (а+Ц) Р (н+Р) Р («+Р) Р э (я+р)

Термическая обработка о.о+с. О+С О+О+С, О+С, О+С с. 3+С

(О - отжиг; О+С о+с+с. рос

3 - закалка: э+с, з+с.

С - старение) р-з+с з+с+с

ДефОрМВрОВаНН НС

полуфвбрвхят:

(мин), МПа 895* 1080 1080 1034 896 1000 1030

б (ынн), % 10 10 8 |0 6 6

у (мяв), % 20 20 32 20 25 15 15

* Прн содержании кислорода 0.15<0<0.2%: при содержании кислорода менее 0.13%. «¡830 МПа

Таблица 2 - Механические свойства отечественных титановых сплавов, применяемых для изготовления деталей ГТД [114]

Марка става ВТЗ-1 ВТК ВТВ-1 ВТ? ВТ25У ВТ18У ВТ41

Максимальная рабочая 450 500 500 500 550 600 (№

температура. аС

Структурный эквивалент по 7.5 7.7 8,3 8 8.9 9.15 9

содержанию А1 (с учетом

примесей)

Структурный эквивалент по 5.5 3,3 3.5 3,5 4,2 !,2 2 4

содержанию Мо

Количество 51, % по массе 0,3 0,32 0,2 0,3 0,18 0.14 0,35

Область деформации (а+р) («+Р> (ц+р) (я+р) (а+р) (я+р) Р (а+Р) Р

Термическая обработка О+С О+С С*С О+С О+С О О+С. О. з+с

Штамповки дисков:

^м (мнн), МПа 900 960 980 1030 1080 910 1030

5 (мни), % 10 10 10 8 8 7 6.5

у (мин). % 25 25 25 22 18 15 12

до 300°С 300^50°С 500-550°С 600°С с б50-700°С

ВТ20, ВТб, ВТ6, ВТ8-1, ВТ25У, В185У, ВТИД,

ВТЗ-1 ВТ8М-1, ВТ9, ВТ8, ВТ41 ВИТ1 ВТЗ-1, ВТ20 ВТ9

Рисунок 1.1 - Области применения отечественных титановых сплавов

в конструкции ГТД [89]

Титан относится к IV группе таблицы Менделеева, имеет две аллотропические модификации: а титан, с гексагональной плотноупакованной решеткой, существующий при температуре ниже 882°С, и в титан с объемно-центрированной кубической решеткой, существующий при температурах вплоть до точки плавления. Легирующие элементы в значительной степени влияют на температуру полиморфного превращения, растворимость, стабилизацию той или иной фазы. В зависимости от структуры в нормализованном состоянии титановые сплавы подразделяют на следующие классы: а сплавы, структура представлена а фазой; в сплавы, структура представлена в фазой; а + в сплавы, структура представлена а и в фазами. Существуют также два переходных класса: а) псевдо - а - сплавы, структура которых состоит из а - фазы и небольшого количества в фазы (не более 5 %); б) псевдо в сплавы, структура которых представлена метастабильной в фазой и небольшим количеством а фазы.

Таблица 3 - Физические свойства титана

Плотность, г/см 4,51

Температура полиморфного превращения, °С 882

Температура плавления, °С 1668

Температура кипения, °С 3260

Тип кристаллической решетки при низких температурах ГПУ

Тип кристаллической решетки при высоких температурах оцк

Удельная теплоёмкость при 20°С, Дж/(г*°С) 0,54

Коэффициент теплопроводность при 20°С, Вт/(смх°С) 0,22

Коэффициент линейного расширения, °С-1 8,2х106

Модуль упругости, МПа 112 000

Коэффициент трения скольжения титан по титану 0,3-0,35

Важнейшим показателем, определяющим ресурс и эксплуатационную надежность лопаток и дисков, является сопротивление усталости. Важнейшим фактором, определяющим усталостную прочность, является микроструктура материала. В лопатках ГТД оптимальной, с точки зрения сопротивления усталости, является мелкозернистая структура, получаемая штамповкой [128]. Несмотря на прогресс, достигнутый в технологии штамповки крупногабаритных деталей типа роторов и дисков [114], возможности по управлению структурой подобных деталей до сих пор не велики. К примеру, у прутков из сплава ВТ6, применяемых для изготовления лопаток, действующая нормативная документация [112] регламентирует микроструктуру заготовок лопаток 4 баллами по девятибалльной шкале. Тогда как в поковках из того же сплава допускается микроструктура с восемью баллами [113]. Возможности по управлению микроструктурой лопаток в моноколесах, изготовленных из цельной заготовки, крайне малы.

Физические и химические свойства сплавов на основе титана существенно усложняют технологию сварки и требуют учета ряда факторов:

Рисунок 1.2 - Микроструктура штампованной лопатки ГТД из сплава ВТ6

1. Химическая активность титана к газам (кислороду, азоту и водороду) при высоких температурах требует обеспечения надежной защиты от газов атмосферы металла шва и основного металла, нагревающегося до температуры 350°С и выше. При температурах нагрева выше 350°С титан начинает интенсивно окисляться по реакции ^+02 = ТЮ2 с образованием поверхностного (альфированного) слоя высокой твердости. При нагреве до температур выше 550°С титан растворяет азот и химически взаимодействует с ним, образуя мало пластичные фазы внедрения (нитриды) по реакции 2Т1+К2=2Т1К или 6Т1+К2=2Т13М Попадание частиц альфированного слоя в сварной шов резко снижает его пластичность.

2. Наличие у титана полиморфизма обуславливает высокую чувствительность титановых сплавов к термическому циклу сварки и изменению свойств. Перегрев зоны термического влияния приводит к росту размеров зерна в фазы на стадии нагрева и образованию хрупких фаз при охлаждении и старении. При этом перегреву металла шва и околошовной зоны способствует низкая теплопроводность титана.

3. Склонность титановых сплавов к образованию пор и холодных трещин при сварке плавлением.

Вместе с тем высокая склонность титана к схватыванию при трении в совокупности с его низкой теплопроводностью обеспечивают простоту реализации сварки трением, и возможность получения сварных соединений с высокими механическими свойствами в широком диапазоне параметров. К примеру, по данным [73], соединения титановых сплавов могут быть получены ротационной сваркой при давлении осадки от 25 до 350 МПа и окружной скорости от 2,2 до 35 м/с. Также широк диапазон параметров, использовавшихся для ЛСТ сплавов на основе титана. В открытой печати имеются сведения о попытках сварки титановых сплавов с давлением нагрева от 15 до 100 МПа, при амплитуде ВПД от 1 до 3,75 мм в диапазоне частот 10.. .119 Гц.

1.2. Перспективные материалы лопаток и дисков компрессоров

ГТД

Несмотря на высокие показатели удельной прочности промышленных сплавов титана (см. п. 1.1), улучшение характеристик авиационных силовых установок во многом связано с дальнейшим совершенствованием применяемых материалов. Одним из традиционных путей упрочнения является измельчение структуры металлических материалов. В настоящее время одним из наиболее перспективных методов получения УМЗ и нанокристаллических структур является интенсивная пластическая деформация. ИПД, как метод упрочнения интенсивно развивается -уже обеспечена возможность получения крайне высоких показателей прочности титана [105] и сплавов на его основе [118].

Достигнуты успехи не только в обеспечении статической прочности, но и

других характеристик, определяющих надежность и работоспособность деталей.

Так, в [75] НС сплав ВТ6, полученный методом всесторонней изотермической ковки в (а+Р) области со ступенчатым понижением температуры до 600°С (средний размер зерен составил 0,5 мкм), продемонстрировал ударную вязкость 0,47 Дж/м .

В [69] за счет его предварительной термической обработки удалось получить НС ВТ6 с ав=1680 МПа и пластичностью 8% [69].

Одной из проблем, препятствующих внедрению УМЗ материалов в конструкции ГТД, является деградация УМЗ структуры при нагреве, при таких технологических операциях, как обработка давлением и сварка.

Вопрос формообразования лопатки решается путем снижения температуры изотермической штамповки [106,136]. В исследовании [106] лопатки из сплава ТВ6, отштампованные при 780°С из заготовок, полученных равноканальным уг-

Рисунок 1.3 - Микроструктура сплава ВТ6 в НС состоянии [75]

ловым прессованием, показали предел выносливости на 30% больше по сравнению с лопатками традиционной микроструктуры.

Применение титановых лопаток с размером зерен/субзерен около 200-250 нм, полученных по схожей технологии, позволяет повысить передел выносливости до 470 MПa, по сравнению с 370 MПa у лопаток, имеющих традиционную структуру [136].

Вопрос соединения деталей с УМЗ структурой без разрушения последней остаётся пока нерешенным. Одно из направлений решения - снижение температуры диффузионной сварки - подробно описано в обзоре [122,123]. Несмотря на большой количество опубликованных в этом направлении работ, применение в ГТД конструкций, содержащих полученные диффузионной сваркой соединения УМЗ материалов, еще требует проведения дальнейших исследований.

Таблица 4 - Механические характеристики материалов лопаток [106]

№ Состояние ига 5

п/п %

1 Состояние поставки 965 ± 10 900 ±20 19=1 &.5 ± 0.2

2 Серийная технология СИЗШпри Г=910°С) 1060± 15 1015 = 15 14= 1 5.7 ± 0.1

3 УМЗ-состояние после ИПД 1450± 10 1360 ±40 9 ± 1 1.7± 0.3

4 Опытная технология (ШШ при Г= 780°О 1220 ± 5 1180 ± 10 16.0 = 0.3 9.0 ±0.2

Рисунок 1.4 - Структура материала лопаток из УМЗ ВТ6 после ИЗШ (слева) и кривые выносливости лопаток из МЗ и УМЗ ВТ6 [106] (справа)

Линейная сварка трением за рубежом уже используется для серийного изготовления сварных моноколес. При этом такие особенности процесса, как локализованный и непродолжительный нагрев при сварке, сочетание нагрева с большой пластической деформацией в сварном шве, позволяют предположить, что технология ЛСТ может найти применение и для сварки материалов в УМЗ состоянии.

1.3. Схема процесса ЛСТ. Область применения

Обязательным условием образования прочного соединения при механических способах сварки, когда соединение формируется в твердой фазе, является обеспечение значительной пластической деформации приповерхностных слоев металла. Так как с увеличением температуры пластическая деформация облегчается, формирование прочного соединения при повышении температуры требует меньшего усилия. Это положение наглядно подтверждается графиком на рисунке 1.5, из которого видно, что при неизменной температуре прочность сварного соединения возрастает по мере увеличения внешнего давления, а при неизменном внешнем давлении прочность возрастает с увеличением температуры.

<5е,МПа

1073 1173 1213 1573 Т.К

Рисунок 1.5 - Зависимость прочности на растяжение сварного соединения от температуры и давления при сварке: 1 - р = 10 МПа; 2 - р = 20 МПа; 3 - р = 35 МПа [70]

В случае сварки трением условия деформирования значительно облегчаются, а необходимое внешнее усилие Р снижается путем искусственного увеличения пластичности металла в результате его нагрева.

При линейной сварке трением две детали, прижатые друг к другу усилием, перпендикулярным плоскости стыка, совершают друг относительно друга возвратно-поступательное движение (ВПД) в

плоскости стыка. Усилие прижатия при сварке трением должно обеспечивать пластическую деформацию только в разогретой до высоких температур области. Металл, выдавленный из этой области, называется гратом. Его наличие является характерной особенностью соединений, полученных ротационной и линейной сваркой трением.

Рисунок 1.6 - Схема процесса ЛСТ (а), сварные соединения: стальных труб, полученное РСТ (б); дюралюминиевых брусков, полученное ЛСТ (в)