Разработка научных основ создания и совершенствования программно-аппаратных средств исследования сегнетопьезоматериалов и прогнозирование термочастотного поведения их свойств для применения в датчиках нового поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, доктор наук Юрасов Юрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор наук Юрасов Юрий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЯ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСТВА,
ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ, ПЕРЕХОД ОТ СВИНЕЦСОДЕРЖАЩЕЙ ДАТЧИКОВОЙ АППАРАТУРЫ К
БЕССВИНЦОВОЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 История сегнетоэлектричества (СЭ) и основные понятия
1.2 Классификация сегнетоэлектриков по типу фазового перехода (классические сегнетоэлектрики, сегнетоэлектрики с размытым фазовым переходом, сегнетоэлектрики-релаксоры)
1.3 Свойства, представляющие интерес для разработки новых материалов, описанные в литературе
1.3.1 Частотная дисперсия диэлектрической проницаемости
1.3.2 Замещение как метод эффективного контроля
1.3.3 Коэффициенты электромеханической связи
1.3.4 Механическая добротность
1.3.5 Пьезоэлектрические постоянные ^
1.4 Возрождение интереса к бессвинцовой пьезокерамике и отличие основных её характеристик от свинецсодержащей
1.5 Теории и методы исследования сегнетоэлектриков
1.5.1 Диэлектрическая спектроскопия
1.5.2 Представление о распределении времен релаксации (симметричные, несимметричные и дискретные спектры)
1.5.3 Влияние сквозной электропроводности на диэлектрические спектры
1.5.4 Итоги анализа типов дисперсии е*
1.6 Диэлектрическая спектроскопия систем ТР РМ^РТ, ЦТС
1.6.1 Спектроскопия системы (1-.x)PbNЪ2/зMgшOз-.xPbTЮз (PMN-PT)
1.6.2 Спектроскопия системы (1-.x)PbZЮз-xPbTЮз (ЦТС, PZT)
1.7 Бессвинцовая пьезокерамика. Исследование. Проблемы эффективности и применения
1.7.1 Ниобаты щелочных металлов
1.7.2 Проблема эффективности
1.7.3 Факторы, влияющие на замену свинецсодержащей пьезокерамики
на бессвинцовую в промышленности
1.7.4 Оценка материалов для изготовления пьезокерамики, их стоимости
и их влияние на решения о производстве готового продукта
1.7.5 Трудности при исследовании бессвинцовых материалов
1.8 Новые пьезоэлектрические устройства и перспективы их применения
1.9 Успехи применения бессвинцовых пьезокомпонентов и наглядная картина общего применения пьезокерамик нового
поколения
Выводы. Определение целей и задач
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ОБРАЗЦОВ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы получения образцов
2.2.1 Получение образцов бинарной системы (1-x)PbZЮ3-xPbTЮ3 (ЦТС,
PZT)
2.2.2 Получение образцов бинарной системы (1-х)РЬ Nb2/3Mg1/3O3-xPbTiO3 (РМ№-РТ)
2.2.3 Получение многокомпонентных систем ТР на основе ниобатов щелочных металлов (К№№)
2.3 Механическая обработка
2.4 Нанесение электродов
2.5 Поляризация образцов
2.6 Методы исследования образцов
2.6.1 Рентгенографические исследования
2.6.2 Определение плотностей (измеренной, рентгеновской, относительной)
2.6.3 Измерения диэлектрических, пьезоэлектрических и упругих
характеристик при комнатной температуре
Выводы к 2 главе
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ И МЕТОДИК ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОЧАСТОТНЫХ СВОЙСТВ ПЬЕЗОМАТЕРИАЛОВ
3.1 Основы создания программно-аппаратных комплексов для проведения исследований сегнетопьезокерамических материалов в автоматическом режиме в широких интервалах внешних воздействий
3.2 Разработка программно-аппаратных комплексов и методик для исследования параметров сегнетопьезоматериалов методом диэлектрической спектроскопии
3.2.1 Методы исследования дисперсии диэлектрической проницаемости и экспериментальная аппаратура
3.2.2 Организация эксперимента. Схема и комплектация измерительного комплекса
3.2.3 Некоторые применения разработанной методики
3.3 Разработка метода тестирования датчиков детонации, основанных на бессвинцовых пьезокерамических композициях, в реальных условиях эксплуатации
3.4 Разработка методики анализа полученных результатов методом
аппроксимации
Выводы к 3 главе:
ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БИНАРНОЙ СИСТЕМЫ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ (1 -.x)PbZЮr.xPbTЮ3 (ЦТС, PZT)
4.1 Особенности спекания ТР системы ЦТС
4.2 Особенности структуры ТР системы ЦТС при комнатной температуре
4.3 Изучение ТР системы ЦТС методом диэлектрической спектроскопии
Выводы к 4 главе:
ГЛАВА 5 КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БИНАРНОЙ СИСТЕМЫ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ (1-^ NЪ2/зMg1/зOз-xPbTiOз (PMN-PT)
5.1 Плотности изготовленных твердых растворов системы PMN-PT
5.2 Кристаллическая структура твердых растворов из различных концентрационных интервалов при комнатной температуре
5.3 Электрофизические свойства ТР системы РМ№-РТ при комнатной температуре
5.4 Диэлектрические спектры ТР системы РМ№-РТ в широком интервале
температур и частот
Выводы к 5 главе
ГЛАВА 6 ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ТР НИОБАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ (К№№)
6.1 Измеренные, рентгеновские и относительные плотности образцов ТР
6.2 Электрофизические характеристики модифицированных керамик твердых растворов системы (1-.хХК0;46№а0;54Х№Ь0;9Та0д)О3-.хЫ8ЬО3 (комнатная температура)
6.3 Дисперсионные свойства и диэлектрические спектры ТР
многокомпонентной системы ниобатов щелочных металлов
Выводы к 6 главе
ГЛАВА 7 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СВОЙСТВ БЕССВИНЦОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПРИМЕНЕНИЕ ИХ В ДАТЧИКОВОЙ АППАРАТУРЕ
7.1 Общие замечания
7.2 Гидрофоны на основе бессвинцовых пьезокерамик
7.3 Датчики детонации на основе бессвинцовых пьезокерамик
7.3.1 Исследование пьезокерамических материалов, применяемых в разрабатываемых датчиках
7.3.2 Изготовление, исследование и разработка методов прогнозирования свойств датчиков детонации (вибрации)
Выводы к Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ создания и совершенствования программно-аппаратных средств исследования сегнетопьезоматериалов и прогнозирование термочастотного поведения их свойств для применения в датчиках нового поколения»
Актуальность и разработанность темы диссертации
В настоящее время в судо-, авиа-, ракето- и автомобилестроении, а также в радиотехнической промышленности применяются датчики и устройства различного назначения (давления, детонации, деформации, расстояния и т.д.). Значительная их часть имеет в качестве активного элемента свинецсодержащие пьезокерамические композиции, которые, c экологической точки зрения, являются вредными [А16, А37]. В последние годы всё больше внимания уделяется поиску и изучению бессвинцовых сегнетопьезокерамических материалов, способных заменить свинецсодержащие аналоги при разработке устройств нового поколения. На сегодняшний момент одними из перспективных для дальнейшего применения являются бессвинцовые пьезоматериалы на основе ниобатов щелочных металлов [2-4]. Для реализации перехода к так
называемым "зеленым" технологиям в Европе в 2011 г. была принята директива Европарламента (КоШ) [1]. В Российской Федерации с 2018 г. действует технический регламент, разработанный странами, входящими в Таможенный союз, который запрещает использование токсичных элементов в радиоэлектронной промышленности [2]. В связи с тем, что в настоящий момент не существует бессвинцовых керамик, способных заменить токсичные элементы на важнейших направлениях их применения, для пьезоэлектриков сделано исключение [2, 3]. Таким образом, становится понятно, что в будущем на европейском рынке электронной техники доминирующим звеном окажутся бессвинцовые материалы [2, 4], несмотря на то, что в настоящее время не все проблемы их разработки решены [А16, А37].
Чтобы в дальнейшем можно было сделать эту замену без потери качества конечных устройств, представляется актуальным детально проводить исследования механизмов и явлений, происходящих не только в новых бессвинцовых пьезокерамиках и датчиках на их основе, но и в системах твердых растворов на основе свинца. Особенно это касается тех свинецсодержащих
материалов, которые используются для создания большинства датчиков, чтобы понять, какие именно факторы необходимо воспроизвести в бессвинцовых пьезокерамиках. К таким активным материалам относятся твердые растворы (ТР) - классические сегнетоэлектрики бинарных систем (1-.x)PbZЮ3-xPbTЮ3 (ЦТС) и сегнетоэлектрики-релаксоры (1-.x)PbNЪ2/3Mg1/3O3-xPbTЮ3 (РМЫ-РТ), которые стали основой практически всех известных промышленно выпускаемых материалов для датчиков различного назначения. Исследования данных материалов в широких температурно-частототных интервалах методами диэлектрической спектроскопии позволяют выявить в них особенности, не проявляющиеся при использовании других методов исследований и способные в дальнейшем создавать корреляционные модели, которые будут применяться в бессвинцовых пьезокерамиках нового поколения, что позволит в дальнейшем улучшить их пьезоэлектрические и эксплуатационные свойства.
В настоящий момент имеется множество зарубежных дорогостоящих систем для проведения исследований методами диэлектрической спектроскопии и зачастую не обладающих мобильностью в проведении экспериментов, не говоря уже об использовании их в производстве сегнетопьезокерамических материалов. Использование новых многоуровневых систем для исследования (аттестации) пьезокерамических материалов, в частности, программно-аппаратных комплексов, для исследования температурно-частотных зависимостей пьезокерамик поможет выявлять новые закономерности, которые впоследствии позволят создавать новые материалы и методы обработки данных, полученных с датчиков и устройств на основе бессвинцовых материалов, и максимально качественно вести их обработку.
Анализ международных баз изобретений показал, что ведущие японские, китайские, а также южнокорейские компании-разработчики и производители продукции данного вида осуществляют интенсивное патентование всех разработанных датчиков. В последние годы появились патенты на датчики детонации (ДД) [5, 6], в составе которых отсутствует свинец отмечается усиление изобретательской активности компаний, занимающихся подобными разработками. Лучшие датчики патентуются по дорогостоящей международной
процедуре "Patent Cooperation Treaty" (PCT) с переводом в национальную базу таких стран, как США, Германия и Китай, с целью защиты экспорта продукции.
Несмотря на большое количество исследований, проводимых в области создания датчиковой аппаратуры, отсутствуют конструкции, позволяющие использовать экологически чистые бессвинцовые пьезоматериалы с меньшими значениями продольного пьезомодуля d33. В большинстве запатентованных датчиков решаются проблемы упрощения конструкции, повышения надежности и прочности сборки датчиков, а также улучшения их основных параметров (увеличение ширины полосы пропускания виброколебаний и оптимизация амплитудно-частотной характеристики в рабочем диапазоне частот). В мировом сообществе только три страны добились успеха в разработке датчиков на основе бессвинцовых пьезокерамик: Корея (патент 2015 г. [5]); Япония (патент 2012 г. [6]); Россия (наш патент 2015г. [А21]). Результаты, полученные российскими учеными, предоставляют возможности для импортозамещения свинецсодержащих зарубежных аналогов. Это говорит о необходимости дальнейшего развития бессвинцовой датчиковой аппаратуры и важности проводимых исследований при поиске новых экологически чистых материалов.
При разработке новых материалов исследователи, чаще всего, стремятся максимально улучшить электрофизические параметры систем ТР на основе ниобатов натрия, лития и калия и сделать их сопоставимыми с параметрами свинецсодержащих композиций. При этом не берется в расчет тот факт, что многие синтезированные объекты дополнительно обладают уникальным набором параметров: экстремально низкой диэлектрической проницаемостью (е33 /е0 ~100), высокой скоростью звука (V1E ~ 6 км/с) при широком спектре механической
-5
добротности (от единиц до тысяч) и низком удельном весе (меньше 4,5 г/см ) [7]. Это расширяет возможности разработки нового подхода к изготовлению устройств на их основе без изменения габаритных размеров датчиковой аппаратуры, ее производственного цикла и создавать аналоги, не уступающие по функциональным возможностям имеющимся устройствам, использующим в качестве активного элемента свинецсодержащую пьезокерамику. Всё это
позволило развить на основе таких материалов новое направление физического приборостроения - акустоэлектронику, использующую как ультразвуковые волны высокочастотного диапазона, так и гиперзвуковые (от 10 МГц до 1,5 ГГц) объемные и поверхностные волны. Тот факт, что упомянутые бессвинцовые материалы имеют в 1,5 раза меньший удельный вес, чем все известные свинецсодержащие пьезоматериалы, позволяет использовать бессвинцовые материалы в устройствах, где весовые характеристики являются решающими. Например, стало возможным производить из них легкие миниатюрные датчики, применяемые в различных устройствах контроля динамических конструкций (летательных аппаратов). С ультравысокими температурами точки Кюри и бесконечной анизотропией пьезосвойств некоторых из них связана разработка дефектоскопов и толщиномеров для неразрушающего контроля качества горячего проката, а также экспертно-диагностических систем оценки состояния оборудования различных энергетических комплексов (в том числе атомных реакторов) [7,8]. Однако, несмотря на очевидные достоинства, эта группа бессвинцовых материалов заняла лишь очень узкий сегмент пьезотехнических приложений [7,9] и не смогла заменить известные промышленные свинецсодержащие аналоги [7, 8, А16, А37].
В диссертационной работе приводятся результаты системных исследований термочастотного поведения широкого класса свинецсодержащих (ЦТС, РМ№-РТ) и бессвинцовых материалов на основе ниобатов щелочных металлов с малым исследовательским концентрационным шагом, а также датчиков и устройств на основе изготовленных бессвинцовых пьезоматериалов. Работа носит комплексный характер и включает разработку эффективных методик и программно-аппаратных комплексов для проведения исследований сегнетопьезокерамических материалов широкого класса с использованием метода диэлектрической спектроскопии применительно к изучению и производству сегнетопьезоматериалов различного назначения.
Цель и задачи
Целью настоящей диссертации является разработка научных основ создания и совершенствования программно-аппаратных средств для комплексного изучения и описания диэлектрических спектров свинецсодержащих и многокомпонентных бессвинцовых пьезоматериалов в широком интервале внешних воздействий с малым исследовательским концентрационным шагом, а также методов прогнозирования их термочастотного поведения и создания датчиков, основанных на экологически чистых бессвинцовых пьезокерамиках.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- разработать методики получения образцов ТР с малым концентрационным шагом, Ах, бинарных систем (1-.x)PbZrO3-xPbTiO3 (ЦТС), (1-.)РЬМЬ2/3М§1/303-xPbTi03 (РМЫ-РТ), многокомпонентных бессвинцовых композиций на основе ниобатов щелочных металлов [(Nao,5Ko,5)xLix|(NЬ1-y-zTaySbz)03 ^NN3 ;
- разработать конструкционные основы программно-аппаратных комплексов и методики для проведения термочастотных исследований сегнетопьезоматериалов методами диэлектрической спектроскопии, а также для изучения датчиков вибрации на основе сегнетопьезокерамик в реальных условиях эксплуатации;
- разработать измерительные комплексы для проведения исследований диэлектрических, сегнетоэлектрических и пьезоэлектрических параметров в широком температурном (от 20 до 700 °С) и частотном (от 10-3 до 106 Гц) диапазонах, а также тестирования датчиков вибрации, основанных на бессвинцовых пьезокерамиках в реальных условиях эксплуатации;
- разработать алгоритмы для управления измерительными комплексами и стендами, а также анализа измеренных данных;
- установить закономерности частотного поведения диэлектрической проницаемости и электропроводности при различных температурах и разработать методы прогнозирования и описания диэлектрических спектров с высокими сходимостями результатов экспериментов и расчетов для последующего их анализа с использованием аппроксимационной модели Гаврильяка - Негами для
комплексной диэлектрической проницаемости е* и электропроводности у*;
- установить корреляционные связи состав - структура - свойства - области применения ТР систем ЦТС, РМЫ-РТ и КЫЫ на основе полученных данных;
- выявить перспективные бессвинцовые пьезоматериалы для последующего создания на их основе пьезодатчиков нового поколения (с экологической точки зрения) и разработать методы прогнозирования их параметров.
Научная новизна работы
В ходе выполнения работы впервые:
- разработаны конструкционные основы и алгоритмы программно -аппаратных средств для создания, исследования и аттестации пьезокерамик и датчиковой аппаратуры на их основе;
- уточнены фазовые диаграммы ТР систем ЦТС и РМЫ-РТ и выявлены особенности поведения (трансформации) их пьезоэлектрических, электрофизических, диэлектрических и сегнетоэластичных свойств, возникающих при фазовых переходах;
- разработана теоретическая модель для описания термочастотных спектров
*
комплексной электропроводности у , хорошо описывающая экспериментальный набор диэлектрических спектров е'/е0(/), е"/е0(/), tgд(f), у'(Д у"(/), позволившая установить закономерности изменения (эволюции) параметров распределения времён релаксации в модели Гаврильяка-Негами. Последние не являются результатом только эмпирических исследований, а вычисленные из имеющихся физических величин, характеризуют частотное распределение диэлектрических потерь в нелинейных диэлектриках в зависимости от температуры;
- показано, что для пьезокерамик на основе ниобатов щелочных металлов дисперсия диэлектрической проницаемости при фазовом переходе вызвана слабым релаксационным процессом, подчиняющимся закону Фогеля-
Фулчера, для которого получено уточненное выражение, позволяющее прогнозировать частоту, при которой повторятся значения комплексной электропроводности;
- выявлены общие закономерности протекания релаксационных процессов в системах ЦТС, PMN-PT и KNN. В составах с температурой Кюри Тк < 350 0С релаксационные максимумы находятся в параэлектрической области (после фазового перехода), а в составах с Тк > 350 0С - они расположены в сегнетоэлектрической области (до фазового перехода) вблизи ~ 250 0С;
- установлено, что добавление в составы ТР исследуемых бессвинцовых пьезокерамик сурьмы и использование предварительно синтезированных соединений (прекурсоров) позволяют получать керамику с наибольшей плотностью и меньшей электропроводностью и открывают возможность конструирования бессвинцовых датчиков нового поколения;
- полученные аналитические выражения, для толщины пьезоэлементов Ии и минимального значения модуля упругости Еп позволяют прогнозировать свойства бессвинцовой пьезокерамики, и предложены подходы к конструированию на её основе датчиков детонации с оптимальным сочетанием параметров амплитуды выходного сигнала ип и резонансной частоты ^ при сохранении формфакторов традиционных свинецсодержащих конструкций.
Научная и практическая значимость работы.
Научная значимость заключается в том, что проведены взаимосвязанные экспериментальные и теоретические исследования на всех стадиях изготовления сегнетопьезоматералов, в результате которых была решена проблема разработки научных основ создания и совершенствования программно-аппаратных средств и методик для изучения и прогнозирования термочастотного поведения свойств
широкого класса групп материалов, эксплуатируемых в пьезотехнических отраслях промышленности. Оценка возможности создания и дальнейшего применения датчиков и других приборов на основе таких материалов вносит значительный вклад в развитие новых исследований, разработок и производство сегнетопьезоматериалов.
Практическая значимость работы обусловлена ниже следующими результатами интеллектуальной деятельности, полученными на основе выявленных закономерностей изменения строения и свойств исследованных в работе композиций и зарегистрированными в соответствующих ведомствах как охраноспособные.
В ходе диссертационного исследования созданы:
> автоматические стенды для измерения диэлектрических параметров сегентопьезоматериалов в широких интервалах температур (от 20 до 700 °С) и частот измерительного электрического поля:
■ от 25 до 106 Гц (Патент на полезную модель №66552 от 10.09.2007);
_"2 С
■ от 10 до 10 Гц (Патент на полезную модель № 119894 от 27.08.2012 г.);
> пьезоэлектрический керамический материал на основе метаниобата лития позволяющий увеличить разрешающую способность и чувствительность датчиков нового поколения благодаря своей бесконечной анизотропии пьезосвойств и низкой механической добротности и, как следствие, имеющий высокие значения показателей отношения сигнал/шум с возможностью подавления паразитных резонансов (ложных колебаний), искажающих форму рабочего сигнала и ухудшающих характеристики изготовленных из этих материалов датчиков. (Патент на изобретение №2597352 от 10.09.2016);
> пьезоэлектрический керамический материал для работы в ультразвуковых преобразователях в высокочастотном диапазоне. Высокие значения параметра, характеризующего степень поглощения электромагнитных волн СВЧ-диапазона, позволяют использовать его при разработке защитных покрытий и фильтров для СВЧ-устройств, в СВЧ-антеннах различного назначения и др.;
высокие значения температуры Кюри позволяют расширить интервал рабочих температур до 250°С. (Патент на изобретение №2597352 от 10.09.2016);
> экологически чистый датчик детонации основанный на бессвинцовых пьезокерамиках, способный заменить аналогичные свинецсодержащие устройства без ухудшения основных характеристик (Патент на полезную модель №158291 от 03.12.15г.).
> программы для ЭВМ, использованные для осуществления управления аппаратными комплексами в процессе измерения и последующих расчетов различных электрофизических характеристик:
о для исследования диэлектрических и пьезоэлектрических параметров в широком термочастотном диапазоне на различных измерительных приборах:
■ измерителе иммитанса Е7-20 (Св-во о гос. регистрации № 2006611142 от 29.03.06 г.)
■ измеритель иммитанса Е7-20 с возможностью проведения измерения при смещающем напряжении (Св-во о гос. регистрации № 2006611527 от 06.09.06 г.);
■ измеритель ЯЬС ИюИ 3522-50 (Св-ва о гос. регистрации № 2012616775 от 27.06.12г.);
■ измеритель иммитанса Е7-21 (Св-ва о гос. регистрации № 2015619892 от 16.09.15г.);
о для прогнозирования частотных спектров мнимой и действительных частей диэлектрической проницаемости (Св-во о гос. регистрации №2007611184 от 21.03.07 г.);
о для проведения исследований полевых зависимостей продольного пьезомодуля й33 сегнетопьезоматериалов при различных температурах с использованием цифрового осциллографа «GWINSTEKGDS-71062 А (Св-во о гос. регистрации №2018662910.- от 17.10.2018 г.); о для проведения испытаний датчиков детонации в реальных условиях эксплуатации (Св-во о гос. регистрации № 2015660047 от 21.09.2015г.);
о для прогнозирования основных параметров вибродатчиков с различными сегнетопьезоматериалами (Св-во о гос. регистрации № 2018662911 от17.10.2018г.);
> методики стандартных справочных данных, зарегистрированные ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ». Москва), разработанные в соответствии с Государственной программой Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г № 328) и «Стратегией обеспечения единства измерений в РФ до 2025 г.» (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2017 г № 737-р) для экспериментального определения: о пьезоэлектрических и упругих характеристик различных сегнетопьезоэлектрических материалов в широком диапазоне температур (10-1000) К (Аттестат № 183, № ГСССД МЭ 183-2011); о диэлектрических характеристик различных материалов в широком интервале частот (10-3-2«106) Гц и температур (30 -700 0С) (Аттестат № 184, № ГСССД МЭ); о дисперсии комплексной диэлектрической проницаемости различных материалов в широком интервале частот (10-3-2»106) Гц и температур (30 -700 0С) (Аттестат № 184-2011; № 212, № ГСССД МЭ 212-2013). Созданные при выполнении диссертационного исследования РИДы и научно-техническая продукция были представлены на Международных выставках, форумах и ярмарках: 9-ом Международном экономическом форуме «Предпринимательство юга России: инновации и развитие» (2009, г. Ростов-на-Дону); конкурсе проектов Фонда содействия инновациям «У.М.Н.И.К.- 2007», результаты исследований были представлены также на 1У-ой Международной Российско-Итальянской конференции и выставке (24-25 июня 2014 г., г. Удине (Италия) (сертификат)); на Выставке «Московский международный салон образования 2015», 15-18 апреля 2015 г. ЦКВ «Экспоцентр», г. Москва; на 13-й Международной ярмарке инноваций - SПF (30 ноября - 03 декабря 2017 г., г.
Сеул, Республика Корея) (диплом), наУГГ, VIII, IX фестивалях науки Юга России (2016, 2017 гг., Ростов-на-Дону); Международной выставке «1РГГЕХ 2018» (г. Бангкок, Таиланд, 2-6 февраля 2018 г.) (диплом и Золотая медаль);
Предложены новые аналитические закономерности, позволяющие проводить автоматическое прогнозирование термочастотного поведения сегнетопьезокерамик, которые и позволяют создавать измерительные установки для комплексного изучения свойств сегнетоматериалов с возможностью автоматического определения погрешности измерения при термочастотном анализе.
Разработанные и созданные программно-аппаратные комплексы и методики проведения экспериментов использованы при проведении исследований и разработке сегнетопьезоматериалов в научно-образовательных организациях и научно-производственных предприятиях при выполнении ряда диссертационных работ, что подтверждается актами использования результатов диссертационной работы:
- при разработке пьезокерамик на заводе ООО "Аэрофон" (г. Волгоград) (Акт использования от 30.11.2018г.);
- при исследовании и разработке сегнетопьезокерамик широкого класса в НИИ физики и на Химическом факультете ЮФУ (г. Ростов-на-Дону) (Акт внедрения от 30.11.2018г.);
- при исследовании и разработке тонкоплёночных гетероструктур в ЮНЦ РАН (г. Ростов-на-Дону) (Акт использования от 20.11.2018г.).
Полученные экспериментальные результаты с помощью разработанных программно-аппаратных комплексов и методик представлены более чем в 20 научно-технических отчётах по теме диссертации и использованы в научном и учебном процессах в Южном федеральном университете в рамках магистерской программы «Физика, химия и технология функциональных материалов» (Направление 03.04.02 - «Физика»).
Работа выполнялась в рамках тематических планов НИР НИИ физики ЮФУ (темы №№ 2.2.09, 2.9.11, 2.2.11), базовой темы Южного научного центра РАН (№
госрегистрации 01201354247), государственного задания Министерства образования и науки РФ (НИР № 1927, НИР № 3.6371.2017/БЧ), гранта Российского фонда фундаментальных исследований (№ 17-08-01724-а), Федеральных целевых программ (гос. контракт № 16.513.11.3032, гос. контракт № 16.740.11.0142, гос. контракт № 16.740.11.0587); грантов и проектов Южного федерального университета (НИР № 2-К-11-1, НИР № 213.01-24/2013-20).
Методология, методы и объекты исследования
Решение поставленных в работе задач проводилось путем сочетания теоретических и экспериментальных методов исследования. При выполнении экспериментальных исследований использовались: рентгеноструктурный анализ; измерение и расчёт экспериментальной, рентгеновской и относительной плотностей керамик; измерение диэлектрических, сегнетоэластических и пьезоэлектрических параметров поляризованных образцов; исследования диэлектрических характеристик в широком диапазоне внешних воздействий (температуры, напряжения постоянного электрического поля, частоты переменного электрического поля). Для исследования процессов формирования диэлектрических спектров применялось численное моделирование
рассматриваемых процессов. В качестве объектов исследований выбраны свинецсодержащие бинарные твердые растворы систем ЦТС и РМЫ-РТ и бессвинцовых многокомпонентных сред на основе ниобатов щелочных металлов в широком интервале концентраций.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Достижение целевых экспериментальных параметров свинецсодержащих твердых растворах бинарных систем ЦТС (РЬТЮ3-РЬ7Ю3), РМЫ-РТ (РЬЫЬ2/3М§1/303- РЬТЮ3) и бессвинцовых многокомпонентных сред на основе ниобатов щелочных металлов (КЫЫ), обеспечивается постадийной оптимизацией технологий (в процессе выбора сырьевых компонентов, регламентов термической обработки шихт и синтезированных продуктов,
механоактивационных процедур), включающих и-кратный твердофазный синтез, в том числе, с элементами колумбитного метода (для сегнетоэлектриков-релаксоров) и последующее спекание по обычной керамической технологии с учётом кристаллохимических особенностей ТР.
2. Создание, исследование и характеризация (аттестация) сегнетопьезоматериалов и датчиковой аппаратуры на их основе обеспечиваются разработанными конструкционными основами программно - аппаратных средств, включающих в себя: автоматизированные стенды на базе измерительных приборов, таких как ЯЬС - метры (приборы типа А); измерительные ячейки, фиксирующие измерение внешней среды воздействия на испытуемые материалы (приборы типа В); приборы с дополнительными опциями, формирующие изменение параметров внешних воздействий (устройства смещающего напряжения, оптического и/или механического воздействия и пр.) и регистрирующие их (например, осциллографы) (приборы типа С); - и объединённых в систему автоматического управления, в которой логика управления имеет М элементов (приборы типа А, В, С), каждый из которых имеет К уставок N параметров внешних воздействий, что позволяет реализовать и в дальнейшем совершенствовать многоуровневые модели работы программно -аппаратных средств.
3. Характер температурных зависимостей диэлектрических спектров многокомпонентных систем бессвинцовых пьезокерамик в интервале температур 20 °С <Т<700 °С сопоставим с поведением их в системах ЦТС и PMN-PT: в составах с температурой Кюри Тк < 350 °С дополнительные релаксационные максимумы находятся в параэлектрической области после фазового перехода с температурой точки перегиба аномалии на частотах, близких к 1 кГц ~ (ЦТС, PMN-PT ~ 490 0С, KNN~ 430 °С) , а в составах с Тк > 350 °С эти максимумы расположены в сегнетоэлектрической области до фазового перехода, вблизи 250 °С. Данные аномалии связаны с максвелл-вагнеровской поляризацией, обусловленной пространственно-неоднородным состоянием керамических образцов.
4. Разработанная теоретическая модель частотных зависимостей е'/е0(/), е"/е0(/), tgд(f), у'(/), у"(/), описывающая экспериментальный набор диэлектрических спектров, позволяет установить закономерности изменения (эволюции) параметров распределения времен релаксаций, входящих аппроксимационную модель Гаврильяка-Негами, которые характеризуют частотное распределение потерь в нелинейном диэлектрике в зависимости от температуры и могут быть вычислены из имеющихся физических величин.