Разработка научных основ проектирования шаровых мельниц с энергообменными и классифицирующими устройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Ханин, Сергей Иванович

  • Ханин, Сергей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 483
Ханин, Сергей Иванович. Разработка научных основ проектирования шаровых мельниц с энергообменными и классифицирующими устройствами: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2016. 483 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ханин, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ..............................................................7

1 АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

РАБОТЫ ШАРОВЫХ МЕЛЬНИЦ................................................15

1.1 Состояние и развитие техники и технологии для помола материалов.15

1.2 Конструктивно-технологические возможности повышения эффективности

работы шаровых мельниц......................................19

1.3 Анализ методик для расчёта конструктивных элементов мельницы....29

1.4 Существующие подходы к математическому описанию процесса движения

шаровой загрузки во вращающемся барабане............................31

1.5 Основные теории расчёта мощности, потребляемой электродвигателем

привода шаровой мельницы............................................38

1.6 Описание параметров, характеризующих процесс выделения частиц на

просеивающих поверхностях внутримельничных устройств........45

1.7 Основные теории в области измельчения материалов и их применение для

мельниц с внутримельничными устройствами....................47

1.8 Постановка задач исследования...........................53

Выводы..................................................... 55

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОСТРАНСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ СФЕРИЧЕСКОГО ТЕЛА В МЕЛЬНИЦЕ

С УСТРОЙСТВАМИ........................................................57

2.1 Особенности конструкций лопастных энергообменных устройств......57

2.2 Разработка метода расчета параметров основных протекающих в корпусе

мельницы процессов, «затрачиваемой» мощности, динамических нагрузок на её

конструкцию....................................................61

2.2.1 Общие положения и принимаемые допущения.................61

2.2.2 Описание метода расчета................................ 65

2.3 Определение параметров процесса движения сферического тела в корпусе 71

2.3.1 Параметры процесса движения сферического тела до взаимодействия с бронефутеровками конусообразной и цилиндрической камер.............. 71

3

2.3.2 Установление параметров процесса движения сферического тела до

взаимодействия с перегородкой общего положения .................... 78

2.3.3 Определение параметров процесса движения сферического тела до

взаимодействия с вращающимся вместе с корпусом цилиндрическим стержнем общего положения..........................................

2.3.4 Параметры процесса движения сферического тела до взаимодействия с

двухзаходной винтовой лопастью.....................................85

2.3.5 Установление параметров процесса движения двух сферических тел до их взаимодействия

82

87

Выводы

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СФЕРИЧЕСКОГО

ТЕЛА С БРОНЕФУТЕРОВКОЙ И УСТРОЙСТВАМИ..............

90

92

92

92

3.1 Взаимодействие сферического тела с внутримельничными устройствами ..

3.1.1 Взаимодействие сферического тела с корпусом................

3.1.2 Взаимодействие сферического тела с конусообразной и цилиндрической

поверхностями бронефутеровки камеры............................. 97

3.1.3 Алгоритм определения параметров взаимодействия сферических тел

друг с другом, устройствами и бронефутеровкой....................99

3.1.4 Взаимодействие сферического тела с перегородкой общего положения

.................................................................100

3.1.5 Взаимодействие сферического тела с двухзаходной винтовой лопастью

..................................................................105

107

3.1.6 Взаимодействие двух сферических тел

3.2 Энергетический расчёт мощности, необходимой для обеспечения движения

шароматериальной загрузки........................................108

3.3 Установление динамических нагрузок на конструкции внутримельничных

устройств и корпуса..........................................

3.4 Определение динамических нагрузок на подшипники корпуса..

3.5 Условия для реализации математических моделей протекающих в

110

116

мельнице процессов

117

4

3.5.1 Определение количества сферических тел и формирование их исходного

положения в камере мельницы....................................117

3.5.2 Математическое представление бронефутерованного корпуса и

внутримельничных устройств.....................................119

Выводы..........................................................123

4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ

МАТЕРИАЛА В МЕЛЬНИЦЕ..............................................125

4.1 Повышение эффективности процесса выделения материала из

шароматериальной среды на стадии его грубого помола.............125

4.2 Математическая модель процесса измельчения частиц материала.130

4.2.1 Принимаемые допущения и общие подходы....................130

4.2.2 Взаимодействие частицы материала и мелющего тела.........131

4.2.3 Взаимодействие частиц материала друг с другом, бронефутеровкой и

внутримельничными устройствами.................................143

4.3 Математическая модель процесса перемещения частиц материала через

отверстия классифицирующего устройства..........................148

4.3.1 Определение вероятности перемещения частиц материала через

отверстия прямоугольной и эллипсообразной форм бронефутеровки.148

4.3.2 Определение вероятности перемещения частиц материала через

отверстия колосниковой классифицирующей поверхности............153

Выводы..........................................................157

5 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ, ХАРАКТЕРИСТИКА ОБОРУДОВАНИЯ 159

5.1 Оборудование и средства для проведения исследований........159

5.2 Методики проведения экспериментальных исследований..........172

5.3 Моделирование протекающих в корпусе мельницы процессов......178

Выводы..........................................................190

6 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДВИЖЕНИЯ МЕЛЮЩИХ ТЕЛ В КОРПУСЕ

С ВНУТРИМЕЛЬНИЧНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ..................................192

6.1 Движение мелющих тел в цилиндрической и конусообразной камерах без

5

внутримельничных устройств......................................192

6.2 Количественное распределение мелющих тел и их скоростей в

цилиндрической камере с лопастными энергообменными устройствами..200

6.3 Распределение мелющих тел по их размерам в камерах мельницы.211

6.3.1 Обоснование использования и описание коэффициента сегрегации

мелющих тел по их крупности....................................211

6.3.2 Поперечная сегрегация мелющих тел в цилиндрической камере.213

6.3.3 Продольная сегрегация мелющих тел в цилиндрической и

конусообразной камерах ....................................... 221

Выводы..........................................................227

7 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЛЮЩИХ ТЕЛ С

БРОНЕФУТЕРОВКОЙ И ВНУТРИМЕЛЬНИЧНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ...................230

7.1 Распределения средних значений кинетической энергии мелющих тел в

камерах цилиндрической и конусообразной формы...................230

7.2 Энергия мелющих тел, выделяющаяся при их взаимодействии друг с другом,

бронефутеровкой и внутримельничными устройствами............... 233

7.3 Характеристика мощности, необходимой для обеспечения движения

мелющих тел в камере мельницы с различными устройствами.........239

7.4 Характеристика динамических нагрузок на подшипники мельницы..249

7.5 Проверка адекватности математических моделей, описывающих параметры

процессов движения сферических тел и взаимодействия с бронефутеровкой и внутримельничными устройствами..................................254

Выводы......................................................... 261

8 КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

МАТЕРИАЛОВ........................................................264

8.1 Определение взаимосвязи параметров, характеризующих процесс

разрушения частиц цементного клинкера...........................264

8.2 Исследование процессов измельчения материалов в мельнице, оснащенной

классифицирующими устройствами................................. 269

8.3 Изучение рациональных условий измельчения материала различной

6

крупности в камерах мельницы................................292

8.4 Сопоставление эффективности применения в мельницах классифицирующих

и энергообменных устройств..................................305

8.5 Проверка адекватности математической модели процесса измельчения

частиц материала при ударе о плиту..........................310

8.6 Рекомендации применения внутримельничных устройств......311

8.6.1 Применение энергообменных устройств..................311

8.6.2 Применение классифицирующих устройств................316

8.7 Конструктивное совершенствование внутримельничных классифицирующих

и энергообменных устройств..................................319

8.8 Описание метода расчёта шаровых мельниц с устройствами..325

Выводы......................................................339

9 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................343

9.2 Промышленные испытания мельниц мокрого помола с различными лопастными эллипсными энергообменными устройствами..........343

9.3 Промышленные испытания мельниц сухого помола с двухзаходными

винтовыми лопастями и классифицирующим устройством.........355

9.3.1 Внедрение на мельнице двухзаходных винтовых лопастей.355

9.3.2 Испытания мельницы с цилиндрическим классифицирующим

устройством................................................359

9.4 Испытания мельницы с рациональными ассортиментом и массой мелющей

загрузки...................................................361

9.5 Перспективы промышленного внедрения внутримельничных

классифицирующих устройств.................................362

Выводы......................................................364

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................367

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................373

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................403

7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ проектирования шаровых мельниц с энергообменными и классифицирующими устройствами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Помол различных материалов является неотъемлемой частью многих производств как в промышленности строительных материалов, так и других отраслях. Увеличение дисперсности сред приводит к интенсификации протекающих в них химических процессов. От тонкости помола продуктов переработки, гранулометрического распределения во многом зависят качественные характеристики выпускаемой продукции - однородность распределения свойств, прочностные характеристики и другие. Различие свойств материалов, условий помола и требований к характеристикам продуктов измельчения предопределило образование класса измельчителей, отличающихся как способом разрушающего воздействия на материал, так и конструктивно.

Ежегодные потребности промышленного производства Российской Федерации в тонкомолотых материалах составляют сотни миллионов тонн. В цементном производстве процессу помола подвергаются более ста двадцати миллионов тонн различных материалов. В технологии производства цемента этот процесс является одним из энергоёмких. Так, при помоле сырьевых материалов, клинкера и добавок расходуется около 60% электроэнергии, необходимой для производства цемента, и в зависимости от способа производства суммарные удельные энергозатраты составляют около 65.. .70 кВт-ч/т.

На предприятиях промышленности строительных материалов преимущественное распространение получили шаровые мельницы (ШМ), успешно применяемые на протяжении более ста лет для помола различных материалов. Их широкому распространению способствовали универсальность применения; относительная простота конструкции и эксплуатации; достаточно высокая производительность; возможность измельчения материалов с относительно большой исходной крупностью кусков, различной гаммой свойств, в том числе и с пониженной размалываемостью как в условиях сухого, так и мокрого помолов. К основному недостатку, способствующему вытеснению ШМ другими типами помольных агрегатов, следует отнести повышенные удельные энергозатраты, к которым приво

8

дит несовершенство процессов движения мелющих тел (МТ) и выделения из шароматериальной среды кондиционных частиц материала.

На ряде предприятий нашли применение внутримельничные классифицирующие устройства и интенсифицирующие процесс движения МТ энергообменные устройства. Однако широкого распространения на эксплуатируемых в промышленности строительных материалов ШМ они не получили ввиду конструктивных и эксплуатационных особенностей.

В этой связи разработка рациональных конструкций ШМ, обладающих повышенной эффективностью процесса измельчения материала, и научных основ их проектирования, базирующихся на описаниях основных протекающих в мельницах процессов, является актуальной проблемой.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Значительный вклад в область исследований процессов движения мелющих тел внесли отечественные и зарубежные учёные: С.Е. Андреев, В.С. Богданов, Ю.А. Веригин, Н.Д. Воробьёв, Э. Дэвис, Д.К. Крюков, А.Н. Марюта, Т. Пошел, Р. Реичардт, В.С. Севостьянов, Н.Н Юдахин. Исследованиям процессов измельчения, классификации материалов посвящены работы: Ф.С. Бонда, М.А. Вердияна, А.А. Гриффитса, В.П. Жукова, А.И. Загустина, В.А. Кирпичева, Ф. Кика, П.А. Ребиндера, П.Р. Рит-тингера, Г. Румпфа, В.В. Кафарова, Г.С. Ходакова, Р.Р. Шарапова и многих других.

Для описания процессов движения мелющих тел применяются модели: двухфазного движения шара, сплошной или сыпучей среды, могофазного плоского движения мелющих тел. При исследовании процессов измельчения материала широко используются стохастический, селективный, энергетический методы, применения двухкомпонентных моделей. Для описания процессов классификации получили распространение стохастические модели.

Представляет интерес разработка методов, позволяющих описать во взаимосвязи процессы движения мелющих тел, их взаимодействия с внутримельничны-ми устройствами; процессы разрушения частиц материала при их взаимодействии друг с другом, мелющим телом, внутримельничным устройством; перемещения частиц из шароматериальной загрузки через отверстия классифицирующих

9

устройств; исследовать процессы с целью определения рациональных конструктивно-технологических параметров шаровых мельниц с устройствами, обеспечивающими эти процессы.

Объект исследования. Шаровые мельницы.

Предмет исследования. Процессы движения и классификации мелющих тел, измельчения материала в шаровых мельницах с энергообменными и классифицирующими устройствами.

Цель работы заключается в разработке научных основ проектирования шаровых мельниц с энергообменными и классифицирующими устройствами, обеспечивающих повышение производительности, снижение удельного расхода электроэнергии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка научных и методологических основ проектирования шаровых мельниц с энергообменными и классифицирующими устройствами.

2. Разработка метода расчета параметров процессов пространственного движения мелющих тел и частиц материала, их взаимодействия с различными конструкциями бронефутеровок, внутримельничных энергообменных и классифицирующих устройств, друг с другом; измельчения частиц материала, их классификации; расчёта «затрачиваемой» мощности, динамических нагрузок на конструкцию мельницы.

3. Разработка математических моделей процессов пространственного движения сферического тела в камерах мельницы, его взаимодействия с различными внутримельничными устройствами; разрушения сферической частицы материала и перемещения из шароматериальной загрузки через отверстия классифицирующих устройств.

4. Получение аналитических выражений для расчета изменения кинетической энергии корпуса мельницы в результате взаимодействия сферического тела с бронефутеровкой, внутримельничными устройствами, передаваемых корпусом мельницы на подшипники динамических нагрузок; методики расчёта динамических нагрузок на конструкции корпуса и устройств.

10

5. Разработка метода расчёта конструктивно-технологических параметров шаровых мельниц.

6. Исследование закономерностей процессов движения мелющих тел, классификации, их взаимодействия с бронефутеровкой, внутримельничными устройствами; измельчения материала в шаровых мельницах. Установление рациональных конструктивно-технологических параметров мельниц с энергообменными и классифицирующими устройствами.

7. Обоснование целесообразности применения энергообменных и классифицирующих устройств с учётом типоразмера мельниц, свойств измельчаемых материалов, способа и стадийности их измельчения. Разработка патентнозащищённых конструкций шаровых мельниц с энергообменными и классифицирующими устройствами, обеспечивающих повышение производительности и снижение удельного расхода электроэнергии.

8. Применение результатов работы на промышленных мельницах.

Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует паспорту специальности 05.02.13, а именно следующим пунктам области исследований:

3. Теоретические и экспериментальные исследования параметров машин и агрегатов и их взаимосвязей при комплексной механизации основных и вспомогательных процессов и операций.

5. Разработка научных и методологических основ повышения производительности машин, агрегатов и процессов и оценки их экономической эффективности и ресурса.

6. Исследование технологических процессов, динамики машин, агрегатов, узлов и их взаимодействия с окружающей средой.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны научные и методологические основы проектирования шаровых мельниц с энергообменными и классифицирующими устройствами.

2. Разработан метод расчета параметров процессов пространственного движения мелющих тел и частиц материала, их взаимодействия с различными конструкциями бронефутеровок, внутримельничных устройств, друг с другом; из

11

мельчения частиц материала, их классификации; расчёта «затрачиваемой» мощности, динамических нагрузок на конструкцию мельницы.

3. Разработан метод расчёта конструктивно-технологических параметров шаровых мельниц.

4. Разработаны математические модели процессов пространственного движения сферического тела в камерах конусообразной и цилиндрической формы мельницы, его взаимодействия с различными конструкциями бронефутеровок, перегородок, энергообменных и классифицирующих устройств; разрушения частиц материала при их взаимодействии друг с другом, мелющим телом, внутри-мельничным устройством; перемещения частицы из шароматериальной загрузки через отверстия классифицирующих устройств.

5. Получены аналитические выражения, позволяющие рассчитать изменения кинетической энергии корпуса мельницы в результате взаимодействия сферического тела с бронефутеровкой, внутримельничными устройствами, передаваемые корпусом на подшипники динамические нагрузки; методика расчёта динамических нагрузок на конструкции корпуса и устройств.

6. На основе разработанных методов исследованы и установлены закономерности изменения в мельнице с энергообменными и классифицирующими устройствами: параметров процессов движения МТ, классификации, их взаимодействия друг с другом, бронефутеровкой, внутримельничными устройствами; измельчения различных материалов; динамических нагрузок на подшипники корпуса; кинетической энергии корпуса, устройств; мощности, затрачиваемой на преодоление сил сопротивления при взаимодействии мелющих тел с внутримель-ничными устройствами и бронефутерованным корпусом.

7. Установлены рациональные конструктивно-технологические параметры шаровых мельниц с лопастными энергообменными и классифицирующими устройствами, обеспечивающими повышение производительности и снижение удельного расхода электроэнергии при помоле материалов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработаны научные и методологические основы моделирования и расчета

12

параметров основных процессов, протекающих в корпусе мельницы с энергообменными и классифицирующими устройствами, расчёта её конструктивных и технологических параметров, позволяющие осуществлять постановку и решение новых задач по проектированию и модернизации шаровых мельниц.

Разработаны рекомендации использования в мельнице патентно -защищенных конструкций лопастных энергообменных и классифицирующих устройств, обеспечивающих повышение ее производительности на 12...24 %, снижение удельного расхода электроэнергии на 9.22 %.

Результаты выполненной работы реализованы при проектировании шаровых мельниц с различными конструкциями энергообменных, классифицирующих устройств и их внедрении в промышленности строительных материалов; используются в учебном процессе в БГТУ им. В.Г. Шухова.

Методология и методы исследования основывались на методах эмпирического исследования, теоретического познания, общелогических методах. В процессе исследований применялись методы математического, физического и компьютерного моделирования; математической статистики; теории подобия и размерностей; конечных элементов; измерения электрических величин.

Автор защищает следующие основные положения.

Научные и методологические основы проектирования ШМ с энергообменными и классифицирующими устройствами, включающие в себя:

- математические модели процессов пространственного движения сферического тела в камерах конусообразной и цилиндрической формы шаровой мельницы, его взаимодействия с различными конструкциями бронефутеровок, перегородок, энергообменных и классифицирующих устройств; разрушения частиц материала при их взаимодействии друг с другом, мелющим телом, внутримельничным устройством; перемещения частицы из шароматериальной загрузки через отверстия классифицирующих устройств;

- аналитические выражения, позволяющие рассчитать изменения кинетической энергии корпуса мельницы в результате взаимодействия сферического тела с бронефутеровкой, внутримельничными устройствами, передаваемые корпусом

13

мельницы на подшипники динамические нагрузки; методику расчёта динамических нагрузок на конструкции корпуса и устройств;

- метод расчета параметров процессов пространственного движения мелющих тел и частиц материала, их взаимодействия с различными конструкциями бронефутеровок, внутримельничных устройств, друг с другом; измельчения частиц материала, их классификации; расчёта «затрачиваемой» мощности, динамических нагрузок на конструкцию мельницы;

- метод расчёта конструктивно-технологических параметров мельниц;

- научно обоснованные положения о закономерностях процессов движения мелющих тел, их взаимодействия с друг с другом, бронефутеровкой, внутримель-ничными устройствами; измельчения материала в камерах конусообразной формы и цилиндрической формы с лопастными энергообменными, классифицирующими устройствами.

- патентно-защищённые конструкции ШМ с лопастными энергообменными и классифицирующими устройствами, обеспечивающими повышение их производительности и снижение удельного расхода электроэнергии.

Достоверность научных положений и выводов основывается на использовании современных методов и методик расчёта, применении контрольноизмерительного оборудования высокой точности и подтверждается совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также положительными результатами реализации научно-технических разработок в промышленных условиях.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях технических советов Карачаево-Черкесского цементного завода, ОАО «Завод силикатных стеновых материалов»; ЗАО «Катавский цемент»; Международном конгрессе БГТУ (Белгород, 2003), Международном форуме Академии наук о Земле (2004, Москва), Международном конгрессе БГТУ им. В. Г. Шухова (2005, Белгород), Межрегиональной научной конференции с международным участием БрГУ (Братск, 2006), Международной научной конференции БГТУ им. В. Г. Шухова

14

(2007, Белгород), Международной научной конференции БГТУ им. В. Г. Шухова (2010, Белгород), Международной научной конференции СГТУ (2010, Саратов), Международной научной конференции «ИНТЕРСТРОЙМЕХ 2010» (2010, Белгород), Всероссийской научной конференции БрГУ (Братск, 2011), Международной научно-практической конференции БГТУ им. В. Г. Шухова (2016, Белгород).

15

1 АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ ШАРОВЫХ МЕЛЬНИЦ

1.1 Состояние и развитие техники и технологии для помола материалов

Различия свойств материалов, подвергающихся измельчению на предприятиях строительной индустрии, масштабов и условий их переработки предопределили применение большого разнообразия видов помольного оборудования, их типоразмеров и технологических систем измельчения. Снижение себестоимости продукции положено в основу требований, определяющих их развитие: повышение эксплуатационной надёжности, производительности, универсальности применения, уровня автоматизации; уменьшение удельных энергозатрат.

При производстве строительных материалов для их измельчения достаточно широко применяются вертикальные мельницы [45, 81, 96, 118, 166, 266,267, 283, 289, 290], в которых помолу подвергаются как исходные сырьевые материалы, так и продукты термической обработки твёрдостью до 8 единиц по шкале Мооса [115]. В отечественных предприятиях этот вид производимых за рубежом помольных агрегатов начинает получать распространение при модернизации действующих технологических линий и строительстве новых. Вертикальные мельницы характеризуются высокой производительностью, достаточной эксплуатационной надёжностью, не высокими показателями удельного расхода электроэнергии на тонну тонкомолотого материала, достаточно высоким коэффициентом использования [22, 47, 78, 86, 97,116, 119, 167, 251, 259, 286]. Компанией «Loesche», занимающей одно из ведущих положений по поставкам вертикальных валковых мельниц, поставляется пять различных типоразмеров модулей для мельниц производительностью от 50 до 1400 т/ч [97, 106, 251]. При помоле цемента до удельной поверхности 3300 см2/г производительность мельниц этой компании достигает 450 т/ч. Сырьевая вертикальная шестивалковая мельница LM 69/6 компании «Loesche» с диаметрами размольных валков 2,4 м и стола 6,9 м имеет установочную мощность привода 6 МВт и обеспечивает производительность 420 т/ч при остатке измельчённого материала <20 % на сите № 0,09. Сырьевая вертикальная

16

роликовая мельница фирмы 61/30 «Polysius QUADROPOL», оснащённая приводом мощностью 7 МВт, имеет производительность по сырьевой муке 600 т/ч при остатке измельчённого материала 12 % на сте № 009 [119]. Компанией «Gebr Pfaiffer AG» выпускается вертикальная валковая мельница MVR 6700-C6 с общей установочной мощностью трёх приводов 9 мВт, обеспечивающая производительность более 400 т/ч в зависимости от соотношения клинкера и добавок [167].

В работах [85,114,242, 252] в качестве положительных характеристик вертикальных мельниц отмечаются возможность совмещения процессов сушки, измельчения и классификации; достижение производительности 850 т/ч при измельчении сырьевых материалов с влажностью до 20 % и крупностью кусков до 0,12 м. К преимуществам измельчения в этих мельницах также относят более низкий износ рабочих органов, составляющий от 3 г/т до 6 г/т и на 20.25 % более низкий удельный расход электроэнергии по сравнению с шаровыми мельницами (ШМ). Преимуществами вертикальных мельниц отмечаются сравнительно низкий уровень шума, простота автоматизации процессов, возможность изменения гранулометрии готового продукта в широких пределах, невысокие эксплуатационные расходы. В различных публикациях отмечаются противоречивые сведения об эффективности измельчении клинкера в вертикальных мельницах, что даёт основание высказать предположение о существующих проблемах, возникающих при помоле, обусловленных особенностями его свойств. Так же отмечается предпочтительность использования мельниц на стадии предварительного измельчения.

В девяностые годы прошлого столетия компанией «Five FCB» для измельчения сырьевых материалов, клинкера, шлака разработана мельница Horomill [242, 252, 254]. Несмотря на малый временной промежуток ее существования к настоящему времени на промышленных предприятиях эксплуатируется более 50 этих помольных установок. Возможность совмещения процессов сушки, измельчения материала преимущественно раздавливанием при относительно малых удельных давлениях (2,4...3,5 МПа), малое время пребывания материала в мельнице обеспечивают этой мельнице характеристики, близкие к вертикальным мельницам. Так, в работе [254] приводятся сведения о Horomill 4400, обеспечива

17

ющей при помоле цемента производительность 420 т/ч, отмечаются возможность измельчения материалов с влажностью до 20 % и на 15.20 % более низкий, в сравнении с вертикальными мельницами, удельный расход электроэнергии. Применение высокохромистых чугунов, карбидов титана и вольфрама для изготовления деталей конструкций размольных и скребковых элементов позволяет снизить удельный износ рабочих органов до 5 г/т при измельчении клинкера.

Применение пресс-валковых измельчителей получило достаточно большое распространение при помоле различных материалов как в виде самостоятельного измельчителя в комплексе с сепаратором, так и в виде предизмельчителя перед мельницей тонкого помола. Измельчение материалов раздавливанием при давлении (15.70) МПа и малое время пребывания материала в зоне измельчения существенно сокращают затраты энергии на переизмельчение, что обеспечивает ПВИ заметное преимущество перед другими помольными агрегатами [159, 172, 183, 242, 252, 278, 284]. При измельчении клинкера в комплексе «прессвалковый измельчитель - сепаратор» удельный расход электроэнергии по сравнению с ШМ снижается до 50 %, а при работе в комплексе с мельницей доизмельчения и сепаратором уменьшение составляет 30.45 %. Применение ПВИ в качестве предизмельчителя позволяет увеличить производительность помольного комплекса до 50 %. Отмечаются компактность установки и достаточно низкий удельный износ рабочих органов - около 1 г/т при измельчении клинкера. В качестве недостатков пресс-валковых измельчителей указываются не равномерное изнашивание валков по их длине, приводящее к неоднородности измельчённого материала; нецелесообразность применения для финишного помола, особенно цемента высокой прочности, из-за узкого гранулометрического распределения продукта помола.

К общим недостаткам рассмотренных мельниц следует отнести зависимости эффективности работы и гранулометрической характеристики измельчённого материала от степени износа рабочих органов.

Реализуемое в центробежно-ударных измельчителях высокоскоростное ударное воздействие на измельчаемый материал является эффективным способом помола. Эти измельчители применяются как для предварительного измельчения,

18

так и тонкого помола [7, 34, 63, 113, 186, 243] с совмещение процессов сушки, измельчения и классификации материала. Они отличаются низкой металлоёмкостью, продукты измельчения имеют дефектную структуру частиц. К недостаткам этих измельчителей относят достаточно высокий уровень шума; чувствительность к недробимым включениям; повышенный износ рабочих органов и связанный с этим дисбаланс ротора, существенно снижающий эксплуатационную надёжность.

Струйные мельницы имеют различное конструктивное исполнение и применяются как для тонкого, так и сверхтонкого помола материалов [1, 193, 199, 200]. К основным преимуществам этих агрегатов следует отнести совмещение процессов сушки; измельчения и классификации материала; малое время нахождения в зоне измельчения кондиционных частиц, исключающее переизмельчение. Шумовой уровень во время их работы не высок, высокоскоростное взаимодействие частиц материала позволяет интенсифицировать процесс измельчения, усилить механоактивацию продукта. Измельчение материалов в струйных мельницах позволяет получить достаточно чистый от примесей продукт. К их основным недостаткам относят увеличенные до 1,8 раз удельные энергозатраты по сравнению с ШМ, измельчение материалов с исходной крупностью частиц до (5... 7)-10-3 м.

Вибромельницы применяются как для тонкого, так и сверхтонкого помола материалов, обеспечивая возможность получения частиц размером 1.10 мкм [38, 90, 141, 187]. Виброизмельчение характеризуется высокой производительностью на единицу объёма. Малая производительность, нестабильный во времени гранулометрический состав, повышенный удельный расход электроэнергии; необходимость принудительного охлаждения корпуса, эффективность использования мельницы только на стадии домола ограничили рас-пространение вибромельниц.

Шаровые мельницы более века применяются на промышленных предприятиях и получили наибольшее распространение для грубого и тонкого помола различных материалов благодаря универсальности применения; простоте конструкции и её эксплуатации; достаточно высокой производительности, возможности измельчения материалов с достаточно большой исходной крупностью кусков (25...35)-10-3 м, различной гаммой свойств, в том числе и с низкой размалываемо-

19

стью, как в условиях сухого, так и мокрого помолов [85,110, 131, 172, 183, 242, 268]. Разнообразие свойств материалов, условия измельчения, требования к производительности и ряд других технологических факторов способствовали появлению большого количества различных типоразмеров ШМ как непрерывного, так и периодического действия. Так, мельница мокрого самоизмельчения ММС-7х2,3 с установочной мощностью привода 1,5 МВт обеспечивает производительность 500 т/ч по мело-глинистому шламу. Мельница ОхЪ=4,4*14м имеет установочную мощность привода 4,4 МВт и при регламентированной тонкости помола цемента обеспечивает производительность 135 т/ч. Вместе с тем ШМ характеризуются повышенными удельными расходами электроэнергии, материала бронеплит и мелющих тел (МТ); металлоёмкостью; шумом, превышающим допустимые нормы. Следует отнести основной недостаток ШМ - повышенные удельные энергозатраты на процесс измельчения материалов, её не достаточно эффективное технологическое и конструктивное совершенствование. Особенностью процесса измельчения материала является длительное, до десяти минут и более, время его нахождения в корпусе. При продвижении измельчаемого материала вдоль корпуса в его среде увеличивается содержание кондиционной фракции и к концу камеры грубого помола её содержание может составлять до 50 %. Наличие мелкой фракции материала снижает эффективность измельчения крупной, поэтому целесообразно организовать её вывод из камеры по мере образования, совмещая процессы измельчения и классификации. Находящийся в определённой зоне ШМ материал имеет значительно отличающиеся размеры частиц, а в случае его многокомпо-нентности - и размалываемости. При этом разрушение его частиц в зоне осуществляется движущимися в постоянном и характерном для нее режиме МТ, различие в размерах которых существенно отличается от различий размеров частиц.