Разработка научных основ проектирования и промышленное внедрение тепловых энергоприводов импульсных машин для обработки металлов давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, доктор технических наук Боташев, Анвар Юсуфович
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор технических наук Боташев, Анвар Юсуфович
Введение
Раздел 1. Обзор работ, посвященных разработке и исследованию приводов импульсных машин для обработки металлов давлением
1.1. Сведения об импульсных машинах для обработки давлени
1.2. Обзор исследований импульсных машин для обработки металлов давлением
1.3. Отличительная особенность привода импульсных машин
1.4. Технологические аспекты использования импульсных машин
1.5. Выводы
1.6. Обоснование методов исследований
1.7. Цель и задачи исследований
Раздел 2. Исследование рабочего хода приводов импульсных машин
2.1. Расчетные схемы энергоприводов импульсных машин
2.2. Аналитические зависимости рабочего хода энергопривода импульсных машин
2.3. Оценка максимальной скорости открытия клапана запирающего устройства
2.4. Моделирование приводов импульсных машин
2.5. Анализ энергосиловых характеристик энергопривода импульсных машин
Выводы
Раздел 3. Экспериментальные исследования энергоприводов импульс. ных машин
3.1. Экспериментальные исследования привода машин им. пульснои резки
3.1.1. Оборудование, измерительный комплекс и методика проведения экспериментов
3.1.2. Анализ результатов экспериментальных исследовании
3.2. Экспериментальные исследования энергопривода машин импульсногобрикетирования .^
3.2.1. Оборудование, измерительный комплекс и методика проведения экспериментов
3.2.2. Анализ результатов экспериментов
Выводы
Раздел 4. Исследование процесса сгорания в энергоприводах импульс. ных машин
4.1. Экспериментальные исследования процесса сгорания при электроискровом зажигании
4.1.1. Экспериментальное оборудование
4.1.2. Методика проведения экспериментов
4.1.3. Обработка результатов измерений
4.1.4. Анализ результатов измерений
4.1.5. Определение закона выгорания топлива
4.2. Экспериментальные исследования процесса сгорания при факельном зажигании
4.2.1. Цель и задачи исследований
4.2.2. Экспериментальное оборудование
4.2.3. Методика проведения экспериментов
4.2.4. Анализ результатов экспериментов
Выводы
Раздел 5. Исследование процесса наполнения камер сгорания им. пульсных машин
5.1. Расчетная схема процесса
5.2. Математическое описание процесса наполнения камеры сгорания
5.3. Критерии подобия процесса наполнения
5.4. Частные случаи процесса наполнения камеры
5.5. Определение коэффициента расхода и коэффициента теплоотдачи
5.6. Учет изменения коэффициента теплоотдачи
5.7. Анализ зависимостей параметров процесса наполнения камеры сгорания от его критериев подобия
5.8. Экспериментальные исследования процесса наполнения камеры сгорания
Выводы
Раздел 6. Разработка и промышленное внедрение импульсных машин
6.1. Методика проектировочного расчета приводов импульсных машин
6.2. Особенности эксплуатации импульсных машин
6.3. Разработка и промышленное внедрение энергоприводов импульсных машин.
6.4. Пути повышения производительности и долговечности приводов импульсных машин. Перспективы создания ^ импульсных машин особо больших энергий
6.5. Оценка технико-экономической эффективности импульсных машин с газовым энергоприводом.
Выводы
Раздел 7. Перспективы расширения сферы применения привода им. пульсных машин 7.1. Применение привода импульсных машин для модернизации привода паровоздушных молотов
7.1.1 .Конструкция и работа паровоздушного молота
7.1.2. Анализ возможных конструктивных схем модернизации молота
7.1.3. Анализ кинематических и энергосиловых параметров модернизированного привода 7.2. Применение привода импульсных машин для листовой штамповки
7.2.1. Газоимпульсная штамповка
7.2.2. Исследование динамики процесса газоимпульсной штамповки
7.2.3. Экспериментальная отработка технологических приемов штамповки. Оптимизация параметров энергоузла
7.2.4. Рекомендации по конструктивному решению оборудования для газоимпульснои штамповки
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ проектирования и промышленное внедрение тепловых энергоприводов импульсных машин для обработки металлов давлением»
В связи с неуклонным повышением потребления сырья, материалов и энергии одной из актуальных технических задач современности является разработка и создание ресурсосберегающих технологий и машин с более высоким КПД с широкими технологическими возможностями. К их числу, в частности, относятся импульсные методы металлообработки. Эти методы позволяют создавать безотходные технологии либо существенно снизить потери металла при обработке. Наряду с этим импульсная металлообработка во многих случаях обеспечивает снижение энергозатрат и повышение качества получаемых изделий. Это определяется более высокой концентрацией запасаемой в технологических целях энергии, отсутствием ее затрат на переработку отходов за счет их сокращения и уменьшения ее потребления, например, при переработке отходов, более плотно упакованных.
Большой вклад в развитие теории и практики импульсных процессов металлообработки внесли Ю. Н. Алексеев, О. Д. Антоненков, К. Н. Богоявленский, В. К. Борисевич, А. И. Горохович, А. А. Дерибас, А. И. Зимин, В. Г. Кононенко, Г. П. Кузнецов, Р. В. Пихтовников, Е. А. Попов, О. В. Попов, С. М. Поляк и др.
Одним из направлений практического воплощения метода импульсной обработки являются ИМ, энергоисточником которых является горючий газ (метан, пропан, природный газ). Эти машины высокопроизводительны и экономичны, отличаются высокой энергоемкостью, компактностью, малой металлоемкостью. Они просты в эксплуатации и надежны в работе. Благодаря этим качествам импульсные машины (ИМ) в относительно короткий срок нашли применение в машиностроительной и металлургической отраслях промышленности для выполнения операций резки, брикетирования, ковки, штамповки. В отличие от установок взрывной и электрогидравлической обработки в этих машинах, чаще всего, воздействие на предмет обработки осуществляется ударом твердого тела (бойка, ножа или штампа). Особенно эффективным оказалось использование ИМ в линиях машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) для резки заготовок на мерные длины и для брикетирования стальной и цветной стружки. ИМ являются отечественным изобретением.и запатентованы во многих странах.
Несмотря на ряд выполненных исследований и опытно-конструкторских разработок, ИМ недостаточно исследованы и, особенно их привод. Это касается, в частности, совершенствования методов расчета энергоприводов ИМ, а также оптимизации их параметров. Настоящая работа посвящена решению этих задач, она выполнена в связи с решением задания 06.Н1 программы ГКНТ СССР от 12.12.80 г. "Исследовать термодинамический цикл, энергетический и тепловой баланс приводов высокоскоростных машин импульсной резки металла, брикетирования стружки и выдать методические материалы на разработку и освоение оборудования с энергией до 3000 кДж", задания 09.03Т программы 0.72.06.03 ГКНТ СССР от 16.11.85 г. "Создать и освоить процесс и оборудование импульсного пакетирования стальной стружки с массой пакета 200 кг", а также программы 5.42.02/05492 ГКНТ Украины "Создание научных основ, технологий и автоматизированных комплексов машин импульсной резки в линиях машин непрерывного литья заготовок и прокатных станов" и Министерства образования Украины по разработке технологических процессов и оборудования импульсной металлообработки. Вышеизложенное подтверждает актуальность темы диссертации и рассматриваемых в ней проблем, а также указывает на прямую связь с общегосударственными программами.
Цель работы - решение важной народнохозяйственной проблемы создания новых ресурсосберегающих машин с газоимпульсным приводом для осуществления технологических процессов резки холодного и горячего проката, брикетирования стружки, штамповки и других процессов обработки металлов давлением.
Для достижения этой цели решены следующие задачи.
1. На основе изучения условий работы опытных образцов ИМ для резки горячих слитков в МНЛЗ и холодного проката на мерные заготовки, брикетирования стружки и горячей штамповки, установлены требования к энергоприводам таких машин. Сравнение рабочих процессов в поршневых двигателях внутреннего сгорания и ИМ для обработки металлов давлением показало существенные особенности процессов в энергоприводах ИМ. Исходя из этого, обоснованы направления и методы исследований.
2. Исследован рабочий ход энергопривода ИМ. Установлены зависимости скорости движения рабочих частей (штока, корпуса, клапана) и КПД процесса от управляемых и конструктивных параметров (давления газа в камере, расхода, зазоров, скорости открытия клапанов). Разработана дескриптивная математическая модель этого процесса.
3. Определены критерии подобия энергоприводов ИМ, установлены их приоритеты и рациональные диапазоны выбора, синтезирована оптимизационная модель энергопривода.
4. Экспериментально исследован процесс сгорания топливной смеси в камерах сгорания ИМ. Установлены зависимости термодинамических величин от формы, объема камеры сгорания и давления топливной смеси. Разработаны пути интенсификации процесса за счет разных методов поджига и совершенствования конструкции привода для разных технологических процессов.
5. Исследован процесс наполнения топливной смесью камер сгорания ИМ и разработана математическая модель этого процесса, учитывающая теплообмен смеси со стенками камеры. Получено экспериментальное подтверждение этой модели.
6. Разработаны научные основы типового проектирования энергоприводов ИМ, позволившие спроектировать ряд машин для резки стальных слитков в горячем и холодном состоянии, брикетирования стружки и осуществления ряда других технологических процессов обработки металлов давлением. Исследованы их эксплуатационные характеристики. Полученные результаты подтверждают проектные показатели.
7. На основании полученных данных разработаны новые схемные решения энергоприводов ИМ, позволяющие модернизировать существующие паровоздушные кузнечные молоты с целью расширения их технологических возможностей и существенного увеличения КПД, реализовать процессы горячей листовой штамповки, уплотнения песчаных смесей и другие процессы.
8. Разработаны и используются в промышленных и опытно - промышленных условиях ряд ИМ. Определены их эксплуатационные характеристики, которые в большой степени совпадают с расчетными. На основе их оценки определены их перспективы расширения сферы применения разработанных энергоприводов ИМ. Выполнена технико-экономическая оценка эффективности использования разработки, которая позволяет сделать вывод о возможности существенного снижения ресурсопотребления в технологических процессах, реализующихся с помощью ИМ.
Научная новизна диссертации состоит в разработке научных основ проектирования энергоприводов ИМ, обеспечивающих существенное ресурсосбережение в технологических процессах резки металла в горячем и холодном состояниях, а также других процессах обработки давлением.
В рамках концептуального решения проблемы получены новые научные результаты:
- разработаны основы теории энергоприводов ИМ для обработки металлов давлением, соответствующей их реальному рабочему процессу;
- синтезированы математические модели основных процессов в энергоприводах ИМ;
- установлены критерии подобия и условия моделирования энергоприводов, позволяющие определить оптимальные геометрические, силовые и другие параметры энергоприводов:
- разработана методика проектирования энергоприводов требуемой выделяемой энергии и последовательности рабочих импульсов.
Практическая значимость результатов исследований заключается в создании и внедрении в производство ИМ для безотходной резки металла и реализации других энергосберегающих технологий. В рамках этого:
- разработаны и внедрены в производство новые конструкции энергоприводов ИМ для безотходной резки металла в холодном и горячем состояниях, брикетирования стружки из черных и цветных сплавов;
- найдены новые конструктивные решения создания новых высокоэффективных машин и модернизации существующих для резки, ковки, штамповки и утилизации отходов производства, а также машин особо больших энергий для резки слябов (блюмов) в линиях MHJI3;
- разработаны методики экспериментальных исследований процессов наполнения топливной смесью и ее сгорания в камерах сгорания ИМ и рабочего хода в них. Методики основаны на использовании современного оборудования для регистрации быстроизменяющихся параметров, оригинальных датчиков и обработки результатов на ЭВМ.
Личный вклад автора состоит в:
- разработке дескриптивной модели энергопривода ИМ;
- синтезе оптимальных моделей, основанных на критериях подобия, рабочего процесса и наполнения топливной смесью камеры сгорания, а также разработке способов и устройств для интенсификации процессов поджига и сгорания;
- разработке методик проведения экспериментальных исследований, проектирования энергоприводов и опытно - промышленной отработке различных технологических устройств;
- в разработке новых технологических решений схем энергоприводов ИМ, их узлов и ряда технологических процессов.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением современного математического аппарата научных исследований, экспериментальными исследованиями и практическими результатами, полученными при внедрении в опытно - промышленном производстве, а также путем сравнения с известными теоретическими решениями.
Апробация работы. Основные научные и прикладные результаты были доложены и обсуждены на: всесоюзных научно-технических конференциях "Использование импульсных источников энергии в промышленности", г. Харьков, 1985-1990 г. г.; всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование кузнечно-штампового оборудования ударного действия и создание комплексов горячей штамповки", г. Ижевск, 1982 г.; научно-технической конференции "Высокоскоростная объемная штамповка", г. Новосибирск, 1983г.; всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование кузнечно-штампового оборудования ударного действия", г. Запорожье, 1985 г.; всесоюзной научно-технической конференции "Пневматические системы", г. Тула, 1986 г.; научно-техническом семинаре "Прогрессивные технологические процессы, оборудование и средства автоматизации листовой и горячей объемной штамповки", г. Москва, 1991 г.; научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Харьковского авиационного института им. Н. Е. Жуковского в 1980 - 1992 гг.; научно-технических семинарах кафедры "Технология самолетостроения" Харьковского авиационного института им. Н. Е. Жуковского в 1980 - 1996 гг., научно-технической конференции Карачаево-Черкесского технологического института, 1997 г.
Реализация работы. Результаты данной работы использованы при разработке и модернизации машин импульсного брикетирования, резке стальных заготовок, внедренных на Лиепайском металлургическом заводе "Сарканайс Мета-лургс", Волгоградском тракторном заводе, Бежицком сталелитейном заводе, Новокраматорском машиностроительном заводе, Руставском металлургическом заводе, Молдавском металлургическом заводе.
1 Публикации. Основное содержание работы изложено в 19 статьях, в т. ч. 5 (единоличных. На разработки, выполненные в работе, получены 32 авторских свидетельства.
Ш Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, Включения, списка литературы. Содержание изложено на страницах маши
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Боташев, Анвар Юсуфович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В диссертации решена важная народнохозяйственная проблема создания новых ресурсосберегающих машин с импульсным энергоприводом для осуществления технологических процессов резки холодного и горячего проката, брикетирования и пакетирования металлических отходов производства, штамповки и других процессов обработки металлов давлением.
Основными научными и практическими результатами проведенного комплекса работ являются:
1. На основании рассмотренного опыта применения ИМ для резки холодного и горячего металла, прессования стружки из различных металлов установлена возможность существенного энерго- и ресурсосбережения за счет потерь металла при разделительных операциях и его переделе. Анализ конструкции таких машин показывает, что основным элементом определяющим их эксплуатационные характеристики является энергопривод и отсутствуют надежные методики его расчетов при проектировании.
2. Разработана и обоснована дескриптивная модель рабочего хода энергопривода ИМ. Определены критерии подобия и условия моделирования этих приводов. Использование оптимизационной модели, основанной на критериях подобия, позволяет установить в обобщенном виде зависимости энергосиловых характеристик приводов от их геометрических и других параметров, включая также параметры запирающего устройства и топливной смеси. При этом установлено, что энергосиловые характеристики приводов ИМ определяются в основном величиной степени расширения газа и значениями нескольких критериев подобия. Определена оптимальная область изменения этих величин, что позволило с целью повышения КПД оптимизировать геометрические параметры приводов.
3. Экспериментальные исследования рабочего хода привода позволили подтвердить критериальные зависимости, уточнить с помощью поправочных коэффициентов расчетные зависимости изменения энергосиловых параметров. Отработан ряд конструктивных решений позволивших увеличить эффективную энергию привода на 25.30%.
4. Исследован процесс сгорания топливной смеси и определены зависимости основных термодинамических величин от геометрических и конструктивных параметров камер сгорания. Разработаны оригинальные устройства для зажигания смеси в камерах ИМ. Они позволяют управлять процессом сгорания и тем самым изменять характер прилагаемой нагрузки соответственно потребностям технологического процесса.
5. Синтезирована математическая модель процесса наполнения топливной смесью камеры сгорания энергопривода импульсной машины, учитывающая теплообмен с окружающей средой. Для повышения степени адекватности модели коэффициенты расхода и теплообмена определены экспериментально. Установлен характер влияния конструктивных, термодинамических и других факторов на процесс наполнения. Полученные результаты обобщены в виде критериальных зависимостей, которые проверены экспериментально. Модель позволяет рассчитывать процесс наполнения камеры сгорания различными горючими газами и дает возможность оптимального проектирования системы топливоподачи.
6. На основании разработанной методики проектирования разработаны энергоприводы для ИМ МИР 150Е, МИР-16, МИР-100Х, МИП-500, Т4136С предназначенных для резки заготовок и проката в холодном и горячем состояниях, а также брикетирование стружки из стали и цветных металлов. Машины успешно работают в промышленных условиях.
Выявлены особенности их эксплуатации, обеспечены требования по управляемости энергией и цикличностью работы. Разработаны и использованы при проектировании машин пути и методы повышения их служебных характеристик.
Разработан проект энергопривода импульсной машины с эффективной энергией до 5 МДж, которая предназначена для резки крупных слябов в линиях МНЛЗ и выполнения других операций ОМД.
7. Обоснование и разработка проектов модернизации существующего кузнечного оборудования, в частности паровоздушных молотов, позволяет увеличить его экономичность расширить технологические возможности, а также создать ряд новых технологических процессов с непосредственным воздействием горючего газа на предмет обработки, например для штамповки листового материала.