Разработка научных основ повышения эффективности процесса экстрагирования и качества продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.20, доктор технических наук Дадашев, Мирали Нуралиевич

  • Дадашев, Мирали Нуралиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.20
  • Количество страниц 241
Дадашев, Мирали Нуралиевич. Разработка научных основ повышения эффективности процесса экстрагирования и качества продукции: дис. доктор технических наук: 08.00.20 - Экономика стандартизации и управление качеством продукции. Москва. 1998. 241 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дадашев, Мирали Нуралиевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Теоретические основы процесса сверхкритической экстракции

1.2. Теплофизические свойства растворителей в критической области

1.3. Аномалии термодинамических и транспортных свойств сверхкритических флюидов

1.4. Анализ перспектив процесса сверхкритической флюидной

экстракции

Выводы по главе I

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРИ ИНТЕГРИРОВАННОМ СКВОЗНОМ УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ

2.1. Методы и алгоритмы оценки качества продукции, процессов, услуг и т.д

2.2. Исследование в выборе методов оценки результативности организационной системы, в процессе интегрированного сквозного управления качеством продукции

2.3. Выбор целевой функции экономической эффективности технологической системы предприятия

2.4. Математические модели повышения результативности технической системы

2.4.1. Композиционное проектирование новых видов продукции

2.4.2. Композиционное совершенствование технологической системы изготовления новой продукции

2.4.3. Модель взаимодействия комплекса "Разработчик

—> Изготовитель Поставщик"

2.4.4. Модель взаимодействия "Изготовителя И -» органа сертификации систем качества и производства ОССКП -» центра стандартизации и метрологии ЦСМ"

2.5. Принцип противозатратности в системе интегрированного сквозного управления качеством продукции

2.6. Повышение экономической эффективности предприятия за счет диверсификации новых технологий экстрагирования

2.7. Пути формирования показателей экономической эффективности технологической системы при внедрении новой

технологии

Выводы по главе II

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Разработка и создание экспериментальной базы для исследования процесса сверхкритической экстракции

3.2. Исследование влияния термодинамических параметров растворителя на эффективность процесса экстракции и на качество продукции. Анализ полученных результатов

3.3. Анализ кривых экстракции

Выводы по главе III

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА СВЕРХКРИТИЧЕСКОЙ ЭКСТРАКЦИИ

4.1. Свойства диоксида углерода как растворителя

4.2. Анализ параметра Кричевского

4.3. Сорастворители в процессах сверхкритической экстракции

4.4. Влияние давления и температуры на процесс сверхкритической экстракции

4.5. Влияние технологических факторов на процесс сверхкритической экстракции

4.6. Диверсификация процесса сверхкритической экстракции...

153

Выводы по главе IV

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ПРОЦЕССА СВЕРХКРИТИЧЕСКОЙ ЭКСТРАКЦИИ

5.1. Использование особых свойств сверхкритических флюи- 161 дов при разработке новых технологий извлечения

5.2. Термодинамические условия процесса извлечения остаточного углеводородного сырья

5.3. Математическое описание сверхкритического извлечения остаточного углеводородного сырья

5.4. Разностная схема решения задачи

5.5. Анализ результатов расчета

5.5.1. Растворением в сверхкритической воде

5.5.2. Растворением в сверхкритическом диоксиде углерода

5.6. Экономическая эффективность от внедрения сверхкритической флюидной технологии

Выводы по главе V

Заключение

Литература

Приложения:

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ повышения эффективности процесса экстрагирования и качества продукции»

ВВЕДЕНИЕ

Россия вступила на рыночный путь развития экономики. Эта система, базируется на принципе экономической целесообразности, т.е. на стремлении достичь большого результата, при минимальных затратах. К этому подталкивают условия конкуренции, стремление обойти партнера, предложив на рынке товар более высокого качества по более низкой цене. Реализуются принципы проти возатратности: "высокое качество - низкая цена" [16-19].

Здесь коренятся и мощные стимулы к обновлению производства и ликвидации дефицита. А общим результатом является ускоренное развитие производительных сил на основе научно-технического прогресса.

За последние два десятилетия за рубежом проведены значительные исследования по применению сверхкритической экстракции в различных отраслях промышленности. Во многих случаях технология разработана не до конца. Ее ограниченное использование в настоящее время можно объяснить высокими капитальными затратами при изготовлении и пуске, недостаточным пониманием теоретических основ протекающих при этом процессов, отсутствием данных о поведении растворителей в сверхкритической области, а также отсутствием инженерных данных для расчета и проектирования в промышленных масштабах. Несмотря на то, для простых смесей, состоящих из двух или трех компонентов, разработаны модели процесса для описания фазового равновесия жидкостей в критической области, тем не менее для выбора оптимальных условий процесса сверхкритической флюидной технологии, еще нет достаточной научной основы.

Фундаментальные исследования: отечественных и зарубежных ученых в области теплофизики, теории переноса, процессов и аппаратов химической, нефтехимической и пищевой промышленности позволили глубоко изучить механизм важнейших массообменных, механических, гидро-, аэромеханиче-

ских тепловых, диффузионных и других явлений, что позволило сформулировать основные закономерности процессов извлечения и разделения, создать новые методы инженерного расчета. Этим мы в большей степени обязаны трудам отечественных ученых: в области механических процессво - Н.Е. Жуковского, В.П. Горячкина, А.Я. Соколова, Е.А. Непомнящего, В.В. Гортин-ского; в области гидромеханических и гидродинамических процессов - Л.С. Лейбензона, В.Н. Щелкачева, П.Г. Романова, П.М. Силина; в области процесса переноса для различных систем (жидкость - газ, газ-газ, жидкость - жидкость) П.М. Силина, Н.М. Жаворонкова, В.В. Кафарова, С.С. Кутателадзе, П.Г. Романкова, A.B. Лыкова, A.C. Гинзбурга, С.М. Гребенкжа, Н.И. Гельпе-рина, М.Х. Кишиневского, В.Н. Стабникова, А.Н. Стабникова, A.C. Касаткина, А.Н. Мальского; в области теплофизики - В.А. Кириллина, А.Е. Шейн-длина, Тимрота Д.Л., Голубева И.Ф., Шпильрайна Э.Э., Вукаловича М.П., Алтунина В.В., Воргартика Н.Б., Сычева В.В. и многих других. Из зарубежных ученых следует упомянуть .Irani С.A., Feuc E.W., Williams D.F., Sengers I.V., Levelet Seugrress M.H., Scineider G.M., Rid R., Праусниц Дж., Ризви C.X., Zoseî К., Френсис A.B., Moldover R., Schmidt J.W., Adams R.M.

Однако необходимо отметить, что существует серьезная потребность как в новых идеях, так и в теоретических разработках, а также в новой технике, которая способствовала бы лучшему пониманию значения процесса экстрагирования с использованием особого поведения тештофизжческих свойств растворителей в сверхкритической области.

В процессах сверхкритической экстракции использую флюиды, имеющие сверхкритические параметры. Особо следует отметить, что в области критической точки проявляются резкие аномалии как термодинамических, так и транспортных свойств растворителя.

В основе предлагаемой технологии лежит явление аномально высокой растворяющейся способности растворителя при сверхкритических парамет-

pax. По сравнению с традиционными растворителями, сверхкритические флюиды имеют более низкое значение вязкости и коэффициента поверхностного натяжения, высокий коэффициент диффузии. Особый интерес к процессу сверхкритической экстракции обусловлен ростом: перспектив и возможностей широкомасштабного использования получаемого при экстрагировании целевого продукта в различных отраслях промышленности: химической, нефтехимической, энергетической, угольной, экологии, пищевой, ликерио-водочной, винодельческой, фармацевтической, парфюмерной и т.д.

При этом особое внимание должно быть уделено качеству получаемой продукции, эффективности и экологичное™ технологической системы.

Проблема качества никогда не теряла своей актуальности, она, по существу, постоянна. Однако следует отметить, что отношение к ней на различных этапах экономического развития страны проявляется по-разному. А ведь именно качество продукции создает рабочие места там, где оно высокое, и сокращает их там, где оно низкое.

К огромному сожалению, недооценка значения проблемы качества и необходимость систематической работы над его повышением приводит многие ключевые перерабатывающие отрасли промышленности к потере своих позиций. Поэтому следует осознавать, стратегическую роль качества и предпринимать шаги по повышению конкурентоспособности продукции, которое дает шанс стабилизировать производство и выйти на мировой уровень.

Актуальность темы. Наиболее общей и важной характеристикой функционирования любого объекта из социально-экономической, физико-технической, биологической и иной сферы деятельности является его качество. Сложность решения проблемы качества в современных условиях заключается в ее межотраслевом и межрегиональном характере, когда качество конечной продукции обеспечивают десятки, а иногда и сотни предприятий различной отраслевой и территориальной принадлежности. Поэтому для многих

предприятий перерабатывающей отрасли, для ее решения необходим системный подход, который охватывал бы все стадии жизненного цикла продукции: разработку, изготовление, реализацию, обращение и эксплуатацию. Главной задачей перерабатывающей промышленности в России является обеспечение населения высококачественными продуктами питания. Основным процессом в перерабатывающих отраслях, обеспечивающим переработку сырья животного и растительного происхождения является экстрагирование. Для большинства традиционных способов экстрагирования характерно использование малоэффективных технологий и оборудования, процессов, дорогостоящих, вредных (особенно для окружающей среды) растворителей.

Для решения важной научно-практической задачи, связанной с обеспечением потребителя отечественными высококачественными, экологически чистыми экстрактивными веществами животного и растительного происхождения необходимого уровня, нужно коренное изменение всего технологического процесса их получения.

Поэтому сегодня особенно приоритетно развитие новых расчетно-теоретических и экспериментально обоснованных представлений о влиянии теплофизических свойств растворителей и других факторов на эффективность процесса сверхкритической флюидной экстракции.

Создание новых технологий экстрагирования с использованием в качестве растворителей сверхкритических флюидов, представляет собой важный шаг на пути решения данной проблемы. Разработка на базе научных основ высокоинтенсивных, экологически чистых, энергосберегающих технологий, обеспечивающих высокий уровень комплексного безотходного использования продуктов переработки экстрактивного сырья различных производств, для обеспечения потребителя целевым продуктом необходимого уровня, является важной научно-практическои проблемой, решению которой и посвящены расчетно-теоретические и экспериментальные исследования автора.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось экспериментально-теоретическое исследование процесса сверхкритической экстракции и разработка научных основ повышения эффективности процесса экстрагирования и качества продукции.

Согласно этой цели, в работе решались следующие задачи:

- анализ экспериментально-теоретических основ процесса сверхкритической флюидной экстракции;

- исследование особенностей поведения фазовых диаграмм чистых веществ и бинарных смесей вблизи критической точки:

- исследование в выборе методов и критериев оценки результативности технологической системы сверхкритической флюидной экстракции при интегрированном сквозном управлении качеством продукции;

- выбор путей формирования показателей экономической эффективности технологической системы изготовителя при внедрении новой технологии сверхкритической флюидной экстракции;

- разработка и создание экспериментальной базы для исследования процессов сверхкритической флюидной экстракции;

- исследование влияния различных факторов на эффективность процесса экстракции и на качество целевого продукта;

- исследование термодинамического поведения разбавленных растворов на основе качественного анализа критических линий;

- разработка математической модели процесса сверхкритической экстракции;

- анализ экономической эффективности ТС изготовителя при внедрении сверхкритической технологии.

Научная новизна. 1). На основе анализа научных основ процесса сверхкритической экстракции, установлены основные факторы, влияющие на растворяющую способность растворителя;

2) проведено исследование в выборе методов и критериев оценки результативности технологической системы (ТС) экстрагирования (изготовителя) при интегрированном сквозном управлении качеством продукции;

3) на основе расчета и анализа термодинамического поведения разбавленных растворов, используемых в процессах сверхкритической экстракции, установлено, что добавление малых порций примеси к чистому веществу приводят к смещению критических параметров;

4) разработана и создана экспериментальная база, на которой можно получать надежные экспериментальные данные о влиянии термодинамических параметров и технологических факторов на процесс экстракции целевого компонента из сырья животного и растительного происхождения;

5) выявлены закономерности изменения скорости и глубины извлечения целевого продукта в зависимости от термодинамических параметров растворителя и технологических факторов;

6) установлено, что использование сорастворителей с диоксидом углерода позволяет управлять растворяющей способностью сверхкритического флюида и вести процесс экстракции селективно, т.е. получать целевой продукт требуемого компонентного состава и качества;

7) получены новые экспериментальные данные о влиянии давления на эффективность процесса извлечения экстрактивных веществ из лузги гречихи, семян винограда, облепихи, хлопкового шрота, иван - чая;

8) установлено, что основным фактором влияющим на эффективность процесса извлечения экстрактивных веществ и на качество целевого продукта является оптимальный выбор растворителя и его термодинамические параметры в процессе экстракции;

9) разработана математическая модель, показана эффективность использования сверхкритических флюидов при извлечении остаточного углево-

дородного сырья из пористого коллектора.

Практическая значимость результатов исследования.

1) Доказаны широкие возможности и перспективы сверхкритической

флюидной экстракции в различных отраслях промышленности (пищевой, фармацевтической, парфюмерно - косметической, ликеро - водочной и др.);

2) впервые для технологической системы экстрагирования исследованы и предложены методы и критерии оценки результативности;

3) сделан выбор путей формирования показателей экономической эффективности технологической системы при внедрении новой технологии;

4) разработанные методики и созданную экспериментальную базу можно использовать для получения надежных экспериментальных данных о влиянии различных факторов на эффективность процесса экстракции и на качество целевого продукта, такие данные являются основой при разработке новых энергоресурсосберегающих технологий;

5) впервые разработан и предложен способ получения биологически активного экстракта из лузги гречихи (патент РФ № 2100426);

6) разработана и предложена технология получения чесночного эфирного масла (патент РФ № 2077227);

7) разработана и предложена технология получения качественного масла из отходов хлопкового шрота (патент РФ № 2077557);

8) разработана технология получения высококачественного ланолина из овечьей шерсти;

9) разработан новый способ регенерации и безопасной утилизации отработанных моторных масел и антифризов;

10) на основе разработанной экспериментальной базы и полученных результатов разработана проектно-конструкторская документация для создания опытно-промышленной установки получения качественных экологически чистых экстрактов из сырья животного и растительного происхождения.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием при анализе и теоретических расчетах современных, апробированных уравнений по фазовым равновесиям, гидродинамике и массопереносу в капиллярно-пористой структуре.

Основные результаты экспериментальных исследований подтверждены независимыми опытными данными различных авторов, а также результатами независимых опытных испытаний на кафедре физической и коллоидной химии, на кафедре химической переработки нефти Академии нефти и газа им. И.М. Губкина, на кафедре переработки винограда Московской академии пищевых производств и на различных эфирно-масличных, парфюмерно-косметических предприятиях Московской области.

Личный вклад автора - разработка теоретических положений, постановка задачи, разработка и создание экспериментальной базы, проведение экспериментов, анализ, научное обобщение результатов, разработка новых технологических решений, выводы и рекомендации, организация и разработка проектно-конструкторской документации опытно-промышленной установки. Проведение НИОКР по диссертационной тематике производил лично автор.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях, научных семинарах и совещаниях, в том числе на: 9-ой теплофизической конференции СНГ (Махачкала, 1992), Международной конференции "Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК" (Московская область, 1995), Международной конференции "Сверхкритическая флюидная экстракция" (Махачкала, 1995), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы нефтепереработки" (Суздаль, 1996), Научно-технической конференции СНГ "Новые газовые технологии" (Москва, 1996), Международной конференции "Совершенствование процессов и аппаратов в химической, нефтехимической

и пищевой промышленности" (Одесса, 1996), Международной конференции "Хлебопродукты-97" (Одесса, 1997), Международной конференции "Экология" (Одесса, 1997), Научно-технической конференции "Химреактивы" (Москва,' 1997), на научных семинарах отдела физических проблем нефти и газа Института проблем нефти и газа РАН, на научных семинарах отделения № 2 Института высоких температур РАН, на научных семинарах НИЦ "Экология" Объединенного института высоких температур РАН, на научных семинарах кафедры физической и коллоидной химии Академии нефти и газа им. И.М. Губкина, на научных семинарах Всесоюзного института лекарственных растений, на научных семинарах кафедры "процессы и аппараты пищевых производств и технологии переработки винограда" Московской академии пищевых производств.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 статей, докладов, тезисов и получено 3 патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 239 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Работа включает 56 рисунков, 13 таблиц и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика стандартизации и управление качеством продукции», Дадашев, Мирали Нуралиевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V

1. Разработана математическая модель извлечения остаточного углеводородного сырья на основе сверхкритической технологии.

2. Показано, что учет реальных свойств веществ значительно влияет на характер и механизм протекания различных гидродинамических, физико-химических процессов в пористых средах.

3. Показана эффективность использования сверхкритических флюидов при извлечении остаточного углеводородного сырья.

4. Впервые для математического моделирования процесса извлечения остаточного углеводородного сырья использовано скейлинговское уравнение состояния растворителя.

5. Сделан прогноз составляющих экономической эффективности ТС при внедрении сверхкритической технологии.

6. Показано, что использование сверхкритической технологии экономически более эффективно чем традиционные способы экстрагирования.

7. Установлено, что использование сверхкритической технологии позволяет эффективно управлять качеством целевого продукта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен теоретический анализ фазового поведения чистых веществ и бинарных смесей, используемых в процессах сверхкритической флюидной экстракции.

2. Показано, что при извлечении экстрактивных веществ, выбор растворителя оказывает существенное влияние на эффективность самого процесса.

3. Прогнозированы возможности и перспективы сверхкритической флюидной экстракции в различных отраслях промышленности (пищевой, фармацевтической, ликеро - водочной, парфюмерно - косметической и др.).

4. Исследованы причины и факторы влияющие на эффективность процесса экстракции и на. качество целевого продукта при использовании в качестве растворителя сверхкритических флюидов.

5. Проведено исследование в выборе математических моделей функционирования объектов, критериев оценки ТС изготовителя, методов формирования целевых функций и их реализации при интегрированном сквозном управлении качеством продукции.

6. Для ТС изготовителя, с целью эффективного управления качеством продукции используется принцип противозатратности, основанный на маркетинговых исследованиях и проектировании показателей качества новых видов продукции.

7. Разработана и создана экспериментальная база для исследования влияния термодинамических параметров растворителя и технологических факторов на эффективность процесса экстракции и на качество целевого продукта.

8. Выявлены закономерности изменения скорости и глубины извлечения экстрактивных веществ в зависимости от термодинамических параметров растворителя и технологических факторов.

9. Установлено, что оптимальные параметры растворителя, и использование сорастворителей с диоксидом углерода позволяет вести процесс извлечения экстрактивных: веществ селективно и получать целевой продукт требуемого состава и качества, т.е. можно управлять качеством продукции.

10. Получены новые экспериментальные данные о влиянии давления на эффективность процесса извлечения экстрактивных веществ из сырья животного и растительного происхождения (лузги гречихи, семян винограда, облепихи, хлопкового шрота и др.).

11. Разработан и предложен ряд новых комплексных энергоресурсосберегающих технологий получения экологически чистых, качественных, конкурентоспособных экстрактов из некондиционного сырья животного и растительного происхождения (техническая новизна подтверждена выдачей патентов РФ).

12. Показана эффективность использования сверхкритических флюидов при извлечения остаточного углеводородного сырья из пористого коллектора.

13. На основе проделанной работы разработана проектно-конструкторская документация для создания универсальной опытно-промышленной установки получения экстрактивных веществ на основе сверхкритической технологии.

14. Стабильный выпуск качественной продукции обеспечит высокую вероятность ее сертифицируемости, позволит внедрить на предприятии Систему качества, а следовательно, получить большой экономический эффект.

15. Внедрение сверхкритической технологии обеспечит реализацию принципа противозатратности "высокое качество - низкая себестоимость" и, как следствие "высокое качество - низкая цена" при интегрированном сквозном управлении качеством продукции.

16. Поскольку существует общественный запрос на более чистую переработку и получение качественного, экологически чистого продукта, сверхкритическая технология может стать приоритетным направлением в различных отраслях промышленности (пищевой, фармацевтической, ликеро - водочной, парфюмерно - косметической, пиво - безалкогольной и др.).

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность д.т.н., профессору, академику АИН РФ Щелкову Е.М., д.т.н., профессору Федорен-ко Г.И., д.т.н., профессору, чл.-корр. РАН Шнильрайну Э.Э., д.х.н., профессору Винокурову В.А., д.т.н., профессору, академику АЕН РФ Фуксу И.Г., д.т.н., профессору Абдулагатову И.М., д.т.н., профессору Кишковскому З.Н., к.т.н., с.н.с. Качалову В.В., за оказанное ими внимание при выполнении и обсуждении результатов данной работы.