Разработка научных основ химмотологической оценки автомобильных моторных масел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, доктор наук Чудиновских Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации доктор наук Чудиновских Алексей Леонидович
Введение
Цель работы и решаемые в ней задачи
Научная новизна
Практическая значимость работы
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Основные факторы, оказывающие влияние на изменение состояния моторного масла, и процессы, приводящие к снижению его качества
при работе в ДВС
1.1.1. Основные факторы, влияющие на изменение состояния масла
и двигателя
1.1.2. Процессы, протекающие в работающих моторных маслах
1.1.3. Физико-химические особенности основных процессов, приводящие к изменению состояния масла и двигателя
1.2. Основные факторы, определяющие выбор моторного масла
1.2.1. Напряженность работы моторного масла в ДВС
1.2.2. Влияние окружающей среды
Глава 2. Структурная схема работы
2.1. Основная задача, решаемая в области химмотологии моторных масел
2.2. Структурная схема построения исследований и проведения работы
Глава 3. Объекты исследований, методы и приемы оценки качества
моторных масел, используемые в работе
3.1. Объекты исследований
3.1.1. Принципиальное деление объектов исследований в химмотологии моторных масел по категориям сложности
3.1.2. Объекты исследований, используемые в работе
3.2. Методы и приемы оценки качества моторных масел
3.2.1. Существующая отечественная система испытаний моторных масел и ее использование в работе для оценки их качества
3.2.2. Основные методические принципы и приемы, применяемые
в работе
Глава 4. Совершенствование химмотологической оценки
моторных масел
4.1. Химмотологическая система и химмотологическая оценка
4.2. Исследование пусковых свойств и прокачиваемо сти моторных масел
4.2.1. Влияние моторных масел на холодный пуск двигателя и его последующую устойчивую работу при низких температурах окружающего воздуха
4.2.2. Разработка лабораторного метода оценки пусковых свойств моторных масел
4.2.3. Разработка лабораторного метода оценки прокачиваемости моторных масел
4.2.4. Изучение изменения пусковых свойств и прокачиваемости моторных масел с наработкой
4.3. Определение защитных свойств моторных масел
4.3.1. Особенности электрохимической коррозии элементов конструкции ДВС
4.3.2. Разработка моторного метода оценки защитных свойств моторных масел на ОЦУ НАМИ-1м
4.3.3. Исследование различных факторов, влияющих на защитные свойства моторных масел
4.3.4. Физико-химические особенности защитного действия моторных масел
4.4. Изучение экологической безопасности применения моторных масел
4.4.1. Требования, предъявляемые к обеспечению экологической безопасности эксплуатации автотранспортных средств (АТС )
в современных условиях
4.4.2. Разработка рекомендаций по обеспечению экологической безопасности применения моторных масел
Глава 5. Повышение эффективности химмотологической (оперативной)
оценки качества моторных масел
5.1. Возможное деление приборов лабораторной оценки качества,
используемых в практике химмотологии моторных масел
5.2. Определение условий повышения эффективности химмотологической
оценки моторных масел
5.3. Формирование комплекса методов лабораторной оценки (КМЛО)
автомобильных моторных масел, условия его использования и место в
общей системе оценки качества моторных масел
5.4. Научное обоснование и разработка методических приемов реализации
на практике принципа «Read-Across»
Глава 6. Описание изменения состояния моторного масла с наработкой
и его влияния на состояние ДВС
6.1. Определение информативности единичных показателей состояния моторных масел
6.2. Описание общего состояния работающих моторных масел
6.3. Разработка модели, связывающей состояние масла с состоянием ДВС
Глава 7. Представление моторного масла как элемента конструкции ДВС
7.1. Интерпретация моторного масла как аналога механической детали ДВС
7.2. Установление связи состояния моторного масла с общими показателями надежности ДВС
7.3. Выбор наиболее информативного показателя состояния моторного масла для прогнозирования надежности ДВС
Глава 8. Разработка высококачественных моторных масел для
существующей и перспективной автомобильной техники
8.1. Анализ современных тенденций в области разработки и производства современных отечественных моторных масел
8.2. Особенности разработки современных моторных масел
8.3. Изучение поведения дисперсантов в моторных маслах
8.3.1. Эффективность действия дисперсантов в моторных маслах
8.3.2. Влияние диспергирующей способности на образование отложений
8.4. Изучение поведения детергентов в моторных маслах
8.4.1. Особенности проявления щелочного запаса моторных масел
8.4.2. Влияние детергентов на стабильность системы
8.5. Разработка автомобильных моторных масел высших эксплуатационных
групп (Б5; Д3-Д5)
8.5.1. Принципиальная схема замещения импортных компонентов
(продуктов дальнего зарубежья) в составе автомобильных моторных масел
8.5.2. Корректировка композиции присадок и испытание моторного масла группы Б5
8.5.3. Корректировка композиции присадок и испытание моторного масла группы Д3
8.5.4. Корректировка композиции присадок и испытание моторных масел групп Д4^Д5
Глава 9. Разработка практических рекомендаций и предложений
Выводы
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ химмотологической оценки автомобильных моторных масел»
Введение
Период последнего 20-летия для химмотологии, как в целом и для других наук в отечественной практике, был отмечен определенной стагнацией, связанной с рядом объективных причин. В настоящее время химмотология постепенно успешно выходит из кризиса и активно набирает обороты, типичные для поступательного развития. Этому способствует, с одной стороны, активная востребованность химмотологии для решения конкретных практических проблем, а с другой - мощный фундамент в форме незыблемого монолита, некогда заложенного в работах отечественных ученых Папка К.К., Крейна С.Э., Семенидо Е.Г., Лосикова Б.В., Большакова Г.Ф., Черножукова Н.И., Браткова А.А., Шора Г.И., Синицына В.В., Виппера А.Б., Ара-бяна С.Г., Венцеля С.В., Гулина Е.И., Серегина Е.П., Гуреева А.А., Фукса Г.И. и др.
Внимание к химмотологии привлекает также то обстоятельство, что она призвана, прежде всего, решать поставленные задачи в крайне сжатые сроки с использованием незначительного количества испытуемого продукта, обеспечивая тем не менее достаточно объективную оценку и удовлетворительную надежность получаемых результатов.
Идеология оперативной химмотологической проверки, ранее продекларированная ее основателем Папком К.К., в рыночных условиях приобретает особую актуальность и имеет определяющее значение. Это в значительной степени относится к химмотологии моторных масел, моторные испытания которых достаточно продолжительны по времени и, главное, крайне дороги.
Химмотология моторных масел в общей интерпретации, как известно, устанавливает связь между качеством масел и надежностью ДВС, реализуемую на практике в форме рационального и эффективного применения. В более детальном виде химмотология моторных масел рассматривает связь между коллоидно-химическим строением масел, физико-химическими процессами, протекающими в них под влиянием различного рода внешних воздействий, и состоянием узлов и деталей ДВС, влияющих на его надежность.
Исторически химмотология моторных масел развивалась с двух сторон в направлении движения навстречу друг другу, а именно от «двигателя» и от «масла».
В направлении развития «от двигателя» большой вклад в химмотологию моторных масел внесли Арабян С.Г., Григорьев М.А., Венцель С.В., Мохнаткин Э.М., Резников В. Д., Бунаков Б.М., Непогодьев А.В., Микутенок Ю.А. и др., а в направлении развития от масла - Папок К.К., Шор Г.И., Виппер А.Б., Фукс И.Г., Матвеевский Р.М., Буяновский И. А. и др.
Для обеспечения исследования и построения эксперимента химмотология моторных масел, как и трибология, оперирует такими понятиями как система, которая в общем виде представляет макроскопический материальный объект, отделенный от внешней среды реальными или воображаемыми границами и являющийся предметом особого рассмотрения. Применительно к химмотологии моторных масел следует рассматривать систему, представляющую собой масло, находящееся в неразрывной динамической связи с элементами конструкции ДВС и условиями эксплуатации техники, образуя между собой единую целостность или единство. При этом понятие «химмотологическая система» гораздо шире, чем устоявшееся понятие «трибологиче-ская система», поскольку в первом случае не ограничиваются рассмотрением только процесса трения и изнашивания. В такой постановке развитие химмотологии моторных масел реализуется, прежде всего, через совершенствование их химмотологиче-ской оценки, которая представляет собой оперативное определение качества, обеспечивающее возможность обязательного соотнесения полученных результатов непосредственно с состоянием отдельных смазываемых узлов и деталей в форме, как минимум, содержательного описания для осуществления прогнозирования надежности ДВС.
В данном случае, как один из возможных вариантов, совершенствования химмо-тологической оценки, является представление масла как элемента конструкции ДВС. При этом интерпретация, как часто бывало ранее, не должна носить декларативный характер, а выражена соответствующей математической зависимостью (моделью), с помощью которой возможно осуществлять соответствующее прогнозирование.
Попытки напрямую перенести на масло, без учета специфики его поведения, показатели надежности, типичные для механической детали, предпринятые в сороковые - пятидесятые годы, окончилось неудачно. В дальнейшем эти попытки, диктуемые насущной необходимостью, были без желаемого успеха возобновлены в семидеся-
тые - восьмидесятые годы. Они заканчивались, в основном, на содержательном уровне, в т.ч. в виде констатации определенной аналогии между техническими характеристиками масла и механической детали без какого-либо последующего продуктивного развития.
В общем случае рассмотрение моторного масла как элемента конструкции на практике не является искусственной самоцелью, а позволяет уровнять шансы при их подборе друг к другу в различного рода расчетах.
Учитывая изложенное, основной акцент в работе был сделан на изучении возможностей формирования устойчивых количественных связей между результатами, характеризующими поведение моторных масел, и данными по состоянию узлов и деталей ДВС, т.е. между качеством масла и надежностью ДВС. При этом содержательное описание сохранялось исключительно как фон для углубленного анализа изучаемой системы.
Повышение качества отечественной промышленной продукции является постоянной и долгосрочной задачей, которая не теряет своей актуальности со временем. Это в полной мере относится к ГСМ и, в особенности, к моторным маслам.
В настоящее время отечественная автомобильная промышленность развивается как путем внедрения в производство более совершенных разработок, так и путем использования передовых зарубежных технологий. При этом современные ДВС требуют высококачественных моторных масел для обеспечения их заданной надежности и технических характеристик.
К сожалению, отечественной нефтеперерабатывающей промышленностью масла такого уровня качества выпускаются исключительно на зарубежных присадках, поскольку отечественные не обладают требуемой эффективностью действия. Их технические возможности ограничиваются преимущественно применением в стандартных маслах, т.е. продуктах, требования к качеству которых регламентированы действующей отечественной нормативной документацией. Для выработки моторных масел, отвечающих требованиям современной и перспективной техники, отечественная промышленность импортирует практически весь ассортимент и объем необходимых присадок (протокол N° 44 Правления Ассоциации Нефтепереработчиков и Нефтехимиков от 16.07.10 г.). В частности, НК «Лукойл» заказывает в странах дальнего зарубежья 60% присадок, а 40% приходится на остальные отечественные компании.
Кроме того, для обеспечения экологической безопасности и снижения загрязнения окружающей среды определенные требования предъявляются к составу современных моторных масел, а именно, они должны иметь низкую сульфатную зольность, а также пониженное содержание таких элементов как сера и фосфор (масла типа Low SAPS). Эти требования, в случае необходимости, выполняются пока путем использования специальных зарубежных присадок.
В связи с этим Правительством РФ поставлена общая задача по импортоза-мещению в составе выпускаемой продукции зарубежных составляющих на отечественные. Применительно к ГСМ это требование реализуется в необходимости разработки собственных высокоэффективных присадок различного функционального назначения, полностью исключив, тем самым, или, по крайней мере, значительно ограничив зависимость отечественной нефтеперерабатывающей промышленности от импорта.
Внедрение любой продукции в производство предполагает серьезную проверку ее качества на этапах разработки и организации промышленного выпуска. При этом на первый план выступает надежность контроля качества продукции на различных этапах ее жизненного цикла для исключения любых нежелательных последствий. Возможность контроля подтверждается также постановлением Правительства РФ от 11.10.12 №1036 «Об особенностях оценки соответствия оборонной продукции, поставляемой по гособоронзаказу». При этом в Постановлении отдельно выделяются ГСМ и, особенно, химмотологическая составляющая качества, непосредственно определяющая эффективность применения продукции в технике.
Учитывая изложенное, данная работа является крайне актуальной по постановке и поднимаемой в ней проблематике (в теоретическом и практическом плане), а полученные в ходе выполнения работы результаты имеют несомненное практическое значение, поскольку позволяют наметить эффективные пути решения стоящих задач в части разработки новых моторных масел и импортозамещения, а также выделить наиболее эффективные оперативные способы контроля качества продукции, как ставящейся (опытной), так и уже поставленной (товарной) на производство в различных условиях применения.
Цель работы и решаемые в ней задачи
Цель работы - сформировать эффективный подход к математической форме интерпретации моторного масла как элемента конструкции двигателя, повысив, тем самым, значимость химмотологической оценки. Обеспечить надежное прогнозирование состояния ДВС по результатам поведения масла путем установления устойчивых количественных связей между состоянием масла и состоянием отдельных механических деталей двигателя.
Это позволит вплотную подойти к решению основной задачи в области химмотологии моторных масел, заключающейся в установлении формализованных связей между качеством масла и надежностью двигателя.
В свою очередь, такая постановка дает возможность в крайне ограниченные сроки, при использовании незначительного количества испытуемого образца, успешно решать многие конкретные практические вопросы, сохраняя высокую объективность разрабатываемых рекомендаций и предложений, и в перспективе позволит осуществлять подбор моторного масла к двигателю расчетным путем аналогично любой механической детали двигателя.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие частные задачи, а именно:
• разработать, в отличие от стендовых, более оперативные методы оценки ряда важных эксплуатационных свойств моторных масел, а именно, оценки их пусковых свойств, прокачиваемости, защитных свойств и экологической безопасности;
• регламентировать требования к методам, обеспечивающим надежность определения, и сформировать на базе оперативных методов комплекс методов лабораторной оценки (КМЛО) автомобильных моторных масел, пригодный для объективной химмотологической оценки в сжатые сроки моторных масел и выработки на этом основании конкретных практических рекомендаций и предложений;
• представить по сути моторное масло как элемент конструкции двигателя, описав изменение состояния масла и связав его с изменением состояния основных
узлов и деталей ДВС в форме соответствующих зависимостей, позволяющих прогнозировать образование в двигателе различного рода отложений, износа и т.п.;
• определить возможность замены в маслах высших эксплуатационных групп функциональных присадок дальнего зарубежья на аналогичные по назначению присадки, полученные из более доступного сырья (изучить возможность импортозаме-щения в производстве моторных масел повышенного уровня качества), и на этом основании разработать серию высококачественных отечественных моторных масел для АТС (автотранспортных средств).
Некоторые из указанных задач вытекают из необходимости формирования определенных теоретических положений как основы в решении практических проблем, в то время как другие, в постановочном варианте, являются следствием соответствующих правительственных постановлений и программ, действовавших на тот период времени в качестве обязательных руководящих документов.
Научная новизна
Разработаны теоретические положения, которые дают возможность, по сути, рассматривать моторное масло как элемент конструкции ДВС и связывать на этом основании математическими зависимостями характеристики качества масла с показателями надежности двигателя, что позволяет рассчитывать применимость масла в двигателе подобно любой механической детали.
Предложены модели старения моторных масел, позволяющие по состоянию последних расчетным путем прогнозировать образование в двигателе низко- и высокотемпературных отложений, а также износа отдельных его узлов и деталей без проведения длительной моторной проверки, т.е. модели, дающие возможность интерпретировать состояние масла в форме, обеспечивающей ее сопоставимость с изменением состояния элементов конструкции ДВС.
Разработаны научные основы повышения эффективности химмотологической оценки моторных масел, реализуемые в регламентировании требований к лабораторным методам, направленным на обеспечение большей надежности определения
состояния масла в двигателе; обоснованы принципы и пути совершенствования методологии химмотологии моторных масел.
Сформулированы научные основы нормирования предельных значений показателей состояния работающих моторных масел и принципы их оперативного прогнозирования.
Практическая значимость работы
Целенаправленно скорректирована и особо выделена роль и значимость хим-мотологической проверки моторных масел путем разработки и активного использования ускоренных и оперативных методов оценки, позволяющих объективно определять (прогнозировать) возможное влияние масла на двигатель без проведения длительных моторных или стендовых испытаний. В свою очередь, это дает возможность, не исключая моторную проверку, использовать данный подход на этапе создания новых масел, в частности, для надежной отбраковки образцов для последующих стендовых испытаний, а также для разработки объективных практических рекомендаций и предложений в крайне сжатые сроки и т. п.
Одновременно практическим результатом проведенных исследований явилась разработка:
- государственных и отраслевых стандартов на моторные масла;
- межведомственных методик оценки эксплуатационных свойств моторных масел;
- дополнений к КМКО (комплексам методов квалификационной оценки) моторных масел;
- рецептур состава высококачественных отечественных автомобильных масел, полученных путем импортозамещения и т.п.
В результате проведения данной работы на защиту выносятся:
- разработка теоретических положений, позволяющих рассматривать моторное масло как полноправный элемент конструкции ДВС и представленных в виде соответствующих моделей, дающих возможность оперативно прогнозировать изменение состояния моторного масла с наработкой и его влияние на надежность двигателя;
- обоснование приемов и способов, направленных на совершенствование методологии химмотологии моторных масел (собственно химмотологической оценки), и формирование на основании этого КМЛО автомобильных моторных масел;
- принципы и приемы импортозамещения основных зарубежных функциональных присадок в составе композиций, реализованные в форме разработки серии высококачественных автомобильных моторных масел, прошедших с положительными результатами полный цикл испытаний и к настоящему времени освоенных отечественной промышленностью;
- моторный метод определения защитных свойств моторных масел, а также оперативные (лабораторные) методы оценки пусковых свойств, прокачиваемости масел и экологической безопасности их применения.
Достоверность полученных данных подтверждается их оценкой разными методами и последующими результатами моторной проверки.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Основные факторы, оказывающие влияние на изменение состояния моторного масла, и процессы, приводящие к снижению его качества при работе в ДВС
1.1.1. Основные факторы, влияющие на изменение состояния масла и двигателя
В общем случае на старение работающих моторных масел и состояния ДВС оказывают влияние различные факторы, которые разными авторами систематизированы в виде блок-схем, представленных на рис. 1-3. Все факторы можно разделить на эксплуатационные, климатические и конструкционные [1-5].
Для более объективной оценки поведения масла в ДВС следует исследовать сложную макросистему. Например, применительно к моторным маслам для дизелей предлагается рассматривать схему М-Д-МС (масло - двигатель - внешняя масляная система).
Комплексы М-Д-МС - это замкнутые функциональные системы, в которых маслу отводится роль реагента, подверженному сложным физико-химическим превращениям, определяющим его работоспособность и текущее техническое состояние двигателя; двигателю - роль реактора; внешней масляной системе - роль хранилища реагента и средства активного управления им. При таком подходе состояние масла в заданный момент времени и степень его воздействия на двигатель определяются факторами, действующими в конкретных комплексах М-Д-МС [6,7].
1.1.2. Процессы, протекающие в работающих моторных маслах
При работе двигателей внутреннего сгорания в маслах активно развиваются термохимические процессы, приводящие к снижению их качества вследствие срабатывания присадок и накопления в маслах продуктов превращений (нерастворимые продукты - органические и неорганические кислоты и др.).
Старение моторных масел в значительной степени зависит от особенностей конструкции двигателя и специфики рабочего процесса, протекающего в нем. Так, например, в дизелях важную роль в термохимических превращениях масла играют
Рис. 1. Факторы, влияющие на работоспособность моторных масел в автотракторных
двигателях
Рис. 2. Факторы старения моторных масел при эксплуатации двигателей внутреннего сгорания
ПРОРЫВ ГАЗОВ
НАГАРООБРАЗОВАНИЕ
образование продуктов изнашивания
ПОПАДАНИЕ ПЫЛИ
ПОПАДАНИЕ ТОПЛИВА
ОБВОДНЕНИЕ
да
с
и И
<г ч
5 и н
ш <
¡5 (-4
£ к
№ «
Р-
<
I-
и
£
ЗАГРЯЗНЕНИЕ
ОКИСЛЕНИЕ
СРАБАТЫВАНИЕ ПРИСАДОК
Оч ¡5 РС
№
Е-
и Но
Р-
О
£ <
©
КАЧЕСТВО МАСЛА
» КОНСТРУКЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДВИГАТЕЛЯ
г
УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
КАЧЕСТВО РЕМОНТА
Рис. 3. Факторы, влияющие на процессы старения масла в двигателе
продукты неполного сгорания топлива, сажа, содержание серы в топливе и т.п. (рис. 4), а в бензиновых двигателях - окислы азота, продукты превращения топлив, содержащих антидетонаторы и т.д. (рис.5) [8].
В более детализированном виде эта схема может быть иллюстрирована рис.6 [9].
Таким образом, в двигателе к числу определяющих факторов, оказывающих основное влияние на старение моторного масла, относятся его качество, а также кон -струкция двигателя и условия эксплуатации.
Дизельный двигатель Топливо
Продукты неполного сгорания топлива
Сгорание
Предплазменные продукты
I
Низкомолекулярные
H O + SO + SO + NO окисленные мономеры
2 2 3 x
Сажа
продук+ты окисления
Смола и ла к
Отложения
Рис. 4. Схема образования отложений в дизеле
Бензиновый двигатель
Топливо
Масло
I
I
Сгорание топлива и прорыв картерных газов
Высокая температура
I
I
Отложение лака на поршнях
Кольцевой пояс поршней
Насыщение масла газообразными окисленными мономерами +N0 + О.
Продукты окисления углеводородов масла
I
Образование жидкой фазы Отложение нагара и лака
окисленных мономеров в масле
на деталях двигателя
I
Конденсация и полимеризация жидкой фазы с образованием продуктов, нерастворимых в масле
Твердые углеродистые продукты, смолы
Лак
Топливо Масло
Неорганические продукты
I
Н О
2
Низкотемпературный
шлам
Рис. 5. Схема образования отложений в бензиновом двигателе
Продукты сгорания топлива Прорыв газов в картер
N0 +0 +Н О+НС+СО+СО +С
2 2 2 2
1
Продукты превращения топлива содержащие РЬ, Б, N
Воздействие на пленку масла в зоне поршневых колец
Воздействие на масло в картере
I
Окисление масла в присутствии катализатора и окислов
Процессы, протекающие на боковой поверхности поршня
_Нерастворимые в масле
продукты + окисленные — мономеры + азотсодержащие эфиры
а, в нитраты со средней молек. массой 150-200
Полимеризация
Углеводородо-содержащие соли свинца
Промежуточные — продукты-предвестники образующихся отложений
Реакции на поверхности металла
Твердые продукты неорганического происхождения
Высокотемпературные отложения на боковой поверхности поршня
Поверхностно-активные полимеры
Осадки
Отложения
Рис.6. Особенности образования отложений в бензиновом двигателе (сочетание процессов и продуктов превращения)
1.1.3. Физико-химические особенности основных процессов, приводящие к изменению состояния масла и двигателя
Все процессы, протекающие в маслах, в условиях их применения, можно разделить на окисление, различного рода термические превращения и седиментацию. Указанные процессы вносят основной вклад в изменение состояния моторных масел, сопровождаемое снижением качества последних. В свою очередь, результаты этих процессов сказываются на снижении надежности основных узлов и деталей двигателя через образование различного рода отложений, износ и коррозию деталей (рис. 7).
Рис. 7. Основные процессы, протекающие в моторных маслах в условиях применения, результаты которых влияют на надежность двигателя
Примеси, попавшие в масло извне (охлаждающая жидкость, вода, твердые частицы), как правило, в разной степени ускоряют развитие тех или иных нежелательных процессов, что в конечном итоге приводит к снижению надежности двигателя.
Превращения масла выражаются в окислении, термических превращениях и потери коллоидной стабильности, а также реализуются в процессах, оказывающих непосредственное влияние на надежность двигателя (образование отложений, изнашивание и коррозия). Они представляют наибольший интерес для химмотологов. На их изучение необходимо обращать особое внимание.
Все процессы могут протекать либо последовательно, либо параллельно. В зависимости от условий применения они имеют разное влияние на конечный
результат, а именно, изменение состояния моторного масла и состояния двигателя. Рассматриваемые процессы могут быть связаны между собой и взаимозависимыми.
Принимая во внимание, что все перечисленные выше процессы подробно рассмотрены в специальной литературе, а именно, в трибологии, коллоидной и физической химии, в теории коррозии металлов и сплавов и т.п., остановимся лишь на их самых общих моментах, объясняющих поведение моторных масел при их работе в ДВС.
Окислению, в особенности при высоких температурах, подвергаются, в основном, ингредиенты базового масла (термоокислительные превращения). При этом промоторами процесса окисления могут быть продукты термического или термоокислительного превращения функциональных присадок, а также продукты (частицы) износа и коррозии (каталитическое окисление).
В основу окисления положена преимущественно система цепных реакций, в которых участвуют активные частицы, взаимодействующие с исходной молекулой и порождающие новые активные частицы и т.п. Цепные реакции, в которых в результате взаимодействия образуется одна новая активная частица, получили название неразветвленных (по Боденштейну). Вместе с тем цепные реакции, в которых в результате взаимодействия образуются две и более активные частицы, относят к разветвленным (по Семенову Н.Н.) [10-14].
Процесс окисления, как правило, описывается сочетанием указанных реакций и в результирующем виде представляет собой зарождение цепей ^ продолжение цепей ^ вырождение цепей ^ их обрыв.
Учитывая сложность состава моторных масел, помимо радикального, возможно окисление (превращение) масла параллельно по ионному и ион-радикальному механизмам.
Углубленное изучение окисляемости масел в зависимости от их химического состава (Крейн С.Э.) позволило сориентироваться в основах, наиболее стойких к термоокислительным превращениям. Кроме того, полученные закономерности, характерные для объема масла, впоследствии были с успехом использованы для прогнозирования поведения масла в тонком слое на нагретой металлической поверхности,
например, на боковой поверхности поршня. К снижению качества моторного масла приводят загрязнения, появляющиеся в процессе его работы в ДВС [15-18].
Существует два основных источника загрязнений моторного масла: продукты неполного сгорания, попадающие в масло из камеры сгорания, а также газы и летучие соединения, которые из картера нагнетаются во впускную магистраль в качестве меры, препятствующей загрязнению окружающей среды. Эти газы взаимодействуют друг с другом и маслом с образованием сажи, коксовых отложений, лака и шламов.
Частицы сажи представляют из себя углеводородные фрагменты, частично «лишившиеся» атомов водорода и содержащие достаточно большое количество кислорода и серы. Частички сажи прочно соединяются друг с другом и полярными соединениями, содержащимися в масле. Сажа имеет тенденцию к образованию скоплений (обычно в камере сгорания), имеющих рыхлую хлопьеобразную текстуру. Твер -дые коксовые отложения (нагары) образуются в результате карбонизации жидкого моторного масла и топлива при контакте с горячими поверхностями. Содержание углерода в таких отложениях обычно меньше, чем в саже; в их состав также входят маслянистые соединения и зола. Местами скопления коксовых отложений являются головка поршня, верхние перемычки, поршневые канавки и штоки клапанов.