Разработка научных основ и методов интенсификации технологических процессов трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов с учетом их диэлектрических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.07, доктор технических наук Бондаренко, Петр Митрофанович
- Специальность ВАК РФ05.15.07
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации доктор технических наук Бондаренко, Петр Митрофанович
ЗВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЕМКОСТЕЙ.
1.1. Исследование условий интенсификации режимов заполнения ёмкостей нефтью и нефтепродуктами при трубопроводном транспорте
1.2. Влияние диэлектрических свойств нефти и нефтепродуктов на режимы перекачки и заполнения емкостей.
1.3. Использование диэлектрических свойств нефти и нефтепродуктов для интенсификации технологических процессов при трубопроводном транспорте.
Выводы.
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕФТЕЙ И НЕФТЕПРОДУКТОВ ПРИ ИХ ТРУБОПРОВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ.
2.1. Исследование зависимости диэлектрических свойств от сортности перекачиваемых нефтей и нефтепродуктов
2.2. Исследование влияния температуры на диэлектрические свойства перекачиваемых нефтей и нефтепродуктов.
2.3. Исследование факторов, влияющих на диэлектрические свойства водонефтяных эмульсий при их перекачке по магистральным трубопроводам
2.4. Исследование диэлектрических свойств нефти и водонефтяных эмульсий с учётом парафиновых отложений в трубопроводах
- 3
2.5. Определение содержания воды в не^и по диэлектрическим свойствам с учётом условий её перекачки по магистральным трубопроводам
2.6. Диэлектрические и реологические свойства нефти и нефтепродуктов.
Выводы
ГЛАВА III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПУСТИМЫХ РЕЖИМОВ ЗАПОЛНЕНИЯ
МКОСТЕЙ НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ.
3.1. Критерии оценки допустимых режимов заполнения ёмкостей электризующейся жидкостью при трубопроводном транспорте
3.2. Основные расчётные соотношения для определения электростатического поля в резервуарах, заполненных неоднородной наэлектризованной жидкостью
3.3. Определение допустимых режимов заполнения резервуаров нефтью и нефтепродуктами с учётом их электризации
3.4. Исследование технологических условий заполнения железнодорожных цистерн нефтепродуктами
3.5. Определение допустимых режимов заполнения железнодорожных цистерн нефтью и нефтепродуктами.
3.6. Исследование и разработка методов заполнения железнодорожных маршрутов нефтью и нефтепродуктами.
Выводы
ШАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ ЗАПОЛНЕНИЯ РЕЗЕРВУАРОВ НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ ПРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ПЕРЕКАЧКЕ.
4.1. Исследование основных технологических факторов, влияющих на процесс распределения смеси нефгепро
- 4 дуктов по резервуарам при последовательной перекачке
4.2. Приём смеси нефтепродуктов в резервуары
4.3. Расчёт допустимых концентраций смешения и распределения смеси по резервуарам
4.4. Определение погрешностей при распределении смеси нефтепродуктов по резервуарам
4.5. Разработка метода интенсификации процесса распределения смеси нефтепродуктов по резервуарам при последовательной перекачке
Выводы.
ГЛАВА У. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ,
ВЫПОЛНЯЕМЫХ С НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ В ЕМКОСТЯХ.
5.1. Критерии интенсификации технологического процесса гидравлической зачистки емкостей электризующейся жидкостью.
5.2. Разработка метода зачистки резервуаров от донных отложений струей электризующейся жидкости.
5.3. Интенсификация технологических процессов в смесителях.
5.4. Результаты зачистки емкостей от донных отложений струей электризующейся жидкости в промышленных условиях.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ и методов интенсификации технологических процессов трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов с учетом их диэлектрических свойств»
Актуальность проблемы определяется решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановлениями партии и правительства и основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981 --1985 годы и на период до 1990 года по повышению эффективности общественного производства, ускорению научно-технического прогресса, улучшению качества работы, переводу экономики на интенсивный путь развития и более рациональному использованию производственного потенциала.
В свете поставленных задач применительно к отрасли трубопро -водного транспорта требуется решить проблему интенсификации основных технологических процессов при перекачке нефти и нефтепродуктов, заполнении ёмкостей, их зачистке и при процессах смешения.
Особую актуальность приобретает интенсификация технологических процессов при транспорте нефти по трубопроводам больших диаметров /I/, а также при наливе нефти и нефтепродуктов в транспортные емкости, включая и железнодорожные цистерны.
Теории и практике трубопроводного транспорта посвящены основополагающие работы В.И.Черникина, В.С.Яблонского, Н.Н.Константинова, В.Ф.Новоселова, В.Л.Березина, В.А.Юфина, П.И.Тутунова, А.Ш.Асатуря-на, С.А.Бобровского и др., однако вопросы интенсификации процессов в условиях транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов оставались слабо изученными. В частности, недостаточно исследовались диэлектрические свойства нефти и нефтепродуктов и результаты этих исследований почти не использовались для определения интенсивности движения жидкости. Это привело к тому, что скорости движения жидкости в трубопроводах и емкостях значительно занижались. Однако даже при этих условиях имеют место взрывы и пожары на промышленных предприятиях от электризации жидкости при её движении. По данным американского нефтяного института, более 70 % аварий, вызванных электриза -цией нефтепродуктов, происходит при наливе и сливе автоцистерн. В нашей стране 55 % случаев загораний связано с электризацией жидкости. Число взрывов и загораний от электризации жидкости в три раза больше, чем сыпучих электризующихся материалов. Аналогичные выводы сделаны институтом безопасности в промышленности Японии.
Исследования показывают, что интенсификация процессов, связанных с движением нефти и нефтепродуктов в трубопроводах и емкостях, создает благоприятные условия для усиленной электризации.
Четко наметившаяся в последние годы тенденция роста диаметров трубопроводов создает условия, при которых требуется значительное увеличение скорости потоков жидкости и заполнения емкостей. Следовательно, возникает необходимость определения допустимых режимов перекачки и заполнения емкостей и условий движения жидкости при выполнении в емкостях технологических операций, таких как: смешение, размыв донных отложений, зачистка и т.д.
Высокие темпы развития нефтеотдачи, переработки и транспорта привели к росту общего объема емкости, которая за последние 25 лет увеличилась более чем в 7 раз /2/. В этих условиях интенсификация режимов заполнения емкостей является весьма эффективной. Особое значение она приобретает при технологических операциях на перека -чивающих и наливных станциях магистральных нефтепродуктопроводов, перевалочных нефтебазах и товарных цехах нефтеперерабатывающих заводов /3,4/.
Электризация нефти и нефтепродуктов в условиях их транспорта и хранения очень сложное явление, которое зависит от многих, еще мало изученных, факторов.
Во многих литературных источниках приводятся сведения о взрывах и пожарах от статического электричества на промышленных пред -приятиях /14/, /15/, /22/. В этих источниках даны многочисленные примеры вредного проявления статического электричества в емкостях. Некоторые характерные для транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов произошли при следующих условиях: на нефтеперерабатывающем заводе производилось смешение нефтепродуктов в большом резервуаре. Через 40 мин. после начала процесса произошел взрыв. На следующий день при аналогичных условиях произошел второй взрыв. Оба взрыва были вызваны статическим электричеством; при заполнении резервуара емкостью более 5000 м3 нефтепродуктом по трубопроводу диаметром 250 мм, который проходил через верх резервуара к днищу, через 44 мин. при уровне нефтепродукта в резервуаре Зм произошел взрыв. Б верхней части трубы была сделана прорезь для устранения сифона. Взрыв произошел в результате разряда статического электричества, образованию которого способствовало разбрызгивание нефтепродукта через прорезь в трубопроводе; заполнялся бензином пустой резервуар с плавающей крышей диаметром 35 м. Заполнение вели через смесительный патрубок, который в начальный период не обеспечивал затопление струи. Взрыв и пожар от статического электричества произошел после 4 часовой закачки с производительностью 127 м3/час; в почти заполненном резервуаре емкостью 1590 м3 перемешивали топливо ИП-4. На его дне находилось небольшое количество воды.После остановки смесителя в резервуар опустили на цепочке длиной 10,5 м пробоотборник. Во время подъема пробоотборника произошел взрыв; из танкера ошибочно закачали несколько кубометров бензина в резервуар, частично заполненный керосином. Для удаления из трубы бензина в нее закачали воду. При подаче по этой трубе керосина в резервуар в первую минуту произошел взрыв, вызванный разрядом статического электричества; в резервуар, где находилось небольшое количество нефтепродукта, закачали тракторный дистиллят через вертикальную смесительную насадку, которая находилась ниже уровня крыши. За счет электризации, вызванной свободным падением топлива, произошел взрыв; при заполнении танкера керосином с производительностью 475 м3/ч через 5 мин. произошел взрыв от разрядов статического электричества; в танкер за 5 часов по трубопроводу диаметром 200 мм было закачено 800 м3 керосина. В насос шесте с керосином частично попал воздух. Взрыв произошел во время замера уровня металлической лентой; при попадании воздуха в нефтяные скважины происходили взрывы /30/, вызванные разрядами статического электричества; в 1967 г. взорвалось 54 автоцистерны /127/, из них 57 % от статического электричества. Расследования показали, что основным источником электризации явились фильтры; в 1969 г. произошли взрывы на трех супертанкерах /210/ во врео мя зачистки резервуаров емкостью 24000 м водяными струями с расходом 180 м3/час при скорости 40 м/сек. Причиной явились электростатические разряды, которые возникли за счет высокой объемной плотности зарядов (НГ® к/м3), образованных при падении на стенку струи воды.
В последнее время транспорт органических жидкостей, в особенности нефтепродуктов, которые хорошо электризуются и образуют над своей поверхностью взрывоопасные паровоздушные смеси,привели к тому, что разряды статического электричества стали одним из наиболее опасных источников взрывов и пожаров /2П/-/218/.
Многочисленные факты взрывов и пожаров, вызванные разрядами статического электричества, образующегося при движении жидких диэлектриков, послужили основанием душ выполнения большого числа работ, направленных на разработку методов и средств борьбы со статическим электричеством в промышленности /14/,/17/, /202/. В нас -тоящее время для борьбы со статическим электричеством в условиях движения жидких диэлектриков применяют релаксационные емкости, антистатическую обработку жидкости и ограничивают режимы её движения. Добавление в жидкость антистатических присадок требует значительных затрат, связанных с их получением и вводом в жидкость.
Применение релаксационных емкостей и ограничение режимов движения жидкостей требует глубоких научных обоснований.
Проблема интенсификации технологических процессов при трубо -проводном транспорте нефти и нефтепродуктов, включая нефтегрузовые операции, заключается в необходимости определения интенсивных и одновременно надежных режимов движения электризующейся диэлектричес -кой жидкости в трубопроводах и емкостях, исходя из условий их защиты от вредных проявлений электризации и сохранения количества и качества транспортируемой жидкости.
Целью работы, результаты которой представлены в диссертации, являлась разработка научных основ и методов интенсификации технологических процессов трубопроводного транспорта нефти и нефтепродук -тов на базе использования их диэлектрических свойств, процессов электризации и условий движения.
Для осуществления интенсификации процессов при трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов возникла необходимость решить следующие задачи: исследовать условия для интенсификации технологических процессов при трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов с учетом их диэлектрических свойств; исследовать влияние факторов на диэлектрические свойства неф-тей и нефтепродуктов при трубопроводном транспорте и выявить основные закономерности изменения этих свойств для их использования при оценке электризации жидкости и контроле технологических операций; разработать научные основы постановки общей задачи по определению предельных режимов заполнения емкостей нефтью и нефтепродуктами, как электризующимися жидкостями, и получить решения для интенсификации процессов заполнения жидкостью емкостей цилиндричес -кой и прямоутольной формы; выполнить экспериментальные исследования по электризации нефти и нефтепродуктов при заполнении транспортных емкостей и разра -ботать метод интенсивного их заполнения; исследовать режимы заполнения резервуаров нефтью и нефтепро -дуктами при последовательной перекачке и разработать метод интен -сификации процесса раскладки смеси по резервуарам; разработать теоретические основы и метод интенсификации про -цесса гидравлической зачистки емкостей от донных отложений электризующейся жидкостью.
К основным научным положениям, обладающим новизной, относятся: постановка задач и их аналитические решения, определяющие допустимые режимы заполнения жидкостью резервуаров различной формы, содержащих неоднородную наэлектризованную среду с учетом конструктивных особенностей резервуаров и условий движения жидкости; получение основных закономерностей изменения диэлектрических свойств нефтей и нефтепродуктов в условиях трубопроводного транспорта, которые положены в основу разработанных методов заполнения емкостей диэлектрической жидкостью, определения содержания воды в потоке водонефтяных эмульсий и определения температуры застывания нефти по диэлектрическим свойствам; исследования по определению смеси нефтепродуктов из трубопровода по резервуарам при последовательной перекачке, позволившие на практике интенсифицировать процесс распределения смеси по заданной программе с учетом всех основных факторов, влияющих на количество и качество нефтепродуктов; исследования по интенсификации процессов гидравлической зачистки емкостей электризующейся жидкостью, включающие постановку задач и получение аналитических решений, позволивших выявить и учесть основные факторы, влияющие на допустимые режимы размыва донных отложений в резервуарах, и создать новый метод гидравлической зачистки емкостей электризующейся жидкостью.
Полученные в диссертации теоретические и экспериментальные решения и разработанные методы по интенсификации процессов позволяют рассчитывать и прогнозировать условия для получения допустимых режимов движения электризующейся жидкости в трубопроводах и емкостях для каждого конкретного объекта.
Разработанные в диссертации методы и средства по интенсификации технологических процессов доведены до практического применения. Большинство из них являются оригинальными, новыми технологическими и техническими решениями и защищены авторскими свидетельствами, в частности:
Эффективный метод заполнения нефтью и нефтепродуктами цистерн железнодорожных маршрутов (авторское свидетельство № 237929) и технические средства для его осуществления (авторские свидетель -ства №№ 235584, 149585, 155632); принципы и средства для оптимальной раскладки смеси нефти и нефтепродуктов при последовательной перекачке (авторское свиде -тельство № 202592); метод зачистки емкостей от донных отложений электризующейся жидкостью и смешения диэлектриков в емкостях (авторское свидетельство № 242742); принципиальные решения по техническим средствам зачистки и смешения в трубопроводах и емкостях цилиндрической и прямоугольной формы (авторские свидетельства №№ 268103, 197062, 293032); методы определения воды в потоке нефти и сбора нефти с поверхности воды при авариях на трубопроводах на базе использования диэлектрических свойств (авторские свидетельства №№ 268003; 268277); метод определения температуры застывания нефти по её диэлектрическим свойствам (авторское свидетельство № 742779).
Все выполненные в диссертации исследования были вызваны пот -ребностью интенсификации технологических процессов на конкретных объектах трубопроводного транспорта, включая нефтегрузовые опера -ции, с использованием современных технических средств и автомати -зации процессов, а также создания более эффективных систем трубо -проводного транспорта нефти и нефтепродуктов, которые осуществля -лись головной организацией - Всесоюзным научно-исследовательским институтом по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов Миннефтепрома СССР. Полученные в диссертации результаты исследований планомерно использовались на практике в форме внедрения новой техники и нормативных документов, основными из которых являются: "Правила технической эксплуатации магистральных нефтепроводов", "Правила технической эксплуатации и ремонта средств автоматики, телемеханики и контрольно-измерительных приборов на магистральных нефтепроводах", "Методика расчета допустимых скоростей истечения нефти в резервуары через системы размыва осадка с учетом образования статического электричества" и "Методика определения допустимых режимов заполнения резервуаров нефтью с учетом электризации".
На основании разработанных в диссертации методов при непос -редственном участии автора созданы, приняты междуведомственными приемочными комиссиями установка для оптимальной раскладки смеси нефти и нефтепродуктов при последовательной перекачке, средства для определения количества воды в потоке нефти по диэлектрической проницаемости, система гидравлической зачистки емкостей от донных отложений электризующейся жидкостью. Приняты междуведомственной комиссией и внедрены в производство метод и средства интенсификации режимов работы смесителей при смешении электризующихся компонентов.
Результаты, полученные в диссертации, подвергались неоднократной экспертизе при составлении и утверждении нормативных докумен -тов, при сдаче ведомственным и междуведомственным комиссиям мето -дов и средств по интенсификации технологических процессов трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов с использованием их диэлектрических свойств. Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзных и отраслевых научно-технических конференциях и совещаниях: "Защита от вредного воздействия статического электричества в народном хозяйстве", Госкомитет СМ СССР по науке и технике и ВЦСПС, г. Северодонецк,1973; "Защита от вредного воздействия ста -тического электричества в народном хозяйстве", Госкомитет СМ СССР по науке и технике, г. Северодонецк, 1979;"Третья общесоюзная научно-техническая конференция по приборам и методам контроля и регулирования влажности", ЦНТО, г. Иркутск, 1969, "Совещание по автоматизации магистральных нефтепроводов", Миннефтепром, г. Бутульма, 1971.
В диссертации осуществлено научное обобщение и решена крупная проблема по интенсификации технологических процессов трубопровод -ного транспорта нефти и нефтепродуктов, имеющая важное народнохо -зяйственное значение.
Основными положениями, которые выносятся на защиту, являются:
- научные основы интенсификации технологических процессов трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов с учетом их диэлектрических свойств;
- методы интенсификации режимов заполнения емкостей нефтью и нефтепродуктами, как жидкими электризующимися диэлектриками при их перекачке с обеспечением высоких товарных качеств;
- методы выполнения технологических процессов при транспорте нефти и нефтепродуктов, обусловленные интенсивным движением диэлектрической жидкости или её смеси в емкостях.
Заключение диссертации по теме «Сооружение и эксплуатация нефтегазопромыслов, нефтегазопроводов, нефтебаз и газонефтехранилищ», Бондаренко, Петр Митрофанович
6. Результаты работы по интенсификации технологических процессов трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов использованы на промышленных предприятиях Миннефтепрома, Миннефтехимпрома и Госкомнефтепродукта РСФСР, и за счёт интенсификации процесса заполнения ёмкостей нефтью и нефтепродуктами, оптимального распре
- 313 деления смеси в ёмкостях при последовательной перекачке,интенсификации процессов гидравлической зачистки ёмкостей и предотвращения накопления в них осадков получен экономический эффект свыше двух миллионов рублей.