Разработка научных основ анализа и обеспечения эффективности дизелей тепловозов на эксплуатационном этапе жизненного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, доктор технических наук Андрончев, Иван Константинович

  • Андрончев, Иван Константинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 306
Андрончев, Иван Константинович. Разработка научных основ анализа и обеспечения эффективности дизелей тепловозов на эксплуатационном этапе жизненного цикла: дис. доктор технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Самара. 2002. 306 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Андрончев, Иван Константинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИЗЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЗОВ В ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1. Системный анализ зарубежных и отечественных 14 разработок

1.2. Теория локомотивной тяги и проблема эффективности 27 дизелей тепловозов

1.3. Предмет и методология исследований 37 Выводы

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДИЗЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЗОВ С УЧЕТОМ ТЕКУЩИХ РАСХОДОВ

2.1. Математическая модель рабочего процесса 43 тепловозного дизеля и удельный расход топлива

2.2. Модель оптимизации процесса эксплуатации дизелей по текущим расходам

2.3. Анализ эффективности методом секущих плоскостей

2.4. Концепция анализа и обеспечения эффективности дизелей тепловозов в эксплуатации 69 Выводы

3. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДИЗЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЗОВ

3.1. Понятие и задачи статистического моделирования эффективности

3.2. Алгоритм построения и исследования статистической модели

3.3. Статистический и экспертный методы анализа факторов модели

3.4. Имитационная модель эффективности с учетом текущих расходов

3.6. Статистическое моделирование с использованием имитационной модели

Выводы

4. КРИТЕРИИ, ПОКАЗАТЕЛИ И ИЗМЕРИТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДИЗЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЗОВ

4.1. Проблема формирования системы критериев, показателей и измерителей

4.2. Критерии эффективности и оптимальности'

4.3. Модели критериев эффективности эксплуатации тепловозов

4.4. Оценка варианта технических и технологических решений по различным критериям

Выводы

5. ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДИЗЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЗОВ

6.1. Принципы обеспечения эффективности

6.2. Обеспечение качества дизелей тепловозов

6.3. Обеспечение качества процесса эксплуатации

6.4. Обеспечение качества эксплуатационной ситуации 159 Выводы

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

6.1. Планирование и организация экспериментов

6.2. Снижение выбросов вредных веществ

6.3. Диагностирование дизеля по индикаторной диаграмме

6.4. Применение водотопливной эмульсии 186 6.5 Планирование и организация работ по нормированию расхода топлива и масла

6.6. Ледоструйная очистка узлов и деталей при ремонте

6.7. Детонационное упрочнение поверхностей пар трения

6.8. Образовательно-реабилитационные технологии для персонала

Выводы

7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

7.1. Основные положения

7.2. Исходные данные для расчетов

7.3. Единовременные затраты

7.4. Текущие расходы

7.5. Оценка уровней эффективности технических и 233 технологических решений

7.6. Расчёт полезного эффекта от внедрения мероприятий 237 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ анализа и обеспечения эффективности дизелей тепловозов на эксплуатационном этапе жизненного цикла»

Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте утвержденная Постановлением правительства РФ от 18 мая 2001 года №384, констатирует высокую степень износа основных средств отрасли, которая в условиях прогнозируемого спроса на перевозки требует больших затрат на их текущее содержание и ремонт, создает опасность потери технологической устойчивости железнодорожного транспорта. Ключевыми требованиями в сложившихся условиях становятся требования повышения эффективности эксплуатации основных средств [1].

Несмотря на имеющиеся успехи в повышении надежности эффективности эксплуатации локомотивов [2, 3, 4, 5] сегодня остаются нерешенными некоторые проблемы. На полигоне тепловозной тяги освоение перевозок многие годы обеспечивалось, в основном, за счет имеющегося парка тепловозов, без пополнения его новыми типами.' Тепловозы с предельным физическим износом отличаются низким уровнем надежности, их эксплуатация осуществляется со значительными материальными и финансовыми издержками, они имеют повышенный расход топлива на тягу поездов [6, 7, 8]. Из-за высокой изношенности тепловозов наблюдается увеличение количества часов простоя, внеплановых ремонтов и браков в "работе (Табл. 1.).

В настоящее время ощущается потребность в современных методах и средствах анализа и обеспечения эффективности эксплуатации дизелей тепловозов. Необходима разработка функциональных и стоимостных моделей, позволяющих выявлять функциональные соотношения, определять чувствительность, прогнозировать, производить оценку, выполнять сравнение и оптимизировать текущие расходы на эксплуатацию дизелей тепловозов.

Таблица 1.

Программа ремонта тепловозов в базовом депо вид РЕМТЛ тип ЛОК-ВА АВГУСТ 2000Г. АВГУСТ 2001 Г. 8 МЕС. 2000Г. 8 МЕС. 2001 Г.

План Отчет с обточ % План Отчёт %

TP-3 ПОЕЗДНЫЕ 0 10 0,0% 10 10,7 0,0%

МАНЕВР 0 7 7,4 4,1 105,7% 7,6 7,7 7,36 95,6%

ТР-2 ПОЕЗДНЫЕ 0 7 7,6 25,7 367,1% 7,5 7,5 7,6 101,3%

TP-1 ПОЕЗДНЫЕ 61 40 36,3 102,6 90,8% 50,2 47,4 43,2 91,1%

МАНЕВР 38,3 60 55,4 10,1 92,3% 44,5 44,4 44,9 101,1% то-з ПОЕЗДНЫЕ 13,9 12 13,1 93,2 109,2% 15,1 15,3 13,4 87,6%

МАНЕВР 6,7 6 5,6 2,4 93,3% 7,5 8 5,8 72,5%

ЧАСЫ ПРОСТОЯ ОБЩИИ 117 1019 870,9% 3946 4342 110,0%

НА 1 ЛОК. 59 340 575,8% 172 229 133,2%

ВНЕШ1АН. РЕМ. 2 3 150,0% 23 19 82,6%

БРАКИ АВГУСТ 2000Г. 0 8 МЕС. 2000Г. 1

АВГУСТ 2001 Г. 0 8 МЕС. 2001 Г. 3

Использование тепловозов построенных по техническим требованиям 60-х годов [9, 10, 11, 12] и имеющих предельный физический износ сегодня противоречит законам ускорения научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте, тормозит повышение производительности труда и общее развитие отрасли. Такое противоречие во многом определяет актуальность проблемы анализа и обеспечения эффективности эксплуатации дизелей тепловозов на эксплуатационном этапе жизненного цикла, которой посвящена данная работа.

Тема настоящего исследования соответствует тематике приоритетных программ Министерства путей сообщения РФ по техническому перевооружению железнодорожного транспорта («Энергия-топливо» и «Ресурсосберегающие технологии», «Программа энергосбережения на железнодорожном транспорте в 1998-2000, 2005 годах», «Комплексная программа реорганизации и развития отечественного локомотиво и вагоностроения, системы эксплуатации и ремонта подвижного состава на период 2001-2010 годов»).

Целью исследования является разработка научных основ анализа и обеспечения эффективности дизелей тепловозов на эксплуатационном этапе жизненного цикла с учетом текущих расходов и изложение научно обоснованных технических и технологических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики железнодорожного транспорта.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и успешно решены следующие задачи:

• исследована проблема обеспечения эффективности дизелей тепловозов на эксплуатационном этапе жизненного цикла;

• предложены аналитические модели рабочего процесса тепловозного дизеля и эффективности эксплуатации дизелей ■ тепловозов с учетом текущих расходов;

• разработана методика и алгоритм для статистического моделирования эффективности дизелей тепловозов в эксплуатации;

• обоснованы критерии, показатели и измерители эффективности дизелей тепловозов в эксплуатации с учетом текущих расходов;

• разработаны научные основы и структура технико-технологической системы для повышения эффективности эксплуатации дизелей тепловозов с учетом текущих расходов;

• выполнены экспериментальные исследования технических и технологических решений направленных на повышение эффективности эксплуатации тепловозных дизелей за счет снижения текущих расходов на дизельное топливо, дизельное масло, обслуживание и ремонт;

• выполнен технико-экономический анализ результатов исследования.

Объектом исследования является процесс эксплуатации тепловозов в условиях реформирования железнодорожного транспорта.

Предметом исследования выступает дизель тепловоза и технико-технологическая система обеспечения эффективности эксплуатации тепловозных дизелей (принципы, модели, методы, средства).

Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции эксплуатации дизелей тепловозов, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов. В работе применены принципы и методы математического моделирования, математической статистики, планирования эксперимента, системного подхода, диалектики, функционального анализа, надежности, организации производства, метрологии, экономики и др. Применялись автоматизированные средства и прикладные программы Microsoft Office, .Statgraphics и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют программы реорганизации и развития локомотивного хозяйства железных дорог, рекомендации научно-практических конференций, аналитическая информация, опубликованная в специализированных, научных изданиях, официальные статистические данные, оригинальные фактические материалы, собранные автором в процессе исследования.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

• развиты теоретические основы и предложена пятиуровневая модель анализа и обеспечения эффективности дизелей тепловозов, отличающаяся тем, что каждый уровень эффективности определяется по способу ее достижения: оптимизация параметров; применение новых конструкций; применение новых принципов; применение новых функциональных систем; повышение качества труда персонала;

• предложены аналитические модели, алгоритмы, критерии статистического моделирования и оценки количественных показателей эффективности эксплуатации дизелей тепловозов по категориям текущих расходов для вариантов применения технических и технологических решений;

• определены методологические основы технико-технологической системы обеспечения эффективности эксплуатации дизелей тепловозов, предназначенной для улучшения технико-экономических показателей их работы, обслуживания и ремонта;

• дано обоснование выбора технических и технологических решений, направленных на повышение эффективности эксплуатации дизелей тепловозов

Достоверность и обоснованность разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждена математической « корректностью решений и выводов, данными экспериментальных исследований моделей и натурных объектов, практикой применения обоснованных автором нормативов в тепловозных депо железных дорог, транспортных предприятий промышленного железнодорожного транспорта и транспортных предприятий топливно-энергетического комплекса.

Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке научных основ для обоснования технических и технологических решений, направленных на повышение эффективности эксплуатации дизелей тепловозов. Результаты внедрены на ведущих предприятиях для обслуживания и ремонта дизелей тепловозов Куйбышевской и Южно-Уральской железных дорог, АО «Промжелдортранс» (г.Самара), АО «Башкирэнерго»( г. Уфа).

Методические разработки автора и созданное им оборудование используется в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 05.17.00-J1 окомотивы.

Основные теоретические положения, результаты и выводы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение: на заседаниях научно-технического семинара электромеханического факультета СамГАПСа (1997, 1998, 1999, 2000, 2001 г.г.); на совещаниях в Департаменте локомотивного хозяйства МПС РФ (1999, 2001 г.г.); на совещаниях в отделении «Подвижной состав железных дорог и электрификация» ВНИИ ЖТ МПС РФ (1999, 2000 г.г.), на научно-техническом семинаре Самарского регионального научного центра Российской академии транспорта (2000 г.); на международных, всероссийских, межвузовских научно-технических конференциях, семинарах (г. Самара - 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000,2001 г.г.; г. Омск - 1995, 2000 г.г.; г. Москва - 1996, 1998, 1999, 2000 г.г.; г. Новочеркасск -1997г.; г. Луганск -1997г.; г. Новосибирск -1997г.; г. Хабаровск -1997г.;); на научно-техническом совете локомотивной службы Куйбышевской железной дороги ( 1999, 2000 г.г.); на научно-техническом семинаре «Надежность, система технического обслуживания и ремонта, диагностирование технических средств железнодорожного транспорта и повышение их эффективности» ОмГУПС (2001г.); на заседании кафедры «Локомотивы и локомотивное хозяйство» МГУ ПС (МИИТ) (2001г.).

Основные научные результаты диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях. Они изложены в 33 публикациях, представленных научной общественности в монографиях, учебно-методических работах, патенте на изобретение, авторских свидетельствах на изобретения, свидетельствах на интеллектуальный продукт, статьях.

В первой главе выполнено исследование проблемы обеспечения эффективности дизелей тепловозов на эксплуатационном этапе жизненного цикла.

Во второй главе предложены аналитическая модель рабочего процесса тепловозного дизеля 10Д100 с учетом удельного расхода топлива, а также критерии и алгоритмы статистического моделирования и определения количественных показателей эффективности дизелей тепловозов в эксплуатации с использованием автоматизированных средств.

В третьей главе предложены алгоритм построения и исследования модели эффективности эксплуатации дизелей тепловозов с учетом текущих расходов.

В четвертой главе исследованы возможные критерии и разновидности моделей эффективности дизелей тепловозов в эксплуатации с учетом текущих расходов:

В пятой главе освещены вопросы разработки технико-технологической системы обеспечения эффективности дизелей тепловозов на эксплуатационном этапе жизненного цикла, целью которой является продление ресурса и повышение технических, технологических и потребительских характеристик дизелей тепловозов

В шестой главе приведены результаты экспериментальных исследований. Практическая значимость результатов экспериментов состоит в том, что они явились основой для разработки системы технических и технологических решений, направленных на обеспечение эффективности эксплуатации тепловозных дизелей за счет снижения текущих расходов на дизельное топливо, дизельное масло, обслуживание и ремонт.

Седьмая глава посвящена технико-экономическому анализу результатов работы.

Диссертационная работа выполнена в Самарской государственной академии путей сообщения на кафедре «Локомотивы» по тематике научно-исследовательских работ «Повышение эффективности эксплуатации тепловозных дизелей». Автор выражает благодарность и глубокую признательность коллегам по работе, научному консультанту и всем тем, кто не остался равнодушным к его труду и высказал замечания, которые, несомненно, позволили повысить качество рукописи.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Андрончев, Иван Константинович

выводы

7.1. В данной работе были взяты за основу существующие отраслевые методические рекомендации для технико-экономической оценки инноваций и при оценке технико-экономической эффективности результатов работы использованы их основные положения.

7.2. Проводимая технико-экономическая оценка внедрения технико-технологической системы обеспечения эффективности дизелей тепловозов в эксплуатации базируется на следующих предпосылках:

• Экономия топлива и дизельного масла принимается в соответствие с расчетом и сравнительной оценкой топливной экономичности дизелей тепловозов с техническими и технологическими мероприятиями и без мероприятий;

• Внедрение предлагаемых технических й технологических решений позволит увеличить ресурс деталей и узлов дизелей, тем самым увеличит межремонтные пробеги тепловоза.

7.3. Единовременные затраты определялись в расчете на разработку и внедрение технических и технологических мероприятий позволяющих экономить дизельное топливо, экономить дизельное масло и увеличивать межремонтные пробеги тепловоза. Они составили около 2 850 тыс. руб . В пересчете на срок эксплуатации в 15 лет это составит 190 тыс. руб в год.

7.4. Применение технических и технологических решений предлагаемой системы анализа и обеспечения эффективности эксплуатации дизелей тепловозов обеспечит суммарную экономию годовых текущих расходов на один дизель тепловоза по категориям топливо, масло и ремонт в размере: 271,96 тыс. руб.

7.5. Предложенная аналитическая модель эффективности эксплуатации дизелей тепловозов с учетом текущих расходов может служить для определения уровня эффективности технических и технологических решений по отдельным категориям текущих расходов. Уровень эффективности 50 тыс. руб на дизель тепловоза в год по категории топливо превысят следующие решения: диагностирование дизеля по параметрам рабочего процесса (Р2), методика планирования и организации работ по нормированию расхода топлива и масла тепловозами (Р4), образовательно-реабилитационные технологии для персонала (Р7).

7.6. Общий полезный эффект от внедрения технико-технологической системы эффективности дизелей тепловозов в эксплуатации за весь эксплуатационный цикл равен 1 514,73 тыс. руб/тепл.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных автором исследований разработаны научные основы анализа и обеспечения эффективности дизелей тепловозов на эксплуатационном этапе жизненного цикла и изложены научно обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики железнодорожного транспорта и страны.

Материалы, изложенные в диссертации, в качестве результатов позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Исследование проблемы анализа и обеспечения эффективности дизелей тепловозов на эксплуатационном этапе жизненного цикла показало, что в условиях задержки с обновлением парка дизелей тепловозов на первый план выдвигается задача продления технического ресурса узлов и деталей имеющихся дизелей тепловозов с улучшением их технических и технологических характеристик. Повышение результативности эксплуатации дизелей тепловозов и сокращение эксплуатационных расходов возможно путем разработки научно обоснованных технических и технологических решений, ускоряющих научно-технический прогресс в локомотивном хозяйстве.

2. Созданная в результате исследования проблемы анализа и обеспечения эффективности дизелей тепловозов и впервые разработанная пятиуровневая модель оценки и прогнозирования эффективности эксплуатации дизелей тепловозов позволяет наглядно и обозримо проводить систематизацию путей повышения itx эффективности и определять стратегию их развития.

3. Предложенная пятиуровневая модель классификации типов существующих технических и технологических решений для повышения эффективности дизелей тепловозов в эксплуатации отличается тем, что каждый уровень эффективности определяется по величине эффекта и способу его достижения: оптимизация параметров; применение новых конструкций; применение новых принципов в конструкции; применение новых функциональных систем; повышение качества труда персонала. Показано, что уровень эффективности при оптимизации параметров дизелей тепловозов достигает 10%.

4. Предложенная концептуальная модель анализа эффективности дизелей тепловозов в эксплуатации в виде трех отдельных элементов: качества конструкции, качества процесса эксплуатации и качества эксплуатационной ситуации, позволяет выполнить декомпозицию сложного явления на три составляющие для их последующего подробного исследования.

5. Предлагаемые аналитические модели рабочего процесса тепловозного дизеля 10Д100 и эффективности эксплуатации дизелей тепловозов с учетом текущих расходов, а также критерии и алгоритмы предоставляют возможность для статистического моделирования' и расчета количественных показателей эффективности по текущим расходам на дизельное топливо, масло, обслуживание и ремонт.

6. Разработанная методика и алгоритм для статистического моделирования эффективности дизелей тепловозов в эксплуатации с учетом текущих расходов отличается использованием автоматизированных средств. Аналитическая модель эффективности эксплуатации дизелей тепловозов с учетом текущих расходов и метод секущих плоскостей позволяют оценивать задаваемые уровни эффективности предлагаемых технических и технологических решений.

7. Исследованы возможные критерии и разновидности моделей эффективности дизелей тепловозов в эксплуатации с учетом текущих расходов

Затраты 3 min», «Результат-»Р тах»,

Е=Р-3 -> Е тах». «S=3/P -> Smin»,

Э=Р/3 -> Этах», «Э,=(Р-3)/3 -> Э1тах»,

Э2=(Р-3)/Р-> Э2тах».

Построенные их сравнительные характеристики предоставляют возможность выбора того или иного критерия эффективности.

8. Разработанные научные основы эффективности эксплуатации дизелей тепловозов позволяют анализировать технические и технологические решения по категориям качества дизелей, качества процесса их эксплуатации и качества эксплуатационной ситуации. Предложены и проработаны технические и технологические решения для Куйбышевской железной дороги.

9. Экспериментальные исследования по анализу технических и технологических решений направленных на обеспечение эффективности эксплуатации дизелей тепловозов с учетом текущих расходов показали, что уровень эффективности 50 тыс. руб на один дизель в год по категории топливо превышают: диагностирование дизеля по параметрам рабочего процесса, методика планирования и организации работ по нормированию расхода топлива и масла тепловозами, образовательно-реабилитационные технологии для работников локомотивного хозяйства.

10. Технико-экономическую оценку внедрения системы обеспечения эффективности дизелей тепловозов в эксплуатации рекомендуется базировать на следующих предпосылках:

• экономия топлива и дизельного масла принимается в соответствие с расчетом и сравнительной оценкой топливной экономичности дизеля тепловоза с техническими и технологическими мероприятиями и дизеля без мероприятий;

• внедрение предлагаемых технических и технологических решений позволит увеличить ресурс деталей и узлов дизеля, тем самым увеличит межремонтные пробеги тепловоза.

11. Единовременные затраты на разработку и внедрение технических и технологических решений необходимо определять для мероприятий, позволяющих экономить дизельное топливо, дизельное масло и увеличивать межремонтные пробеги тепловозов. Они составили около 2 850 тыс. руб . В пересчете на срок эксплуатации в 15 лет это составило 190 тыс. руб в год.

12. Созданные в процессе работы и защищенные патентами, авторскими свидетельствами и свидетельствами на полезную модель новые принципы, модели, устройства и способы технико-технологической системы, позволяет существенно поднять эффективность дизелей тепловозов в эксплуатации. Применение предлагаемых технических и технологических решений обеспечит суммарную экономию текущих расходов по категориям топливо, масло, обслуживание и ремонт в размере около 272 тыс. руб на один дизель в год.

13. Общий полезный эффект от внедрения технико-технологической системы эффективности дизелей тепловозов с учетом единовременных затрат за эксплуатационный этап жизненного цикла в 15 лет равен 1 514 тыс. руб на один тепловоз.