Разработка научных методов проектирования технологических процессов прессования алюминиевых сплавов с активным действием сил трения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, доктор технических наук Мороз, Борис Степанович
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор технических наук Мороз, Борис Степанович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ТЕОРИИ И ОБОРУДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ПРЕССОВАНИЯ С АКТИВНЫМ ДЕЙСТВИЕМ СИЛ ТРЕНИЯ.
1.1. Роль трения в снижении неравномерности деформаций в изделиях и интенсификации процессов обработки давлением.
1.2. Современное состояние технологии и теории прессования с активным действием сил трения.
1.2.1. Характер течения металла в контейнере, напряженно-деформированное состояние заготовки и изделия, определяющие факторы процесса.
1.2.2. Технологические особенности процесса.
1.2.3. Результаты теоретического анализа течения металла и необходимой силы прессования.
1.2.4. Особенности оборудования для прессования с активным действием сил трения.
1.2.5. Проблемы математического моделирования и оптимизации процесса.
1.3. Выводы и постановка задач исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИОННЫХ И СИЛОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРЕССОВАНИЯ С АКТИВНЫМ ДЕЙСТВИЕМ
СИЛ ТРЕНИЯ.
2.1. Анализ течения металла в контейнере при прессовании с активным действием сил трения.
2.1.1. Анализ зонообразования в прессуемой заготовке.
2.1.2. Форма и размеры обжимающей части пластической зоны.
2.1.3. Определение формы и размеров жесткой зоны у пресс-шайбы.
2.1.4. Экспериментальное исследование углов "естественного течения" металла.
2.2. Анализ распределения остаточных напряжений в изделиях.
2.3. Ранжирование факторов прессования с активным действием сил трения, определяющих силовые параметры процесса.
2.4. Взаимосвязь технологических параметров и результатов прессования с активным действием сил трения.
3. РАСЧЕТ НЕОБХОДИМОЙ СИЛЫ ПРЕССОВАНИЯ И АНАЛИЗ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ТЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛА В КОНТЕЙНЕРЕ.
3.1. Расчет необходимой силы прессования сплошных изделий.
3.2. Расчет силы прессования трубы.
3.3. Моделирование течения металла в контейнере энергетическим методом верхней оценки.
3.3.1. Активные и реактивные силы при прессовании с активным действием сил трения.
3.3.2. Обоснование выбора исходного для расчета кинематически возможного поля скоростей.
3.3.3. Методика анализа характера течения металла и повышения температуры.
3.3.4. Анализ влияния кинематических параметров прессования на неравномерность течения металла.
3.4. Оценка неравномерности течения материала через канал матрицы на базе модели вязкой среды.
3.4.1. Постановка задачи.
3.4.2. Решение задачи в области прямолинейного течения.
3.4.3. Решение задачи в области криволинейного течения.
3.4.4. Численное решение задачи о неравномерности скоростей истечения материала из контейнера.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ПРЕССОВАНИЯ.
4.1. Моделирование начальной стадии прессования с применением метода конечных элементов.
4.1.1. Основные положения метода конечных элементов и особенности программ Form-2D и QForm.
4.1.2. Деформационно-силовые особенности начальной стадии прессования.
4.1.3. Напряженное состояние и температурное поле заготовки.
4.2. Данные экспериментальных исследований.
4.2.1. Влияние кинематики инструмента при распрессовке на деформирование заготовки в контейнере.
4.2.2. Влияние кинематики инструмента на стабильность начала процесса при активном действии сил трения.
5. АНАЛИЗ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРЕССОВАНИЯ С АКТИВНЫМ ДЕЙСТВИЕМ СИЛ ТРЕНИЯ И СВОЙСТВ ИЗДЕЛИЙ.
5.1. Регулирование температуры металла в процессе прямого прессования и особенности теплообмена заготовки с инструментом при прессовании с активным действием сил трения.
5.2. Расчет изменения температуры в обжимающей части пластической зоны.
5.3. Расчет изменения температуры заготовки вследствие работы сил трения активного действия и теплообмена заготовки с инструментом.
5.4. Итоговое изменение температуры и принципы расчета изотермического режима прессования.
5.5. Моделирование температурно-скоростных режимов начальной стадии процесса методом конечных элементов.
5.6. Экспериментальная оценка повышения температуры изделия во время прессования.
5.7. Характеристика качества изделий из сплава Д16 и дисперсноупрочненных алюминиевых материалов.
6. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТКА СХЕМ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ С АКТИВНЫМ ДЕЙСТВИЕМ СИЛ ТРЕНИЯ.27В
6.1. Методика проектирования технологии процесса прессования сплошных изделий при активном действии сил трения.
6.2. Анализ прессования из подвижного и неподвижного контейнеров.
6.3. Установка на базе горизонтального гидравлического трубопрофильного пресса номинальной силой 8,32 МН.
6.4. Лабораторная установка на базе вертикального гидравлического пресса модели П457 номинальной силой 2 МН.
6.5. Реализация результатов исследований в промышленности.
6.5.1. Холодное прессование труб со смазкой в режиме активного действия сил трения.
6.5.2. Установки для горячего прессования сплошных изделий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных методов проектирования технологических процессов прессования алюминиевых сплавов с активным действием сил трения»
Использование сил трения активного действия (АДСТ) при прессовании является одним из наиболее эффективных направлений повышения производительности процесса и качества изделий ответственного назначения из труд-нодеформируемых алюминиевых сплавов. К настоящему времени созданы научные основы прессования с АДСТ, но имеющаяся информация о нем недостаточна для расчета режимов при проектировании технологического процесса.
Основным содержанием диссертационной работы является разработка научно обоснованной методики проектирования технологии процесса прессования изделий из труднодеформируемых алюминиевых сплавов в условиях активного действия сил трения, обоснование режима устойчивого ведения процесса и рациональной компоновки оборудования, позволяющих максимально использовать достоинства процесса при гарантированном качестве получаемых изделий.
Особое внимание в работе занимает обоснование метода расчета энергозатрат на процесс, рациональных кинематических режимов прессования, обеспечивающих минимальную неравномерность деформаций в изделиях, исследования начальной стадии прессования, влияющей на эффективность ведения процесса, анализ теплового состояния заготовки и разработка методики расчета повышения температуры изделия при прессовании.
Предложенная на основе выполненных исследований методика расчета силовых и температурно-скоростных параметров позволяет управлять технологическим процессом на стадии его проектирования и способствует более широкому внедрению прессования с активным действием сил трения в промышленность.
Актуальность проблемы. Получение высококачественных изделий из труднодеформируемых алюминиевых сплавов с минимальной неравномерностью структуры и свойств, обеспечивающих более высокие эксплуатационные характеристики деталей и элементов конструкций при высокой производительности оборудования и минимальных затратах на их производство, является одной из наиболее важных проблем, стоящих перед современным машиностроением. Решение этой проблемы возможно при наличии научно обоснованных методов расчета и проектирования технологических процессов, использовании рациональных схем деформирования и оборудования.
К числу наиболее перспективных и принципиально новых технологических процессов относится прессование с АДСТ. В настоящее время трудами отечественных ученых созданы научные и технологические основы интенсификации этого процесса, установлены его технологические возможности и области эффективного применения.
Однако несмотря на достигнутые успехи в развитии способа, широкое внедрение его в промышленность сдерживается отсутствием четких рекомендаций по выбору рациональной схемы оборудования, силовых, кинематических и температурно-скоростных параметров процесса. Отсутствует методика проектирования технологии, обеспечивающая возможность управления качеством процесса на стадии его проектирования. Это объясняется, в первую очередь, недостаточной разработкой теории процесса прессования с АДСТ.
Поэтому развитие теории процесса прессования с АДСТ, разработка на этой основе методики проектирования его технологии и обоснование выбора рациональной схемы оборудования, которые позволят эффективно управлять процессом и использовать его возможности, являются актуальными научными задачами.
Работа выполнялась в соответствии с программами договоров с Белока-литвинским металлургическим заводом (БКМЗ), АО "Всесоюзный институт легких сплавов" (ВИЛС), заводом "Калитва", в рамках единого наряд-заказа Минобразования России "Разработка программного комплекса для расчета и оптимизации технологических процессов обработки металлов давлением" в 1993 - 1996 г.г. и в содружестве с исследовательским центром прессования Берлинского технического университета (1993 - 1999 г.г.).
Цель работы: развитие теории прессования с АДСТ, позволяющей на основе выявленных его деформационных, силовых, кинематических и темпе-ратурно-скоростных закономерностей обосновать выбор рациональной схемы оборудования и управлять технологическими параметрами процесса и качеством изделия.
Методы исследований. Для достижения поставленной цели использованы положительно зарекомендовавшие себя экспериментальные методы координатной сетки, металлографического анализа, микротвердости, механических испытаний, определения остаточных напряжений, тензометрирования силовых параметров процесса, а также методы физического и математического моделирования процесса с привлечением методики планирования эксперимента.
При теоретическом анализе процесса использованы конечноэлементные пакеты программ Рогш-20 и С)Рогт, метод баланса работ, метод характеристик, инженерный метод, энергетический метод верхней оценки, метод гидродинамической аналогии, разработанные программы 81МРЬ и АРЫ^.
При выполнении экспериментальных исследований использован метод комплексного анализа технологических параметров процесса с привлечением современных средств их регистрации и обработкой полученных данных на ЭВМ.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием при теоретическом анализе процесса закономерностей механики сплошной среды, теории пластичности и обработки металлов давлением и подтверждается количественным и качественным согласованием результатов теоретических исследований и экспериментальных данных, полученных как автором, так и другими исследователями, а также использованием результатов работы в промышленности.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Получены расчетные зависимости и предложена методика определения необходимой силы прессования с АДСТ сплошных и полых изделий.
2. Установлены закономерности формирования теплового состояния заготовки и изделия и разработана методика расчета температурно-скоростных параметров процесса. Определены условия изотермического прессования. На основе численных методов расчета получены температурные поля в заготовке в начальной стадии процесса в зависимости от основных технологических параметров прессования с АДСТ.
3. Установлены закономерности распределения контактных напряжений на инструменте и сопротивления деформации и средних гидростатических давлений в заготовке.
4. Создана методика математического моделирования нестационарного течения металла графоаналитическим методом и разработаны программы для ЭВМ, позволяющие рассчитывать кинематические режимы прессования изделий с минимальной неравномерностью деформаций.
5. Установлены оптимальные условия распрессовки заготовок большой длины, обеспечивающие устойчивость начала процесса при АДСТ и ведение его в заданных кинематических условиях.
6. Предложены способ и устройства для прессования с АДСТ. Новизна технических решений подтверждена авторскими свидетельствами на изобретения и патентами РФ.
Практическая ценность и реализация результатов работы
1. Разработанная методика проектирования технологии прессования с АДСТ позволяет эффективно управлять процессом на стадии его проектирования.
2. Предложенные режимы проведения начальной стадии прессования заготовок большой длины гарантируют осуществление процесса с заданными кинематическими параметрами.
3. Внесенные в конечноэлементную программу С)Рогт изменения позволяют моделировать различные способы прессования с учетом величины и направления сил трения.
4. Созданная установка для прессования прутков и труб в условиях АДСТ, оснащенная тензометрической аппаратурой, используется для проведения научных исследований и лабораторных работ.
5. На базе горизонтального трубопрофильного пресса номинальной силой 8,32/6,0 МН создана опытно-промышленная установка для прессования с АДСТ, оснащенная комплексом тензометрической измерительной аппаратуры с регистрацией и обработкой результатов на ЭВМ.
6. Результаты проведенных исследований использованы при разработке технических заданий на специализированные гидропрессы номинальной силой 5 и 25 МН, нашли применение на БКМЗ, заводе "Калитва" и в учебном процессе ДГТУ.
Общий экономический эффект от разработок, выполненных при участии и под руководством автора, превышает 300 тыс. руб. в ценах 1988 г., и 870 тыс. руб. в ценах 1999 г.
Апробация работы. Основные положения работы представлены на 26 научно-технических конференциях и семинарах.
Международные: "Tvarnenie vysokymi parametrami", Братислава (Чехословакия) - 1987; "Vortragsveranstaltung im Rahmen der Hochschlul-zusammenarbeit TU Berlin - TU St. Petersburg - DSTU Rostov am Don", Берлин (Германия) - 1994; "Надежность машин и технологического оборудования", Ростов-на-Дону - 1994; "Проблемы пластичности в технологии", Орел - 1995; "Пластическая и термическая обработка современных металлических материалов", С.-Петербург - 1995; "Высокие технологии в современном материаловедении", С.-Петербург - 1997; "Ресурсосберегающие технологии, оборудование и автоматизация штамповочного производства", Тула - 1999.
Всесоюзные: Москва (НИИМаш) - 1975; Москва - Куйбышев - 1981; Москва (МВТУ им. Н.Э. Баумана) - 1975, 1995; Ростов-на-Дону - 1982.
Республиканские: Кишинев -1976, 1978, 1990; Чебоксары - 1989, 1990; Краматорск - Киев - 1990; Винница - 1991.
Отраслевые: Тула - 1981; Барнаул - 1981.
11
Научно-технические семинары: Москва (МДНТП им. Ф.Э. Дзержинского)- 1980, 1982, 1987,1990; Ростов-на-Дону - 1990.
Результаты работы по мере их готовности докладывались на научно-технических конференциях Донского государственного технического университета в 1975 - 2000 г.г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 75 работ, в числе которых 2 учебных пособия (в соавторстве), 5 авторских свидетельств на изобретения и 2 патента Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 343 страницах машинописного текста, содержит 99 рисунков, 36 таблиц и списка литературы из 302 источников. Общий объем - 384 страницы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Мороз, Борис Степанович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Аналитический обзор литературы по проблеме прессования с АДСТ дает основание утверждать, что в имеющихся публикациях отсутствуют теоретически обоснованные рекомендации по расчету силовых, температурно-скоростных параметров процесса и назначению кинематического режима инструмента.
2. На основе обобщения известных данных о процессе и результатов выполненных экспериментальных исследований течения металла в контейнере, остаточных напряжений в изделиях, зависимости величины силы активного трения и полной силы деформирования от температурно-скоростного режима установлена взаимосвязь кинематических, силовых и температурных параметров процесса прессования с АДСТ и степень их влияния на результаты процесса - качество получаемых изделий и производительность.
3. На основе исследования течения металла, зонообразования в заготовке и теоретического анализа энергозатрат на процесс установлены оптимальные углы конусности матриц, форма и размеры обжимающей части пластической зоны у матрицы. На основе теоретического анализа энергозатрат на процесс предложены расчетные формулы, позволяющие с достаточной для практики точностью определять необходимые силы прессования сплошных и полых изделий.
4. Разработана на базе метода верхней оценки модель, учитывающая деформацию заготовки от сил трения активного действия, позволившая выполнить анализ нестационарного течения металла в контейнере и распределения неравномерности деформаций в изделии в зависимости от длины прессуемой заготовки и величины кинематического коэффициента, что дало возможность обосновать кинематические режимы прессования, обеспечивающие получение изделий с минимальной неравномерностью деформаций.
Установлено, что наименьшую неравномерность деформаций обеспечивает кинематический режим прессования с повышением скорости относительного смещения пары "контейнер - заготовка" от 1,05 в начале до 1,2.1,3 в конце процесса, а невысокий ее уровень может быть достигнут при постоянном значении кинематического коэффициента, равном 1,2. 1,3.
5. Моделирование начальной стадии прессования методом конечных элементов показало, что зависимость, используемая в пакете программ С)Рогт для расчета сил контактного трения, не позволяет получить расчетный характер течения металла в контейнере, соответствующий реальному. Уточнение этой зависимости и внесение изменений в программу позволило более точно моделировать течение металла при максимальном трении на контактных поверхностях заготовки с инструментом и использовать ее для анализа процессов прессования алюминиевых сплавов.
6. Исследована начальная стадия прессования - распрессовка заготовки в контейнере. Установлено, что для гарантированного начала прессования с АДСТ заготовок длиной более двух диаметров силу распрессовки необходимо дозировать так, чтобы она не превышала 20% полной силы деформирования. Выполнение этих условий обеспечивается автоматически при распрессовке заготовки в неподвижном контейнере и одновременном и однонаправленном движении матрицедержателя и пресс-штемпеля с заданным соотношением их скоростей (Ку). Проведенная серия горячего прессования заготовок длиной 3£) подтвердила достоверность выполненного анализа и обоснованность рекомендаций.
7. Установлено, что распрессовка заготовок в контейнере и начальная стадия обратного прессования длинных заготовок всегда сопровождается активным действием сил трения при наличии длины поверхности контакта заготовки с контейнером, меньшей длины заготовки. Для исключения появления дефектов в изделиях в заключительной стадии эту особенность процесса необходимо учитывать при конструировании инструмента и назначении схемы технологических переходов обратного прессования.
8. Выполнен анализ теплового состояния системы "заготовка - инструмент" с учетом особенностей прессования с АДСТ, получены аналитические зависимости для расчета температурно-скоростных параметров процесса. Установлены закономерности влияния температуры инструмента на температурные поля в заготовке и температуру получаемого изделия.
Обоснована возможность управления температурой изделия путем изменения разности температур заготовки, контейнера и пресс-шайбы, скорости прессования и скорости относительного смещения заготовки и контейнера. Разработаны рекомендации по ведению процесса прессования с АДСТ в изотермическом режиме, приемлемость которых подтверждена экспериментально.
9. Разработана методика проектирования технологического процесса прессования с АДСТ, учитывающая его особенности, прежде всего, объем обжимающей части пластической зоны и скорость относительного смещения заготовки и контейнера.
Применение метода последовательных решений в рамках предложенной методики позволяет обосновать температурно-скоростные режимы прессования: температуру заготовки и контейнера, скорость прессования и скорость относительного смещения заготовки и контейнера.
Предложенная методика расчета позволяет управлять процессом на стадии проектирования технологии и наиболее эффективно использовать возможности процесса.
10. Выполненный комплексный анализ результатов прессования из подвижного и неподвижного контейнеров, включающий сравнение силовых затрат на процесс, деформационных характеристик, макро-, микроструктуры и механических свойств изделий показал их практическую идентичность.
Установлены равные возможности этих схем установок для прессования с АДСТ, но установленная мощность рабочих органов пресса с подвижным контейнером на 75.80% превышает установленную мощность пресса с неподвижным контейнером. На основе этих данных предложены схемы устройств и компоновки оборудования для прессования с АДСТ из неподвижного контейнера с рабочим приводом матрицы и пассивным - за счет дросселирования жидкости из цилиндра подпора - приводом пресс-штемпеля. Новизна предложенных технических решений защищена авторскими свидетельствами и патентами.
11. Результаты научных исследований, установившие рациональность схемы с неподвижным контейнером, реализованы в лабораторной и полупромышленной установках: модернизированная лабораторная установка номинальной силой 1/0,6 МН, оснащенная комплексом измерительной аппаратуры, используется для научных исследований и в учебном процессе; созданная на базе горизонтального трубопрофильного пресса номинальной силой 8,32/6,0 МН современная полупромышленная установка для прессования с АДСТ, оснащенная программным управлением скорости перемещения пресс-штемпеля и комплексом измерительной аппаратуры, позволяет проводить научные исследования в широком диапазоне исследуемых параметров.
12. Результаты выполненных исследований использованы при разработке технических заданий на специализированные прессы для прессования с АДСТ с номинальной силой 5 МН и 25 МН (модели П 8044), нашли применение в промышленности, исследовательской практике и учебном процессе. Экономический эффект от внедрения технологических разработок составил более 300 тыс. руб. в ценах 1988г. и 870 тыс. руб. в ценах 1999 г.
Приведенные в работе результаты исследований и методики позволили разработать конкретные рекомендации по расчету технологических параметров прессования с АДСТ, которые будут способствовать реализации высокоэффективного способа в промышленности.