Разработка научных методов повышения проходимости по снегу особо легких гусеничных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, доктор технических наук Аникин, Алексей Александрович

  • Аникин, Алексей Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 308
Аникин, Алексей Александрович. Разработка научных методов повышения проходимости по снегу особо легких гусеничных машин: дис. доктор технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Нижний Новгород. 2010. 308 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Аникин, Алексей Александрович

Условные обозначения.

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

2. Характеристики снежного полотна пути.

2.1. Физические процессы, протекающие в снежном покрове.

2.2. Деформация снега от нормальной нагрузки.

2.3. Сопротивление снега сдвигу.

2.4. Фрикционные свойства снега.

2.5. Уравнения связи параметров состояния снежного покрова.

2.6. Расчетные параметры снега.

2.7. Выводы.

3. Взаимодействие гусеничного движителя со снегом.

3.1. Обоснование расчетной модели.

3.2. Распределение нагрузок по опорной поверхности гусеничного движителя.

3.2.1. Распределение нагрузок, действующих на часть гусеничного движителя, расположенного под катком.

3.2.2. Распределение нагрузок, действующих на часть гусеничного движителя, расположенного между катками.

3.3. Сопротивление движению гусеничной машины по снегу.

3.3.1. Сила сопротивления движению за счет вертикальной деформации снега гусеницами.

3.3.2. Сопротивление движению за счет днища машины.

3.3.3. Сопротивление движению от крюковой нагрузки.

3.4. Образование колеи и составляющие сопротивления движению.

3.5. Расчет проходимости гусеничной машины при движении по 1 снегу.

3.6. Выводы.

4. Оценка проходимости гусеничных машин по снегу.

4.1. Критерий проходимости.

4.2. Расчет проходимости гусеничных машин по снегу.

4.3. Влияние конструктивных параметров гусеничного движителя, на проходимость.

4.4. Расчетно-теоретическое обоснование работоспособности гусениц с эластичными уширителями.

4.4.1. Разработка математической модели и алгоритма расчета прогибов эластичных уширителей гусениц.

4.4.2. Исследование деформации эластичных уширителей, выбор геометрических и силовых параметров.

4.4.3. Оценка проходимости машин с эластичными уширителями гусениц.

4.5. Применение съемных гусеничных движителей.

4.6. Выводы.

5. Экспериментальные исследования и разработка конструкций гусеничных машин.

5.1. Исследование влияния зазора между элементами гусеницы.

5.2. Определение упорной реакции снега.

5.3. Экспериментальные исследования фрикционных свойств снега.

5.4. Оценка достоверности расчетно-теоретических исследований.

5.5. Разработка конструкций гусеничных машин и испытания в условиях снежной целины.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных методов повышения проходимости по снегу особо легких гусеничных машин»

Актуальность работы. Дальнейшее развитие и освоение районов Севера, Сибири и Дальнего Востока неразрывно связано с удовлетворением потребностей в транспортных перевозках при геологоразведке, нефте- и1 газодобыче, промышленном и дорожном строительстве, обслуживании предприятий энергетики и связи, сельского и лесного хозяйства, ликвидации чрезвычайных ситуаций. Однако транспортная инфраструктура этих регионов остается на сегодняшний день ещё слаборазвитой. Решение данной проблемы затрудняется рядом причин, одной из которых являются чрезвычайно суровые климатические условия нашей страны. Около 90 процентов территории России на длительный срок устойчиво покрывается снегом. На Европейском и Сибирском Севере снежный покров лежит 7 месяцев, а на Крайнем Севере — 8-9 месяцев. В ряде районов страны среднемноголетняя > максимальная высота снега достигает 1,2 м. Такая длительность, устойчивость и весьма большая высота снежного покрова является существенной особенностью климата нашей страны. Поэтому создание высокоэффективных транспортных машин высокой проходимости для работы в различных сферах экономики страны является актуальной задачей. Особое место среди них занимают гусеничные машины.

Следует отметить, что теория движения гусеничных машин по деформируемым грунтам на сегодняшний день разработана достаточно хорошо как зарубежными, так и отечественными исследователями. Однако вопросы передвижения гусеничных машин по снежному полотну освещены недостаточно. Разработка новых гусеничных машин, обоснование выбора рациональных параметров ходовой части на стадии проектирования требует новых теоретических разработок и методов расчета.

Настоящая работа, посвящена обоснованию технических решений, позволяющих существенным образом повысить проходимость гусеничных машин особо легкой весовой категории по снегу.

Основные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки по-теме диссертации выполнялись в рамках работ по созданию гусеничных машин в НИИ «Транспортных машин и транспортно-технологических комплексов НГТУ» и ЗАО «Завод вездеходных машин».

Цель работы; Повышение проходимости- особо легких гусеничных машин по снегу на основе комплекса экспериментально-теоретических исследований и опытно-конструкторских работ.

Научная новизна. Проведен анализ деформационных и фрикционных свойств снега для расчета проходимости машин; рассмотрена физическая картина процесса сдвига и зафиксировано образование «клина скольжения»; найдены конкретные значения коэффициента трения поверхности «снег-резина»; проведено обоснование выбора расчетных параметров снега; обоснована математическая модель взаимодействия гусеничного движителя со снегом; показана правомерность решения квазистатической задачи при движении гусеничной машины в условиях снежной целины; теоретически обосновано и экспериментально проверено выражение для определения1 упорной реакции снега; разработаны алгоритм, программа и метод расчета проходимости гусеничных машин по снегу; показано- влияние наиболее существенных параметров ходовой части, определяющих проходимость машин по снегу — ширины гусеницы, базы, дорожного просвета, максимального пикового давления; проведено расчетно-теоретическое и экспериментальное обоснование применимости гусениц с эластичными уширителями для повышения проходимости машин по снегу; теоретическими и экспериментальными исследованиями доказана целесообразность применения съёмных гусеничных движителей (СГД) для повышения проходимости колесных машин по снегу.

Объекты исследований. На разных этапах работы в качестве объектов исследований использовались гусеничные машины НГТУ-2901, ЗВМ-2410 «Ухтыш», ЗВМ-2411 «Узола», ЗВМ-Э401 «Унжа», гусеничные машины Заволжского завода гусеничных тягачей (ГАЗ-3402, ГАЗ-3403, ГАЗ-3409 «Бобр»), автомобиль УАЗ-31514 с СГД.

Методы исследований. При проведении теоретических исследований использованы методы механики грунтов, численные методы решения систем нелинейных уравнений,, метод конечных элементов, методы математической статистики. Экспериментальные исследования: выполнялись на серийных машинах, опытных образцах, ходовых макетах и стендах.

Основные положения, выносимые на защиту:

Деформационные и фрикционные свойства снежного покрова; расчетные параметры снега; математическая модель взаимодействия гусеничного движителя со снежным полотном пути; критерий проходимости гусеничных машин по снегу.

Алгоритм, программа и метод расчета проходимости гусеничных машин по снегу. Теоретически и экспериментально обоснованный рациональный метод выбора конструктивных параметров ходовой части.

Расчетно-теоретическое и опытное обоснование применимости эластичных уширителей и съемных гусеничных движителей для повышения проходимости машин по снегу.

Практические рекомендации® конструктивные решения; - направленные на повышение проходимости; гусеничных машиншо;. снегу;' созданное по результатам исследований семейство особо легких гусеничных машин.

Достоверность результатов. Экспериментальными исследованиями, проведенными на серийных машинах, опытных образцах,, стендах и установках, установлена справедливость физических представлений и теоретических положений;; обоснованность допущений и адекватность математических моделей^

Практическая ценность. Разработанная математическая модель и ме-. тод расчета позволяют произвести оценку проходимости гусеничных машин по снегу, наметить пути ее повышения и обосновать технические решения существенным образом повышающих проходимость гусеничных машин по снегу.

Реализация работы. Теоретические разработки, методики расчетов, технические предложения, практические рекомендации внедрены при создании новых и модернизации существующих конструкций машин в НИИ

Транспортных машин и транспортно-технологических комплексов», ЗАО «Завод вездеходных машин», ОАО «ГАЗ», ОАО «Заволжский завод гусеничных тягачей», ООО «Спецтрансмаш» и используются в учебном процессе на кафедре «Автомобили и тракторы» НГТУ им.Р.Е. Алексеева.

Результаты работ вошли в монографии: "Проходимость гусеничных машин по снегу" (Н.Новгород.: Изд-во ОМЕГА, 2009. - 362с.), "Теория передвижения колесных машин по снегу" (М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2006. - 240 е.).

Апробация работы. Отдельные этапы и основное содержание работы докладывались на всесоюзном семинаре по колесным и гусеничным машинам, г. Москва, 1989г.; международно» научно-технической конференции «Развитие транспортно-технологических систем в современных условиях», г. Н.Новгород, 1997г.; всероссийской научно-технической конференции «Транспортно-технологические машины», г. Н.Новгород, 2004 г.; международной научно-технической конференции «Проектирование, испытания, эксплуатация1 транспортных машин и транспортно-технологических комплексов», г. Н.Новгород, 2005г.; на 4-ом Международном Автомобильном Научном Форуме (МАНФ) «Научные, конструкторские и технологические достижения отечественного автомобилестроения», г. Москва, 2006г.; научном семинаре кафедры «Колесные машины» МГТУ им. Н.Э. Баумана «Проектирование колесных машин», г. Москва, 2006г.; на научно-технической конференции, посвященной 70-летию факультета «Специальное машиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 монографии, 33 научные работы, получены 1 патент на промышленный образец, 3 патента на полезные модели.

Квалификационная формула работы. Диссертационная работа является самостоятельной научной работой, в которой на основании выполненных автором исследований изложены положения, которые можно квалифицировать, как совокупность научно обоснованных технических решений, заключающихся в обосновании и разработке научных методов повышения проходимости по снегу особо легких гусеничных машин. Внедрение технических решений при создании семейства легких гусеничных машин вносит значительный вклад в решение народно-хозяйственных и социальных задач в условиях Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также в повышение обороноспособности страны.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 308 страницах компьютерного текста, содержит 120 рисунков, список использованных источников — 289 наименований.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Аникин, Алексей Александрович

Основные результаты и выводы

1. В работе на основании комплекса расчетно-теоретических и экспериментальных исследований системы «снежное полотно пути — гусеничная машина» получены научно обоснованные технические решения, позволяющие существенным образом повысить проходимость гусеничных машин по снегу.

2. Проведен анализ деформационных и фрикционных свойств снега для расчета проходимости машин; рассмотрены зависимости «нагрузка-осадка», «нагрузка-сдвиг» для различных типов снега; рассмотрена физическая картина процесса сдвига и зафиксировано образование «клина скольжения»; найдены конкретные значения коэффициента трения поверхности «снег-резина»; получены зависимости удельной силы трения от давления для низких и сверхнизких температур; проведено обоснование выбора расчетных параметров снега.

3. Обоснована математическая модель взаимодействия гусеничного движителя со снегом, показана правомерность решения квазистатической задачи при движении гусеничной машины в условиях снежной целины; разработаны алгоритм, программа и методика расчета сил сопротивления движению, включающих в себя силу сопротивления, обусловленную деформацией снежного полотна пути под катками гусеничной машины; силу сопротивления, обусловленную дополнительной деформацией снега, выдавливаемого в межкатковое пространство; силу сопротивления движению за счет деформации снега днищем машины; силу сопротивления движению за счет трения днища о снег; рассмотрены особенности взаимодействия гусеничного движителя со снежным полотном пути при формировании силы тяги

4. Проведена оценка проходимости гусеничных машин по снегу; рассмотрены особенности образования колеи; показано, что составляющие сопротивления движению распределяются следующим образом: сопротивление сил деформации снега под катками составляет 55-90%; сопротивление, обусловленное деформацией снега в межкатковом пространстве от 10% до 20%; сопротивление, обусловленное взаимодействием со снежным покровом днища корпуса - от 0% до 40%; теоретически обосновано и экспериментально проверено уточненное выражение для определения упорной реакции снега, которое позволило повысить точность определения силы тяги, реализуемой в контакте движителя со снежным полотном пути на 14-И 7%.

5. Показано влияние наиболее существенных параметров ходовой части, определяющих проходимость машин по снегу — ширины гусеницы, базы, дорожного просвета, максимального пикового давления; расчетно-теоретическими и экспериментальными исследованиями доказано, что при рациональном выборе конструктивных параметров ходовой части можно уменьшить глубину колеи машины в 1,3-1,5 раза, снизить сопротивление движению в 1,5-2,0 раза, значительным образом увеличить преодолеваемую машиной высоту снега.

6. Проведено расчетно-теоретическое и экспериментальное обоснование применимости эластичных уширителей гусениц для повышения проходимости машин по снегу; разработана математическая модель деформированного состояния эластичного уширителя гусениц в геометрически и физически нелинейной постановке; созданы алгоритм, вычислительная программа и методика расчета, имитирующая как прохождение уширителем единичного препятствия, так и погружение его в снежный покров. Сравнение результатов расчетно-теоретических исследований, стендовых и полевых испытаний показали адекватность разработанной модели расчета, как в части физической картины деформации, так и ее количественной оценки (максимальная погрешность не превышала 10%).

7. Теоретическими и экспериментальными исследованиями доказана целесообразность применения съемных гусеничных движителей для повышения проходимости колесных машин по снегу; их установка позволила уменьшить глубину колеи машины в 1,2-1,4 раза, снизить сопротивление движению в 1,5-1,8 раза, увеличить преодолеваемую машиной высоту снежного покрова с 0,5 до 0,8м.

8. Экспериментальными исследованиями, проведенными на серийных машинах, опытных образцах, стендах и установках, установлена справедливость физических представлений и теоретических положений, обоснованность допущений и адекватность математических моделей; сравнение результатов расчетов и испытаний, проведенных в условиях снежной целины, показало удовлетворительную сходимость результатов; среднеквадратическая ошибка расчетных и опытных данных составила 9-44%, максимальная ошибка не превышала 26%.

9. Теоретические разработки, методики расчетов, технические предложения, практические рекомендации внедрены при создании новых и модернизации существующих конструкций машин в НИИ «Транспортных машин и транспортно-технологических комплексов», ЗАО «Завод вездеходных машин», ОАО «ГАЗ», ОАО «Заволжский завод гусеничных тягачей», ООО «Спецтрансмаш» и используются в учебном процессе на кафедре «Автомобили и тракторы» НГТУ им. P.E. Алексеева.