Разработка научно-технических основ совершенствования систем снабжения биогазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Суслов Денис Юрьевич

  • Суслов Денис Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 347
Суслов Денис Юрьевич. Разработка научно-технических основ совершенствования систем снабжения биогазом: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2022. 347 с.

Оглавление диссертации доктор наук Суслов Денис Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОГАЗА

1.1. Современное состояние систем газоснабжения населенных пунктов Российской Федерации

1.2. Основные свойства и характеристики процесса образования биогаза

1.3. Современные методы и оборудование для выработки биогаза

1.4. Тенденции развития систем снабжения биогазом

1.5. Выводы

2. РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА БИОГАЗА

2.1. Теоретическое описание процесса образования биогаза

2.2. Экспериментальные исследования влияния технологических параметров на эффективность производства биогаза

2.2.1. Разработка экспериментальной установки

2.2.2. Методики измерений, приборы и оценка достоверности

полученных результатов

2.2.3. Математическое моделирование и матричное

планирование многофакторного эксперимента

2.2.4. Результаты многофакторного эксперимента

2.3. Экспериментальные исследования производства биогаза из высокоэффективных субстратов

2.4. Выводы

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БИОГАЗА

3.1. Разработка метантенка производства биогаза

3.2. Теоретическое описание процесса барботажного перемешивания

3.3. Моделирование барботажного перемешивания биомассы в метантенке

3.4. Экспериментальные исследования процесса барботажного перемешивания в метантенке

3.5. Выводы

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ СНАБЖЕНИЯ БИОМЕТАНОМ

4.1. Теоретическое обоснование применения биометана в системах газоснабжения

4.2. Разработка математической модели централизованной системы снабжения биометаном

4.3. Определение оптимальных параметров централизованных систем снабжения биометаном

4.4. Моделирование и определение оптимального расположения биометановой установки и станции подачи биометана в системы газоснабжения

4.5. Выводы

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ СНАБЖЕНИЯ БИОМЕТАНОМ И БИОГАЗОМ

5.1. Моделирование и определение оптимальных параметров децентрализованных систем снабжения биометаном

5.2. Моделирование и определение оптимальных параметров децентрализованных систем снабжения биогазом

5.3. Разработка математической модели выбора децентрализованной системы снабжения биометаном и биогазом

5.4. Гидравлический расчет систем снабжения биогазом

5.5. Разработка практических рекомендаций применения биометана и биогаза для газоснабжения населенных пунктов

5.6. Выводы

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ БИОГАЗА В ИНЖЕКЦИОННЫХ ГАЗОГОРЕЛОЧНЫХ УСТРОЙСТВАХ

6.1. Основы теории горения газообразного топлива и анализ конструкций газогорелочных устройств

6.2. Разработка инжекционной горелки и теоретическое описание процесса сжигания биогаза

6.3. Моделирование процесса горения биогаза в инжекционной горелке со стабилизатором пламени

6.4. Экспериментальные исследования сжигания биогаза в инжекционной горелке со стабилизатором пламени

6.5. Выводы

7. ВНЕДРЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

7.1. Методика инженерного расчета конструктивно-технологических параметров метантенка

7.2. Методика расчета централизованной системы снабжения биометаном

7.3. Разработка программного комплекса гидравлического расчета трубопроводов биометана и биогаза

7.4. Методика расчета инжекционной горелки для сжигания биогаза

7.5. Выводы

8. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

8.1 Расчет экономической эффективности внедрения систем производства биогаза

8.2. Расчет экономической эффективности внедрения систем потребления биогаза

8.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Акт о внедрении результатов диссертационной

работы в учебный процесс БГТУ им. В.Г.Шухова

Приложение Б. Акт о внедрении результатов диссертационной

работы в ООО «Энергоэффект»

Приложение В. Акт внедрения результатов диссертационной работы

в ООО «ФЕНИКС31»

Приложение Г. Акт внедрения результатов диссертационной работы

в ООО «ВИД»

Приложение Д. Акт технического внедрения результатов

диссертационных исследований в ООО «ТК» Экотранс»

Приложение Е. Объекты интеллектуальной собственности

Приложение Ж. Номограммы для расчета трубопроводов биогаза

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-технических основ совершенствования систем снабжения биогазом»

Актуальность темы исследования.

Газовая промышленность является одной из важнейших частей экономики Российской Федерации, от надежной работы которой зависит развитие страны в целом. В настоящее время уровень газификации Российской Федерации природным газом составляет 71,4%. Газификация городов составляет - 73,7%, а сельской местности - 64,8%. При этом приоритетной программой развития системы газоснабжения является использование альтернативных энергоносителей: сжиженного природного газа (СПГ), компримированного природного газа (КПГ) и сжиженного углеводородного газа (СУГ). Одним из перспективных направлений развития систем газоснабжения, получившим широкое применение в странах Европы и Северной Америки, является использование биогаза. Биогаз образуется в результате анаэробной ферментации органических веществ и состоит в основном из метана (55-70%) и двуокиси углерода (30-45%). Для выработки биогаза, как правило, применяются метантенки с механическими системами перемешивания биомассы, при работе которых не достигается полное и эффективное перемешивание всего объема метантенка, вследствие чего наблюдается не полное извлечение газообразного топлива из органических веществ. Важным резервом повышения эффективности работы биогазовых установок является интенсификация процесса анаэробной ферментации барботажным перемешиванием, позволяющим максимально использовать потенциальную энергию биомассы.

Следовательно, исследование процесса получения биогаза и разработка метантенка с барботажным перемешиванием позволяет повысить эффективность систем выработки биогаза. Кроме того, на эффективность работы биогазовых установок значительное влияние оказывает состав и свойства исходного субстрата. В зарубежной практике широкое распространение в качестве субстрата получили отходы сельскохозяйственных предприятий и энергетические растения. Для регионов Российской Федерации, обладающих развитым

сельскохозяйственным сектором экономики, наиболее эффективным видится использование в качестве исходного субстрата органических отходов животноводческих и птицеводческих комплексов, а также отходов мясоперерабатывающей промышленности, обладающих высоким энергетическим потенциалом. Это требует проведения теоретических и экспериментальных исследований процесса образования биогаза из высокоэффективных субстратов.

Использование биогаза в системах газоснабжения развивается по двум направлениям: в децентрализованных системах, в которых происходит прямое сжигание биогаза и в централизованных системах газоснабжения, в которых биогаз очищается до состава природного газа и уже в качестве биометана подается в газовые сети. Основной проблемой использования биогаза в децентрализованных системах является организация эффективного и безопасного сжигания биогаза, что требует разработки научных основ процесса горения биогаза и разработки конструкции газогорелочного оборудования.

Ключевыми задачами при использовании биометана в централизованных системах газоснабжения являются вопросы эффективного производства биометана, рационального размещения биометановых установок с учетом производственной мощности и расположения предприятий - источников субстрата, проектирование и увязка газопроводов биометана в схемы газоснабжения населенных пунктов с учетом плотности населения и газопотребления.

В связи с этим, развитие систем газоснабжения за счет применения биогаза и биометана приобретает важное значение и является резервом повышения эффективности всей газовой отрасли Российской Федерации.

Степень разработанности темы. Большой вклад в развитие систем газоснабжения внесли отечественные ученые: Ионин И.И., Скафтымов Н.А., Стаскевич Н.Л., Фастов Л.М., Шурайц А.Л., Осипова Н.Н., Медведева О.Н., Жила В.А., Брюханов О.Н. и многие другие. Однако, данные работы в основном посвящены исследованию и разработке систем газоснабжения природным газом,

сжиженным углеводородным и сжиженным природным газами без использования биогаза.

Исследованием процесса получения биогаза занимались отечественные и зарубежные ученые: Вавилин В.А., Виестур У.Э., Гюнтер Л.И., Друзьянова В.П., Дубровский В.С., Заварзин Г.А., Калюжный С.В., Ковалев А.А., Панцхава Е.С., Сидыганов Ю. Н., Angelidaki I., Baader W., Batstone D. J., Buswell A.M., Chen Y.R., Contois D.E., Dohne E., Hashimoto A G., Hill D.T. и многие другие.

Изучением процесса сжигания биогаза и совершенствованию газогорелочных устройств посвящены работы Коминой Г.П., Мариненко Е.Е., Яковлева В.А., Сигала И.Я., Fulford D., Anggono W., Ilbas M. и других ученых.

Вопросам использования биогаза и биометана в системах газоснабжения занимаются в основном зарубежные ученые: Cucchiella F., D'Adamo I., Fubara T., Murphy J. D., Paturska A., Repele M., Bazbauers G., Weidenaar T. D. и многие другие, работы которых посвящены, как правило, применению биометана в газовых сетях своей страны.

Эффективное применение биогаза и биометана в системах газоснабжения требует комплексной и системной проработки научно обоснованных технологических и технико-экономических параметров систем снабжения биогазом.

Следовательно, актуальным является разработка научно-технических основ совершенствования систем газоснабжения за счет применения биогаза.

Работа выполнена в соответствии с «Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года», в рамках Гранта Президента НШ-25.2022.4, Стипендии Президента СП-180.2019.1, Гранта РФФИ 18-38-00351, Стипендии Президента СП-1716.2015.1, Гранта РФФИ 14-48-08039.

Цель работы. Разработка научно-технических положений, методов расчета и проектирования комплекса систем выработки, распределения и потребления биогаза.

Достижение этой цели осуществляется путем решения комплекса задач:

- на основе теоретических и экспериментальных исследований процесса получения биогаза определить зависимости выхода биогаза и содержания метана от продолжительности ферментации высокоэффективных субстратов в мезофильном температурном режиме;

- по результатам теоретических и экспериментальных исследований разработать основы проектирования систем выработки биогаза на примере метантенка с барботажным перемешиванием биомассы и определить их конструктивно-технологические параметры;

- на основе моделирования централизованных и децентрализованных систем снабжения биогаза и биометана выявить зависимости для расчета технологических параметров от плотности субстратообразования и плотности населения;

- на основе теории параметрической оптимизации разработать математическую модель оптимального расположения биометановой установки и станции подачи биометана в газовую сеть на территории муниципального округа;

- на основе моделирования децентрализованных систем снабжения разработать принципы выбора вида топлива для газоснабжения населенных пунктов, удаленных от магистральных газопроводов: сетевым природным газом, биогазом и биометаном;

- на основе теоретических и экспериментальных исследований процесса горения биогаза выявить закономерности изменения температуры газовоздушной смеси при сжигании биогаза и разработать конструкции инжекционных горелок для эффективного использовании биогаза различного состава;

- разработать методики расчета и проектирования систем выработки, распределения и потребления биогаза и биометана, на примере метантенка с барботажным перемешиванием, системы снабжения биометаном и горелки для сжигания биогаза;

- определить экономическую эффективность внедрения систем выработки, распределения и потребления биогаза и биометана на примере биометановой установки и инжекционной горелки для сжигания биогаза.

Научная новизна

1. Разработано, теоретически и экспериментально обосновано научное направление совершенствования систем газоснабжения населенных пунктов за счет эффективного применения альтернативного источника энергии биогаза.

2. Создана методология разработки и проектирования высокоэффективных и экономичных систем выработки, распределения и потребления биогаза, основанная на новых зависимостях и закономерностях, полученных в результате теоретических, численных и экспериментальных исследований.

3. В результате теоретических и экспериментальных исследований выявлены закономерности изменения выхода биогаза и содержания метана от продолжительности ферментации высокоэффективных субстратов. Установлены значения рациональной продолжительности ферментации и параметра предельного выхода биогаза из единицы органического вещества для разных видов субстрата. Получена зависимость удельного выхода биогаза от частоты перемешивания и температуры биомассы в метантенке, при этом выявлено, что рост удельного выхода биогаза ограничивается с увеличением частоты перемешивания.

4. В результате теоретических исследований процесса барботажного перемешивания биомассы в метантенке, выявлены зависимости диаметра и скорости движения пузырей биогаза, длины и коэффициента местного сопротивления барботажного трубопровода, выполненного в форме спирали от размеров метантенка на примере разработанной конструкции (патент №144613).

5. В результате численного моделирования барботажного перемешивания биомассы выявлена закономерность изменения осевой скорости биомассы по сечению метантенка, на основе которой получены зависимости расхода восходящего и нисходящего потоков биомассы, а также продолжительности

одного цикла барботажного перемешивания. Полученная экспериментальная зависимость скорости пузырей биогаза при барботажном перемешивании позволила выявить закономерность изменения скорости пузырей биогаза при увеличении давления биогаза и влажности биомассы для определения необходимых давления и интенсивности перемешивания биомассы.

6. Разработаны математические модели централизованных и децентрализованных систем снабжения биогазом и биометаном, основанные на решении оптимизационных задач из условия минимизации приведенных затрат в систему газоснабжения с учетом территориальной плотности распределения субстрата и газопотребления. Впервые определены зависимости оптимального радиуса действия биогазовой и биометановой установок и протяженности газопровода подачи биометана в зависимости от плотности населения и плотности распределения субстрата для всех регионов РФ.

7. На основе параметрической оптимизации разработана математическая модель оптимального расположения биометановой установки и станции подачи биометана в газовую сеть на территории муниципального округа, учитывающая производительность и расположение предприятий-источников субстрата и централизованной газовой сети, что позволяет установить точные координаты расположения исследуемых объектов на местности.

8. Разработаны принципы выбора применения вида топлива для газоснабжения населенных пунктов, удаленных от магистральных газопроводов, основанные на технико-экономическом сравнении систем газоснабжения сетевым природным газом, биогазом и биометаном. Впервые выявлены зависимости критической протяженности газопровода-отвода от численности населения при разных плотностях распределения субстрата.

9. В результате теоретических исследований процесса сжигания биогаза на примере разработанной горелки, оснащенной стабилизатором (патент №137997), получены аналитические выражения для определения площади боковой поверхности и объема стабилизатора, и теплоты передаваемой через

стабилизатор. По результатам численных и экспериментальных исследований выявлены закономерности изменения температуры газовоздушной смеси при сжигании биогаза в горелке разработанной конструкции, позволившие уточнить КПД горелки и содержание продуктов сгорания в зависимости от состава биогаза.

Теоретическая значимость состоит в разработке и обосновании направления совершенствования систем газоснабжения населенных пунктов за счет эффективного применения биогаза и биометана. Создана методология разработки и проектирования высокоэффективных и экономичных систем выработки, распределения и потребления биогаза. Получены аналитические и регрессионные зависимости выхода биогаза в зависимости от технологических параметров процесса получения биогаза, что позволит установить влияние этих параметров на эффективность процесса образования биогаза. Выявлены закономерности изменения выхода биогаза и содержания метана от продолжительности ферментации из высокоэффективных субстратов, что позволит расширить виды используемых субстратов для выработки биогаза. Определены зависимости скорости движения пузырей биогаза и биомассы при барботажном перемешивании, коэффициента местных сопротивлений устройства барботажного перемешивания оригинальной конструкции, которые позволили определить принципы методологического подхода к расчету и проектированию систем выработки биогаза. Определены зависимости оптимального радиуса действия биометановых и биогазовых установок и протяженности газопровода подачи биометана от плотности населения и плотности субстратообразования для всех регионов РФ. Выявлены зависимости критической протяженности газопровода-отвода от численности населения при разных плотностях субстратообразования, которые позволили разработать принципы выбора вида топлива (природный газ, биогаз и биометан) для газоснабжения населенных пунктов, удаленных от магистральных газопроводов. Получены аналитические выражения для определения площади боковой поверхности и объема стабилизатора, а также теплоты передаваемой через стабилизатор. Выявлены

закономерности изменения температуры газовоздушной смеси при сжигании биогаза в горелке разработанной конструкции, позволившие уточнить КПД горелки и содержание оксида углерода.

Практическая значимость заключается в разработке новых технических решений, методик инженерного расчета и проектирования, алгоритмов и программ ЭВМ расчета систем выработки, распределения и потребления биогаза и биометана, направленных на повышение эффективности, надежности и безопасности работы. Разработаны рекомендации по применению биометана и биогаза для газоснабжения разных регионов Российской Федерации в зависимости от наличия исходной базы для получения биогаза и уровня газификации населенных мест. Методики инженерного расчета метантенка с барботажным перемешиванием и горелки для сжигания биогаза, а также методы проектирования систем снабжения биогаза и биометана, зависимости и номограммы для гидравлического расчета внедрены в учебный процесс БГТУ им. В.Г. Шухова при чтении лекционных и практических занятий, курсовом и дипломном проектировании; использованы в практике проектирования, строительства и реконструкции элементов и систем газоснабжения в следующих организациях: ООО «Энергоэффект», ООО «ФЕНИКС31», ООО «ВИД», ООО «ТК» Экотранс».

Методология и методы исследований. Разработка и исследование систем и устройств выработки биогаза базируются на использовании классических положений гидравлики, газодинамики, тепломассообмена и микробиологии, методы численного моделирования с помощью программных комплексов, математического моделирования и матричного планирования многофакторного эксперимента и статистической обработки результатов. При разработке и исследовании систем распределения биогаза и биометана применялись методы математического моделирования движения жидкости и газа, теория графов и параметрической оптимизации. При разработке систем потребления биогаза использовались теория горения и химической кинетики, методы численного

моделирования процесса горения и натурного эксперимента. Экспериментальные исследования выполнены на разработанных автором экспериментальных и опытно-промышленных установках с использованием современного и поверенного оборудования и приборов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аналитические и регрессионные зависимости выхода биогаза в зависимости от основных технологических параметров процесса анаэробной ферментации, которые позволяют выявить влияние частоты перемешивания, температуры биомассы и продолжительности ферментации на образование биогаза в метантенке разработанной конструкции.

2. Значения продолжительности ферментации и выхода биогаза в условиях полного разложения органических веществ, позволяющее уточнить зависимость времени от состава субстрата, которое гарантирует полное разложение. Данные зависимости позволяют оценить теплотехнические свойства и химический состав получаемого биогаза, что дает возможность создания прогнозируемой модели выработки, транспортировки и потребления биогаза.

3. Аналитические и регрессионные зависимости для определения скорости движения пузырей биогаза и биомассы при барботажном перемешивании, длины и коэффициента местных сопротивлений устройства барботажного перемешивания оригинальной конструкции, которые позволили определить принципы методологического подхода к расчету и проектированию систем выработки биогаза.

4. Математические модели централизованных и децентрализованных систем снабжения биогаза и биометана, позволившие определить зависимости оптимального радиуса действия биометановой и биогазовой установок и протяженности газопровода для подачи биометана в газовую сеть.

5. Математическая модель оптимального расположения биометановой установки на территории муниципального округа, позволяющая определить координаты расположения биометановой установки и станции подачи биометана

в газовую сеть на местности муниципального округа.

6. Зависимости критической протяженности газопровода-отвода от численности населения при разных плотностях распределения субстрата, которые позволяют определить область рационального применения биометана и биогаза для газоснабжения населенных пунктов.

8. Аналитические выражения для определения площади боковой поверхности и объема конического стабилизатора, и теплоты передаваемой через стабилизатор, а также зависимости температуры пламени от состава биогаза и параметров стабилизатора.

9. Основы методологии расчета систем выработки, распределения и потребления биогаза на примере метантенка с барботажным перемешиванием и инжекционной горелки для сжигания биогаза.

Степень достоверности научных положений и выводов диссертационной работы подтверждается: использованием современных методов теоретических и экспериментальных исследований, высокоточного поверенного оборудования и приборов, адекватностью математических и численных моделей результатам экспериментальных данных; удовлетворительной сходимостью результатов расчетных и экспериментальных данных, не противоречащих данным других ученых, внедрением методов расчета и проектирования в реальную практику работы профильных предприятий.

Реализация результатов работы. Теоретические положения и практические результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях Белгородской области: ООО «Энергоэффект», ООО «ФЕНИКС31», ООО «ВИД», ООО «ТК» Экотранс» и используются в образовательном процессе БГТУ им. В.Г. Шухова при подготовке бакалавров направления «Строительство» профиля «Теплогазоснабжение и вентиляция» и магистров направления «Строительство» направленности «Теплогазоснабжение населенных мест и предприятий».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы прошли апробацию на международных и всероссийских конференциях:

«Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова» (2014-2020), «Современный взгляд на проблемы технических наук» (Уфа, 2014), «Энергетика: эффективность, надежность, безопасность» (Томск, 2014), «Проблемы ресурсо- и энергосберегающих технологий в промышленности и АПК» (Иваново, 2014), «Наукоемкие технологии и инновации» (Белгород, 2014, 2016, 2017, 2018), «Современные технологии в строительстве, теплогазоснабжении и энергообеспечении» (Саратов, 2015), «Исследования в строительстве, теплогазоснабжении и энергообеспечении» (Саратов, 2016), «Инновационные пути решения актуальных проблем базовых отраслей экологии, энерго- и ресурсосбережения» (Харьков, 2016), «International Conference on Energy Engineering and Environmental Protection» (Sanya, Китай, 2016), «Энергосбережение и энергоэффективность на промышленных предприятиях и в жилищно-коммунальном хозяйстве» (Новосибирск, 2017), «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2017), «Современные проблемы и перспективы развития строительства, теплогазоснабжения и энергообеспечения» (Саратов, 2019), «Энергетические системы» (Белгород, 2017, 2018, 2019, 2020), International Science and Technology Conference «EastConf» (Владивосток, 2020), Innovations and technologies in construction «BIT» (Белгород, 2020, 2021), «Энергетика в современном мире» (Чита, 2021).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы изложены в 91 научной публикации, из которых 16 опубликованы в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, 15 - в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, 1 монографии. Получено 7 патентов РФ на полезную модель, 2 свидетельства регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора состоит в постановке проблемы, цели и задач диссертационных исследований, проведении литературного обзора, выборе объектов и методов исследований, разработке теоретических положений работы, планировании и проведении численных и натурных экспериментов, обработке

экспериментальных данных, анализе и обобщении полученных результатов, апробации, подготовке и публикации материалов работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Материал изложен на 347 страницах машинописного текста, в том числе 29 таблиц, 133 рисунка, 7 приложений, список литературы состоит из 328 наименований, из них 133 на иностранных языках.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 2.1.3 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение: п. 3 «Разработка и совершенствование систем теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха, разработка методов энергосбережения систем и элементов теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения и освещения, охраны воздушного бассейна, защиты от шума зданий и сооружений, аспирации и пневмотранспорта, включая использование альтернативных, вторичных и возобновляемых источников энергии; развитие методов моделирования многофазных потоков и динамических процессов в аэродисперсных системах», п.4 «Разработка математических моделей, методов, алгоритмов и компьютерных программ, использование численных методов, с проверкой их адекватности, для расчета, конструирования и проектирования систем теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения и освещения, охраны воздушного бассейна, защиты от шума зданий и сооружений, повышения их надежности и эффективности», п.6 «Теоретические и экспериментальные исследования теплофизических свойств рабочих тел теплотехнических устройств, повышение их надежности и эффективности. Разработка и исследование методов преобразования в работу низкопотенциальной теплоты, повышение ее потенциала в тепловых машинах, теплотехнические установки на их основе, методы расчета. Исследование процессов сжигания топлива и образования вредных веществ».

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОГАЗА

1.1. Современное состояние систем газоснабжения населенных пунктов

Российской Федерации

В Российской Федерации газ является основным видом топлива, а его доля в потреблении первичной энергии составляет 55,2%. В России сосредоточено более 34 % мировых запасов газа, по разведанным запасам природного газа РФ занимает первое место в мире [126]. В стране функционирует Единая система газоснабжения (ЕСГ), представляющая собой единый технологический комплекс, включающий системы и оборудование для добычи, переработки, хранения, транспортировки и распределения газа на территории России.

Газопроводная система состоит из трех составляющих: магистральных газопроводов, сетей газораспределения и сетей газопотребления.

Магистральные газопроводы предназначены для транспортировки больших объемов газа на значительные расстояния - от мест добычи к местам потребления. Общая протяженность магистральных газопроводов в стране составляет 176,8 тыс. км, при этом для перекачки газа используются 254 компрессорные станции. Газопроводы выполняют из стальных труб диаметром от 530 до 1420 мм, с толщиной стенки от 7 до 30 мм, рабочие давления от 5,5 до 10 МПа [56,57]. Трубопроводы выполняются из легированных сталей и прокладываются преимущественно подземным способом (98% от общего объема линейной части). Эксплуатируются в разнообразных природно-климатических условиях, пересекают на своем пути множество естественных (реки, озера, болота) и искусственных (автомобильные и железные дороги) преград, причем большая часть магистральных газопроводов проходит по многолетнемерзлым грунтам.