Разработка научно-практических основ ликвидации накопленного экологического ущерба от мышьяковистых отходов горно-перерабатывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор наук Качор Ольга Леонидовна

  • Качор Ольга Леонидовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 407
Качор Ольга Леонидовна. Разработка научно-практических основ ликвидации накопленного экологического ущерба от мышьяковистых отходов горно-перерабатывающей промышленности: дис. доктор наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2019. 407 с.

Оглавление диссертации доктор наук Качор Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИМ И ГЕОХИМИЧЕСКИМ РИСКАМИ И

УТИЛИЗАЦИИ НАКОПЛЕННОГО УЩЕРБА В ЗОНЕ ТЕХНОГЕНЕЗА

1.1. Методологические и методические подходы к оценке геохимической опасности в зоне техногенных образований в Российской Федерации и за

рубежом

1.2.Оценка масштабов накопленного ущерба в результате техногенного загрязнения мышьяком и тяжелыми металлами

1.3.Анализ геоэкологического мониторинга загрязнения мышьяком и тяжелыми металлами в зоне техногенеза

1.4.Современное состояние технологий обезвреживания и переработки мышьяксодержащих отходов горно-перерабатывающей промышленности

1.5. Анализ методов рекультивации нарушенных земель, загрязненных мышьяком и его соединениями

1.6. Обзор методов социально-экологической оценки территорий, загрязненных

мышьяком

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2.Применяемые методологические подходы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА МАСШТАБОВ МИГРАЦИИ МЫШЬЯКА В ОБЪЕКТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗ НАКОПЛЕННЫХ МЫШЬЯКСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ ГОРНО-ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ЗАБАЙКАЛЬСКОГО

КРАЯ

3.1. Геоэкологическая оценка воздействия накопленных мышьяксодержащих отходов бывшей Запокровской обогатительной фабрики на объекты окружающей среды

3.2. Геоэкологическая оценка воздействия накопленных мышьяксодержащих отходов бывшего мышьяковистого завода поселка Вершино-Дарасунский на объекты окружающей среды

3.3. Геоэкологическая оценка последствий воздействия накопленных мышьяксодержащих отходов бывшего Ангарского металлургического завода на природно-техногенный комплекс МО «город Свирск»

3.4. Социально-экологическая оценка степени мышьяковистого загрязнения на примере природно-техногенного комплекса МО «город Свирск»

3.5. Разработка математической модели геохимической миграции мышьяка и тяжелых металлов на территориях, подверженных длительному воздействию

отходов горно-перерабатывающей промышленности

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕКУПЕРАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ МЫШЬЯКСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ ГОРНО-ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

4.1. Исследование процессов выщелачивания золота из отвалов переработки арсенопиритных руд Запокровского и Дарасунского месторождений

4.2. Исследование процессов обезвреживания мышьяксодержащих отходов бывшего Ангарского металлургического завода

4.3. Исследование сорбционных процессов доочистки промывных мышьяксодержащих вод обезвреженных отходов бывшего Ангарского металлургического завода

4.4. Рекуперативная технология обезвреживания мышьяксодержащих отходов бывшего Ангарского металлургического завода

4.5. Результаты внедрения разработанной технологии ликвидации накопленных мышьяксодержащих отходов горно-перерабатывающей промышленности на примере бывшего Ангарского металлургического завода МО «город Свирск» ..215 ГЛАВА 5. ЛИКВИДАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ВЛИЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НАКОПЛЕННЫХ МЫШЬЯКОВИСТЫХ ОТХОДОВ ГОРНО-

ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОБЪЕКТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

5.1. Определение состава и поверхностных свойств разработанного органоминерального комплекса для ремедиации земель, загрязненных мышьяком и тяжелыми металлами

5.2. Технология ремедиации земель, загрязненных мышьяком и тяжелыми металлами, с применением разработанного органоминерального

комплекса

ГЛАВА 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ОЦЕНКА РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ОТ НАКОПЛЕННЫХ МЫШЬЯКСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ

ГОРНО-ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Протоколы количественных химических анализов и определения классов

опасности

Приложение Б

Акты опытно-промышленных испытаний рекуперативной технологии обезвреживания мышьяксодержащих отходов бывшего Ангарского металлургического завода г. Свирск, Иркутской области от 26.04.2010 г. и

30.06.2010 г

Приложение В

Диплом к медали «Гарантия качества и безопасности» Международного конкурса

«Национальная безопасность 2011»

Приложение Г

Сертификат победителя конкурса «Национальная экологическая премияв

номинации "Наука для экологии"»

Приложение Д

Протокол выездного заседания комиссии по приемке этапа 4.1 работы «Ликвидация очага загрязнения мышьяком территории промышленной площадки Ангарского металлургического завода в районе г. Свирск Иркутской области», шифр «Свирск» по федеральной целевой программе «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2014

гг.)» от 11 декабря 2012 г

Приложение Е

Справка Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области

Приложение Ж

Справка Министерства природных ресурсов Забайкальского края

Приложение И

Документация аукциона № 2370-ЭА о проведении аукциона в электронной форме на право заключения контракта: Разработка проектно-сметной документации «Демонтаж зданий бывшего мышьякового завода и рекультивация прилегающих к ним территорий, загрязненных тяжелыми металлами, в п. Вершино-Дарасунский» для нужд Минприроды Забайкальского края (4 стр. из 24 стр.)....369 Приложение К

Протокол заседания секции «Химическая промышленность» Научно -технического совета по реализации мероприятий в области развития химической, медицинской и фармацевтической промышленности, а также биотехнологического комплекса России Министерства промышленности и

торговли Российской Федерации № 01-13/1 от 24 января 2013 г

Приложение Л

Акт №1 приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией от

24 декабря 2014 г

Приложение М

Акт сдачи-приемки этапа 5 работы «Ликвидация очага загрязнения мышьяком территории промышленной площадки Ангарского металлургического завода в районе г. Свирск Иркутской области», шифр «Свирск», выполняемой по

государственному контракту от 29 сентября 2009 г. № 9412.1007500.13.1179 и

Приложение Н

Акты приемки-сдачи рекультивированных земель от 26 ноября 2012 г. и от

Приложение Р

Справка о долевом участии Качор Ольги Леонидовны при внедрении научно-технических результатов диссертационной работы «Разработка научно-практических основ ликвидации накопленного экологического ущерба мышьяковистыми отходами горно-перерабатывающей промышленности»в государственных контрактах и хоздоговорных тематиках, выполняемых ФГБОУ

ВО «ИРНИТУ» в период 2009-2019 гг

Приложение С

Патент 2546903 Препарат для рекультивации земель, загрязненных мышьяком, и состав препарата для рекультивации земель, загрязненных мышьяком

(варианты)

Приложение Т

Итоговый акт опытно-промышленных испытаний технологии ремедиации сельскохозяйственных и селитебных земель МО «Город Свирск», выполненных в рамках Государственногозадания№5.1018.2011 «Мониторинг и ликвидация последствий мышьяковистого загрязнения объектов окружающей среды территории района города Свирска» (01.01.2012-31.12.2014) иГосударственногозадания№443 «Мониторинг и ликвидация последствий мышьяковистого загрязнения объектов окружающей среды территории района

дополнительному соглашению от 6 августа 2012 г. №

381

января 2013 г

Приложение П Публичная кадастровая карта

384

390

города Свирска» (31.12.2014-31.12.2016)

395

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. наряду с достижением основных приоритетов национальной безопасности - национальной обороной, государственной и общественной безопасностью РФ - сосредоточивает свои усилия и ресурсы государства на приоритетах устойчивого развития, в том числе направлением «экология живых систем и рациональное природопользование, поддержание которых достигается за счет сбалансированного потребления, развития прогрессивных технологий и целесообразного воспроизводства природно-ресурсного потенциала страны». Особое внимание уделяется проблеме накопленного экологического ущерба хозяйственной деятельности прошлых лет. В указе Президента Российской Федерации «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» № 176 от 19.04.2017 г., отмечается, что ежегодно на территории РФ образуется порядка 4 млрд т отходов, из них перерабатывается лишь около 40 %, при этом свыше 30 млрд т отходов накоплено в результате прошлой хозяйственной деятельности [1]. В результате проведенного государственного мониторинга к 2018 году выявлено 1800 объектов накопленного вреда окружающей среде в 80 субъектах РФ, с общей площадью загрязненных земель 160 тыс. га и массой накопленных отходов - 260 млн т, при этом численность населения, подверженного негативному воздействию, составляет порядка 18 млн человек. Особое внимание уделяется отходам горно-перерабатывающей промышленности, содержащим мышьяк, которые могут очень долгое время оставаться активными, то есть способными к химическим превращениям и миграции под действием естественных природных условий, а также попадающие в цепь жизнеобеспечения человека: пищу, воду и воздух.

В настоящее время территорий с еще не ликвидированными очагами загрязнения прошлых лет по добыче арсенопиритных руд и производству мышьяка в стране остается по-прежнему много. Наиболее представительными

территориями являются: МО «город Свирск», поселок Вершино-Дарасунский, поселок Запокровский, поселок Карабаш, город Пласт, город Ревда. Здесь наблюдается превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по мышьяку и тяжелым металлам в почвах в десятки и сотни раз, а частота онкологических и иных мышьякопосредованных заболеваний местного населения всегда превышает среднее по региону. Причем, если места хранения и уничтожения химического оружия, в том числе и на основе мышьяка - люизита, подлежат строгому контролю и экологическому мониторингу со стороны Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, то территории, где осуществлялась добыча и производство мышьяка, зачастую остаются проблемой органов местного самоуправления. Однако при этом мышьяковистые отходы относятся к опасным отходам, подлежащим регулированиюна Федеральном уровне [2].

В Федеральный закон № 7 «Об охране окружающей среды» изменениями от 3.07.16 была введена глава Х1У.1. «Ликвидация накопленного вреда окружающей среде» [3]. Таким образом, необходимость устранения источников техногенного загрязнения закреплена законодательно. В самом проекте по ликвидации накопленного вреда должно быть отражено описание объекта, его площадь, месторасположение, сведения о границах объекта в виде схематического изображения на кадастровом плане территории, экологическое и экономическое обоснования проведения работ по ликвидации накопленного вреда, результаты обследования объекта, которое проводится в объеме, необходимом для обоснования состава работ по ликвидации накопленного вреда [4].

Таким образом, содержание разработанной нормативно-правовой документации в отношении ликвидации накопленного вреда окружающей среде сводится к ликвидации источника негативного воздействия и дополнительным работам, необходимым для обоснования планируемых работ по ликвидации. Оценка масштабов влияния накопленных отходов на объекты окружающей среды, включая трофический перенос загрязняющих веществ вплоть до верхнего звена

пищевой цепи, человека, не предусмотрена. Согласно современной законодательной базе пространственное определение ореолов техногенных аномалий, образованных за счет многолетнего вовлечения загрязняющих компонентов из накопленных отходов в биогеохимические круговороты территорий мест размещения источников негативного воздействия, также не подлежат обязательному изучению. А главное - законодательством не предусмотрено проведение реабилитационных мероприятий для всего природно-техногенного комплекса, подверженного длительному негативному воздействию накопленных опасных отходов.

Таким образом, управление в области накопленного вреда окружающей среде отличается от деятельности по устранению вреда окружающей среде в основном только ответственными за проведение работ и источником финансирования - в первом случае эти обязанности ложатся на органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Аналогичный вывод можно сделать и из определений этих понятий, предложенных ФЗ-7 от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды»: «вред окружающей среде» и «накопленный вред окружающей среде». Из определений также не следует существенного различия между современным и накопленным вредом окружающей среде. Масштабы нарушенных территорий, которые могут в десятки и сотни раз превышать первоначальные площади, занимаемые накопленными отходами, а также порою катастрофический характер изменения их биогеоценозов не отражены в экологическом законодательстве Российской Федерации. Кроме того, не учитывается особенность накопленных отходов, они не систематизируются по возможности их утилизации.

Современные федеральные и областные целевые программы, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области решения проблем накопленного вреда окружающей среде методологически направлены на отдельные разрозненные работы: мониторинговые исследования, разработку научных основ утилизации отходов, выполнение проектов ликвидации ущерба, рекультивации нарушенных территорий, решение социально-экологических

проблем. По отдельности эти работы не в состоянии полностью и окончательно решить проблему ликвидации накопленного вреда окружающей среде, а лишь частично уменьшают ее масштаб.

В связи с вышесказанным назрела острая эколого-социально-экономическая необходимость разработки научной методологии и технологических решений по ликвидации очагов накопленного вреда окружающей среде и последствий его влияния на объекты окружающей среды, заключающейся в оценке масштабов влияния накопленного вреда на все объекты окружающей среды (в том числе за пределами места размещения источника негативного воздействия), прогнозе биогеохимических миграций, изучении возможности утилизации отходов и разработке экологически безопасной рекуперативной технологии обезвреживания отходов, технологии ремедиации нарушенных земель и ликвидации социально-экологических последствий.

В данной работе представленный научный методологический подход осуществлен на примере накопленных мышьяковистых техногенных отходов горно-перерабатывающей промышленности прошлых лет.

Степень разработанности темы исследования. Исследованием вопросов мониторинга и геохимической миграции мышьяка и тяжелых металлов на территориях, подверженных длительному техногенному воздействию, занимались ученые Института геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН (В.С.Путилина, И.В. Галицкая), Южный федеральный университет (ведущие российские ученые-почвоведы, в частности О.С. Безуглова), факультет почвоведения Московского государственного университета (Ю.Н. Водяницкий), ученые Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (П.В. Коваль, В.И. Гребенщикова, Г.А. Белоголова).

Изучением способов обезвреживания мышьяксодержащих отходов занимались следующие организации: Пермский национальный исследовательский политехнический университет (В.Г. Халтурин), ООО НИиПИ «Технологии обогащения минерального сырья» (К.В. Федотов), ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» (А.В. Богданов), «Восточный научно-исследовательский горно-

металлургический институт цветных металлов» республики Казахстан, Государственный научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт горного дела и металлургии цветных металлов, Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН, Новосибирский государственный проектно-изыскательский институт. За рубежом этими вопросами подробно занимается Индийский технологический институт, кафедра химической инженерии, Университет Левена, де Кройлаан Бельгия (Veronika Dutre), Институт экологических наук и инженерии, Школа металлургии и окружающей среды, Центральный Южный университет, китайские ученые и др.

В решение проблемы ремедиации нарушенных мышьяком и тяжелыми металлами земель существенный вклад внесли: Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова (Л.В.Кирейчева), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения (И.О.Плеханова), Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН (В.И.Воронин), Иркутский государственный университет (Д.И.Стом), ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» (А.В.Богданов). Одними из первых в стране изучением влияния гуминовых веществ на миграцию и аккумуляцию загрязняющих веществ занимались ученые факультета почвоведения Московского государственного университета (Д.С.Орлов, Я.М.Аммосова,О.Н.Бирюкова,В.В.Демин,А.Г. Заварзина и др.).

Однако вопросы решения всех этих проблем в комплексе с учетом единого научного методологического подхода до настоящего времени остаются открытыми.

Цель исследования. Создание эффективного научно-технического экологически безопасного комплексного методологического подхода к полной ликвидации накопленного вреда от мышьяксодержащих отходов горно-перерабатывающей промышленности.

Идея работы. Геоэкологическая оценка природно-техногенного комплекса, подверженного длительному воздействию накопленных мышьяксодержащих отходов горно-перерабатывающей промышленности, с разработкой прогноза

биогеохимической миграции токсикантов в объекты окружающей среды; разработка технологии обезвреживания источников морфологически различных токсичных мышьяксодержащих отходов с применением принципов экологичности, рекуперации и рециклинга с последующей ликвидацией накопленного социально-экологического ущерба.

Объект работы: морфологически различные накопленные природно-техногенные мышьяксодержащие отходы горно-перерабатывающей промышленности и объекты окружающей среды, подверженные их влиянию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-практических основ ликвидации накопленного экологического ущерба от мышьяковистых отходов горно-перерабатывающей промышленности»

Задачи работы

1. Провести анализ существующего состояния проблемы утилизации и переработки накопленных мышьяксодержащих отходов горно-перерабатывающей промышленности.

2. Выявить масштабы загрязнения на основе геохимического мониторинга и дать социально-экологическую оценку состояния объектов окружающей среды, подверженных длительному влиянию накопленных мышьяксодержащих отходов горно-перерабатывающей промышленности в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

3. Изучить на примере промышленных площадок Ангарского металлургического завода (АМЗ) муниципального образования (МО) «город Свирск», мышьяковистого завода п. Вершино-Дарасунский и обогатительной фабрики п. Запокровский процесс геохимической миграции и ореолы рассеяния мышьяка и тяжелых металлов в объектах окружающей среды. Определить вклады подвижных форм мышьяка в химический состав сформировавшихся техногенных субстратов (почвогрунты, остатки строительных материалов, огарки металлургического производства) и дать оценку их биохимической миграции в трофической цепи до человека.

4. Определить возможность химической иммобилизации подвижных форм мышьяка на основе минерально-матричной технологии и получить аналитические критерии оценки эффективности процесса.

5. Разработать рекуперативную технологию обезвреживания мышьяксодержащих отходов различного морфологического и химического состава с извлечением ценных компонентов и использованием образующихся в этом процессе отходов производства в качестве нейтрализующих веществ. Изучить возможность сорбции остаточных содержаний мышьяка с использованием серии модифицированных угольных сорбентов для наиболее полного извлечения опасного токсиканта.

6. Обосновать и разработать эффективный органоминеральный комплекс для ремедиации земель; установить формы труднорастворимых соединений мышьяка, образованные при его использовании на сельскохозяйственных и селитебных землях, подверженных длительному антропогенному воздействию, и предложить технологию их ремедиации без использования растений фитомелиорантов.

7. Реализовать и дать социально-экологическую оценку разработанной научной методологии и технологическим решениям по ликвидации последствий влияния на объекты окружающей среды накопленных мышьяковистых техногенных отходов горно-перерабатывающей промышленности на примере населенных пунктов МО «город Свирск», поселков Вершино-Дарасунский, Запокровский.

Научная новизна работы

1. Установлены зоны техногенных аномалий в результате проведенной геоэкологической оценки исследуемых территорий и разработана математическая модель геохимического рассеяния мышьяка и тяжелых металлов в объектах окружающей среды, позволяющая оценить и спрогнозировать степень их геохимической миграции и описать фильтрационно-диффузионный механизм перераспределения водорастворимых форм мышьяка в различных типах почв применительно к накопленным отходам горно-перерабатывающей промышленности прошлых лет.

2. Определен процесс геохимической миграции и динамики рассеяния подвижных форм мышьяка и тяжелых металлов в объекты окружающей среды и

установлена выраженная миграция мышьяка в трофической цепи «почва -растение - человек» для природно-техногенного комплекса района МО «город Свирск».

3. Установлено, что при обезвреживании мышьяксодержащих отходов раствором известкового молока и хвостами тиокарбамидного и цианидного выщелачиваний образуются труднорастворимые формы арсенатов кальция, железа, а также фармаколита за счет протекания химической реакция замещения серы в гипсе на мышьяк.

4. Выявлены особенности экзотермической сорбции ионных форм соединений мышьяка на угольном сорбенте RO 3520 с энергией активации 45 кДж/моль, которая может быть представлена образованием карбоксильных и гидроксильных связей с поверхностью сорбента, внутридиффузной сорбцией в межплоскостное пространство его кристаллической решетки и реакцией ионного обмена.

5. Установлен механизм взаимодействия мышьяка и тяжелых металлов с разработанным органоминеральным комплексом, заключающийся в их переходе из твердой почвенной среды в жидкую фазу, миграцией в виде трудно растворимых солей по почвенному профилю с их дальнейшим закреплением на глинистом грунте.

Практическая значимость работы

1. Установлены ореолы распространения загрязняющих веществ на территориях поселков Вершино-Дарасунский, Запокровский и МО «город Свирск», дана количественная оценка степени их геохимической миграции в объекты окружающей среды.

2. Разработана компьютерная программа, имитирующая процесс естественной миграции токсичных мышьяковых соединений из накопленных отходов, которая может быть использована для прогнозирования геохимической миграции мышьяка и оценки степени его длительного воздействия на окружающую среду.

3. Предложена рекуперативная технология обезвреживания мышьяксодержащих отходов переработки арсенопиритных руд, заключающаяся в использовании хвостов тиокарбамидного и цианидного выщелачивания из огарков золота и серебра для нейтрализации мышьяксодержащих отходов различного морфологического и химического состава, включающая в себя стадию сорбционной доочистки промывных вод и позволяющая использовать их в замкнутом водообороте, внедрение которой на исследуемых объектах за счет извлечения золота позволит получить экономический эффект 578,6 млн руб.

4. Предложен эффективный органоминеральный комплекс для детоксикации земель сельскохозяйственных и селитебных зон загрязненных мышьяком и тяжелыми металлами без использования растений-фитомелиорантов (Патент 2546903).

5. Получен социально-экологический и экономический эффект, заключающийся в ликвидации экологического ущерба, нанесенного почвенному покрову от воздействия отходов горно-перерабатывающей промышленности, который для п. Запокровский составил 487500000 руб., для п. Вершино-Дарасунского 16848000 000 руб., для МО «город Свирск» - 48750000000 руб.; снижении затрат на медицинское обеспечение, в том числе за счет снижения риска онкозаболеваний на 88,77 дополнительных случаев на 1 млн человек в год благодаря улучшению экологической обстановки; увеличении качества плодородия сельскохозяйственных и снижении степени загрязнения селитебных почв; вовлечении дополнительных земельных площадей в 13 га кадастровой стоимостью 72 384 737,60 руб. в оборот для нужд МО «город Свирск» в результате перевода земель из категории загрязнения «опасные» в «допустимые».

Положения, выносимые на защиту

1. Разработана математическая модель геохимической миграции мышьяка и тяжелых металлов на территории, подверженной длительному воздействию мышьяковистых отходов горно-перерабатывающей промышленности.

2. Установлен способ иммобилизации подвижных форм мышьяка и тяжелых металлов в накопленных морфологически различных отходах переработки арсенопиритных руд.

3. Разработана комплексная технология рекуперации мышьяксодержащих отходов горно-перерабатывающей промышленности, включающая рециклинг отхода обогащения, используемого для обезвреживания мышьяксодержащих отходов и установлен механизм сорбционной доочистки промывных вод.

4. Получен органоминеральный комплекс и установлен механизм детоксикации сельскохозяйственных и селитебных земель, подверженных длительному воздействию мышьяксодержащих отходов горно-перерабатывающей промышленности.

5. Разработана комплексная научная методология оценки и решения задач реабилитации природно-техногенного комплекса, подверженного длительному воздействию накопленных мышьяксодержащих отходов горно-перерабатывающей промышленности.

Достоверность результатов проведенных исследований. Достоверность результатов в работе обеспечена комплексным анализом и обобщением предшествующих научных исследований; набором полевых, физико-химических и математических исследований, выполненных в аккредитованной лаборатории экологического мониторинга природных и техногенных сред ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» ROCC RU.0001.518897 с применением аттестованных методик, в которых осуществляется контроль полученных результатов с помощью статистической обработки; результатами, актами опытно-промышленных испытаний и приемки разработанных научно-технических положений диссертации в рамках выполнения работ по федеральным и областным целевым программам, научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам для нужд Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также полученным и ожидаемым эколого-экономическими эффектами.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на региональных научно-практических конференциях «Вопросы экологической

безопасности и охраны окружающей среды» (Иркутск, 2009-2011); IV церемонии награждения РАН РФ «Национальная экологическая премия - 2009» в качестве победителя в области «Наука для экологии»; всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы безопасности природно-технических систем и общества. Современные риски и способы их минимизации» (Иркутск, 2009-2011); конференции «Актуальные научно-технические проблемы химической безопасности» (Москва, 2011); заседаниях весенней научной сессии ВосточноСибирского отделения Академии проблем водохозяйственных наук (Иркутск, 2010); круглом столе «Охрана экосистемы озера Байкал и рациональное природопользование» VI Байкальского международного экономического форума (Иркутск, 2010); Министерстве природных ресурсов и экологии Иркутской области (Иркутск, 2009-2010); международном салоне «Комплексная безопасность - 2011» (Москва, 2011); заседании технического совета Департамента химической и биологической безопасности РФ Министерства промышленности и торговли РФ и научно-технического совета Института химической физики при приеме работ по государственному контракту (Москва, 2009-2013); «Инженеры будущего - 2013» (БольшоеГолоустное, 2013); III международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Почвы холодных областей: генезис, география, экология» (Улан-Удэ, 2015); «Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки» (Санкт-Петербург, 2015); «Безопасность» (Иркутск, 2013-2015); «Техносферная безопасность в XXI веке» (Иркутск, 2015); «Плаксинские чтения - 2017» (Красноярск, 2017); «Современные проблемы геохимии - 2018» (Иркутск, 2018); Образование России и актуальные вопросы современной науки (Пенза, 2018);The 7thInternational Conference Innovations and Development Patterns in Technical and Natural Sciences (Вена, 2019); The latest research in modern science: experience, traditions and innovations Proceedings of the IX International Scientific Conference (Morrisville, USA, 2019); «Плаксинские чтения - 2019» (Иркутск, 2019).

Реализация работы. Разработанные научно-технические положения были использованы при выполнении государственного контракта «Ликвидация очага загрязнения мышьяком территории промышленной площадки Ангарского металлургического завода в районе г. Свирск Иркутской области», выполненного в рамках Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации на 2009-2013 гг.», заказчиком которой являлось Министерство промышленности и торговли РФ, хоздоговорных работ по областной целевой программе «Защита окружающей среды в Иркутской области» на 2006-2015 гг., курируемой Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области. Полученный эколого-экономический эффект внедрения работ составил 24,97 млрд руб. Рекультивированная территория в 13 га передана в пользование МО «город Свирск» для дальнейшего использования под природоохранные и санитарно-гигиенические цели. Полученные в ходе выполнения мониторинговые данные были использованы при выполнении работ по государственному заданию «Мониторинг и ликвидация последствий мышьяковистого загрязнения объектов окружающей среды территории района города Свирск (2014-2017 гг.)», финансируемому Министерством науки и образования РФ. Расчетный риск здоровью населения города Свирска уменьшился на 88,77 случаев заболеваний раком на миллион человек. Разработанное «ноу-хау» №1253 по определению высоких содержаний мышьяка методом рентгеноспектрального анализа использовалось при выполнении различных хоздоговорных работ (2010-2017) ФГБОУ ВО «ИРНИТУ». Полученные основные результаты работы были включены в материалы государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области» в 2011, 2012, 2017 гг., в каталог наукоемких технологий ИРНИТУ (2013-2018), представлены в выставочном материале в Музее мышьяка МО «город Свирск», использованы для подготовки курсов лекций и практических работ для магистров направления «Техносферная безопасность» по курсу «Инженерная защита окружающей среды».

ГЛАВА 1. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ

УПРАВЛЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИМ И ГЕОХИМИЧЕСКИМ РИСКАМИ И УТИЛИЗАЦИИ НАКОПЛЕННОГО УЩЕРБА В ЗОНЕ

ТЕХНОГЕНЕЗА

1.1 Методологические и методические подходы к оценке геохимической опасности в зоне техногенных образований в Российской Федерации и

за рубежом

В охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов можно выделить три основных направления: создание безотходных технологий и производств, вторичное использование ресурсов, создание максимально безопасных полигонов захоронения отходов [1]. Управление процессами образования, накопления и переработки отходов является важнейшим звеном в обеспечении экономической безопасности и социальной программы развития регионов [3, 5, 6, 7, 8].

Особого внимания заслуживает проблема утилизации отходов, содержащих тяжелые металлы (ТМ). В отличие от иных техногенных загрязнителей, влияние тяжелых металлов на среду обитания и человека десятилетиями оставалось незамеченным. Источники эмиссии ТМ и пути их проникновения в окружающую среду отличаются разнообразием, но в основном имеют техногенное происхождение [7, 9, 10, 11].

Организацией объединенных наций был принят список наиболее опасных для человека веществ, среди которых ртуть, свинец, кадмий, мышьяк, а также взвешенные вещества, концентрирующие на своей поверхности тяжелые металлы [9, 12, 13, 14, 15].

Крайне опасны отходы горно-перерабатывающей промышленности, содержащие мышьяк, которые могут очень долгое время оставаться активными, т.е. способными к химическим превращениям и миграции под действием

естественных природных условий, а также попадающие в цепь жизнеобеспечения человека: пищу, воду и воздух [7, 15, 16, 17, 18].

При описании миграционных механизмов применительно к накопленным отходам горно-перерабатывающей промышленности можно применить схему геохимических процессов [19, 20], включающую техногенные процессы (извлечение полезного ископаемого из недр; эмиссия в технологических процессах при обогащении и переработке руд; эмиссия с выбросами, отходами, стоками и готовой продукцией) и природно-техногенные процессы (миграция в транзитных средах - атмосфера, вода; загрязнение депонирующих сред - почв, растений, донных отложений, населения; трансформация, метаболизм, дальнейшая миграция и вторичная аккумуляция поллютантов) [21].

В горнорудных районах по [22] существуют три вида воздействия химических элементов на ландшафты. К ним относится региональное воздействие, которое проявляется в пределах рудных областей и провинций с металлогенической и геохимической специализацией пород и содержанием основных рудных элементов не более 3-5 кларковконцентрации. В рудных районах природные аномалии с контрастностью на порядок выше фона занимают десятки и сотни квадратных километров [23, 24]. И только над месторождениями с богатыми рудами концентрации цветных и редких металлов ваномалиях, особенно имеющих низкие кларки (Н£, Sb, Cd, Мо, Sn, Ве), превышают местный фон в десятки, сотни и тысячи раз, что приводит к природномузагрязнению почв, растений, грунтовых и поверхностных вод токсичными соединениями. Минералого-геохимические и генетические типы месторождений характеризуются определенными ассоциациями типоморфных элементов. Например, для золоторудных месторождений - элементами-индикаторами и характерными элементами-примесями являются Ли, Лб, БЬ, РЬ, Си, 7п, В^ ^ [22].

Для оценки состояния нарушенных территорий с точки зрения геоэкологического подхода является установление образовавшихся

техногенных аномалий [25]. Эти аномалии образуются в компонентах ландшафта в результате поступления различных веществ от техногенных источников и представляют собой некоторый объем, впределах которого значения аномальных концентраций элементов больше фоновых значений [22]. В депонирующих средах для техногенных аномалий, связанных территориально и химически с источником негативного воздействия, можно выделить техногенные ореолы рассеяния загрязняющих веществ. Техногенные потоки рассеянияформируютсяв транзитных средах - воздухе, водах, донных отложениях [22].

Оценка опасности техногенных аномалий производится различными способами. Одним из наиболее распространенных является геохимический способ - расчет суммарного показателя загрязнения, предложенный Ю.Е. Саетом, отраженный на данный момент в СанПиН 2.1.7.1287-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы" (с изменениями на 25 апреля 2007 года). Оценка уровня химического загрязнения почв как индикатора неблагоприятного воздействия на здоровье населения проводится по следующим показателям: коэффициент концентрации химического вещества, который определяется отношением фактического содержания определяемого вещества в почве в мг/кг почвы к региональному фоновому и суммарный показатель загрязнения, равный сумме коэффициентов концентраций химических элементов-загрязнителей, т.к. техногенные аномалии зачастую полиэлементны. Еще одним способом является токсикологический, заключающийся в оценке превышения фактического содержания химического вещества в почве над его нормативным содержанием.

В зарубежной практике используется близкий геохимический подход, основывающийся на отношении фактического содержания химического вещества в почве к его фоновому содержанию (коэффициент обогащения). Коэффициенты обогащения перемножаются, адля исключения влияния

различного числа анализируемых элементов п произведение величин Кс возводят в степень 1/п [26]. Также за рубежом используется индекс геоаккумуляции. Индекс рассчитывается через логарифм отношения обогащенного содержания химического вещества в почве (фактическое содержание за минусом фонового содержания этого элемента) к фоновому содержанию химического вещества, увеличенному в 1,5 раза. Коэффициент 1,5 был введен, чтобы минимизировать влияние возможных изменений фоновых значений, которые могут быть связаны с литологическими изменениями [27].

1.2 Оценка масштабов накопленного ущерба в результате техногенного загрязнения мышьяком и тяжелыми металлами

Геологоразведочные работы по мышьяку были развернуты в СССР в большом масштабе и охватили все районы, в которых имелись указание на наличие мышьяковых руд, в 1931 г. [28].

Удельный вес отдельных районов в сырьевой базе мышьяка в результате работ 1931 г. выглядит следующим образом (таблица 1):

Таблица 1- Районы добычи мышьяка на 1931 г.

Районы Удельный вес в %

Восточная Сибирь 54

Средняя Азия и Казахстан 11

Северный Кавказ 14

Закавказье 6

Западная Сибирь 8

Урал 5

Дальний Восток 2

В 1937 г. было обнаружено Хамышкинское проявление Адыгея, Северный Кавказ. Таким образом, основная нагрузка по добыче мышьяковых руд легла на Восточную Сибирь. Основными группами мышьяксодержащих месторождений тут являются Приаргунская группа, включающая Запокровское и Гурулевское месторождения. Эти месторождения представляют собой арсенопиритовые жилы, перешедшие в верхних частях в скородит. Кроме мышьяковых месторождений в Восточной Сибири мышьяк имеется в золотополиметаллических жилах Дарасуна [29].

К 1933 г. в СССР было запущено уже 4 завода по выпуску белого мышьяка (окиси As2Oз). В городе Пластв 1932 г. Кочканарский завод (Челябинская обл.; расположен в 30 км от железнодорожной ветки Челябинск-Троицк) добыл 800 т попутного белого мышьяка, образующегося в процессе переработки на золото арсенопиритов золото-рудных месторождений Кочканарского рудника. В Казахстане на Джетыгарском заводе (Джетыгара, Кустанайская область) в 1932 г. было произведено 60 т белого мышьяка. Здесь эксплуатировалась система золоторудных жил в гранитном массиве, причем запасы попутного мышьяка составляли 8 тыс. т. Сдерживало отсутствие железной дороги (до ближайшей станции ст. Бреды было 70 км), однако потом ветка была подведена. Лухумский завод (Лухуми, Грузия; Рачинское рудоуправление) был пущен в конце 1932 г. и потому произвел к концу года лишь 15 т белого мышьяка обжигом достаточно богатых руд. На 1933 г. планировали выдачу 125 т, однако фактически выпустили 25,6 т, что обусловлено труднодоступной горной местностью, где расположеносамо месторождение. Наиболее перспективным являлся Дарасунский завод (Вершино-Дарасунский, Забайкальский край) для обжига арсенопиритных руд Дарасунского рудника. Планировалось выпускать ежегодно до 300 т белого мышьяка, а с запуском обогатительной фабрики (обогащение было ручным) — довести выпуск до 2,5 тыс. т белого мышьяка в год. Однако из-за близости Дарасунского завода к границе с Маньчжурией масштабное производство

белого мышьяка было перенесено вглубь страны - на «Ангарский металлургический завод» (нынешний г. Свирск, Иркутская обл.) [30]. Плановая мощность завода составляла 3 тыс. т /год белого мышьяка [31].

Кроме запущенных мышьяковистых заводов в 1932-1933 гг. шли работы по пуску в эксплуатацию ряда новых месторождений. Мышьяковый завод на основе золотомышьякового месторождения Берикуль (Кемеровская обл.; 70 км к югу от ст. Тяжинский) предполагали ввести в строй в конце 1933 г. с планом на год примерно 150 т. Завод в Такели (Ленинабадская обл., Таджикистан) также планировали пустить в 1933 г. (выпуск 150 т; мощность —1000 т). Такжерассматривалось месторождение в Джульфе (Нахичеваньская республика, Азербайджан), где запасы мышьяка тогда оценивались в 5700 т (при среднем содержании мышьяка 6%). Однако, поскольку в природе мышьяк чаще встречается не в виде самостоятельных рудных тел промышленного значения, а как сопутствующий элемент в рудах других металлов, то добычу мышьяка на рубеже первой и второй пятилеток рассматривали как попутный продукт при добыче других металлов из отходящих газов обжиговых печей. В этом смысле перспективным считался Карабашский медеплавильный комбинат (Челябинская область), где запасы попутного газового мышьяка исчислялись тогда в 40 тыс. т и где пуск цеха газового мышьяка в 1932 г. не состоялся. Несколько меньшие запасы мышьяка рассматривались в связи с работой Калатинскогомедеплавильного завода (Кировград, Свердловская область). Также рассматривалась возможность улавливания мышьяка в связи с разработкой месторождения бурых железняков в районе Керчи [32].

В то время мышьяк представлял собой большой интерес как сырье для производства боевых отравляющих веществ - люизита и иприто-люизитных смесей. После отказа от использования боевых отравляющих веществ необходимость в разработке мышьяковистых месторождений и заводов по производству мышьяка отпала. На данный момент производство мышьяка в России от общемирового составляет всего 3% (таблица 2).

Таблица 2 - Производство мышьяка в 2014 г. по странам в тоннах (в пересчете на трехокись)

Страна Производство, т/год % мирового производства

Китай 23000 56

Чили 10000 22

Марокко 7500 17

Россия 1500 3

Бельгия 1000 2

Боливия 100 0,2

Япония 50 0,1

На территории бывшего СССР месторождения мышьяка находятся в следующих типах руд: реальгараурипигментовых (на Кавказе, в Якутии и Средней Азии), арсенопиритовых (на Кавказе), золото-мышьяковых (на Урале, Западной и Восточной Сибири, на Чукотке), полиметаллическо-мышьяковых (в Казахстане, Забайкалье, Средней Азии).

Основными предприятиями, выпускавшими мышьяковую продукцию в СССР, являлись Качканарский завод предприятия «Южуралзолото», Рачинский и Цанский горно-химические заводы производственного объединения «Грузгорнохимпром» [33]. Основным потребителем готовой продукции в стране была стекольная промышленность. Мышьяковистые заводы производили продукцию по ГОСТ 1973-77 «Ангидрид мышьяковистый. Технические условия», актуальному по настоящее время. В зависимости от применения мышьяковистый ангидрид выпускали следующих марок: рафинированный, технический. Рафинированный оксид мышьяка востребован в

оптоволоконной связи, микроэлектронике, производстве полупроводников, а также в медицине.

На данный момент в Российской Федерации функционирует лишь одно предприятие, специализирующееся на мышьяке, которое занимается производством технического мышьяка - это ООО «Обжиговый завод», расположенный в г. Пласт.

Кроме того проблему техногенного мышьяковистого загрязнения создают предприятия цветной металлургии, в твердых и газообразных отходах которых присутствуют соединения мышьяка. В медном и медно-цинковомсырье России содержание мышьяка составляет до 0,3% [33]. Такое незначительное содержание мышьяка компенсируется крайне высокими объемами обогащаемой руды, что в итоге приводит к ежегодным 2000 т мышьяка, поступающего на медеплавильные заводы Урала.