Разработка научно обоснованных методик проектирования технологических процессов холодной штамповки выдавливанием деталей плазмотрона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Карачабан, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карачабан, Павел Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ_5
ВВЕДЕНИЕ_7
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ_11
1.1. Анализ способов изготовления полых деталей
типа «стакан»-11
1.2. Методы снижения деформирующего усилия
при холодном выдавливании-:-29
1.3. Теоретические исследования процессов обратного
и комбинированного выдавливания_42
1.4. Выводы из литературного обзора. Цели и
постановка задач исследования_57
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ_59
2.1. Методика проведения теоретических
исследований_59
2.2. Проведение экспериментальных исследований_65
2.2.1. Обоснование постановки эксперимента_65
2.2.2. Исследуемые материалы, оборудование, технологическая оснастка_ 69 ■
2.2.3. Исследование влияния параметров процесса
на формоизменение и усилие выдавливания-71
2.3 Выводы по главе 2-75
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЫДАВЛИВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ «КАТОД» И «СОПЛО»_77
стр.
3.1. Экспериментальное определение рациональных форм заготовок и силовых параметров
процесса выдавливания детали «сопло»_77
3.2. Экспериментальное выдавливание заготовок
детали «катод» -83
3.2.1. Определение рациональных форм заготовок
и силовых параметров процесса выдавливания_83
3.2.2.Экспериментальная проверка качества соединения
медь-гафний_105
3.3. Выводы по главе 3-111
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ
ВЫДАВЛИВАНИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ_112
4.1. Обратное выдавливание_112
4.2. Прямое выдавливание_137
4.3. Заполнение угла матрицы_146
4.4. Выводы по главе 4_
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ШТАМПОВОЙ ОСНАСТКИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ДЕТАЛЕЙ ПЛАЗМОТРОНА _
5.1. Постановка технического задания на разработку технологических процессов штамповки
заготовок деталей «катод» и «сопло»_
5.2. Разработка технологических процессов выдавливания деталей «катод», «сопло» и конструкции универсального штампового инструмента_162
5.3. Апробация разработанных технологических
процессов_166
5.4. Выводы по главе 5_168
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
ЛИТЕРАТУРА_
ПРИЛОЖЕНИЯ_
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
г, (р, z - направление осей в цилиндрической системе координат,
текущие координаты материальной точки; с7Г, сГу, <jz - нормальные напряжения;
zrz - касательное напряжение, действующее в плоскости r-z;
<j- среднее главное напряжение;
<7S - напряжение текучести;
tk - контактное касательное напряжение;
Vr, Vz - компоненты скорости течения частицы (точки)
деформируемой среды; V0 - скорость движения пуансона;
er, sz - компоненты скорости деформации;
у гг - скорость угловой деформации;
si - интенсивность скоростей деформаций;
¡л - коэффициент контактного трения пластически деформируемого
материала об инструмент; Rx - радиус пуансона; R2 - радиус стенки матрицы; R=R2/Rl - относительный радиус; Р - усилие деформирования на данный момент; F0 - начальная площадь сечения образца;
F- текущая площадь сечения образца; /<г начальная высота образца; / - текущая высота образца; X - относительная степень деформации; е - логарифмическая степень деформации;
q - удельная сила деформирования на торце пуансона; Н0 - максимальная глубина зоны пластического течения; И - максимальная толщина очага пластической деформации; 5 - максимальная глубина застойной зоны; ^-семейство линий тока в «приосевой» области; щ - семейство линий тока в «пристенчной» области; щ (р, - граничные линии тока в «приосевой» области; со, Я, - граничные линии тока в «пристенчной» области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно обоснованных методик проектирования технологических процессов холодной штамповки выдавливанием деталей плазмотрона»
ВВЕДЕНИЕ
В современном машиностроении для получения осесимметричных деталей типа «стакан», имеющих сложную внутреннюю и наружную поверхности, все большее распространение получают методы холодной объемной штамповки. Данный тип деталей, в частности, используется в аппаратах воздушно-плазменной резки (плазмотронах). Плазмотроны применяются для резки металлов по заданной линии или объему.
Плазмотрон является устройством для создания и стабилизации сжатой электрической дуги прямого действия, горящей между электродом плазмотрона (катод) и обрабатываемым изделием (анод) в потоке плазмообразующего и стабилизирующего газа.
Наиболее быстро изнашиваемыми деталями в плазмотроне являются катод и сопло. Катод представляет собой медную осесимметричную деталь типа «стакан» с запрессованным в нее вставкой из гафния или циркония диаметром 1,5...2,5 мм и длиной до 5 мм, сопло так же является медной осесимметрической деталью.
Основным производителем катодов и сопел, используемых в плазмотронах, до настоящего времени, был электромеханический завод в г. Степанаван (Армения), поэтому сейчас возник целый ряд проблем по налаживанию их производства на российских предприятиях.
Однако производимые как ранее так и сейчас отечественные катоды имеют малый рабочий ресурс, который в значительной степени зависит от качества контакта между корпусом «катода» и вставкой (по поверхности медь-гафний), а также низкую точность изготовления, плохое качество наружной и внутренней поверхности, большую массу.
Используемые в настоящее время технологические процессы производства катодов включают в себя получение заготовки холодной объемной штамповкой, ее механическую обработку до требуемых размеров, сверление отверстия под гафниевый стержень и последующую его запрессовку в корпус катода, что при массовом производстве не позволяет получить полного соединения между медным корпусом и гафниевой вставкой.
Катоды, полученные по такой технологии, обладают низкой стойкостью. По имеющимся данным промышленной эксплуатации они выдерживают только около 20-30 резов, после чего наступает их полное разрушение (по данным Удачнинского РССУ, см. приложение).
Вопросом повышения стойкости катодов заинтересовались в институте электросварки им. Е.О. Патона (г. Киев), где ведутся научно-исследовательские работы по этой проблеме. В качестве базовой модели для исследования ими был выбран катод, используемый в плазмотронах «Киев-4М» для ручной воздушно-плазменной резки.
Как уже отмечалось одним из основных факторов влияющих на рабочий ресурс катода является качество контакта по поверхности медь-гафний. Для его улучшения патоновцы предлагают использовать диффузионную сварку в вакууме. По их данным полученные таким образом катоды должны выдерживать до 300 включений, однако подтверждения этого промышленными испытаниями пока нет. Предложенный сотрудниками института им. Е.О. Патона способ является довольно дорогим, трудоемким и требующим наличия специального вакуумного оборудования.
Поэтому для решения этих проблем на кафедре «Технологии обработки давлением» (МТ-6) МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва) был предложен новый технологический процесс получения катодов с улучшенными эксплуатационными свойствами методом точной холодной объемной штамповки комбинированным выдавливанием. Основная идея предложенного способа заключается в том, что гафниевый стержень запрессовывается в заготовку перед штамповкой. В процессе деформирования на боковой поверхности вставки возникают сдвиговые деформации и высокие сжимающие напряжения, которые создают контакт между материалами.
В данной работе разрабатывается новый технологический процесс холодного комбинированного выдавливания полых осесимметричных деталей со сложной внутренней и наружной поверхностями с улучшенными эксплуатационными свойствами на основе экспериментальных и теоретических исследований процессов выдавливания.
Диссертация является продолжением научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре «Технологии обработки давлением» (МТ-6), по теории и технологии холодной объемной штамповки.
В работе установлены следующие, имеющие научную новизну положения:
1. Новый подход к решению задач по выдавливанию (прямому, обратному), основанный на получении точных решений для отдельных зон заготовки с последующим их согласованием.
2. Теоретические зависимости, описывающие течение материала для технологических процессов выдавливания при осевой симметрии, позволяющие определять линии тока, границы очага пластической деформации, напряженно-деформированное состояние в любой точке
деформированной заготовки, силовые параметры процесса выдавливания деталей.
3. Теоретически и экспериментально обоснованный способ получения контакта двух различных металлов в процессе холодного комбинированного выдавливания детали.
4.Экспериментально установлено влияние геометрической формы и размеров заготовки на силовой режим, кинематику течения и формоизменение заготовок. Автор защищает:
-технологический процесс, основанный на получении осесимметричных изделий из заготовки, предварительно собранной из разных материалов;
-методику теоретического решения дифференциальных уравнений, линий тока описывающих течение материала для осесимметричных процессов выдавливания, на основании которой определяются границы очага пластической деформации, линии тока и получаются зависимости для определения напряженно-деформированного и кинематического состояния по объему заготовки, путем согласования точных решений для областей в зоне оси симметрии и в периферийной зоне (около стенки матрицы);
-теоретические зависимости, определяющие линии тока, напряженно-деформированное состояние в объеме заготовки для ряда процессов выдавливания при осевой симметрии.
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Карачабан, Павел Николаевич
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Проведенный анализ причин выхода из строя катодов и сопел плазмотронов отечественного и зарубежного производства показал, что основной причиной является нарушение контакта на границе корпуса катода и гафниевой (циркониевой) вставки, вызванного плохом качеством запрессовки стержня, температурными колебаниями на границе в начале и конце каждого цикла резки и выносом частиц из пограничного слоя. Поэтому для повышения стойкости катодов необходимо улучшить условия теплообмена на границе корпуса со вставкой и обеспечить гарантированный натяг в месте запрессовки вставки в корпус.
2. Для улучшения теплообмена была выбрана новая форма катода, которая позволила уменьшить массу катода до 65% и развить поверхность теплоотдачи за счет создания дополнительной внутренней цилиндрической поверхности. Для обеспечения лучшего контакта между вставкой и корпусом катода было предложено заменить запрессовку вставки из гафния в предварительно отштампованный и механически обработанный корпус на сборку корпуса и вставки в процессе штамповки выдавливанием.
3. Теоретически и экспериментально было показано, что в процессе штамповки на границе корпус-вставка кроме нормальных напряжений и деформаций возникают касательные напряжения и сдвигающие деформации, которые обеспечивают гарантированный натяг по гб (горячепрессовая посадка) даже при установке вставки в корпус по посадке с гарантированным зазором (Н9/Ъ9). Кроме повышения стойкости катода такое изменение технологии значительно упрощает существующий технологический процесс за счет ликвидации запрессовки.
4. Разработанная методика теоретического анализа процессов прямого и обратного выдавливания позволяет определить напряженно-деформированное состояние по объему заготовки в процессе деформирования. Это позволяет определить величину касательных и нормальных напряжений на поверхности вставки и варьируя диаметром выбрать ее рациональные размеры.
5. Экспериментально была определена рациональная форма заготовки, которая удовлетворяет следующим условиям: отсутствие дефектов в штампуемых изделиях (зажимов в цилиндрических трубных элементах, получаемых обратным выдавливанием и сколов и утяжин во фланцевых частях деталей) и минимизация силы деформирования при выполнении первого условия. Такой подход гарантирует максимальную стойкость инструмента при штамповке в конкретной конструкции штампа.
6. Полученные теоретические зависимости по определению напряжений на контактных поверхностях штампа позволяет создать базу для расчета на прочность рабочих частей штампа.
7. Опробование изделий, полученных в результате разработок, предложенных в диссертации, в производственных условиях предприятия Удачнинского РССУ АК «АЛ РОС А» показало, что рабочий ресурс изделий увеличился более чем в семь раз. Предприятия ООО «Качество», ООО НПП «Механобр-полимет», ОАО «Элакс» дали положительные заключения и рассматривают вопрос об опытно-промышленных испытаниях деталей в промышленных условиях и подготовке производства для освоения предложенного в диссертации способа штамповки.