Разработка научно-обоснованной методики проектирования схем вентиляции тупиковых комбайновых забоев выработок, проходимых в условиях повышенной газообильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.21, кандидат наук Любомищенко, Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ25.00.21
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Любомищенко, Екатерина Игоревна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 9 ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Технологические основы повышения риска взрывоопасности ме- 9 танопылевоздушных смесей и угольной пыли при работе проходческого комбайна
1.2. Анализ учёта требований безопасности и технологии проведения 17 тупиковых выработок при проектировании параметров вентиляции на шахтах
1.3. Анализ исследований факторов взрывоопасности угольной пыли и 21 метана при проведении подготовительных выработок комбайнами.
1.4. Постановка задачи исследований
ВЫВОДЫ
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА 32 ВЗРЫВООПАСНОСТИ МЕТАНОПЫЛЕВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ
ПРИ РАБОТЕ ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА
2.1. Исследование влияния характеристик рабочих органов проходче-
ских комбайнов на образование взрывоопасных фракций угольной пыли и на выбор параметров вентиляции
2.2. Закономерности выноса взрывоопасных фракций угольной пыли за 41 пределы нахождения вероятных источников тепловой энергии в приза-бойном пространстве
2.3. Исследование влияния увеличения плотности в метановоздушной 44 смеси на снижение нижних концентрационных пределов воспламеняе-
мости и взрываемости
2.4. Исследование влияния физических процессов в исходящих мета- 54 новоздушных потоках при обтекании нагретых препятствий на изменение молярной концентрации метана и параметры вентиляции
ВЫВОДЫ
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 60 ПАРАМЕТРОВ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ПОТОКОВ ПРИ НАХОЖДЕ-
НИИ ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА В ПРИЗАБОЙНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
3.1. Теоретическое обоснование закономерностей изменения парамет- 60 ров струи воздуха в нагнетательном трубопроводе
3.2. Методика экспериментальных исследований
3.3. Экспериментальные исследования закономерностей изменения и 65 потерь динамического и избыточного давления в вентиляционных потоках при подаче воздуха к забою выработки
3.4. Аналитический расчёт давления вентилятора при напорной подаче 78 воздуха в тупиковый забой выработки
3.5. Энергетическое обоснование эффективности доставки свежего воз- 82 духа к забою и концентрации метана при обтекании плоскости забоя
выработки
ВЫВОДЫ
4. РЕКОМЕНДУЕМАЯ МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СХЕМЫ 94 ВЕНТИЛЯЦИИ ТУПИКОВЫХ КОМБАЙНОВЫХ ЗАБОЕВ С УЧЁТОМ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В МЕТАНОПЫЛЕВОЗДУШНЫХ ПОТОКАХ
4.1. Концепция проектирования схемы вентиляции, обеспечивающей 94 предотвращение взрывов метана и угольной пыли в забоях тупиковых выработок
4.2. Методика расчёта параметров схемы вентиляции тупиковых выра- 98 боток при работе проходческого комбайна
4.3. Реализация методики проектирования схемы вентиляции тупико- 102 вой выработки на шахтах
4.4. Экономическая и социальная эффективность применения методики 107 проектирования схемы вентиляции тупиковых комбайновых забоев с учётом физико-химических изменений в метанопылевоздушных потоках
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-обоснованной методики проектирования схем вентиляции тупиковых комбайновых забоев выработок, проходимых в условиях повышенной газообильности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Актуальность темы исследования. Для обеспечения конкурентоспособности угледобывающих предприятий в современных экономических условиях возрастают требования к принимаемым проектным техническим решениям на стадии проектирования вновь строящихся, реконструируемых шахт и работ для поддержания производственной мощности. На стадии проектирования принимаются наиболее современные технические решения, которые должны повысить технико-экономические показатели. Проектирование горнопроходческих работ производится из условия повышения темпов подготовки очистной выемки и повышения производительности проходчиков. Неотъемлемой частью технического проекта является проект вентиляции забоя выработки во время проходческих работ. В настоящее время на шахтах ОАО «СУЭК» применяют высокопроизводительные проходческие комбайны. Повышение эффективности проведения подготовительных выработок диктуется необходимостью концентрации очистных работ с переходом на технологические схемы «лава-шахта». Увеличилась длина выработок до 2500 м. Опыт реализации проектных решений на шахтах ОАО «СУЭК» показал, что темпы проведения выработок высокопроизводительными комбайнами значительно ниже их технических возможностей. Одной из причин снижения темпов проведения выработок является недостаточное обеспечение свежим воздухом мета-нообильных забоев выработок. Повышение интенсивности работы комбайнов приводит к резкому увеличению концентрации горючей метанопылевоздушной смеси, что необходимо учитывать на стадии проектирования схемы вентиляции. По этой причине на шахтах Кузбасса в период с 2000 г. произошло 18 взрывов метанопылевоздушной смеси в подготовительных выработках, а на выемочных участках - 13. Причинами воспламенения было электрооборудование в 32 случаях и фрикционное трение при работе комбайна - в 9 случаях. Анализ методической базы проектирования показал, что концепция вентиляции не учитывает физических процессов в метановоздушных потоках в ограниченном пространстве подземных выработок и базируется на закономерностях, по-
лученных опытным путём при эксплуатации типов комбайнов, которые в настоящее время не применяются. При выборе типа вентилятора учитываются не все потери давления при перемещении потоков воздуха, что является причиной аварийных ситуаций в призабойном пространстве и снижения темпов проведения при большой длине выработок. Несовершенство известной методики проектирования вентиляции делает чрезвычайно актуальной разработку научно-методических положений проектирования схем вентиляции, базирующихся на системном походе к обеспечению взрывобезопасности при принятии технических решений.
Данная диссертационная работа выполнялась в рамках НИР ОАО «СУ-ЭК» «Обеспечение скоростной проходки комбайнами избирательного действия и непрерывной выемки», кафедральной госбюджетной научно-исследовательской темы «Разработка теоретических основ и способов обеспечения технологической и экологической безопасности и охраны труда на опасных производственных объектах", а также научного направления «Ресурсосберегающие, экологически чистые и безопасные технологии поиска, разведки и добычи полезных ископаемых» ЮРГТУ (НПИ). По результатам конкурса «Лучший инновационный проект в области техники и технологии» в ШИ(ф)ЮРГТУ (НПИ) награждена дипломом за 1 место и именным Сертификатом.
Цель работы заключается в разработке научно обоснованных методических положений проектирования нагнетательной схемы вентиляции, обеспечивающей безопасность работ и эффективность применения высокопроизводительных комбайнов в тупиковых забоях в условиях повышенной газообильности.
Идея работы заключается в комплексном системном учёте факторов, влияющих на эффективность вентиляции комбайновых забоев выработок в условиях повышенной газообильности, включая физико-химические изменения, которые происходят в метанопылевоздушных смесях, барометрическое давление и плотность воздуха в вентиляционных потоках, потери динамического давления воздуха в вентиляционных трубах и статического давления в исходящем потоке.
Методы исследований: комплексный метод исследований, включающий анализ и обобщение научно-технической литературы; аналитические расчёты с применением фундаментальных физических и химических законов; шахтные обследования; физическое моделирование и математическую обработку данных.
Защищаемые научные положения:
1. Расход воздуха для проветривания тупикового забоя зависит от показателя пылеобразующей способности исполнительного органа комбайна, значение которого определяется суммарной длиной борозд, оставляемых кернами всех резцов рабочего органа на плоскости забоя за 1 минуту работы комбайна, и параметрами твердосплавного керна.
2. При увеличении барометрического давления и плотности шахтного воздуха в вентиляционных потоках увеличивается молярная концентрация метана и снижается нижний предел взрывоопасное™ метановоздушной смеси.
3. Риск возгорания и взрыва метановоздушной смеси и тонкодисперсной угольной пыли, отложившейся на нагревающихся поверхностях, повышается из-за увеличения разности скоростей в турбулентных потоках и ламинарном слое, а также молярной концентрации метана.
4. Эффективность и безопасность при работе высокопроизводительных комбайнов на угольных пластах, опасных по метану и пыли, зависит от учёта потерь динамического давления воздуха в вентиляционных трубах и статического давления в исходящем потоке от забоя за пределы выработки при обосновании схемы вентиляции.
Достоверность и новизна полученных результатов.
Достоверность результатов подтверждается корректным применением фундаментальных газовых и химических законов, научно обоснованным моделированием изменения физических параметров перемещаемых вентилятором потоков воздуха в вентиляционной сети, применением сертифицированных измерительных приборов, хорошей сходимостью результатов натурных и экспериментальных замеров. Результаты моделирования подтверждают теоретические закономерности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
- в установлении зависимости расхода воздуха для разбавления витающих фракций горючей угольной пыли размером до 50 мкм от скорости воздушного потока для выноса её за пределы тепловых источников;
- в установлении нижнего концентрационного предела взрываемости метана в зависимости от повышения молярной концентрации и удельной плотности метановоздушной смеси на локальных участках призабойного пространства;
- в установлении влияния молярной концентрации метана и температуры в ламинарном слое на контакте с вероятным источником нагревания на риск возгорания метана и отложившейся угольной пыли;
- в установлении влияния потерь динамического давления воздуха в вентиляционных трубах и статического давления при перемещении исходящего потока воздуха в тупиковой выработке на определение параметров схемы вентиляции.
Научное значение работы заключается в развитии научно-методической базы и принципов проектирования схем вентиляции подготовительных выработок и решении на их основе актуальной научно-технической задачи повышения эффективности и снижения риска взрывоопасности метанопылевоздушных смесей в подземных выработках угледобывающей отрасли.
Практическая значимость научных исследований состоит в следующем:
• Разработаны новые методические положения проектирования схем вентиляции, позволяющие:
- учитывать тип применяемого проходческого комбайна при определении расхода воздуха по пылевому фактору с учётом снижения концентрации взрывоопасных фракций угольной пыли размером до 50 мкм и выноса её за пределы призабойного пространства;
- учитывать изменения физико-химических характеристик метановоздушных потоков;
- обеспечить повышение точности при проектировании схемы вентиляции
комбайнового забоя выработки;
- повысить темпы проведения и безопасность работ в призабойном пространстве выработок, проходимых в условиях повышенной газообильности.
Реализация работы. Результаты научных исследований и разработанные рекомендации были использованы в ОАО «СУЭК» при выполнении темы «Обеспечение скоростной проходки комбайнами избирательного действия и непрерывной выемки». Разработан проект схемы вентиляции конвейерного ствола «Юг» по угольному пласту 52 на шахте «Котинская» ОАО «СУЭК-Кузбасс», обеспечивающий снижение риска взрыва метана в 2 раза. Основные положения расчёта вошли в учебное пособие «Основы аэрогазодинамики в горных выработках» (7,5 п.л.) для студентов специальностей «Горное дело» и «Безопасность технологических процессов и производств» в Шахтинском институте (филиале) ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова.
Теоретические и практические разработки, изложенные в диссертации, рекомендуется использовать при проектировании вентиляции подготовительных выработок на метаноносных пластах угля в Кузбассе, в проектных институтах и в учебном процессе вузов России при подготовке специалистов по направлению «Горное дело».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГГУ 2010, 2011, 2012 и 2013 гг.), в горном отделе ОАО «СУЭК», на научно-практических конференциях ЮРГТУ(НПИ) в 2007 - 2013 гг., на конкурсе «Лучший инновационный проект в области техники и технологии» ШИ(ф) ЮРГТУ(НПИ) (диплом за 1 место и именной Сертификат).
Публикации. Соискатель имеет 35 опубликованных печатных работ. Из них 24 по теме диссертации, в том числе 11 статей в журналах, включённых ВАК Минобрнауки РФ в список реферируемых: «Уголь», «Горная промышленность», «Горный информационно-аналитический бюллетень».
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Технологические основы повышения риска взрывоопасности метановоздушных смесей и угольной пыли при работе проходческого комбайна.
Перспективы совершенствования подготовительных работ на угольных шахтах связаны с рационализацией технологических схем подготовки выемочных столбов. Выполнение этой задачи связано со значительным увеличения скорости подвигания и увеличением площади поперечного сечения подготовительных забоев. Это задача экономическая. Однако выполнение этой задачи приводит к увеличению интенсивности разрушения угольных пластов и повышенному образованию взрывоопасных смесей пыли и метана с шахтным воздухом.
Производственный потенциал угольной промышленности России включает более 100 шахт, которые разрабатывают угольные пласты подземным способом. Горно-геологические условия разрабатываемых угольных пластов усложняются. Абсолютное большинство шахт работает в опасных условиях, что обуславливает повышенный риск труда [1]. При проведении подготовительных выработок по метаноносным пластам методы вентиляционного обеспечения должны соответствовать интенсивности разрушения угольного массива, чтобы обеспечивать безопасную концентрацию выделяющихся горючих веществ. За последние полвека произошли существенные изменения в технологии проведения и параметров подготовительных выработок.
На первом этапе при буровзрывной отбойке ручная погрузка отбитой горной массы была заменена погрузочными машинами. С 1958 г. начался этап внедрения проходческих комбайнов серии ПК (ПК-3, ПК-7, ПК-9, 4ПУ и др.). С 1988 г. применяют комбайны типа ГПК, которые заменяют высокопроизводительными комбайнами типа КП-21, ЗОМВЗ, П-110, КСП-22, КСП-33, СМ-130К, ЮУ-СМ30, БОЗСО, ВиСУЯШ.
Источником пыли является пласт угля, а инструментом образования пыли - рабочий инструмент проходческого комбайна. Угольная пыль образуется в забое при разрушении массива пласта рабочим органом проходческого комбайна. Опасность образования взрывоопасной угольной пыли и выделяющегося метана в шахтную атмосферу является результатом выполнения основных технологических процессов при работе комбайна (рис. 1.1).
Технологический процесс - 1. Разрушение массива угля, погрузка комбайном —Образование пыли, —выделение метана
2. Приведение забоя в рабочее состояние, крепление —Выделение метана
3. Обустройство выработки. Вспомогательные работы —Выделение метана
Рис. 1.1— Схема образования пыли и выделения метана во время выполнения основных операций технологического процесса в забое выработки
В зоне разрушения пласта резцом рабочего органа комбайна одновременно происходит образование угольной пыли и выделение метана, т.е. образуется комбинированная горючая смесь.
Интенсивность выделения метана и образования угольной пыли зависит от содержания метана в массиве и темпов проведения выработки
Среднемесячные темпы подвигания подготовительных выработок не одинаковы на пластах и на шахтах ОАО «СУЭК» (табл. 1.1). Наиболее высокие темпы, более 200 м/мес., достигнуты на шахтах им.С.М. Кирова, «Котинская» и «Талдинская-Западная-1». На темпы проведения выработок, кроме производительности комбайнов, оказывают влияние мощность угольного пласта, природное содержание метана, наличие породных прослоек в пласте и уровень организации работ в забое.
Таблица 1.1- Сравнение темпов проведения выработок по пластам различными типами комбайнов
Тип комбайна Шахта Угольный пласт Мощность пласта, м/ марка угля Метано-носность, м3/т с.б.м. Темпы проведения выработок, м/мес
от - до средние
ЮУ «Котинская» 52 4,5 /ДГ 9,5 - 10,4 5-460 216
«Котинская» 52 4,5/ДГ 8-10,4 107 - 505 245
Им.Кирова «Болдыревский» 2,2/Г 10-15,5 - - 570 -
Им.Кирова «Болдыревский» 2,2/Г 12,1 - 15 15-553 290
КП-21 «Талдинская-Западная-1» 67 4,3/Д 2-9 159-504 305
«Котинская» 52 4,5/ДГ 9,5 - 10,4 40 - 249 137
«Котинская» 52 4,5/ДГ 8-9,8 7-430 196
Им.Кирова «Болдыревский» 2,2/Г 10-11 104-406 256
Им.Кирова «Болдыревский» 2,2/Г 10,2-10,5 70 - 270 191
«Комсомолец» «Бреевский» 2,7/Г 6-10,5 67 - 240 148
«Комсомолец» «Бреевский» 2,7/Г 9-14 26 - 560 271
«Комсомолец» «Бреевский» 2,7/Г 8-10 70 - 290 159
«Комсомолец» «Бреевский» 2,7/Г 8-10 50-160 87
«Полысаев-ская» «Бреевский» 1,7/Г 15-16 17-250 146
П-110 «Талдинская-Западная-1» 67 4,3/Д 2-9 94-461 253
«Талдинская-Западная-1» 67 4,3/Д 2-9 53 - 236 130
«Талдинская-Западная-1» 67 4,3/Д 2-9 49 - 282 168
«Котинская» 52 4,5/ДГ 9,5-11,1 12 - 220 77
«Котинская» 52 4,5/ДГ И - 12 115-235 155
«Котинская» 52 4,5/ДГ 9,5 - 10,4 66-132 79
Им. Кирова «Поленовский» 1,9/ГЖ 14,5-15,2 10-370 204
Им. Кирова «Поленовский» 1,9/ГЖ 14,5-15,2 90-310 175
«Комсомолец» «Бреевский» 2,7/Г 8-10 90 - 240 143
1ГПКС «Комсомолец» «Бреевский» 2,7/Г 10 29 - 230 110
«Полысаев-ская» «Бреевский» 1,7/Г 15 40-190 135
«Полысаев-ская» «Толмачёвский» 2,4/Г 15 15-210 113
Им. Кирова «Поленовский» 1,9/ГЖ 18,7-19,1 30 - 305 176
ВиСУЬШЗ Им. Кирова «Поленовский» 1,9/ГЖ 17-19 155-610 392
СМ-130 «Полысаев-ская» «Толмачёвский» 2,4/Г 12-16 180-430 289
«Полысаев-ская» «Толмачёвский» 2,4/Г 15 50 - 570 205
Анализ результатов применения современных типов проходческих комбайнов таких, как JOY СМЗОВ, КП-21, ЗОМВЗ, П-110, BUCYRUS, СМ-130К на метаноносных пластах, разрабатываемых шахтами ОАО «СУЭК», показал, что высокие скорости были достигнуты в результате увеличения интенсивности разрушения угольных пластов. Однако это привело к увеличению образования угольной пыли и выделению метана. В результате повысился риск формирования взрывоопасных смесей опасных концентраций и взрыва угольной пыли и метана.
На шахтах Кузбасса с 1990 г. по 2012 г. произошло более 150 взрывов метана и угольной пыли. В результате взрывов пострадало более 1220 человек, в том числе более 530 человек получили травмы не совместимые с жизнью. Наиболее мощные взрывы произошли на шахтах «Ульяновская», «Тайжина», «Есаульская», «Юбилейная» и «Распадская», «Воркутинская» в России; в Украине на шахтах «Суходольская-Восточная» и им. А.Ф. Засядько; в Казахстане на шахтах «Западная» и «Абайская». Продолжаются взрывы метана в шахтах Китая, Украины, Турции, Колумбии и др. Взрывы и воспламенения метана приводят к экономическим и людским потерям [11-23].
Особенностью вентиляции подготовительных выработок является встречное движение потоков свежего воздуха от вентиляционной трубы и загрязнённого от поверхности забоя в загроможденном проходческим оборудованием призабойном пространстве. Объёмы этого оборудования, опасность его по мере совершенствования оборудования увеличиваются. Так, например, на пути струи свежего воздуха комбайн 4ПУ имел длину 6 м и высоту 1,3 м. Комбайн 1ГПКС имеет длину 10,5 ми высоту 1,6 м. Более производительный комбайн КСП-33 имеет длину 13,2 м, ширину 3,67 м и высоту по корпусу 2,0 м.
По ПБ расстояние от выходного отверстия вентиляционной трубы не должно превышать 8 м. Таким образом, струя свежего воздуха и потоки воздуха от забоя, загрязнённые метаном и пылью, обтекают крупногабаритное оборудование.
Удаление метана и угольной пыли потоками воздуха от забоя отличается. Метан перемещается потоками воздуха от забоя к устью выработки. Траектории потоков воздуха определяют траектории и скорость перемещения метана. По взрывоопасности метана в соответствии с ГОСТ ЕН 1127-2-2009 [24] в забоях определены два состояния рудничной атмосферы: опасное состояние 1 и опасное состояние 2.
Опасное состояние 1 характеризуется содержанием метана в воздухе между минимальной и максимальной концентрацией (от 2 до 5 %) и пыли меньше минимально допустимой концентрации. В загроможденном оборудованием призабойном пространстве могут образовываться и перемещаться локальные потоки метановоздушной смеси с опасной концентрацией.
Основным источником тонкодисперсной пыли является уголь, сминаемый резцами коронки комбайна. Эта пыль подхватывается и перемещается потоками воздуха, которые достигли забоя выработки, и перемешается исходящими потоками по призабойному пространству и выработке. Фракции пыли больших размеров выпадают в зоне погрузке угля и после дополнительного разрушения могут вовлекаться исходящими потоками воздуха.
Угольная пыль в отличие от метана в зависимости от размеров, плотности и формы осаждается на препятствия, встречающиеся на пути исходящих потоков. Источниками воспламенения метана и пыли были нагревающиеся резцы коронок комбайна при трении о прочные включения в пласте, неисправности электрооборудования, выдёргивание электрических кабелей из муфт, нарушение целостности электрических кабелей, перегрев электрических частей и электрооборудования.
Для оценки реальной пылевой опасности на шахтах Кузбасса были изучены условия осаждения пыли в призабойном пространстве подготовительных выработок. На рис. 1.2 и рис. 1.3 показано, что тонкодисперсная пыль плотным слоем осаждается на резцах и корпусе коронки комбайна. Очевидно, что в зоне
>
разрушения массива резцами скорость воздуха была недостаточна для сдувания отложившейся пыли.
Рис. 1.2 - Фото скоплений пыли на коронке комбайна в забое выработки на шахте «Алардинская»
Рис. 1.3 - Фото скоплений пыли на резцах коронки комбайна в забое выработки на шахте «Осинниковская»
Вентиляцию тупиковой выработки необходимо рассматривать в комплексе с технологией разрушения угля в забое выработки и протяжённостью зоны, в которой расположены вероятные источники возникновения опасной температуры. В этой зоне расположен проходческий комбайн, перегружатель, конвейер и электросиловое оборудование. На рис. 1.4 - 1.6 показаны скопления пыли на электродвигателях и электрооборудовании комбайна.
Рисунок 1.4 - Фото скоплений осевшей пыли в зоне электродвигателей комбайна на шахте «Алардинская»
Таким образом, в результате совершенствования средств механизации в подготовительных выработках постоянно увеличивались объёмы выделяемого метана и угольной пыли, происходило загромождение призабойного пространства. Современные условия в призабойном пространстве с применением крупногабаритных комбайнов значительно усложнили вентиляцию и повысили риск воспламенения метановоздушных смесей и угольной пыли. Безопасные условия в забое и в призабойном пространстве при комбайновой проходке выработок должны обеспечиваться при нейтрализации комбинированных смесей метана и угольной пыли с воздухом.
Рис. 1.5 - Фото скоплений осевшей пыли в зоне расположения электрооборудования комбайна на шахте «Осинниковская»
Рис. 1.6 - Фото скопления осевшей пыли на силовом электрооборудовании в призабойном пространстве на шахте «Осинниковская»
1.2. Анализ учёта требований безопасности и технологии проведения тупиковых выработок при проектировании параметров вентиляции на шахтах.
Проект вентиляции тупиковой выработки является документом для формирования вентиляционной системы выработки [115].
Расчёт необходимого расхода воздуха определяется:
• по выделению метана в забое (м /мин) и в выработке (м /мин);
• по количеству людей в выработке;
• по обеспечению в забое минимально допустимой ПБ [48] скорости движения воздуха 0,25 м/с в забое на пластах мощностью до 2 м, и 0,5 м/с при мощности более 2 м.
По схеме прокладки вентиляционного воздуховода до призабойного пространства потери статического давления и по этим потерям и расходу воздуха выбирается вентилятор местного проветривания, который может обеспечить расчётные характеристики.
Анализ отраслевой методики показал, что рассчитывается только подача объёмов свежего воздуха до призабойного пространства. Поэтому к этому расчёту не применимы основные физические законы, например, закон сохранения массы, изменение плотности воздуха и др. Не рассматривается перемещение горючих потоков в местах расположения возможных источников внешней энергии в призабойном пространстве. Не учитываются характеристики проходческих комбайнов и изменение темпов проведения выработки в широком диапазоне. Не рассматривается опасность воспламенения угольной пыли. По определению вентиляция предназначена для подачи свежего воздуха в забой, разбавления вредностей и выдачи их за пределы выработки. На практике вентилятор затрачивает давление на подачу воздуха до забоя и выдавливание от забоя за пределы выработки. В расчёте определяется только часть затрачиваемого давления.
Вывод. Отраслевая методика не обеспечивает требований к вентиляции, на этапе проектирования закладывает риски формирования взрывоопасных концентраций в тупиковых комбайновых забоях. Поэтому на этапе проектирования параметры вентилятора выбираются с ошибкой.
Отраслевая методика расчёта вентиляции отражает систему научных взглядов, сформированных в предыдущие годы. Решению теоретических и производственных проблем, связанных с обеспечением эффективности и безопасности проведения подготовительных выработок средствами вентиляции посвящены исследования учёных ИГД им. A.A. Скочинского, МакНИИ, Вос-тНИИ, МГГУ, СПбГИ(ТУ), ДонУГИ, НПИ (ЮРГТУ) и др. Выполненные учёными страны теоретические и экспериментальные исследования позволили на первых этапах развития угольной отрасли обеспечивать эффективное проветривание.
Существенный вклад внесли отечественные ученые Батурин В.В., Берман Л.Ю., Бурчаков A.C., Воронин В.Н., Каледина Н.О., Каменев П.Н., Кирин Б.Ф., Клебанов Ф.С., Комаров В.Б., Ксенофонтова А.И., Ляховский Д.Н., Медведев И.И., Мясников A.A., Ольховский М.М., Первов Ю.А., Романов B.C., Садовская H.H., Скочинский A.A., Сыркин С.Н., Ушаков К.З., Шепелев H.A. и др. [26, 76 - 91].
Основы представления о распространении струи воздуха после выхода из вентиляционной трубы в горных условиях были представлены в работе Воронина В.Н. [81]. В основу представлений Воронина В.Н. положена гипотеза свободных турбулентных струй, выдвинутая проф. Абрамовичем Г.Н. [92] и продолженная Батуриным В.В., Шепелевым H.A., Сыркиным С.Н., Ляховским Д.Н. Теория свободных струй нашла распространение для описания жидких струй [93]. Необходима отметить, что свободная струя в понимании Абрамовича Г.Н. не встречает впереди препятствий.
Воронин В.Н. так же предложил [81] описание процесса образования такой свободной струи при турбулентном срыве с твердых границ трубопровода
и движения её в воздушной среде. Чем больше турбулентность свободной струи, тем быстрее идет образование вихревых масс, и интенсивней процесс проветривания. В работе Каменева П.Н. [83] приведен пример распространения воздушной изотермической струи, поступающей в замкнутое пространство. Для определения дальнобойности свободной воздушной струи Ворониным В.Н. [81] была предложена формула
Мустель П.И. и Ксенофонтова А.И. [33, 51] уточнили параметр дальнобойности и рекомендовали определять её по формуле
Формула Мустеля П.И. и Ксенофонтовой А.И. отличается от формулы Воронина В.Н. величиной коэффициента.
Как видно из (1.1 и 1.2), дальнобойность воздушной струи, истекающей из вентиляционной трубы, зависит только от площади поперечного сечения выработки. Такая зависимость не имеет физического смысла, так как на участке между вентиляционной трубой и забоем происходит перемещение встречных потоков. Однако в нормативных документах [48] максимальное расстояние от вентиляционной трубы до забоя было принято в соответствии с зависимостью (1.1) и в настоящее время применяется на шахтах.
Кирин Б.Ф., Диколенко Е.Я. и Ушаков К.З. также подтвердили [26], что движение воздушных масс в призабойной части выработки осуществляется за счет дальнобойности струи, но параметры дальнобойности те же, что и у Воронина В.Н.
Исследование дальнобойности струи воздуха были также выполнены Мясниковым A.A. и Казаковым С.П. [47]. Однако исследования производились не с воздушной, а с подкрашенной водяной струёй.