Разработка научно-методической базы управления энергопотреблением при механической обработке резанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Малькова Людмила Дмитриевна

  • Малькова Людмила Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 203
Малькова Людмила Дмитриевна. Разработка научно-методической базы управления энергопотреблением при механической обработке резанием: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малькова Людмила Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Понятие энергоемкости. Законодательная и нормативная база

1.2. Методы снижения энергопотребления

1.3. Структура энергозатрат при механической обработке резанием

1.4. Определение силы резания

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Виды экспериментальных исследований

2.2. Динамометрические стенды

2.3. Тарирование контрольно-измерительной аппаратуры динамометрических стендов

2.4. Обработка показаний регистрирующего устройства

2.5. Методика определения фактически потребленной энергии

2.6. Обрабатываемый материал

2.7. Режущий инструмент

2.8. Назначение параметров режимов резания

2.9. Исследование рассеивания величины твердости

2.10. Исследование рассеивания величины припуска

2.11. Формирование планов экспериментов

2.11.1. Полные факторные эксперименты

2.11.2. Дробный факторный эксперимент

2.11.3. Свойства матриц полного и дробного факторных экспериментов

2.11.4. Проведение эксперимента и обработка результатов опытов

2.12. Расчетные формулы для определения энергопотребления

2.13. Заключение

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССОВ РЕЗАНИЯ НА ОСНОВЕ ФАКТОРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.1. Технологические ограничения при проведении многофакторных экспериментов при наружном продольном точении

3.2. Определение количества уровней полного факторного эксперимента при наружном продольном точении

3.3. Проведение дробного факторного эксперимента при наружном продольном точении

3.3.1. Предварительные трехфакторные эксперименты

3.3.2. Исходные данные для дробного факторного эксперимента

3.3.3. Результаты дробного факторного эксперимента

3.4. Проведение полного факторного эксперимента для четырех факторов

3.5. Принципиальная модульная схема методики определения главной составляющей силы резания и энергопотребления при точении

3.6. Определение наличия совместного влияния параметров обработки

при сверлении на крутящий момент и осевую силу

3.6.1. Параметры обработки и технологические ограничения, оказывающие влияние на крутящий момент и осевую силу при сверлении

3.6.2. Проведение полного факторного эксперимента для пяти факторов на двух уровнях варьирования при сверлении

3.7. Определение наличия совместного влияния параметров обработки

при нарезании резьбы метчиками

3.7.1. Параметры обработки и технологические ограничения, оказывающие влияние на крутящий момент при нарезании резьбы метчиками

3.7.2. Проведение полного факторного эксперимента для трех факторов на двух уровнях варьирования при нарезании резьбы метчиками

Выводы по Главе

ГЛАВА 4. ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ ПРИ ФОРМООБРАЗОВАНИИ ТИПОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВАРИАТИВНЫМИ СПОСОБАМИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

4.1. Анализ энергопотребления при разделении припуска при наружном продольном точении

4.1.1. Экспериментальные исследования и расчет энергопотребления при различных вариантах разделения припуска по технологическим проходам

4.1.2. Определение рекомендуемых параметров режимов токарной обработки методами математического анализа

4.2. Анализ энергопотребления при обработке отверстий с разделением припуска на сверление и рассверливание

4.2.1. Экспериментальные исследования и расчет энергопотребления при различных вариантах разделения припуска на сверление и рассверливание

4.2.2. Определение рекомендуемых параметров режимов сверления

и рассверливания методами математического анализа

4.3. Сравнительный анализ энергозатрат при различных способах обработки плоскостей

4.3.1. Результаты экспериментальных исследований для сравнения торцового и цилиндрического фрезерования

4.3.2. Сравнительный анализ результатов экспериментальных исследований торцового и цилиндрического фрезерования

4.3.3. Результаты экспериментальных исследований энергопотребления при строгании

4.3.4. Упрощенный расчет энергопотребления при протягивании

4.3.5. Обобщенный анализ экспериментальных и расчетных данных, полученных при торцовом и цилиндрическом фрезеровании, строгании и протягивании

Выводы по Главе

ГЛАВА 5. ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ С УЧЕТОМ РАССЕИВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЗАГОТОВОК

5.1. Исследование влияния рассеивания величины припуска на энергопотребление при механической обработке поковок

5.2. Исследование влияния рассеивания значений твердости заготовок

на энергопотребление при механической обработке поковок

Выводы по Главе

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

6.1. Определение силовых характеристик резания на операциях

точения

6.2. Прогнозирование энергопотребления по критерию удельного энергопотребления

6.3. Разделение припуска на два прохода по критерию энергоемкости технологической операции (на примере точения)

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-методической базы управления энергопотреблением при механической обработке резанием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современные источники энергии делятся на возобновляющиеся и невозобновляющиеся. Причем последние, к которым относится энергия органического топлива и ядерная энергия, составляют 70% от общего объема [1]. Это показывает, что любой эффект от мероприятий по энергосбережению несет в себе не только экономическую, но и экологическую, и стратегическую составляющие.

Доля механической обработки в современном производстве очень высока. Укрупненные статистические оценки потребляемой энергии показывают, что на осуществление силовых процессов, основой которых является механическая обработка, расходуется 11% от полезной энергии [1]. Поэтому снижение энергозатрат на операциях обработки металлов резанием является одной из актуальных задач современного производства, направленных на результирующее повышение конкурентоспособности изделий.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ [2], в перечне мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности предусмотрено стимулирование производителей и потребителей энергетических ресурсов проводить мероприятия по энергосбережению, повышению энергетической эффективности и сокращению потерь энергетических ресурсов.

Современные исследования в вопросах энергосбережения представляют собой большой объем решений разрозненных задач с экономической, организационной, технологической и других позиций. На данном этапе возможность систематизации этих результатов в глобальную структуру, учитывающую все аспекты, отсутствует. Требуется структурирование результатов в отдельных областях исследований.

На промышленных предприятиях преобладает комплексный контроль расходуемой энергии без детализации отдельных потребителей, в частности, при проектировании и реализации технологических операций обработки резанием, ко-

торые составляют значительную часть общих трудозатрат и являются высоко энергозатратными. Поэтому рассмотрение энергоемкости технологического процесса как критерия оптимизации и разработка технологических мероприятий, обеспечивающие снижение энергопотребления непосредственно на операциях механической обработки, затруднительна. Это определяет необходимость научных исследований в области энергосбережения при механической обработке с последующим составлением и внедрением соответствующих методических рекомендаций в производство.

В существующей научно-технической документации и исследованиях ряда авторов силовые показатели процесса резания, определяющие его энергоемкость, рассматриваются укрупненно на основе эмпирических зависимостей. Энергоэффективность обработки резанием редко выделяется в качестве отдельного показателя, недостаточно учитывается совместное влияние параметров обработки на силовые характеристики, отсутствуют методы сравнения по энергетическим показателям различных способов обработки одинаковых поверхностей, не рассмотрено влияние разделения припуска между проходами на изменение суммарного энергопотребления и не учтен ряд других факторов.

Исследования указанных направлений как резерв для точного расчета, управления и сокращения энергозатрат при обработке резанием определяет актуальность работы.

Цель и задачи работы. Целью работы является повышение энергоэффективности механической обработки резанием на основе прогнозирования и управления энергоемкостью процесса лезвийной обработки.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- разработка методических рекомендаций, включающих математические модели, по определению зависимостей силовых параметров резания от параметров режима обработки с учетом их совместного влияния;

- проведение сравнительных исследований энергопотребления при различных способах обработки и выявление наиболее энергоэффективных;

- разработка методических рекомендаций по энергоэффективному распре-

делению припуска при многопроходной обработке;

- разработка методических рекомендаций по прогнозированию энергопотребления при лезвийной обработке на основе единого показателя, применимого для разных операций лезвийной обработки;

- определение влияния рассеивания припуска и твердости заготовок на энергозатраты обработки резанием.

Научная новизна:

1. Обоснована и разработана система определения силовых характеристик резания, позволяющая получать математические модели, учитывающие совместное влияние параметров обработки и обеспечивающие повышение точности расчетов энергопотребления.

2. Обоснован критерий удельного энергопотребления, учитывающий затраты энергии на образование единицы площади поверхности резания. Использование критерия позволяет прогнозировать затраты энергии при обработке заданной поверхности лезвийным инструментом для основных операций резания.

Практическая значимость:

1. Разработаны методические рекомендации по определению силовых характеристик процесса резания, которые позволяют прогнозировать энергопотребление с учетом совместного влияния параметров обработки. Система включает схему декодирования полиномов, что позволяет варьировать параметрами обработки для обеспечения энергосбережения при резании.

2. Разработаны методические рекомендации, основанные на использовании критерия удельного энергопотребления, приведенного к площади поверхности резания, позволяющие прогнозировать энергозатраты при обработке поверхности. Сформирован математический аппарат для расчета энергопотребления при использовании основных видов лезвийной обработки.

3. Разработаны методические рекомендации по разделению припуска при многопроходной токарной и сверлильной обработке, обеспечивающие сокращение энергопотребления.

4. Разработаны и обоснованы рекомендации по назначению допустимых

диапазонов рассеивания припуска и твердости заготовок, обеспечивающие сокращение энергопотребления обработки резанием.

Результаты работы использованы в подразделениях компаний ООО ПО Инновационные Технологии Механообработки (ООО ПО «ИННОТЕХМЕТ»), ООО «Проинтех» и учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана, что подтверждено актами использования.

Положения, выносимы на защиту:

1. Методические рекомендации по определению силовых характеристик процессов лезвийной обработки с учетом совместного влияния параметров обработки с использованием полиномиальных моделей, полученных и декодированных на основе полных и дробных факторных экспериментов.

2. Методические рекомендации по получению и использованию критерия удельного энергопотребления, приведенного к площади поверхности резания, для прогнозирования затрат энергии при обработке поверхности лезвийным инструментом.

3. Результаты экспериментальных исследований и аналитических расчетов энергопотребления при разделении припуска при многопроходной обработке точением и сверлением.

4. Результаты экспериментальных исследований и аналитических расчетов энергопотребления при учете рассеивания твердости заготовок и припуска на обработку.

Методы исследования и достоверность. Для решения поставленных задач в работе использовались теоретические и экспериментальные исследования. Использованы основные положения теории резания, технологии машиностроения, методов планирования эксперимента, математического и статистического анализа.

Экспериментальные исследования проводились на основе разработанных и проверенных методик с использованием комплекса современного измерительного оборудования в лаборатории кафедры инструментальной техники и технологий МГТУ им. Н.Э. Баумана. В процессе экспериментов использовались современные

средства сбора и обработки данных. Измерение и регистрация данных по величине составляющих силы резания и крутящего момента проводились с использованием разработанных исследовательских стендов, оснащенных динамометрической установкой компании Kistler и динамометром УДМ600.

Реализация работы. Результаты работы использовались при выполнении госбюджетных тем «Разработка теоретических основ создания современных высокоэффективных технологий заготовительных производств» ГР №01.2.00101500 и ГР №01.2.00101508, «Разработка теоретических основ сокращения энергозатрат в технологии механической обработки» ГР № 01040002429, «Разработка методов оценки показателей надежности и диагностики состояния режущих инструментов» ГР № 01040002430, «Разработка теоретических основ сокращения энергозатрат в технологии механической обработки» ГР № 01200603237. Материалы исследований внедрены в учебный процесс кафедры инструментальной техники и технологий в дисциплины «Проектирование операций механической обработки» и «Основы научных исследований» для студентов специальности 15.05.01 «Проектирование технологических машин и комплексов» по специализации «Проектирование механообрабатывающих и инструментальных комплексов в машиностроении», а также в дисциплины «Современные методы научных исследований» и «Техника экспериментальных исследований в технологии механической обработки» для студентов по направлению магистерской подготовки 15.04.02 «Технологические машины и оборудование» по профилю «Процессы и технологии механической и физико-технической обработки».

Апробация работы. Результаты работы были представлены и обсуждались на следующих мероприятиях:

- Международная конференция «Образование через науку», посвященная 175-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана. Москва, 2005;

- XVIII научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов. Королев (МО): РКК «Энергия» им. С.П. Королева, 2008;

- Всероссийская научно-технической конференция «Машиностроительные технологии», посвященная 140-летию Научно-Учебного Комплекса «Машиностро-

ительные технологии» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Москва, 2008;

- Третья Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России». Москва, 2010;

- Производительность и надежность технологических систем в машиностроении: Международная научно-техническая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, д-ра техн. наук, профессора Л.И. Волчкевича. Москва, 2015.

Публикации. Результаты диссертационной работы изложены в 17 научных трудах, из них 7 статей опубликовано в рекомендованных ВАК РФ рецензируемых журналах, 5 отчетов по госбюджетным работам, 2 доклада и 3 тезисов докладов на Всероссийских конференциях.

Материалы Главы 1 представлены в [3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11], Главы 2 - в [3, 6, 7], Главы 3 - в [4, 5, 6, 9, 10, 12, 14, 18], Главы 4 - в [7, 13, 19], Главы 5 - в [6, 15, 16, 17].

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Понятие энергоемкости. Законодательная и нормативная база

В настоящее время основным документом в области энергосбережения является Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [2]. Помимо этого действует нормативная база, включающая в себя ряд ГОСТов Российской Федерации по энергосбережению [20,21,22,23,24,25,26].

ГОСТ 31607-2012 [26] устанавливает основные понятия, принципы, цели и субъекты деятельности в области нормативно-методического обеспечения энергосбережения. Согласно ГОСТ 31607-2012:

- энергосбережение - реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии;

- энергосберегающая технология - новый или усовершенствованный технологический процесс, характеризующийся более высоким коэффициентом полезного использования ТЭР;

- энергоемкость производства продукции - величина потребления энергии и (или) топлива на основные и вспомогательные технологические процессы изготовления продукции, выполнение работ, оказание услуг на базе заданной технологической системы.

Согласно ГОСТ 31532-2012 [25] объектом деятельности по энергосбережению может быть определенная продукция, технологический процесс, участок, цех, производство, предприятие - потребитель энергоресурсов, регион, субъект федерации, Российская Федерация в целом.

Среди показателей, характеризующих организационную, техническую,

научную, экономическую деятельность в области энергосбережения, названо снижение энергоемкости производства продукции, в том числе за счет реализации проектов и программ энергосбережения, энергосберегающих технологий, оборудования, отвечающего мировому уровню.

Применительно к изделиям, оборудованию, материалам, ТЭР (далее - продукция) и технологическим процессам для характеристики энергосбережения используют показатели их энергетической эффективности, среди которых выделена энергоемкость производства продукции (для процессов).

В настоящей работе в качестве объекта деятельности по энергосбережению рассматривается технологический процесс механической обработки. Понятие «энергоемкость» трактуется как величина потребления энергии (энергопотребление) на основные технологические процессы изготовления продукции способами механической обработки резанием.

Энергоемкость Е [Дж] процесса механической обработки (на примере точения) определяется по следующей зависимости:

Е = Рг- V ^ = г0, (1.1)

где Рг - главная составляющая силы резания, Н; V - скорость резания, м/с; 1о - основное технологическое время, с; Ыэ - эффективная мощность резания, необходимая для снятия припуска, Вт. При необходимости использования внесистемных единиц измерения (например, кВт-ч, м/мин, мин, кВт и т.д.) в формулу вводятся соответствующие коэффициенты.

1.2. Методы снижения энергопотребления

Анализ литературных источников, теоретические расчеты и экспериментальные исследования показывают, что сокращение энергопотребления в механообработке без изменения параметров качества готового изделия - задача многоплановая, и наиболее эффективно может быть решена с помощью комплекса мер, включающих конструкторские, технологические, экономические и организационные мероприятия.

Современные опубликованные исследования в области энергосбережения можно принципиально разделить на два базовых подхода: организационно-экономический [27, 28] и технико-технологический. В рамках второго подхода авторы рассматривают как эксплуатацию готовых агрегатов [29], например, вводя понятие энергетического КПД, так и снижение энергоемкости изделия при изготовлении, выделяя механическую обработку материалов, составляющую большую часть силовых процессов. Исследования в области энергосбережения при механической обработке имеют три принципиальных направления: обобщенно-рамочные, оптимизирующие эксплуатацию металлорежущего оборудования и непосредственно операцию резания.

Наиболее наглядно обобщенно-рамочная систематизация путей экономии материалов и энергии рассмотрена в [30]. Установлены пути экономии ресурсов на всех этапах подготовки производства:

- конструкторском (высокая производительность при экономном использовании энергии и материалов; минимальные эксплуатационные издержки; минимальные затраты на изготовление; оптимальная надежность; эффективное использование капитальных вложений; применение стандартных деталей и деталей многоразового использования);

- технологическом (разработка норм потребления материалов и энергии; сравнение вариантов для выявления энерго- и материалосберегающих заготовок; выбор энерго- и материалосберегающих технологий и средств производства; сокращение числа этапов технологического процесса и т.д.;

- организационном (оптимизация переходящих запасов материалов; минимальное замораживание оборотных средств; рациональное разделение труда между предприятиями);

- экономическом (расчет материалоемкости; расчет энергоемкости; оценка эффективности капитальных вложений и мероприятий по рационализации).

При этом выявлено, что ресурсосберегающие мероприятия в некоторых случаях противоречат друг другу, что определяет необходимость проведения оптимизации по критерию минимума суммарного расхода материало- и энергоре-

сурсов.

Рассмотренные в [30] пути экономии ресурсов непосредственно при резании металлов включают в себя выбор и назначение оптимальных режимов резания, марки инструментального материала, геометрии режущей части, смазочно-охлаждающих веществ; создание новых марок инструментальных материалов с лучшими свойствами; уменьшение расхода энергии на станках и транспортных системах; разработку новых конструкций режущих инструментов, утилизацию изношенных инструментов и стружки.

В работе [31] представлена энергетическая модель процессов обработки, где отражен переход от первичной энергии через транспортирование, преобразование, взаимодействие, накопление и дополнительное поступление к энергии физического процесса обработки. Аналогичный обобщенно-рамочный подход отражен в [32], где энергоемкость изделия в изготовлении квалифицирована как составляющая одного из основных показателей технологичности конструкции изделия -его энергоемкости.

Очевидно, что рассмотренный подход может являться основой для формирования целостной системы по энергосбережению, но в настоящем формате не дает возможности ни для промышленной эксплуатации, ни для формирования стратегии научных исследований.

Работы, направленные на оптимизацию эксплуатации металлорежущего оборудования, включают исследование и использование различных характеристик станков. Одно из направлений исследований освещено в работах [33, 34, 35, 36, 37]. Авторы вводят показатель Е, как отношение суммарных затрат энергии на проведение механической обработки Ж к объему удаляемого при этом материала V:

Е = Ж, (1.2)

V

где Е - удельная энергоемкость механической обработки, кВт-ч/м ; Ж = Р^/60 -величина электрической энергии, потребляемой электродвигателем приводов главного движения и подачи станка за время обработки, кВт-ч; Р - потребляемая

мощность, кВт; Х0 - основное технологическое время, мин; V - объем удаляемой

3

стружки, м .

Авторы указанных работ считают, что критерий Е позволяет не только находить экономичные режимы, но и объективно оценивать методы обработки, технологические процессы и режимы обработки с точки зрения энергопотребления. В работах проанализировано влияние режимов обработки на потери мощности в элементах технологической системы и такие показатели ее энергетической эффективности, как коэффициент полезного действия станка и удельные объемные затраты электроэнергии на обработку. С этой целью выведена зависимость: Ж

Е =_= Е + Е + Е =

^ V эл ^ мех ^ рез

С

6 • 10-87г{0 - X)• X • Б

АР ( -гтТЛ V+1

А^0 + АР СмСРХхБу £э м Р ч1000 Аххп + Вхх +-— +--

п*Крг

п 6 •Ю3

(1.3)

где Еэл, Емех - удельные потери энергии в электродвигателе и механизмах приводов станка; Ерез - удельная работа резания; АР0, ^ - параметры асинхронного двигателя; В - диаметр обрабатываемой поверхности, мм; X - глубина резания, мм; Б - подача, мм/об; Ахх, Вхх, А^хх0 - эмпирические коэффициенты и постоянная составляющая потерь холостого хода в механизмах привода главного движения; = &н+1, СР2, х, у, z, КРх - постоянная, показатели степени и поправочный коэффициент в формуле расчета главной составляющей силы резания; &н - эмпирический коэффициент нагрузочных потерь; п - частота вращения шпинделя, мин-1.

Найдена частота вращения шпинделя, при которой функция Е(п) имеет математический минимум. Полученные зависимости авторы используют при решении задачи распределения припуска на обработку [38].

Несомненным достоинством такого подхода является то, что, согласно исследованиям авторов, экономия электроэнергии составила в среднем около 15...20%.

К существенным недостаткам можно отнести фактически частный характер представленной зависимости. Это утверждение основано на том, что большинство

величин в формуле являются эмпирическими, что в значительной мере затрудняет, или исключает, возможность ее распространения. При этом не учитывается ряд параметров резания и их совместное влияние.

Другим подходом к анализу энергопотребления при механической обработке является методика, разработанная в [39, 40, 41, 42, 43, 44, 45]. Предложены безразмерные показатели количественной оценки энергетической эффективности обработки для предварительной и окончательной обработки. Существенным недостатком такого подхода является то, что показатель определен через сложные теоретические зависимости (например, используются относительный истинный сдвиг, относительное равномерное сужение обрабатываемого материала, плотность свободной поверхностной энергии, изменение плотности дислокаций в поверхностном слое детали при резании и т.д.), что необходимо с точки зрения физики резания, но вызывает затруднения при практическом использовании, требуя упрощения и допущений.

В ряде других работ, ориентированных на оптимизацию эксплуатации металлорежущего оборудования, авторы вводят в качестве критерия адаптивного управления процессом обработки при различных режимах резания максимальную величину еоБф электродвигателя главного привода и рассчитывают при этом условии оптимальную удельную энергоемкость [46]; разрабатывают классификацию металлорежущих станков по энергоэффективности [47]; определяют оптимальную скорость резания, при которой минимально значение суммарной потребляемой станком энергии, включающей энергию на резание, фиксирование заготовки, быстрый подвод и отвод суппортов, работу электрических и электронных систем управления, освещение рабочей зоны станка, подачу в рабочую зону станка СОЖ, трение в механизмах и узлах станка и сопротивление в электрических цепях [48]; рассматривают возможность компенсации реактивной составляющей потребляемого тока [49]; обеспечивают дополнительные движения инструмента, разгружая главный привод [50] и т.д.

Все рассмотренные исследования обеспечивают определенный экономический эффект, но ориентированы на конкретное эксплуатируемое оборудование.

Понятие удельной энергоемкости, как критерия оптимизации технологической операции механической обработки, рассматривается исследователями не только в приведении к оборудованию, но и при оптимизации непосредственно операции резания материалов.

В подавляющем большинстве работ удельная энергоемкость определена как отношение энергии, затраченной на срезание припуска, к объему этого материала [33, 34, 35, 36, 37, 46, 47, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59]. Несмотря на используемые авторами различные физические величины и введенные обозначения, преобразования выражений приводят к сформулированному выше подходу. Ряд авторов [55, 56] после таких преобразований приравнивает удельную энергоемкость механической обработки к самостоятельной физической величине условному напряжению резания а, Н/м :

А N • т N Я • V а- F а- а- Ь а- Б- Ь

Э= - =-= - = —-=-=-=-= а, (1.4)

V Q• т Q V 5 • Ь Б • t 5 • Ь

где Э - энергоемкость обработки, Дж/м ; А - работа резания, Дж; V - объем снятого материала, м ; N - мощность резания, Вт; т - время обработки, с; Q - производительность обработки, м /с; Рг - главная составляющая силы резания, Н; V - скорость резания, м/с; £ - подача, м/об; ? - глубина резания, м; ^ - площадь поперечного сечения среза, м2; а, Ь - толщина и ширина срезаемого слоя соответственно, м.

Несмотря на внешнюю простоту удельной энергоемкости и ее широкое применение, все авторы исследований единодушно указывают, что ее величина непостоянна и зависит не только от сочетания инструментальный материал - обрабатываемый материал, но и от степени нагружения, например, чистовая или черновая обработка. Приведенные в работах [47, 51] данные представлены в Таблицах 1.1 и 1.2. Как видно из представленных результатов исследований разных авторов, величины удельной энергоемкости в зависимости от режимов обработки могут отличаться в десятки раз. Это значительно усложняет ее практическое использование в задачах формирования энергосберегающих технологий. Аналогичные обобщения представлены и в работе [58].

Значение удельной потребляемой энергии для различных способов обработки и

степени автоматизации по [51]

Способ обработки и степень автоматизации Удельные затраты энер-

гии к единице объема Примечания

"^р, Вт-с/мм

3,6 ... 3,8 Черновое точение

Точение 12,0 ... 18,5 Чистовое точение

38,5 ... 62,0 Точение на станках с ЧПУ

6,0 Черновая обработка

Фрезерование 38,5 ... 90,0 Чистовая обработка

217 ... 245 Тонкое фрезерование

Сверление 10,0 ... 16,9

Обрабатывающий центр 110 ... 170 Сверление, обработка резьбы

Обрабатывающий центр 15,1 Фрезерная обработка

Пилы 12,9 ... 24,4

Строгание 66 ... 68

Протягивание 42,4 ... 68,6

Плоское шлифование 1331 ... 1780

292

Круглое шлифование 178 ... 184

Внутреннее шлифование 351

Таблица 1.2.

Значение удельной потребляемой энергии для различных способов обработки по [47]

Обработка Обрабатываемый материал Режим резания А Дж/мм3

V, м/с S, мм/об (а, мм) 1, мм (Ь, мм)

Точение Конструкционная сталь - 0,01 - 0,5 1,00 9,5 - 3,6

08Х17Н5М3 1,4 - 3,4 0,02 - 0,2 1,00 7,3 - 3,3

ХН62ВМКЮ 0,8 - 0,58 0,02 - 0,2 1,00 36,9 - 7,1

Высокопрочные стали 0,43 - 0,67 0,02 - 0,2 0,5 10,0 - 5,1

Фрезерование СК 45К - (0,0025 - 0,0500) - 70,0 - 5,0

Протягивание СК 45 0,01 (0,001 - 0,005) - 45 - 10

Помимо удельной энергоемкости как энергетического критерия оптимальности процесса резания [57] авторы исследовательских работ вводят другие энергетические критерии.