Разработка научно-методического обеспечения земельно-оценочных работ по лесным землям Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Лебедева, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева, Татьяна Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ПРИНЦИПОВ УЧЁТА НАТУРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ЗЕМЕЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ РАБОТАХ
ПО ЛЕСНЫМ ЗЕМЛЯМ СРЕДНЕГО УРАЛА
1.1 Анализ существующих принципов учёта натуральных показателей
для оценки лесных земель
1.2 Особенности информационного аспекта при земельно-оценочных работах по лесным землям
1.3 Принципы фиксации и сбора натуральных показателей при земельно-оценочных работах по лесным землям Среднего Урала
1.4 Накопление и систематизация натуральных показателей при земельно-оценочных работах по лесным землям Среднего Урала
2 РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ПРИНЦИПОВ УЧЁТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЭКВИВАЛЕНТОВ ПРИ ЗЕМЕЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ РАБОТАХ
ПО ЛЕСНЫМ ЗЕМЛЯМ СРЕДНЕГО УРАЛА
2.1 Роль экономических эквивалентов в земельно-оценочных работах
2.2 Сбор и накопление экономических эквивалентов по природным ресурсам
на лесных землях Среднего Урала
2.3 Обоснование и накопление экономических эквивалентов
по средоформирующим функциям лесных земель Среднего Урала
2.4 Выбор и накопление экономических эквивалентов по социальным функциям лесных земель Среднего Урала
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЛЕСНЫХ ЗЕМЕЛЬ СРЕДНЕГО УРАЛА
3.1 Обоснование комплексного критерия экономической оценки лесных земель Среднего Урала
3.2 Учёт лесообразовательных процессов на Среднем Урале при комплексной оценке лесных земель
3.3 Особенности учёта фактора времени при оценке лесных земель
с производными древостоями на Среднем Урале
3.4 Учёт правового статуса лесных земель при их комплексной оценке
в современной системе земельных отношений
4 ПРАКТИКА ЗЕМЕЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ РАБОТ ПО ЛЕСНЫМ ЗЕМЛЯМ СРЕДНЕГО УРАЛА
4.1 Земельно-оценочные работы по лесным землям при формировании Концепции устойчивого управления лесами (лесными землями)
на Среднем Урале
4.2 Земельно-оценочные работы по лесным землям при определении суммарного валового регионального продукта в Свердловской области
4.3 Земельно-оценочные работы по лесным землям при определении
величины регионального богатства в Свердловской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СВЕРДЛОВСКОЙ
ОБЛАСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) ПЕРЕЧЕНЬ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
РАЙОНОВ (ГОРОДОВ) И ЛЕСНИЧЕСТВ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ В (рекомендуемое) ФРАГМЕНТЫ ХАРАКТЕРИСТИК
НАТУРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ЛЕСНЫХ ЗЕМЕЛЬ ПО ДРЕВЕСНЫМ РЕСУРСАМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г (справочное) ВРЕМЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ
ПРОЦЕССА ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Д (справочное) СРЕДНЕГОДОВЫЕ ПРИРОСТЫ
ДРЕВЕСИНЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (рекомендуемое) СХЕМА ЛЕСОКАДАСРОВОГО
РАЙОНИРОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ И (рекомендуемое) ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЭКВИВАЛЕНТЫ
ВОДООХРАННО-ВОДОРЕГУЛИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ
ЛЕСНЫХ ЗЕМЕЛЬ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ К (рекомендуемое) ХАРАКТЕРИСТИКИ
ЛЕСООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
ПРИЛОЖЕНИЕ Л (рекомендуемое) ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ВЫСОТЫ
ДРЕВОСТОЕВ С ВОЗРАСТОМ
ПРИЛОЖЕНИЕ М (рекомендуемое) ОБОСНОВАНИЕ ФОРМУЛЫ
«КАПИТАЛИЗАЦИИ» ПРИ ОЦЕНКЕ ЛЕСНЫХ ЗЕМЕЛЬ 162 ПРИЛОЖЕНИЕ Н (рекомендуемое) ПАРАМЕТРЫ ДИСКОНТИРОВАНИЯ
«МОНРЕАЛЬСКОГО ПРОЦЕССА»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-методического обеспечения земельно-оценочных работ по лесным землям Среднего Урала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Насущная потребность в комплексной оценке лесных земель, составляющих 45 % в Российской Федерации и 67 % на Среднем Урале (в Свердловской области), обладающих огромным природно-ресурсным потенциалом и являющихся потенциальным территориальным (пространственным) базисом в районах интенсивного хозяйствования, обуславливает актуальность научно-методического обеспечения земельно-оценочных работ по лесным землям.
Необходимость научно-методического обеспечения земельно-оценочных работ по лесным землям Среднего Урала вызвана следующими основными причинами:
— возрастающей экологической значимостью лесных земель как основы биотической регуляции на данной территории (трансформация лесных земель ведёт к нарушению гидрологического режима территорий, разрушению почв, деградации коренной флоры и фауны);
— незаменимостью лесных земель (лесов) как главного поглотителя и нейтрализатора промышленных загрязнений воздуха, почвы, воды на техногенно освоенной территории Среднего Урала (в год в атмосферу поступают 1,6-1,9 млн. т
л
загрязнений, сливается в водные объекты 800-1000 млн. м загрязнённых вод);
-увеличивающимися интересами землепользователей (природопользовате-лей) в переводе лесных земель в земли иных категорий и в иные виды пользования; главным образом, под застроенные территории;
— недостаточным существующим научно-методическим обеспечением земельно-оценочных работ по лесным землям, не отражающим в полной мере общественную (а не только с позиций индивидуальных землепользователей) значимость природно-ресурсного потенциала лесных земель.
Таким образом, существует научно-техническая задача, заключающаяся, с одной стороны, в необходимости (и возможности) учёта возрастающего числа факторов для эффективных оценочных работ по лесным землям, а с другой сто-
роны - в отсутствии соответствующего научно-методического обеспечения комплексных земельно-оценочных работ.
Степень разработанности темы исследования. Современное состояние земельно-оценочных работ по лесным землям (лесам) проявляется в трёх направлениях. Одно направление состоит в чисто экономическом подходе, где преобладают экономические механизмы с оценкой лесных ресурсов и с укрупненным учётом отдельных экологических функций территорий лесных земельных участков (Т. А. Акимова, С. Н. Бобылев, А. А. Варламов, И. П. Глазырина, А. А. Гусев, Н. И. Кожухов, А. Маркандиа, А. Л. Петров, Е. В. Рюмина, Г. А. Фоменко, Н. В. Хильченко, Г. Г. Шалмина, А. М. Черняев и др.). Это направление реализовано в нормативных материалах: «Методика экономической оценки лесов» (Рос-лесхоз, 2000 г.) и «Методика государственной кадастровой оценки земель лесного фонда» (Росземкадастр, 2002 г.).
Другое направление земельно-оценочных работ по лесным землям основано на подробном учёте отдельных экологических свойств земельных участков с относительно упрощённым экономическим подходом (С. В. Белов, В. Н. Большаков, А. Д. Выварец, В. Н. Данилик, В. Б. Рахманов, И. В. Таран, А. А. Тишков, А. И. Уткин, В. Л. Фирсова, Р. И. Ханбеков и др.).
Третье направление земельно-оценочных работ по лесным землям основано на комплексном подходе с эколого-экономической оценкой всего природно-ресурсного потенциала лесных земель (Р. П. Исаева, Ю. В. Лебедев, Г. П. Макаренко, С. Л. Менщиков, А. А. Молчанов, И. В. Туркевич, С.А. Шавнин и др.).
В работах по оценке лесных земель рассматриваются различные подходы к учёту лесообразовательного процесса на лесных землях (А. С. Исаев, Б. П. Колесников, Н. А. Луганский, В. Н. Седых, Е. П. Смолоногов и др.) и принципы дисконтирования эффектов в земле-лесо-природопользовании (И. В. Воронин, К. Г. Гофман, Н. В. Пахомова и Н. К. Рихтер, П. Пирс, М. Уиллиамс, А. И. Шустер и др.).
Для достоверной оценки лесных земель необходимо объединение социаль-
ной, экологической и экономической баз данных, накопленных в различных организациях. При этом эффективным инструментом накопления и систематизации базы данных о натуральных и экономических показателях при земельно-оценочных работах по лесным землям являются геоинформационные системы (ГИС), представляющие собой аппаратно-программные комплексы, обеспечивающие отображение и представление информации на единой пространственно-координированной основе. Вопросам создания информационных и земельно-кадастровых систем посвящены работы А. А. Воронина, В. Д. Волкова, В. П. Гладкова, В. Б. Жарникова, А. П. Карпика, В. Н. Косицина, В. Г. Креснова, Д. В. Лисицкого, В. Н. Мановича, В. Н. Москвина, В. А. Середовича, В. И. Татаренко, Л. К. Трубиной и других.
Однако, несмотря на множество успешных разработок в области земельно-оценочных работ по лесным землям, большинство из них решает частные задачи, не рассматривая комплексное научно-методическое обеспечение как единую интегрированную систему. Это снижает эффективность земельно-оценочных работ по лесным землям и их последующего использования.
Целью диссертационного исследования является разработка научных принципов и методического обеспечения земельно-оценочных работ по лесным землям Среднего Урала.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
-выполнить аналитический обзор (анализ) современного состояния информационного и методического обеспечения земельно-оценочных работ по лесным землям;
- разработать научные принципы фиксации, сбора, накопления и систематизации натуральных показателей при оценочных работах по лесным землям;
- разработать научные принципы обоснования и накопления экономических эквивалентов при оценочных работах по лесным землям;
- обосновать необходимость учёта лесообразовательного процесса, фактора времени и правового статуса для совершенствования методического обеспечения кадастровой оценки лесных земель;
- дать практическое приложение разработанных научных принципов и усовершенствованного методического обеспечения при различных земельно-оценочных работах по лесным землям Среднего Урала.
Объектом исследования является информационное (натуральные показатели и экономические эквиваленты) и методическое обеспечение (учёт лесообра-зовательного процесса, фактора времени и правового статуса) земельно-оценочных работ по лесным землям.
Предметом исследования являются процессы, связанные с созданием информационного и методического обеспечения (фиксация, сбор, накопление и систематизация показателей и эквивалентов), учитывающие пространственно-временные и правовые особенности земельно-оценочных работ по лесным землям.
Научная новизна:
- обоснована и сформирована структура баз данных по технической, эколо-го-экономической и социальной информации для оценки лесных земель различной степени трансформации на Среднем Урале; ,
-разработаны научные принципы и методическое обеспечение земельно-оценочных работ по лесным землям на основе учёта пространственно-временной динамики технологических, экологических и экономических особенностей территории.
В отличие от распространённых (существующих) методик земельно-оценочных работ по лесным землям, основанных, главным образом, на оценке лесных ресурсов, разработанное научно-методическое обеспечение позволяет использовать значительную часть информации из распределённых баз данных научных, статистических и управляющих организаций, что существенно повышает значимость результатов земельно-оценочных работ по лесным землям в критической технологии «Рациональное природопользование».
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в создании информационной и методической базы земельно-оценочных работ по лесным землям Среднего Урала, способной обеспечить органы управления
земельными ресурсами всеми информационными материалами, необходимыми для эффективного оперативного управления и стратегического планирования.
Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использованы теоретические и методические принципы земельно-оценочных работ, экологических и экономических оценок лесных ресурсов, базовые положения землеустройства, методы социо-эколого-экономического анализа, базовые понятия теории геоинформатики и мониторинга земель, методы сравнительного анализа и современное аппаратно-программное обеспечение (АтсвК 9.3 иМар1п&).
Информационной базой исследования послужили сведения государственных реестров (лесного, кадастра недвижимости), документы лесного планирования, освоения, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Положения, выносимые на защиту:
— научные принципы фиксации и сбора, накопления и систематизации натуральных показателей при земельно-оценочных работах по трансформированным лесным землям на Среднем Урале и представление информации в соответствии с административно-территориальным и природно-климатическим делением территории, экологическим состоянием растительности, почв, воды, особенностями экономического развития и социальных потребностей;
-научные принципы обоснования и накопления экономических эквивалентов по показателям ресурсов производных лесов на Среднем Урале, средоформи-рующих и социальных функций лесных земель на территориях длительного техногенного влияния, позволяющие достоверно оценить общественную (социальную, экономическую и экологическую) значимость лесных земель в широкопространственном и долговременном аспектах землепользования;
-методическое обеспечение кадастровой оценки лесных земель на основе учёта лесообразовательных процессов на Среднем Урале, фактора времени и правового статуса земельных участков, отражающих накопленные, существующие и прогнозируемые эколого-экономические и социальные особенности территорий и земле-лесо-природопользования на Среднем Урале;
-результаты земельно-оценочных работ при формировании Концепции устойчивого управления лесными землями в части расширения и уточнения индикаторов и параметров управления; результаты оценки валового регионального продукта в форме годовых эффектов экологических функций лесных земель; и результаты оценки величины регионального богатства в форме кадастровой оценки лесных земель в Свердловской области.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема и содержание диссертации соответствуют областям исследования пункта № 2 «Научно-методическое обеспечение земельно-оценочных работ (по всем категориям земель)», а также пункта № 5 «Принципы сбора, документирования, накопления, обработки и хранения сведений о земельных участках. Разработка единой методики по ведению земельного кадастра» паспорта научной специальности 25.00.26 — «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», разработанного экспертным советом ВАК Минобранауки РФ по техническим наукам.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертационные исследования выполнялись в рамках государственного задания №01.02.00900756, раздел «Разработка научных принципов многоцелевого использования лесов на основе их устойчивого развития» (2010-2012 гг.).
Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на различных научно-технических конференциях: «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегия, модели, инструменты управления» (Сочи, 2007); «ГЕО-Сибирь» в период 2008-2014 гг.; «Природное наследие России в 21 веке» (Уфа, 2008); «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (Москва-Калининград, 2009); «Теория и практика экологического страхования: итоги и перспективы», (Улан-Уде, 2010); «Энергоэффективность и экологическая безопасность: теория и практика», (Кемерово, 2011); «Проблемы эколого-экономической оценки природных объектов», (Екатеринбург, 2011); «Управление эколого-экономическими системами: взаимодействие власти, бизнеса, науки общества», (Иркутск, 2013). Достигнутые результаты использованы в практике работы Филиала управления Ур-
ФО ФГУП «ФЦ БОО», а также внедрены в практику кадастровых работ ООО «НПЦ «Эколес», что подтверждается актами о внедрении.
Публикации по теме диссертации. Основное содержание работы отражено в 18 научных статьях, из них 5 статей опубликованы в российских рецензируемых научных журналах и изданиях «Экономика природопользования», «Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка», «Аграрный вестник Урала».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка литературы, включающего 168 наименований. Основное содержание изложено на 166 страницах, содержит 44 таблицы, 15 рисунков и 12 приложений.
1 РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ПРИНЦИПОВ УЧЁТА НАТУРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ЗЕМЕЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ РАБОТАХ ПО ЛЕСНЫМ ЗЕМЛЯМ СРЕДНЕГО УРАЛА
1.1 Анализ существующих принципов учёта натуральных показателей для оценки лесных земель
Научные принципы учёта натуральных показателей при земельно-оценочных работах по лесным землям есть фиксация, сбор (см. 1.3), накопление и систематизация (см. 1.4) информации о состоянии земельных участков.
Лесные земли - «земельные участки, пригодные и предназначенные для выращивания леса, а также занятые естественными рединами и кустарниками; включают земли, покрытые лесной растительностью, и земли, не покрытые лесной растительностью (вырубки, гари) («Энциклопедия лесного хозяйства: в 2-х томах. - Т. 1 - ВНИИЛМ, 2006. - 424 с).
Лесные земли располагаются на землях всех (семи) категорий земель, но основное их размещение на землях лесного фонда. На рисунке 1 приведена карта растительных зон (лесных земель) на Среднем Урале (Свердловская обл.).
В приложении А приведена сводная характеристика отдельных видов земельных ресурсов в Свердловской области (её площадь 19,4 млн. га); в таблице 1 - данные о непосредственно лесных землях на территории области (по исходным данным «Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды...» в 2009 году).
Лесные земли на Среднем Урале (Свердловская область) занимают площадь 13 221,8 тыс. га, или 67,6 % всей площади региона. В приложении Б дано распределение земель лесного фонда (и соответственно лесных земель) в Свердловской области по лесничествам; оно является основой для адресно-правовой характеристики лесных земель при их оценке.
] V
в
шШ
\
щщ
// ' ^
ШшШ
ШвШвЩш
Швт
ИР
имел! ^ . Д >л -
г ¿Л " у, • «
и ;, I . . »
% Я*, #
„, г-Л V. Л< к.
.. ."Л ^оегйдЖ®'^; •
Ж
; 4 'Ч
; //
уринс)^€ло6оАа I
V«»«'
V ( г • г ' -Г.
'йкский У/
Рисунок 1 - Карта растительных зон (лесных земель) на
Таблица 1 - Площади лесных земель в Свердловской области (на 01.01.2009)
Категория земель Площадь, тыс. га % от площади области (19,4 млн. га)
Земли лесного фонда: всего в т.ч. лесные земли 13 547,8 11 293,4 58,2
Земли промышленности, транспорта, связи..... всего в т.ч. лесные земли 425,8 262,3 1,4
Земли сельскохозяйственного назначения всего в т.ч. лесные земли 4 079,8 1 566,7 8,1
Земли населённых пунктов всего в т.ч. лесные земли 683,5 99,4 8,1
Всего лесных земель 13 221,8 67,6
Анализ тенденций по использованию лесных земель позволил выделить два положения:
- активизация использования лесных земель в краткосрочных планах землепользования; в т.ч. перевод лесных земель в другие категории и в различные виды пользования на интенсивно осваиваемых территориях;
- актуализация экономической роли лесных земель в стратегических планах развития (Государственная программа «Развития лесного хозяйства РФ», 2011 г.; Лесной план Свердловской области, 2008 г.), Концепциях и доктринах (итоговый документ Рио+20 «Будущее, которого мы хотим»; «Монреальский процесс - устойчивое управление лесами, 1994 г.; «Основы экологической политики РФ на период до 2030 года», 2012).
Соединение двух этих положений предполагает кардинальное изменение существующего методического обеспечения земельно-оценочных работ по лесным землям. Кардинальность, по нашему мнению, заключается в следующем:
- с одной стороны, необходимо активное методическое сопровождение оценочных работ по лесным землям на интенсивно осваиваемых территориях (осо-
бенно около крупных населённых пунктов), максимально учитывающее значимость природно-ресурсного потенциала участка лесных земель при существующих принципах оценки,
- с другой стороны, при всех земельно-оценочных работах по лесным землям на основе имеющихся научных разработок реализовывать Концепцию представления о лесных землях как природной (биологической) основе жизни человека (а уже только потом как объекте использования).
Именно исходя из актуальности совершенствования существующего методического обеспечения оценочных работ по лесным землям, наполнение его современными научными положениями была сформирована тема, цель и задачи настоящего исследования.
В рамках диссертационных исследования был проведен анализ современных методов оценки лесных земель в развитых странах мира и соответствующих положений по формированию базы данных. Результаты анализа представлены в таблице 2.
В России Исследования по эколого-экономической оценке лесных земель проводятся на экономическом и географическом факультетах МГУ, в Институте проблем рынка РАН, Институте географии РАД Институте системного анализа РАН, в Институте экологии растений и животных, Институте экономики УрО РАН, в ВУЗах, в отраслевых научных организациях (ВНИИЛМ).
Таблица 2 - Принципы оценки лесных земель в развитых странах мира
Страна Источник (авторы) Принципы оценки (и формирование базы исходных данных)
Англия М. Р. Уиллиамс (1991, с. 89-91) Стоимость участка земель - чистый дисконтированный доход; затраты постоянные (без учёта инфляции), а плодородие - продуктивность улучшается (после рекультивации)
Германия Р. А. Перелет (1997) Ценность участка лесных земель по оценке лесных почв - цене лугов на рынке земельных участков в решении конфликтных ситуаций участвует Государство («Закон о лесе»), инициирующее рассмотрение лесного участка как элемента окружающей природной среды
Канада Питер X. Пирс (1992, с. 92-110) Цена земли формируется из условия получения максимума дохода с лесного участка, и чем ниже реакция земли на проведение лесохозяйственных мероприятия, тем меньше стоимость земли. Способность земли приносить доходы зависит от плодородия удалённости, топографических факторов, доступности и т.д. таким образом, качество земли или определяющие факторы её потенциала могут быть рассмотрены как совокупность характеристик, отличных по своему содержанию для различных видов пользований. При этом допускается разнообразное использование лесных земель, особенно участков, прилегающих к населённым пунктам
США А.Маркандиа и др. (1999) При определении размеров платежей за лесные угодья исходят из общих принципов платы за сельскохозяйственные угодья, учитывая при этом одну особенность - длительный период между «севом» и «жатвой». Плата за лесные земли основывается на величине дохода, который может принести лес как возобновляемый ресурс. Кроме того, при экономической оценке лесных угодий учитывается уровень спроса и другие показатели, важные для коммерческих целей торговых сделок
Япония А. И. Писарен-ко (2010) Ценность лесных земель определяется как доходом от древесной продукции, так и другими критериями ценности. Оценка участка основывается на стоимости, исчисленной из налога на собственность (леса) и умноженной на коэффициент (обычно не менее 2), учитывающий средофор-мирующее значение лесов. Государство участвует в регулировании цен на лучшие земли посредством «публикуемых» цен, определяемых Комитетом по оценке национальных земель
Разработка методологии и научных принципов комплексной эколого-экономической оценки лесных земель в рамках фундаментальных научных исследований проводилась в Институте леса УрО РАН в период 1991-1998 гг. (Исаева, 1995; Лебедев, 1998; Макаренко, 1995; Махнёв, Мамаев, 1995). Полученные результаты были использованы при разработке многих нормативно-правовых актов по формированию рациональной системы лесных отношений в Свердловской, Пермской, Тюменской областях, Республике Удмуртия, Красноярском крае, Ханты-Мансийском округе в период 1998-2002 гг. В последующем эколого-экономическая оценка лесов использовалась при разработке методологии и рационального природопользования в системе экологической безопасности регионов, обосновании Концепции экологически устойчивого развития территорий.
В практике оценочных работ по лесным землям в России существуют следующие основные понятия о стоимости лесных земель:
- кадастровая стоимость;
- экономическая стоимость;
- эколого-экономическая (комплексная) стоимость.
В отдельных конкретных ситуациях используются понятия:
- восстановительная стоимость;
- компенсационная стоимость.
Кадастровая стоимость лесных земель по определению предназначена для расчёта налогооблагаемой базы и других целей (Постановление Правительства РФ от 25.08.1999 г. №945). Учитывает ресурсный потенциал лесных земель (древесину) и затраты лесного хозяйства.
Экономическая стоимость лесных земель рассчитывается для определения величины возмещения потерь лесного хозяйства при переводе лесных земель в нелесные (Приказ Рослесхоза от 10.03.2000 г. № 43, зарегистрированный в Минюсте России №3531-ЭР 6.05.2000). Учитывает ресурсный потенциал леса (древесину и другие лесные ресурсы), часть средоформирующих функций в общем виде (через коэффициенты соизмерения) и затраты лесного хозяйства.
Эколого-экономическая стоимость лесных земель рассчитывается
для формирования рациональной системы лесо-земле-природопользования (Лебедев Ю. В. «Эколого-экономическая оценка лесов Урала»). Учитывает ресурсный потенциал леса (древесину и другие лесные ресурсы) и конкретные средо-формирующие, средообразующие и средозащитные функции леса, а также затраты лесного хозяйства.
Восстановительная стоимость лесных земель применяется в конкретных ситуациях (например, Постановление «О работе с лесными насаждениями на межселенных территориях Бикинского муниципального района Приморского края», 2009), по замыслу авторов «...основывается на действительных затратах на их создание и содержание», т.е. в величине такой стоимости учитывается только затратный фактор.
Компенсационная стоимость лесных земель при первоначальных обсуждениях (Материалы конференции в Уральском государственном лесотехническом университете в 2011 г.) считалась аналогичной понятию восстановительной стоимости. Дословно это было: «сумма затрат, связанных с закупкой посадочного материала, проведением работ по подготовке грунта к посадке, посадкой саженцев и« проведением работ по уходу за саженцами, обеспечивающих их полное восстановление на момент сноса».
Окончательное понятие компенсационной стоимости стало отражать ключевой смысл - «компенсировать» значит «возместить» теряемый участок лесных земель, «возместить» исчезающий природно-ресурсный объект, в конкретном смысле — возместить его стоимость.
В процессе исследований был выполнен анализ существующего методического обеспечения земельно-оценочных работ (Анцукевич, 1991; Буераков, 2001; Кожухов, 1988; Моисеев, 2008; Писаренко, Страхов, 2008; Туркевич, 1977; Дедков, Павлова, 1982; Зубарева, Фирсова, 1963; Михайлова, 1983; Новогородова, 1989; Сазонов, 1963; Уфимцева, 1974; Фирсова, 1977; Янушко, 1983) и практики оценочных работ по лесным землям (Белаенко, 2008; Петров, 1996; Починков, 2008; Синицын, 1993; Исаева, 1996; Макаренко, 1996; Кайгородова, 1998).
Эффективным инструментом накопления и систематизации базы данных
о различных показателях при земельно-оценочных работах являются географические информационные системы (ГИС). Началом истории развития ГИС можно считать построение информационных систем, ориентированных на обработку пространственных данных в Канаде и Швеции (60-е - начало 70-х годов XX века) (Комов, 2001). Эти системы ориентировались на задачи инвентаризации земельных ресурсов, земельного кадастра и учёта в интересах системы налогообложения. Основная функция ГИС состояла во вводе в ЭВМ первичных документов для хранения, обновления и простой обработки, включающей агрегацию данных и генерацию итоговых табличных документов («земельных балансов»).
В последующем в число операционных объектов (земельных участков, строений, физических и юридических лиц, ареалов использования земель, бонитировки почв, лесной таксации) были введены признаки пространства — конкретно указание координат объектов. Позже была создана технология массового цифрования карт, образующая ядро геоинформационных технологий: наложение разноименных слоёв, генерация буферных зон и иные операции манипулирования пространственными данными.
Интенсивное и планомерное внедрение ГИС-технологий в лесоустройство и лесное хозяйство началось после принятия Федеральной службой лесного хозяйства России в 1995 году «Концепции информатизации лесного хозяйства России» и утверждения в 1998 году «Программы информатизации лесного хозяйства России на период 1998-2001 гг.». В том же 1998 году была разработана и утверждена Программа внедрения ГИС-технологий в лесном хозяйстве на период 19992005 гг., которая предусматривала осуществление процесса внедрения ГИС-технологий на базе государственных лесоустроительных предприятий одновременно с проведением лесоустройства.
Развитие ГИС-технологий в лесоустроительных предприятиях шло довольно активно (Манович, Епифанова, 2007), что позволило предприятиям разработать пакеты отраслевых программ по созданию цифровых и электронных карт и введению совмещённой таксационной и картографической баз данных.