Разработка натуральных и биомодифицированных основ для получения функциональных напитков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Дымова, Антонина Юрьевна

  • Дымова, Антонина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 189
Дымова, Антонина Юрьевна. Разработка натуральных и биомодифицированных основ для получения функциональных напитков: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Воронеж. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дымова, Антонина Юрьевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Продукты питания и проблемы здоровья

1.2. Опыт и перспективы производства функциональных напитков

1.3. Нетрадиционные источники и методы биотехнологии в разработке белковых и углеводных основ для производства функциональных напитков

Глава 2 Экспериментальная часть. Объекты и методы исследований

2.1. Характеристика объектов исследования • 2.1.1. Топинамбур

2.1.2. Плазма

2.1.3. Дрожжи

2.1.4. Шкурка свиная

2.1.5. Ферментные препараты

2.2. Общие методы исследования

2.3. Порядок проведения экспериментов и схема экспериментальных исследований

2.4. Математическая обработка результатов

Глава 3 Разработка углеводной основы для функциональных напитков

3.1. Исследование состава клубней топинамбура

3.2. Разработка условий экстрагирования инулина водой

3.3. Экстрагирование инулина молочной сывороткой

3.4. Концентрирование и биотрансформация экстракта инулина при получении глюкозо-фруктозных сиропов

Глава 4 Получение жидких основ из сырья животного происхождения

4.1. Исследование химического состава и функциональных свойств плазмы крови крупного рогатого скота применительно к производству функциональных напитков

4.2. Получение и свойства жидких гидролизатов коллагенсодержащего сырья как основы для 116 производства функциональных напитков

Глава 5 Исследование условий получения купажированных и сброженных напитков функционального назначения

5.1. Биотехнология диетических напитков типа кваса с использованием фруктозных сиропов

5.2. Исследование возможности использования белковых основ для получения купажированных функциональных напитков

5.3. Использование инулиновых экстрактов из топинамбура в технологии напитков типа кваса

5.4.Использование экстрактов топинамбура при производстве сброженных напитков

5.5. Биотехнология белково-углеводного функционального напитка

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка натуральных и биомодифицированных основ для получения функциональных напитков»

Питание осуществляет важнейшую биологическую функцию, реализующую через пищеварительный тракт связь человека с внешней средой и оказывающей решающее влияние на здоровье, работоспособность, устойчивость организма к воздействию экологически вредных факторов природы и среды обитания. В связи с этим проблема питания всегда была и остается чрезвычайно актуальной. Однако в последнее время во многих странах мира, в том числе и в России, существенно ухудшилась структура питания, связанная главным образом, со снижением потребления основных групп продуктов - источников биологически полноценных и активных веществ. Нормы полноценного белка удовлетворяются всего лишь не многим более, чем на 70%, у 90% исследованных жителей выявлен дефицит витамина С, 30 - 40% - витаминов группы В, Р - каротина, витамина Е. При этом большинство жителей России не получают достаточного количества кальция, железа, селена, йода, фтора, клетчатки и других биорегуляторов процессов жизнедеятельности [144]. Глобальное загрязнение поверхности вод и суши, локальные радиоактивные загрязнения приводят к насыщению продуктов питания токсичными элементами, антибиотиками, пестицидами, радионуклидами. Потребление зараженных продуктов ослабляет защитные силы организма, в первую очередь снижая антитоксическую функцию многих важных органов [27]. Проблема приобретает особый размах в связи с низким социальным статусом большей части населения, неблагополучной демографической картиной, участившимися случаями, порождающими чрезвычайные ситуации (войны, природные катаклизмы, аварии и т.д.).

Для решения проблем здорового и корректирующего питания в стране намечена и реализуется Федеральная государственная политика в области питания, запланированная до 2005г. В рамках намеченных мероприятий поставлена одна из главных задач - поиск природных, биологически активных соединений, способных повысить устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Это прежде всего различные вещества растений, называемых хемопротекторами или хемопровенторами; нутриенты антиоксидантного действия; вещества, активизирующие моторносекреторную и эвакуаторную функцию кишечника, а также системы, ответственные за метаболизм в организме чужеродных соединений и продуктов обмена веществ — активаторов функций иммунной и детоксицирующей систем [143]. Реализация такого подхода к питанию связана со многими задачами, прежде всего с комплексными исследованиями химического состава, пищевой и биологической ценности пищевых продуктов, разработкой принципов и путей обогащения пищевых продуктов микронутриентами, пищевыми волокнами, пробиотиками и другими важными компонентами, созданием продуктов заданного химического состава (функциональных продуктов); разработкой специализированных пищевых продуктов, в том числе для энтерального, лечебного, спортивного питания [143].

При решении проблемы немаловажная роль отводится напиткам на основе натурального сырья, которые удовлетворяют потребности организма в жидкости, восполняют дефицит жизненно необходимых пищевых веществ, выступают в качестве эффективного инструмента профилактики распространенных алиментарнозависимых заболеваний. Напитки к тому же прекрасная основа для искусственного обогащения витаминами, микроэлементами, пищевыми волокнами, белками, аминокислотами и другими природными веществами и могут быть использованы с целью обеспечения организма человека микронутриентами [143].

Прогрессивные технологии переработки растительного сырья позволяют получать концентрированные основы (экстракты и соки), на базе которых производятся разнообразные виды углеводсодержащих напитков. Белоксодержащие напитки производятся на базе, главным образом, сырья молочной отрасли и представлены молоком и продуктами его переработки. Вместе с тем, ассортимент таких напитков еще недостаточен, а природные местные ресурсы остаются маловостребованными или невостребованными недостаточно. Особенно мало разработок в области рационального и целенаправленного использования жидких вторичных ресурсов мясоперерабатывающей отрасли, богатых белком, включая кровь и ее фракции, а также жидкие гидролизаты белков, обогащенные биологически активными веществами. Здесь предпочтение отдается ферментным гидролизатам.

В связи с этим цель диссертации состоит в разработке натуральных и биомодифицированных основ для производства функциональных напитков.

В достижении поставленной цели решались следующие основные задачи:

- исследование физико-химических свойств и особенностей гидролиза инулинсодержащего сырья под действием дрожжевой инулазы применительно к технологии сброженных напитков и получению фруктозных сиропов;

- разработка условий биомодификации белков ПК и оценка функционально-технологических свойств гидролизатов;

- обоснование условий биомодификации свиной шкурки с целью получения и использования коллагеновых гидролизатов как сырьевой основы натуральных напитков;

- оценка пищевой и биологической ценности натуральных и биомодифицированных основ применительно к технологии напитков;

- разработка рекомендаций по применению в составе оригинальных рецептурно-компонентных решений; лабораторная и опытно-промышленная апробация результатов.

Тема диссертации выполнялась в рамках и является частью НГП «Разработка и внедрение комплексной системы обеспечения производства лечебно-профилактических и специальных препаратов, экологической безопасности продуктов на основе сырьевых ресурсов перерабатывающих отраслей АПК» (1999 - 2002г. № г. р. 01200008973), НИР кафедры микробиологии и биохимии и кафедры технологии мяса и мясных продуктов ВГТА соответственно по темам «Изыскание оптимальных условий биосинтеза микроорганизмами биологически активных веществ и изучение их физико-химических свойств» (1998 - 2002 г.) и «Разработка интенсивных экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных мясных продуктов» (№ г. р. 01970008821). Результаты НИР экспонировались на выставках регионального уровня и отмечены дипломами (2002 -2003 гг.).

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Дымова, Антонина Юрьевна

Результаты исследования химического состава свиной шкурки и фракций ее белков в соответствии с растворимостью представлены на рис. 4.5. и рис. 4.6.

Как видно на рисунках, в составе шкурки около 50 % белков, в том числе 87 % щелочерастворимых, указывающих на превалирование протеино-идных коллагена и эластина. Учитывая современные представления о роли соединительно-тканных белков в питании [6], применительно к технологии напитков, необходимо перевести максимально белки в водорастворимую форму. В обычных условиях природный коллаген не растворяется в воде, а лишь набухает в ней. Нами предпринята попытка применения ферментативной биомодификации сваренной и сырой свиной шкурки. Предварительные данные позволили положительно оценить возможность получения жидких основ. Оценка суммарного накопления продуктов гидролиза сваренной шкурки и органолептические свойств полученной жидкости свидетельствовали о том, что продукт представляет собой непрозрачную жидкость, напоминающую по цвету молоко,

17,84

1,18

29,51

50,57

Рис. 4.5. Общий химический состав белков свиной шкурки: □ влага □ белок □ жир D зола

87,0

Рис. 4.6. Фракционный состав белков свиной шкурки в соответствии с растворимостью: водорастворимая фракция В солерастворимая фракция щелочерастворимая фракция в ней отсутствуют видимые твердые включения. Сформировавшаяся белко-во-жировая эмульсия обладала стойкостью. Эффект отсутствовал в случае сырой шкурки.

На следующем этапе исследований в качестве объекта использовали предварительно обработанную (влажный нагрев при умеренных температурах) применительно к традиционной технологии белкового стабилизатора свиную шкурку. Гидролиз проводили в условиях рН- и температурного оптимума действия коллагеназы [3].

Факторы, определяющие характер ферментативных реакций, многочисленны и разнообразны. К числу главных из них, помимо рН и температуры, наличия ингибиторов и активаторов, относятся концентрация фермента и концентрация субстрата. В подавляющем большинстве случаев в ферментативных реакциях участвуют не один, а большое число субстратов. Гидролизные реакции часто рассматривают как односубстратные, поскольку второй субстрат присутствует в очень высоких концентрациях и можно считать, что фермент постоянно насыщен водой. Фермент-субстратное соотношение является одним из существенных факторов, определяющих скорость ферментативной реакции. В связи с этим необходимо практически определить оптимальное соотношение фермент-субстрат, при котором фермент работает интенсивно. В противном случае концентрация фермента становится ограничивающим скорость реакции фактором. Практический интерес представляет определение продолжительности и дозировки ферментных препаратов, как режимных параметров технологического процесса.

Ферментативный гидролиз вели в условиях: предварительно сваренную свиную шкурку измельчали на волчке (d = 2-3 мм), смешивали с водой при гидромодуле 1:2, смесь прогревали до 40 °С и вели гидролиз в течение 12 ч.

Для обоснования рациональной дозировки ферментного препарата коллагеназу вносили в реакционную смесь в пределах 0,5-2,0 ед. на 1 г белка-субстрата при фиксированной продолжительности гидролиза 1,5 ч. Об эффективности действия препарата судили по накоплению аминного азота и массовой доли твердого остатка смеси. Полученные данные представлены в табл. 4.6. и рис. 4.7.