Разработка нацеленных на рецепторы-лектины систем доставки биологически активных молекул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лопухов Антон Владимирович

  • Лопухов Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Лопухов Антон Владимирович. Разработка нацеленных на рецепторы-лектины систем доставки биологически активных молекул: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лопухов Антон Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. МАННОЗНЫЙ РЕЦЕПТОР В НАЦЕЛЕННОЙ ДОСТАВКЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ МОЛЕКУЛ

1.1.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МАННОЗНОМ РЕЦЕПТОРЕ

1.1.2. ФУНКЦИИ МАННОЗНОГО РЕЦЕПТОРА

1.1.3. ЛИГАНДЫ МАННОЗНОГО РЕЦЕПТОРА

1.1.4. НАЦЕЛИВАНИЕ НА МАННОЗНЫЙ РЕЦЕПТОР

1.2. Е-СЕЛЕКТИН В НАЦЕЛЕННОЙ ДОСТАВКЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ МОЛЕКУЛ

1.2.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О Е-СЕЛЕКТИНЕ

1.2.2. ФУНКЦИЯ Е-СЕЛЕКТИНА

1.2.3. НАЦЕЛИВАНИЕ НА Е-СЕЛЕКТИН

1.3. АСИАЛОГЛИКОПРОТЕИНОВЫЙ РЕЦЕПТОР В АДРЕСНОЙ ДОСТАВКЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ МОЛЕКУЛ

1.3.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АСИАЛОГЛИКОПРОТЕИНОВОМ РЕЦЕПТОРЕ

1.3.2. ЛИГАНДЫ АСИАЛОГЛИКОПРОТЕИНОВОГО РЕЦЕПТОРА

1.3.3. РОЛЬ ASGPR В ПАТОГЕНЕЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ

1.3.4. НАЦЕЛИВАНИЕ НА АСИАЛОГЛИКОПРОТЕИНОВЫЙ РЕЦЕПТОР

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. МАТЕРИАЛЫ

2.1.1. МАТЕРИАЛЫ И РЕАГЕНТЫ

2.1.2. ПЛАЗМИДЫ

2.1.3. КЛЕТКИ

2.1.4. ЖИВОТНЫЕ

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. СИНТЕЗ КАТИОННОГО БЛОК-СОПОЛИМЕРА СОСТАВА PEG-6-PLL

2.2.2. СИНТЕЗ КАТИОННОГО БЛОК-СОПОЛИМЕРА СОСТАВА PEG-6-PASP(DET)

2.2.3. ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ ПОЛИМЕРОВ

2.2.4. ФОРМУЛЯЦИЯ ПОЛИПЛЕКСОВ

2.2.5. КОНКУРЕНТНОЕ ВЫТЕСНЕНИЕ БРОМИДА ЭТИДИЯ (ETBR)

2.2.6. ЭЛЕКТРОФОРЕЗ В АГАРОЗНОМ ГЕЛЕ

2.2.7. МЕТОД ДИНАМИЧЕСКОГО СВЕТОРАССЕЯНИЯ

2.2.8. АТОМНО-СИЛОВАЯ МИКРОСКОПИЯ

2.2.9. ЦИТОТОКСИЧНОСТЬ СШИТЫХ ПОЛИПЛЕКСОВ СОСТАВА PEG-6-PLL/PDNA

2.2.10. ЦИТОТОКСИЧНОСТЬ КАТИОННЫХ БЛОК-СОПОЛИМЕРОВ СОСТАВА PEG-6-PASP(DET)47

2.2.11. ТРАНСФЕКЦИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СШИТЫХ ПОЛИПЛЕКСОВ PEG-6 -PLL/PDNA

2.2.12. ТРАНСФЕКЦИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕСШИТЫХ ПОЛИПЛЕКСОВ PEG-ö-PASP(DET)

2.2.13. ФОРМУЛЯЦИЯ ИНТЕРПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫХ КОМПЛЕКСОВ СОД И PEG-ö-PASP(DET)

2.2.15. ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ ИНТЕРПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫХ КОМПЛЕКСОВ СОД И PEG-6-PASP(DET)

2.2.14. КОВАЛЕНТНАЯ МОДИФИКАЦИЯ МОЛЕКУЛ ФЕРМЕНТА СУПЕРОКСИДДИСМУТАЗЫ ГИДРОФОБНЫМИ СТРУКТУРАМИ

2.2.15. КОНЪЮГАЦИЯ СШИТЫХ ИНТЕРПОЛИЭЛЕТКТРОЛИТНЫХ КОМПЛЕКСОВ СОПОЛИМЕРА PEG-B-PASP(DET) И ФЕРМЕНТА СУПЕРОКСИДДИСМУТАЗЫ С НАЦЕЛИВАЮЩИМ НА Е-СЕЛЕКТИН АНТИТЕЛОМ (АНТИ^62Е)

2.2.16. ДОСТАВКА НАЦЕЛЕННЫХ СШИТЫХ ИНТЕРПОЛИЭЛЕТКТРОЛИТНЫХ КОМПЛЕКСОВ СОПОЛИМЕРА PEG-B-PASP(DET) И ФЕРМЕНТА СУПЕРОКСИДДИСМУТАЗЫ В КЛЕТКИ HUVEC С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ СИНТЕТИЧЕСКОЙ МИКРОСОСУДИСТОЙ СЕТИ*

2.2.17. ДОСТАВКА НАЦЕЛЕННЫХ СШИТЫХ ИНТЕРПОЛИЭЛЕТКТРОЛИТНЫХ КОМПЛЕКСОВ СОПОЛИМЕРА PEG-B-PASP(DET) И ФЕРМЕНТА СУПЕРОКСИДДИСМУТАЗЫ В КЛЕТКИ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА МЫШИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ИНТРАВИТАЛЬНОЙ МИКРОСКОПИИ*

2.2.18. АНАЛИЗ АФФИННОСТИ К РЕЦЕПТОРУ НАЦЕЛЕНЫХ НА АСИАЛОГЛИКОПРОТЕИНОВЫЙ РЕЦЕПТОР КОНЪЮГАТОВ БЕТУЛИНА МЕТОДОМ СПЕКТРОСКОПИИ ПОВЕРХНОСТНОГО ПЛАЗМОННОГО РЕЗОНАНСА

2.2.19. РАСЧЕТ ЗНАЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ (LOGP) И ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛЯРНОЙ ПЛОЩАДИ ПОВЕРХНОСТИ (TOPOLOGICAL POLAR SURFACE AREA, TPSA) ИССЛЕДУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ - БЕТУЛИНА И ЕГО КОНЪЮГАТОВ*

2.2.20. ЦИТОТОКСИЧНОСТЬ НАЦЕЛЕННЫХ НА АСИАЛОГЛИКОПРОТЕИНОВЫЙ РЕЦЕПТОР КОНЪЮГАТОВ БЕТУЛИНА ПО ОТНОШЕНИЮ К РЯДУ КЛЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР*

2.2.21. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАЦЕЛЕННЫХ НА АСИАЛОГЛИКОПРОТЕИНОВЫЙ РЕЦЕПТОР КОНЪЮГАТОВ БЕТУЛИНА ПОСЛЕ ИНКУБАЦИИ С КЛЕТКАМИ ЛИНИЙ HEPG2 И PC-3*

2.2.22. ДОСТАВКА НАЦЕЛЕННЫХ НА АСИАЛОГЛИКОПРОТЕИНОВЫЙ РЕЦЕПТОР КОНЪЮГАТОВ БЕТУЛИНА in vivo В КЛЕТКИ ПЕЧЕНИ МЫШИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ИНТРАВИТАЛЬНОЙ МИКРОСКОПИИ*

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. РАЗРАБОТКА ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ НАЦЕЛЕННОЙ НА МАННОЗНЫЙ РЕЦЕПТОР ДОСТАВКИ НУКЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ В КЛЕТКИ МАКРОФАГОВ

3.1.1. ПОЛУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ СШИТЫХ НАЦЕЛЕННЫХ НА MMR ПОЛИПЛЕКСОВ СОСТАВА PEG-ö-PLL/ДНК

3.1.2. ТРАНСФЕКЦИЯ МАКРОФАГОВ ИЗ КОСТНОГО МОЗГА МЫШИ (ВММФ) СШИТЫМИ НАЦЕЛЕННЫМИ НА MMR ПОЛИПЛЕКСАМИ СОСТАВА PEG-ö-PLL/ДНК

3.1.3. ПОЛУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ НЕСШИТЫХ НАЦЕЛЕННЫХ НА MMR ПОЛИПЛЕКСОВ СОСТАВА PEG-6-PASP(DET)/ДНК

3.1.4. ТРАНСФЕКЦИЯ МАКРОФАГОВ ЛИНИИ IC-21 НЕСШИТЫМИ НАЦЕЛЕННЫМИ НА MMR ПОЛИПЛЕКСАМИ СОСТАВА PEG-6-PASP(DET)/ДНК

3.2. РАЗРАБОТКА ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ НАЦЕЛЕННОЙ НА Е-СЕЛЕКТИН ДОСТАВКИ БЕЛКА СУПЕРОКСИДДИСМУТАЗЫ В КЛЕТКИ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ

3.2.1. ГИДРОФОБИЗАЦИЯ МОЛЕКУЛ СУПЕРОКСИДДИСМУТАЗЫ

3.2.2. ФОРМУЛЯЦИЯ И ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСОВ ФЕРМЕНТА

СУПЕРОКСИДДИСМУТАЗЫ И БЛОК-СОПОЛИМЕРА PEG-PASP(DET)

3.2.3. ДОСТАВКА НАЦЕЛЕННЫХ СШИТЫХ ИНТЕРПОЛИЭЛЕТКТРОЛИТНЫХ КОМПЛЕКСОВ СОПОЛИМЕРА PEG-B-PASP(DET) И ФЕРМЕНТА СУПЕРОКСИДДИСМУТАЗЫ В КЛЕТКИ HUVEC С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ СИНТЕТИЧЕСКОЙ МИКРОСОСУДИСТОЙ СЕТИ

3.2.4. ДОСТАВКА НАЦЕЛЕННЫХ СШИТЫХ ИНТЕРПОЛИЭЛЕТКТРОЛИТНЫХ КОМПЛЕКСОВ СОПОЛИМЕРА PEG-ô-PASP(DET) И ФЕРМЕНТА СУПЕРОКСИДДИСМУТАЗЫ В КЛЕТКИ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА МЫШИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ИНТРАВИТАЛЬНОЙ МИКРОСКОПИИ

3.3. СОЗДАНИЕ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ ДОСТАВКИ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОГО ВЕЩЕСТВА В ГЕПАТОЦИТЫ

3.3.1. АНАЛИЗ АФФИННОСТИ К РЕЦЕПТОРУ НАЦЕЛЕНЫХ НА АСИАЛОГЛИКОПРОТЕИНОВЫЙ РЕЦЕПТОР КОНЪЮГАТОВ БЕТУЛИНА МЕТОДОМ СПЕКТРОСКОПИИ ПОВЕРХНОСТНОГО ПЛАЗМОННОГО РЕЗОНАНСА

3.3.2. ЦИТОТОКСИЧНОСТЬ НАЦЕЛЕННЫХ НА АСИАЛОГЛИКОПРОТЕИНОВЫЙ РЕЦЕПТОР КОНЪЮГАТОВ БЕТУЛИНА ПО ОТНОШЕНИЮ К РЯДУ КЛЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР

3.3.3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАЦЕЛЕННЫХ НА АСИАЛОГЛИКОПРОТЕИНОВЫЙ РЕЦЕПТОР КОНЪЮГАТОВ БЕТУЛИНА ПОСЛЕ ИНКУБАЦИИ С КЛЕТКАМИ ЛИНИЙ HEPG2 И PC-3

3.3.4. ДОСТАВКА НАЦЕЛЕННЫХ НА АСИАЛОГЛИКОПРОТЕИНОВЫЙ РЕЦЕПТОР КОНЪЮГАТОВ БЕТУЛИНА in vivo В КЛЕТКИ ПЕЧЕНИ МЫШИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ИНТРАВИТАЛЬНОЙ МИКРОСКОПИИ

3.4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЦЕЛИВАНИЯ

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

PEG - полиэтиленгликоль

mPEG - метоксиполиэтиленгликоль

PEG-&-PLL - полиэтиленгликоль-блок-поли-Е-лизин

PEG-b-pAsp(DET) - полиэтиленгликоль-блок-поли(№[М-(2-аминоэтил)-2-

аминоэтил] аспартамид

PEG-PBLA - полиэтиленгликоль-блок-полибензилоксикарбонил-Ь-аспартат СОД - супероксиддисмутаза

ВММФ - bone marrow macrophages, макрофаги из костного мозга (мыши) ASGPR - асиалогликопротеиновый рецептор MMR - маннозный рецептор

CRD - carbohydrate recognition domain, углевод-распознающий домен

MBP-A - манноз-связывающий лектин типа А

MBP-C - манноз-связывающий лектин типа С

GlcNAc - N-ацетилглюкозамин

GalNAc - N-ацетилгалактозамин

Gal - галактоза

Man - манноза

DOTAP - диолеоилтриметиламмонийпропан, ДОТАП SLEX - Sialyl Lewis X SLEa - Sialyl Lewis A

LUV - крупные однослойные везикулы, large unilammelar vesicles PEG-PLA - полиэтиленгликоль-полимолочная кислота FITC - изотиоцианат флуоресцеина TNF-a - фактор некроза опухоли a

Esbp - Е-селектин-связывающий пептид, E-selectin-binding peptide

HPMA - N-(2-гидроксипропил)метакриламид

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

siRNA - small interfering RNA, малая интерферирующая РНК, миРНК

NHS - N-гидроксисукцинимид

EDC - 1-этил-3-(3-диметиламинопропил)карбодиимид IC50 - концентрация полумаксимального ингибирования Fmoc - 9-флуоренилметилхлороформиатная защитная группа DSP - дитиобис(сукцинимидилпропионат)

Lys(Z) - №б-бензилоксикарбонил-Ь-лизин ДТТ - DL-дитиотреитол

BLA - ß-бензилоксикарбонил-Ь-аспарагиновая кислота

ДМФА - N,N-диметилформамид, DMF

ДМСО - диметилсульфоксид, DMSO

ТГФ - тетрагидрофуран, THF

DET - диэтилентриамин, ДЕТ

ДИЭА - N,N'-диизопропилэтиламин, DIEA

PMDETA - пентаметилдиэтилентриамин

HEPES - 4-(2-гидроксиэтил)-1-пиперазинэтансульфоновая кислота BSA - бычий сывороточный альбумин

a-D-Man-TEG-N3 - 1 -О-(2-(2-(2-Азидоэтокси)этокси)этокси)-а-й-маннопиранозид

HBBS - Hanks' Balanced Salt Solution, сбалансированный солевой раствор Хэнка

RPMI - Roswell Park Memorial Institute 1640 medium, среда Мемориального института Розуэлл-

Парка

PBS - фосфатно-солевой буфер

DMEM - Dulbecco's Modified Eagle Medium, модифицированная Дульбекко среда Игла FBS - эмбриональная телячья сыворотка P/S - пенициллин/стрептомицин

M-CSF - колониестимулирующий фактор макрофагов Luc - люцифераза

GFP - зеленый флуоресцентный белок ТФУ - трифторуксусная кислота

МТТ - бромид 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенилтетразолия CCK-S - Cell Counting Kit-B, набор для подсчета клеток-S

N/P соотношение - соотношение числа первичных аминогрупп полимера к числу ортоэфирных групп нуклеиновой кислоты

MWCO - molecular weight cut-off, отсечка молекулярной массы

DTSSP - З,З'-дитиобис(сульфосукцинимидилпропионат)

ICP-MS - масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

DTPA - диэтилентриаминпентауксусная кислота

PDMS - полидиметисилоксан

Tris - трис(гидроксиметил)аминометан

TPSA - топологическая полярная площадь поверхности

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

EGM - среда для выращивания эндотелиальных клеток

GPC - gel permeation chromatography, гель-проникающая хроматография, ГПХ, эксклюзионная хроматография

АСМ - атомно-силовая микроскопия

Полиплекс - интерполиэлектролитный комплекс между поликатионом и нуклеиновой кислотой (ДНК, РНК)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нацеленных на рецепторы-лектины систем доставки биологически активных молекул»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Впервые идею нацеленной доставки биологически активных молекул высказал лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1908 года Пауль Эрлих, предложивший термин «волшебная пуля», подразумевая препарат, который избирательно воздействовал бы на опухолевые или микробные клетки, не повреждая при этом здоровые ткани. Несмотря на то, что эта мысль была высказана очень давно, даже на сегодняшний день имеются лишь единицы выведенных на рынок терапевтических препаратов такого способа действия.

Для терапевтического воздействия на конкретные ткани или клетки требуется выбор подходящей мишени. Такой мишенью может быть специфический рецептор, экспрессирующийся в определенных клетках, который может также обеспечивать проникновение в клетку посредством рецептор-опосредованного эндоцитоза. Другим требованием для отбора рецептора является наличие известных лигандов, способных выступать в роли нацеливающей молекулы. Перспективными мишенями, удовлетворяющими этим требованиям, являются рецепторы семейства лектинов. Для исследования в данной работе был отобран ряд потенциальных мишеней-лектинов: маннозный рецептор (MMR), Е-селектин, асиалогликопротеиновый рецептор (ASGPR).

Маннозный рецептор может являться подходящей мишенью для доставки в макрофаги и дендритные клетки, что может быть использовано для терапии широкого спектра патологических состояний: воспаления, онкологических заболеваний (при участии макрофагов, ассоциированных с опухолью), синдрома приобретенного иммунодефицита, и других.

Е-селектин - рецептор клеточной адгезии, экспрессируемый на эндотелиальных клетках, активированных цитокинами. Кроме зон острого и хронического воспаления, рецептор присутствует в областях злокачественных клеток при первичном раке желудка, колоректальном раке, раках груди и шеи, что связывают с активной экспрессией опухолевыми клетками целого ряда сигнальных факторов, стимулирующих появление рецептора. Установлена роль Е-селектина в метастазировании опухолей: он участвует в адгезии опухолевых клеток посредством того же механизма, который задействован в привлечении к месту воспаления клеток иммунной системы.

ASGPR экспрессируется на поверхности гепатоцитов и участвует в процессе эндоцитоза гликопротеинов. Также был обнаружен на поверхности клеток гепатоцеллюлярной карциномы и клеток метастазов колоректального рака.

Степень разработанности темы исследования. В литературе имеются примеры разработки платформ для доставки биологически активных молекул с нацеливанием на

рецепторы-лектины, при этом многие из них имеют существенные недостатки: высокую токсичность, низкую специфичность. Есть примеры работ по оптимизации параметров разрабатываемых платформ, однако единой методологии оценки эффективности нацеливания предложено не было, что затрудняет сравнение результатов различных экспериментов. Лишь несколько препаратов на базе разрабатываемых платформ для нацеленной на рецепторы-лектины доставки биологически активных молекул смогли пройти все стадии клинических испытаний и выведены на рынок, при этом эти препараты предназначены для лечения весьма ограниченного числа заболеваний.

Цели и задачи работы. Целью данной работы стала разработка и изучение систем нацеленной доставки биологически активных молекул на основе рецепторов-лектинов (маннозного рецептора, Е-селектина, ASGPR) и катионного блок-сополимера. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Синтез и характеризация катионных блок-сополимеров состава PEG-é-PLL и PEG-é-pAsp(DET) методом анионной полимеризации с раскрытием цикла.

2. Формирование сшитых нацеленных на маннозный рецептор и ненацеленных комплексов состава PEG-é-PLL/ДНК (полиплексов). Характеризация полученных полиплексов и изучение результативности трансфекции in vitro.

3. Формирование несшитых нацеленных на маннозный рецептор и ненацеленных полиплексов состава PEG-é-pAsp(DET)/,3HK. Характеризация полученных полиплексов и изучение результативности трансфекции in vitro.

4. Получение нацеленных на Е-селектин и ненацеленных сшитых интерполиэлектролитных комплексов состава PEG-é-pAsp(DET)/супероксиддисмутаза(СОД). Характеризация полученных комплексов, изучение эффективности нацеливания комплексов состава PEG-é-pAsp(DET)/СОД in vitro и in vivo.

5. Отбор нацеленных на ASGPR конъюгатов лекарственной молекулы (бетулина) по степени связывания с рецептором. Характеризация отобранных конъюгатов, изучение интернализации и эффективности нацеливания конъюгатов in vitro и in vivo.

6. Сравнительный анализ используемых методов оценки эффективности нацеливания на рецепторы-лектины (маннозный рецептор, Е-селектин, ASGPR).

Научная новизна. Впервые получены и охарактеризованы катионные сополимеры состава пропаргил-PEG-é-PLL и алкин-PEG-é-pAsp(DET), которые могут быть основой ряда платформ для нацеленной доставки биологически активных молекул благодаря возможности лёгкой модификации необходимым нацеливающим фрагментом с помощью реакции азид-алкильного циклоприсоединения, катализируемого Cu(I). Впервые исследована цитотоксичность

сополимеров PEG-é-pAsp(DET) относительно клеточной линии иммортализованных макрофагов IC-21, и показано, что они нетоксичны.

Впервые были получены и охарактеризованы ненацеленные и нацеленные на маннозный рецептор полиплексы состава PEG-é-PLL/ДНК и PEG-é-pAsp(DET)/,nHK, использованные далее для успешной трансфекции макрофагов из костного мозга мыши (ВММФ) и клеточной линии иммортализованных макрофагов IC-21. Впервые была продемонстрирована высокая (более чем в 500 раз) результативность нацеливания на маннозный рецептор при доставке гена в клетки макрофагов IC-21 с помощью полиплексов состава PEG-é-pAsp(DET)/,nHK. Впервые продемонстрирована зависимость эффективности нацеливания от времени инкубирования частиц с клетками.

В работе были получены и охарактеризованы ранее не описанные в литературе комплексы гидрофобизованного фермента супероксиддисмутазы (СОД) и сополимера PEG-é-pAsp(DET), нацеленные на Е-селектин. Впервые продемонстрировано, что эффективность нацеленной доставки возрастает после облучения рентгеновским излучением как in vitro в клетки эндотелия пупочной вены человека (HUVEC) с использованием модели синтетической микрососудистой сети (в 3 раза по сравнению с доставкой ненацеленных комплексов), так и in vivo в эндотелиальные клетки сосудов головного мозга мыши с использованием метода интравитальной микроскопии.

Определены равновесные константы диссоциации комплексов ASGPR и новых синтетических лигандов - конъюгатов нацеливающего фрагмента N-ацетигалактозамина и бетулина, наилучшее связывание с рецептором продемонстрировали соединения I (Kd = 1.2 ± 0.3 нМ), V (Kd = 0.4 ± 0.1 нМ), VI (Kd = 1.0 ± 0.3 нМ), VIII (Kd = 0.8 ± 0.6 нМ). Впервые исследована интернализация нацеленных конъюгатов бетулина in vitro в клеточных культурах гепатоцеллюлярной карциномы HepG2, которая в 1.7 раз превосходила таковую в клетках аденокарциномы простаты PC-3. Впервые продемонстрировано в печени мыши in vivo накопление нацеленного конъюгата в цитоплазматических везикулах гепатоцитов, а ненацеленного - на стенках сосудов и внешних сторонах мембраны гепатоцитов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Синтезированные в данной работе катионные блок-сополимеры, способные вступать в реакции азид-алкильного циклоприсоединения, катализируемого Cu(I), являются перспективными материалами для использования в дизайне платформ нацеленной доставки биологически активных молекул, по причине их биосовместимости и низкой токсичности и возможности быть функционализированными нацеливающим фрагментом с помощью биоортогональной «клик»-реакции.

Результаты экспериментов по низкотоксичной направленной на маннозный рецептор трансфекции макрофагов демонстрируют, что нацеленные полиплексы состава являются перспективным инструментом для генотерапии макрофагов и иных моноцитарных клеток. При этом применение катионного блок-сополимера PEG-&-PLL сопровождается процессом сшивки полиплексов с применением сшивающего агента, а применение PEG-^-pAsp(DET) позволяет использовать несшитые полиплексы, что более удобно с практической точки зрения.

Полученные в работе нацеленные на Е-селектин комплексы гидрофобизованного фермента супероксиддисмутазы и сополимера PEG-^-pAsp(DET) показали высокую эффективность и имеют практическую значимость как основа для создания системы доставки.

Отобраны и изучены перспективные терапевтические агенты - нацеленные на ASGPR конъюгаты бетулина. Показано, что нацеленные на ASGPR конъюгаты существенно превосходят по аффинности природные лиганды рецептора, демонстрируя на шесть порядков меньшую равновесную константу диссоциации лиганд-рецепторного комплекса. Экспериментально доказана эффективная интернализация нацеленных конъюгатов бетулина. Полученная платформа может быть использована для создания препаратов для терапии гепатоцеллюлярной карциномы. Разработанный подход может быть использован для создания нацеленных конъюгатов низкомолекулярных соединений для терапии различных видов заболеваний.

Сделанные выводы могут представлять собой теоретические рекомендации к использованию разработанных подходов в решении конкретной задачи создания и характеризации платформ для нацеленной доставки биологически активных молекул.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод синтеза нацеленных катионных блок-сополимеров состава PEG-&-PLL и PEG-&-pAsp(DET) посредством ковалентной конъюгации с алкильной группой полимера с азид-модифицированным нацеливающим фрагментом позволяет получать продукты с высоким выходом.

2. Сшитые полиплексы состава PEG-^-PLL/ДНК имеют близкий к нейтральному заряд поверхности, низкую токсичность по отношению к макрофагам из костного мозга мыши (ВММФ), и эффективность трансфекции культуры ВММФ нацеленными на маннозный рецептор полиплексами превосходит таковую для ненацеленных в 8.2 раза.

3. Эффективность нацеленной на маннозный рецептор трансфекции клеток IC-21 зависит как от времени инкубации, так и от соотношения числа первичных аминогрупп полимера к числу ортоэфирных групп нуклеиновой кислоты (соотношения N/P).

4. Нацеленные на Е-селектин сшитые блок-иономерные комплексы гидрофобизованного фермента супероксиддисмутазы и PEG-^-pAsp(DET) связываются эффективнее после облучения

рентгеновским излучением как при доставке in vitro в клетки культуры HUVEC, так и при доставке in vivo в эндотелий сосудов головного мозга.

5. Нацеленный на ASGPR конъюгат бетулина in vivo в печени мыши накапливается в цитоплазматических везикулах гепатоцитов, а ненацеленный - на стенках сосудов и внешних сторонах мембраны гепатоцитов.

6. Параметр эффективности нацеливания может быть использован для оптимизации платформы нацеленной доставки биологически активных макромолекул в рамках одной серии экспериментов.

Методология исследования и методы исследования. В рамках данной работы были использованы следующие методы и подходы: современные методы синтетической полимерной химии (анионная полимеризация с раскрытием цикла), методы характеризации материалов (спектроскопия поверхностного плазмонного резонанса, спектрофотометрия, спектроскопия 1H-ЯМР, эксклюзионная хроматография, динамическое светорассеяние), химический дизайн бионаноматериалов (образование блок-иономерных комплексов, использование сшивающих агентов), методы генной инженерии (трансфекция клеток), методы клеточной биологии (культивирование клеток, исследование цитотоксичности), методы визуализации (интравитальная микроскопия, проточная цитометрия, люминометрия, флуоресцентная микроскопия).

Личный вклад автора. Представленные в диссертационной работе экспериментальные данные получены лично автором, либо при его непосредственном участии на всех этапах исследований под руководством д.х.н., профессора Клячко Н.Л. и д.х.н., член-корр. РАН, профессора Кабанова А.В. Автор самостоятельно изучил современные литературные данные по теме исследования и на основании изученных работ составил литературный" обзор. Автор самостоятельно или при непосредственном участии выполнил все эксперименты, собрал, обработал и проанализировал полученные результаты, принимал участие в написании всех статей. В работах, опубликованных в соавторстве, основополагающий вклад принадлежит автору. На защиту вынесены только те положения и результаты экспериментов, в получении которых роль автора была определяющей.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность представленных в диссертации данных и сделанных выводов определяется использованием большого количества современных методов исследования и выполнением экспериментов на высокоточном оборудовании с обработкой результатов статистическими методами. Результаты исследования обсуждались на семинарах лаборатории, публиковались в рецензируемых зарубежных и отечественных изданиях и докладывались на российских и международных конференциях, в том числе:

• The 3d International hybrid school-conference "SCANNING PROBE MICROSCOPY FOR BIOLOGICAL SYSTEMS - 2021", Москва, Россия, 2021 (устный доклад)

• 12th International Conference "Biomaterials and Nanobiomaterials: Recent Advances of Toxicology and Ecology Issues", Ираклион, Греция, 2021 (устный доклад)

• Международный форум «Биотехнология: состояние и перспективы развития», Москва, Россия, 2020 (тезисы)

• 11th International Conference "Biomaterials and Nanobiomaterials: Recent Advances of Toxicology and Ecology Issues", Ираклион, Греция, 2020 (стендовый доклад)

• ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МАРКОВНИКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» (WSOC-2020), пансионат МГУ «Красновидово», Россия, 2020 (стендовый доклад)

• V Всероссийская конференция с международным участием по органической химии, Владикавказ, Россия, 2019 (стендовый доклад)

• The Fifth International Scientific Conference "Advances in Synthesis and Complexing, Москва, Россия, 2019 (стендовый доклад)

• Markovnikov Congress on Organic Chemistry, Москва, Казань, Россия, 2019 (устный доклад)

• XVIII International Conference on Heterocycles in Bioorganic Chemistry "BIOHETEROCYCLES 2019", Гент, Бельгия, 2019 (тезисы)

• 9th International Conference "Biomaterials and Nanobiomaterials: Recent Advances of Toxicology and Ecology Issues", Ираклион, Греция, 2018 (устный доклад)

• 3 th International Conference "Nano 2015", Москва, Россия, 2015 (стендовый доклад) Доклады автора на Российско-Греческом симпозиуме с международным участием

«Biomaterials and Nanobiomaterials: Recent Advances of Toxicology and Ecology Issues» (2018, 2021) были признаны лучшими среди докладов молодых ученых.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 8 статей в рецензируемых научных журналах, индексируемых базами Web of Science и Scopus, и 6 тезисов докладов всероссийских и международных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы (207 ссылок) и Приложения. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 2 схемы и 15 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. МАННОЗНЫЙ РЕЦЕПТОР В НАЦЕЛЕННОЙ ДОСТАВКЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ МОЛЕКУЛ

1.1.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МАННОЗНОМ РЕЦЕПТОРЕ

Маннозный рецептор (macrophage mannose receptor, MMR, CD206) является членом суперсемьи Са2+-зависимых лектинов (лектинов С-типа) и относится к семейству маннозных рецепторов, включающего также рецептор коллагена Endo180 (CD280, uPARAP), фосфолипазу А2 (PLA2R M-типа) и лимфоцитарный антиген DEC-205 (CD205, gp200-MR6) [1]. Характерной особенностью рецепторов, входящих в это семейство, является множество лектиновых доменов С-типа (CRD), расположенных в единой полипептидной цепочке, а также наличие цистеин-обогащенный домена (cysteine-rich domain) и домена типа фибронектин II (fibronectin type II domain).

Маннозный рецептор впервые был выделен в конце 1970-ых из альвеолярных макрофагов и макрофагов печени [2]. Рецептор преимущественно обнаруживается на поверхности макрофагов соединительной ткани и дендритных клетках, и, в меньших количествах - на эндотелиальных клетках печени и селезенки [3], фибробластах кожи и кератиноцитах [4, 5]. Воздействие сигнальных медиаторов воспаления, таких, как кортикостероиды, витамин Д3, простагландин Е, интерлейкины IL-4, IL-10, IL-13, увеличивает экспрессию рецептора, в то время, как интерферон у (INF у), липополисахарид (LPS) и некоторые иммунные комплексы вызывают уменьшение экспрессии рецептора [6, 7, 8, 9, 10, 11].

Схема строения рецептора представлена на рисунке 1. MMR является трансмембранным белком типа I (с COOH-концом внутри клетки) с цитоплазматическим хвостом из 45 аминокислот.

Углевод-распознающие домены

(CRD)

Вовлечены в слабое связывание углеводов; показывают большую аффинность к поликоординированным лигандам и олигосахаридам

CRD 5-8

CRD 1-3

Домен типа фиброне

Rfil. м............

ШШЦЩЩ CRD 4; PDB 1 EGG

Цистеин-обогащенный домен; PDB1DQG

Способен связывать сульфатированные углеводы

Имеет высокую аффинность к маннозе, фукозе, N-ацетилглюкозамину

Рисунок 1. Схема организации доменов маннозного рецептора.

Отдельно выделенный CRD-4 связывает маннозу, GlcNAc, фукозу и глюкозу с константами диссоциации порядка мМ (миллимоль/литр) [12]. Интактный рецептор также обладает специфичностью для этих моносахаридов с константами диссоциации в диапазоне мМ. Таким образом, один CRD 4 может имитировать моносахарид-связывающие свойства всего рецептора. Однако CRD 4 слабо связывается с полисахаридами, такими, как маннан дрожжей, и гликопротеинами, такими как инвертаза, и, таким образом, не может объяснить связывание рецептора с природными лигандами. Предполагается, что CRD 5-8 необходимы для связывания с олигосахаридами. Комбинация CRD 4 и 5 демонстрируют намного более высокое сродство к лигандам, таким как дрожжевой маннан и инвертаза, чем один CRD-4. Эти два домена образуют протеазо-устойчивое лиганд-связывающее ядро, необходимое для связывания с высокой аффинностью мультивалентных лигандов [13]. Однако сродство к маннану возрастает по мере того, как добавляется больше CRD, причем полное сродство рецептора к этому лиганду достигается только при наличии CRD 4-8. Таким образом, как и CRD 4 и 5, дополнительные домены 6, 7 и 8 необходимы для связывания с некоторыми лигандами. Высокая аффинность связывания с природными лигандами достигается благодаря множеству слабых взаимодействий с несколькими CRD в структуре рецептора.

Необычен тот факт, что домены, которые наиболее существенны для связывания лигандов (CRD 4 и 5) расположены в середине полипептидной цепи, а не в конце. Одним из объяснений

этого феномена может быть то, что внеклеточная область рецептора изгибается, чтобы принять и-образную конформацию (рисунок 2, справа).

Рисунок 2. Три возможные конформации маннозного рецептора: компактная модель, предполагающая множественное контактное взаимодействие между CRD доменами (слева), вытянутая модель (в центре), модель U-формы (справа) [14].

Такая конформация позволяет расположить CRD 4 и 5 дальше всего от мембраны и ближе всего к потенциальным лигандам во внеклеточной среде. Однако, могут реализовываться и другие конформации, так как неизвестно, в какой степени домены рецептора взаимодействуют друг с другом. Отдельные CRD разделены связывающими участками, состоящими из 10-20 аминокислотных остатков (в том числе нескольких остатков пролина) [14], благодаря чему может реализовываться вытянутая в пространстве конформация «бусин на верёвке» (рисунок 2, в центре). Другой альтернативной конформацией может быть расположение рецептора с множественными контактами между отдельными доменами (рисунок 2, слева).

Известно, что протеолиз фрагмента рецептора, состоящего из CRD 4-5, не приводит к высвобождению отдельных CRD. Предполагается, что эти два CRD не просто являются частью единой аминокислотной последовательности, но имеют множество междоменных контактов [13]. Это обеспечивает фиксирование взаимной относительной конфигурации сайтов связывания CRD 4 и 5.

Связывание СКО-4 с моносахаридами подробно изучено с применением методов сайт-направленного мутагенеза и ЯМР-спектроскопии [15, 16, 17]. СКО-4 обладает специфичностью к маннозе, GlcNAc и фукозе. Сравнение СКО-4 с углевод-связывающими доменами манноз-связвающего лектина (МВР-А и МВР-С) обнаруживает схожие аспекты как в субстратной специфичности, так и в механизме связывания иона Са2+ и моносахарида (рисунок 3) [18, 19].

Рисунок 3. Сравнение лиганд-связывающего сайта CRD-4 маннозного рецептора (показан серым цветом) и MBP-A (показан коричневым цветом). Ион Ca2+ показан зеленым цветом, атомы кислорода красным, атомы азота синим. В скобках подписаны соответствующие остатки в структуре MBP-A [19].

Показано, в структуре CRD-4 имеется два сайта связывания иона Ca2+, однако углевод-связывающей способностью обладает только один из сайтов. Необходимый для связывания Ca2+ находится в октаэдрическом окружении, связываясь с семью атомами пяти окружающих аминокислот (Glu725, Asn188, Asn727, Asn728, Glu733). Восьмую позицию в координационной сфере занимает молекула воды. Стабильность связывания Ca2+ зависит от pH, и конформационное изменение CRD-4 из-за потери иона Ca2+ при низком pH, вероятно, способствует высвобождению гликоконъюгатов рецептором маннозы в эндосомах.

1.1.2. ФУНКЦИИ МАННОЗНОГО РЕЦЕПТОРА

Маннозный рецептор играет роль в процессе фаго- и эндоцитоза маннозилированных структур, в частности, структур, представленных на поверхности микробных клеток [20, 21, 22]. Проникающие таким образом в клетку патогены утилизируются и не вызывают иммунного ответа. Другие функции рецептора включают поддержание гомеостаза за счет удаления из циркуляции подлежащих переработке маннозилированных гликопротеинов и некоторых гормонов гипофиза, таких, как лютеинизирующий и тиреотропный. Маннозный рецептор постоянно рециркулирует между плазматической мембраной и эндосомами с участием клатрин-зависимого механизма эндоцитоза [23].

Маннозный рецептор играет роль в патогенезе онкологических заболеваний. В опухоли обнаруживаются макрофаги, экспрессирующие маннозный рецептор, со связанным лигандом -муцином (MUC1), в избытке экспрессируемом опухолевыми клетками [24]. MUC1 связывается с дендритными клетками и опухоль-ассоциированными макрофагами (tumor-associated macrophages, TAM), и ингибирует возможный иммунный ответ организма по отношению к злокачественному образованию.

1.1.3. ЛИГАНДЫ МАННОЗНОГО РЕЦЕПТОРА

Домены рецептора способны связываться с различными лигандами. Цистеин-обогащенный домен образует комплексы с лютеинизирующим и тиреотропным гормонами гипофиза [25], хондроитинсульфатами [26], и сульфатированными производными углеводов [1, 27]. Домен типа фибронектин II способен связыватся со структурами коллагенов I, II, III и IV [28]. Лектиновые домены С-типа связываются с фукозой, маннозой, N-ацетилглюкозамином [1].

Патогены Mycobacterium tuberculosis [29], Leishmania donovani [30], Trypanosoma cruzi [31], Trichinella spiralis [32], Streptococcus pneumoniae [33], ВИЧ [34], вирус гриппа [35], способны проникать в клетки благодаря углеводным лигандам на своей поверхности. Так, M. tuberculosis проникает внутрь благодаря представленному на мембране липоарабиноманнану (LAM), и далее способен жить и развиваться внутри макрофага [36].

1.1.4. НАЦЕЛИВАНИЕ НА МАННОЗНЫЙ РЕЦЕПТОР

Нацеливание на маннозный рецептор находит своё основное применение при доставке нуклеиновых кислот в макрофаги. Так, доставка плазмиды, кодирующей интерлейкин 12 (IL-12),

индуцирует смену фенотипа макрофага с «анти-воспалительного» М2 в «про-воспалительный» M1 тип. Макрофаги типа М1 способны распознавать клетки опухоли и уничтожать их [37]. Другим практическим примером применения нацеленной доставки гена в макрофаги для борьбы с онкологическим заболеванием является введение терапевтического гена цитохрома P4502B6 (CYP2B6). Трансфецированные макрофаги способны накапливаться в опухоли, и вызывать апоптоз клеток путём индукции сигнальных каскадов [38]. Доставка гена в макрофаги может быть применена не только для терапии онкологических заболеваний. Так, описан эксперимент по трансфекции макрофагов терапевтическим геном, кодирующим антиоксидантный фермент каталазу. Системное введение трансфекцированных таким образом макрофагов в организм мыши привело к снижению уровня воспаления в мозговых тканях в три раза и высокому уровню нейропротекции (на животной модели болезни Паркинсона) [39]. Доставка в макрофаги миРНК для остановки экспрессии Ca2+/кальмодулин-зависимой киназы у и последующее введение клеток в организм мыши привели к улучшению стабильности атеросклеротических бляшек и снижению риска тромбоза и инфаркта [40]. Наилучшим подходом для конструирования платформы для нацеленной доставки гена является использование гена репортерного белка. Репортерный белок, например, зеленый флуоресцирующий белок или люцифераза, позволяет значительно быстрее оценивать результативность трансфекции, чем отслеживание размеров опухоли у опытных животных, что может быть важно при проведении большого количества экспериментов при оптимизации платформы для нацеленной доставки.

Маннозилирование применялось для доставки комплекса полиаспартамида и плазмиды, кодирующей усиленный зеленый флуоресцирующий белок (enhanced green fluorescent protein plasmid, pEGFP) в культуру иммортализованых макрофагов Raw 264.7. Полиплексы были приготовлены при соотношении N/P = 5. Эффективность трансфекции нацеленными полиплексами, оцененная с помощью метода проточной цитометрии, была в 2.5 раза выше по сравнению с таковой для ненацеленных полиплексов [41]. Эффективность доставки в клетки Raw 264.7 комплексов pEGFP и маннозилированного полимера состава хитозан-графт-полиэтиленимин (N/P =14) была в 9.4 раза выше, по сравнению с доставкой ненацеленных полиплексов [42].