Разработка мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности на основе тритикалевой муки сорта «Укро» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Шапкарина Альбина Иргалиевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Шапкарина Альбина Иргалиевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анализ современного состояния рынка мучных кондитерских изделий
1.2 Современные способы производства мучных кондитерских изделий
1.3 Перспективы применения тритикалевой муки в производстве мучных кондитерских изделий
1.4 Механизм образования теста
1.5 Способы разрыхления теста
1.6 Анализ обзора литературы и постановка задач исследования
Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Организация эксперимента и схема экспериментальных исследований
2.2 Объекты и методы исследования свойств сырья
2.3 Методика получения сбивных полуфабрикатов
2.4 Методы определения органолептических и физико-химических свойств полуфабрикатов мучных кондитерских изделий из тритикалевой муки сорта «Укро» сеяной
2.5 Методы исследования качества готовых изделий из тритикалевой муки сорта «Укро» сеяной
2.6 Методика расчета основных показателей пищевой
ценности изделий
2.7 Математические методы обработки экспериментальных данных
Глава 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ САХАРНОГО ПЕЧЕНЬЯ ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ТРИТИКАЛЕВОЙ МУКИ СОРТА «УКРО» СЕЯНОЙ
3.1 Обоснование выбора обогатителей при производстве
сахарного печенья
3.2 Исследование влияния ячменно-солодового экстракта на устойчивость эмульсии и качества готовых изделий
3.3 Влияние дозировки обогатителей на показатели качества
готовых изделий
3.4 Определение содержания ароматобразующих веществ
сахарного печенья из тритикалевой муки сорта «Укро» сеяной
3.5 Исследование свойств сахарного печенья на основе
тритикалевой муки сорта «Укро» сеяной в процессе хранения
3.6 Определение показателей пищевой ценности сахарного печенья
3.7 Разработка структурной схемы производства сахарного печенья
из тритикалевой муки сорта «Укро» сеяной
3.8 Расчет экономической эффективности сахарного печенья
из тритикалевой муки сорта «Укро» сеяной
Глава 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СБИВНОГО БИСКВИТА НА ОСНОВЕ ТРИТИКАЛЕВОЙ МУКИ СОРТА «УКРО» СЕЯНОЙ
4.1 Обоснование выбора обогатителей при производстве сбивного бисквита
4.2 Исследование влияния тритикалевой муки на
пенообразующую способность теста
4.3 Исследование влияния рецептурных компонентов на
процесс пенообразования теста
4.4 Анализ основных процессов получения сбивного бисквитного
теста из тритикалевой муки сорта «Укро» сеяной
4.5 Определение оптимальных параметров замеса бисквитного
теста из тритикалевой муки сорта «Укро» сеяной
4.6 Определение оптимального рецептурного состава сбивного бисквита из тритикалевой муки сорта «Укро» сеяной
4.7 Изучение влияния дозировки обогатителей на показатели
качества теста и готового изделия
4.8 Механизм разрыхления структуры теста при
интенсивном механическом перемешивании и его обогащении
4.9 Разработка структурной схемы производства сбивных бисквитов
из тритикалевой муки сорта "Укро" сеяной
4.10 Определение ароматобразующих веществ сбивных бисквитов
из тритикалевой муки сорта «Укро» сеяной
4.11 Изменение показателей качества сбивных бисквитов из тритикалевой муки сорта "Укро" в процессе хранения
4.12 Определение пищевой, биологической и энергетической ценности, удовлетворение суточной потребности человека в
макро - и микронутриентах сбивных бисквитов из тритикалевой муки
сорта «Укро» сеяной
4.13 Расчет экономической эффективности сбивных бисквитов
из тритикалевой муки сорта «Укро» сеяной
Заключение
Список литературы
Приложения
ПРИЛОЖЕНИЕ А Сравнительная характеристика используемого сырья
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Протокол заседания дегустационной комиссии сахарного печенья
ПРИЛОЖЕНИЕ В Технические условия по производству сахарного печенья из тритикалевой муки сорта «Укро» сеяной
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Технологическая инструкция по производству
сахарного печенья из тритикалевой муки сорта «Укро» сеяной
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Рецептура по производству сахарного печенья из тритикалевой муки сорта «Укро» сеяной
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Протокол заседания дегустационной комиссии сбивного
бисквита
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Акт производственных испытаний способа приготовления сбивного бисквита из тритикалевой муки сорта «Укро» сеяной
ПРИЛОЖЕНИЕ З Технические условия по производству сбивных мучных
кондитерских изделий
ПРИЛОЖЕНИЕ И Рецептура по производству сбивного бисквита из три-тикалевой муки сорта «Укро» сеяной
ПРИЛОЖЕНИЕ К Степень удовлетворения среднесуточной потребности организма в основных пищевых веществах
ПРИЛОЖЕНИЕ Л Расчет экономической эффективености сахарного печенья и сбивных бисквитов из тритикалевой муки сорта «Укро» сеяной
ПРИЛОЖЕНИЕ М Дипломы участника выставок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности на основе тритикалевой муки сорта «Укро»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Российский рынок кондитерских изделий входит в число крупнейших рынков мира, уступая лишь США в объемах производства. Мучные кондитерские изделия в объемном выражении занимают второе место в кондитерской промышленности [41]
В группе МКИ сахарное печенье и бисквит являются наиболее перспективными для совершенствования технологии и обогащения.
Благодаря разнообразию рецептур, форм, отделки, вкусовых качеств обеспечивается широкий ассортимент мучных кондитерских изделий, отвечающих разнообразным требованиям потребителей всех слоев общества: вкусовым достоинствам, питательной ценности, усвояемости, эстетическим характеристикам и др. Поэтому постоянно расширяется сырьевая база [5, 6, 27]
Хлеб и мучные кондитерские изделия, учитывая объемы их потребления в России, являются продуктами первостепенного значения. Значимым направлением деятельности государства в области пищевой промышленности согласно Доктрине продовольственной безопасности РФ от 30.01.2010 г. № 120; и Основам государственной политики РФ в области здорового питания населения до 2020 г. (распоряжение правительства РФ от 25.10. 2010 г. № 1873-р), является выполнение задач, которые призваны расширять ассортиментную линейку функциональных продуктов питания с применением в составе рецептур нового нетрадиционного сырья [95, 114].
Несмотря на переизбыток импортных товаров мучной группы, отечественная промышленность увеличивает производство мучных кондитерских изделий.
В борьбе за рынок сбыта с импортными поставщиками российским производителям необходимо расширить ассортимент МКИ посредством разработки новых, оригинальных рецептур продуктов повышенной пищевой
ценности, изделий функционального назначения с использованием высокоэффективных технологии для увеличения потребительского спроса [5,26].
В вопросах расширения сырьевой базы в технологии мучных кондитерских изделий одним из перспективных культур является тритикале как культура с повышенным содержанием полноценного белка, минеральных веществ и весьма устойчивая к грибковым заболеваниям [15, 20, 35].
Разработке технологии мучных кондитерских изделий из тритикалевой муки посвящены труды многих авторов: Аксеновой Л. М., Васькиной В. А., Зуб-ченко А. В., Олейниковой А. Я., Тертычной Т. Н., Дерканосовой Н. М., Коряч-киной С.Я., Рослякова Ю. Ф., Савенковой Т. Н., Еркинбаевой Р. К., Черных В.Я., Лабутиной Н.В.и др.
Вследствие вышесказанного разработка мучных кондитерских изделий, имеющих повышенную пищевую ценность, с использованием муки тритикале сорта «Укро», учитывая ценовую доступность сырья, весьма актуальна.
Выполнение диссертационной работы велось в рамках НИР кафедры «Технология хлебопекарного, кондитерского, макаронного и зернопе-рерабатывающего производств» ФГБОУ ВО «ВГУИТ», «Разработка энерго- и ресурсосберегающих чистых технологий переработки сельхоз-сырья в конкурентоспособные хлебобулочные, кондитерские и макаронные функциональные продукты на основе медико-биологических воззрений» (№ г. р. 01970008816 на 2011-2016 гг.).
Степень разработанности темы.
В научных трудах Аксеновой Л. М., Зубченко А. В., Магомедова Г.О., Савенковой Т. Н., Скобельской З. Г., Пономаревой Е.И., Лукиной С. И., Ше-вяковой Т. Н., Рыжова В.В., Алейник И.О., Рыженина П.Ю., Прибытковой И.В., Богданова В.В., Таратухина А.С., Чешинского В. Л. рассмотрены научные и практические аспекты технологии сбивных мучных и МКИ из цельносмолото-го зерна пшеницы, ржи и их смеси и пшеничной муки разных сортов.
Цель исследований: разработка и научное обоснование технологий обогащенных мучных кондитерских изделий путем совершенствования тех-
нологического процесса получения эмульсии сахарного теста и сбивного бисквита с применением механического способа разрыхления, тритикалевой муки сорта «Укро» сеяной и обогатителей.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
- обосновывался выбор сырья при производстве сахарного печенья и сбивного бисквита;
- исследовалось влияние муки тритикале сорта «Укро» сеяной, яч-менно-солодовый экстракта (ЯСЭ), концентрированного яблочного сока, сухого цельного молока (СЦМ) на способность структурообразования эмульсии и теста сахарного печенья, пенообразующая способность теста и качество сбивного бисквита;
- определялись дозировки тритикалевой муки сорта «Укро» сеяной; (ЯСЭ), (СЦМ), концентрированного яблочного сока для сбивного бисквитного теста и оптимальные параметры замеса, сбивания теста;
- анализировались основные процессы получения сбивного бисквитного теста;
- исследовалось содержание ароматобразующих веществ, антиокси-дантная активность, пищевая, биологическая ценность, а также удовлетворение среднесуточной потребности в нутриентах сахарного печенья, сбивного бисквита на основе муки тритикалевой муки сорта «Укро» сеяной в процессе хранения;
- разрабатывалась технология обогащенного сахарного печенья и сбивного бисквита из тритикалевой муки сорта «Укро» сеяной.
- проводились опытно-промышленные испытания, разрабатывались и утверждались ТУ, ТИ, РЦ на сахарное печенье и сбивной бисквит;
- рассчитывался ожидаемый экономический эффект от внедрения технологии сахарного печенья и сбивного бисквита.
Научная новизна работы.
Теоретически обоснована и подтверждена экспериментами целесообразность использования муки из тритикале сорта «Укро» сеяной, ЯСЭ, СЦМ, концентрата яблочного сока для повышения пищевой и биологической ценности сахарного печенья и сбивного бисквита.
Установлены математические зависимости объемной массы теста и удельного объема сахарного печенья, сбивного бисквита от массовой доли сахара и жира, определено оптимальное соотношение компонентов рецептуры, дающее минимальное значение объемной массы теста и максимальное значение удельного объёма сахарного печенья, сбивного бисквита.
Выявлены математические зависимости объемной массы сбивного теста и удельного объема сбивного бисквита от интенсивности и продолжительности сбивания, определены оптимальные параметры изготовления сбивного теста, при минимальной объемной массе и максимальном удельном объеме сбивного бисквита.
Установлены зависимости влияния муки из тритикале сорта «Укро» сеяной, ЯСЭ, СЦМ, концентрированного яблочного сока на повышение аромата сахарного печенья и сбивного бисквита с помощью мультисенсорной системы «электронный нос», антиоксидантную активность и понижение микробиологических показателей изделий в процессе хранения.
Определили пищевую, биологическую и энергетическую ценность обогащенных мучных кондитерских изделий (сахарного печенья и сбивного бисквита), установили, что степень удовлетворения суточной потребности человека повышается.
Теоретическая и практическая значимость.
Рецептурные компоненты: тритикалевая мука сорта «Укро» сеяной; яч-менно-солодовый экстракт, цельное сухое молоко, концентрированный яблочный сок, лимонная кислота ускоряют процесс структурообразования эмульсии и теста.
Теоретически и практически исследован процесс пенообразования при производстве сахарного печенья и сбивных бисквитов, получены новые результаты зависимости процесса структурообразования эмульсии и теста от технологических параметров производства и рецептурных компонентов.
Разработан способ производства сахарного печенья и сбивных бисквитов, предусматривающий внесение обогатителей: ячменно-солодового экстракта, цельного сухого молока, концентрированного яблочного сока и исключение из рецептуры яичного меланжа.
Сокращена продолжительность процесса структурообразования эмульсии и теста за счет рецептурных компонентов и производства сбивных бисквитов за счет прогрессивного способа сбивания. Определены оптимальные значения параметров сбивания.
Разработан и утвержден проект технической документации на сахарное печенье из тритикалевой муки сорта «Укро» сеяная (ТУ 913-353-020681082015 ТИ, РЦ).
Разработана технология сбивных бисквитов, повышенной пищевой и биологической ценности, на основе муки из тритикале сорта «Укро» сеяной (ТУ 9290-326-02068108-2016, ТУ 9131-111-02068108-2012, ТИ, РЦ).
Научная новизна технических решений подтверждена патентом РФ № 2583617 от 06.02. 2015 г. (положительное решение о выдаче патента на изобретение заявка № 2017139780 (069150) от 15.11.2017).
Изготовлена опытная партия сахарного печенья «Солнышко», сбивных бисквитов «Молодушка» и «Яблочный».
Проведены производственные испытания способа производства сбивных мучных кондитерских изделий из муки тритикалевой сорта «Укро» сеяной на АО «Хлебозавод № 7».
Ожидаемый экономический эффект от реализации 1 т/год сбивного бисквита «Молодушка» составит 19,156 тыс. р., сбивного бисквита «Яблочный» -18,202 тыс. р., печенье «Звездочетик» -5,91 тыс.р., печенье «Солнышко» - 3,72 тыс. р.
Методология и методы диссертационного исследования.
Методологической основой исследования является комплексный подход к решению задач по развитию технологии мучных кондитерских изделий на основе тритикалевой муки сорта «Утро» и обогатителей для получения изделий с заданным составом с применением механического способа разрыхления структуры теста, современных физико-химических методов исследования сырья, полуфабрикатов и изделий, математической обработки экспериментальных данных.
Научные положения, выносимые на защиту:
- концепция формирования показателей качества обогащенного сахарного печенья и сбивного бисквита, полученных путем механического разрыхления структуры, без яичного меланжа;
- улучшенные технологии приготовления сахарного печенья, сбивных мучных кондитерских изделий, которые позволяют интенсифицировать технологический процесс, повысить пищевую и биологическую ценность, улучшить санитарное состояние производства;
- результаты оценки эффективности изготовления сахарного печенья и сбивных бисквитов, подтверждающие научную обоснованность рецептур и технологий новых видов изделий с использованием муки из тритикале сорта «Укро» и обогатителей, а также механического способа разрыхления структуры сбивного бисквита.
Степень достоверности результатов.
Достоверность полученных результатов подтвердили, применяя современные методы анализа, математическую обработку полученных экспериментальных данных, а также разработанными и внедренными технологиями, полученным патентом РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских научно-технических конференциях: Новое в технологии и технике функциональных продуктов питания на основе медико-биологических воззрений» (Воронеж 2013), Инновационные решения при производстве продуктов питания из рас-
тительного сырья (Воронеж 2014), Производство и переработка сельскохозяйственной продукции: Менеджмент качества и безопасность (Воронеж 2015), Системный анализ и моделирование процессов управления качеством в инновационном развитии агропромышленного комплекса (Воронеж 2016), Тритикале и стабилизация производства зерна, кормов и продуктов их переработки» Тритикале. Агротехника, технологии использования зерна и кормов (Ростов - на - Дону, 2016), Конференции с международным участием, посвященной 120-летию со дня рождения С. Е. Харина ВГУИТ (Воронеж, 2016), II Международная научно-техническая конференция «Стандартизация, управление качеством и обеспечение информационной безопасности в перерабатывающих отраслях АПК и машиностроении» (Воронеж, 2016), Russian Journal of agriculture and socio-economic sciences (2017), Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Современные технологии в науке и образовании» (Рязань, 2017).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует п. 2, 3, 4, 6 паспорта специальности 05.18.01 - «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства».
Публикации результатов работы. По материалам диссертационного исследования опубликовано 21 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, тезисы докладов, утверждена техническая документация на 4 вида мучных кондитерских изделий. Новизна технических решений отражена в патенте РФ № 2583617 от 06.02. 2015 г., положительное решение о выдаче патента на изобретение заявка № 2017139780/10(069150) от 15.11.2017 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунка и 28таблицы. Список литературы включает 161 наименование, в т.ч. 9 зарубежных.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анализ современного состояния рынка мучных кондитерских
изделий
Российский рынок кондитерских изделий входит в ТОП-5 крупнейших мировых рынков, уступая лишь США в объемном выражении.
В соответствии со стратегией развития торговли в Российской Федерации на 2015-2016 годы и период до 2020 года, подтвержденной приказом Минпром-торга России от 25.12.2014. №2733, развитие рынка кондитерских изделий, являющегося составной частью продуктового рынка и торговой сферы в Российской Федерации, направлено на: «...формирование и обеспечение функционирования многоформатной эффективной товаропроводящей системы, соответствующей требованиям развития социальной сферы и экономики Российской Федерации» [95,114].
Продукция кондитерских изделий имеет особую специфику, во многом определяющую «экономическую природу» динамики развития рынка кондитерских изделий, так как данная продукция обладает эластичным спросом и является одной из форм удовольствий в социально-психологическом понимании, что поддерживает спрос на кондитерские изделия независимо от уровня дохода населения.
В настоящее время крупные оптовые и розничные торговые сети активно занимаются развитием и сотрудничеством на региональных рынках в рамках не только сбыта, но и производства местной продукции.
Развитие регионального рынка кондитерских изделий зависит от внутренних (организационно-структурные и производственные преобразования в отрасли, неценовые детерминанты спроса и предложения на данный товар) и внешних (количественная доминанта импортной продукции, присутствие иностранных предприятий на территории РФ) экономических факторов.
Данные мониторинга социально-экономических характеристик, связанных с реализацией кондитерских изделий в ЦЧР на период с 2013 по 2016 год, представлены в таблице 1 [23, 45,71].
Таблица 1- Данные мониторинга социально-экономических характеристик, связанных с реализацией кондитерских изделий в ЦЧР на период с 2013 по 2016 гг.
Области ЦЧР Прирост населения, % Изменения Среднедушевые денежные доходы (в месяц), % Изменения объема реализации МКИ, кг/чел.
Белгородская +1,3 +67 -30
Воронежская 0 + 117 -25
Курская -0,5 +83 + 10
Липецкая -1,5 +74 +4
Тамбовская -5 +64 +23
По данным таблицы можно сделать вывод что, несмотря на увеличение среднедушевых денежных доходов, потребление кондитерских изделий снизилось, в частности Воронежской области с 17,9 кг/ч в 2013 г. на 13,6 кг/ч в 2016 г. Объяснить это можно высоким уровнем инфляции 6-8 % ежегодно и, соответственно, ростом цен на продукты питания [99,100].
Негативное влияние на развитие производства кондитерских изделий оказывает импортная продукция, так как кондитерские изделия не входят в перечень санкционных товаров и влияние зарубежных аналогов достаточно велико [10].
На период конца 2016 начала 2017 г. РФ, в виду девальвации рубля и, как следствие, удорожания импортной продукции сложились объективные предпосылки импортозамещения [95].
На динамику развития кондитерской отрасли оказывают влияние проблемы связанные с:
- нестабильностью цен на импортное сырье;
- износом основных производственных фондов;
- недостаточностью маркетинговых исследований в отрасли;
- неудобством потребителей, связанным с реализацией большого количества нефасованной продукции;
- недостаточностью рекламы;
- высокой конкуренцией в отрасли [5].
Отрицательная динамика производства в период кризиса прослеживается даже у безусловного лидера по объемам производства МКИ - Московской области (в 2016 г. - 1,8 % в сравнении с аналогичным периодом 2015 г.). В то время как кондитерская промышленность Воронежской области к концу 2016 г набирает обороты по объемам производства и перемещается с 15 позиции на 8 среди крупнейших производителей, увеличив производство кондитерских изделий за год на 58,4 %.
По данным Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР): «с начала 2017 г. наблюдается постепенное восстановление потребительских привычек после двух кризисных лет, когда из-за резкого роста цен на большинство сладостей и падения покупательной способности в целом в стране происходило заметное сокращение потребления кондитерских изделий». Положительная тенденция развития кондитерской отрасли обусловлена сдерживанием роста розничных цен на изделия и сырьё. Так за первое полугодие 2017 г. цены на кондитерские изделия выросли лишь на 1,9 % , что значительно ниже инфляции в стране и роста цен за аналогичный период предыдущих двух лет (15-25 %).
Снижению цен на некоторые виды сырья в кондитерской отрасли способствовали высокие урожаи основных агрокультур 2017 г. По данным Мин-сельхоза, к сентябрю с начала года оптовые цены на сахар упали на 23 % до отметки 2014 г. Аналогичная ситуация и с ценами на муку, а также на другие продукты растительного происхождения. Это привело к значительному увеличению потребления в частности мучных кондитерских изделий длительных сроков хранения до 9,6 кг/ч, а бисквитов до 2 кг/ч в 2017 г. по сравнению с 9,4 кг/ч и 1,9 кг/ч соответственно в 2016 г. По мнению, исполнительного директора Центра исследований кондитерского рынка Елизаветы Никитиной «восстановление потребления сладостей, благоприятная конъюнктура цен на
основное кондитерское сырье, рост экспортных продаж - все эти факторы способствуют заметному увеличению выпуска кондитерских изделий по итогам текущего года»
По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области в 2017 г. прирост объемов производства кондитерских изделий составил 80 %, в том числе кондитерских изделий длительного хранения - 60 %.
В целом по России экспортные продажи кондитерских изделий в первом полугодии 2017 г выросли на 2,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В то время как отгрузки мучных кондитерских изделий, напротив, немного снизились - на 0,14 % до104,6 тыс. т. Импорт кондитерских мучных изделий за первые семь месяцев 2017 г. вырос на 21,6 %, в июле их было ввезено 10,7 тыс. т, что на 8 % больше июля 2016-го.
Учитывая, что стратегия импортозамещения на всех уровнях - важнейшая структурная составляющая политики в обеспечении национальной и экономической безопасности России, жесткая конкуренция заставляет производителей расширять ассортимент мучных кондитерских изделий, создавать новые вкусовые композиции, более экзотические, интересные, а также диверсифицировать объемы упаковок в сегментах индивидуального и «семейного» потребления. В связи с этим многие крупные хлебозаводы и кондитерские фабрики обновляют производство, оформляют свой фирменный товар, создают новые продукты. [10]. Актуальным вопросом является расширение ассортимента продукции диетического и профилактического назначения [6, 26, 137].
Показатели потребления меняются не только в объеме, но и по своей структуре. Ввиду упрочившейся тенденции перехода к активному образу жизни инновационным направлением развития признается концепция «кондитерские изделия как здоровое питание». Продукты здорового питания нельзя в полной мере отнести к лечебному питанию для людей больных. Они не нацелены на излечивание, а лишь на предупреждение болезней и ста-
рения организма, что особенно значимо в условиях неблагоприятной экологической обстановки.
Предприятий, специализирующихся на выпуске кондитерских изделий, на современном этапе в России насчитывается более 1,5 тысяч. Более 55 % от общего годового оборота продукции выпускается крупными и средними специализированными предприятиями.
Более половины объема рынка кондитерского оборудования, в денежном эквиваленте, приходится на долю оборудования зарубежных производителей. А износ его на сегодняшний день составляет приблизительно 40 %. Техническое перевооружение отрасли ведется в направлении перенастройки имеющегося оборудования на новые виды сырья, диагностирования с последующим совершенствованием технологических процессов, модернизация оборудования с учетом его технических особенностей и текущего ремонта и разработка рекомендаций по эксплуатации в условиях новых технологий производства
В настоящее время на рынке оборудования произошло определенное оживление, повысился интерес к высокопроизводительному оборудованию. Предстоящий период до 2030 г. будет характеризоваться «перезагрузкой» предприятий на основе инновационных технологий, переоснащения отдельных видов производства и технологических потоков высокоэффективным оборудованием, позволяющим выпускать продукцию стабильного качества с наименьшими затратами на производство [56, 59].
1.2 Современные способы производства мучных кондитерских изделий
Ассортимент вырабатываемых кондитерских изделий разнообразен и насчитывает более 350 видов. В зависимости от технологического процесса и используемого сырья согласно ГОСТ Р 530041-2008 все кондитерские изделия подразделяют на группы: мучные кондитерские изделия и сахаристые изделия, которые, в свою очередь, подразделяют на подгруппы. К мучным кондитерским изделиям относятся следующие группы: печенье, галеты, пря-
ники, вафли, крекер, кексы, рулеты, пирожные, торты, а также восточные сладости мучного типа [27, 29,42, 64, 67,131].
Мучные кондитерские изделия высококалорийны и легко усвояемы. Они обладают приятным вкусом и внешне эстетически привлекательны.
Учитывая низкую влажность и высокое содержание легкоусвояемых углеводов, жиров и белков, большинство мучных кондитерских изделий являются высококалорийными концентратами с длительным сроком хранения.
Большинство видов мучных кондитерских изделий производятся на поточно-механизированных линиях. За счет модернизации производства многие кондитерские предприятия оснастили современным технологическим оборудованием, провели переквалификацию сотрудников. Основной особенностью рынка при производстве мучных кондитерских изделий является его конкурентоспособность и рентабельность- разработка и производство высокомаржинальных инновационных продуктов, повышенной пищевой и биологической ценности. [105].
При производстве мучных кондитерских изделий разные предприятия, даже имея свои оригинальные технологии производства продукции, соблюдают стандартную последовательность технологических операций, приведенную на рисунке 1.1 [27, 29,42, 64, 67,131].
Охлаждение и упаковка готовых изделий Рисунок 11 - Последовательность операций технологического цикла
Сырье, которое поступает в производство, обязательно отвечает требованиям действующих ГОСТов или ТУ.
Сыпучее сырье. Подготовка муки заданного качества, сводится к составлению смеси из различных партий муки с разным содержанием клейковины. Для некоторых рецептур возможно замена ее на крахмал.
Для повышения качества сахарного печенья целесообразна замена сахарного песка, который, не растворяясь полностью, может оставаться на поверхности выпеченных изделий, на сахарную пудру, получаемую измельчением на дробилке для сыпучих продуктов.
Все сыпучее сырье, включая пряности, для отделения механических примесей просеивают на сортировочно-колибровочном оборудовании, снабженном магнитными уловителями.
При подготовке твердых жиров их зачищают и размягчают интенсивным перемешиванием или подогревают до температуры плавления (в зависимости от вида жира). Меланж в банках замороженный после первичной обработки (обмывание в теплой воде) подвергают дефростации в ваннах с водой температурой до 45 °С. После оттаивания, меланж перемешивается и процеживается. При этом размер ячеек сит не должен превышать 3 мм.
Молоко цельное перед применением процеживают.
Приготовление эмульсии для сахарного теста
Эмульсия - это дисперсная система, в которой в одной жидкости распределена другая в виде мелких капель. Образовавшиеся в жидкости капли называются дисперсной фазой, а капли заключающиеся в жидкости - дисперсной средой. По степени концентрации дисперсной фазы в системе эмульсии можно разделить на: разбавленные, концентрированные, высококонцентрированные.
К разбавленным эмульсиям относятся системы « жидкость- жидкость», объемная доля дисперсной фазы составляет до 0,1 %. В концентрированных эмульсиях объемная доля дисперсной фазы может достигать 74 %. При этой
максимальной концентрации, независимо от их размера, частички дисперсной фазы сохраняют свою сферическую форму [70].
Раствор сахара, соли, патоки, инвертного сиропа, молока, меланжа и других растворимых веществ является дисперсионной средой эмульсий для приготовления сахарного теста, а распределенной в ней дисперсной фазой будет диспергированный жир.
Эмульсии, включая и бисквитные (дисперсия жира в водном растворе), являются неустойчивыми системами, за счет перенасыщения избыточной свободной энергией на границе раздела фаз.