РАЗРАБОТКА МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ КОМПОЗИЦИЙ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ И НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Шарафутдинов Руслан Фаритович
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Шарафутдинов Руслан Фаритович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. 1 Производство ПВХ, модификаторов и композиций на их основе
1.1.1 Общие сведения о способах получения и свойствах ПВХ
1.1.2 Модифицирующие добавки ПВХ композиций
1.1.3 Производство и применение ПВХ композиций
1.2 Особенности переработки полимеров методом экструзии
1.3 Эффективность применения полимерных порошковых покрытий
1.4 Выводы
ГЛАВА 2 МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ КОМПОНЕНТОВ,
КОМПОЗИЦИЙ, ОБРАЗЦОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Исходные компоненты
51
2.2 Методики подготовки композиций и образцов для исследований
53
2. 3 Методы исследований
2.4 Статистическая обработка результатов исследований
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3. 1 Исследование влияния модификации и режимов
термопластикации на процессы структурообразования
3.1.1 Сканирующая зондовая микроскопия
3.1.2 Оптическая микроскопия
3.1.3 Сканирующая электронная микроскопия
3.1.4 Влияние режимов термопластикации на процессы
структурообразования ПВХ композиций
3.2 Исследование влияния модифицирующих добавок на базовые
свойства ПВХ композиций
3.2.1 Исследование вязкоупругих свойств расплавов
3.2.2 Влияние модификаторов на механические свойства
3.2.3 Исследование диэлектрических свойств
3.3 Математическое описание течения вязкоупругих жидкостей
в формующих каналах экструдеров
3.3.1 Численное моделирование гидродинамических процессов при формовании изделий методом экструзии
3.3.2 Исследование влияния вязкоупругих свойств полимеров и длины выходного канала головки экструдера на гидродинамику процесса течения
3.3.3 Двухслойное течение расплавов полимеров в каналах головки экструдера
3.4 Выводы
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОРОШКОВЫХ ПОКРЫТИЙ
4.1 Технология получения покрытий комбинированной электротермовакуумной обработкой
4.2 Технология нанесения покрытий комбинированной термообработкой
4.3 Выводы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
Поливинилхлорид - ПВХ
Диоктилфталат - ДОФ
Трикрезилфосфат - ТКФ
Гидролизный лигнин - ГЛ
Гидролизный лигнин хлорированный - ГЛХ
Гидролизный лигнин окисленный - ГЛО
Щелочной сульфатный лигнин - ЩСЛ
Щелочной сульфатный лигнин хлорированный - ЩСЛХ
Щелочной сульфатный лигнин окисленный - ЩСЛО
Отходы литейного производства - ОЛП
Предел прочности при растяжении - ов
Относительное удлинение при разрыве - £
Модуль упругости - Е
Долговечность - N
Напряжение сдвига - т
Скорость сдвига - у
Эффективная вязкость - цэ
Коэффициент разбухания экструдата - к
Диэлектрическая проницаемость - £
Тангенс угла диэлектрических потерь - tgд
Удельное объемное электрическое сопротивление - ру
Полимерные порошковые композиции - ППК
Инфракрасное излучение - ИК излучение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ КОМПОЗИЦИЙ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ И НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Потребности современной промышленности в новых материалах и высокоэффективных ресурсосберегающих технологиях предусматривают разработку полимерных композиционных материалов и покрытий с заранее заданным комплексом технологических и эксплуатационных свойств, уровень и сочетание которых обусловлены функциональным назначением изделий, конструкций и условиями их эксплуатации.
Поливинилхлорид и чрезвычайно широкий ассортимент композиционных материалов на его основе в виде винипластов, пластикатов, пластизолей, порошковых композиций и др. по объему производства и применения занимают одно из ведущих мест среди крупнотоннажных промышленных полимеров. Доступность сырья и налаженность промышленного производства, возможность получения различных марок ПВХ, особенности надмолекулярной структуры, повышенная способность к модификации, огромная номенклатура применяемых изделий определяют техническо-экономическую эффективность применения композиций в различных отраслях производства, в том числе в машиностроении [1-12].
Все без исключения ПВХ композиции являются многокомпонентными системами и могут содержать до десяти и более компонентов, что обусловлено не только потребностями в материалах с различными технологическими и эксплуатационными свойствами, но и специфическими особенностями самого полимера - сравнительно низкая температура начала разложения ПВХ, сложный механизм его термической деструкции и повышенная вязкость расплава. Указанные особенности обуславливают необходимость использования в рецептурах композиций модифицирующих компонентов в виде стабилизаторов, наполнителей, пластификаторов и других целевых добавок, обеспечивающих повышенную термическую стабильность и перерабатываемость
композиций, а также заданные эксплуатационные свойства изделий на их основе.
Модификация представляет собой сложный физико-химический и технологический процесс, базирующийся на таких направлениях современного полимерного материаловедения как механика, физикохимия, физика дисперсных систем, термодинамика и т. п. [13-37].
Основными факторами, определяющими эффективность модификации, а также свойства материалов на основе ПВХ являются технологическая наследственность, обусловленная сохранением после полимеризации микрогетерогенной глобулярной структуры ПВХ; природа, содержание и соотношение модифицирующих добавок; процессы, протекающие в формующих каналах перерабатывающего оборудования (экструдерах, литьевых машинах, установках нанесения порошковых покрытий и т. п.).
Применительно к полимерным порошковым композициям, в том числе и на основе ПВХ, следует отметить, что они находят широкое применение для нанесения антикоррозионных, защитно-декоративных, электроизоляционных и специальных видов покрытий на изделия машиностроения [13-19].
Степень разработанности темы. Перспективными направлениями в области модификации ПВХ, переработки и применения композиций на его основе являются улучшение технологических и эксплуатационных свойств за счет использования новых типов модифицирующих добавок, в том числе полифункционального действия; снижение себестоимости и удешевление продукции путем использования в рецептурах композиций доступных модификаторов в виде неиспользуемых промышленных отходов; усовершенствование оборудования для переработки композиций в направлении повышения их производительности и качества продукции с использованием методов математического моделирования [1-12].
Теоретические и практические основы модификации полимерных материалов разработаны многими отечественными и зарубежными учеными (Тагер А.А., Гуль В.Е., Кулезнев В.Н., Липатов Ю.С., Гузеев В.В., Штаркман
Б.П., Минскер К.С., Папков С.В., Козлов П.В., Заиков Г.Е., Готлиб Е.М., Аб-драхманова Л.А., Гроссман Ф., Саммерс Дж., Уилки Ч., Даниэлс Ч. и др.). Их работы способствовали созданию физико-химических основ модификации и принципов разработки полимерных композиционных материалов, в том числе и на основе ПВХ.
Проблемам разработки реологических уравнений для описания течения вязкоупругих жидкостей, математического моделирования технологических процессов их переработки в изделия, конструирования формующих элементов перерабатывающего оборудования посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученых как Гарифуллин Ф.А., Тазюков Ф.Х., Снигерев Б.А., Дебердеев Р.Я., Володин В.П., Шрагер Г.Р., Баранов А.Г., Минаков С.А., Армстронг Р., Гиезекус Н. др.
Следует отметить, что сравнительно мало изученным остается вопрос разработки математических моделей, достаточно точно описывающих процессы гидродинамики и тепломассопереноса в многокомпонентных полимерных композициях, в том числе с дисперсными включениями в виде модификаторов. При разработке оптимальных составов материалов и оптимизации режимов их переработки необходимо проведение исследований вязко-упругих свойств расплавов, а также использование общих реологических закономерностей. Таким образом, актуальными являются вопросы, связанные с созданием математических моделей течения расплавов в формующих каналах оборудования.
Проблемам разработки технологий нанесения покрытий на основе полимерных порошковых композиций посвящены работы отечественных и зарубежных ученых (Яковлев А.Д., Верещагин И.П., Гоц В.А., Белоцерков-ский, Галимов Э.Р., Негматов С.С., Мюллер Б., Пот У. и др.). Однако существующие технологии и оборудование не всегда позволяют наносить функциональные покрытия на изделия со сложной геометрией, в том числе крупногабаритные. Перспективным направлением в этой области исследований является разработка комбинированных высокоэффективных технологий по-
лучения покрытий с повышенной надежностью и долговечностью с использованием специализированных установок. Поэтому исследования, проводимые в данном направлении, являются актуальными для всех отраслей промышленности, в том числе машиностроения.
Целью работы является разработка модифицированных ПВХ композиций с заданными свойствами, совершенствование технологий формования изделий методом экструзии с использованием методов математического моделирования и нанесения покрытий на основе полимерных порошковых композиций.
Достижение цели потребовало решения следующих задач:
- осуществить модификацию ПВХ, оценить влияние режимов термопластикации, природы и содержания модификаторов на процессы структуро-образования жестких и пластифицированных ПВХ композиций;
- установить закономерности изменения вязкоупругих свойств модифицированных композиций в широком диапазоне температур, режимов деформирования;
- установить закономерности изменения механических свойств модифицированных композиций при статических и малоцикловых испытаниях;
- установить влияние модификаторов на изменение комплекса диэлектрических свойств ПВХ композиций;
- выявить основные закономерности гидродинамики течения при формовании изделий на основе результатов математического моделирования течения вязкоупругих жидкостей в каналах экструзионных головок; определить влияние вязкоупругих свойств, температурных режимов, геометрии фи-льерных насадок на форму выходящей струи и напряженно-деформированное состояние, расходно-напорные характеристики течения двухслойных потоков;
- разработать новую технологию нанесения покрытий на основе полимерных порошковых композиций электротермовакуумной обработкой;
- разработать новую технологию нанесения полимерных порошковых покрытий комбинированной термообработкой,
- провести промышленную апробацию предложенных разработок.
Научная новизна работы.
1. Установлены закономерности изменения вязкоупругих, механических и диэлектрических свойств модифицированных ПВХ композиций. Обнаружено полифункциональное действие ряда модифицирующих компонентов, проявляющееся в аномальном изменении базовых свойств в области небольших содержаний модификаторов.
2. Установлены закономерности гидродинамики течения вязкоупругих жидкостей при формовании изделий, разработан численный алгоритм расчета течений с учетом вязкоупругих характеристик при различных режимах течения и конструктивных параметрах формующих головок экструдеров с использованием методов математического моделирования.
3. Разработаны новые комбинированные технологии и установки для нанесения покрытий различного функционального назначения на основе полимерных порошковых композиций.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности модификации ПВХ для разработки рецептур жестких и пластифицированных композиций с заданным уровнем свойств;
- закономерности изменения вязкоупругих, механических и диэлектрических свойств модифицированных композиций;
- теоретическое описание гидродинамики процессов течения вязко-упругих жидкостей с использованием методов математического моделирования, численный алгоритм расчета течений при различных режимах и конструктивных параметрах формующих головок экструдера;
- определение оптимальных режимов технологических процессов и конструктивных параметров установок для нанесения покрытий на основе полимерных порошковых композиций.
Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели было использовано сочетание экспериментально-теоретических и вычислительных методов. Методологической основой решаемых в работе задач и положений являются фундаментальные исследования в области изучения процессов структурообразования, разработки методов модификации и переработки полимерных материалов, а также способов нанесения полимерных порошковых покрытий. При этом использовались современные методы изучения структурных превращений, определения свойств материалов и покрытий, а также методы математического моделирования.
Теоретическая и практическая ценность работы:
- обоснована и подтверждена эффективность модификации ПВХ функциональными добавками для получения композиций с заданным уровнем базовых технологических и эксплуатационных свойств;
- предложены доступные модифицирующие добавки в виде дисперсных наполнителей, представляющие собой неиспользуемые отходы промышленных производств, определены интервалы оптимального содержания модификаторов и их смесей в рецептурах ПВХ композиций, обеспечивающие необходимый уровень технологических и эксплуатационных свойств;
- разработаны математические модели, описывающие течение вязко-упругих жидкостей в формующих каналах экструдеров;
- разработаны технологии и установки, определены оптимальные режимные и конструктивные параметры, обеспечивающие получение покрытий с требуемым комплексом эксплуатационных свойств.
- провести промышленную апробацию предложенных разработок.
Объекты исследования. Модифицированные ПВХ композиции, полимерные порошковые композиции и покрытия.
Предмет исследования. Рецептурно-технологические параметры регулирования структурой и свойствами ПВХ композиций; модели течения вяз-коупругих жидкостей в формующих каналах экструдеров; режимы техноло-
гических процессов и конструктивные параметры установок для нанесения полимерных порошковых покрытий.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.16.09 - Материаловедение (в машиностроении) по следующим пунктам:
- п. 3 - исследованы процессы формирования надмолекулярной структуры ПВХ при модификации различными добавками, обеспечивающими получение композиций с заданными свойствами;
- п. 5 - исследовано влияние режимов термопластикации на процессы структурообразования, определены оптимальные режимные параметры получения композиций заданной структуры и свойств;
- п. 9 - разработаны математические модели, описывающие течение вязкоупругих жидкостей в формующих каналах экструдеров;
- п. 11 - разработаны способы получения функциональных покрытий на основе полимерных порошковых покрытий, а также методы управления их качеством.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных конференциях: Международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (Казань, 2015 и 2016 г.г.); Международной НПК «Поиск эффективных решений в процессе создания и реализации научных разработок в Российской авиационной и ракетно-космической промышленности» (Казань, 2014 г.); Международной НТК «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики» (Казань, 2014-2016 г.г.); Международной НТК «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы» (Казань, 2014-2016 г.г.); Четвертых Воскресенских чтениях «Полимеры в строительстве» (Казань, 2014 г.); XVII Международной НПК «Техника и технология: Новые перспективы развития» (Москва, 2015 г.); International Scientific-Methodological Conference «How to teach material sciences: new approaches and experiences from the MMATENG project»
(Krakow, 2015 г.); International Scientific and Methodological Conference «Uni-versiti - 2016» (Mariupol, 2016 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии, материалы и оборудование российской авиакосмической отрасли» (Казань, 2016 г.).
Реализация работы. Результаты работы используются при проведении занятий в КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева по дисциплинам: «Материаловедение и технологии современных и перспективных материалов», «Композиционные материалы и технологии их производства», «Энергоресурсосберегающие технологии», «Новые технологии получения, обработки и переработки материалов».
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследований подтверждаются воспроизводимостью и корреляцией экспериментальных данных, полученных с применением независимых и взаимодополняющих современных методов исследований, использованием апробированных вычислительных методов и реологических моделей, согласованностью полученных результатов с опубликованными работами отечественных и зарубежных исследователей.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 20 работ: в том числе 2 монографии (в соавторстве), 3 статьи в журналах, определенных ВАК РФ, 3 статьи, индексируемые в базах данных Scopus, получено 3 патента РФ на изобретение.
Личный вклад автора заключается в подготовке образцов; участии в проведении экспериментальных исследований и построении математических моделей; анализе, обобщении и интерпретации данных, формулировке основных положений; опубликовании результатов исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов, списка литературы из 174 наименований и приложения. Работа изложена на 158 страницах текста, включающих 6 таблиц и 63 рисунка.
В первой главе представлен литературный обзор по теме исследования. Дана характеристика поставленной задачи, изложены предпосылки и необходимость проведения исследований в данной области. Рассмотрены вопросы, связанные с состоянием и перспективами производства и применения ПВХ, модифицирующих добавок и композиций на их основе. Показано современное состояние технологии переработки полимерных материалов методом экструзии, рассмотрены особенности конструирования экструзионных головок. Рассмотрена эффективность использования полимерных порошковых композиций для получения функциональных покрытий.
Во второй главе дано описание исходных компонентов, методики подготовки образцов, методов исследований ПВХ композиций и покрытий. В качестве модификаторов ПВХ были использованы наполнители органической и неорганической природы, промышленные пластификаторы и стабилизаторы. Для исследования влияния модификаторов и режимов термопластикации на надмолекулярную структуру и свойства ПВХ композиций использовались современные методы микроскопии, а также методы исследования вязкоупругих, механических и диэлектрических свойств. Исследования свойств покрытий проводили стандартными методами в соответствии с нормативно-техническими документами.
В третьей главе исследовано влияние природы, содержания и соотношения модифицирующих добавок, а также режимов термопластикации на процессы структурообразования ПВХ композиций методами сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ), сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и оптической микроскопии (ОМ). Показана определяющая роль микрогетерогенной глобулярной структуры ПВХ на формирование свойств многокомпонентных полимерных систем. Проведены экспериментальные исследования влияния модификаторов на вязкоупругие, механические и диэлектрические свойства ПВХ композиций. Определены закономерности и интервалы изменения базовых свойств модифицированных композиций. С использованием представлений о морфологической модели строения ПВХ и меха-
низмах модификации дана интерпретация результатов исследований. Приведены результаты численного моделирования гидродинамических процессов при течении вязкоупругих жидкостей в формующих головках экструдеров.
В четвертой главе разработаны новые технологии нанесения порошковых покрытий комбинированными способами, определены режимы технологических процессов и конструктивные параметры установок, обеспечивающие получение покрытий с заданными свойствами.
В приложении представлены акты промышленной апробации разработок и использования результатов исследования в учебном процессе, а также патенты РФ, полученные на разработки по теме диссертации.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, д.т.н., профессору Галимову Э.Р., ведущему научному сотруднику Института Механики и машиностроения КазНЦ РАН, д.т.н. Снигереву Б. А., сотрудникам научно-образовательного центра нанотехнологий и наноматериа-лов КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева; а также всем соавторам, принимавших участие в выполнении работы, обсуждении, анализе и публикации полученных результатов.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Производство ПВХ, модификаторов и композиций на их основе 1.1.1 Общие сведения о способах получения и свойствах ПВХ
ПВХ получают радикальной полимеризацией винилхлорида в массе, суспензии или эмульсии. При полимеризации образуются линейные макромолекулы с небольшой степенью разветвления (примерно 2-5 разветвлений на 1000 атомов углерода). Степень разветвленности полимера определяется режимами полимеризации и другими факторами [8-11].
ПВХ представляет собой высокодисперсный порошкообразный материал белого цвета с молекулярной массой (6-160) 10 и плотностью 13403
1460 кг/м . В зависимости от условий проведения реакции степень полимеризации (п) изменяется в широких пределах (от 100 до 2500). Поэтому молекулярную массу ПВХ характеризуют не численным значением, а константой Фикентчера (Кф), которая изменяется от 50 до 80 и определяется по соотношению Кф= 1000к. Значение к определяется по выражению
¡8 Потн = [(75к2С)/(1+1,5 кС)] + к, где цотн - относительная вязкость при 25°С, С - концентрация ПВХ в г/100 мл растворителя.
ПВХ с низкими и средними значениями константы (Кф < 65) применяют для получения жестких материалов, а с высокими значениями (Кф > 65) -для получения пластифицированных композиций.
При нагревании ПВХ сохраняет свойства до 50°С и размягчается при 60-70°С. Температура текучести находится в диапазоне от 150 до 220°С. При 120°С происходит заметное выделение хлористого водорода, а при 150-180°С скорость процесса резко возрастает и происходит быстрое разложение полимера, протекающее до 330-350°С. Разложение ПВХ ускоряется в присутствии кислорода, соляной кислоты и некоторых солей, а также под действием УФ
облучения и значительных механических воздействий. Чем ниже температура полимеризации, тем выше температура текучести ПВХ, которая примерно равна или даже несколько выше температуры, при которой начинают протекать с заметной скоростью процессы деструкции полимера [8-11].
ПВХ характеризуется невысокой степенью кристалличности (не более 10%), что обусловлено нерегулярным строением макромолекулярных цепей. Зерна суспензионного ПВХ, полученные в процессе полимеризации, представляют собой монолитные или пористые образования. Зерна эмульсионного ПВХ могут быть в виде полых грушевидных и компактных частиц.
Наиболее широкое применение получил суспензионный ПВХ, состоящий из пористых гранул размером 100-300 мкм. Полимер характеризуется узким молекулярно-массовым распределением, малой степенью разветвлен-ности, низким водопоглощением, хорошими диэлектрическими свойствами.
Условное обозначение полимера включает: наименование продукта -ПВХ; способ полимеризации - С (суспензионный); первые две цифры - значение Кф, третья цифра - насыпная плотность в г/см : 0 - без данных; 1 -(0,30-0,40); 2 - (0,35-0,45); 3 - (0,40-0,50); 4 - (0,40-0,65); 5 - (0,45-0,55); 6 -(0,50-0,60); 7 - (0,55-0,65); 8 - (0,60-0,70); 9 - более 0,65; четвертая цифра -остаток после просева на сите № 0063 в %: 0 - без данных; 1 - менее или равно 1; 2 - (1-10); 3 - (5-20); 4 - (10-50); 5 - (30-70); 6 - (50-90); 7 - (70-100); 8 - (80-100); 9 - (90-100); сорт ПВХ: буквы - Ж, М, У характеризуют соответственно условия переработки (без пластификаторов, с пластификаторами, с пластификаторами или без них).
ПВХ является исходным сырьем для получения свыше трех тысяч материалов и изделий, находящих широкое применение в машиностроительной, электротехнической, химической, строительной и других отраслях промышленности. ПВХ обладает рядом преимуществ перед другими крупнотоннажными термопластичными полимерами, в том числе полиолефинами (полиэтилен, полипропилен и их сополимеры). По объемам производства и потребления ПВХ занимает третье место (17% выпуска всех пластических
масс) и на его долю приходится 25-30% общего количества всех перерабатываемых полимеров.
На рисунке 1. 1 показана примерная структура мирового потребления, а на рисунке 1.2 структура потребления ПВХ в России по состоянию на 2014 г.
Рисунок 1.1 - Мировая структура потребления
Рисунок 1.2 - Структура потребления в России (ППИ - профильно-погонажные изделия)
Композиции на основе ПВХ перерабатываются в изделия или полуфабрикаты всеми термодеформационными методами, в том числе экструзией, литьем под давлением, прессованием, каландрированием, выдуванием из трубчатых и литьевых заготовок, ротационным формованием и др. [8-11].
В России ПВХ получают суспензионным и эмульсионным методами. Однако приоритетным направлением является производство суспензионного ПВХ, объемы производства, переработки и применения композиций на его основе увеличиваются ежегодно примерно на 20% [20-24]. Рост объемов применения ПВХ композиций сопровождается значительным увеличением доли конструкционных материалов, что обусловлено повышенным спросом на изделия ответственного (силового) назначения во многих отраслях промышленности, особенно в машиностроении [8-11].
Российский рынок ПВХ и композиций на его основе в значительной мере зависит от импорта, доля которого в 2012 году составила 44,8%. В первую очередь это касается суспензионного полимера - 76,8% от общего импорта всех марок полимера. Кроме того, на сегодняшний день практически все компоненты для производства и переработки ПВХ композиций, представленные на российском рынке, являются импортными. Например, дорогие компоненты для производства ПВХ композиций закупаются в различных фирмах Европы (Reagens, Kaneka и др.), а более дешевые приобретаются, как правило, в турецкой компании Akdeniz. Стоимость компонентов ПВХ композиций в Китае и странах Юго-Восточной Азии на 30-40% ниже европейских. Однако импортные поставки из этих стран вызывают определенные трудности вследствие сложной логистики и поэтому востребованными для рынка РФ являются, в первую очередь, продукты из стран Западной Европы и Турции.
Одним из перспективных направлений решения проблемы импортоза-мещения является применение в рецептурах ПВХ композиций отечественных модифицирующих добавок, в том числе в виде неиспользуемых промышленных (техногенных) отходов, которые могут оказывать, как показали много-
численные исследования, полифункциональное действие на полимер [39-41]. В связи с этим актуальной задачей является уменьшение зависимости от иностранных компаний и повышение конкурентоспособности отечественных компонентов и производимой продукции на основе ПВХ.
Требования, предъявляемые к композиционным материалам и покрытиям очень разнообразны, зависят от условий получения и эксплуатации изделий, которые должны обладать высокими технологическими и эксплуатационными свойствами, а также соответствовать критериям "стоимость-эффективность" и экологичность [1-3]. С экологической точки зрения материалы на основе ПВХ считаются безопасными [25-26]. Кроме того, получение и применение ПВХ вносит определенный положительный вклад в защиту окружающей среды вследствие того, что для его производства используется около 25% мирового производства хлора.
1.1.2 Модифицирующие добавки ПВХ композиций
Основным и доступным способом регулирования комплекса технологических и эксплуатационных свойств полимеров является физико-химическая модификация, основанная на введение в рецептуры композиций различных по природе и функциональному назначению модифицирующих добавок. Наиболее значимыми компонентами в ПВХ композициях являются наполнители, пластификаторы, стабилизаторы и смазки [1-8], которые вводятся в рецептуры композиций в определенных сочетаниях и соотношениях.