Разработка модельно-алгоритмического обеспечения для системы поддержки принятия решений при угрозе потери поперечной остойчивости речного пассажирского судна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Валяев Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Валяев Александр Владимирович
Введение
1 Обзор состояния проблемы обеспечения безопасности на внутреннем водном транспорте. Постановка цели исследования
1.1 Анализ аварийности на внутреннем водном транспорте
1.2 Анализ ПКПС РКО
1.3 Анализ автоматизированных систем и средств расчета и контроля остойчивости и непотопляемости
1.3.1 При проектировании судна
1.3.2 В процессе эксплуатации судна
1.4 Анализ нормативных документов, регламентирующих оставление судна
1.5 Продолжительность аварий и спасательных операций
1.6 Постановка цели и задач исследования
2 Исследование критерия оценки состояния судна и уровня риска
2.1 Способ оценки остойчивости судна в составе СППРК
2.2 Характеристики оценки остойчивости судна в составе СППРК
2.2.1 Статический случай развития аварии
2.2.2 Динамический случай развития аварии
2.3 Функции интенсивности изменения пороговых значений характеристик поперечной остойчивости судна
2.4 Расчет пороговых значений характеристик поперечной остойчивости судна
2.5 Численный эксперимент
2.5.1 Выбор судов для исследования и построение их цифровых моделей
2.5.2 Варианты численного эксперимента
2.5.3 Методика проведения численного эксперимента
2.5.4 Пример варианта численного эксперимента
2.5.5 Результаты численного эксперимента
2.5.6 Обобщение и интерпретация результатов эксперимента
2.6 Модель оценки риска потери поперечной остойчивости речного
водоизмещающего судна
3 Разработка алгоритмов функционирования СППРК
3.1 Архитектура программного комплекса СППРК
3.2 Блок ввода и расчета исходных данных весовой нагрузки
3.2.1 Нагрузка масс судна порожнем и задание геометрии корпуса судна
3.2.2 Подготовка данных по твердым грузам
3.2.3 Подготовка данных по жидким грузам
3.2.4 Расчет текущей весовой нагрузки
3.3 Алгоритм расчета диаграмм статической остойчивости
3.4 Построение функций интенсивности изменения пороговых значений характеристик остойчивости судна
4 Разработка прототипа СППРК
4.1 Модель корпуса пассажирского судна
4.2 Разработка схемы автоматизированной системы управления и выбор оборудования
4.3 Разработка программного обеспечения
4.4 Проведение испытаний прототипа СППРК
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение «А» Свидетельство о государственной регистрации
программы для ЭВМ
Приложение «Б» Акты внедрения
Приложение «В» Копии дипломов и грамот
Приложение «Г» Расчет матрицы вариантов вычислительных
экспериментов
Приложение «Д» Вычисление параметров посадки и остойчивости
судов (результаты численного эксперимента)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модельно-алгоритмического обеспечения для системы поддержки принятия решений при угрозе потери поперечной остойчивости речного пассажирского судна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности судоходства на внутренних водных путях (ВВП) является задачей постоянного внимания ученых, конструкторов судовой техники, практиков, контрольно-надзорных органов. Вместе с тем, как следует из анализа статистических данных управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Госморречнадзор) [1], в конкретных эксплуатационных условиях существенную значимость для обеспечения безопасности судоходства имеет «человеческий фактор». В настоящей работе, согласно ГОСТ Р 56023-2014 [2], под термином «безопасность судоходства» подразумевается безопасность деятельности, связанной с эксплуатацией судов внутреннего плавания на ВВП, с охраной окружающей среды, жизни и здоровья людей на судах, сохранностью имущества и перевозимого груза.
Ряд работ посвящен профессиональной надежности судоводителя (лица, деятельность которого связана с управлением судном [3]), особое внимание стоит уделить работе [4], в ней рассматривается общая надежность судоводителя -способность управлять судном, обеспечивая при этом безопасность как своего судна, так и других судов, осуществляющих движение по водным путям. На снижение надежности судоводителя большое влияние оказывает его личный фактор и ошибочные действия, к которым можно отнести [4]: недостаточность у судоводителя необходимых знаний или навыков; недостаточные профессиональные способности судоводителя, вытекающие из несоответствия его индивидуально-психологических качеств требованиям, предъявляемым к трудовой деятельности, в том числе к обеспечению безопасности судоходства; недисциплинированность; временное снижение работоспособности судоводителя в результате утомления, специфических условий труда, заболеваний.
Также в работе [4] отмечено, что надежность судоводителя может быть повышена путем его дублирования, то есть увеличением числа наблюдателей. Обычно к этому прибегают в сложных условиях плавания, особенно при
ограниченной видимости. Однако это не всегда выполнимо из-за недостаточности штатов при совмещении профессий. Другой путь - автоматизация судовождения, когда ЭВМ выполняют часть обязанностей вахтенного и высвобождают дополнительное время для наблюдения и принятия решений.
В работе [5] рассмотрен вопрос влияния автоматизации судовождения на условия и характер труда судоводителей, а также вопрос влияния утомления членов экипажа на безопасность плавания. Обосновывается значение системного подхода в повышении эффективности автоматизации на судах для решения проблемы безопасности судоходства.
Проведенный в работах [6,7] анализ показал, что одной из основных задач в рамках направлений развития судовой электротехники и автоматизации является повышение уровня автоматизации путем внедрения информационных технологий и искусственного интеллекта. В работах [8-14] в целях совершенствования управления, повышения качества принимаемых решений на водном транспорте предлагается к внедрению такой вид систем, как система поддержки принятия решений (СППР). СППР [15] являются человеко-машинными системами, которые позволяют лицам, принимающим решения, использовать данные, знания, объективные и субъективные модели для анализа решения слабоструктуризованных проблем. Внедрение СППР особенно актуально при проведении эвакуации пассажиров и экипажа судна, так как решение о покидании судна имеет право принимать только капитан [3].
В результате выполнения диссертационной работы разрабатываются модели и алгоритмы для информационной цифровой СППР капитаном при угрозе потери поперечной остойчивости речного пассажирского водоизмещающего судна. Данные модели и алгоритмы обеспечивают создание условий и платформ для повышения безопасности судоходства, повышения уровня автоматизации судов.
Внедрение СППР капитаном при аварийном снижении запаса поперечной остойчивости особенно важно для пассажирских судов в целях повышения безопасность судоходства, так как, согласно [16], как бы хорошо не был подготовлен экипаж судна для проведения эффективной эвакуации людей,
пассажиры при аварии остаются неподготовленным потоком, управление которым сводится к указателям на судне, инструкциям и демонстрациям надевания спасательных жилетов.
В ходе заседания президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей [126] была отмечена необходимость создания и внедрения систем для контроля в режиме реального времени ситуации на судовом ходу.
Степень разработанности темы исследования. Изучению многоаспектной проблемы безопасности судоходства как в целом, так и в части значимости «человеческого фактора» в ее обеспечении, посвящен ряд научных работ разных лет, среди которых отметим исследования Александрова М.Н., Астреина В.В., Дмитриева В.И., Ваганова А.Б., Васькова А.С., Дорогостайского Д.В., Егорова Г.В., Ершова А.А., Земляновского Д.К., Ивановского Н.В., Кацмана Ф.М., Клементьева А.Н., Кондратьева С.И., Кутейникова М.А., Логиновского В.А., Лобанова В.А., Меньшикова В.И., Ольшамовского С.Б., Павленко В.Г., Першица Р.Я., Попова А.Н., Развозова С.Ю., Сичкарева В.И., Смоленцева С.В., Соларева Н.Ф., Тихонова В.И., Шанчурова П.Н., Умрихина В.П., Федяевского К.К., Фейгина М.И., Хвостова Р.С., Чирковой М.М., Этина В.Л., Weintrit A., Wróbel K., Akten N., Ernestos T., Nomoto K., Volta E. и других ученых.
В публикациях по проблеме значимости «человеческого фактора» в обеспечении безопасности судоходства предложены различные подходы к снижению его влияния, служащие основой для создания и внедрения на флоте соответствующих технологий.
К числу таковых относятся и выполняемые в данной диссертации исследования и разработки модельно-алгоритмического обеспечения для системы поддержки принятия решений капитаном в экстремальной ситуации - при угрозе потери поперечной остойчивости речного пассажирского водоизмещающего судна и, как следствие, его потенциального опрокидывания.
Объект диссертационного исследования. Процесс снижения запаса поперечной остойчивости речного пассажирского водоизмещающего судна.
Предмет диссертационного исследования. Модельно-алгоритмическое
обеспечение системы поддержки принятия решений капитаном при угрозе потери поперечной остойчивости речного пассажирского водоизмещающего судна (СППРК).
Гипотеза диссертационного исследования. В силу низкобортности речных пассажирских водоизмещающих судов проведение на них спасательной операции считается успешным, если обеспечена возможность своевременной эвакуации пассажиров и экипажа, в том числе, с последующим использованием средств спасения.
Цель диссертационного исследования. Разработка модельно-алгоритмического обеспечения для СППРК. Достижение этой цели будет способствовать:
- снижению уровня потенциально некорректного влияния «человеческого фактора» на принятие решений капитаном при угрозе потери речным пассажирским водоизмещающим судном поперечной остойчивости;
- повышению оперативности принятия решений капитаном об оставлении пассажирами и экипажем судна в ситуации при угрозе потери речным пассажирским водоизмещающим судном поперечной остойчивости;
- сохранению жизни пассажиров и членов экипажа.
Для достижения сформулированной цели поставлены и решены следующие задачи:
- обоснование практической значимости создания СППРК;
- анализ литературы по теме диссертационного исследования;
- определение характеристик оценки поперечной остойчивости судна в составе СППРК;
- разработка математической модели оценки запаса поперечной остойчивости судна в реальном времени;
- разработка архитектуры, алгоритмического и программного обеспечения СППРК, осуществляющей в реальном времени расчет и визуализацию на рабочем мониторе судоводителя оценку риска потери поперечной остойчивости судна;
- проведение экспериментальной проверки функционала СППРК на модели
корпуса судна;
- разработка предложений по дальнейшему развитию темы. Методология и методы диссертационного исследования. В процессе
проведения исследований в работе использовались:
- систематический обзор;
- методология системного подхода;
- математическое и численное моделирование, в том числе с использованием методов расчета статики и динамики свободно плавающего судна;
- методология анализа риска;
- экспертные оценки дизайна интерфейса СППРК.
Научная новизна результатов диссертационного исследования
заключается в следующем.
1) Обоснована практическая востребованность создания СППРК с целью снижения потенциально негативного влияния «человеческого фактора» на принятие решений при угрозе потери поперечной остойчивости речного пассажирского водоизмещающего судна.
2) Обоснован критерий оценки риска потери поперечной остойчивости судна; введены понятия функций интенсивности изменения первого и второго пороговых значений характеристик поперечной остойчивости судна.
3) Разработаны модель и алгоритм оценки в реальном времени риска потери поперечной остойчивости речного пассажирского водоизмещающего судна.
Теоретическую значимость работы представляют функции интенсивности изменения пороговых значений характеристик поперечной остойчивости судна и алгоритм их расчета.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в следующем.
1) В процессе вычислительных экспериментов на построенных в диссертации цифровых моделях корпусов судов проектов 26-37, 588, 305, 780, 623, 1730, 1630, 632/252, покрывающих 71.5 % всех судов класса «О» [95], определены численные значения принятых критериев остойчивости для СППРК.
2) Разработана входящая в состав СППРК «Программа для построения кривых интенсивности изменения пороговых значений характеристик остойчивости речного водоизмещающего судна». Программа для ЭВМ зарегистрирована в Роспатенте №2022612189 и может использоваться в научных, образовательных и коммерческих целях (Приложение «А»).
3) При поддержке ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (программа «УМНИК», договор № 13574 ГУ/2018 от 24.07.2018 и программа «СТАРТ», договор № 4009ГС1/65581 от 29.03.2021) создан прототип СППРК.
Тематика диссертационного исследования соответствует паспорту научной специальности 2.9.7. Эксплуатация водного транспорта, водные пути сообщения и гидрография в части следующих его позиций:
п. 12. Информационные цифровые технологии и системы водного транспорта;
п. 13. Безопасность судоходства;
п. 14. Влияние «человеческого фактора» на безопасность судоходства.
Достоверность и обоснованность диссертационного исследования
обеспечивается:
- корректным использованием математического аппарата;
- результатами массовых вычислительных экспериментов;
- результатами оценки функционирования СППРК при проведении физических экспериментов с мелкомасштабной моделью корпуса судна;
- экспертизами материалов по теме диссертации, выполненными конкурсными комиссиями различных уровней; публикациями в научных изданиях; представлением докладов на профильных международных и российских научных конференциях.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Результат анализа практической востребованности СППРК.
2. Функции интенсивности изменения первого и второго пороговых значений
характеристик поперечной остойчивости судна.
3. Критерий оценки риска потери поперечной остойчивости речного пассажирского водоизмещающего судна.
4. Алгоритмы функционирования СППРК.
5. Архитектура программно-аппаратного прототипа СППРК.
Реализация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Результаты исследования внедрены (Приложение «Б»):
- в учебный процесс ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» по дисциплинам программ ВПО: 26.05.05 «Судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании», 09.03.02 «Информационные системы и технологии на транспорте», а также как отдельный раздел включены в программу дисциплины «Информационные системы в эксплуатации судов»;
- в проектную деятельность ООО «Научно-производственная фирма «Штурвал».
Апробация результатов. Полученные в работе научные результаты обсуждались на ряде международных, всероссийских и региональных научно-технических конференций (Приложение «В»), в том числе:
- Всероссийский конкурс «Молодые ученые транспортной отрасли» (Москва, 20161);
- XIII международный симпозиум «Интеллектуальные системы» INTELS'2018 (СПб., 2018);
- II Всероссийская молодежная конференция «Научно-технологическое развитие судостроения» НТРС-2019 (СПб., 2019);
- XIV Всероссийская Мультиконференция по проблемам управления МКПУ-2021 (СПб., 2021);
- Нижегородская сессия молодых ученых (технические науки) (Арзамас, 20 1 62, 20 1 83);
1 Медаль Победителя конкурса Минтранса РФ за III место.
2 Диплом III степени.
3 Диплом за высокий уровень работы
- Международная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии» (Н. Новгород, 20164, 20235);
- Международная молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки» (Н.Новгород, 20166, 20177, 20218, 20239);
- Международный научно-промышленный форум «Великие реки» (Н. Новгород, 2016, 2020);
- Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего - наука молодых» (Н. Новгород, 2017, Сочи, 2019);
- Международный научно-практический форум «Транспорт: горизонты развития» (Н. Новгород, 2021, 2022, 2023);
- Международная научно-практическая конференция «Cистемы обеспечения и эксплуатация транспорта» (Н. Новгород, 2020);
- Научно-технический семинар «Моделирование процессов в современных морских транспортных системах» (СПб., 2023).
Личный вклад автора в получении научных результатов диссертационного исследования. Положения и обладающие научной новизной результаты, выносимые на защиту, получены автором лично; автор принимал непосредственное участие в физической реализации и исследованиях программно-аппаратного обеспечения прототипа СППРК. Совместно с научным руководителем определены цель и задачи диссертационной работы.
Публикации результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертации представлены в 39 публикациях автора, в том числе:
- две работы в отечественных изданиях, которые входят в международные реферативные базы данных, категория К1;
- одна работа, опубликована в рецензируемом издании категории К3 перечня
4 Диплом за высокий научный уровень доклада и активное участие в работе конференции
5 Диплом за высокий уровень доклада и активное участие в работе конференции
6 Диплом I степени
7 Диплом III степени
8 Диплом I степени
9 Диплом I степени
ВАК;
- одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и содержит 174 страницы сквозной нумерации, включая 102 страницы основного текста, 51 страницу приложений, 1 страницу со списком сокращений, 45 рисунков и 12 таблиц. Список литературы содержит 126 наименований и занимает 19 страниц.
1 ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВНУТРЕННЕМ ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
В данной главе выполнен анализ происшествий на внутреннем водном транспорте: выполнен обзор данных Госморречнадзора, анализ научных публикаций по данной тематике. Проанализированы Правила классификации и постройки судов РКО в части непотопляемости, сделано предложение о введении термина «запроектная авария речного водоизмещающего судна». Выполнен анализ следующих научных направлений исследования по оценке остойчивости судна: средств расчета остойчивости и непотопляемости при проектировании судна, автоматизированных систем контроля остойчивости и непотопляемости в процессе эксплуатации. Выполнен анализ нормативных документов, регламентирующих оставление судна, анализ продолжительности аварий и особенностей спасательных операций. Определена цель исследования: разработка информационной цифровой системы поддержки принятия решений капитаном при угрозе потери поперечной остойчивости поперечной остойчивости речного пассажирского водоизмещающего судна; поставлены основные задачи.
1.1 Анализ аварийности на внутреннем водном транспорте
Согласно «Положению по расследованию, классификации и учету транспортных происшествий на внутренних водных путях Российской Федерации» [17] транспортные происшествия классифицируются на аварии и инциденты.
К авариям следует относить:
- транспортные происшествия, в результате которых погибли или получили тяжкие телесные повреждения люди;
- разрушение судна, которое невозможно и нецелесообразно устранять путем замены или ремонта (конструктивно погибшее судно);
- затопление самоходных судов мощностью более 225 киловатт и несамоходных судов порожним водоизмещением более 300 тонн;
- посадку на мель или повреждение судном гидротехнического сооружения, затопление судна или груза, повлекшее за собой прекращение движения на данном участке пути или шлюзе на 72 часа и более;
- разлив нефти, нефтепродуктов в количестве более 10 тонн.
К инцидентам следует относить:
- все другие транспортные происшествия, не относящиеся к аварии, за исключением происшедших во время производства экспериментальных рейсов и аварийно-спасательных работ;
- посадки судов на мель с простоем свыше 24 часов.
Госморречнадзором на официальном сайте опубликованы ежеквартальные статистические данные об аварийности на внутренних водных путях (ВВП) [1]. Статистика за 2015-2022 года в обобщенном виде представлена в Таблице 1.1.
Таблица 1.1. Аварийность на ВВП
Наименование показателей Период
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
1.Транспортных происшествий, всего из них: 93 105 87 116 127 112 119 91
1.1. Аварий. 7 6 5 1 7 1 0 3
1.2. Инцидентов. 86 99 82 115 120 111 119 88
В статистических отчетах Госморречнадзора [1] указаны следующие причины транспортных происшествий: судоводительские ошибки; невыполнение командным составом, судовладельцами или береговыми работниками требований нормативных документов по безопасности судоходства; неудовлетворительное содержание гидротехнических сооружений; технические неисправности; выбор неудачного маневра; наступление обстоятельств, которые невозможно было предвидеть; нарушение командным составом трудовой дисциплины. Данные сведения говорят о влиянии «человеческого фактора» на безопасность судоходства. В работе [4] отмечено, что «человеческий фактор» сказывается на закономерности аварийности за длительный период: за снижением аварийности нередко следует ее рост. Это связано с тем, что сокращение аварийности порождает самоуспокоенность, привыкание к благополучной обстановке и снижение
требовательности. В результате аварийность вновь увеличивается, а это вызывает необходимость новых усилий и принятия мер для ее уменьшения.
В сведениях об аварийности с судами на внутренних водных путях также указано, что происшествия, связанные с затоплением судов, в большем количестве случаев, являются авариями.
В работе [18], отражающей анализ происшествий с отечественными речными судами в период 1983 года по 2011 год, сделан вывод о том, что в двух третях всех событий, связанных с затоплением и потерей остойчивости, происходит гибель пассажирского судна, а почти каждое четвертое судно с повреждением корпуса гибнет. На основе данных исследования [18] построены матрицы риска эксплуатации ПС и сделаны выводы о том, что наибольшую опасность представляют водотечность наружной обшивки, наличие открытых отверстий в наружном контуре судна, халатность экипажа, несоблюдение Правил технической эксплуатации. Достаточно высокий формальный уровень риска как по частоте, так и по последствиям, имеют следующие опасности: навигационные ошибки, контакт со льдом, контакт со стенками причалов и шлюзов, столкновение с другим судном, халатное отношение служб порта, бассейнового управления, судоремонтных заводов. Посадка на мель, перегруз - самые серьезные проблемы для относительно небольших судов. Ошибки при проведении ремонта, пропуски дефектов при дефектации корпусов, машин, механизмов также имеют высокую частоту возникновения.
В работе [19] сказано, что опрокидывание, механическое разрушение, затопление и пожар являются наиболее опасными разрушающими факторами.
В [20] сделан вывод о том, что от каких бы причин ни зависела и в каких бы условиях ни происходила гибель судна, причиной является потеря его остойчивости и плавучести. Причем в этом случае наибольшую опасность представляет потеря поперечной остойчивости судна, так как она наиболее быстро приводит к опрокидыванию и гибели судна.
В работе [21] обращено внимание на то, что статистический подход к нормированию остойчивости закрепляет лишь прошлый опыт эксплуатации судов,
а также, что полной информации об авариях судов быть не может. Это связано в ряде случаев с отсутствием информации об обстоятельствах аварии в связи с быстрой гибелью судна и экипажа, а также с серьезными недостатками в организации сбора данных об авариях судов. В результате анализа собранных данных сделан общий вывод о том, что наличие воды на палубе малых и средних судов может существенно снизить остойчивость и, при неблагоприятном стечении обстоятельств, привести к опрокидыванию судна.
На основании анализа аварийности на внутреннем водном транспорте сделан вывод, что наибольшую опасность для гибели пассажиров и экипажа представляет потеря поперечной остойчивости судна.
1.2 Анализ ПКПС РКО
Развитие теории и практики в вопросе обеспечения непотопляемости судов, привели к созданию строгой и теоретически обоснованной самостоятельной дисциплины, имеющей самую тесную связь с практикой. На базе этих работ были разработаны требования Регистра СССР к непотопляемости судов, а в дальнейшем требования всех российских классификационных обществ, в том числе и правила Российского Речного Регистра, ныне Российского Классификационного Общества.
Далее выполнен анализ Правил Российского Классификационного Общества, а именно главы IV «Непотопляемость», Часть II «Остойчивость. Непотопляемость. Надводный борт. Маневренность» Правил классификации и постройки судов (ПКПС) [22].
В п. 4.1 «Общие требования» указаны требуемые к учету расчетные длина и глубина повреждения, его размер по вертикали. То есть неизвестно поведение корпуса судна, изменение характеристик его остойчивости и непотопляемости при повреждении размерами больше, чем расчетные.
П.п. 4.1.7 содержит следующую информацию: «если любое повреждение судна с размерами, меньшими, чем указано в 4.1.3 - 4.1.6, может привести к более тяжелым последствиям в отношении аварийной посадки и (или) аварийной остойчивости, то такой вариант повреждения должен быть рассмотрен при
выполнении проверочных расчетов непотопляемости». П.п. 4.2.12 гласит: «Расчеты, подтверждающие выполнение требований к аварийной посадке и остойчивости, должны быть выполнены для такого числа худших в отношении посадки и остойчивости эксплуатационных вариантов нагрузки, чтобы на основании этих расчетов было определено, что во всех остальных случаях состояние поврежденного судна будет также соответствовать требованиям к аварийной посадке и остойчивости, установленным настоящими Правилами. При этом следует учитывать действительную конфигурацию поврежденных отсеков, характер закрытий отверстий, наличие продольных переборок и выгородок, непроницаемость которых такова, что эти конструкции постоянно ограничивают распространение воды по судну или сохраняют непроницаемость временно». Данная информация говорит о вариативном характере Правил РКО, что создает возможность, в том числе и отрицательного, влияния «человеческого фактора» на безопасность судоходства.
В п. 4.2 «Требования к аварийной посадке и остойчивости при затоплении отсеков» указано, что требования к непотопляемости должны быть обеспечены при затоплении форпика и ахтерпика по отдельности — для судов всех типов и классов; каждого отсека в отдельности - для нефтеналивных судов класса «М-СП», для пассажирских судов и судов, перевозящих организованные группы людей и специальный персонал более 12 чел., классов «М-СП», «М-ПР», «М», «О-ПР», «О» и «Р»; ледоколов; самоходных судов-площадок классов «М-СП», «М-ПР», «М», «О-ПР» и «О»; железобетонных судов длиной более 25 м, эксплуатируемых с экипажем; форпиков и ахтерпиков по отдельности в одном корпусе и одновременно в обоих корпусах — для катамаранов; форпиков и ахтерпиков по отдельности в одном скеге и одновременно в обоих скегах — для скеговых судов на воздушной подушке; каждых двух смежных отсеков, примыкающих к борту или транцу — для всех железобетонных судов длиной 25 м и более, эксплуатируемых без экипажа; каждого отсека в отдельности в районе черпаковой прорези — для черпаковых земснарядов классов «М-СП», «М-ПР», «М», «О-ПР» и «О»; каждого в отдельности междудонного и (или) межбортового отсека — для сухогрузных
судов класса «М-СП». Следует отметить, что при проектировании судна не рассматриваются аварийные ситуации, связанные с затоплением групп отсеков, хотя анализ аварий на внутреннем водном транспорте говорит о наличии таких случаев [31, 34].