Разработка модели прогнозирования страховых взносов во внебюджетные фонды Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Пахомов, Егор Васильевич

  • Пахомов, Егор Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 141
Пахомов, Егор Васильевич. Разработка модели прогнозирования страховых взносов во внебюджетные фонды Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пахомов, Егор Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

1.1. Обязательные страховые взносы в Российской Федерации

1.2. Инструментарий исследования распределения заработной платы

1.3. Выводы к главе 1

Глава II. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Построение моделей поступления страховых взносов во внебюджетные фонды Российской Федерации

2.1.1. Модель поступления страховых взносов, исчисляемых исходя из фиксированного размера страхового взноса

2.1.2. Модель поступления страховых взносов, исчисляемых исходя из сумм выплат и иных вознаграждений физическим лицам

2.1.3. Альтернативные формулы для вычисления коэффициента регресса

2.1.4. Поступления страховых взносов по дополнительным тарифам

2.2. Интерполяционные методы оценки функции распределения

2.2.1. Получение информации об области допустимых значений выборочного распределении численности работников по величине заработной платы

2.2.2. Получение интерполяционных оценок для коэффициента регресса

2.3. Использование функции Лоренца конкретного аналитического вида для прогнозирования поступлений страховых взносов

2.3.1. Однопараметрическая модель

2.3.2. Двухпараметрическая модель

2.4. Учёт неравномерности распределения стажа уплаты взносов в рамках финансового года

2.5. Выводы к главе II

Глава III. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ В ПРАКТИКЕ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ

3.1. Оценка коэффициента регресса по отчетным данным

3.1.1. Прикладное применение результатов расчета коэффициента регресса

3.1.2. Вычисление коэффициента регресса на примере видов экономической деятельности

3.2. Учёт неравномерности распределения стажа уплаты страховых взносов

3.3. Учёт особенностей поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

3.3.1 Условия уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование

3.3.2. Получение информации из отчетности

3.3.3. Построение долгосрочного прогноза показателей, влияющих на структуру поступлений взносов на обязательное пенсионное страхование

3.3.4. Прогноз поступлений страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии

3.4. Выводы к главе III

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели прогнозирования страховых взносов во внебюджетные фонды Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования. Проведение социальной политики является важной функцией государства. В настоящее время в России в области социального страхования и обеспечения происходят значительные изменения, затрагивающие в том числе и вопросы уплаты взносов на социальное страхование.

Точность прогнозирования обязательных страховых взносов является важной составляющей эффективности процесса бюджетного планирования, особенно в области социальных обязательств государства. Меняющееся законодательство в области уплаты обязательных страховых взносов на социальное страхование усложняет прогнозирование поступлений указанных платежей, поскольку, во-первых, прерывается сопоставимость отчетной информации и, во-вторых, к соответствующим моделям предъявляются требования по возможности оценки влияния законодательных изменений на объемы поступлений.

Существенной особенностью социальных взносов является регрессивная шкала их начисления, что ставит объем поступлений в зависимость не только от соответствующих тарифов, но и от предельных порогов регрессивной шкалы, а также от периода применения этих порогов. При регрессивной шкале начисления (в общем случае при любой нелинейной шкале начисления, в том числе и прогрессивной) для прогнозирования поступлений необходим учёт дифференциации облагаемых доходов, т.е. степени неравномерности распределения величины облагаемых доходов по численности застрахованных лиц.

Возможность учёта дифференциации доходов при расчёте поступлений взносов важна не только на общегосударственном уровне планирования, но и на более низких уровнях (например, в разрезе по территориям или видам экономической деятельности), где величина поступлений рассматривается с точки зрения уровня фискальной нагрузки на работодателя. Поэтому прогноз

поступлений страховых взносов должен учитывать особенности дифференциации доходов для любой исследуемой совокупности плательщиков.

Решение указанных проблем прогнозирования находится в плоскости разработки соответствующих математических методов и моделей, позволяющих получать адекватные оценки поступлений взносов. С одной стороны, это позволит более точно оценивать уровень обеспеченности социальных фондов собственными доходами, а для отдельных видов деятельности - более точно оценивать фискальную нагрузку. С другой стороны, адекватное прогнозирование даёт возможность оценивать эффект от законодательных изменений ещё до их внедрения, что сокращает риск принятия неверных решений.

Дополнительно к учету дифференциации облагаемого дохода требуют рассмотрения вопросы прогнозирования структуры платежей на обязательное пенсионное страхование в зависимости от года рождения застрахованных работников и реализации законодательно предоставленного им права выбора распределения тарифа страхового взноса между накопительной и страховой частями пенсии. Структура взносов на обязательное пенсионное страхование важна, поскольку взносы на страховую и накопительную часть пенсии образуют денежные потоки различной природы, соответственно отражая уровень обеспеченности распределительной пенсионной системы и динамики формирования средств пенсионных накоплений. Специфика поступлений взносов на обязательное пенсионное страхование может быть отражена при построении моделей, включающих в себя анализ динамики половозрастной структуры застрахованных лиц.

Таким образом, тема данной диссертации является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Вопросы законодательных изменений, правоприменительной практики и сущности обязательных страховых взносов (без привязки к прогнозным моделям) достаточно широко освещены в работах юристов и финансовых специалистов, в частности, в работах Аникеевой O.E., Ахмадеева Р.Г., Брызгалина A.B., Гориной Г.А., Донина ЮЛ., Дулимовой O.A., Жемчужниковой И.В., Инкиной Е.С., Кирриловой O.E., Козловой Е. А.,

Лермонтова Ю.М., Местецкой Е.В., Неляпиной Ю.В., Осипова C.JI., Осиповой Е.В., Пешковой A.A., Скосыревой Н.П., Смирновой М.В., Соловьева А.К., Супроткиной В.И., Умаровой Е.В., Ханенко М.Е., Широковой Е.К., Штрогиной Ю.И.

Методы моделирования распределения доходов разрабатывались уже более века и использовались в различных научно-прикладных отраслях знаний. Исследованию дифференциации доходов и заработной платы посвящены работы Колмакова И.Б., Суворова A.B., Зубрилова Ю.В., Еловикова Л.А., Петруниной H.A., Воейнкова М.И., Анисимова Г.В., Соболева Э.Н., Гимпельсона В.Е., Капелюшникова Р.И., Амирова Э.А. и др. Среди зарубежных работ, посвященных моделированию дифференциации доходов можно выделить работы Henle, N.J. Norton, SJ. Jakus, J.M. Sarabia, Rasche, R.H., J. Gaffney, A.Y.C. Koo, N. Obst, N. Rohde, P. Thristle, J. Formby, ZuXiang Wang, R. Smyth, Yew-Kwang Ng.

Однако моделированию поступлений обязательных страховых взносов уделено недостаточное внимание в научной среде. Как правило, это зарубежные работы коллективов авторов, где вопрос прогнозирования страховых взносов входит в состав модели прогнозирования системы социального страхования в целом. Не выявлены работы, посвященные прикладным вопросам макроэкономического прогнозирования обязательных страховых взносов в России.

Таким образом, в научно-практической области недостаточно глубоко разработан вопрос синтеза знаний о дифференциации доходов и особенностей уплаты обязательных страховых взносов.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили цели и задачи данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модели прогнозирования поступлений обязательных страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

Реализация цели диссертационного исследования состоит в решении следующих задач:

1. Формирование теоретического подхода к оценке влияния дифференциации облагаемой страховыми взносами базы на объем поступлений.

2. Построение конкретных алгоритмов учёта влияния дифференциации облагаемой страховыми взносами базы на объем поступлений с учетом отчетной информации по Российской Федерации.

3. Определение уровня фискальной нагрузки, создаваемой обязательными страховыми взносами, на фонд заработной платы в различных регионах России.

4. Формирование методического подхода к оценке структуры поступлений взносов на обязательное пенсионное страхование с учётом влияния половозрастной структуры застрахованных.

5. Разработка прогноза поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при различных вариантах изменения пенсионного законодательства.

Объектом исследования является механизм поступления взносов на обязательное социальное страхование во внебюджетные фонды Российской Федерации.

Предмет исследования составляют математические методы и модели прогнозирования поступлений обязательных страховых взносов, регулируемых Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов с точки зрения бюджетного планирования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории распределения доходов, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам определения функций распределения доходов.

Методологической основой экономико-математического анализа

и моделирования распределения доходов явились методы эконометрического моделирования, теории вероятностей и математической статистики.

Информационную базу диссертации составили действующие законодательные акты Российской Федерации в части социального страхования и уплаты обязательных страховых взносов, данные по исполнению бюджетов бюджетной системы на основе отчетности Федерального казначейства, официальная статистика Федеральной службы государственной статистики по рынку труда и занятости, а также прогноз социально-экономического развития России, подготавливаемый ежегодно Минэкономразвития России. В качестве дополнительных источников информации использовались данные Пенсионного фонда России, Федеральной службы по финансовым рынкам и Внешэкономбанка.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пп. 1.6. и 2.4. Паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки).

Научная новизна исследования состоит в решении научно-практической задачи разработки и применения методов и инструментальных средств, формирования моделей прогноза поступлений обязательных страховых взносов, учитывающих дифференциацию доходов работников и половозрастную структуру численности работников.

Новыми являются следующие результаты исследования:

1. Выведена в общем виде формула для расчёта доли облагаемой страховыми взносами базы (коэффициента регресса), в которой учтено влияние величины предельного порога начисления взносов. Вывод формулы произведён двумя способами: на основе анализа применения законодательства в области уплаты взносов и на основе теоретико-вероятностного подхода.

2. Разработан аналитический вид кривой Лоренца неравномерности распределения доходов, основанный на представлении функции в виде дуги окружности. Представлены явные формулы для вычисления связанных функции распределения доходов по численности работников, коэффициента регресса, показателей неравномерности распределения доходов. Проведена процедура

оценки неизвестного параметра предложенной кривой Лоренца для данных по России и произведено сравнение качества аппроксимации с известными однопараметрическими кривыми Лоренца.

3. Получены оценки коэффициента регресса в разрезе федеральных округов России, что позволяет с учетом применения законодательно установленных тарифов страховых взносов на обязательное социальное страхование для конкретного года получить средневзвешенный уровень обязательной страховой нагрузки на фонд заработной платы с учетом дифференциации заработной платы в федеральном округе.

4. Предложен методический подход к прогнозированию структуры страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

5. По результатам прогноза с учетом различных вариантов изменения законодательства в области уплаты страховых взносов получена оценка поступлений обязательных страховых взносов на формирование накопительной части трудовой пенсии, а также оценка общего объема средств обязательных пенсионных накоплений. Сравнение вариантов прогноза позволяет оценить влияние законодательных изменений в области уплаты страховых взносов на сокращение дефицита бюджета Пенсионного фонда России.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования ориентированы на широкое использование государственными органами и научно-исследовательскими организациями, заинтересованными в прогнозировании обязательных страховых взносов. В частности, практическую значимость имеют:

- оценка доли облагаемой страховыми взносами с помощью применения кривой Лоренца, которая может быть использована как для ретроспективного анализа поступлений страховых взносов и единого социального налога, так и для учета будущей неравномерности распределения заработной платы и конкретной величины предельного порога начисления страховых взносов при прогнозировании их поступлений;

- предложенный вид кривой Лоренца, использование которого позволяет

существенно упростить и ускорить процедуру прогноза по сравнению с многопараметрическими кривыми, численным интегрированием непрерывных распределений и интерполяционными методами;

- схема построения прогноза структуры взносов на обязательное пенсионное страхование, позволяющая оценивать влияние законодательных изменений, с одной стороны, на прирост средств обязательных пенсионных накоплений, с другой стороны - на изменение дефицита бюджета Пенсионного фонда России;

- процедура оценки параметра предлагаемой кривой Лоренца может служить примером проведения схемы Гаусса-Ныотона итерационного нахождения оптимальных параметров нелинейной эконометрической зависимости в преподавании дисциплины «Эконометрика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены, докладывались и обсуждались на III Международном научном студенческом конгрессе по теме «Экономические и социальные проблемы глобальной мировой финансовой системы» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет», 12-19 марта 2012 г.); XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, ФГБОУВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», 9-13 апреля 2012 г.).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых в рамках комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Экономико-математический подход к измерению инновационного роста».

Основные результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Сводного департамента макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития Российской Федерации. В частности, разработанная модель используется для прогноза поступлений обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской

Федерации при согласовании проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, для оценки и прогноза страховой нагрузки на фонд оплаты труда отдельных отраслей экономики, что позволяет аргументировать необходимость введения льгот по уплате обязательных страховых взносов. Также модель применяется для долгосрочного прогноза динамики средств обязательных пенсионных накоплений и дифференциации уровня накопительной части трудовой пенсии.

Материалы исследования используются в учебном процессе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по дисциплине «Эконометрика».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях, общим объемом 3,6 п.л. (весь объем авторский), в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, содержит 29 рисунков, 5 таблиц, список используемой литературы из 76 наименований. Общий объем диссертации 141 страница.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Пахомов, Егор Васильевич

3.4. Выводы к главе III

Третья глава посвящена реализации расчётных процедур, что позволило перейти непосредственно к прогнозу показателей, необходимых для оценки будущих поступлений обязательных страховых взносов.

Основное внимание уделено оценке значений коэффициента регресса. На основе официальной отчетной информации для России получены оценки параметров однопараметрических кривых Лоренца. По результатам сравнения качества аппроксимации эмпирической кривой Лоренца с помощью аналитических кривых, в том числе с учетом качества прогнозирования децильного коэффициента фондов, наилучшей признана модель кривой Лоренца на основе дуги окружности, предложенная в данном исследовании. С помощью указанной модели произведена оценка коэффициента регресса и его зависимости от уровня предельного порога начисления страховых взносов, что позволяет прогнозировать уровень нагрузки страховых взносов на фонд заработной платы при различных условиях их начисления.

На примере федеральных округов произведена оценка коэффициента регресса в условиях ограниченной отчетной информации, а именно с учетом информации только по децильному коэффициенту фондов и уровню средней заработной платы в соответствующих федеральных округах. По результатам расчётов удалось в количественном выражении определить относительный уровень нагрузки страховыми взносами на фонд заработной платы отдельных федеральных округов. Поскольку предельный порог начисления страховых взносов един на всей территории России, то относительный уровень нагрузки находится в обратной зависимости от величины средней заработной платы по исследуемой совокупности работников.

Для отдельных видов экономической деятельности применение однопараметрической кривой Лоренца для описания распределения не позволяет достичь хорошего качества аппроксимации, т.к. эмпирическая кривая обладает существенной асимметрией. Поэтому для видов экономической деятельности при описании неравномерности распределения заработной платы применена двухпараметрическая модель Раше кривой Лоренца. Получены оценки коэффициента регресса для видов экономической деятельности. Как правило, с ростом средней заработной платы в исследуемой совокупности коэффициент регресса сокращается, как и в случае с федеральными округами. Однако при сопоставлении относительной нагрузки страховыми взносами на фонд заработной платы различных видов экономической деятельности форма кривой Лоренца также оказывает существенное влияние, что может в отдельных случаях перекрывать эффект расхождения в величинах средних заработных плат.

Кроме анализа неравномерности распределения заработной платы проведены оценки неравномерности распределения страхового стажа в целом по России по предложенной модели двух состояний (простейшего марковского процесса) с использование официальной отчетности о числе выбывших работников и среднем времени поиска работы. Согласно полученным результатам более половины работников в течение года не имеют перерывов в трудовой деятельности. Так как остальные работники в течение года вырабатывают неполный год страхового стажа, это оказывает влияние на увеличение дифференциации заработной платы для целей начисления страховых взносов. Учитывать данный фактор предлагается с помощью свертки распределения заработной платы и распределения стажа. Расчёты показали, что по причине относительно высокого значения предельного порога начисления страховых взносов, фактор неравномерности распределения стажа на прогноз коэффициента регресса оказывает незначительное влияние.

Отдельное внимание уделено прогнозированию структуры страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. С учетом действующего и перспективного законодательства в области уплаты соответствующих взносов произведен прогноз показателей, влияющих на структуру поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Ключевой особенностью грядущих изменений в поступлении страховых взносов является реализация права выбора структуры тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для лиц 1967 г.р. и младше. Обозначена проблема недостаточности отчетной информации, предоставляемой Пенсионным фондом России, для осуществления прогноза поступлений.

С помощью официальной отчетности о величине средств обязательных пенсионных накоплений, а так же с учетом отчетности по уровню занятости и демографического прогноза Федеральной службы государственной статистики, произведен долгосрочный прогноз доли доходов лиц 1967 г.р. и младше в структуре облагаемых страховыми взносами доходов, в том числе доли лиц, принявших решение в пользу формирования накопительной части пенсии по полному тарифу 6%. Прогноз осуществлен по четырем вариантам в зависимости от используемого по умолчанию тарифа на накопительную часть пенсии (6% или 2%) и наличия или отсутствия дальнейшего права выбора структуры тарифа за рамками 2013 года. Указанные расчёты позволили не только получить оценку поступлений страховых взносов на накопительную и страховую части пенсии, но и получить прогноз суммы средств пенсионных накоплений и оценку эффекта снижения дефицита бюджета Пенсионного фонда России по распределительной части в результате изменения законодательства.

Заключение

Анализ информации об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации показал, что поступления обязательных страховых взносов составляет существенную долю в доходах государства, сопоставимую с другими крупными статьями доходов, такими как экспортные пошлины, налог на добычу полезных ископаемых, налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц. Следовательно, точность прогнозирования страховых взносов оказывает важное влияние на функционирование всей бюджетной системы.

По результатам рассмотрения проблем обеспечения процесса бюджетного планирования выявлена необходимость построения прогнозной модели поступлений страховых взносов в разрезе по государственным внебюджетным фондам Российской Федерации (Пенсионный фонд России, Фонд социального страхование, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования), связывающей отчетную информацию о поступлении страховых взносов с показателями социально-экономического развития России.

Подавляющая часть поступлений страховых взносов регулируется федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, условия уплаты взносов включают в себя регрессионную шкалу начисления взносов, для прогнозирования влияния которой на объемы поступлений страховых взносов необходима разработка методологических подходов к оценке влияния дифференциации доходов наёмных работников.

В рамках диссертационного исследования разработана модель поступлений обязательных страховых взносов. Наиболее значимым выводом из спецификации является теоретический подход к оценке доли облагаемой страховыми взносами базы (коэффициент регресса к) через использование кривой Лоренца неравномерности распределения доходов: где L - кривая Лоренца неравномерности распределения облагаемого дохода по численности работников, F - интегральная функция распределения численности работников по величине облагаемого дохода, U - законодательно установленный предельный порог начисления взносов, и - отношение предельного порога U к среднему облагаемому доходу исследуемой совокупности работников.

Для практических расчётов использованы две кривые Лоренца конкретного вида, которые применялись в зависимости от наличия доступной информации. Во-первых, это однопараметрическая кривая Лоренца, разработанная в рамках данного исследования на основе предположения о её соответствии дуге окружности:

L(p;a) = l + a- j(l + cc)2-р2-2ар\ а е [0;оо),р е [0;1],L(p) е [0;1], где р - аргумент кривой Лоренца, нормированная численность наёмных работников, расположенных в порядке неубывания величины облагаемого дохода, а - параметр кривой Лоренца.

Во-вторых, это двухпараметрическая кривая Лоренца следующего вида:

L(p; г; Р) = а ■- а ■- РУг Ур 7 s (0;1), р е (1; со), Р е [0;1], L(p) е [0;1] 5 гдер - аргумент кривой Лоренца, у и /? - параметры.

Для обеих функций разработаны процедуры и проведена оценка параметров на основе отчетных данных Федеральной службы государственнойстатистики. С помощью полученных кривых Лоренца оценены значения коэффициентов регресса к в целом по экономике, а также по федеральным округам и отдельным видам экономической деятельности.

Кроме аппроксимации отчетной информации рассмотрены вопросы интерполяции. Интерполяция позволяет получить функцию распределения доходов работников, полностью не противоречащую отчетным данным в узлах эмпирического распределения, доступных из отчетной информации.

Для уточнения дифференциации облагаемых доходов обоснована необходимость получения распределения величины страхового стажа г, вырабатываемого в течение финансового года, по численности наёмных работников. Для оценки дифференциации стажа предлагается модель двух состояний, связывающая периоды работы и поиска работы посредством процесса текучести кадров в экономике: б

Бп 5т где - нахождение в состоянии поиска работы, - нахождение в состоянии наёмной работы, б - интенсивность приёма на работу для неработающих, X — интенсивность увольнений для работающих.

Для оценки распределения случайной величины стажа г в зависимости от заданных интенсивностей приёма и увольнения с работы в течение установленного периода времени ( разработан механизм рекуррентных вычислений, основанных на переходе к модели двух состояний с дискретным временем.

Полученное распределение величины трудового стажа далее преобразуется в распределение величины страхового стажа посредством выделения периодов нетрудоспособности. Периоды нетрудоспособности предлагается оценивать с помощью биномиального распределения с параметрами т (трудовой стаж, выраженный в рабочих днях) и И (вероятность, что случайно выбранный рабочий день является периодом нетрудоспособности, или доля числа дней нетрудоспособности).

На основе данных Федеральной службы государственной статистики о численности наёмных работников, уровне занятости, величине выбытия из состава работников и среднем периоде поиска работы получена оценка распределения периода страхового стажа.

Дифференциации страхового стажа позволяет отвечать на вопросы, во-первых, о несоответствии числа объектов обложения страховыми взносами и среднегодовой численности наемных работников, во-вторых, о распределении периодов нетрудоспособности, получаемые доходы в течение которых не являются заработком и не облагаются страховыми взносами.

Посредством наложения дифференциации страхового стажа на дифференциацию заработной платы (с помощью свёртки распределений) появилась возможность уточнения неравномерности распределения облагаемой базы по объектам начисления страховых взносов. Сделан вывод о том, что степень дифференциации облагаемых доходов сильнее степени дифференциации заработной платы. С точки зрения оценки коэффициента регресса сделан вывод о том, что чем выше предельный порог обложения взносами, и чем короче отчётный период начисления взносов, тем меньше отличается оценка коэффициента регресса между распределением заработной платы и распределением облагаемых страховыми взносами доходов.

Кроме вопроса прогнозирования общей величины поступлений страховых взносов освещена необходимость прогнозирования структуры страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Особенностями прогнозирования страховых взносов на обязательное пенсионное страхование является зависимость их структуры от возрастного состава наёмных работников, поскольку для лиц 1967 г.р. и младше в структуре общего тарифа выделяется 6% на накопительную часть пенсии. Дополнительные сложности при прогнозе заключаются в реализации с 2014 года права выбора указанными лицами величины тарифа взносов на накопительную часть пенсии (2% или сохранение 6%).

На основе информации о кассовом исполнении бюджета Пенсионного фонда России и о динамике средств пенсионных накоплений получена оценка структуры взносов на обязательное пенсионное страхование в краткосрочной перспективе. Для получения долгосрочного прогноза указанной структуры использован прогноз демографический прогноз Федеральной службы государственной статистики в части половозрастной структуры численности населения и информация об уровне занятости в половозрастных группах.

На основе прогноза поступлений страховых взносов получен прогноз средств пенсионных накоплений при различных вариантах изменения законодательства. Получены оценки сокращения дефицита бюджета Пенсионного фонда России и сокращения потенциального объема средств пенсионных накоплений. Сделан вывод об усилении распределительного характера пенсионной системы.

Подходы к моделированию поступлений страховых взносов, представленные в диссертационном исследовании, используются при подготовке прогноза собственных доходов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в рамках разработки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, подготавливаемого Министерством экономического развития Российской Федерации.

Научно-практическая значимость диссертации заключается также и в возможности решения вопросов, которые не являлись задачами исследования:

1. Учёт дифференциации размера поступлений страховых взносов и дифференциации трудового (и страхового) стажа при подготовке прогноза неравномерности распределения пенсионных прав граждан.

2. Распространение теоретических выводов исследования на оценку фискальной нагрузки некоторой неплоской шкалы обложения на любой доход с известной дифференциацией.