Разработка модели интеграции региональных социально-экономических систем на основе структурного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедева, Наталья Викторовна

  • Лебедева, Наталья Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Лебедева, Наталья Викторовна. Разработка модели интеграции региональных социально-экономических систем на основе структурного моделирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедева, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Современные тенденции в развитии международных связей региональных социально-экономических систем.

1.1. Интеграция социально-экономических систем в условиях глобализации: теоретические основы.

1.2. Институциональные аспекты развития международных связей: российский и зарубежный опыт.

1.3. Факторы развития международной экономической Интеграции.

1.4. Региональная социально-экономическая система в условиях усиливающейся глобализации.

Глава 2. Исследование развития международных связей и способов их реализации на региональном уровне.

2.1. Региональная социально-экономическая система как базис инновационного развития международных связей.

2.2. Организационные структуры, методы и инструменты реализации международных инициатив на региональном уровне.

2.3. Факторный анализ интеграционных процессов и синергии международного взаимодействия на уровне региона.

Глава 3. Разработка структурной модели управления международными социально-экономическими связями на региональном уровне.

3.1. Формирование базиса модели с учетом интересов субъектов.

3.2. Выявление системы ограничений модели, декомпозиция её уровней.

3.3. Апробация модели в условиях реальных региональных стратегий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели интеграции региональных социально-экономических систем на основе структурного моделирования»

Глобализация социально-экономических процессов, рост их инновационной ориентации оказывает большое влияние на все события повседневной жизни как отдельного человека, так и целых корпоративных структур, регионов, государств. Однозначной оценки результатов участия в процессах социально-экономической глобализации, особенно для развивающихся стран и стран с формирующимися рынками, до сих пор нет. Наряду с потенциальными и отчасти реализующимися преимуществами в виде возможности развития конкурентоспособных национальных рынков, более широкого привлечения иностранного капитала для содействия экономическому росту существует опасность внезапного прекращения его притока или даже оттока, возникновения кризисных явлений на финансовых рынках и в экономике в целом. Особенно серьезно это проявляется на рынке территориальной конкуренции, в рамках которого регионы (макрорегионы, страны и др.) конкурируют друг с другом за инвестиции, рабочую силу и туристические потоки. При этом, наравне с конкурентными, априори центробежными силами, социально-экономическая глобализация стимулирует развитие центростремительных сил сотрудничества и кооперации, содействуя организации международных партнерств и кластеров, формированию стратегий городов-побратимов, интегрированных межрегиональных цепочек производств и научно-исследовательских инновационных проектов.

Современный мировой экономический и финансовый кризис, начавшийся в 2007 г. и ставший по существу первым глобальным кризисом как по охвату стран, так и по механизмам его распространения, заставил пересмотреть многие подходы к теоретическому осмыслению глобализации и ее результатов, в том числе в контексте регионального управления. Особенно это относится к резкому росту рынков при ограниченных возможностях их регулирования на национальном, региональном и муниципальном уровнях, сдвигу управленческой парадигмы от иерархических структур к сетевым и кластерным схемам. I I

Данные обстоятельства определили актуальность исследования, направленного на разработку стратегий инновационного развития и международной интеграции регионов на основе структурного моделирования.

Степень научной разработанности проблемы. Содержание происходящих на региональном уровне российской экономики рыночных преобразований в контексте глобализации социально-экономических процессов рассматривается в работах таких видных отечественных экономистов, как С.Ю. Глазьев, С.М. Гуриев, Г.В. Гутман, Ю.А. Дмитриев, О.П. Звягинцева, В.A. May, P.M. Нуреев, М.И. Скаржинский. В процессе формирования методологической базы исследования были использованы работы российских и зарубежных авторов, ¡внесших значительный вклад в обоснование природы и содержания процессов глобализации в управленческом аспекте, таких как Д. Белл, П. Друкер, Ф. Котлер, М. Фридман, Ю.Я. Великомыслов, JI.E. Воробьева, О.С. Виханский, Н.К. Медведев. : ' • I

При обосновании процесса стратегического планирования региональных социально-экономических систем использовались работы В.И. Видяпина, И.Л. Каверзина, Ю.Н. Лапыгина, A.M. Либмана, В.В. Чекмарева и др.

Выявлению особенностей инновационного характера регионального менеджмента посвящены работы И. Шумпетера, В.А. Кретинина, А.И. Наумова, Н.В. Пелихова. , i

В то же время в изменившихся условиях хозяйствования обусловлена необходимость исследования организационно-методических проблем разработки и реализации социально-экономических стратегий регионального развития, а проблемы адаптации данных стратегий к глобальной составляющей требуют применения системного подхода и дальнейшего его совершенствования.

Потребность в углублении теоретической базы, содержания, структуры проактивных инновационных социально-экономических стратегий территориального развития, необходимость уточнения методов оценки их эффективности и значимости для стейкхолдеров - как на региональном, так и на федеральном,

I • 1 1 ■ ! . V глобальном уровнях - предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке стратегий инновационного развития и взаимодействия регионов на основе структурных моделей.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) определить теоретико-методологический инструментарий, позволяющий выявить и проанализировать особенности развития региональных социально-экономических систем в условиях глобализации рынков и актуализации инновационной составляющей;

2) обобщить возможные теоретические подходы и выбрать \ необходимую методологию анализа социально-экономических стратегий регионального развития;

3) обосновать приоритеты стратегического развития территорий в условиях глобализации и установить их соответствие законам международного партнерства, глобальной кластеризации и рыночной интеграции;

4) определить факторы эффективного развития региональной социально-экономической системы в условиях глобализации рынков;

5) разработать модель формирования оптимальной стратегии социально-экономического развития региона с учетом инструментария международной интеграции.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3.5. «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России» и 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».

Объектом исследования являются стратегии международной интеграции региональных социально-экономических систем.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегий международной интеграции региональных социально-экономических систем.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов по проблемам регионального развития и международной интеграции, нормативно-правовые акты Российской Федерации и регионов, монографические и диссертационные исследования, результаты исследований, выполненные консалтинговыми и отраслевыми организациями, материалы научно-практических конференций, собственные разработки автора, публикации в периодической печати.

В диссертационной работе использовались комплексный, функциональный и системные подходы; применены теоретические методы обобщения, дедукции, индукции, синтеза, элементы системного, структурно-функционального, историко-логического анализа.

Информационную базу исследования составили как действующие, 'так и утратившие силу нормативно-правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты, а также отчеты Торгово-промышленной палаты (ТПП) Владимирской области, Департамента международных связей ¡администрации Владимирской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем как совокупный результат на публичную защиту выносятся следующие положения:

1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы, а также нормативно-правовых актов по вопросам международного сотрудничества регионов в области образовательной и промышленной политик предложена классификация факторов интеграционной политики на региональном и межрегиональном уровне, а также классификация факторов интеграционной политики государства в целом. В отличие от существующих классификаций были определены точки сопряжения регионального, межрегионального и государственного уровней и выявлена роль образовательной системы в интеграционном процессе.

2. На основе анализа современных тенденций развития региональных систем в России (на примере Владимирской области) установлены их сильные и слабые стороны в контексте межрегиональной и международной интеграции, с использованием инструментария факторного анализа доказана степень влияния институциональных факторов, инновационной среды, культурного и научно-образовательного сотрудничества, а также последствий межфакторной корреляции на развитие региональных социально-экономических систем. Результаты анализа позволяют корректировать акценты территориального менеджмента как на стадии разработки стратегии, так и на стадии ее реализации и актуализации.

3. Обоснован базис моделирования системы социально-экономических связей на региональном, межрегиональном и международном уровнях, опирающийся на: |

- факторы развития инвестиционного климата в регионе; 1 1

- инфраструктурные факторы формирования социально-экономических связей;

- нормативно-правовую базу межрегионального и международного сотрудничества, а также направления ее непрерывного совершенствования; 1

- факторы интеграции региональных социально-экономических систем в научно-образовательной и инновационной сферах.

В отличие от имеющихся институциональных систем региональной интеграции, максимально учтена региональная и отраслевая специфика, а также современные тенденции.

4. Разработана структурная модель управления международными социально-экономическими связями на региональном уровне, произведена ее декомпозиция по векторам развития в области промышленного производства, аграрной сфере в области развития совместных образовательных и культурных проектов. В отличие от существующих моделей, в рамках используемой методологии концептуального моделирования были учтены как ресурсные и результирующие потоки, так и факторы нормативно-правовых ограничений, система реализующих механизмов. На основании предложенной модели сформулированы пути совершенствования интеграции региональных социально-экономических систем (на примере Владимирской области).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке отдельных элементов концептуального подхода к формированию стратегий инновационного развития и международной интеграции регионов. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере регионального стратегического планирования.

Практическая значимость исследования состоит в формировании системы предложений по разработке стратегии международной интеграции субъекта РФ (на примере Владимирской области). Сформулированы рекомендации относительно подготовки интеграционных проектов инновационного, инвестиционного и социокультурного характеров (по материалам Владимирской области), которые представляют научный и практический интерес для региональных и муниципальных органов власти в качестве инструментария по формированию стратегических документов. • ■ i

Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной проработки проблемы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр менеджмента и маркетинга и экономической теории AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса», на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, в частности на Международном научно-практическом форуме «Инновации: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Антикризисная стратегия для России: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Будущее России: социально-экономический Форсайт» (г. Владимир, 2011 г.) и других.

Основные положения и результаты диссертационной работы используются при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Мировая экономика» и могут применяться в других вузах соответствующего профиля.

Отдельные направления диссертационной работы внедрены в практическую деятельность органов власти Владимирской области (имеются справки о внедрении). 1 ! 1

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 13 п.л. (авт. 6 п.л.), из них 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 коллективная монография.

Структура диссертационного исследования отражает логику исследования и соответствует направленности сформулированных в работе цели и задач.

Работа представлена на 157 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц и 14 рисунков. Список литературы насчитывает 177 наименований. j

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедева, Наталья Викторовна

Заключение

Многие подходы к теоретическому осмыслению глобализации и ее результатов, в том числе в контексте регионального управления, были пересмотрены в контексте мирового экономического и финансового кризиса, который по существу стал первым глобальным кризисом как по охвату стран, так и по механизмам его распространения. Особенно это относится к резкому росту рынков при ограниченных возможностях их регулирования на национальном, региональном и муниципальном уровнях, сдвигу управленческой парадигмы от иерархических структур к сетевым и кластерным схемам. Позитивное влияние глобализации на социально-экономические системы связано с эффектом конкуренции, к которой она неизбежно ведет, а негативное - с потенциальными конфликтами, которых можно избежать путем развития глобального сотрудничества на основе политических соглашений или создания новых международных институтов. Несмотря на все преимущества глобализации, данный процесс вызывает в мировой экономике и финансах новые очаги конфликтов и противоречий.

В рамках теоретической части диссертационного исследования рассмотрено понятие «глобализация» и коррелирующие с ним термины «интернационализация хозяйства» и «экономическая интеграция». По нашему мнению, глубокое понимание взаимного проникновения социально-экономических процессов на международном уровне является базисом для построения результативной системы управления международными связями в регионе, в том числе с I положительным финансовым эффектом.

В рамках первых двух параграфов теоретической главы мы проанализировали базис международных связей, реализуемых на сегодняшний день различными субъектами социально-экономической деятельности (компаниями, регионами, странами). При этом уделили внимания факторам, благодаря которым тенденции международной экономической интеграции столь ярко проявляются последние 10-15 лет (третий параграф первой главы). При этом мы показали особенности развития международной экономической интеграции на примере международной торговли как наиболее активно развивающемся виде деятельности.

Нами была предложена разработка структурной модели развития международных отношений на уровне инновационно ориентированных региональных социально-экономических систем. Материалом послужили исследования первых двух глав диссертации.

Разработка структурной модели управления социально-экономическими связями основана на формировании базиса модели. На основе исследования развития международных отношений в условиях глобализации и инновационной интеграции социально-экономических систем на уровне регионов России были сформулированы выявленные ранее составные части данной модели. Модель построена с учетом изучения определенных направлений развития междуI народных отношений на примере Владимирской области, кроме того, уже имеющиеся показатели были уточнены. В рамках данной модели предложены направления развития: в сфере* совершенствования промышленного производи ства, а именно создание дополнительных технопарков, готовящих инновационную продукцию; в сфере развития агропромышленного комплекса, а именно привлечение лизинговых и страховых компаний на Владимирский регион; в сфере международных образовательных программ, а именно планирование, организация международных форумов, конференций. I

Формализовано определить эффективность от предлагаемых рекомендаций на сегодняшний день не представляется возможным по следующим причинам:

1) отсутствует необходимые статистические данные и эмпирический материал по теме диссертационного исследования;

2) имеющиеся данные могу быть существенно скорректированы в ближайшие годы вследствие присоединения России к ВТО.

Тем не менее, на основании экспертной оценки, проведенной в ходе работы над диссертационным исследованием, на «выходе» модели прогнозируются следующие результаты:

- 15% улучшение интегрированного рейтинга конкурентоспособности региона по методике журнала «Форбс» (шесть базовых параметров: социально-демографические характеристики, обеспеченность населения, деловой климат, экономическое положение, инфраструктура, комфортность);

- 20% улучшение индекса конкурентоспособности региона по методике Института региональной информации (базовые параметры: миграционная привлекательность региона, уровень выживаемости детей в возрасте до одного года, безопасность личности, развитость рынков услуг, доступность рабочих мест, размер индивидуальных доходов).