Разработка модели и алгоритмов обработки пространственных данных с использованием масштабных и временных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Ковалев Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев Юрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА ПРОСТРАНСТВЕННО-РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
1.1 Обзор существующих методов цифровой обработки изображений
1.2 Обзор существующих алгоритмов обработки пространственно -распределённых объектов на разных масштабах
1.3 Обзор существующих алгоритмов обработки пространственно-распределённых объектов за разные временные промежутки
1.4 Обзор геоинформационных систем обработки пространственно-распределённых объектов
1.5 Выводы по первой главе диссертации
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТРЕХМЕРНОГО БАРКОДА
2.1 Математическая модель трехмерного баркода
2.2 Алгоритмы формирования числовых характеристик пО и их групп в виде баркодов
2.3 Выводы по второй главе диссертации
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ И КЛАССИФИКАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-РАСПРДЕЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
3.1 Алгоритм идентификации газовых подрывов на снимках Арктики на основе трехмерных баркодов
3.2 Алгоритм идентификации пространственных объектов на снимках за разные промежутки времени на основе трехмерных баркодов
3.3 Алгоритм анализа пространственных объектов при изменении масштабов
3.4 Выводы по третьей главе диссертации
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ БУГРОВ ПУЧЕНИЯ НА СНИМКАХ АРКТИЧЕСКОЙ МЕСТНОСТИ
4.1 Описание разработанного программного комплекса для идентификации
бугров пучения на снимках Арктической местности
4.2 Выводы по четвертой главе диссертации
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТННЫХ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМОВ
5.1 Экспериментальные исследования идентификации пространственно -распределенных объектов за разные временные промежутки
5.2 Экспериментальные исследования идентификации пространственно -распределенных объектов на разных масштабах
5.3 Экспериментальные исследования идентификации газовых подрывов на снимках Арктики
5.4 Выводы по пятой главе диссертации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели и алгоритмов обработки пространственных данных с использованием масштабных и временных параметров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современные информационные системы обработки и анализа данных предоставляют пользователям широкий набор всевозможных операций с данными в различных сферах деятельности человека. И все более широкое применение получают системы, в основу которых заложена картографическая привязка объектов анализа -геоинформационные системы (ГИС).
Совершенствование ГИС-технологий в настоящее время направлено на использование спутниковых снимков местности, данных с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также на анализ метаданных об объектах (многомасштабный и временной анализ). Интеграция в ГИС дополнительных характеристик, таких как третье измерение, время или масштаб, до сих пор достигалась путем специальных адаптаций к 2D структурам. При этом в современных ГИС (MapInfo, ArcGIS, Панорама и др.) недостаточно полно проработан вопрос анализа пространственных характеристик объектов -топологических признаков. Здесь в основу обработки закладывается подход с использованием координат объектов, что значительно увеличивает вычислительную сложность алгоритмов анализа.
Отсюда возникает необходимость перехода к обработке данных в пространственной области, анализ топологических характеристик объектов, обработка данных об объектах за различные временные интервалы и при масштабировании. Реализация такого подхода необходима при решении задач обработки и анализа данных, имеющих картографическую привязку, во многих организациях и структурах для идентификации и классификации пространственно-распределённых объектов.
Для решения данных задач предлагается взять за основу методы персистентной гомологии, которые учитывают топологические свойства набора точек. Персистентная гомология - это множество гомологических классов (топологические особенности первого и второго порядка) для
фильтрации, причем создание класса происходит в симплициальном комплексе. Симплициальный комплекс — топологическое пространство, представленное как объединение множеств, гомеоморфных симплексу и образующих триангуляцию этого пространства. Для описания топологических признаков и характеристик можно использовать числа Бетти. Числа Бетти — последовательность инвариантов топологического пространства. На их основе для описания объектов будут построены Баркоды. Баркод - это совокупность топологических особенностей первого (связанные симплексы первого уровня) и второго порядка (связанные симплексы второго уровня), описывающих внутреннюю и внешнюю топологию объекта, в том числе и nD объектов. Под nD объектами понимаются одни и те же объекты, отраженные на снимках за разные временные промежутки и на различных масштабах. Успешное решение задач классификации и идентификации объектов на основе их топологических характеристик с учетом масштаба отображения и времени позволит ускорить процесс обработки и анализа данных и повысить качество принимаемых решений.
Степень разработанности темы исследования. Наибольший вклад в решение задач обработки и анализа данных пространственно-распределенных объектов в ГИС внесли Сергеев В.В., Варламов А.А., Чернов А.В., Еремеев В.В. Работы Ризаева И.С., Кошкарева А.В., Васина Ю.Г, Гальченко С.А., Шаповалова Д.А. и др. посвящены обработке, хранению цифровых карт и их анализу.
Основные принципы обработки данных о пространственно -распределенных объектах с учетом масштаба отображения и времени фиксации базируются на работах следующих зарубежных авторов: K. A. Butler, D. Dean, K. Arroyo Ohori, H. Ledoux, J. E. Stoter, Zhilin Li, Qi Zhou, D. Attali, A. Lieutier, D. Salina, J. D. Boissonnat, C. Blazquez.
В отечественной практике задача идентификации и классификации картографических объектов в плане учета их многомерности и временной
составляющей была рассмотрена А.В. Гречищевым, А.А. Евсюковым, Е.П. Хлебниковой, Е.Н. Черемисиной, А.И. Алтуховым, Д.С. Коршуновым.
Таким образом, в настоящее время имеет место противоречие, состоящее в том, что существует объективная необходимость автоматизации процессов идентификации и классификации пространственно-распределенных объектов, и при этом отсутствуют адекватные модели и автоматизированные средства обработки и анализа картографической информации с учетом формы объекта, масштаба его отображения и времени фиксации.
В этой связи актуальной научно-технической задачей является разработка модели описания пространственно -распределенного объекта с учетом его формы, масштаба и времени фиксации и на ее основе алгоритмов обработки и анализа данных с применением симплициальных комплексов и персистентной гомологии.
Объект исследования. Объектом исследования является геоинформационная система идентификации и классификации пространственно-распределенных объектов.
Предмет исследования. Модель и алгоритмы идентификации, классификации и анализа данных о пространственно-распределенных объектах на цифровых изображениях местности с учетом масштаба отображения и времени.
Цель диссертационной работы. Разработка модели и алгоритмов обработки и анализа данных о пространственно-распределённых объектах на основе топологических признаков, сформированных с применением симплициальных комплексов и персистентной гомологии.
Основные задачи работы.
— Выполнить анализ состояния вопроса обработки данных о пространственно-распределенных объектах и выявить основные проблемы и противоречия.
— Сформировать математическую модель формализации данных о пространственно-распределенных объектах на основе трехмерного баркода, учитывающую временную и масштабную составляющие.
— Разработать алгоритм идентификации газовых подрывов на снимках Арктики на основе трехмерных баркодов.
— Разработать алгоритм классификации пространственно -распределенных объектов с учетом времени фиксации пространственной сцены.
— Разработать алгоритм идентификации пространственно-распределенных объектов при их отображении на различных масштабах.
— Разработать геоинформационную систему классификации, идентификации и анализа цифровых изображений местности, провести ее апробацию и исследование работоспособности алгоритмов на примере съемки Арктики.
Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации» в части:
— пункта 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»;
— пункта 5 «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»;
— пункта 12 «Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации».
Научная новизна и положения, выносимые на защиту:
1. Модель описания пространственно-распределенных объектов, отличающаяся от известных моделей применимых в ГИС тем, что в ее основу заложены топологические особенности объекта, описываемые при помощи
симплициальных комплексов и баркодов, которые позволяют учитывать в качестве третьего измерения время съемки и масштаб отображения;
2. Алгоритм формирования числовых характеристик пО (п-мерных) объектов в виде баркодов, которые учитывают пространственные характеристики и позволяют анализировать данные без учета координат. Алгоритм позволяет автоматизировать поиск газовых подрывов на снимках Арктики, тем самым увеличить скорость поиска в ~24 раза по отношению к ручной обработке;
3. Алгоритм идентификации пространственно-распределенных объектов при их отображении при различных масштабах. Он основан на использовании трехмерных баркодов и позволяет за счет них сопоставлять одни и те же объекты на снимках разных масштабов;
4. Алгоритм классификации пространственно-распределенных объектов, основанный на описании структуры объекта числами Бетти, позволяющие проводить анализ с учетом временных характеристик.
Теоретическая значимость исследования. Создание модели и алгоритмов обработки пространственных данных на разных масштабах и за разные промежутки времени, которые позволят решить задачи обработки данных пространственно-распределённых объектов.
Практическая значимость исследования. Определяется тем, что разработаны модель и алгоритмы, применяемые в программном комплексе для идентификации и классификации бугров пучения (газовых подрывов) на снимках Арктики, которые применяются в институте проблем нефти и газа РАН и в учебном процессе МИ ВлГУ. Результаты исследования поддержаны актами внедрения. Разработанные модель и алгоритмы позволяют повысить скорость обработки снимков в 24 раза за счет автоматизации процессов идентификации и классификации объектов с точностью свыше 93%.
Методы исследования. Теоретические положения, выводы и экспериментальные результаты диссертационной работы получены с использованием методов персистентной гомологии, цифровой обработки
изображений, теории множеств, теории принятия решений. На основе данных методов разработана математическая модель, которая позволяет описывать объекты во времени и на разных масштабах в виде трехмерного баркода. На основе данной модели разработаны алгоритмы, выносимые на защиту.
Достоверность теоретических выводов и практических результатов диссертационной работы определяется:
— Корректностью использования симплициальных комплексов и положений персистентной гомологии при анализе данных о пространственно-распределённых объектах, учитывающих внутреннюю и внешнюю топологию в системах идентификации и классификации пространственно -распределённых объектов.
— Использованием разработанной модели и алгоритмов в системах классификации и идентификации пространственно-распределённых объектов для решения задач оперативного сбора и анализа данных о временных и масштабных эволюциях, что подтверждается актом внедрения.
Результаты работы получены автором в результате выполнения двух грантов: грант РФФИ № 17-47-330387 «Методы и алгоритмы обработки пространственно-распределенной информации на основе персистентной гомологии» и грант РФФИ № 19-37-90080 «Разработка модели, методов и алгоритмов обработки и анализа n-мерных геообъектов на основе топологии».
Диссертационная работа и отдельные ее части обсуждались на международной конференции «ГрафиКон-2016 (ННГАСУ, г. Нижний Новгород, 2016)», международной конференции «Распознавание» (ЮЗГУ, г. Курск, 2018, 2019), международной конференции «ITNT» (Самарский университет, г. Самара, 2018, 2019), на всероссийской конференции «Зворыкинские чтения» (МИ ВлГУ, г. Муром, 2017, 2018, 2019, 2020).
Публикации. По теме диссертации опубликована 24 работы: 4 статьи, входящие в перечень ВАК; 5 работ, входящие в перечень Scopus/Web of
Science; 13 тезисов докладов; 2 свидетельства о регистрации программного продукта для ЭВМ.
Личный вклад. Все выносимые на защиту положения разработаны соискателем лично. В основных научных работах по теме диссертации, опубликованных в соавторстве, вклад соискателя определен в [6, 13, 17] -проведен анализ и обзор моделей, методов и алгоритмов обработки пространственных объектов, в [1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 14, 16, 19, 22] -предложены и исследованы алгоритмы идентификации и обработки объектов на основе разработанных алгоритмов и модели, в [11, 12, 15, 18, 20, 21] -результаты экспериментальных исследований на основе разработанных алгоритмов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА ПРОСТРАНСТВЕННО -РАСПРЕДЕЛЕННЫХ
ОБЪЕКТОВ
В первой главе произведен анализ подходов к обработке пространственных объектов на основе геометрических характеристик, нейронных сетей и сегментации изображений и т.д. Рассмотрены основные методы цифровой обработки изображений, используемые в различных сферах деятельности (обработка пространственных объектов на картах и снимках, анализ движения транспорта, медицина и т.д.). Также в данной главе рассмотрены алгоритмы и методы анализа и сопоставления объектов на разных масштабах и за разные временные промежутки. Выявлены основные минусы и плюсы обозреваемых алгоритмов. Также произведен анализ существующих инструментов и технологий использования топологии в существующих ГИС.
1.1 Обзор существующих методов цифровой обработки изображений
Существуют методы обработки объектов на основе сегментации изображения [23]. Данные методы позволяют за счет сегментации определить контур объекта и рассчитать его размер. На основе данных методов можно предположить в какой временной отрезок мог быть сделан снимок объекта. Но данные методы не позволяют описать форму объекта.
Существуют методы для анализа последовательности изображений, которые учитывают изменения между двумя соседними снимками. Обычно такие подходы используют для анализа видеопоследовательностей. Однако для поставленной задачи точки двух анализируемых изображений будут иметь разную интенсивность и не позволят достичь нужного результата [24, 25].
Пример изменения изображений отображен на рисунке 1. 1.
*
/
а б в
Рисунок 1.1 - Эволюция озера за несколько лет
Также очень популярным и быстроразвивающимся является подход на основе нейронных сетей [26]. Он требует большой и качественно подготовленной выборки для обучения. Однако этот подход будет работать в случае выборки из изображений для определенного временного промежутка или масштаба.
В методах на основе геометрических характеристик объектов можно определить тип, площадь и размер объектов на карте за счет определения количества пикселей. Но данные методы не позволяют определить форму объекта и его масштаб.
Существует подход к решению задачи идентификации объектов земной поверхности по данным гиперспектральной съёмки от космических комплексов. Он основан на сравнении гиперспектральных характеристик пространственных объектов с набором эталонных сигнатур. В его основу легли алгоритмы идентификации и анализа объектов с использованием теории нечётких множеств, такие как: алгоритм консолидации результатов различных решений по идентификации, алгоритм идентификации на основе нечёткой линейной регрессии [27-32].
Рассмотрен алгоритм уточнения двумерной идентификации состояния трехмерного объекта (невидимые стороны и деформированные поверхности), в котором для компенсирования потерь информации о частях трехмерного
объекта, невидимых на двухмерном изображении, используется алгоритм для систем компьютерного зрения, который создает дополнительные свойства для идентификации и количественной оценки их состояния, чувствительную к деталям их поверхности. Данный алгоритм решает задачи поддержки принятия решений в ходе управления технологическим процессом, а также оценки и контроля качества продукции [33-38].
Существует метод обработки снимков с помощью технических средств диагностики (метрология, медицина, искусственный интеллект), который используется для автоматического поиска, анализа и классификации объектов. Он показал эффективную степень автоматического распознавания изображений посредством выделения вектора признаков для сигналов, регистрируемых в различных диапазонах электромагнитного спектра дешифрируемых изображений высокой разрешающей способности [39].
Рассмотрен подход выявления признаков классификаторов, используемых в задачах обработки дифракционных изображений сложных пространственных объектов. В рамках подхода происходит разделение класса объекта на подклассы, а также производится выделение классов объектов с использованием эллипсоидального оценивания. Также там используются критерии для качественного отбора вектора признаков классификатора, которые предназначены для обучающей выборки [40].
Существует набор алгоритмов, используемых для идентификации объектов различных классов на некачественных снимках, полученных с видеокамеры низкого разрешения. Особенностью данных алгоритмов является возможность выявить объекты, размеры которых не более нескольких десятков пикселей [41-48].
Исследован алгоритм, позволяющий распознавать жесты рук на видеозаписях. Он основан на принципах цветовой кластеризации объектов. Предложенный метод не требует длительного обучения классификаторов по массивам изображений жестов. Это позволяет его использовать, прежде всего,
в ракетно-космической отрасли для построения эффективных систем управления на основе жестовых интерфейсов [49-53].
Произведен анализ алгоритма идентификации объектов на основе выборки данных. Он использует методы морфологического анализа изображений Пытьева (инвариантность относительно изменения изображений, а также методы разделения классов изображений гиперплоскостями). Алгоритм применим на изображениях объектов, снятых при разных условиях освещения и ракурсах. Также он применяется для интерпретации микроскопических изображений в биофизике, исследования природных ресурсов Земли по спутниковым снимкам, анализа формы акустических сигналов в геофизике и т.д. [54-58].
Существует новый подход обработки данных дистанционного зондирования (ДДЗ), который решает задачи идентификации, анализа, дистанционного поиска и ГИС-картографирования археологических памятников (геоархеологии). Авторами выдвинута новая технология, включающая три составляющих: предобработка данных ДДЗ, алгоритмизированное компьютерное дешифрирование ДДЗ, постобработка с возможностью построения ГИС -моделей и наглядной картографической визуализацией [59-62].
Рассмотрены методы, выполняющие анализ и параметризацию объектов, которые находятся на слоях топографий, а также выявляют область снимка, относящуюся к изображению. В процессе дальнейшего исследования объект рассматривается как совокупность вокселов (объемных изображений), отображающих среднюю плотность ткани в соответствующей области объекта. Далее вычисляются площади объекта на каждом срезе, затем его суммарный объем. Фильтрация объемных изображений у объекта по значению плотности позволяет выявить области объекта с определенными свойствами и оценить степень симметричности новообразований. Разработанный метод позволяют, во-первых, частично автоматизировать анализ томографий, выдавая характеристики параметров объекта, указанного на снимке:
послойных площадей, объема, распределения значений плотности внутри объекта, оценки симметричности новообразований внутри объекта; а во-вторых, проводить локализацию тканей определенной плотности и выявлять патологические образования без использования контрастирования [63-69].
Исследован метод автоматического выявления местоположения легковых транспортных средств на снимках и на изображениях перспективных средств космического дистанционного зондирования Земли. Данный метод использует виды признаков (геометрические, текстурные, структурные) для описания изображённых на снимках объектов и их анализа, а также алгоритм проверки гипотезы о наличии объекта. Окончательное обозначение объектов на изображении выполняется с помощью оригинальной последовательной процедуры [70-71].
Описанный метод дает высокие показатели обнаружения на снимках аэрофотографии.
Произведен анализ алгоритмов распознавания лиц и радужки глаза на основе марковских моделей. Это статистические модели, имитирующие работу процесса, похожего на Марковский процесс с неизвестными параметрами, и задачей ставится разгадывание неизвестных параметров на основе наблюдаемых. Основным недостатком является то, что основанные на этих моделях методы, дают лишь оценку соответствия модели изображения. Иными словами, эта оценка позволяет решить, какая из моделей соответствует изображению больше, чем остальные [72, 73].
Рассмотрен метод главных компонент и линейный дискриминантный анализ для решения задачи распознавания изображений. В работе рассматриваются некоторые аспекты применения метода главных компонент (МГК) и линейного дискриминантного анализа (ЛДА) для решения задачи распознавания изображений. Основная идея такого подхода заключается в том, что сначала изображения лиц проецируются из исходного пространства признаков в редуцированное подпространство главных компонент, а затем для
разделения классов изображений используется линейный дискриминантный анализ [74, 75].
Существует методика системы распознавания образов с помощью самоорганизующихся карт Кохонена. Это нейронная сеть с обучением без учителя, выполняющая задачу визуализации и кластеризации. Параметры сети включают в себя размерность массива нейронов, число нейронов в каждом измерении, форму окрестности, закон сжатия окрестности и скорость обучения [76, 77].
Произведен анализ алгоритма Edge-avoiding à-trous wavelets (вейвлеты, предотвращающие переход от края к центру) для распознавания изображений. Указанный метод строит на основе зашумленного изображения высокого разрешения, выведенного трассировкой лучей с использованием метода Монте-Карло, изображение без очевидного шума, используя кроме исходного изображения буферы нормалей и положений объектов сцены в экранном пространстве. Дополнительные буферы данных вместе с исходным изображением дают возможность сохранить небольшие детали изображения, например, резкие тени, информации о которых нет во входных данных. На изображении остаются острые края вокруг геометрических границ, и сглаживается освещение там, где это необходимо. Использование общего алгоритма трассировки лучей позволяет корректно обрабатывать оптически сложные свойства объектов сцены, такие как глянцевые материалы и источники света сложной формы с диаграммой излучения [78, 79, 80].
Рассмотрен метод независимых компонент (ICA) при дешифрировании снимков лесных массивов. Этот метод позволяет разделить исходные сигналы даже в тех случаях, когда они не подчиняются нормальному закону распределения. Для этого используется более высокий порядок статистик, не основанный на Гауссовом распределении, который учитывает более высокие моменты статистических распределений, например, момент распределения коэффициента эксцесса. Основное условие метода ICA это возможность
нелинейного преобразования исходных данных с условием сохранения независимости измерений [81].
Основным недостатком описанных выше методов и алгоритмов является то, что они не позволяют сопоставить объекты на основе их формы, и как следствие не дают возможность сопоставить их на различных масштабах.
1.2 Обзор существующих алгоритмов обработки пространственно-распределённых объектов на разных масштабах
Произведен анализ алгоритма, который позволяет обрабатывать nD объекты. Смысл алгоритма заключается в моделировании п-мерных характеристик (времени и масштаба), как дополнительных геометрических размеров, перпендикулярных к пространственным объектам, создавая модель более высокого порядка в использовании интервалов, на основе которых 2D модели возводятся в следующие измерения. Данные интервалы получаются из клеточного комплекса (топологическое пространство) и они разбиваются на более мелкие. Начиная с планарного разбиения многоугольников и интервала высоты, связанного с каждым из них, она генерирует набор пространственно-разбивающихся прямоугольных многогранников, считая, что каждый многоугольник существует по всему его отрезку [82].
Существует основа для интеграции пяти измерений в одно формальное представление данных, а также рассмотрены алгоритмы обработки многомерных данных. Формальное определение географических данных в концептуальном континууме 5D позволит наиболее эффективно управлять и запрашивать географические данные с помощью одного интегрированного подхода. Кроме того, он обеспечит согласованность по масштабам и времени. Этот подход привел к новой теории и методу для геоданных, а также технологий, реализующих многомерное разбиение. Интеграция многомерных концепций геоданных позволяет использовать общую геометрию и встроенные топологические, временные и масштабные структуры
посредством полного разбиения (3D, время и масштаб). Но данные алгоритмы основываются на использовании координат объектов, из-за чего придется хранить весь список координат и геометрических характеристик. Для хранения объектов в ГИС существуют различные наборы структур данных [83-87].
В работах [88-92] рассмотрены подходы к хранению пространственных отношений в ГИС, такие как: пространственные запросы на основе языка SQL, матрицы топологических отношений и другие. Основное внимание в данных работах уделено представлению естественных иерархических структур пространственных объектов. Разработан метод хранения информации о пространственных взаимосвязях непосредственно в идентификаторе объекта, приведена структура такого идентификатора.
Рассмотрен комплексный подход к построению иерархической структуры дорожной сети для непрерывного многомасштабного представления, особенно непрерывного избирательного пропуска дорог в сети. В данной структуре модель дорожной сети построена с использованием линейной и ареальной иерархии. Непрерывное многомасштабное представление дорожной сети может быть достигнуто путем поиска в этих иерархиях.